Jump to content
FPSOlkor

Минздрав РФ заявил о росте смертности в 2020 году на 17,9%

Recommended Posts

Odin1974 сказал(а) 1 час назад:

Коронавирус, фигли...

Стационары прикрыли, поликлиники тоже, участкового не дождаться.

Но виноват только коронавирус.

Да, это реформа здравоохранения в первую очередь.

• Thanks (+1) 5

Vashper сказал(а) 41 минуту назад:
Odin1974 сказал(а) 2 часа назад:

Коронавирус, фигли...

Да, это реформа здравоохранения в первую очередь.

Это поезд направленный под откос ещё медведками. Быстро эту катастрофу не остановить

• Thanks (+1) 1

Ковид, отказ в плановых операций, медицинская реформа, когда позакрывали и укрупнили все, что можно и что нельзя, отсутствие мед.помощи, если болячка не "ковид", отсутствие врачей, специалистов, и дикая нагрузка на тех специалистов, которые есть. И еще, при нынешней страховой системе - лечить не выгодно. Оказание бесконечных "услуг" выгоднее. 

Даже если бы не было Ковида - мы получили бы увеличение смертности, просто потому, что отреформированы дефективными менеджерами на совесть. Эти "резать" умеют.

Edited by Читатель
  • Thanks (+1) 4

Читатель сказал(а) 4 минуты назад:

Ковид, отказ в плановых операций, медицинская реформа, 

Я ничего не понимаю в медицине, но очень хорошо понимаю в статистике

И по моему мнению 90% беды в реформе, а ковид так, сопутствующий ущерб

• Thanks (+1) 3

astrokaktus сказал(а) 1 час назад:

Я ничего не понимаю в медицине, но очень хорошо понимаю в статистике

И по моему мнению 90% беды в реформе, а ковид так, сопутствующий ущерб

Но до ковида было многолетнее снижение смертности. 

• Thanks (+1) 3

Odin1974 сказал(а) 3 часа назад:

Коронавирус, фигли...

Совершенно с вами согласен. При перегрузке обрабатывающего центра любой системы резко снижается эффективность работы этой системы. Система здравоохранения была перегружена коронавирусом и умирать стали те, на кого не хватило ресурса. Это были не только больные короной, но и по всем остальным диагнозам тоже.

• Thanks (+1) 3

OGOGO сказал(а) 2 часа назад:

Post hoc ergo...

Даже возражать скучно

Да и неприлично

OGOGO сказал(а) 2 часа назад:

Отсутствие хорошего специалиста на месте (например, на производстве) может быть не заметно примерно год. Все движется по налаженному. Потом начинает рваться, ломаться, требовать срочных мер. То же и с реформой. Закрывали постепенно, налаживали, укрупняли, а потом уже и бабахнуло. Не зря ВВП еще за год до ковида начал говорить, что с медициной что то происходит не ладное. А потом грянул Ковид....

• Thanks (+1) 1

TR1 сказал(а) 2 часа назад:

Совершенно с вами согласен. При перегрузке обрабатывающего центра любой системы резко снижается эффективность работы этой системы. Система здравоохранения была перегружена коронавирусом и умирать стали те, на кого не хватило ресурса. Это были не только больные короной, но и по всем остальным диагнозам тоже.

Т.е. несколько десятков тысяч госпитализированных за год убила систему здравоохранения?

А беби-бум, случись нечаянно, убьёт сисиему образования, так?

А пяток хороших аварий в одном месте надолго убьёт систему транспорта?

Я в восторге от Ваших доводов.

• Thanks (+1) 1

Читатель сказал(а) 31 минуту назад:

Отсутствие хорошего специалиста на месте (например, на производстве) может быть не заметно примерно год. Все движется по налаженному. Потом начинает рваться, ломаться, требовать срочных мер. То же и с реформой. Закрывали постепенно, налаживали, укрупняли, а потом уже и бабахнуло. Не зря ВВП еще за год до ковида начал говорить, что с медициной что то происходит не ладное. А потом грянул Ковид....

Ага. А больницы закрывали втихаря и ночью, чтоб Путин не узнал?

И амбулатории в деревнях?

Не смешно самим-то?

Посто сейчас живет много лишних людей. Лишние они - из-за компьютеризации.

А кормить их надо, людей этих. И мусор за ними убирать. И учить, лечить.

А пользы от них - никакой.

