Jump to content
Каменец

В Севастополе открыли памятник Примирения

Recommended Posts

Лариса2407 сказал(а) 1 минуту назад:

Мусьё, воспользуйтесь своим советом! Вас ждёт ещё больше удивительных открытий))

я-то пользуюсь, мон шэр, и потому знаю, что мир гораздо сложнее, чем его малюют большевики/необольшевики. и эпизод с существованием СССР - только краткий миг в истории России. какие силы и как его создавали - картина сложная и многогранная. но, похоже, для местных необольшевиков, это слишком сложно: зачем им напрягать мозги? можно же отвечать как хохлы - "и шо?" , "сам читай", "сам дурак" и т.п. 

• Thanks (+1) 7

Cергей сказал(а) 1 час назад:

А вы как назовете возвращение старого строя, на котором поставила крест революция.

а какого "старого строя" - самодержавия? так у нас Президент - должность выборная. 

к тому же ещё в 80-х годах в универе преподаватели убедительно доказывали, что в строй в СССР - государственный капитализм. так он и сейчас таков. что изменилось?

• Thanks (+1) 3
  • Haha 1

Cергей сказал(а) 2 часа назад:

Да, Китай нас обскакал, пока мы занимались организацией контрреволюции. 

Китай обскакал, разрешив частное предпринимательство - то, на что поздняя КПСС не решилось (хотя при ИВС - было широко развито)

• Thanks (+1) 5

tresk сказал(а) 7 минут назад:

для чего вы демонстрируете своё дурное воспитание?

Ах как тонко поставлен вопрос, какой стиль! Только не надо со мной в слова играть, вашбродь, это уровень ниже среднего. Я таких на завтрак ем.:sarcastic:

• Thanks (+1) 1

Дядя Вова сказал(а) 32 минуты назад:

Вы полагаете, преемник Путина будет сторонником красных идей? С чего вдруг?

Ну, упёртым либералом он точно не будет. Все остальные кандидаты будут вспоминать о своем детстве во времена СССР если не с теплотой, но по крайней мере им придется учитывать настроение народа. Потому как все эти потенциальные кандидаты - они не Путин. И они не смогут позволить себе, на нуле авторитета, так явно идти поперёк общественного мнения.

• Thanks (+1) 2

Untoilerant сказал(а) 8 часов назад:

Я, как правило, вижу картину наоборот. Никто не требует убирать памятник Ленину, но из-за памятника какому-будь Сладкову пыль стоит до небес.

Хотя, все хороши в этом плане. 

Ленин по умолчанию в официальной иделогии находится в категории неприкасаемых . Может это правильно. Не знаю.

Alias сказал(а) Только что:

Ленин по умолчанию в официальной иделогии находится в категории неприкасаемых . Может это правильно. Не знаю.

Так после угара 90-х и остальных революционеров, где они остались, никто не трогает.

• Thanks (+1) 1

Kaban сказал(а) 9 минут назад:

Ну, упёртым либералом он точно не будет. Все остальные кандидаты будут вспоминать о своем детстве во времена СССР если не с теплотой, но по крайней мере им придется учитывать настроение народа. Потому как все эти потенциальные кандидаты - они не Путин. И они не смогут позволить себе, на нуле авторитета, так явно идти поперёк общественного мнения.

И какое оно, мнение народа? Все отнять и поделить?

Потом, Путина тоже никто не знал, покуда его Ельцин не выдвинул. Ничего, проголосовали, как всегда. И за Медведева в 2008 тоже без сюрпризов обошлось. Так что кого выдвинут официальным преемником ВВП. за того народ в основной массе и проголосует, даже если он будет как чертик из табакерки, никому до того не известным. Но я думаю, вряд ли. Передача власти - вопрос слишком серьезный, чтобы играть в лотерею, так что преемника выращивают уже сейчас. Не удивлюсь, если это будет в итоге Мишустин.

Edited by Дядя Вова
  • Thanks (+1) 3

Kaban сказал(а) 7 минут назад:

упёртым либералом он точно не будет.

Путин был таковым. Упёртым либералом. Ну и что теперь?

Поймите же наконец смысл крепостничества!

Это ДВОРЯН сначала сделали крепостными

Уже потом землевладельцев

Никак на ум не наводит?

Дядя Вова сказал(а) 2 минуты назад:

Вы неисправимый оптимист....

