Jump to content
ost

Русское гетто. Самое большое зло нынешнего государственного порядка - это застройка

Recommended Posts

Марьино, Алтуфьево, Сабурово, Бескудники
Злость, боль, отчаяние ваши спутники
Кунцево, Бусиново, Братеево, Выхино
Бетонные стены и нету выхода
Капотня, Вешняки, Текстили, Гольяново
все тысячу раз прокрутится заново ©

Так что ли?

• Thanks (+1) 6

Про свою Балашиху вообще молчу...

Город разрезали трассой (после ремонта и бессветофорного исполнения).

Из одного района приехать в другой - это не 15 мин, а от получаса, ибо челноком из конца в конец.

И застроили - просто всё.

• Thanks (+1) 7

Kaban сказал(а) 6 минут назад:

А что, есть другие варианты?

Поделитесь, с обоснованием, я с интересом почитаю.

Всё давно известно и испробовано. Зайдите на любой сайт по урбанистике и найдёте много материала.

• Thanks (+1) 6

ost сказал(а) 10 минут назад:

На днях градостроительный совет Калининграда слушал застройщика, который хочет построить 18 домов по 17 этажей на участке в 14 га. Для Калининграда, мягко говоря, непривычно. На вопрос про проблемы с отсутствием школ, детсадов и соответствующей новым автомобилистам дорожной сети, шедевральный ответ: так как эта застройка рассчитана на несколько лет, то застройщик надеется, что город решит перечисленные проблемы к моменту окончания проекта. Занавесь.

Если найдутся такие люди, которые решаться вложиться нехилыми деньгами в будущую квартиру в квартале, в котором по генплану не предусмотрены детсады, школы, больницы, торговые центры и транспортная инфраструктура, и неизвестно, кто и когда будет это строить (и будет ли вообще?), то я извиняюсь спросить - каким местом они думали? Сами себе злобные Буратины. А виноватым снова Путин окажется.

• Thanks (+1) 7

Ars сказал(а) 49 минут назад:

Ладно бы они вместе с коробками школы и садики строили, дороги, развязки,так ведь хрена там.

За 30 советских лет в моей деревне построили 8 школ, за 30 российских -две. Население увеличилось в три с лишним раза.

Давно учимся в две смены.

Детской поликлинике и больнице больше полувека.

Дорогам тоже.

Все поля застроили, уроды. Из города не выехать утром и не заехать вечером.

Урбанизаторы, мать их.

У меня рядом построили микрорайон тысяч на 7 и ни одного садика или школы, поэтому все дети учатся в единственной которая была. Только рассчитана она была на 800 детей, теперь там 1980 детей учится и это областной центр. Что происходит в райцентрах и деревнях я даже боюсь представить. 

• Thanks (+1) 7

Kaban сказал(а) 7 минут назад:

Если найдутся такие люди, которые решаться вложиться нехилыми деньгами в будущую квартиру в квартале, в котором по генплану не предусмотрены детсады, школы, больницы, торговые центры и транспортная инфраструктура, и неизвестно, кто и когда будет это строить (и будет ли вообще?), то я извиняюсь спросить - каким местом они думали? Сами себе злобные Буратины. А виноватым снова Путин окажется.

А жить людям где, землянку рядом со школой вырыть? 

Edited by пацак
  • Thanks (+1) 3

Kaban сказал(а) 7 минут назад:

Миллионы таких людей по всей России. Они думают исходя из своих финансовых возможностей. Получая все минусы и плюсы в одном флаконе. 

• Thanks (+1) 5

пацак сказал(а) 3 минуты назад:
Kaban сказал(а) 12 минут назад:

А жить людям где, землянку рядом со школой вырыть? 

Я не зря упомянул про "нехилые деньги". Хватило мозгов их заработать, но не хватило, чтобы оценить будущую инфраструктуру? Бедных я еще пожалел бы. Но у бедных нет денег для такого радикального улучшения своих жилищных условий. А иные богатые готовы вбросить миллионы непойми на что, и сэкономить вшивую копеечку на риэлторе/юристе, да хоть даже своими силами немного помониторить вопрос. Интернет, вроде, копейки стоит везде в России.

