Jump to content
Isfakhan

Войны лимитрофий. За неимением русских, приходится стрелять друг в друга.

Recommended Posts

tassay сказал(а) 1 минуту назад:

Это у кого такая з.п. была?

Это дореформенная. после реформы 60 руб.

А товарищ сравнивает зарплату до реформы и цены после.

Как говорится: следите за руками.

• Thanks (+1) 6

Isfakhan сказал(а) 54 минуты назад:

Цифры взяты из реального доклада. Вот прикиньте?

К сожалению скрины мне засылать настройки не разрешают. Но на странице 9 доклада Краткие итоги годовых отчетов колхозов за 1951 год указаны и 10 рублей 35 копеек за один трудодень в колхозах Туркменской СССР и 7 копеек за трудодень в Калужской области. Ссылка выше, наслаждайтесь коммунистической справедливостью и заботой о русских

Ссылка на отчет выше. 

А  сам  всё читал  то  что дал?  Прочитай  10  страницу .  там  всё  написано. сколько  процентов  в среднем распределили по трудодням.  Или  только  то  что  тебе  надо  читал?  а остальное  не видел?

Luber сказал(а) 4 часа назад:

Я читал этот бред

Как либерал своё личное счастье нашёл :wacko:

Пошёл я вчера в "Пятёрочку" шкурок курячьих и картофелину на Пасху купить, разговеться так сказать. Около магазина стоит девчушка лет 30-ти в тоненьком таком пальтишке из альпака, мёрзнет. В ручках хрупких, посиневших от ветра, плакатик фломастером написанный, "Свободу Навальному. Путин дай Алексею умереть на свободе. А сам валяй в Гаагу" Аж слеза проступила.
Жива ещё Россия - думаю. Захожу в магазин, взял 140 грамм шкурок и картошечку небольшую, как раз последние пятьсот рублей и ушли с карты. А за мной дедулька стоит на палочки в руках опирается, еле стоит бедняга. Просит кассиршу пробить одно яйцо, а та ни в какую, меньше десятка не продаём говорит. И так у меня груди зажгло, что же за страна то у нас такая. Быстро через айфон взял кредит в Тинькофф-банке, побежал, принёс дедульке упаковку на три десятка. Бери говорю старый, я плачУ. А дед плачет "Не жалко тебе сынок, может не стоит? Это же много" - "Не жалко дед" говорю, "может это последние яйца в твоей жизни, бери", а у самого ком в горле.
Вышли мы с ним из магазина, дед с палочками ловко так ковыляет, привык видать. Открывает от эту упаковку и давай этими яйцами в девчоночку с плакатиком швырять. Да метко так, видать в НКВД при Сталине работал, опыта набрался. И кричит: "одно это от меня, а остальные 29 от этого патриота" и на меня показывает. Тут меня как из душа окатило, вот же совковская морда думаю. Хотел яйца у старика вырвать, а он чикист старый, своей палочкой как даст уже по моим яйцам, ажно в глазах потемнело. Очнулся - ни деда, ни яиц, ни плакатика, только девчушка стоит, яйца разбитые в пакетик собирает. Познакомились мы с ней, и пошли ко мне омлет делать. Поженимся наверно. Вот так я нашёл счастье, и от старых запутинцев польза может может. Элэонора девушку зовут кстати. Обращаюсь ко всем неравнодушным и любящим свободу и толерантность с мультикультурностью и мультигендерностью. Помогите собрать денег на кредит этот окаянный, на яйца счастья истраченный, а то нам с Элэонорой и за год столько не заработать. Яндекс кошелёк: 5678349563526384856452734646
Ваш борец за свободу и против тирании Либрал Навальнович Несгибаемый-Блэмченко.

https://peremogi.liv...m/56565429.html

• Haha 4

Рома сказал(а) 12 минут назад:

А  сам  всё читал  то  что дал?  Прочитай  10  страницу .  там  всё  написано. сколько  процентов  в среднем распределили по трудодням.  Или  только  то  что  тебе  надо  читал?  а остальное  не видел?

Ты спрашивал откуда цифры. Ответ ты получил. Цифры из реального отчета - так совдепия "заботилась" о русском крестьянстве (7 копеек в день в Калужской области за трудодень). Впрочем не везде в России платили так плохо - в Тульской за трудодень давали цельных 12 копеек - вот жили то как красиво тульские богатеи, не то что туркмены с какими-то жалкими 10 рублями за день работы

После ты начал хамить и тупо передергивать в формате "зп до реформы 1961 года, а цены - после реформы 1961" и кричать что сам дурак.

А других любителей совдепии у меня для вас, граждане, нет

Edited by Isfakhan
  • Thanks (+1) 2

Untoilerant сказал(а) 9 минут назад:

Это дореформенная. после реформы 60 руб.

А товарищ сравнивает зарплату до реформы и цены после.

Как говорится: следите за руками.

Ни каких  рук . Денежная  реформа была  в 1947,   вторая  денежная реформа   Сталинские деньги просуществовали до 1961 года, когда правительство Хрущева провело новую реформу, в ходе которой старые деньги обменивались на новые 10:1 и в том же соотношении были изменены цены всех товаров, тарифные ставки заработной платы, пенсии, стипендии и пособия, платёжные обязательства и договоры.  Вот  в этот  период  с 1947  по 1961  год  и были  такие  зарплаты.  Ни каких  рук?  ни каких  фокусов.