Дядя Вова сказал(а) Только что:

Не ёрничайте.

Одно я знаю точно - при любом новом президенте мавзолей Ленина на 9 мая не станут стыдливо задрапировывать мутными тряпками.

• Thanks (+1) 2

astrokaktus сказал(а) 1 минуту назад:

Поймите же наконец смысл крепостничества!

Это ДВОРЯН сначала сделали крепостными

Уже потом землевладельцев

Никак на ум не наводит?

Каких землевладельцев? Как такая дичь может присутствовать в голове у взрослого человека с советским образованием?!!

• Thanks (+1) 1

Дядя Вова сказал(а) 1 минуту назад:
Baton сказал(а) 3 минуты назад:

Вы неисправимый оптимист....

Это был сарказм, если не поняли.

Это был ещё больший сарказм, если не поняли.....

Kaban сказал(а) Только что:

Не ёрничайте.

Одно я знаю точно - при любом новом президенте мавзолей Ленина на 9 мая не станут стыдливо задрапировывать мутными тряпками.

Откуда инфа? Вхожи в Кремль? :) Ваш прогноз смешон, ведь даром предсказания вы не обладаете, впрочем, как и я. Не приходит в голову вариант, что его могут вообще разобрать в будущем? Потому и закрывают сейчас, чтобы перестал ассоциироваться с 9 Мая?

• Thanks (+1) 2

Дядя Вова сказал(а) Только что:

Откуда инфа? Вхожи в Кремль? :) Ваш прогноз смешон, ведь даром предсказания вы не обладаете, впрочем, как и я. Не приходит в голову вариант, что его могут вообще разобрать в будущем? Потому и закрывают сейчас, чтобы перестал ассоциироваться с 9 Мая?

Вот как раз "мнение Кремля" мне тут сугубо фиолетово.

Я вижу настроения людей вокруг себя, а это главное.

А настроения таковы, что даже те, кто сейчас критикует власть, они в своем большинстве не либералы, а разного рода левые и/или патриоты. Пусть даже там леваки и "квасные патриоты" присутствуют в количестве. И это не говоря обо всём остальном населении, аполитичном, но в целом хорошо относящемся к своему советскому прошлому.

Поэтому тут и предсказывать ничего не надо, всё и так ясно. Вся эта белогвардейщина держится только на авторитете Путина. Его государственная политика настолько неплоха, что ему прощаются все эти заскоки. Но вздумай так себя вести любой другой лидер, его рейтинг вмиг уйдёт в минус. Да и Путин, давайте уж говорить откровенно: вздумай он разобрать мавзолей, его поддержка в народе рухнет. Потому и не разбирает.

И нафига нам мириться? Я же точно знаю, что белым не примирение нужно, а реванш и глум. А в одностороннем порядке примириться невозможно. А всякий планктон который как кот Леопольд мурлыкает: "Ребята, давайте жить дружно", - да пошел бы он куда подальше. 

Мириться не нужно. С белыми, легшими сначала под гитлеровцев, а потом под ЦРУ разговаривать не о чем. Тем более, что они живут далеко за рубежом. А в России белые это не белые, а реконтрукторы. Поднять биографию любого современного "белог" и выяснится, что был пионером, а то и комсомольцем. 

А с другой стороны их же никто не хочет расстреливать или что-то делать. Так зачем мириться? Мы и без фальшивого примирения отлично проживем друг без друга. 

• Thanks (+1) 6

жидомонголокацап сказал(а) 58 минут назад:

я-то пользуюсь, мон шэр, и потому знаю, что мир гораздо сложнее, чем его малюют большевики/необольшевики. и эпизод с существованием СССР - только краткий миг в истории России. какие силы и как его создавали - картина сложная и многогранная. но, похоже, для местных необольшевиков, это слишком сложно: зачем им напрягать мозги? можно же отвечать как хохлы - "и шо?" , "сам читай", "сам дурак" и т.п. 

но только почему то , мон ами, только именно этот "краткий миг" смог поднять Россию до уровня сверхдержавы, ни до ни после не получалось)), как ни пыжиться))

Edited by Лариса2407
  • Thanks (+1) 3

Kaban сказал(а) 40 минут назад:

Вот как раз "мнение Кремля" мне тут сугубо фиолетово.