• Thanks (+1) 1
  • Confused 1
  • Haha 1

Kaban сказал(а) 21 минуту назад:

Я не зря упомянул про "нехилые деньги". Хватило мозгов их заработать, но не хватило, чтобы оценить будущую инфраструктуру? Бедных я еще пожалел бы. Но у бедных нет денег для такого радикального улучшения своих жилищных условий. А иные богатые готовы вбросить миллионы непойми на что, и сэкономить вшивую копеечку на риэлторе/юристе, да хоть даже своими силами немного помониторить вопрос. Интернет, вроде, копейки стоит везде в России.

Я начал что-то писать, но потом  понял, что бесполезно глухдому объяснять чем одна мелодия от другой отличается. Живите в в своём мире и будьте счастливы. :drinks:

Edited by пацак
  • Thanks (+1) 3

ost сказал(а) 24 минуты назад:

В Москве покупают квартиры люди из регионов из-за комфортной жизни? Нет. Только идиот не понимает, что в мегаполисе жить тягостно

Вы меня убили.

А в чем состоит тягость жизни в мегаполисе?

У меня, вот так навскидку, только автомобильные пробки.

Но и на этот случай придумано метро и (спасибо Собянину) выделенные полосы для общественного транспорта. Вот и прямо 10 часов назад - решил я поехать по делам, в меру отдаленный суд на метро и затем автобусе, предварительно рассчитав маршрут на 2ГИС: ну, ожидаемо, всё стоит, а автобус по выделенке прёт как танк. Туда и обратно меньше чем в полтора часа уложился. А поехал бы на авто, висел бы в пробках часа три. Ну чем не цивилизация? Цивилизация это ещё и возможность выбора в уровне комфорта, как в данном случае: можно ехать долго в своем автомобиле, с полным комфортом, не контактируя с мутными пассажирами, а можно и на общественном транспорте, если время имеет значение. Деревня в этом плане не предоставляет вам выбора, никакого.

Какие ещё тягостные моменты жизни в мегаполисе вы можете назвать?

Edited by Kaban
  • Thanks (+1) 2
  • Haha 1

Kaban сказал(а) 52 минуты назад:

А что, есть другие варианты?

Поделитесь, с обоснованием, я с интересом почитаю.

Но пока что, живя в мегаполисе и оглядываясь вокруг себя, я что-то не особо наблюдаю людей, мечтающих переехать в деревню или мелкий райцентр. Желающих осесть на даче наблюдаю, да... иногда. Но что характерно, даже им подавай дачу в нескольких километрах от города, не дальше, и со всеми удобствами. А те, кто прикупил дачку подальше или с ведром/септиком вместо полноценного туалета, полноценного водо- и газоснабжения, как-то вдруг перестают там жить, наезжая только летом, на шашлычки.

Давайте уж смотреть правде в лицо. Цивилизация - это город, а в идеале - мегаполис, типа Москвы, Нью-Йорка, Шанхая.

Раньше десять крестьян кормили одного горожанина. Теперь ОДИН! и даже не крестьянин, а фермер или работник крупного агрохолдинга (да ещё и, чем дальше, тем больше - живущий в городе, а в поле работающий вахтовым методом) кормит от 10 до 100 горожан, в зависимости от климата и уровня развития местной сельхозтехники. Местными центрами цивилизации будут райцентры, в которых и возле которых сосредоточатся предприятия по первичной переработке местной сельхозпродукции. Там же школы, больницы, торговые центры, всякие там кара-кинотеатры и даже музеи местных достопримечательностей. Областные центры будут работать (и всегда, собственно, работали) на крупное промышленное производство.

Ну и Столица, конечно. Как кто-то сказал - большая вонючая куча вкусного дерьма, на которую слетаются вонючие мухи со всей страны. Куда уж без неё? И это я не только про Москву (а вы что подумали? :) ) Это любая столица любой страны мира такая.

Да, ещё забыл добавить про сферу услуг. С развитием роботизации, когда даже в унылых торговых сетях тётенек-кассиров вытесняют системы бесконтактной оплаты, и когда умный станок с ЦПУ/проходческий комбайн/навороченный подъемный кран заменяет десяток-другой "землекопов с лопатами", появляется необходимость трудоустроить куда-то всю эту массу народа. Куда устроить? Да только в сферу услуг - аниматорами, собачьими парикмахерами, блогерами, водителями Яндекс-такси, развозчиками пиццы... далее по списку, список зашкаливает по количеству позиций. И ясное дело, что вся эта деятельность будет разворачиваться на 95% в городах. Кто-то найдёт себя на дистанционной работе и сможет работать из своего деревенского домика (да и то только при наличии интернета), но таких, как я думаю, и 5% не наберётся. И всё равно придется в это ненавистный город временами наезжать, подлечиться там или затариться продуктами, которых нет в местном деревенском ларьке.