Edited by Odin1974

Читатель сказал(а) 4 часа назад:

Ковид, отказ в плановых операций, медицинская реформа, когда позакрывали и укрупнили все, что можно и что нельзя, отсутствие мед.помощи, если болячка не "ковид", отсутствие врачей, специалистов, и дикая нагрузка на тех специалистов, которые есть. И еще, при нынешней страховой системе - лечить не выгодно. Оказание бесконечных "услуг" выгоднее. 

Даже если бы не было Ковида - мы получили бы увеличение смертности, просто потому, что отреформированы дефективными менеджерами на совесть. Эти "резать" умеют.

Изоляция. Резкое изменение образа жизни.  Согласитесь, в нашем мегаполисе медицины вполне достаточно, а вот прирост смертей очень приличный, так что на отреформированность не спишешь, по крайней мере в данном месте

Edited by Отикубо
  • Thanks (+1) 1

Отикубо сказал(а) 9 минут назад:

Изоляция. Резкое изменение образа жизни. 

Потеря доходов, а то и работы, при сохранении долговой нагрузки.

Нарушение коммуникаций "Дети - родители".

Да еще 1000 факторов, которые так или иначе украли у нас здоровье, а то и жизнь.

• Thanks (+1) 2

Отикубо сказал(а) 1 час назад:

Изоляция. Резкое изменение образа жизни.  Согласитесь, в нашем мегаполисе медицины вполне достаточно, а вот прирост смертей очень приличный, так что на отреформированность не спишешь, по крайней мере в данном месте

Изоляция была не во всей России. Надо смотреть смертность по регионам.

Соглашусь, что для стариков изоляция или переезд действительно здоровья не прибавляет. Когда жила в старом доме, у меня была соседка лет под 80-ть. Так она каждый день стирала, причем тяжелые вещи - чехлы на стулья, шторы, покрывала, коврики, половички. Всегда развешивала их сушиться на улице. Когда спросила ее, зачем она стирает шторы практически раз в неделю, она мне ответила, что если остановится - умрет:(

Но я считаю, что основную часть ответственности за смертность все-таки лежит на мед.реформе. Москва первая перестала работать с другими болячками. Да и много населения в период изоляции покинули Москву. А вот в какие регионы, вопрос? И кстати, к моему знакомому москвичу, проживающего в Подмосковье, посоветовали, когда он вызывал скорую, обратиться в скорую в Москве. И была ли там, куда выехали москвичи  доступная медицина? А как статистика считает, по месту смерти, или по месту регистрации?

Edited by Читатель
  • Thanks (+1) 2

Читатель сказал(а) 25 минут назад:

Изоляция была не во всей России. Надо смотреть смертность по регионам.

Соглашусь, что для стариков изоляция или переезд действительно здоровья не прибавляет. Когда жила в старом доме, у меня была соседка лет под 80-ть. Так она каждый день стирала, причем тяжелые вещи - чехлы на стулья, шторы, покрывала, коврики, половички. Всегда развешивала их сушиться на улице. Когда спросила ее, зачем она стирает шторы практически раз в неделю, она мне ответила, что если остановится - умрет:(

Но я считаю, что основную часть ответственности за смертность все-таки лежит на мед.реформе. Москва первая перестала работать с другими болячками по моему первая. Да и много населения в период изоляции покинули Москву. А вот в какие регионы, вопрос? И была ли там доступная медицина? А как статистика считает, по месту смерти, или по месту регистрации?

Так я и взяла вполне конкретный город, в котором изоляция была, медицина заведомо не оптимизирована, скорая приезжала вовремя и госпитализировала не только по короне. Однако прирост смертности очень серьезный. Смерти вроде считаются по месту смерти, так что покинувшие не в деле. 

• Thanks (+1) 1

Odin1974 сказал(а) 9 часов назад:

Коронавирус, фигли...

Простой пример.

У моей соседки умер от короны единственный сын. У неё - никаких проблем со здоровьем. Но она сказала - а зачем мне теперь жить? И за три месяца бодрая старушка тихо угасла.

• Thanks (+1) 3

Odin1974 сказал(а) 4 часа назад:

Т.е. несколько десятков тысяч госпитализированных за год убила систему здравоохранения?

А беби-бум, случись нечаянно, убьёт сисиему образования, так?

А пяток хороших аварий в одном месте надолго убьёт систему транспорта?

Я в восторге от Ваших доводов.

