Jump to content
Каменец

В Севастополе открыли памятник Примирения

Recommended Posts

Cергей сказал(а) 1 минуту назад:

За кого из их, конкретно?

Вы не обратили внимание на моё следующее высказывание :

Цитата

И вдобавок, по моим многолетним наблюдениям, упоротых среди условно агитаторов "за красных" гораздо больше, чем упортых среди агитаторов "за белых". А я всегда против упоротых.

• Thanks (+1) 2

Купа сказал(а) 42 минуты назад:

Тетчер опасалась экономического могущества Союза. Выходит в среднесрочном смысле англосаксы выиграли в 91-93 году а не в 17-22. 

Да. Но только Вы об общественных системах, а я о Времени. 70 лет СССР для времени ничто.  Англосаксы, как им кажется, выиграли. Они все время пытаются у нас принять капитуляцию, которую никто не подписывал. От этого у них когнитивный диссонанс.

• Thanks (+1) 2

Alex1960 сказал(а) 3 минуты назад:

Да. Но только Вы об общественных системах, а я о Времени. 70 лет СССР для времени ничто.  Англосаксы, как им кажется, выиграли. Они все время пытаются у нас принять капитуляцию, которую никто не подписывал. От этого у них когнитивный диссонанс.

Вы бы еще о Вечности поговорили, вообще беспроигрышный вариант.

• Thanks (+1) 1

Сосед по Усадьбе сказал(а) 14 минут назад:

я всегда против упоротых

То есть вы за людей с гибкими убеждениями?

• Thanks (+1) 1

Купа сказал(а) Только что:

Вы бы еще о Вечности поговорили, вообще беспроигрышный вариант.

Можем поговорить и о Вечности. Лично я не претендовал. Я говорил об Англии Старой, доброй.

Alex1960 сказал(а) 8 минут назад:

70 лет СССР для времени ничто.  Англосаксы, как им кажется, выиграли

А мне кажется наоборот - Октябрьская Революция дала мощный толчок, который разрушил британскую колониальную систему.

Не зря англичане были самыми ярыми противниками СССР - чуяли что дело плохо кончится.

• Thanks (+1) 4

Cергей сказал(а) 6 минут назад:

То есть вы за людей с гибкими убеждениями?

:)За "жидких" людей, принимающих форму вмещающего сосуда.

• Thanks (+1) 2

Ну, да, ну да. Вообще-то-да, разрушила. Только в момент формирования СССР англичане мыслили не столько категориями формирования большевистской империи, сколько категориями разрушения российской. От Владивостока до Ревеля и Хельсингфорса  и  Варшавы, включая Тифлис и т.д.

• Thanks (+1) 5

Сосед по Усадьбе сказал(а) Только что:

Я при взятии реванша буду за нынешних потомков белых,

У них уже был шанс на реванш, когда они выступили на стороне Гитлера против Советской России. Думаете, у них будет второй шанс, после того, как их встретили в России при первом шансе? Сомневаюсь.

• Thanks (+1) 4

Сосед по Усадьбе сказал(а) 1 час назад:

Тогда белые должны взять реванш !

Ну, чтобы по-справедливости...  

Я при взятии реванша буду за нынешних потомков белых, хотя все мои предки воевали за красных. 

Условно говоря, тогда "мы" победили, значит, сейчас пусть победа будет за ними.

Они, ведь, тоже имеют право на победу в своей стране. 

И вдобавок, по моим многолетним наблюдениям, упоротых среди условно агитаторов "за красных" гораздо больше, чем упортых среди агитаторов "за белых". А я всегда против упоротых.

Потомки белых не борются с памятниками, которые дороги для потомков красных.

Ну , так они и вернулись в 1991, и сделали то, чему не дали свершиться красные: развалили большую Россию)), 

и борются с памятниками красных ещё как

Edited by Лариса2407
  • Thanks (+1) 4

Купа сказал(а) 25 минут назад:

:)За "жидких" людей, принимающих форму вмещающего сосуда.