• Thanks (+1) 3

s390 сказал(а) 1 час назад:

Так и киргизы с узбеками, даром что и те и другие тюрки, всю историю друг друга резали, грабили, а "недорезанных" персам в гулямы перепродавали (и далее аж до Египита - "в мамлюки"). Казахам тоже перепадало.

Увы, но "благородные дикари" хороши только в романах у Купера и Руссо с Вольтером. Благо что писали они "из головы".

PS. А вот с оставить - так сие на наших границах. Нам там нужны войны и геноциды? А забором отгородится - не реально.

А вот тут я бы поспорил немного. Реально. Сейчас для этого есть всё, от сейсмоизвещателей до движения. Про камеры видеонаблюдения, которые могут на расстоянии в 200 м определить пол мухи я уж промолчу. Всё возможно, и я уже давно говорю, что надо делать границу нормальную с Казахстаном. 

Кстати, извещатели все выпускаются в РФ. Как и видеокамеры. 

Edited by tassay
  • Thanks (+1) 3

Isfakhan сказал(а) 1 минуту назад:

Ты спрашивал откуда цифры. Ответ ты получил. Цифры из реального отчета - так совдепия "заботилась" о русском крестьянстве (7 копеек в день в Калужской области за трудодень. Впрочем не везде в России платили так плохо - в Тульской за трудодень давали цельных 12 копеек - вот жили то как красиво тульские богатеи, не то что туркмены с какими-то жалкими 10 рублями за день работы

После ты начал хамить и тупо передергивать в формате "зп до реформы 1961 года, а цены - после реформы 1961" и кричать что сам дурак.

А других любителей совдепии у меня для вас, граждане, нет

ЭЭЭ  какой  1961год?  Очнись?  Ссылки  на документ  1951  года.  За  1951  год  разговор.  Ни  хрена  интересно  девки  пляшут???:D  Как  хотят  так  и переворачивают  ложь.  :sarcastic:

tassay сказал(а) 21 минуту назад:

Это у кого такая з.п. была?

scale_1200

Тут  зарплаты   видимо  переведены  к средней  после  реформенной статистике  после 1961  года.  Что  бы  знать  до реформенные  зарплаты  надо  тупо  умножить на 10.  Так  что  ни каких  противоречий.

• Thanks (+1) 4

Isfakhan сказал(а) 19 минут назад:

И свою бухгалтерию с вопросами "а чего так мало платили колхозникам в Калужской области?" задавай адептам совдепии - возможно у них есть объяснение такой человеконенавистнической политики в отношении русского крестьянства

))) как смотрю, у антисоветчиков, видимо по принципиальным причинам, восприятие отказывает, когда дают информацию мимо их антисоветского мировоззрения... как им под ност информацию не суй:

image.png

• Thanks (+1) 2

Рома сказал(а) Только что:

ЭЭЭ  какой  1961год?  Очнись?  Ссылки  на документ  1951  года.  За  1951  год  разговор.  Ни  хрена  интересно  девки  пляшут???:D  Как  хотят  так  и переворачивают  ложь.  :sarcastic:

С ценой трудодня в 7 копеек калужский колхозник зарабатывал в год 365х0.07 = 25 рублей 55 копеек (допустим работал без выходных и ничего на себя не тратил, а семьи у него не было, что при таких доходах неудивительно - самому бы с голода не сдохнуть)

Итого на автомобиль Победа ценой в 16 тысяч русскому колхознику из Калужской области надо было работать 16000/25.55 = 626 лет

Так что да, погорячился я с 1961 - тут 27 век корячится

• Thanks (+1) 3

Vетер сказал(а) 4 минуты назад:

))) как смотрю, у антисоветчиков, видимо по принципиальным причинам, восприятие отказывает, когда дают информацию мимо их антисоветского мировоззрения... как им под ност информацию не суй:

image.png

Про распределение я понял. Проценты давали. Остался вопрос. Почему в Туркмении и Таджикии было по 10 рублей (это рубль новыми как я понял), а в РСФСР максимум 30 копеек? Неужели из-за лени?

• Thanks (+1) 3

tassay сказал(а) 5 минут назад:

Про распределение я понял. Проценты давали. Остался вопрос. Почему в Туркмении и Таджикии было по 10 рублей (это рубль новыми как я понял), а в РСФСР максимум 30 копеек? Неужели из-за лени?

отчет 51 года. да, я думаю это рупь на постхрущевские деньги

про ваш вопрос тоже есть в отчете, скан из которого приведен. да и в самом начале, емнип, тоже говорили:

хлопок.. это стратегически важная хрень

ну и фрукты... кои росли далеко не по всей территории... климатс... что  ведет к урожайности (и сх сезон дольше)

и, в качестве гипотезы: там где война прошлась- одно...

Edited by Vетер
  • Thanks (+1) 2

ещё три поста минус. 

последнее китайское. 

остальные посты будут удалены вместе с их изрекателями. 

Vетер сказал(а) 2 минуты назад:

отчет 51 года. 

про ваш вопрос тоже есть в отчете, скан из которого приведен. да и в самом начале, емнип, тоже говорили:

ну и фрукты... кои росли далеко не по всей территории... климатс... что  ведет к урожайности (и сх сезон дольше)

Если и принять ваш тезис, то только из-за войны. Потому что в Армении тоже выплачивали 2,62, а там нихрена нет, кроме армян конечно. Да и с Киргизии толку не было. 