Интернет говорите есть везде и копейки стоит. Что ж Вы им не пользуетесь? Иначе мне не понять Ваши утверждения, что канализация может быть только в Москве ну или в паре тройке мест и т.д.

• Thanks (+1) 2
  • Confused 1

Kaban сказал(а) 19 минут назад:

Вы меня убили.

А в чем состоит тягость жизни в мегаполисе?

У меня, вот так навскидку, только автомобильные пробки.

Но и на этот случай придумано метро и (спасибо Собянину) выделенные полосы для общественного транспорта. Вот и прямо 10 часов назад - решил я поехать по делам, в меру отдаленный суд на метро и затем автобусе, предварительно рассчитав маршрут на 2ГИС: ну, ожидаемо, всё стоит, а автобус по выделенке прёт как танк. Туда и обратно меньше чем в полтора часа уложился. А поехал бы на авто, висел бы в пробках часа три. Ну чем не цивилизация? Цивилизация это ещё и возможность выбора в уровне комфорта, как в данном случае: можно ехать долго в своем автомобиле, с полным комфортом, не контактируя с мутными пассажирами, а можно и на общественном транспорте, если время имеет значение. Деревня в этом плане не предоставляет вам выбора, никакого.

Если Вас устраивает, на здоровье. Понятно, что объяснения моей позиции Вам без надобности.

А так ответы тут.

Edited by ost
  • Thanks (+1) 1

ost сказал(а) 3 часа назад:

Нет смысла 

Когда журнаглист несёт полную ахинею о физике или математике, над ним смеются

Если такой же смешной клоун бредит о градостроительстве, не менее сложной, комплексной, многофакторной науке, его принимают всерьёз

Никого не смущает нелепость ситуации?

• Thanks (+1) 1

Kaban сказал(а) 2 часа назад:

Высокая зарплата, много рабочих мест, лучшая медицина, множество льгот и надбавок, добавки к пенсиям и пр. и пр.

Страшно жить, понаедут и придется делится.

Только в Москве стоит жить, остальные регионы стремительно теряют в привлекательности и постепенно атрофируются. На периферии нет ни денег ни будущего.

• Thanks (+1) 6
  • Sad 1
  • Haha 1

пацак сказал(а) 3 часа назад:

У меня рядом построили микрорайон тысяч на 7 и ни одного садика или школы, поэтому все дети учатся в единственной которая была. Только рассчитана она была на 800 детей, теперь там 1980 детей учится и это областной центр. Что происходит в райцентрах и деревнях я даже боюсь представить. 

Это не проблема застройщика, кстати. Инфраструктуру городские власти должны строить.

• Thanks (+1) 2

Kaban сказал(а) 7 часов назад:

придумано метро и (спасибо Собянину)

Это которое было "имени Кагановича"?

Ну да. Спасибо, конечно.

Видимо, за то, что не закрыл, введя выделенные для автобусов и такси пути...

Edited by Odin1974
  • Thanks (+1) 1
  • Haha 1

Строительные законы в России это такая же коррумпированная кормушка как и похоронные, кто не знает я вам напомню что основные статьи писались в 90-е и редактировать их не дают не под какими предлогами, так что точечная застройка, стройка из говна и палок и без соответсвующей инфраструктуры и отсутсвие строгого генплана застройки города это все с тех времен идет. 

• Thanks (+1) 5

Kaban сказал(а) 7 часов назад:

Вклинюсь.

1. Плохая экология от скученности до крыс в подвалах.

2. Добавлю в предыдущее - загазованность и замашиненность.

3. Поведенческие изменения людей в мегаполисах - в городах % психбольных зашкаливает.

4. Постоянный страх угрозы жизни и здоровью - в деревнях как-то не слышно про расстрелы и т.д.

5. Пассивный образ домашнего отдыха. Как правило - жилая зона кдалена от парков, садом и т.д.

Да еще дохрена можно что написать...

Вода плохая, навязанные коммунальные неудобства и т.д.

Дополнил.

6. Проблема парковок делает недоступным многие развлекательные мероприятия.