Я вижу настроения людей вокруг себя, а это главное.

А настроения таковы, что даже те, кто сейчас критикует власть, они в своем большинстве не либералы, а разного рода левые и/или патриоты. Пусть даже там леваки и "квасные патриоты" присутствуют в количестве. И это не говоря обо всём остальном населении, аполитичном, но в целом хорошо относящемся к своему советскому прошлому.

Поэтому тут и предсказывать ничего не надо, всё и так ясно. Вся эта белогвардейщина держится только на авторитете Путина. Его государственная политика настолько неплоха, что ему прощаются все эти заскоки. Но вздумай так себя вести любой другой лидер, его рейтинг вмиг уйдёт в минус. Да и Путин, давайте уж говорить откровенно: вздумай он разобрать мавзолей, его поддержка в народе рухнет. Потому и не разбирает.

В народе его поддержка не рухнет, поскольку народ в массе своей интересует совсем иное: уровень зарплат, состояние медицины, правопорядок, обороноспособность страны и прочее, а отнюдь не то, стоит эта пирамида у Кремля или нет. Не трогает .чтобы не поднимать пену. Время тикает против сторонников СССР: их банально становится меньше с каждым годом. Говорить о ностальгии по советским временам у поколения, которое вообще родилось после 1991, может только городской сумасшедший.

Столь нелюбимая вами "белогвардейщина" окружает вас со всех сторон: это магазины без очередей и возможность ездить за границу, это отсутствие государственной цензуры и лживой идеологии, которая доносится из каждого утюга, но в которую никто не верит, включая и верхи, это возможность иметь свою машину, квартиру и собственное дело (не хочешь "бизнесменить" сам, никто не запрещает пахать на "дядю"за зарплату) и многое другое. И я ни разу не слышал ни от кого, что кто-то мечтает вернуться в те "благословенные" времена. Напротив, претензии к сегодняшним властям, что сих благ еще и не достает, а хочется больше и дешевле.

• Thanks (+1) 5
  • Haha 3

Дядя Вова сказал(а) 16 минут назад:

это отсутствие государственной цензуры и лживой идеологии, которая доносится из каждого утюга, но в которую никто не верит, включая и верхи

Даже как-то ничего на ум не приходит, чтобы возразить. Цензурно. 

Ahasver сказал(а) Только что:

Дык там капитализм с монополией одной партии, которая по старинке называется то коммунистической, то социалистической. Вот только функционеры этой партии самые натуральные буржуи, поскольку владеют фабриками и заводами, земельными участками и яхтами, СМИ, торговыми центрами и т.д. Еще и гордятся: я настоящий коммунист! А кто не владеет, все равно живет как самый обычный чиновник в любой капиталистической стране: высокий оклад. прекрасный дом, служебный лимузин, обслуга, нередко за госсчет, и т.д. Вообще не пойму, почему все время приводят в пример Китай или Вьетнам, почему никто не приводит в качестве примера КНДР или Кубу, где как раз ничего подобного нет, а народ живет более чем скромно? Вот там-то как раз истинный социализм с госпланом, нормированным распределением и прочими, хорошо всем известными по советским временам, вещами. Подмена понятий просто какая-то.

• Thanks (+1) 4

Baton сказал(а) 12 минут назад:

Даже как-то ничего на ум не приходит, чтобы возразить. Цензурно. 

Да кто виноват, что должного ума не имеете? :) Меньше забивайте левой чепухой мозг, он и будет работать лучше.

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

товарищи! вы хотите уничтожить эксплуатацию? ..это светлая идея, респект!.. и при этом никак не привлекать к ответственности граждан, ведущих антиобщественный образ жизни?

• Haha 2

Untoilerant сказал(а) 8 часов назад:

Кто-тут говорил, что "красные" поспокойнее? Вон, налетели.

Налетели не оскорбление.

Накостыляли вам немножко... тоже заслуженно.:)

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

Дядя Вова сказал(а) 3 часа назад:

почему никто не приводит в качестве примера КНДР или Кубу, где как раз ничего подобного нет, 

Вы что-нибудь про экономическую блокаду слышали?

Если на Южную Корею на пару лет наложить санкции такие как на Северную, обе страны сравняются по уровню жизни.

• Thanks (+1) 2

Cергей сказал(а) 3 часа назад:

Если на Южную Корею на пару лет наложить санкции такие как на Северную, обе страны сравняются по уровню жизни.