Что значит "убили"? А если без дешевых пропагандистких взвизгиваний? Да, одновременно появившиеся десятки тысяч тяжелых больных серьезно перегрузили систему здравоохранения. А по поводу "убили" - это можно посмотреть в Индии. Был еще жесткий китайский вариант с полной блокировкой всех городов, где появились больные с полным запретом появляться на улице. И военной силой подавляя малейшее непослушание. Мне кажется реально был выбран вариант ответ на эпидемию близкий к оптимальному из возможных.

TR1 сказал(а) 26 минут назад:

А если без дешевых пропагандистких взвизгиваний

Где пропаганда?

Да, одновременно появившиеся десятки тысяч тяжелых больных серьезно перегрузили систему здравоохранения

Т.е. правительство дорулилось до того, что любая авария в городе (или ее аналог) и госпитализацией десятка тысяч жителей создаёт серьезные проблемы?

Для многомиллионного города?

И если это не пипец - то что тогда пипец?

Что значит "убили"?

Это значит:

- если рассматривать систему - то перевели в аварийный режим работы.

- если рассматривать людей - то перевели в режим отсутствия жизнедеятельности организма.

А по поводу "убили" - это можно посмотреть в Индии

А можно и в Белоруссии. Последняя - ближе по всем параметрам.

Был еще жесткий китайский вариант с полной блокировкой всех городов, где появились больные с полным запретом появляться на улице. И военной силой подавляя малейшее непослушание

Вы лично это видели, или опять ссылки на ТВ? Я уже рассказывал, как в конце марта 2020г. включил на компе France24. Даже не зная французского было понятно, что говорили про Макарона, про желтые жилеты, про курорт "Французская Гвинея" и т.д. Про корону - ни слова.

За то по нашему ТВ что Италия (куда самолёты и не переставали летать), что Франция, что США - трупы, трупы, протухшие рефрежераторы и опять трупы...

PS. К слову, в США показывали, как у нас умерших от короны засыпают известью в котлованах остановленных строек. :D

Мне кажется реально был выбран вариант ответ на эпидемию близкий к оптимальному из возможных.

Было взято по 1-2 абзацу с разных страничек по ГО (Гражданская Оборона), про химическое и бактериологическое заражение местности.

Так появилось то, что местные власти озвучили как "Руководство по жизни и деятельности в режиме самоизоляции".

Не верите - просто почитайте (хоть по диагонали) любой учебник по ГО. Там и про непосещение парковых зон, и про отсутствие занятий спортом на свежем воздухе, и про невыезд из городов...

Мозгов понять, что заражение извне и заражение вирусом - несколько разные вещи, видимо не хватило.

Про единую систему пропусков (правда, с личной подписью Коменданта, а не по СМС) - тоже оттуда, кстати.  :D

И да, продолжайте верит в Единственно-Верное-Самоизоляционно-Проплаченное_в_кредит_под_льготный_%-Решение нашего мудрого правительства.

Это одобряется.

Edited by Odin1974
  • Thanks (+1) 3

Отикубо сказал(а) 12 часов назад:

Все-таки я с вами не соглашусь. В той же Германии прирост смертности совсем не велик, хотя локдаун был жестче и продолжительней нашего. В нашей статистике из 350 тыс дополнительных смертей на Ковид списывают 100 тыс. Еще 50 тыс смертей где умершие болели коронавирусом, но основную причину записали на другие заболевания. Еще примерно 200 тыс нужно как то объяснить. 

На своем примере скажу, что за последние пару лет с медпомощью стало хуже. Лично я несколько раз отменял походы в поликлинику, потому что невозможно записаться на прием. Звоню - отказывают. Захожу на Госуслуги - мест в очереди на прием нет на 2 недели вперед. Все занято. Гляжу на расписание - вижу что предполагается прием всего 10 человек за день на врача. Раньше врач принимал гораздо больше. В чем дело не знаю, но предполагаю что изменились нормы от нашей страховой. Видимо они отказываются оплачивать большее число приемов, борясь с "приписками".

Или другой факт. В прошлом году у меня мама упала дома, разбила голову. Я позвонил в 15.00 в скорую. Вызов приняли, но посоветовали не ждать, а везти в больницу самостоятельно. Мы кое-как перевязались и поехали. Через пару часов оформления бумажек и сдачи анализов ее забрали и отправили в операционную. Ну а скорая приехала в 2 часа ночи и отчитала меня, что я не отменил вызов.