Edited by Odin1974
  • Thanks (+1) 4

Интересно, а авторы подобных статей статистику хоть иногда читают? За 2020 год в России построено 289.2  тыс. частных жилых домов общей площадью 38.7 млн. м2.  У каждого гражданина России есть выбор, жить в частном доме или многоквартирном, в мегаполисе или в небольшом населенном пункте. Я считаю это правильно, когда каждый решает сам как ему жить. 

А что касается гетто, так в америке гетто в районах с частными домами полно. Этажность тут никак не влияет.

• Thanks (+1) 2

Odin1974 сказал(а) 15 минут назад:

Вклинюсь.

Вы думаете в частном доме нет крыс в подвалах, или ос на чердаке? Это та самая экология 😁

• Thanks (+1) 1

Odin1974 сказал(а) 19 минут назад:

4. Постоянный страх угрозы жизни и здоровью - в деревнях как-то не слышно про расстрелы и т.д.

Очень даже слышно, и почаще чем в городе, потому что стволов и алкоголя на душу населения больше.

• Thanks (+1) 1

ost сказал(а) 5 часов назад:
Ars сказал(а) 6 часов назад:

Ладно бы они вместе с коробками школы и садики строили, дороги, развязки,так ведь хрена там.

На днях градостроительный совет Калининграда слушал застройщика, который хочет построить

Цитата

18 домов по 17 этажей на участке в 14 га

. Для Калининграда, мягко говоря, непривычно. На вопрос про проблемы с отсутствием школ, детсадов и соответствующей новым автомобилистам дорожной сети, шедевральный ответ: так как эта застройка рассчитана на несколько лет, то застройщик надеется, что город решит перечисленные проблемы к моменту окончания проекта. Занавесь.

Вообще-то всё не совсем так, как Вы излагаете, район Rothenstein (ул.Арсенальная/Орудийная/Пехотная) был застроен частными домами ещё во времена Кёнигсберга и продолжал заселяться/застраиваться и во времена СССР  в т.ч. и военными частями МО СССР, на землях которого и планируются это самое строительство

Цитата

18 домов по 17 этажей на участке в 14 га

Однако, в отличии от района Rothenstein, в те страдавние "немецкие времена" в близлежащем, абсолютно таком жe, прилежащем ( через ж/д пути) районе Quednau (таких же "зажопинских выселках"в те времена) жители построили школу ещё в 1936-м и мы до сих пор ею пользуемся ....сейчас это школа №8 ( бывшая жена Путина, Людмила , кстати, в ней училась ), а вот в бывшем районе Rothenstein, ни немцы, ни мы с вами, ничего подобного не создали :kolobok_haveno: и теперь пытаемся дружно "перекласть с больной головы...." :D Там, кстати, уже сейчас существует абсолютно аналогичный "анклав-район новостроек", всего лишь "через улицу, которую нельзя перейти" по адресу начиная с "А.Невского д.241", где нет ни школ, ни садиков, куда даже общественный транспорт "не ездиет", а таксисты отказываются от заказов.... Начиная с 1947-го в этих районах " типа зажопинские выселки" было построено 0 целых 0 десятых образовательных учреждений, ближайший новодел, №58, закончат строить в этом году, но она будет в километрах 5 от этих микрораёнов. Вопрос "на засыпку": кто разрабатывал "генплан", застройщик или "власти"?

• Thanks (+1) 3

Архитектуры нет. В строительстве сплошной бардак. Лепят многоэтажные коробки окно в окно. 

• Thanks (+1) 2

Вот интересно, если завтра дядя володья громко выскажется за " в деревню, в глушь, в малые города", сколько сегодняшних критиков урбанизации начнут ее воспевать и подвергнут это предложение жесткой критике? 

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

пацак сказал(а) 8 часов назад:

Купил года 3 назад квартиру на нулевке в микрорайоне "Новая Кузнечиха " в Нижнем.  По плану два детсада и Школа. В прошлом году получил, школой и детсадами и не пахло. Но внезапно осенью затройщикам походу выдали живительный пендаль. Детские сады в результате уже на этапе заливки перекрытия второго этажа(  ХЗ сколько там этажей по проекту). А в школе активно сваи вибромашиной погружают.  Этак они к старшим классам племянника успеют.

Edited by Absurdist
  • Thanks (+1) 1

ost сказал(а) 8 часов назад:

Если Вас устраивает, на здоровье. Понятно, что объяснения моей позиции Вам без надобности.

