Jump to content
санитар

Необратимая отсталость России. Факты

Recommended Posts

Такое надо с самолетов по России разбрасывать. А то живем в дикости, под корнями, и ничего о своей жизни не знаем ...

• Thanks (+1) 1
  • Haha 5

sofokl сказал(а) 9 минут назад:

самые важные для страны специальности - экономические и управленческие

Вы это вполне серьезно? Или я сарказма не уловил?

• Thanks (+1) 6

Особенно про закрытие границ для иностранных предпринимателей- возможно парикмахерская Незабудка в Оленегорске не попала в поле зрения финансовых воротил, и это спасает ее от поглощения ТНК..

• Thanks (+1) 2
  • Haha 2

bubasa сказал(а) 8 минут назад:

это не агитка - это стёб на уродами либеротными и русофобами

Ваше мнение делает эту шапкозакидальню ещё более дешёвой....

• Thanks (+1) 6
  • Confused 1
  • Haha 1

zinger сказал(а) Только что:

Ваше мнение делает эту шапкозакидальню ещё более дешёвой....

мне вообщем-то пофиг, кто что думает

• Thanks (+1) 6

Ну я не знаю... В сомнениях

Тапки таджиикам и цыганам не целуем - минус

За кровавое пошлое Розеблатта, Горнштейна и прочий Холокост не покаялись - минус

По улицам не разгуливают толпы бапп с х*** на лбу и ненавистью в глазах - минус

А армия - ни одного гей-экипажа танка, вертолета или, на худой конец, субмарины.... Тьху

Короче, отстаем...

• Thanks (+1) 1
  • Haha 6

Татьяна сказал(а) 1 час назад:

Образование в школе заточенное под западное ЕГЭ. Советское было лучше

Может, в годах тах 60-70 и было лучше. А к 90-м - сильно просело. Просто потому что было заточено под "советского человека" - идеалиста-бессеребренника.  Увы, ситуацию, когда один и тот же человек и делает что-то, и сам контролирует качество сделанного - в принципе не назовешь здоровой. Отсюда с одной стороны возникали натянутые медали (о том, как к медалям тянули временами за уши рассказывать надо?), а с другой приходилось в школе выслушивать такие чудеса, как "в пустыне водятся разные ядовитые змеи: эфа, гюрза, анаконда..."

Все-таки экзамены - это не только проверка того, как и чему школьники научились, но и того, как учителя научили. И основной смысл ЕГЭ не в тестах, а именно в разделении выполнения работы и контроля ее качества. Почему он и вызыввает такой болезненный вой педсостава.

Edited by Raven912
  • Thanks (+1) 5

sofokl сказал(а) 2 часа назад:

самые важные для страны специальности - экономические и управленческие

Ыгыггыыы!!! Зачот афтаматам!

• Thanks (+1) 1
  • Haha 2

Noname сказал(а) 1 час назад:

Давно-давно уже писал это. Повторюсь:

Меня всегда смущает сравнение России с Западом. Просто потому что под ним, Западом, по умолчанию всегда имеется в виду целый сонм стран. Когда говорят "Запад", то автоматом приписывают ему достижения не только всей Европы и Северной Америки, но и Австралии и даже Японии с Ю. Кореей.

Блин. В конце-концов Россия это просто одна страна. Одна! С чего бы она должна обгонять в научно-технологических достижениях всех вместе взятых?

Для одной отдельно взятой страны у нас вполне себе достойный их список. Как в истории, так и в современности. Космос, Атом, оружие; вот вакцинами отметились наряду с самыми продвинутыми...

Не будь Россия под прессом пропаганды, запросто бы её и хвалили за " достойное место среди..."

Ну а то, что нам всем хочется большего; и то, что проблем в стран хватает - "это другое"))

Когда-то, лет 30 назад, мы почти могли и почти на равных.

А сейчас, да, ваши слова справедливы.

• Thanks (+1) 2

Татьяна сказал(а) 19 минут назад:

По поводу достижений.

1. У нас поезда ходят по расписанию. Вы в курсе, что в Италии и даже Германии это не факт. И чистят снег у нас на путях лучше, чем везде в мире.

2. Слава те Господи, мы не распродали атомную энергетику, как тот же "алюминий".  И сейчас мы конкурируем с коллективным западом.

3. У нас нет коллективных психозов- ты можешь выражать свое мнение в любой законной форме. Но если ты будешь претендовать на власть и влиять на ннн- ое количество людей, тебя, конечно, скрутят. Однако, тебе не навязывают агрессивно как ты должен себя вести, и что думать. 