• Thanks (+1) 2

Isfakhan сказал(а) 13 минут назад:
Рома сказал(а) 22 минуты назад:

С ценой трудодня в 7 копеек калужский колхозник зарабатывал в год 365х0.07 = 25 рублей 55 копеек (допустим работал без выходных и ничего на себя не тратил, а семьи у него не было, что при таких доходах неудивительно - самому бы с голода не сдохнуть)

а булки, по мнению диванных антисоветчиков, на деревьях растут

"распределяют по трудодням крайне не значительную часть своего денежного дохода"

мысль о том, что у колхозов есть не только денежный доход, в дивано-голову не впихуема )

Isfakhan сказал(а) 16 минут назад:

Итого на автомобиль Победа ценой в 16 тысяч русскому колхознику из Калужской области надо было работать 16000/25.55 = 626 лет

Так что да, погорячился я с 1961 - тут 27 век корячится

мысль о том, что колхознику постоккупированных территорий, в 51 году, не победа не самая актуальная вещь, мыслящим не далее своего личного носа дивана, не дойдет.

tassay сказал(а) 6 минут назад:
Vетер сказал(а) 10 минут назад:

отчет 51 года. 

Если и принять ваш тезис, то только из-за войны. Потому что в Армении тоже выплачивали 2,62, а там нихрена нет, кроме армян конечно. Да и с Киргизии толку не было. 

ну, климатические-то особенности тоже играют. да и хлопок это порохА, а не только вата и текстиль.

• Thanks (+1) 1

Vетер сказал(а) 10 минут назад:

ну, климатические-то особенности тоже играют. да и хлопок это порохА, а не только вата и текстиль.

Нет-нет. Про хлопок я понял. Стратегическое сырьё и т.п. 

Армения и Киргизия чего стратегического могла в сельхозе поставлять? Талас, если только и коньяк. )))

Всё равно мне кажется, что именно русских крестьян держали в "чёрном теле". Вернее российских. 

Ну, да ладно. Завтра если вспомню, почитаю чего-нибудь. 

Спокойной ночи всем :hi:

• Thanks (+1) 3

Рома сказал(а) 42 минуты назад:

)))  Как  говорят  -  хоть  ссы в глаза,  всё  божья  роса.  Сам  видит  что  такое  не возможно что бы  получали  7 коп. ,  но  один  фиг  стоит  на  своём ))))  Ненавижу  упоротых  хоть коммунистов,  хоть их  оппонентов.  И те  и те  тугодумные  ослы.  

Упоротыми были (впрочем судя по коментам Veter такими и остались) сами камуняки. Да и ты - выкатываешь свои соображения "так жить не смогли бы" супротив официального документа. Жопа была в Калужской области полнейшая, хуже ситуации не было ни в одном регионе

tassay сказал(а) 43 минуты назад:

Из-за русофобии марксизма и ЦК ВКП(б) 

Денежная оплата была аховой, в первую голову это касалось русского нечерноземья. Ниже сводная таблица по 59 тысячам колхозов. Самыми нищими были колхозы нечерноземной России - в среднем за один трудодень в зерновых колхозах нечерноземья России платили  25 копеек плюс выдавали 1 кг зерна (среднее количество трудодней в таких колхозах за год 250, т е ЗА ГОД деньгами получали 62 рубля 50 копеек)

250 кг зерна вроде много, но был еще один прекрасный момент - крестьянский двор (колхозный и единоличный) должен был платить государству натуральный налог в форме обязательных поставок зерна, риса, мяса, молока, шерсти, сыра-брынзы, яиц, картофеля и других сельхозпродуктов. Личные хозяйства обязаны были сдавать: зерновые и картофель с площади сева, установленного государственными планами для личных хозяйств; яйца и животноводческую продукцию (мясо, молоко, шерсть, кожевенное сырье, овчины, козлины) Причем мясо и яйца сдавались независимо от наличия в хозяйствах скота и птицы; шесть и овчины - с каждой головы козы, овцы - ссылка

Так что это зерно уходило быстро...

12.jpg

Edited by Isfakhan
  • Thanks (+1) 4

tassay сказал(а) 42 минуты назад:
Vетер сказал(а) 46 минут назад:

отчет 51 года. 

есть инфа, что после войны туда подломилось из-за поребрика, десятки тысяч соотечественников.

что, на общем фоне, тоже способствовало подъему прибыльности труда. да и климат в армении, отнюдь... уж если с нечерноземьем сравнивать так...

• Thanks (+1) 1

К вопросу о налогах с крестьян приведу цитату дабы была более понятен весь размер трындеца:

В 1950 г. Молотовский облфинотдел указал следующие основания для расчета норм доходности от крестьянской коровы. Во-первых, он определил ее среднюю годовую удойность в 1204 литра или на 30% выше средней удойности колхозной коровы (прирост на 20% был сделан по рекомендации местных специалистов-животноводов, на 10% - по собственной инициативе облфинотдела). Расход молока в крестьянской семье и стоимость произведенной продукции (с приплодом) определили так: сдача государству по обязательным поставкам - 280 литров по цене 25 коп. за литр - 70 руб., выпойка теленка - 250 литров по той же цене - 62 руб. 50 коп., продажа на рынке - 240 литров (или переработка на масло - 9,6 кг) по цене 29 руб. за кг - 278 руб. 40 коп., личное потребление молока 304 литра по государственной розничной цене 2 руб. 70 коп. за литр - 820 руб. 80 коп., личное потребление масла (из переработанного молока) - 130 литров (или 5,2 кг) по государственной розничной цене 32 руб. 90 коп. за кг - 171 руб. 08 коп. Кроме того, определялся выход мясной продукции от приплода в весе 80 кг: сдача государству мяса - 40 кг в живом весе по цене 14 коп. за кг - 5 руб. 60 коп., личное потребление мяса и продажа на рынке 17 кг по цене 11 руб. 40 коп. за кг - 193 руб. 80 коп. Общий доход от молочной и мясной продукции коровы составил у наших экономистов 1602 руб. 18 коп. Норма доходности была установлена в 2700 руб. С этой суммы крестьянин должен был уплатить (без учета других доходов) налог в 230 рублей

Таким образом, крестьянская семья должна была довольствоваться 400 литрами молока в год, т.е. большую часть удоя отдавать государству для уплаты натурального и денежного налогов. Ссылка

• Thanks (+1) 4

Альскандера сказал(а) 4 часа назад:

Ради интереса слазила в сборник Юбилейный статистический ежегодник «Народное хозяйство СССР за 70 лет»  (можно скачать здесь - https://vk.com/wall-86491245_16561)

Среднемесячная оплата труда колхозников в общественном хозяйстве по союзным республикам (рублей):

Итого  распределение по возрастанию (по средней): Грузия, Украина, Молдавия. Узбекистан, Белоруссия, Таджикистан. Киргизия, РСФСР, Казахстан, Туркменистан. Литва, Армения, Азербайджан, Латвия. Эстония.

Самые низкие ЗП колхозников  - Грузия (112,3), самые высокие  - Эстония (222,25).

РСФСР средняя - 137, Туркменистан - 146,7.

До 80го года ЗП в Туркменистане была на порядок выше, чем в РСФСР, в 80е все стало прямо наоборот.

1970
1980
1985
1986
СССР
74,9
118,5
153,4
163,0
РСФСР
78,5
124,3
166,0
179,6
Украинская ССР
66,6
103,6
135,6
148,2
Белорусская ССР
56,7
101,9
154,9
170,6
Узбекская ССР
92,3
130,0
130,1
129,7
Казахская ССР
99.9
139,4
166,6
173,0
Грузинская ССР
52,8
110,6
145,6
140,2
Азербайджанская ССР
79,7
165,1
207,7
186,8
Литовская ССР
83,5
134,0
183,3
196,9
Молдавская ССР
65,8
101,7
142,4
157,5
Латвийская ССР
91,3
151,9
212,7
222,7
Киргизская ССР
83,1
117,6
160,1
150,6
Таджикская ССР
86,3
129,8
140,6
146,5
Армянская ССР
105,7
138,0
177,1
179,7
Туркменская ССР
126,3
152,3
161,9
146,6
Эстонская ССР
126,2
206,6
272,7
283,5

У грузинских колхозников зарплата была ниже всех , а жили лучше всех. Их чего следует, что колхозная зарплата была не основным источником дохода

• Thanks (+1) 3

Грифон сказал(а) 7 минут назад:

Вы космополит ?

Почему сразу космополит?

РУСИЧ сказал(а) 8 минут назад:

У грузинских колхозников зарплата была ниже всех , а жили лучше всех. Их чего следует, что колхозная зарплата была не основным источником дохода

Про грузинских не знаю, а вот экономику южноукраинского хозяйства знаю. 

Пол Одессой картина выглядит так - при доме один га виноградника, не считая "садочка".  С этого виноградника снималось примерно 5-6 тонн нормативного вина , сдаваемого на заготпункт по 60-80 коп. за нормативный  литр.  С садочка "хозяйка" регулярно собирала фрукты-овощи и ездила торговать на рынок, тоже не в убыток . "Хозяин"  тоже в "колгоспе не робыл" , бо "дурных нема", занимая какую-должность при какой-то районной автобазе. Но что удивительно - оба в "колгоспе" имели паи. Поразила сама легкость тамошнего земледелия и плодородие земли - два -три урожая многих культур за сезон. Затрат на отопление нет, газ копеечный, питание тоже  "усем своим".

Зримо чувствовались высокое нормы социальных затрат - хорошие асфальтированные дороги, асфальтированные улицы в селе, освещение на улицах ...

Сравнивал это с русской нечерноземной деревней , где ноль социальных отчислений и тяжелый ежедневный труд за скудный результат.

Помню и знаю муравьиное трудолюбие в наших садоводствах  на пресловутых 6 сотках.

Так что - суть не в оплате трудодней.

• Thanks (+1) 5

Грифон сказал(а) 3 минуты назад:

Потому что антипод националиста - космополит. 

Фильм "Мёртвый сезон" видели же? Помните там сцена есть когда доктор Хас говорит: Если собрать девять беременных женщин ребёнок не родится через месяц, идея должна созреть.