Нет

• Haha 3

astrokaktus сказал(а) 19 минут назад:
Cергей сказал(а) 3 часа назад:

Нет

А от крепостного права страдали дворяне! Прям мучались! А народишко крепостной как сыр в масле катался! 

• Thanks (+1) 1

villimilli сказал(а) 12 часов назад:

геополитические конкуренты без этих революций нас финансово и политически обскакали.

Без этих революций они бы сделали это гораздо раньше. Аграрная страна с неэффективной структурой сельскохозяйственного производства (см. Милов Л. Великорусский пахарь и особенности российского исторического процесса ) с устаревшей структурой управления, сохранившей элементы феодализма, во главе которой достаточно бездарный монархЪ - здесь в конкуренцию не смогли бы. Без шансов. 

И Константинополь с проливами, по итогам ПМВ, на что очень любят дзюбить любители похрустеть булками, нам бы никто не отдал бы. Империи, вроде Британской, не дураки строят, дураки империи разрушают.

• Thanks (+1) 5

Ahasver сказал(а) 8 часов назад:
Бывший Опер

@SdibqJgth
Хотите простую "окопную" правду, а не ура-патриотические, либеральные или даже советские штампы? Ну, слушайте.. Секрет железной стойкости советских людей прост.. Они ещё помнили из какого "булкохрустного рая" они вышли и предпочитали умереть, но не возвращаться туда снова..

Слабенько с аргументами у бывшего опера, юморной он парнишка. 

При царе-батюшке , ну то есть при тех самых булкохрустах русская армия была западнее Риги на севере и в Румынии на юге, а на КФ далеко на турецкой территории,  а при СВ Ригу и Минск сдали на шестой день , Кишинёв в июле.  Железностойкие в 1942 году у Волги оказались, ну там видимо защищать достижения советской власти было несколько сподручнее, чем недалеко от границы как при булкохрустах,  такой хитрый ход, чтобы обмануть будущих бывших оперов. 

• Thanks (+1) 1

Купа сказал(а) 4 часа назад:

Налетели не оскорбление.

Я и говорю, прям "примиряетесь" со страшной силой. Всё р-революционная романтика пониже поясницы бродит.

• Thanks (+1) 1

pipa2 сказал(а) 4 часа назад:

При царе-батюшке , ну то есть при тех самых булкохрустах русская армия была западнее Риги на севере и в Румынии на юге, а на КФ далеко на турецкой территории,  а при СВ Ригу и Минск сдали на шестой день , Кишинёв в июле.

Гениальное сравнение. Позиционная война ПМВ против примерно равной по боевым возможностям кайзеровской Германии, воюющей на 2 фронта и маневренные боевые действия против Гитлеровского Вермахта, превосходившего РККА в организационной структуре, упредившего РККА в развертывании и  опиравшегося на всю европейскую промышленность. 

Edited by Автолик
  • Thanks (+1) 3

Лариса2407 сказал(а) 18 часов назад:

но только почему то , мон ами, только именно этот "краткий миг" смог поднять Россию до уровня сверхдержавы, ни до ни после не получалось)), как ни пыжиться))

не спорю, бель фам:give_rose:, смог. Но только прежде поставив большинство из "пламенных революционеров" к стенке, т.к. работать не умели, а интриговать и засирать людям мозги - только в путь., уверен большинство из здешних пламенных борцунов туда же бы отправились - за глупость. Кстати, промышленный уровень 1913 года мы по многим показателям, достигли только к 60-м годам ЕМНИП.

• Thanks (+1) 3

Купа сказал(а) 13 часов назад:

Налетели не оскорбление.

:laugh:хосспиди..., костыляльщик, несчастный))) сильный, но лёгкий:sarcastic:. аргументов ноль, одни лозунги, да кричалки

А вот то, что противники примирения находятся по-большей части на красной стороне и ведут себя при этом, мягко говоря, быдлячески, это вы, ребята, показали очень отчётливо.

• Thanks (+1) 3

жидомонголокацап сказал(а) 3 минуты назад:

не спорю, бель фам:give_rose:, смог. Но только прежде поставив большинство из "пламенных революционеров" к стенке, т.к. работать не умели, а интриговать и засирать людям мозги - только в путь., уверен большинство из здешних пламенных борцунов туда же бы отправились - за глупость. Кстати, промышленный уровень 1913 года мы по многим показателям, достигли только к 60-м годам ЕМНИП.