4. У нас еще пока страна с высоким процентов людей с высшим образованием. Например, в той же Италии из 10-15%, больше им не надо.

5. Вакцины и в принципе, отлично сработали на опережение пандемии. Считаю, зачёт. Не без огрехов, но лучше чем у некоторых.

6. Уровень безопасности сейчас самый высокий в мире это у нас. На улицах, я имею ввиду.

7. Ну и наконец, гендерное равноправие и правильное распределение по профессиям еще со времен революции у нас впереди планеты всей. И когда пытаются по методичкам вылавливать в отраслях недостаток женщин на буровых, хохочу в голос. Опять же, слава те Господи,  женщина и мужчина в нашей стране занимают свои природные места, без перекосов, которые возникли у нас после разрухи 1 половины 20 века. Это надо беречь.  И никаким отсталым гендерным теориям с запада не давать хода, как и мусульманским традициям давать понять, что у нас тут все свое...

8. Еще грят, интернет у нас самый быстрый. 

Да много, если покопаться. Надо вот только шапками не закидывать.  

ЗЫ Женщины -бурмастера таки есть, правда, не в нефтянке, а в строительстве

• Thanks (+1) 5

Татьяна сказал(а) 2 часа назад:

Но если ты будешь претендовать на власть и влиять на ннн- ое количество людей, тебя, конечно, скрутят.

Со всем согласен, кроме этой  фразы. 
Власти «кровь из носу» нужна здоровая, адекватная оппозиция. Просто потому, что в Политбюро Кремле сидят не идиоты и необходимость баланса отлично осознают.

И даже денег дадут под такое.  
Вот только ни здоровой ни адекватной пророссийской оппозиции у нас нет. Или фрики (ЛДПР) или придурки (КПРФ) или синекура для бездельников (СР). 
Несистемные же (от Грудинина до Навального) - это просто проекты по дерибану России. 
Вот их к власти точно допускать нельзя...

Edited by Generic
  • Thanks (+1) 4

Отикубо сказал(а) 1 минуту назад:

ЗЫ Женщины -бурмастера таки есть, правда, не в нефтянке, а в строительстве

М/б и есть. Я вчера в нефтегазе с удовольствием наблюдала картину как профи пинали дамочку с ее гендерными программами. Ниже текст. Так вот. 

Пинали  то они для удовольствия, но этот текст просто генерация из одного источника и вообще разложен везде и всюду для создания мнения. Россию обрабатывают напильником как и все остальные страны. 

Привожу 2 текста, что было понятно, что это просто генерация и программный транслейт. 

Ру/En👇🏼 🧡Что объединяет Apple, Google, Facebook, Pinterest, IKEA, и например Schlumberger? Помимо успеха. 🔸Гендерный баланс. Принцип Diversity&Inclusion, то есть разнообразия и инклюзии в кадровой политике. И это приносит свои плоды. 🔸Например, в Apple трудится>50% женщин. Но в >60% российских компаний по-прежнему ничего не делают для улучшения положения женщин. А российский ТЭК представлен 18% женщин. 🔸На мой взгляд, это необходимо менять. В следующих постах расскажу почему это важно. 🤔А пока очень хочу услышать, как вы относитесь к половому разнообразию в разных отраслях? Как думаете, нужно ли менять уклад и почему? 💙What do Apple, Google, Facebook, Pinterest, IKEA, and Schlumberger have in common? Apart from the success. 🔹Gender balance. The principle of Diversity & Inclusion in personnel policy. And it bears fruit. 🔹For example, Apple employs> 50% of women. But in> 60% of Russian companies, they still do nothing to improve the gender diversity. And the Russian energy sphere is represented only by 18% of women. 🔹In my opinion, this needs to be changed. In the next posts I will tell you why this is important. 🤔In the meantime, I really want to hear how you feel about gender diversity? Do you think it is important and why?

• Thanks (+1) 4

Noname сказал(а) 2 часа назад:

Давно-давно уже писал это. Повторюсь:

Меня всегда смущает сравнение России с Западом. Просто потому что под ним, Западом, по умолчанию всегда имеется в виду целый сонм стран. Когда говорят "Запад", то автоматом приписывают ему достижения не только всей Европы и Северной Америки, но и Австралии и даже Японии с Ю. Кореей.

Блин. В конце-концов Россия это просто одна страна. Одна! С чего бы она должна обгонять в научно-технологических достижениях всех вместе взятых?