А так ответы тут.

Нет там ответов, все описанные там проблемы слабо зависят от места проживания, вот от родных тараканов несомненно зависят

Отикубо сказал(а) 7 минут назад:

Нет там ответов, все описанные там проблемы слабо зависят от места проживания, вот от родных тараканов несомненно зависят

Полностью согласен. Так Вы и попросите своих родных тараканов меньше Вам подсказывать.

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

yuri2008 сказал(а) 2 часа назад:

Вообще-то всё не совсем так, как Вы излагаете

Что не так? Причём тут немецкое и советское прошлое? Застройщик хочет осуществить строительство на территории не готовой инфраструктурно. Обременений на себя брать не хочет. Он заработает деньги, а проблемы будет иметь и решать город. Может поменять лошадь и телегу местами.

Edited by ost
  • Thanks (+1) 1
  • Haha 1

denladen сказал(а) 1 час назад:

Вот интересно, если завтра дядя володья громко выскажется за " в деревню, в глушь, в малые города", сколько сегодняшних критиков урбанизации начнут ее воспевать и подвергнут это предложение жесткой критике? 

Вот была у меня недавно корона, средненькая такая , с небольшой двусторонней пневмонией и высокой температурой, которую неделю не желали сбивать антибиотики, так родной мегаполис сразу проверил мазок,  свозил меня в первый же день на КТ, когда я не захотела в больницу, выдал мешок лекарств и прищепку (ее с возвратом) , каждый день проверял и при падении цифирок сатурации тут же прислал Скорую, вопрос с едой вообще не потребовал помощи родственников , спасибо Самокату , он управлялся за 15 мин. никуда не деться , при проживании в самом замечательном загородном доме данные в общем мелкие ништяки потребовали бы или денег или серьезных усилий родни причём по вполне объективным причинам компактности населения в мегаполисе и возможности манёвра ресурсами

Так что Путин в данном случае у Вас в голове.

Edited by Отикубо
  • Thanks (+1) 2

ost сказал(а) 4 минуты назад:

Полностью согласен. Так Вы и попросите своих родных тараканов меньше Вам подсказывать.

Ваши тараканы подсказывают Вам, мои мне, это нормально. Но вот в чём специфичность рассказанных Вами историй именно для мегаполиса Вы ответить не смогли.

ost сказал(а) 10 часов назад:

КГ/АМ

Трепло, которое не руководило даже дачным кооперативом смеет рассуждать о проблемах "космического масштаба" с. КОСМИЧЕСКОЙ ЖЕ ГЛУПОСТЬЮ!

Edited by astrokaktus

Odin1974 сказал(а) 3 часа назад:

Вклинюсь.

2. Добавлю в предыдущее - загазованность и замашиненность.

3. Поведенческие изменения людей в мегаполисах - в городах % психбольных зашкаливает.

5. Пассивный образ домашнего отдыха. Как правило - жилая зона кдалена от парков, садом и т.д.

Да еще дохрена можно что написать...

Вода плохая, навязанные коммунальные неудобства и т.д.

Дополнил.

6. Проблема парковок делает недоступным многие развлекательные мероприятия.

1 Экология возможно, а вот крысы в деревне более распространены

2 Вас бесят машины? Пользуйтесь МЦК, очень комфортно.

3 Ну так городские штучки, когда сосед по деревне бегал с топором за женой и сестрой , это не считалось психзаболеванием, это был простой запой 

4 По статистике при пересчете на душу с точностью до наоборот

5 Измайловский 10 мин ходьбы, Терлецкий -15 мин, Кусковский -30 мин , это точно далеко?

Если Вы считаете, что Вам не годится вода, то в контору я заказываю бутыли из расчета 265 р/ 19 л , доставка бесплатно

Какие Вам навязаны коммунальные неудобства?

6 Попробуйте пользоваться общественным транспортом, это не страшно

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

ost сказал(а) 14 часов назад:

Да таких людей большинство. В Москве покупают квартиры люди из регионов из-за комфортной жизни? Нет. Только идиот не понимает, что в мегаполисе жить тягостно. Заработки заставляют. Просто вкладывают деньги. В калининградской области в прибрежных городах жители других регионов( по статистике более половины новостроек)прикупают себе жильё на лето. Цены тоже растут. Итог: многоэтажки на побережье. К бизнесу вопросов нет - бабло. К покупателям тоже - инвестиции. Вопросы к государству, которое не регулирует застройку. Хотя тут ясна связка бизнес-власть. Но порядок нужен. Иначе аукнется.

