Jump to content
Sign in to follow this  
Ugolin

В бывшем Сталинграде ветераны почтили память солдат, погибших в этой 200-дневной битве + комментарии

Recommended Posts

Ugolin сказал(а) 39 минут назад:

на Мамаевом холме

А это что за новая точка? :threaten: Аааа.. фигара.. трудности перевода...

• Thanks (+1) 2

Vasilyevich сказал(а) 46 минут назад:

А это что за новая точка? :threaten: Аааа.. фигара.. трудности перевода...

Так ведь в оригинале использовано слово colline - холм, горка, возвышенность... Хотя даже в их Википедии есть статья Kourgane Mamaïev

• Thanks (+1) 6

Dale сказал(а) 15 минут назад:

Почему не могла? Могла и разменяла. Практически все заморские департаменты Франции (кроме Алжира) поддержали Де Голля. Но сам Де Голль оказался непризнанным, ведь правительство Виши было легитимным по французским законам. И юридически Франция была союзником Германии, пока союзники не признали "Сражающуюся Францию".

Вы просто посмотрите, сколько людей жило в этих департаментах, каков был их промышленный потенциал. Это все равно, что воевать с немцами, Имя Только Восточную Сибирь и ДВ.

Напоминаю, что центр демографии и промышленность Франции это Иль-де-Франс и Северо-Восточные департаменты. Которые были молниеносно заняты немцами. Это тоже самое, если бы немцы за месяц вышли бы на Урал. 

• Thanks (+1) 8

Шам.АН сказал(а) 13 минут назад:

Очень даже может быть и так... Однако еще даже в  конце 1942-го года "весь цивилизованный мир" считал дни, оставшиеся Советам до окончательного поражения. Что касается самого Сталинграда, то характер боев там нивелировал превосходство в технике и вооружениях, и определяющим фактором стали морально-волевые качества рядового состава. Судя по тому, что читал и слышал я, советские солдаты стремились доводить дело до рукопашной, ибо как не крути, а имелся и дефицит боеприпасов, и превосходство немцев в артиллерии и минометах,  и сближение с противником на расстояние вытянутой руки уравнивало шансы. А вот немцы рукопашной боялись, и именно в Сталинграде произошел моральный перелом в сознании и советского и немецкого солдата. 

Кроме того, посмею высказать свои, более глубинные мысли  - в этой войне столкнулись две противоположные концепции имперских цивилизаций  - европейской, несущей гармонию и порядок в хаос варварских миров, выраженной в Киплинговском "бремени белого человека" и православной, основанной на многовековой традиции защиты обиженных и угнетенных, на "Неесть боле той любви, аще кто положит душу свою за други своя" (Иоан 15:13). 

Согласитесь, что жертвовать собой ради гармонии и порядка несколько сложнее чем во имя любви... 

Исторически Грузия, Армения, Крым, Украина с Белоруссией, Молдавия и даже Польша с Литвой оказались в составе РИ именно в результате защиты православия русскими от гонений.  :kolobok_confused:Насколько это отличается от любой западной империи.

Французы не могли сделать своего Сталинграда, как не смогли это сделать и немцы в 1944-1945 годах. Причины одинаковые. Да и не было у немцев технического превосходства над французами.

Моральный перелом над немцами произошел не в Сталинграде, а под Курском. Да немцы проиграли под Москвой, в Сталинграде, но все победы были зимой при истощении немецких войск и плохом снабжении. Очень многие были неуверены, сможет ли РККА сломить летнего немца. Немцы были того же мнения. им всегда мешала зима, логистика итд. Но теперь с логистикой все окау, войска свежие, а в армию поступили новые типы вооружения. Вот когда это все им не помогло, тогда и произошел перелом. 

• Thanks (+1) 8

Шам.АН сказал(а) 1 минуту назад:

Если не трудно, приведите примеры обороны заводов французскими рабочими.  И да - пример ковровых бомбардировок немцами городов Франции тоже. 

если не трудно, приведите примеры своей адекватности.

При чем тут вот это вот все?! Я не понимаю, разверните нормальный вопрос. 

tao сказал(а) 22 минуты назад:

А это не важно. Важно что 30 солдат и девочка санинструктор стояли насмерть против немецких войск дольше, чем вся Франция. И уничтожили немцев больше, чем вся французская армия при обороне Парижа. И стояли они дольше, чем продержалась вся Франция. И менять расстояние на время они тоже не могли. Ибо отступать им было некуда. Но они выстояли, а французская армия "победителей" сдалась.

если вы не знаете примеров героизма французских военных, не значит, что их не было. Сколько территория Франций мы потеряли в первый месяц войны?! За первый год войны в плен попало больше советских солдат, чем французских. Получается, в 1941 году наши солдаты были слабы?!