Для одной отдельно взятой страны у нас вполне себе достойный их список. Как в истории, так и в современности. Космос, Атом, оружие; вот вакцинами отметились наряду с самыми продвинутыми...

Не будь Россия под прессом пропаганды, запросто бы её и хвалили за " достойное место среди..."

Ну а то, что нам всем хочется большего; и то, что проблем в стран хватает - "это другое"))

Потому что Россия претендует на статус отдельной цивилизации/культуры, равноценной западной.

Просто она при этом - как и цивилизации Индии или Китая - еще и стремиться (и нее обычно удавалось) соединять границы цивилизации и государства в одно целое. У арабов тоже изначально было такое единство (халифат), как и у европейцев (империя Карла Великого, сейчас ЕС), да и у англосаксов (Британская империя, теперь Содружество). Но у них основную часть истории была целостность только  цивилизационная, но не государственная (отчего они воспринимаются как "разные страны").

Edited by Альскандера
  • Thanks (+1) 6

Татьяна сказал(а) 12 минут назад:

М/б и есть. Я вчера в нефтегазе с удовольствием наблюдала картину как профи пинали дамочку с ее гендерными программами. Ниже текст. Так вот. 

Пинали  то они для удовольствия, но этот текст просто генерация из одного источника и вообще разложен везде и всюду для создания мнения. Россию обрабатывают напильником как и все остальные страны. 

Привожу 2 текста, что было понятно, что это просто генерация и программный транслейт. 

Ру/En👇🏼 🧡Что объединяет Apple, Google, Facebook, Pinterest, IKEA, и например Schlumberger? Помимо успеха. 🔸Гендерный баланс. Принцип Diversity&Inclusion, то есть разнообразия и инклюзии в кадровой политике. И это приносит свои плоды. 🔸Например, в Apple трудится>50% женщин. Но в >60% российских компаний по-прежнему ничего не делают для улучшения положения женщин. А российский ТЭК представлен 18% женщин. 🔸На мой взгляд, это необходимо менять. В следующих постах расскажу почему это важно. 🤔А пока очень хочу услышать, как вы относитесь к половому разнообразию в разных отраслях? Как думаете, нужно ли менять уклад и почему? 💙What do Apple, Google, Facebook, Pinterest, IKEA, and Schlumberger have in common? Apart from the success. 🔹Gender balance. The principle of Diversity & Inclusion in personnel policy. And it bears fruit. 🔹For example, Apple employs> 50% of women. But in> 60% of Russian companies, they still do nothing to improve the gender diversity. And the Russian energy sphere is represented only by 18% of women. 🔹In my opinion, this needs to be changed. In the next posts I will tell you why this is important. 🤔In the meantime, I really want to hear how you feel about gender diversity? Do you think it is important and why?

В России фактическое гендерное равноправие с войны, просто по жизни, посему очень трудно продвигать извращения. Поклонниц квот просто съедят те дамы, которые своего положения добились сами

• Thanks (+1) 4

TomCat сказал(а) 1 час назад:

Когда-то, лет 30 назад, мы почти могли и почти на равных.

А сейчас, да, ваши слова справедливы.

А в каких областях мы были впереди /на равных 30 лет назад , но отстаем теперь? 

• Thanks (+1) 5

Generic сказал(а) 21 минуту назад:

Со всем согласен, кроме этой  фразы. 
Власти «кровь из носу» нужна здоровая, адекватная оппозиция. Просто потому, что в Политбюро Кремле сидят не идиоты и необходимость баланса отлично осознают.

И даже денег дадут под такое.  
Вот только ни здоровой ни адекватной пророссийской оппозиции у нас нет. Или фрики (ЛДПР) или придурки (КПРФ) или синекура для бездельников (СР). 
Несистемные же (от Грудинина до Навального) - это просто проекты по дерибану России. 
Вот их к власти точно допускать нельзя...

Структура построения системы властных инструментов в России(Британии тоже) отличается от США. 

Кремлю не нужна оппозиция никакая. Нужна для зачистки поля- симулякр.  Поэтому, созданы клоунские партии, которые вы сами перечислили.  Более, того зародыши типа партии роста или справедливой России (чуть в ГД их есть),  тоже были, но они скатываются в местные органы, наверх они по серьезному не пройдут. 