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

Лариса2407 сказал(а) 14 минут назад:

Ну , так они и вернулись в 1991, и сделали то, чему не дали свершиться красные: развалили большую Россию)), 

и борются с памятниками красных ещё как

мадам, изучайте историю: кто был реальными организаторами и исполнителями Октябрьской революции, кто и как поддерживал Советскую Россию, а кто и как ей вредил. И что, в итоге вышло. Только не по учебнику "История КПСС" Сейчас полно и других исследований. Вас ждёт масса удивительных открытий:wink:

• Thanks (+1) 2
  • Confused 1
  • Haha 1

Купа сказал(а) 2 часа назад:

Уже спрашивал, не получил ответа: Кто такие эти белые? Чем отличаются от не белых? Чего хотят? Что проповедуют? А есть ли вообще сегодня белые? Не хотят ли нам для примирения под видом "белых" подсунуть что то другое. Я не понимаю с кем меня зовут мириться. Покажите и я решу нужно ли мне такое счастье...

Солидаризм. Был такой "гигант мысли" Ильин, Путин много у этого любителя Гитлера почерпнул, оттуда ноги и растут. Красные и белые, коммунисты и монархисты, атеисты и верующие, бедные и богатые должны слицца в едином порыве ради какой-то там херни. Три раза ХА.

Edited by Baton
  • Thanks (+1) 4
  • Haha 1

жидомонголокацап сказал(а) 30 минут назад:

мадам, изучайте историю: кто был реальными организаторами и исполнителями Октябрьской революции, кто и как поддерживал Советскую Россию, а кто и как ей вредил. И что, в итоге вышло. Только не по учебнику "История КПСС" Сейчас полно и других исследований. Вас ждёт масса удивительных открытий:wink:

Ага фактологов сейчас много развелось, тапком не перешлепаешь.:)

• Thanks (+1) 2

Baton сказал(а) 13 минут назад:

Солидаризм. Был такой "гигант мысли" Ильин, Путин много у этого любителя Гитлера почерпнул, оттуда ноги растут. Красные и белые, коммунисты и монархисты, атеисты и верующие, бедные и богатые должны слицца в едином порыве ради какой-то там херни. Три раза ХА.

Думается все таки Путин мужик попроще, солженицына осилил, не дальше

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

За "белых", за "красных"... Люди, о чём вы?! Нам Россию защищать и поднимать надо! НЕТ больше ни "красных", ни "белых". Есть мы. Мы не "красные" и ни "белые". Мы все разные, но все мы - россияне.

НЕЛЬЗЯ, не смотря на скорбь и боль о случившемся в прошлом, продолжать им (прошлым) жить сегодня, раз за разом привнося в настоящее проблемы и различия этого самого прошлого. Да, многие проблемы сегодняшнего дня похожи на те, что были в начале 20-го века, но решать нам их придётся в совершенной иных исторических условиях, иной, современной обстановке.

Недруги страны будут выискивать ЛЮБЫЕ идеи и факты в прошлом и настоящем, которые по их мнению будут разъединять, противопоставлять нас друг-другу. Именно поэтому, нам всегда стоит помнить, что разъединять нас может множество причин и обстоятельств, но всегда нас всех объединяла и будет продолжать объединять наша Родина и любовь к ней.

Она одна дана на всех нас и все остальные противоречия и разногласия, конечно, никуда не исчезнут. Но они НИКОГДА по своей значимости и важности даже близко не приблизятся к к тому, ЧТО для нас есть наша Родина, бережно хранимая у каждого из нас в сердце.

Мы будем стараться сделать нашу страну ещё лучше и, вполне возможно, что ей не раз придётся претерпеть кардинальные изменения. Повторение одного нельзя допустить на русской земле - гражданской войны т.к. победителей в ней, не смотря на любые утверждения не бывает: есть только проигравшие - в большей или меньшей степени.