• Thanks (+1) 6

Локи сказал(а) 4 минуты назад:

Вы просто посмотрите, сколько людей жило в этих департаментах, каков был их промышленный потенциал. Это все равно, что воевать с немцами, Имя Только Восточную Сибирь и ДВ.

Напоминаю, что центр демографии и промышленность Франции это Иль-де-Франс и Северо-Восточные департаменты. Которые были молниеносно заняты немцами. Это тоже самое, если бы немцы за месяц вышли бы на Урал. 

Я не говорю про сражения (хотя в том же Алжире были немалые силы + англичане), я про то, что правительство и парламент Франции остались дома, никуда не эвакуировались и Петэн не был никаким  ставленником Гитлера, а был законным президентом.

Если бы немцы вышли на Урал, правительство СССР переехало бы в Новосибирск и все- равно осталось бы легитимным в отличии от марионеток в Москве (если бы немцы посадили бы там кого- нибудь)

• Thanks (+1) 9

Локи сказал(а) Только что:

Французы не могли сделать своего Сталинграда, как не смогли это сделать и немцы в 1944-1945 годах. Причины одинаковые. Да и не было у немцев технического превосходства над французами.

Моральный перелом над немцами произошел не в Сталинграде, а под Курском. Да немцы проиграли под Москвой, в Сталинграде, но все победы были зимой при истощении немецких войск и плохом снабжении. Очень многие были неуверены, сможет ли РККА сломить летнего немца. Немцы были того же мнения. им всегда мешала зима, логистика итд. Но теперь с логистикой все окау, войска свежие, а в армию поступили новые типы вооружения. Вот когда это все им не помогло, тогда и произошел перелом. 

Хочу заметить, что под Курском немцы не были разбиты на голову. Да - цели операции "Цитатель" ими не были достигнуты, и даже более того - вермахт был вынужден оставить занимаемые рубежи, но именно оставить - организованно отойти. А советское командование не смогло в свою очередь повторить успех Сталинграда и устроить немцам очередной "котел", хотя стратегически, в итоге одержало победу в сражении. Но планы то были освободить Украину по линии Днепра!!! И восточную Белоруссию!!! 

Так, что ... и вы снова сбиваетесь на материальные факторы, вещественные, а я все же таки более уверен в моральном превосходстве победителей. 

• Thanks (+1) 2

Dale сказал(а) 2 минуты назад:

Я не говорю про сражения (хотя в том же Алжире были немалые силы + англичане), я про то, что правительство и парламент Франции остались дома, никуда не эвакуировались и Петэн не был никаким  ставленником Гитлера, а был законным президентом.

Если бы немцы вышли на Урал, правительство СССР переехало бы в Новосибирск и все- равно осталось бы легитимным в отличии от марионеток в Москве (если бы немцы посадили бы там кого- нибудь)

Подождите. Почему бы нам не поговорить о полетах американцах на Луну?! Ну, вы же меняете предмет нашего диалога на ходу, почему бы его не сменить еще раз?!

Внимательно прочтите мое первое сообщение и скажите, при чем тут вообще Петен, если мы говорим о французском военном?!

А вот Власов перешел на сторону гитлера, значит ли это, что надежность высшего командования РККА было неважное?! Если вы проецируете решение Петена на всех французов, то с Власовым так можно сделать. 

• Thanks (+1) 2

Локи сказал(а) 8 минут назад:

При чем тут вот это вот все?! Я не понимаю, разверните нормальный вопрос. 

При том, что Сталинград был сначала полностью уничтожен с воздуха, вместе с жителями. Войск в городе практически не было, были зенитные батареи, укомплектованные молоденькими девушками, были рабочие, занимавшиеся ремонтом и выпуском танков, и была часть НКВД, по сути милиция. Именно они ценой собственных жизней сумели приостановить наступление Паулюса, что дало время для переброски свежих частей с левого берега Волги. И город не был взят с ходу.

Поэтому я и спрашиваю - есть в истории германо-французской войны подобные примеры? 

• Thanks (+1) 5

Локи сказал(а) 14 минут назад:

Собственно, после Сталинграда Манштейну удалось снова взять Харьков потрёпанными дивизиями.

• Thanks (+1) 3

Локи сказал(а) 1 минуту назад:

Подождите. Почему бы нам не поговорить о полетах американцах на Луну?! Ну, вы же меняете предмет нашего диалога на ходу, почему бы его не сменить еще раз?!

Внимательно прочтите мое первое сообщение и скажите, при чем тут вообще Петен, если мы говорим о французском военном?!

А вот Власов перешел на сторону гитлера, значит ли это, что надежность высшего командования РККА было неважное?! Если вы проецируете решение Петена на всех французов, то с Власовым так можно сделать. 