Попытайтесь историю почитать что ли. Сталин сам пламенный революционер. Партия его избрала и вознесла на правящий олимп и потом поддерживала и исполняла все его шаги. Никакого большинства революционеров он к стенке не ставил. Гораздо больше бывших царских офицеров в 1937 к стенке ставили. Партию он почистил но не большинство. 

• Haha 2

Слоелолог сказал(а) Только что:

Попытайтесь историю почитать что ли. Сталин сам пламенный революционер. Партия его избрала и вознесла на правящий олимп и потом поддерживала и исполняла все его шаги. Никакого большинства революционеров он к стенке не ставил. Гораздо больше бывших царских офицеров в 1937 к стенке ставили. Партию он почистил но не большинство. 

а, ну-ну. Куда Коминтерн вот только делся? Который Коммунистический интернационал:cleaning-glasses:А также множество старболов из "железной когорты". Пламенными революционерами были Троцкий, Бухарин, Ленин и пр. Сталин был работягой, который пахал, пока они толкали пламенные речи массам. А если не хватает образования понять разницу между объектами чисток Ягоды, Ежова, Берии, то предлагаю прикупить книжечек и почитать, а потом подумать. Оно полезно для неокрепших мозгов. А то ведь, не ровён час, когда придёт время, брататься кинетесь к "угнетённым пролетариям" из блока НАТО.

• Thanks (+1) 3

жидомонголокацап сказал(а) 1 час назад:

:laugh:хосспиди..., костыляльщик, несчастный))) сильный, но лёгкий:sarcastic:. аргументов ноль, одни лозунги, да кричалки

А вот то, что противники примирения находятся по-большей части на красной стороне и ведут себя при этом, мягко говоря, быдлячески, это вы, ребята, показали очень отчётливо.

Сколько веселья, деланного, не настоящего. Халтура.

По поводу лозунгов и кричалок: А вы на что собственно рассчитывали? Что с серьезными лицами, листая исторические талмуды с вами беседовать потребно? Ну включите соображалку, на кой вы сдались. Так много захотелось сказать аж из штанишек выпрыгиваете, вот только привилегию быть услышанными, вы уже давно профукали.

Cергей сказал(а) 16 часов назад:

А при чем тут блокада? Разве блокада мешает ввести в стране полноценную частную собственность и предоставить крестьянам землю с возможностью реализовывать выращенный на ней урожай? В Китае всего за два года при Дэне крестьяне одними лишь мотыгами и тяпками смогли обеспечить страну продовольствием, что при Мао не смогли сделать за все время его правления. Просто людям позволили работать на себя, а не на "дядю" за спасибо. Что мешает сделать так на Кубе и КНДР, окромя боязни потерять всю полноту власти и тотальный контроль над обществом? Ничего, только это. И санкции тут ни при чем.

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

Автолик сказал(а) 10 часов назад:

Гениальное сравнение. Позиционная война ПМВ против примерно равной по боевым возможностям кайзеровской Германии, воюющей на 2 фронта и маневренные боевые действия против Гитлеровского Вермахта, превосходившего РККА в организационной структуре, упредившего РККА в развертывании и  опиравшегося на всю европейскую промышленность. 

Что не мешало львиной части немецких подразделений передвигаться по захваченным территориям на телегах, и не абы каких, а специально для того созданных, армейских повозках. Вот только сконструированы они были еще в те времена, когда кроме гужевого транспорта на фронтах ничего и не было. Но вот и Гитлеру весьма пригодились в значительном количестве: не хватало в Рейхе грузовиков хронически. Танковые войска, тут еще интереснее: на начало войны основа наших бронетанковых соединений БТ-7 на голову превосходил по броне и огневой мощи "единички" и "двойки", бывшие тогда основой Вермахта. Оптика и связь у них были получше, факт, но броня тоньше, пушчонки слабее. Так что паритет примерный был. Катастрофа 1941 лежит больше в плоскости общей неготовности и неразберихи. Но совокупно силы были равны примерно и по технике и по людям. А уже в ходе войны мы получали неслабую такую помощь от англичан и американцев, об этом тоже не стоит забывать.

