Jump to content
renyxa

Postimees: десять десантников США пострадали на учениях в Эстонии

Recommended Posts

В Эстонии десять десантников армии США были доставлены в больницу после приземления на аэродроме Нурмсе в ходе учений Swift Response, пишет Postimees.
Postimees: десять десантников США пострадали на учениях в Эстонии
  • globallookpress.com

Пресс-атташе посольства США Марк Нейлор подтвердил, что несколько десантников получили лёгкие травмы при приземлении.

«Это обычная часть воздушных операций», — отметил он.

По его словам, ни одна из травм не опасна для жизни, большинство десантников вернулись к службе.

8 мая в Эстонии десантировались военнослужащие Соединённых Штатов Америки и Великобритании. Это произошло в рамках крупнейших континентальных учений за последние 25 лет Defender Europe 2021. https://russian.rt.com/ussr/news/860463-postimees-desyat-desantnikov-ssha

Цитата

Потрясающие. Союзники. Это очень крутая штука.

• Thanks (+1) 8
  • Haha 17

renyxa сказал(а) 12 минут назад:

«Это обычная часть воздушных операций», — отметил он.

Так то да. Но можно же и без этого обойтись. Просто не прыгать с парашютом. Эффективно и надежно!:)

• Haha 5

Ну там же бетон на аэродроме, так что хорошо что 10 всего. И зря в госпиталь, там же ковид и всё такое. 

• Haha 5

Ветер неожиданно поднялся, скорее всего. А отменить десантирование гордость не позволила. В общем, как обычно "...стойко переносить все тяготы и лишения военной службы, не щадить своей крови и самой жизни..."

• Thanks (+1) 7

Нико сказал(а) 9 минут назад:

Ветер неожиданно поднялся, скорее всего. А отменить десантирование гордость не позволила. В общем, как обычно "...стойко переносить все тяготы и лишения военной службы, не щадить своей крови и самой жизни..."

Видосы были с ночными прыжками, так что десяток это нормально. Ближе к концу учений ещё побитые появятся.

• Thanks (+1) 3

Госддеп с Конгрессом уже приготовили новые санкции?

• Haha 3

Сейчас уже цифр не вспомню, но у американцев статистика травм при парашютном десантировании всегда была чуть ли не на порядок больше чем у наших.

• Thanks (+1) 2

Они прыгали с эстонскими парашютами и получили обморожения во время неожиданно затянувшегося приземления? Бывает...

• Haha 3

Нико сказал(а) 2 часа назад:

А вот ваша цитата про "тяготы" и "не щадить" это откуда?

Никита сказал(а) 5 минут назад:

А вот ваша цитата про "тяготы" и "не щадить" это откуда?

Устав СА.

Edited by Нико
  • Thanks (+1) 2

Нико сказал(а) 5 минут назад:

Устав СА.

Он действителен для всех, не только для кадровых военных?

Интересно, а сейчас убрали такую фразу?

Никита сказал(а) 9 минут назад:

Он действителен для всех, не только для кадровых военных?

Интересно, а сейчас убрали такую фразу?

Советский вариант был пафоснее и красивее. Сейчас всё проще.

Цитата

Дисциплинарный устав Вооруженных Сил Российской Федерации

Утвержден

Указом Президента

Российской Федерации

от 10 ноября 2007 г. N 1495

"...Действие Дисциплинарного устава распространяется на военнослужащих других войск, воинских формирований, органов и воинских подразделений федеральной противопожарной службы, а также на граждан, призванных на военные сборы (далее - военнослужащие) "

...

" - беспрекословно выполнять поставленные задачи в любых условиях, в том числе с риском для жизни, стойко переносить трудности военной службы; "

Edited by Нико
  • Thanks (+1) 2

Нико сказал(а) 23 минуты назад:

"а также на граждан, призванных на военные сборы (далее - военнослужащие) " - офигеть! То есть даже гражданские должны в мирное время "беспрекословно выполнять поставленные задачи в любых условиях, в том числе с риском для жизни, стойко переносить трудности военной службы; ".

Не знал. Даже слегка разочаровался.

• Thanks (+1) 1

Никита сказал(а) 36 минут назад:

"а также на граждан, призванных на военные сборы (далее - военнослужащие) " - офигеть! То есть даже гражданские должны в мирное время "беспрекословно выполнять поставленные задачи в любых условиях, в том числе с риском для жизни, стойко переносить трудности военной службы; ".

Не знал. Даже слегка разочаровался.

Граждане, призванные на военные сборы (далее - военнослужащие)- это  не гражданские, в данный момент. Также как и граждане, призванные на срочную службу.

• Thanks (+1) 4

Опять сказал(а) 5 минут назад:

Граждане, призванные на военные сборы (далее - военнослужащие)- это  не гражданские, в данный момент. Также как и граждане, призванные на срочную службу.

Если со срочной службой, можно понять, то вот со сборами не могу.

Только что был полноправным гражданином и тут раз, и в армии.

Радует, что военные сборы, они не для всех (насколько я знаю).

Никита сказал(а) 43 минуты назад:

А я вас понять не могу. В чём проблема? Что за противопоставление полноправного гражданина и военнослужащего?

Да, есть определённые ограничения. У всех они есть. Водитель транспортного средства- не полноправный гражданин? А мелкий клерк в офисе со строгим дресс-кодом и режимом?

Сборы- это учёба, переобучение, повышение квалификации. Не срочная. Послабления к дисциплине ого-го какие. Но статус военнослужащего. С правами и обязанностями.

Если вы о добровольности, то... не буду спорить, чтобы гадостей не наговорить. Избегать защищать Родину для мужчины- противоестественно. Ну, это мне так кажется.  И надо уметь её защищать.