Хорошо живёт народ в провинции рассейской. Денег хватает на хату в Москве. Москвичи покупают жильё на берегу Чёрного и Балтийского моря, а провинция покупает жильё в Москве.

Нормуль.

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

Диван сказал(а) 5 минут назад:

Хорошо живёт народ в провинции рассейской. Денег хватает на хату в Москве. Москвичи покупают жильё на берегу Чёрного и Балтийского моря, а провинция покупает жильё в Москве.

Нормуль.

Там за живые деньги ноль целых хрен десятых жилья покупается. Дома работы нет, нашёл в МСК, взял ипотеку. Олегархи сплошные, ага.

• Thanks (+1) 1

Baton сказал(а) 1 минуту назад:

Там за живые деньги ноль целых хрен десятых жилья покупается. Дома работы нет, нашёл в МСК, взял ипотеку. Олегархи сплошные, ага.

Вы сказали -"взял ипотеку"- ну пусть нищеброд попробует взять ипотеку на покупку скромной квартиры в Москве.

Вы понимаете, что банк выдавший ипотеку видит в нём человека, который сможет погасить ипотеку, а не нищеброда. Цену скромной квартирки в Москве знаете?

Edited by Диван
  • Thanks (+1) 1
  • Haha 1

Диван сказал(а) Только что:

Вы сказали -"взял ипотеку"- ну пусть нищеброд попробует взять ипотеку на покупку скромной квартиры в Москве.

Логично. Только я сказал

Baton сказал(а) 3 минуты назад:

Дома работы нет, нашёл в МСК, взял ипотеку

А так да, народишку денег девать на переферии некуда, в МСК от нефиг делать жильё скупает. 

• Thanks (+1) 1

Baton сказал(а) 5 минут назад:

Логично. Только я сказал

А так да, народишку денег девать на переферии некуда, в МСК от нефиг делать жильё скупает. 

Дома работа есть, просто молодёжь тянется в Москву.

Москва как пылесос работает.

• Haha 2

ost сказал(а) 14 часов назад:

На днях градостроительный совет Калининграда слушал застройщика, который хочет построить 18 домов по 17 этажей на участке в 14 га. Для Калининграда, мягко говоря, непривычно. На вопрос про проблемы с отсутствием школ, детсадов и соответствующей новым автомобилистам дорожной сети, шедевральный ответ: так как эта застройка рассчитана на несколько лет, то застройщик надеется, что город решит перечисленные проблемы к моменту окончания проекта. Занавесь.

Школы, детсады, больницы и т.п. - это госучреждения и частный застройщик в принципе не может их построить самостоятельно.

Тут уж надо как-то увязывать планы городского развития и градостроительства с планами частников по жилищному строительству. Тем более, что частник обязательно включит все такие расходы в стоимость квартир и она станет просто космической.

• Thanks (+1) 2

Диван сказал(а) 6 минут назад:

Дома работа есть, просто молодёжь тянется в Москву.

Точно? Из Торжка пишите?:sarcastic:

• Thanks (+1) 1

Любопытный сказал(а) 2 минуты назад:

Школы, детсады, больницы и т.п. - это госучреждения и частный застройщик в принципе не может их построить самостоятельно.

Тут уж надо как-то увязывать планы городского развития и градостроительства с планами частников по жилищному строительству. Тем более, что частник обязательно включит все такие расходы в стоимость квартир и она станет просто космической.

Именно!

Absurdist сказал(а) 6 часов назад:

Купил года 3 назад квартиру на нулевке в микрорайоне "Новая Кузнечиха " в Нижнем.  По плану два детсада и Школа. В прошлом году получил, школой и детсадами и не пахло. Но внезапно осенью затройщикам походу выдали живительный пендаль. Детские сады в результате уже на этапе заливки перекрытия второго этажа(  ХЗ сколько там этажей по проекту). А в школе активно сваи вибромашиной погружают.  Этак они к старшим классам племянника успеют.

А мне вот интересно, кто оплатит строительство социальных объектов? Если квартиры уже проданы, то платить за них должен городской или областной бюджет, больше денег взять неоткуда. Вот и получается, что в итоге дет.сад и школу построил город (или область).