Edited by Opa
  • Thanks (+1) 7
  • Haha 1

Купа сказал(а) 20 минут назад:

Ага фактологов сейчас много развелось, тапком не перешлепаешь.:)

Ну если "История КПСС" для Вас Псалтырь, то как говорится "флаг в руки". Но хотя бы главы, посвящённые Троцкому читали?

Edited by жидомонголокацап
орфография

Купа сказал(а) 3 минуты назад:

Думается все таки Путин мужик попроще, солженицына осилил, не дальше

Вы, вероятно, ему Солжа в библиотеке на руки выдавали? Раз так уверенно пишете

Baton сказал(а) 20 минут назад:

Солидаризм. Был такой "гигант мысли" Ильин, Путин много у этого любителя Гитлера почерпнул, оттуда ноги и растут. Красные и белые, коммунисты и монархисты, атеисты и верующие, бедные и богатые должны слицца в едином порыве ради какой-то там херни. Три раза ХА.

эта "херня" - Россия. "иногда лучше жевать, чем говорить"(с)

• Thanks (+1) 2

жидомонголокацап сказал(а) 6 минут назад:

Ну если "История КПСС" для Вас Псалтырь, то как говорится "флаг в руки". Но хотя бы главы, посещённые Троцкому читали?

:)В моем возрасте привычек не меняют, "посещёнными" главами меня не смутить. 

Edited by Купа
  • Haha 1

жидомонголокацап сказал(а) 6 минут назад:

эта "херня" - Россия. "иногда лучше жевать, чем говорить"(с)

Мой миленький дружокк, любезный пастушокк, России у нас разные. Моя красная, а твоя хрен пойми какая. Солидаризируйся с кем хочешь, хоть с белыми, хоть с зелёными, хоть с голубыми, большинству это противно до тошноты.

• Thanks (+1) 2

Купа сказал(а) 11 минут назад:

:)В моем возрасте привычек не меняют, "посещёнными" главами меня не смутить. 

рад, за Вашу помощь в редактировании:good: сейчас исправлюсь

как я понимаю, других аргументов нет?

Opa сказал(а) 16 минут назад:

За "белых", за "красных"... Люди, о чём вы?! Нам Россию защищать и поднимать надо!

Так она нехило вроде так поднялась. Ну некоторая часть по крайней мере.:sarcastic:

• Thanks (+1) 2

Baton сказал(а) 2 минуты назад:

Мой миленький дружокк, любезный пастушокк, России у нас разные. Моя красная, а твоя хрен пойми какая. Солидаризируйся с кем хочешь, хоть с белыми, хоть с зелёными, хоть с голубыми, большинству это противно до тошноты.

а, диванный коммунист? больше вопросов не имею. свергай в интернете ""режим злобного Пу" )))

• Haha 1

жидомонголокацап сказал(а) 2 минуты назад:

как я понимаю, других аргументов нет?

нет конечно... за ненадобностью.

жидомонголокацап сказал(а) 2 минуты назад:

а, диванный коммунист? больше вопросов не имею. свергай в интернете ""режим злобного Пу" )))

И тебе не кашлять, "государственник"...:D

• Thanks (+1) 1

Купа сказал(а) 1 минуту назад:

нет конечно... за ненадобностью.

адепт веры? действительно - зачем что-то изучать, размышлять? прочитал одну книжку и достаточно...

не напрягайте мози - оно Вам вредно:hi:

Baton сказал(а) Только что:

И тебе не кашлять, "государственник"...:D

да, так и есть. а для тебя "Россия - дрова в костре мировой революции"

каждому своё, как говорится

• Thanks (+1) 1

Опять эта чушь про примирение? Ну сколько можно-то? Оно уже давно состоялось во время ВОВ, а текущие споры - так они об идеологии для современной России

жидомонголокацап сказал(а) Только что:

да, так и есть. а для тебя "Россия - дрова в костре мировой революции"

каждому своё, как говорится

А для тебя Россия - дойная коровка для узкого круга граждан? "Каждому своё" для вас будет чуть позже, как говорится....

• Thanks (+1) 1

жидомонголокацап сказал(а) 10 минут назад:

адепт веры? действительно - зачем что-то изучать, размышлять? прочитал одну книжку и достаточно...