• Thanks (+1) 2

Дядя Вова сказал(а) 28 минут назад:

при чем тут блокада? Разве блокада мешает ввести в стране полноценную частную собственность и предоставить крестьянам землю с возможностью реализовывать выращенный на ней урожай?

А кому ты будешь урожай реализовывать, если у населения денег нет? Внешняя торговля перекрыта.

Дядя Вова сказал(а) 25 минут назад:

Что не мешало львиной части немецких подразделений передвигаться по захваченным территориям на телегах, и не абы каких, а специально для того созданных, армейских повозках. Вот только сконструированы они были еще в те времена, когда кроме гужевого транспорта на фронтах ничего и не было. Но вот и Гитлеру весьма пригодились в значительном количестве: не хватало в Рейхе грузовиков хронически. Танковые войска, тут еще интереснее: на начало войны основа наших бронетанковых соединений БТ-7 на голову превосходил по броне и огневой мощи "единички" и "двойки", бывшие тогда основой Вермахта. Оптика и связь у них были получше, факт, но броня тоньше, пушчонки слабее. Так что паритет примерный был. Катастрофа 1941 лежит больше в плоскости общей неготовности и неразберихи. Но совокупно силы были равны примерно и по технике и по людям. А уже в ходе войны мы получали неслабую такую помощь от англичан и американцев, об этом тоже не стоит забывать.

ну, насчёт Т-1 вы слегка преувеличиваете - не были они основой панцерваффе. вот двойки-тройки -да. Хотя ни один из них в подмётки не годился Т-34, коих уже было с 1000 шт.в войсках. Не поспоришь, что причины разгрома в начале войны - организационные, немцы били нас умением. к сожалению

• Thanks (+1) 2

Cергей сказал(а) 38 минут назад:

А кому ты будешь урожай реализовывать, если у населения денег нет? Внешняя торговля перекрыта.

А это вопрос к властям КДНР, куда они деньги девали. Как видите, санкции тут ни при чем, сами признали. И при чем тут внешняя торговля? В стране все построено на бартере или на приказном бесплатном перераспределении? Ну так кто тогда им доктор? Дэн начал осторожные капреформы в стране и поднял ее с колен. Это было ключевым фактором успеха, а вовсе не торговля с Западом. И без Запада китайцы многого бы добились, встав на этот путь, просто успехи были бы гораздо скромнее, зато экология была бы чище.

• Thanks (+1) 5

Купа сказал(а) 2 часа назад:

Сколько веселья, деланного, не настоящего. Халтура.

По поводу лозунгов и кричалок: А вы на что собственно рассчитывали? Что с серьезными лицами, листая исторические талмуды с вами беседовать потребно? Ну включите соображалку, на кой вы сдались. Так много захотелось сказать аж из штанишек выпрыгиваете, вот только привилегию быть услышанными, вы уже давно профукали.

мне с вами беседовать??? с органчиком?? нда-а, самомнением не обижены - тем и уязвимы. про какие-то привилегии ещё бред несёте? не стоит разговаривать с голосами в своей голове - это у вас эхо от собственных воплей:sarcastic:

• Thanks (+1) 1

Дядя Вова сказал(а) 7 часов назад:

Дэн начал осторожные капреформы в стране и поднял ее с колен

Если бы американцы не позволили строить своим компаниям производства в Китае, если бы не разрешили поставлять продукцию на свой рынок - так бы и ползали они на коленях.

• Thanks (+1) 1

Cергей сказал(а) 1 час назад:

Если бы американцы не позволили строить своим компаниям производства в Китае, если бы не разрешили поставлять продукцию на свой рынок - так бы и ползали они на коленях.

Не придумывайте. Внутренний рынок сельхозпродукции насытился всего за два года, достаточно было лишь разрешить крестьянам работать на себя, и это без всякой связи с открытием внешних рынков. В промышленности было бы то же самое, другое дело, что ни Хуавей, ни ЗТЕ, ни даже ББК, какие они есть ныне, сейчас бы не было, а китайский автопром не стремился бы на лидирующие позиции в мире. В остальном они бы развивались и без поддержки Запада, просто гораздо более скромными темпами.

Дядя Вова сказал(а) 24 минуты назад:

В остальном они бы развивались и без поддержки Запада, просто гораздо более скромными темпами

Развились, как какай-нибудь Непал или Пакистан с Индией.