• Thanks (+1) 1

Ocean сказал(а) 26 минут назад:

Все-таки я с вами не соглашусь. В той же Германии прирост смертности совсем не велик, хотя локдаун был жестче и продолжительней нашего. В нашей статистике из 350 тыс дополнительных смертей на Ковид списывают 100 тыс. Еще 50 тыс смертей где умершие болели коронавирусом, но основную причину записали на другие заболевания. Еще примерно 200 тыс нужно как то объяснить. 

На своем примере скажу, что за последние пару лет с медпомощью стало хуже. Лично я несколько раз отменял походы в поликлинику, потому что невозможно записаться на прием. Звоню - отказывают. Захожу на Госуслуги - мест в очереди на прием нет на 2 недели вперед. Все занято. Гляжу на расписание - вижу что предполагается прием всего 10 человек за день на врача. Раньше врач принимал гораздо больше. В чем дело не знаю, но предполагаю что изменились нормы от нашей страховой. Видимо они отказываются оплачивать большее число приемов, борясь с "приписками".

Или другой факт. В прошлом году у меня мама упала дома, разбила голову. Я позвонил в 15.00 в скорую. Вызов приняли, но посоветовали не ждать, а везти в больницу самостоятельно. Мы кое-как перевязались и поехали. Через пару часов оформления бумажек и сдачи анализов ее забрали и отправили в операционную. Ну а скорая приехала в 2 часа ночи и отчитала меня, что я не отменил вызов.

Возможно , у наших стариков больше привычка к общению и потребность что то делать, не знаю. И я же старательно подчеркиваю, что говорю о вполне конкретном мегаполисе. Я в прошлом году схоронила трёх родственников, один случай 95+, ну это уже просто старость, два других 80+ , и скорая к нам, как на работу ездила и госпитализировали свекровь трижды, и лекарств горы выдавали, но вот у меня до сих пор подозрение, что если б свекрови выходить из дома не запретили и нас в больницу пускали , то был бы шанс

• Thanks (+1) 1

Чем один нравится - своей бараньей упертостью) 

Весь мир сидит в локдауне, а он про март 20 года, где желтых жилетов обсуждали.

Ему про Китай, а он про Белоруссию, а про хохлов чего тогда молчим?

У всех уже есть родственники/знакомые сгоревшие от ковида, причем были и абсолютно здоровые люди, а ковид им легкие за неделю...

В общем тут что-то глубоко личное. То ли к Путину или Роспотребнадзору или правительству... в общем пусть его...

elvladimir сказал(а) 23 минуты назад:

У всех уже есть родственники/знакомые сгоревшие от ковида, причем были и абсолютно здоровые люди, а ковид им легкие за неделю...

Не у всех. У меня - ни одного умершего среди всех знакомых вообще!

И тяжелоболевших нет..

Ладно, лет чепез 10, когда всё успокоится - сами прочитаете/услышите про соц.эксперимент в 2020м.

Хотя, и тогда все будут ушами хлопать "Коронавирус, изыдь!".

Edited by Odin1974

Ocean сказал(а) 1 час назад:

В той же Германии прирост смертности совсем не велик, хотя локдаун был жестче и продолжительней нашего

Модет просто страховые премии в Германии ниже наших? За Ковид премии?

Odin1974 сказал(а) 47 минут назад:

Не у всех. У меня - ни одного умершего среди всех знакомых вообще!

И тяжелоболевших нет..

Ладно, лет чепез 10, когда всё успокоится - сами прочитаете/услышите про соц.эксперимент в 2020м.

Хотя, и тогда все будут ушами хлопать "Коронавирус, изыдь!".

А тяжелоболевшие -это как? Когда дело до реанимации дошло? Просто сама по себе пневмония (воспаление легких) считаестся тяжелым заболеванием и восстанавливаться после нее долго. А данная зараза именно вирусной пневмонией часто и проявляется. 

Odin1974 сказал(а) 10 часов назад:

А можно и в Белоруссии. Последняя - ближе по всем параметрам.

Можно и даже нужно. Так на сколько выросла смертность по Белоруссии за 2020? А то я какие-то отрывачные данные по месяцам видел, где и 30% роста. А вот сколько за год?