• Thanks (+1) 1

Isfakhan сказал(а) 6 часов назад:

К вопросу о налогах с крестьян приведу цитату дабы была более понятен весь размер трындеца:

В 1950 г. Молотовский облфинотдел указал следующие основания для расчета норм доходности от крестьянской коровы. Во-первых, он определил ее среднюю годовую удойность в 1204 литра или на 30% выше средней удойности колхозной коровы (прирост на 20% был сделан по рекомендации местных специалистов-животноводов, на 10% - по собственной инициативе облфинотдела). Расход молока в крестьянской семье и стоимость произведенной продукции (с приплодом) определили так: сдача государству по обязательным поставкам - 280 литров по цене 25 коп. за литр - 70 руб., выпойка теленка - 250 литров по той же цене - 62 руб. 50 коп., продажа на рынке - 240 литров (или переработка на масло - 9,6 кг) по цене 29 руб. за кг - 278 руб. 40 коп., личное потребление молока 304 литра по государственной розничной цене 2 руб. 70 коп. за литр - 820 руб. 80 коп., личное потребление масла (из переработанного молока) - 130 литров (или 5,2 кг) по государственной розничной цене 32 руб. 90 коп. за кг - 171 руб. 08 коп. Кроме того, определялся выход мясной продукции от приплода в весе 80 кг: сдача государству мяса - 40 кг в живом весе по цене 14 коп. за кг - 5 руб. 60 коп., личное потребление мяса и продажа на рынке 17 кг по цене 11 руб. 40 коп. за кг - 193 руб. 80 коп. Общий доход от молочной и мясной продукции коровы составил у наших экономистов 1602 руб. 18 коп. Норма доходности была установлена в 2700 руб. С этой суммы крестьянин должен был уплатить (без учета других доходов) налог в 230 рублей

Таким образом, крестьянская семья должна была довольствоваться 400 литрами молока в год, т.е. большую часть удоя отдавать государству для уплаты натурального и денежного налогов. Ссылка

А где здесь "трындец"? У нас было 3 коровы (что таки мало). Регулярно приходила ветеринар и проверяла состояние коров (и лечила), от колхоза привозили комбикорм и выделяли на сенокос технику бесплатно (но хорошим тоном считалось покормить водил, ну и пузырек сунуть, чтобы "машина не ломалась" в нужный тебе момент). Коровы это было выгодно, север, а всё равно выгодно.

Молоко и мясо, кстати, можно было не сдавать, а занести деньгами. Чем многие пользовались продавая дороже.

П.С. Ветеринар могла и наехать, за плохой уход. Коров приходилось мыть, а стойла чистить. :) Это сейчас демократия - увидишь на улице скотинку, аж жалко - худые, в навозе, в колтунах, проплешины на шкуре, какие то прыщи на вымени, шрамы.

Isfakhan сказал(а) 2 минуты назад:

В каком году?

80е

Я понимаю, у вас душа горит за справедливость, но нельзя же всё черной краской мазать. Да, распределение было несправедливым, не буду спорить, сам офигевал. Ездил же подрабатывать "на уборках" в ту же Украину и видел как разительно отличается от нашего, но вот "трындеца" не видел.

Edited by Spirt

Spirt сказал(а) 2 минуты назад:
Isfakhan сказал(а) 3 минуты назад:

В каком году?

80е

В 80ые у вас оброк от государства не составлял более половины произведенного молока.

А еще были и иные налоги. И вот это и называется трындецом вместе со средней оплатой в 25 копеек за трудодень (или 7 копеек как в Калужской области было)

Edited by Isfakhan
  • Thanks (+1) 3

Isfakhan сказал(а) 9 минут назад:

В 80ые у вас оброк от государства не составлял более половины произведенного молока.

А еще были и иные налоги. И вот это и называется трындецом вместе со средней оплатой в 25 копеек за трудодень (или 7 копеек как в Калужской области было)

Не знаю - рядом с Калугой Москва находится, сдавать продукцию легко, наверняка и цены в розницу выше. В облфинотделах тоже не дураки сидели, считать умели.

Spirt сказал(а) 28 минут назад:

Не знаю - рядом с Калугой Москва находится, сдавать продукцию легко, наверняка и цены в розницу выше. В облфинотделах тоже не дураки сидели, считать умели.

Считали конечно как бы с крестьянина, проклятущего великоросского шовиниста, несколько шкур снять. Калуга она конечно рядом с Москвой, вот только с запада... Что это означало в конце 40ых? Фактически выженную землю.

А вот чуркобесам, несмотря на то что войны ни в Средней Азии, ни в Закавказье не было, совдепия давала массу привелегий. Видать угнетал чучмеков этот калужский али тульский крестьянин по-черному при царизме - так, что долги с 1917 до 1991 года отдавать пришлось

• Thanks (+1) 3

Isfakhan сказал(а) 25 минут назад:

Считали конечно как бы с крестьянина, проклятущего великоросского шовиниста, несколько шкур снять. Калуга она конечно рядом с Москвой, вот только с запада... Что это означало в конце 40ых? Фактически выженную землю.

А вот чуркобесам, несмотря на то что войны ни в Средней Азии, ни в Закавказье не было, совдепия давала массу привелегий. Видать угнетал чучмеков этот калужский али тульский крестьянин по-черному при царизме - так, что долги с 1917 до 1991 года отдавать пришлось

Опять же, ну выжмете из "чучмеков" лишние пару миллионов, как они помогут с молоком и мясом? Просто мясо станет стоить на кучу денег выше. Считаю, что людям, прошедшим войну, на месте виднее было, сколько брать с коровы в пользу государства, в Калужской области. Надо было обеспечивать разорённые земли и крутились как могли.