не напрягайте мози - оно Вам вредно:hi:

Не причитайте, ну не сокрушили сегодня ваши бронебойные тексты, завтра найдете кого нибудь помягче авось и получится.

• Haha 2

Автолик сказал(а) 5 часов назад:

"Красные", если не брать в расчет самых упоротых, вроде против "белых" ничего не имеют

А вот вот "белые", при упоминании "красных" обычно начинают плеваться ядовитыми какашками. 

Так что насчет примирения тут еще много воды утечь должно.

Понимаете, в чем парадокс. Современные белые - они потомки красных, в основном. То есть эта форма мышления самоорганизовалась через три поколения, когда люди прочли затабуированные ранее факты об эпических потерях государства и общества во имя светской формы религии, от которой потом все легко отказались, несмотря на достижения и подвиги.

Вот, в общем-то и вся претензиальность. И современные красные по этому поводу, в общем, не спорят. Потери государства и общества, от революции и контрреволюции действительно огромны. А конечные результаты - геополитические конкуренты без этих революций нас финансово и политически обскакали.

• Thanks (+1) 6

villimilli сказал(а) 17 минут назад:

геополитические конкуренты без этих революций нас финансово и политически обскакали

Да, Китай нас обскакал, пока мы занимались организацией контрреволюции. 

• Thanks (+1) 3

"...Лояльность большевика принадлежит партии, классу, но никоим образом не Родине. В рамках его идеологии классовой ненависти иностранный коммунист, «пролетарий» – свой, а вот соотечественник-«буржуй» – враг. Конечно, эта позиция означает государственную измену – чего В. И. Ленин и не думал скрывать. Он писал: «Революционный класс в реакционной войне не может не желать поражения своему правительству. Это – аксиома. И оспаривают ее только сознательные сторонники или беспомощные прислужники социал-шовинистов... Отказываться от лозунга поражения значит превращать свою революционность в пустую фразу или одно лицемерие... классовая борьба невозможна без нанесения ударов «своей» буржуазии и «своему» правительству, а нанесение во время войны удара своему правительству есть государственная измена».

И сбережение гражданского мира предполагает признание, что устраивать теракты, организовывать гражданскую войну, предавать свою страну, особенно во время мировой войны – это именно тяжкие злодеяния. Это тяжкие злодеяния сейчас, это были тяжкие злодеяния тогда.

Конечно, какая-то часть наших граждан ностальгирует по «дедушке Ленину». Они имеют право открыто выражать свои симпатии. Так и должно быть в свободном обществе – оно допускает свободу выражения даже для тех движений, которые, будучи у власти, лишали такой свободы других, и лишили бы вновь, если бы получили такую возможность. Это КПСС в голову не приходило допускать пропаганду некоммунистических взглядов; свободное общество допускает коммунистическую пропаганду.

Люди будут резко расходиться в своих взглядах на политику и историю – и энергично препираться – в любом обществе, где существует хотя бы относительная свобода выражения мнений, это неизбежно и ничего ужасного в этом нет. Но эта свобода частных лиц и сообществ, где лебедь, рак и щука вольны следовать своим убеждениям, не отменяет необходимости найти какой-то фундамент, на котором государство созидает себя – и, в частности, ведет монументальную пропаганду. Монументально пропагандировать, что государственная измена и организация гражданской войны, это, в сущности, дело столь же правое, как и борьба за сохранение государства – саморазрушительно для страны..."

Сергей Худиев

https://vz.ru/opinions/2021/4/28/1096529.html

• Thanks (+1) 3
  • Haha 1

Alex1960 сказал(а) 7 часов назад:

Идея хорошая. Но авторам достанется и от "красных" и от "белых". 

Готов держать пари, что больше достанется от красных. Причем гораздо больше. Для них же война не закончилась. Покуда опять до власти не дорвутся и не перебьют всех несогласных с ними. Недаром ведь 1991 называют не иначе как "контрреволюция". Для них все по-прежнему: "и мумий такой молодой, и снова Октябрь впереди!"