• Thanks (+1) 1

А тяжелоболевшие -это как? Когда дело до реанимации дошло? Просто сама по себе пневмония (воспаление легких) считаестся тяжелым заболеванием и восстанавливаться после нее долго. А данная зараза именно вирусной пневмонией часто и проявляется. 

Тяжелоболевшие - это не "на ногах" пересшие болезнь.

А вот на ногах пересших - навалом, включая дочь.

Печатник, без обоняния и вкуса, 4 дня с нами на работе был (потом вкус появился). Никого не заразил. Без масок, здоровались за руку. За одним столом ели. 12 человек.

И сам жив-здоров, и остальные так же.

Просто жуть, а не вирус... Хуже рака и проказы, прям.

Odin1974 сказал(а) 34 минуты назад:

Точно, точно. Я вот лично видел, как за Химками дикая утка утят через шестиполосную Лениниградку переводила. Так все 6 полос встали и смотрели за шевствующими утятами. А нам тут какую-то ересь втирают про тысячи смертей на дорогах...

TR1 сказал(а) 2 минуты назад:

Точно, точно. Я вот лично видел, как за Химками дикая утка утят через шестиполосную Лениниградку переводила. Так все 6 полос встали и смотрели за шевствующими утятами. А нам тут какую-то ересь втирают про тысячи смертей на дорогах...

Вот до чего коронавирус проклятый довёл.

Даже утки ходить стали...

А ведь было время - летпли они, как бутылочки пива с крылышками... 😆😆😆

Odin1974 сказал(а) 44 минуты назад:

Тяжелоболевшие - это не "на ногах" пересшие болезнь.

А вот на ногах пересших - навалом, включая дочь.

Печатник, без обоняния и вкуса, 4 дня с нами на работе был (потом вкус появился). Никого не заразил. Без масок, здоровались за руку. За одним столом ели. 12 человек.

И сам жив-здоров, и остальные так же.

Повезло. Я могу в окружении ( именно знакомых лично) , назвать троих, попавших в больницу и ещё себя, в больницу не отправившуюся (коты дома) , но честную пневмонию словившую ( ее даже не по КТ смогли определить, а на слух, аппаратом подтверждали) Причём весь год работала, никаких карантинов блюсти возможности не имела, а тут бац в феврале 2021 попала на ровном месте и без причин на +39 и 20% в обоих легких

а тут бац в феврале 2021 попала на ровном месте и без причин на +39 и 20% в обоих легких

У меня такое было лет 5 назад.

7 дней +39,7. Вымотался - ужас. Цефтриаксоном кололи.

Тоже коронавирус?

Может хватит уже из обычной болячки всенародное пугало лепить?

Odin1974 сказал(а) 4 минуты назад:

Съездить бы Вам в ковидную реанимацию... У меня такие идиоты родственнички доотрицались. Заболели сами, убили своих родителей, перезаражали неизвестное количество народа, но доаааа... Короновирус придумали трусы...

• Thanks (+1) 1

FPSOlkor сказал(а) 7 минут назад:

Короновирус придумали трусы

Коронавирус придумали гении. Под него и медреформу замутили, и дистанционное образование протестировали, и черный нал поприжали, и ГосУслуги подключили как к пропускам, так и к камерам.

Вменяемость населения, а заодно и внушаемость, а заодно и общий интеллект проверили. Умницы.

Всё сделали. Заодно и народ патриотично закошмарили, сократив как пенсионную нагрузку, так и социальную.

Оптимизация, как она есть.

А про реанимацию... Я и в Склифе там был, и в морге, и в инфекциях (очень многих) и был, и бывал. Не удивите.

Даже в родильном отделении.

И даже в операционной онкологического диспансера.

Odin1974 сказал(а) 3 часа назад:

У меня такое было лет 5 назад.

7 дней +39,7. Вымотался - ужас. Цефтриаксоном кололи.

Тоже коронавирус?

И вирусная пневмония сразу была? На мой взгляд - это принципиальное отличие от обычного гриппа, ведь госпитализируют то не из любви к искусству

И вирусная пневмония сразу была? На мой взгляд - это принципиальное отличие от обычного гриппа, ведь госпитализируют то не из любви к искусству

Была двухсторонняя. Врядли вирусная, т.к. помогли антибиотики.

ведь госпитализируют то не из любви к искусству

Не из-за любви. Из-за денег. Страховые выплаты на больных коронавирусом - в разы выше, чем обычные.

• Thanks (+1) 1