Вы писали, что  Франция не могла менять расстояние на время., я написал, что могла, но не стала. Я про французского военного ничего не писал, воевал- честь и хвала. Кстати, он- то и воевал в части, которая была сформирована в Африке (там, в этом полку, много испанцев было)

• Thanks (+1) 8

Локи сказал(а) 11 минут назад:

если вы не знаете примеров героизма французских военных, не значит, что их не было. Сколько территория Франций мы потеряли в первый месяц войны?! За первый год войны в плен попало больше советских солдат, чем французских. Получается, в 1941 году наши солдаты были слабы?!

Вот вас и просят привести примеры героизма французов...  

• Thanks (+1) 6

tao сказал(а) Только что:

Ну так расскажите нам о французских солдатах, закрывавших грудью доты, о ложившихся со связкой гранат под танки, бросавшихся на них с бутылкой горючей смеси, про героических французских летчиков шедших на таран, про связистов, которые умирали зажав в зубы провода. Расскажите, посмотрим. Сравним. Расскажите нам про то, как геройски французы обривали своих женщин, которых не смогли защитить, при том, что героическая французская полиция (кстати так же как и английская на Джерси) продолжала выполнять свои обязанности и ловила единицы пытавшихся сопротивляться, а так же бежавших пленных, евреев и так далее. Но виновны, у них, конечно были женщины, посмевшие прогуляться с немцем.

Расскажите нам о героизме Франции. Сколько там было героев? Пальцев одной руки хватит?

Про французских не знаю, а англичане при невозможности удержать десантом мост наводили авиацию на себя.

• Thanks (+1) 1

Шам.АН сказал(а) 2 минуты назад:

Поэтому я и спрашиваю - есть в истории германо-французской войны подобные примеры?

В 1 МВ был Верден. Это означает, что солдаты были на это способны, проиграло правительство.

• Thanks (+1) 3

Локи сказал(а) 16 минут назад:

:D  Справку предоставить? 

Dale сказал(а) Только что:

В 1 МВ был Верден. Это означает, что солдаты были на это способны, проиграло правительство.

Я могу чего-то не знать - в чем заключался героизм Вердена? 

• Thanks (+1) 1

Untoilerant сказал(а) Только что:

Про французских не знаю, а англичане при невозможности удержать десантом мост наводили авиацию на себя.

И? У меня дед дважды вызывал на себя артогонь. В разведке служил. И дважды умудрялся уходить и оба раза вместе с бойцами. Кстати, как много таких случаев у англичан Вы знаете? Про мосты. Поведайте.

• Thanks (+1) 8

Хочу заметить, что под Курском немцы не были разбиты на голову. Да - цели операции "Цитатель" ими не были достигнуты, и даже более того - вермахт был вынужден оставить занимаемые рубежи, но именно оставить - организованно отойти. А советское командование не смогло в свою очередь повторить успех Сталинграда и устроить немцам очередной "котел", хотя стратегически, в итоге одержало победу в сражении. Но планы то были освободить Украину по линии Днепра!!! И восточную Белоруссию!!! 

Так, что ... и вы снова сбиваетесь на материальные факторы, вещественные, а я все же таки более уверен в моральном превосходстве победителей. 

Подождите. При чем тут вообще результат боев?! Просто почитайте воспоминания наших и немецких солдат. Я не могу сказать, что перелом случился такого то числа, но на момент начала Курской битвы наши реально опасались немцев. Были очень большие сомнения в том, получится ли в принципе от них отбиться летом, когда они отдохнувшие, вооруженные и погодные условия им благоволят. И у немцев оставалось чувство превосходство над РККА. Поэтому мне непонятно, о каком моральном переломе вы говорите. Сами участники тех событий ничего подобного не отмечают.

Скажу больше, немцев до конца войны воспринимали очень-очень серьезно, но и страхов 1944 году перед Вермахтом, как в 1943 уже не было. 

• Thanks (+1) 1

tao сказал(а) Только что:

И? У меня дед дважды вызывал на себя артогонь. В разведке служил. И дважды умудрялся уходить и оба раза вместе с бойцами. Кстати, как много таких случаев у англичан Вы знаете? Про мосты. Поведайте.

Поищите в наградных листах Британского МО периода 44-го года. Я там видел.

Я к тому, что чужой подвиг умалять не надо. Это никак не способствует нашему патриотизму.

• Thanks (+1) 7

Шам.АН сказал(а) 8 минут назад:

При том, что Сталинград был сначала полностью уничтожен с воздуха, вместе с жителями. Войск в городе практически не было, были зенитные батареи, укомплектованные молоденькими девушками, были рабочие, занимавшиеся ремонтом и выпуском танков, и была часть НКВД, по сути милиция. Именно они ценой собственных жизней сумели приостановить наступление Паулюса, что дало время для переброски свежих частей с левого берега Волги. И город не был взят с ходу.