Это связано с тем, что Кремль - это не единый кулак, как и политбюро в прошлом. Недаром существует понятие башни кремля. Эти башни обслуживаются иногда целыми исполнительными органами. И ничего устойчивого нет. Они колеблются, перетягиваются, устраивают подковерные интриги и т.д. Вы упомянули Навального. Это проект тоже одной из башен- старой олигархи, ельцинской семьи. Причем, Леша не дурак и оч боится за свою жизнь и за своих близких. Руку к его " отравлению", скорей всего, приложила  британская подданная. Домой он, скорей всего, рвался сам, хоть в тюрьму, хоть куда. Потому и наобещал в Европе, что сделает все, что скажут. Поди наоборот, просился на нары, лишь бы живым быть. Что еще? А . Сейчас используется для выявления недовольных и их купирования. 

Грудинин сам вызвался, имел идеалистические представления, мощный  старик из КПРФ его просто использовал для торговли выгод  для своей фракции, потом слил. Как и Жирик  Фургала, когда достиг своих показателей каких хотел. 

Как то так. Чесслово, мало там политического, только бизнес. 

Татьяна сказал(а) 23 минуты назад:

Чесслово, мало там политического, только бизнес. 

Бизнес и есть политика.:kolobok_haveno:

• Thanks (+1) 1

Татьяна сказал(а) 11 минут назад:

Смотря на кого ориентирована госсистема. 

Знающие прикуп живут в Сочи.:girl_wink:

Отикубо сказал(а) 1 час назад:

Гражданское авиастроение.

Авиационные двигатели.

Авионика.

Производство часов.

Радиотехника.

Ещё нужно?

• Thanks (+1) 5

Вы таки не поверите, в электронике. Мало того на начальном этапе мы их превосходили.

• Thanks (+1) 4

Татьяна сказал(а) 4 часа назад:

6. Уровень безопасности сейчас самый высокий в мире это у нас. На улицах, я имею ввиду.

Почему вы так решили?:wacko:

Edited by Ars
  • Thanks (+1) 2

Ars сказал(а) 31 минуту назад:

Авиационные двигатели.

Авионика.

Производство часов.

Радиотехника.

Ещё нужно?

Не понял про часы, что с ними не так? Говорят в Швейцарию экспортируем. Там из них Ролексы делают.

• Haha 1

Ars сказал(а) 38 минут назад:

Авиационные двигатели.

Авионика.

Производство часов.

Радиотехника.

Ещё нужно?

Про авиацию не в теме, так что поверю на слово, что мы были в этой области передовыми в мире, но вот нашего обгона  в радиотехнике в годы молодости не наблюдала, по крайней мере в тех сферах где работала, иначе б Ваши коллеги не могли барыжить японскими магнитолами и прочей бытовой радиотехникой 

С часами дело несколько иное, вместо сложного механизма там сейчас кварц стоит. 

Edited by Отикубо
  • Thanks (+1) 1

TomCat сказал(а) 38 минут назад:

Вы таки не поверите, в электронике. Мало того на начальном этапе мы их превосходили.

Только это было не 30, а 60 лет назад. В 80-е уже откровенно отставали. Я уж не говорю о нашем затыке в точке перехода из НИОКР в производство

Ars сказал(а) 43 минуты назад:

Почему вы так решили?:wacko:

Субъективные ощущения. А что? Не так? Москва и Питер мне кажутся оч безопасными сейчас. 

• Thanks (+1) 2

Татьяна сказал(а) 6 минут назад:

Субъективные ощущения. А что? Не так? Москва и Питер мне кажутся оч безопасными сейчас. 

На Кипре телефон сперли из номера, а на Куршской косе вернули из ресторана , вот с тех пор у меня глубоко нерепрезентативное мнение и сформировалось

• Thanks (+1) 1

Отикубо сказал(а) 21 минуту назад:

Только это было не 30, а 60 лет назад. В 80-е уже откровенно отставали. Я уж не говорю о нашем затыке в точке перехода из НИОКР в производство

СССР такой удобный, можно выбрать любой период. Вот вы выбираете последние 4 года, а я говорю по 40 годах до этого вашего периода. То есть вы 10% выдаете за весь СССР. При этом считать СССР в последние 4 года СССР-м уже нельзя. Это как коммунист Ельцин. Но многие до сих пор повторяют, что коммунисты развалили СССР.

Не надо 4 последних года принимать на весь период существования страны.

А давайте по другому сравнивать. Например, сравним первые 30 лет существования СССР и РФ. И внезапно получится ой как не в пользу РФ.