• Thanks (+1) 3

Kaban сказал(а) 5 часов назад:

Победители как раз были.

И на этом можно было бы остановиться.

Проблема только в том, что ничтожное меньшинство нынешних сторонников "белой идеи" активно пытаются заставить победителей стыдиться своей победы.

Признание некоторых отдельных заслуг белогвардейцев уже давно состоялось - ещё в советские времена, особенно с 70х-80х годов, их не марали сплошь в чёрное, многих наоборот, выставляли вполне себе положительно, хотя и справедливо подчеркивали бесперспективность их борьбы. Претендовать на что-то большее это уже наглость.

Одно им счастье, что Путин не особо любит советский период, восхваляя скорее Столыпина. Этим и пользуются, пока. Когда придёт новый Президент, кем бы он ни был, всю эту белогвардейщину прихлопнут. Потому что обществу, на 99%, это противно. И всё это держится только на авторитете Путина.

Вы полагаете, преемник Путина будет сторонником красных идей? С чего вдруг?

• Thanks (+1) 3

Cергей сказал(а) 3 часа назад:

А мне кажется наоборот - Октябрьская Революция дала мощный толчок, который разрушил британскую колониальную систему.

Не зря англичане были самыми ярыми противниками СССР - чуяли что дело плохо кончится.

Британскую империю демонтировали американцы. Очень элегантно. Не приплетайте сюда СССР. Тот, наравне с Рейхом, был лишь инструментом в руках американских элит по очередному этапу переформатирования мира.

• Thanks (+1) 2

Дядя Вова сказал(а) 8 минут назад:

Недаром ведь 1991 называют не иначе как "контрреволюция".

А вы как назовете возвращение старого строя, на котором поставила крест революция.

• Haha 1

Дядя Вова сказал(а) Только что:

Британскую империю демонтировали американцы

Индира Гани был американским агентом?

• Haha 2

Cергей сказал(а) 2 минуты назад:

А причём здесь эта баба?

• Haha 2

Cергей сказал(а) Только что:

А вы как назовете возвращение старого строя, на котором поставила крест революция.

Я назову это возвращением естественного для нашей страны образа жизни, которое поставило крест на так называемой революции с ее глупостями и маразмом. Никто не вышел защищать СССР и строй, в то время как сто лет назад большевики несколько лет топили страну в крови, уничтожая своих  оппонентов. Никому этот строй был и даром не нужен.

• Thanks (+1) 3

Cергей сказал(а) 4 минуты назад:

Может быть. Хотя скорее всего просто "полезным идиотом". Только вы плохо изучали вопрос отделения Индии. Ганди сидел по тюрьме не один год, еще в 30-е, но что-то никак добиться этим независимости для своей страны не мог. Независимость свалилась сверху, когда британцы, после того, как их здорово нагнули американцы, заставив отменить протекционизм в торговле с британскими колониями и доминионами, подвели британского льва под монастырь. Содержать и контролировать огромные колонии те просто не могли уже физически, поэтому был взят курс на управляемый выход колоний из империи, но с максимальным фактическим контролем правящей верхушки новых независимых государств. Принцип "уйти, чтобы остаться".

• Thanks (+1) 4

Дядя Вова сказал(а) 1 минуту назад:

Я назову это возвращением естественного для нашей страны образа жизни, которое поставило крест на так называемой революции с ее глупостями и маразмом. Никто не вышел защищать СССР и строй, в то время как сто лет назад большевики несколько лет топили страну в крови, уничтожая своих  оппонентов. Никому этот строй был и даром не нужен.

Большевиков уничтожали не менее жестоко. Можно было распростится с жизнью по подозрению в "сочувствии большевикам".

В 1917 году народ сделал свой выбор. В 1991 сделал его еще раз, только на этот выбор положили болт, попросту обманув миллионы людей.

Миллионы людей тогда ушли из жизни став лишним баластом для страны.