Почему финансовое распределение было вот таким, а не иначе... да фиг знает, сейчас не лучше. Коренные земли шлют в Москву, а та распределяет сколько и чего кому надо. "Национальные" же регионы некисло так себе оставляют, плюсом из Москвы идёт. Этим надо бы прямо сейчас заниматься, вдумчиво, а не прошлое ругать.

Причем "войны лимитрофий" как раз из за этого идут. Трудно им, делать что не знают, только и могут, что соседей ругать. Прекратить их можно двумя путями - дать жирный кусок за наш счёт (полагаю, вам, это не понравится, как и мне), ну или самим измениться: выравнять, отработать, порешать проблемки и заиметь общую схему работы с собственными регионами. Та которая сейчас (отдай всё, а я подумаю сколько вернуть + есть шибко особенные), ну как бы не катит, устарела, истрепалась. Ну а будет общая схема, то там и Киргизинг сойдёт на нет. Потому что если есть общие правила, то как бы не вариант, выбора то два - бегать с дикими воплями и острыми палками, или на общих правах трудиться.

• Thanks (+1) 2

Рома сказал(а) 19 часов назад:

Читал  по диагонали,  хотя  догадывался  что  высер  будет  полной  лжи.  Но  дочитав  до  этого  момента Иллюстрируем подкармливание националов примером оплаты колхозного (уже послевоенного) трудодня:

Туркменская ССР 10,35 рублей. (максимум по СССР)

Калужская область 7 копеек (минимум по СССР).

бросил.   На хрена  читать  такое  лживое  дерьмо?   Такого  просто  быть  не могло?   Если  бы это  было  правдой  хотя бы на 10% ? (т.е.  не 10  руб,  а хотя бы  1 руб  против  7  коп.)  то  уже  бы  в туремении  все  миллионеры  были бы в то время.  Фантазёры  про  коммунизм  даже  минимум  логики  включать  не хотят.  Хотя  я  и не коммунист ,  но  и обсирать  коммунистическое  прошлое  не собираюсь.

-"в туремении  все  миллионеры  были бы в то время"- ну в общем то так и было. Туркмены во времена СССР приезжали к нам и покупали ГАЗ-24 пачками и документы им были не нужны.Ты ему ГАЗ-24 и ключи, а он тебе 40 тыщ советских денех.

Edited by Диван
  • Thanks (+1) 3

Isfakhan сказал(а) 13 часов назад:

но был еще один прекрасный момент - крестьянский двор (колхозный и единоличный) должен был платить государству натуральный налог в

Ещё интересный момент. 

С 1940 года ввели плату за обучение, которая существовала до 1956 г., и сумма на одного ребёнка была в зависимости от учебного заведения от 200 до 500 рублей в год,  но союзные республики чуть не с самого начала действия этого указа стали избавляться от этого бремени, за всех платить должны только русские,  к тому-же надо прибавить,  что с октября 1943 г. молодёжь призывного возраста из южных и восточных республик и автономий не призывались на фронты Великой Отечественной(некоторые народы не призывались с 1942 г.) 

Советских тружеников ВКПб также держала в тонусе не выплачивая даже заработанные копейки заставляя постоянно подписываться в добровольно-принудительном порядке на разные облигации и займы. 

Р. S. Интересный факт. 

Русские проживающие в союзных республиках от платы за обучение не освобождались. 

Edited by pipa2
  • Thanks (+1) 4

РУСИЧ сказал(а) 13 часов назад:

Я помню в семидесятых присутствовал при разговоре отца,  деда и дяди, они обсуждали ход строительства дачи между Нарвой и Усть-Нарвой и тогда от них услышал о запрете на постройку  двухэтажных домов. 

В Грузии ещё со сталинских времён такого запрета не существовало. 

• Thanks (+1) 3

pipa2 сказал(а) 58 минут назад:

Я помню в семидесятых присутствовал при разговоре отца,  деда и дяди, они обсуждали ход строительства дачи между Нарвой и Усть-Нарвой и тогда от них услышал о запрете на постройку  двухэтажных домов. 

В Грузии ещё со сталинских времён такого запрета не существовало. 

В Омске до середины 80ых был запрет на строительство дачных домиков больше емнип 16 квадратов и выше 1 этажа При этом сами участки были в 4 сотки максимум (и это в Сибири блт!) К году 87 стали давать по 5 соток...

• Thanks (+1) 2

Isfakhan сказал(а) 21 час назад:

В середине февраля 1990 года национал-исламисты буквально растерзали полторы тысячи русских мужчин и женщин в Душанбе. Женщин под грохот автоматных очередей и гогот насильников заставляли раздеваться и бегать по кругу на площади железнодорожного вокзала»

Я прилетел в Душанбе 25 февраля 1990 по своим делам и пробыл там полторы недели. Да, были военные патрули, да, был комендантский час (достаточно условный), но про такое я тогда ничего не слышал. Ни от местных русских, ни от таджиков, а общался я весьма активно.

Диван сказал(а) 10 часов назад:

-"в туремении  все  миллионеры  были бы в то время"- ну в общем то так и было. Туркмены во времена СССР приезжали к нам и покупали ГАЗ-24 пачками и документы им были не нужны.Ты ему ГАЗ-24 и ключи, а он тебе 40 тыщ советских денех.