Edited by TomCat
  • Thanks (+1) 3

TomCat сказал(а) 6 минут назад:

СССР такой удобный, можно выбрать любой период. Вот вы выбираете последние 4 года, а я говорю по 40 годах до этого вашего периода. То есть вы 10% выдаете за весь СССР. При этом считать СССР в последние 4 года СССР-м уже нельзя. Это как коммунист Ельцин. Но многие до сих пор повторяют, что коммунисты развалили СССР.

Не надо 4 последних года принимать на весь период существования страны.

А давайте по другому сравнивать. Например, сравним первые 30 лет существования СССР и РФ. И внезапно получится ой как не в пользу РФ.

Вы лично написали про 30 лет назад. Так что это, уж простите, 1990, написали б 60, я б и слова не сказала.  

Не получится , т к через 30 лет после революции был 1947, и родня жила ещё в землянках/мазанках/бараках, но я признаю некорректность этого сравнения и потому никогда его не приведу.  Хотя меня до сих пор мучает вопрос, а как бы повел себя Гитлер, если б мы раскатали Финляндию столь же показательно, как Грузию в 2008?

И коммунисты действительно развалили страну, т к вопрос не в 4-х последних годах, а примерно в 15-20, кстати есть любопытный критерий , в 1960 мы  отставали от США по младенческой смертности примерно на 30%, в 1970 -практически сравнялись, в 1980 отставали снова уже на 40%, а к 1990 почти вдвое. Вот имхо это хороший график, иллюстрирующий как загибалась страна. 

Отикубо сказал(а) 35 минут назад:

На Кипре телефон сперли из номера, а на Куршской косе вернули из ресторана , вот с тех пор у меня глубоко нерепрезентативное мнение и сформировалось

Ох, у меня серьёзных потерь нет, но каждый раз что то бывало такое...мошенническое или неприятное. На коста бланка тупо арабы доставали, мигранты. В Италии мошенничество мелкое почти каждый раз. В Турции прямо в отеле украли евро из сейфа. И отказались камеры смотреть. В Египте ночные звонки с предложением в номер. В Англии, Франции, на Кипре ничего не было. 

В Валенсии я вообще всю ночь шаталась одна по городу и ничего. 

Раз на раз. 

А в Москве видела как молодежь разбрасывает свои дорогие гаджеты, идет в туалет, просит официанта присмотреть. И никто не трогает. Дочь возвращалась уже много раз да и я тоже домой без проблем поздно. И ночью тоже . А я еще помню времена, как с ленинградского мне надо было повернуть на каланчевку на внутреннюю электричку, а там за мостом в один ряд лежали человек 30 бомжей один краше другого. Никого, идешь, страшно. Брр... сейчас значительно безопаснее. 

• Thanks (+1) 2

санитар сказал(а) 8 часов назад:

В то же время Россия продолжает упорно укреплять границы и не пускает в свои стратегические отрасли иностранцев,

в угаре ура-патриотизма автор потерял связь с реальностью.. по данному пункту можно начать с энергетики, перейти к роснефти а затем и к газпрому.. посмотреть где находятся счета компаний, кто сидит в советах директоров и так далее... так что автору текста нужно принять успокоительное и спать...

• Thanks (+1) 4

Отикубо сказал(а) 3 часа назад:

"А также в области балета..." Ну и ракеты конечно же.

Отикубо сказал(а) 2 часа назад:

Про авиацию не в теме, так что поверю на слово, что мы были в этой области передовыми в мире, но вот нашего обгона  в радиотехнике в годы молодости не наблюдала, по крайней мере в тех сферах где работала, иначе б Ваши коллеги не могли барыжить японскими магнитолами и прочей бытовой радиотехникой 

С часами дело несколько иное, вместо сложного механизма там сейчас кварц стоит. 

Радиоприёмники и усилители были отличные. Динамики.

В Гагарине целый завод был. Сейчас ларьки там, как везде.

Никогда в жизни не носил кварцевые часы. Только механику, принципиально.

Сколько сейчас Полетов выпускают? А Славы? Вот то-то и оно.

• Thanks (+1) 3

Татьяна сказал(а) 2 часа назад:

А. Я так вижу. Понятно)))

Есть данные по уличной преступности просто. 
У знакомых у сына недавно эпл вотч прямо с руки сняли среди бела дня. Всего 30 км от Кремля)

• Thanks (+1) 1

Вы лично написали про 30 лет назад. Так что это, уж простите, 1990, написали б 60, я б и слова не сказала.  

Не получится , т к через 30 лет после революции был 1947, и родня жила ещё в землянках/мазанках/бараках, но я признаю некорректность этого сравнения и потому никогда его не приведу.  Хотя меня до сих пор мучает вопрос, а как бы повел себя Гитлер, если б мы раскатали Финляндию столь же показательно, как Грузию в 2008?