• Thanks (+1) 1

Никита сказал(а) 2 часа назад:

То есть даже гражданские должны в мирное время "беспрекословно выполнять поставленные задачи в любых условиях, в том числе с риском для жизни, стойко переносить трудности военной службы;

Учим матчасть, на сборах не гражданские , а военнослужащие.

Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ

Статья 2. Граждане, имеющие статус военнослужащих

2. Граждане (иностранные граждане) приобретают статус военнослужащих с началом военной службы и утрачивают его с окончанием военной службы.

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

На граждан, призванных на военные сборы, и граждан, пребывающих в мобилизационном людском резерве (далее - резерв), статус военнослужащих распространяется в случаях и порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Никита сказал(а) 1 час назад:

Опять сказал(а) 18 минут назад:

Если вы о добровольности, то...

Именно. Я понимаю возможную необходимость срочной службы, но оказывается чуть не до пенсии на сборы могут забрать и этого не понимаю. А про полноправность...

Гражданский человек не обязан " - беспрекословно выполнять поставленные задачи в любых условиях, в том числе с риском для жизни, стойко переносить трудности военной службы; " - не так ли?

То есть, на службе в армии я должен рисковать САМЫМ ценным, что у меня есть, собственной жизнью.

Absurdist сказал(а) 16 минут назад:

Учим матчасть, на сборах не гражданские , а военнослужащие.

Тем более. Неужели государству недостаточно срочной службы?

Absurdist сказал(а) 18 минут назад:

Надеюсь, ко мне не относится.

Именно. Я понимаю возможную необходимость срочной службы, но оказывается чуть не до пенсии на сборы могут забрать и этого не понимаю. А про полноправность...

Гражданский человек не обязан " - беспрекословно выполнять поставленные задачи в любых условиях, в том числе с риском для жизни, стойко переносить трудности военной службы; " - не так ли?

То есть, на службе в армии я должен рисковать САМЫМ ценным, что у меня есть, собственной жизнью.

Учим матчасть . Обязан естественно

.Конституция РФ

Глава 2. Права и свободы человека и гражданина

Статья 59

1. Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.

3. Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой.

Вот нравятся мне такие  как Вы, про права свои знаете, а обязанности типа не про Вас. Прям как какелы.

Надеюсь, ко мне не относится.

Относится.

Если конечно Вы гражданин России.

Тем более. Неужели государству недостаточно срочной службы?

А вы срочку то проходили? Или как положено в рукопожатой тусосовочке отбелобилетились?

Absurdist сказал(а) 10 минут назад:

Учим матчасть . Обязан естественно

.Конституция РФ

Глава 2. Права и свободы человека и гражданина

Статья 59

1. Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.

3. Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой.

Где здесь про риск для жизни в мирное время для гражданского человека?

Absurdist сказал(а) 11 минут назад:

Относится.

Если конечно Вы гражданин России.

Забавно. То есть, для срочной службы я не подошёл, а на сборы забрать могут?

Absurdist сказал(а) 11 минут назад:

А вы срочку то проходили? Или как положено в рукопожатой тусосовочке отбелобилетились?

Нет, не проходил. Без всяких взяток и блата на первом же медосмотре признали негодным.

То есть, на службе в армии я должен рисковать САМЫМ ценным, что у меня есть, собственной жизнью

Должен. Таков закон нашей страны. Если не нравится, то в мире много других стран с другими законами.

Никита сказал(а) 13 минут назад:

Забавно. То есть, для срочной службы я не подошёл, а на сборы забрать могут?

Инвалиды там без надобности.

Никита сказал(а) 14 минут назад:

Нет, не проходил. Без всяких взяток и блата на первом же медосмотре признали негодным.

Ну судя по Вашим постам негодны по мозговой части.

Вас уже бог наказал живите как есть. 

• Haha 1

SanchesS80 сказал(а) 38 минут назад:

Должен. Таков закон нашей страны. Если не нравится, то в мире много других стран с другими законами.

Правильно. Но получается, что это относится не только к военнослужащим, но и вообще ко всем мужчинам с 18 до пенсии. Я об этом не знал. Да, мне это не нравится, но выбор страны проживания зависит не от одного какого-то фактора, а от совокупности. Так вот, по совокупности, меня всё устраивает.

Absurdist сказал(а) 34 минуты назад:

Инвалиды там без надобности.

Ну судя по Вашим постам негодны по мозговой части.

Вас уже бог наказал живите как есть. 

Близко.🙂 

Не по мозговой, но рядом. Глаза, зрение у меня плохое.

Но получается, что это относится не только к военнослужащим, но и вообще ко всем мужчинам 

По большому счету только к военнослужащим. Только вот государство может в любой момент ткнуть пальцем в любого из нас и сказать "вот вы, товарищ, на [какой-то срок] становитесь военнослужащим". Женщины могут самостоятельно изъявить такое желание - тоже стать военнослужащими, и тоже будут согласно приказов рисковать жизнью (если Родина отдаст такой приказ), уже не сможет "соскочить" чисто по своему желанию по ходу дела. А у мужиков не спрашивают.

• Thanks (+1) 1

SanchesS80 сказал(а) 13 часов назад:

Только вот государство может в любой момент ткнуть пальцем в любого из нас и сказать "вот вы, товарищ, на [какой-то срок] становитесь военнослужащим". 

Вот именно этот момент и стал для меня сюрпризом. Пусть меня это и вряд ли коснется, но всё равно неприятно.

При этом срочную службу и мобилизацию в военное время я спокойно воспринимаю.