Ни разу  про туркменов не слышал.  Зато про грузинов  целые анекдоты  ходили.  Как  думаете ? Кому  я больше  поверю?  Вам?  Или народной  волне (т.е. анекдотам?)  Самый популярный в то время  анекдот.  про  грузин .  Отец  сыну  -  Будешь  учиться  на 5  ?  Куплю  чёрную волгу,  Будешь учится на 3? Куплю  зелёную  волгу и езди как дурак.

Edited by Рома
  • Thanks (+1) 1

Грифон сказал(а) 19 часов назад:

Про грузинских не знаю, а вот экономику южноукраинского хозяйства знаю. 

Пол Одессой картина выглядит так - при доме один га виноградника, не считая "садочка".  С этого виноградника снималось примерно 5-6 тонн нормативного вина , сдаваемого на заготпункт по 60-80 коп. за нормативный  литр.  С садочка "хозяйка" регулярно собирала фрукты-овощи и ездила торговать на рынок, тоже не в убыток . "Хозяин"  тоже в "колгоспе не робыл" , бо "дурных нема", занимая какую-должность при какой-то районной автобазе. Но что удивительно - оба в "колгоспе" имели паи. Поразила сама легкость тамошнего земледелия и плодородие земли - два -три урожая многих культур за сезон. Затрат на отопление нет, газ копеечный, питание тоже  "усем своим".

Зримо чувствовались высокое нормы социальных затрат - хорошие асфальтированные дороги, асфальтированные улицы в селе, освещение на улицах ...

Сравнивал это с русской нечерноземной деревней , где ноль социальных отчислений и тяжелый ежедневный труд за скудный результат.

Помню и знаю муравьиное трудолюбие в наших садоводствах  на пресловутых 6 сотках.

Так что - суть не в оплате трудодней.

какие культуры  два раза за сезон  собирают урожай?   До 20 лет прожил в Дагестане, до 40  лет В Перми на Урале Сейчас  живу в Таганроге  и до сих пор  не знаю  таких   волшебных  культур?   Может  просветите?  А то я по старинке  один  урожай   собираю.

pipa2 сказал(а) 7 часов назад:

Ещё интересный момент. 

С 1940 года ввели плату за обучение, которая существовала до 1956 г., и сумма на одного ребёнка была в зависимости от учебного заведения от 200 до 500 рублей в год,  но союзные республики чуть не с самого начала действия этого указа стали избавляться от этого бремени, за всех платить должны только русские,  к тому-же надо прибавить,  что с октября 1943 г. молодёжь призывного возраста из южных и восточных республик и автономий не призывались на фронты Великой Отечественной(некоторые народы не призывались с 1942 г.) 

Советских тружеников ВКПб также держала в тонусе не выплачивая даже заработанные копейки заставляя постоянно подписываться в добровольно-принудительном порядке на разные облигации и займы. 

Р. S. Интересный факт. 

Русские проживающие в союзных республиках от платы за обучение не освобождались. 

дай пруфы билли?  

Рома сказал(а) 1 час назад:

дай пруфы билли?  

27d9f480d5af1adbf1eb395a6755f4a8.gif

«Постановление Совнаркома СССР от 15 октября 1942 г. N 1695 “Об освобождении в Киргизской ССР учащихся-киргизов от платы за обучение в 8-10 классах средних школ, в средних специальных и высших учебных заведениях и обеспечении стипендиями учащихся”.
Постановление Совнаркома СССР от 15 октября 1942 г. N 1696 “Об освобождении в Таджикской ССР учащихся-таджиков и узбеков от платы за обучение в 8-10 классах средних школ, в средних специальных и высших учебных заведениях и обеспечении стипендиями учащихся”.
Постановление Совнаркома СССР от 5 января 1943 г. N 5 “Об освобождении в Казахской ССР учащихся казахов, уйгур, узбеков и татар от платы за обучение в 8-10 классах средних школ, в средних специальных и высших учебных заведениях и обеспечении стипендиями учащихся”.
Постановление Совнаркома СССР от 27 февраля 1943 г. N 212“Об освобождении в Узбекской ССР учащихся узбеков, каракалпаков, таджиков, киргизов, казахов и местных евреев от платы за обучение в 8-10 классах средних школ, в техникумах и высших учебных заведениях и обеспечении стипендиями учащихся”.
Постановление Совнаркома СССР от 27 февраля 1943 г. N 213 “Об освобождении в Азербайджанской ССР учащихся азербайджанцев и армян от платы за обучение в 8-10 классах средних школ, в техникумах и высших учебных заведениях и обеспечении стипендиями учащихся”.
Постановление Совнаркома СССР от 19 марта 1943 г. N 302 “Об освобождении в Туркменской ССР учащихся туркмен, узбеков и казахов от платы за обучение в 8-10 классах средних школ, техникумах и высших учебных заведениях и обеспечении стипендиями учащихся”

https://harmfulgrumpy.livejournal.com/1331280.html

• Thanks (+1) 1

Рома сказал(а) 2 часа назад:

дай пруфы билли?  

828x620

Государственный Комитет Обороны
Постановление № ГОКО-6784cс от 25 откября 1944 г.
Москва Кремль.

О призыве на военную службу призывников 1927 года рождения.

Государственный Комитет Обороны постановляет:

1. Обязать НКО (т. Смородинова) в ноябре 1944 года призвать на военную службу граждан мужского пола, родившихся в 1927 году (включая и находящихся на территории, освобожденной от противника).