И коммунисты действительно развалили страну, т к вопрос не в 4-х последних годах, а примерно в 15-20, кстати есть любопытный критерий , в 1960 мы  отставали от США по младенческой смертности примерно на 30%, в 1970 -практически сравнялись, в 1980 отставали снова уже на 40%, а к 1990 почти вдвое. Вот имхо это хороший график, иллюстрирующий как загибалась страна. 

Про 30 лет это вы написали. Не я.

СССР образовался в 1922-м году. А ведь разница между 1947 и 1951 уже была огромная. А еще чрез 8 лет мы запустили спутник. Ну и если речь зашла про мазанки-землянки, то на вопрос почему вы ответите "виноваты коммунисты"? Так?

Да точно так же вёл бы. Мы и раскатали Финляндию. И получше чем Грузию. Напомните мне про наши территориальные приобретения после Грузии?

Путин развалил СССР. По вашим словам это факт.

• Thanks (+1) 1

Untoilerant сказал(а) 2 часа назад:

"А также в области балета..." Ну и ракеты конечно же.

Это как это? В области ракет, а также балета, фигурного катания и художественной гимнастики мы продолжаем быть законодателями мод

• Thanks (+1) 1

Ars сказал(а) 1 час назад:

Радиоприёмники и усилители были отличные. Динамики.

В Гагарине целый завод был. Сейчас ларьки там, как везде.

Никогда в жизни не носил кварцевые часы. Только механику, принципиально.

Сколько сейчас Полетов выпускают? А Славы? Вот то-то и оно.

Так я ж не спорю, что заводы были, вопрос , были ли мы лидерами в этой области, ну и , сохранилась ли область в должном объеме. В производстве радиоламп мы лидеры до сих пор и? Это просто осталась узкая ниша нравится нам с Вами это или нет. А выпускают часов столько сколько на них есть желающих, типа Вас. Опять же, лет этак в Вашей юности, Вы бы предпочли отечественные швейцарским? Так что изменилось?

• Thanks (+1) 1

TomCat сказал(а) 1 час назад:

Про 30 лет это вы написали. Не я.

СССР образовался в 1922-м году. А ведь разница между 1947 и 1951 уже была огромная. А еще чрез 8 лет мы запустили спутник. Ну и если речь зашла про мазанки-землянки, то на вопрос почему вы ответите "виноваты коммунисты"? Так?

Да точно так же вёл бы. Мы и раскатали Финляндию. И получше чем Грузию. Напомните мне про наши территориальные приобретения после Грузии?

Путин развалил СССР. По вашим словам это факт.

Будьте добры, просмотрите разговор внимательно, с самой первой Вашей фразы, на которую я отвечала. Чтобы понять, откуда вылезли 30 лет.  Вы всегда были аккуратным собеседником, а это ляп.
Это удобно, выкинуть из жизни Советской России всю гражданскую, дескать , считаем не с момента переворота, будь то 1917 или 1991, а с чистого листа, когда всё хоть как то устаканилось. 
И именно из-за большой войны я и считаю некорректным использовать 30 лет . А так, недавние разработки оружия, которое вывело нас в этой сфере на первое место в мире, конечно не сравнить по воздействию на мир со спутником, но тоже очень даже серьезно. 
А вот с финнами не уверена. Мы , при том, что начали сами , т е могли выбрать время и отчасти место, не справились имеющимися силами армии и вынуждены были объявить частичный призыв. Это показало Гитлеру нашу неготовность к войне. А в Грузии при их начальной инициативе, 5 дней, минимум потерь и задача решена. 
Последнюю фразу не поняла, прошу развернуть цепочку

Ars сказал(а) 1 час назад:

А. Я так вижу. Понятно)))

Есть данные по уличной преступности просто. 
У знакомых у сына недавно эпл вотч прямо с руки сняли среди бела дня. Всего 30 км от Кремля)

А действительно, любопытно было бы посмотреть статистику по разным преступлениям в разных местах, т к Ваш пример столь же нерепрезентативен, как Татьянин или мой

• Thanks (+1) 1

Отикубо сказал(а) 8 минут назад:

А действительно, любопытно было бы посмотреть статистику по разным преступлениям в разных местах, т к Ваш пример столь же нерепрезентативен, как Татьянин или мой

Да чего её смотреть.

Уж до самого высокого уровня безопасности в мире по любому как до Китая раком.

• Thanks (+1) 1