• Thanks (+1) 5

Дядя Вова сказал(а) 4 минуты назад:

Может быть. Хотя скорее всего просто "полезным идиотом". Только вы плохо изучали вопрос отделения Индии. Ганди сидел по тюрьме не один год, еще в 30-е, но что-то никак добиться этим независимости для своей страны не мог. Независимость свалилась сверху, когда британцы, после того, как их здорово нагнули американцы

Индия одна из многих стран, был Китай, был Вьетнам и Куба. Вряд-ли у них получилось стать независимыми без Советского Союза.

• Thanks (+1) 2

Cергей сказал(а) 6 минут назад:

Индия одна из многих стран, был Китай, был Вьетнам и Куба. Вряд-ли у них получилось стать независимыми без Советского Союза.

Приведите конкретные факты того, как СССР помог Индии стать независимой. Поставки оружия, денег, подготовка партизан, идеологическая обработка населения и т.д. Что именно?

Китай и так стал независимым после ухода японцев. СССР помог прийти к власти Мао, это верно, но рассматривался также и вариант ставки на Кайши. Вьетнам вообще не к месту, там велись антифранцузские действия еще чуть ли не со времен войны, когда французов временно выбили из Индокитая японцы. Мы никаким боком не содействовали их независимости. Скорее уж американцы "помогли", поскольку тут же обосновались их советники в Южном Вьетнаме. Куба? Маленький остров, от которого ничего в мире не зависело. Фидель свергал Батисту без помощи СССР, хотя там внимательно следили за событиями, но поддержку Кастро получил от Москвы лишь после удачного захвата власти, которое осуществил сам.

• Thanks (+1) 4

Cергей сказал(а) 18 минут назад:

Большевиков уничтожали не менее жестоко. Можно было распростится с жизнью по подозрению в "сочувствии большевикам".

В 1917 году народ сделал свой выбор. В 1991 сделал его еще раз, только на этот выбор положили болт, попросту обманув миллионы людей.

Миллионы людей тогда ушли из жизни став лишним баластом для страны.

Какой народ сделал выбор в 1917? Это был самый настоящий военный переворот, который большевики сами, не стесняясь, признавали таковым еще 10 лет после этого, и лишь потом этому захвату был придан благообразный термин "революция", ибо, как известно, слово переворот однозначно и недвусмысленно означает незаконный, нелегитимный, преступный. Красным задним числом надо было узаконить в глазах общественности свой вероломный захват власти в стране. А революция - звучит красиво и как бы намекает, что это народ сам все сделал. Так вот, это неправда.

В 1991 народ не вышел защищать СССР. Никак. Ни с оружием в руках, ни на митингах. Поэтому нечего ссылаться на референдум. Тем более, что все ссылающиеся на него, то ли сознательно, то ли от незнания, забывают уточнить о более чем странных взаимоисключающих формулировках в бланках голосований, так что еще неизвестно, за что на самом деле голосовало большинство: то ли за сохранение федерации, то ли за то, что состоять она будет из суверенных республик, то есть, фактически, за максимальную автономию от центра. А это уже скорее центробежные настроения, нежели чем центростремительные.

• Thanks (+1) 4

Лютый сказал(а) 4 часа назад:

Великий исход

«Белая Россия. Исход». Художник Дмитрий Белюкин. Фрагмент.

Цвет нации! Белая кость! Голубая кровь! Какая страшная потеря для страны! :laugh:

Только страна без этого говна совсем скоро победила в страшной войне и вышла в космос. А потом говно вернулось....

• Thanks (+1) 5

жидомонголокацап сказал(а) 3 часа назад:

Мусьё, воспользуйтесь своим советом! Вас ждёт ещё больше удивительных открытий))

• Haha 1

Baton сказал(а) 10 минут назад:

Цвет нации! Белая кость! Голубая кровь! Какая страшная потеря для страны! :laugh:

Только страна без этого говна совсем скоро победила в страшной войне и вышла в космос. А потом говно вернулось....

для чего вы демонстрируете своё дурное воспитание?

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1