2. От призыва освободить:

а) рабочих предприятий, имеющих квалификацию 3 разряда и выше, и учащихся ремесленных училищ и школ наркоматов, указанных в приложении;

б) студентов всех высших учебных заведений и учащихся всех техникумов;

в) учащихся 10 классов средней школы и 9-х и 10-х классов специальных школ Наркомпроса;

г) призывников местных национальностей: Грузинской, Азербайджанской, Армянской, Туркменской, Таджикской, Узбекской, Казахской и Киргизской Союзных Республик, Дагестанской, Кабардинской, Северо-Осетинской Автономных Социалистических Республик, Адыгейской и Черкесской автономных областей.

3. Обязать Начальника Главупраформа Красной Армии т. Смородинова:

а) направить на укомплектование войск НКВД 60.000 человек;

б) остальных призывников 1927 года рождения сосредоточить в запасных, учебных частях и специальных училищах и школах, установив для них шестимесячный срок обучения.

4. Обязать НКПС (т. Кагановича) и Начальника Тыла Красной Армии (т. Хрулева) перевезти указанные в настоящем постановлении контингенты в пункты и сроки по заявке Начальника Главупраформа Красной Армии т. Смородинова.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОМИТЕТА ОБОРОНЫ        И. СТАЛИН

Послано т.т. Берия (НКВД), Маленкову, Смородинову, Антонову, Хрулеву, Кагановичу, Чадаеву - все; Наркомам, ЦК и СНК республик - соотв., т. Смиртюкову.

Приложение к постановлению ГОКО № 6784сс от 25 октября 1944 года

Перечень предприятий промышленных наркоматов, рабочие которых из числа призывников 1927 года рождения, освобождаются от призыва на военную службу.

https://www.soldat.ru/doc/gko/text/6784.html

https://harmfulgrumpy-livejournal-com.turbopages.org/harmfulgrumpy.livejournal.com/s/1331500.html

Edited by pipa2
  • Thanks (+1) 1

H_sharp сказал(а) 11 часов назад:

Я прилетел в Душанбе 25 февраля 1990 по своим делам и пробыл там полторы недели. Да, были военные патрули, да, был комендантский час (достаточно условный), но про такое я тогда ничего не слышал. Ни от местных русских, ни от таджиков, а общался я весьма активно.

Сборная по велоспорту тогда находилась в Душанбе и им пришлось прятаться в машинном отделении лифта в какой-то гостинице от погромщиков. Об этом рассказывал главный тренер Александр Кузнецов (отец теннисистки С. Кузнецовой) в интервью,  он позже повторил свои слова в передаче "Два против одного"  Режиссёр Владимир Бортко рассказывал про съёмки фильма "Афганский излом" Условия для итальянской суперзвезды были созданы отнюдь не оранжерейные. Плачидо успел пожить в Советском Союзе, и не где-нибудь, а в Душанбе. Бравый и немного печальный комиссар Каттани сполна вкусил бытовой неразберихи и даже попал в настоящую боевую переделку.Так получилось, что именно во время съемок "Афганского излома" в феврале 1990 года в Душанбе начались массовые волнения. Бортко называет их "народным восстанием". Одного из членов съемочной группы, администратора Никиту Матросова, во время беспорядков убили. Было принято решение эвакуировать всю группу. Киношников погрузили в военный самолет и переправили в Ташкент.

Про то как русских выгоняли из республик есть книга Елены Семёновой "Елена Семёнова. На этнической войне"   https://libking.ru/books/nonf-/nonf-publicism/394037-elena-semenova-na-etnicheskoy-voyne.html  является самым крупным иследованием геноцида русского населения 90 годов.

Здесь https://von--hoffmann-livejournal-com.turbopages.org/von-hoffmann.livejournal.com/s/446810.html некоторые сведения про бегство русских из республик СА и в частности из  Таджикистана. 

Edited by pipa2
  • Thanks (+1) 1

pipa2 сказал(а) 13 часов назад:

Товарищ упоротый,  давайте на Вы, что-то я  не припоминаю,  чтобы мы вместе гусей пасли. 

Выше я привёл слова Владимира Бортко про съёмки фильма"Афганский излом" и слова тренера сборной по велоспорту Александра Кузнецова которые были в 1990 в Душанбе и были свидетелями тех событий, уверен они свидетели не менее авторитетные, чем ваша родственница из Пянджа.

А писатель Елена Семёнова написавшая хроники геноцида русских в республиках опиралась тоже на свидетельства выживших и уехавших оттуда людей.

Товарищ недопоротый.  ещё раз  прочти  мой  ответ, на который отвечал .  Мож  тогда  дойдёт???   Мне  не нужны  через трои колена  слухи.  Сам  не видел?  Отдыхай.

Рома сказал(а) 14 часов назад:
pipa2 сказал(а) В 04.05.2021 в 06:45:

№1

№2

№1

5.1. 5.2. 

3
Всего

№2

5.1. 5.2. 5.17 + 5.1. 5.2. 5.17 + 5.1. 5.2. 5.17 + 5.1. 5.2. 5.17 

14

Всего.

-11 псто.

Грифон сказал(а) В 03.05.2021 в 00:05:
11220 сказал(а) В 02.05.2021 в 23:38:

Почему сразу космополит?

Потому что антипод националиста - космополит. 

нет

• Thanks (+1) 1