Jump to content
Sign in to follow this  
ost

Древняя программа Запада. На самом деле никакой традиционной Европы никогда и не было

Recommended Posts

Однако какие витиеватые построения. В стиле Дугина.

Словно автор выбрал самые красивые детские кубики, правда все разного размера, и построил из них шаткий дом. 

• Thanks (+1) 5

ost сказал(а) 2 часа назад:

Эллинское многобожие отличается революционно-нигилистическим характером. Здесь поколения богов свергают друг друга... Один этап должен был отрицать другой – с тем, чтобы в дальнейшем подвергнуться отрицанию.

Это шедеврально. То есть весь сложившийся менталитет жителей западной цивилизации автор выводит только из Античности, а именно - из эллинской традиции. Хотя уже римская цивилизация сжевала эллинов и выплюнула, мало что позаимствовав. Такого крутого натягивания совы на Глобус я уже давно не видел, и это при том, что в разделе знаний под вывеской "философия истории" эти бедные совы натягиваются повсеместно.

Собственный менталитет коренных жителей Западной Европы, а затем пришедших туда германских племен, да еще и разбавленных славянами. гуннами, тюрками... его как бы и не было. Сильнейший пласт христианской традиции тоже побоку. То есть, христианство упоминается в статье, но какая-либо логическая связка отсутствует, вообще.

Зато в изобилии в статье содержатся охренительные пассажи про Атлантов, великую "Катакомбную культуру", великую "Северную традицию Гиперборейцев" (покажите мне хоть один артефакт, оставшийся от великих "гиперборейцев?).

А уж тезис о том, что разделение индоевропейских народов на языковые зоны «Сатем» и «Кентум» "дало начало великому противостоянию с Западом"... это уже не сову, тут автор целого слона натягивает.

Единственная вменяемая в статье вещь, это что католическая и православная ценность "социума" была в протестантизме заменена на индивидуализм. Да и тут он не сам пишет, а цитирует Дугина. А обоснование дал ещё Маркс - это явилось прямым следствием развития капиталистических отношений и частной собственности. Вот с этого момента, собственно, т.е. с появлением капиталистического менталитета, проповедующего индивидуализм, и можно говорить о "традиционной Европе" в её нынешнем понимании. Никакой "древней программой Запада", идущей из античности, тут и не пахнет.

• Thanks (+1) 7

Индийский галоперидол- и вот результат...Всяк скорбный разумом прописывает статейки..

Забористо! Сходил по ссылке про вампиров... втянуло!! Там такое!!!!! Фиг оторвешься. Прям на одном дыхании. Только хочешь бросить... и тут...на ... Иуда и мировой вампиризм витиевато, через вампира великана Святогора  и громовержца Илью Муромца выходит к Сталину как низвергателю магаломанов-коммунистов потомков Титанов, которых он всех покуцал в 1938 году! Нет.. это не галоперидол!

• Thanks (+1) 4
  • Haha 1

aaaaaa сказал(а) 1 час назад:

Однако какие витиеватые построения. В стиле Дугина.

Словно автор выбрал самые красивые детские кубики, правда все разного размера, и построил из них шаткий дом. 

Может и строил он домик, но я не понял более половины его тезисов.

В 1981 году меня взяли на работу в хорошее конструкторское бюро. Была хорошая тема. Набрали молодых под очень интересную и в то время важную тему.

Ну да не важно.

В 1985 году мне дали писать на результат работы раздел Технических Условий. Подводили итоги.

Я не сразу понял важный момент, но потом догадался спросить у начальника.

"Из расчёта на КОГО писать текст?" В какой мере текст должен быть простым до примитивности, в какой мере сложным до уровня нас, группы разработчиков?

Ответ я запомнил вот с тех пор. Из расчёта на выпускника десятилетки. Что бы понять мог ЛЮБОЙ. Знающие и умные простят растянутость текста и усложнённость объяснениями.

Но упаси Бог, если твой технический текст самого общего, самого широкого применения не поймут, или же поймут неверно те, у кого образования маловато.

Что в статье?

Может у автора и были какие то мысли.

И они могли быть глубокими.

Но............................................................

Я эти мысли не понял.

• Thanks (+1) 4

ost сказал(а) 12 часов назад:

Ещё в период индоевропейского единства существовали две языковые зоны «Сатем» и «Кентум» – от слов, которые означают числительное «сто» в каждой группе (авестийский satеm латинский centum). К первой принадлежали предки славян и индоиранцев (а также балтов, армян, тохар и анатолийцев). Вторая состояла из будущих германцев, кельтов, италийцев и греков. Именно это архетипическое разделение и дало начало великому противостоянию с Западом.

А чо не походы викингов?

Именно викинги ведь во многом угрохали империю Карла Великого, т.е. Европу как нечто геополитически цельное, поспособствовав развалу ее на Францию и Германию отчего те 1000 лет только и занимались взаимными войнами (да и сама данная территория ушла в полный цивилизационный  мрак (с 9 по 11 века). Тогда как на Востоке и в этот же самое время эти же самые викинги стали одним из механизмом образования огромного русского государства и превращения данного региона из жопы мира в новый центр цивилизации.

Короче типичное - что русскому хорошо, то немцы смерть. И наоборот.

Или как говаривал наш поэтодипломат Тютчев "с появлением империи Петра 1 империя Карла Великого стала невозможна". И как только она пыталась восстать в своем цельном виде (при Наполеоне или Гитлере) - то получала по голове от России. Пока сама Россия не стухла. Только тогда империя Карла, ухлопанная еще викингами и методично прибиваемая адекватными русскими - наконец смогла реинкарнироваться в образе ЕС. и даже отхомячить себе территории, которые ей не принадлежали (славянские государства).

Edited by Альскандера
  • Thanks (+1) 3
  • Confused 1