Дело не в том, что он был разрушен. В ходе боев любой город будет разрушен. Мы брали множество вот таких разрушенных городов в Германии, и нигде не было Сталинграда. Проблема немцев была в том, что они не могли окружить и отрезать город от снабжения. В Сталинград регулярно прибывали новые пополнения, только за счет этого город держался, в самом конце он вообще только чудом не пал. Немцам немного не хватило додавить. 

Шам.АН сказал(а) 6 минут назад:

Я могу чего-то не знать - в чем заключался героизм Вердена? 

Французы удержались.

• Thanks (+1) 2

Шам.АН сказал(а) 9 минут назад:

Вот вас и просят привести примеры героизма французов...  

Подождите. Почему вы считаете, что я вам что-то должен?! Если вы чего-то не знаете, это сугубо ваши проблемы, а не мои. Если вы претендуете на то, что бы вести дискуссию, вы должны хоть немного владеть темой. Если вы не владеете темой, то о чем с вами в принципе говорить?! Заниматься вашим образованием? Принципиально такими вещами не занимаюсь. Интересно?! Читайте, развивайтесь. 

• Thanks (+1) 1

Локи сказал(а) 2 минуты назад:

Подождите. При чем тут вообще результат боев?! Просто почитайте воспоминания наших и немецких солдат. Я не могу сказать, что перелом случился такого то числа, но на момент начала Курской битвы наши реально опасались немцев. Были очень большие сомнения в том, получится ли в принципе от них отбиться летом, когда они отдохнувшие, вооруженные и погодные условия им благоволят. И у немцев оставалось чувство превосходство над РККА. Поэтому мне непонятно, о каком моральном переломе вы говорите. Сами участники тех событий ничего подобного не отмечают.

Скажу больше, немцев до конца войны воспринимали очень-очень серьезно, но и страхов 1944 году перед Вермахтом, как в 1943 уже не было. 

По правде говоря я сам не очень понимаю, что вас так остро зацепила тема точных сроков морального перелома в сознании советских и немцев, если изначально разговор шел о том, что французы просто сдали свою страну, практически без сопротивления, чему вы решили возразить... 

Ну а результат при том, что потеря лучшей в вермахте армии, все таки производит куда как большее впечатление, чем организованная перегруппировка сил, с оставлением позиций. Ну просто по логике вещей и здравого смысла. 

• Thanks (+1) 4

Dale сказал(а) 2 минуты назад:

Французы удержались.

Там самый эпичный момент был в 1914 году, когда немцы маршировали на Париж, а у французов была схожая ситуация с нашим 1941 года. Войска были рассредоточены на глубину и они закидывали эту огромную массу войск связками свежих дивизий. Сыграло роль и действие РИА, но без мужества французов, само по себе вторжение в Восточную Пруссию не спасло бы Париж. 

• Thanks (+1) 5

Локи сказал(а) 4 минуты назад:

Дело не в том, что он был разрушен. В ходе боев любой город будет разрушен. Мы брали множество вот таких разрушенных городов в Германии, и нигде не было Сталинграда. Проблема немцев была в том, что они не могли окружить и отрезать город от снабжения. В Сталинград регулярно прибывали новые пополнения, только за счет этого город держался, в самом конце он вообще только чудом не пал. Немцам немного не хватило додавить. 

А у французов? 

Локи сказал(а) 2 минуты назад:

Подождите. Почему вы считаете, что я вам что-то должен?! Если вы чего-то не знаете, это сугубо ваши проблемы, а не мои. Если вы претендуете на то, что бы вести дискуссию, вы должны хоть немного владеть темой. Если вы не владеете темой, то о чем с вами в принципе говорить?! Заниматься вашим образованием? Принципиально такими вещами не занимаюсь. Интересно?! Читайте, развивайтесь. 

Забавно - вы что-то доказываете, предлагая оппоненту самостоятельно искать примеры доказывающие вашу правоту? :clapping: Браво. 

• Thanks (+1) 3
  • Haha 2

tao сказал(а) 2 минуты назад:

Ну вот, послал вроде как вежливо. Но послал. Типа иди ищи сам. Съезди в МО Британии покопайся в наградных листах. Вы давно были туда допущены? Может приведете пару примеров? 
Что касается чужих подвигов - никто не умаляет подвиг высадки на пляжи Нормандии под пулеметы. Битвы в Африке, бомбежек Германии, и воздушной обороны Англии. Все это было. И были английские парашютисты во Франции. 

Да и наверняка были какие-то подвиги и у французов, которые воевали в составе "Свободной Франции". Но вот про подвиги в войне 40-го года со стороны французов как-то не вспоминается. У нас тоже было отступление 41-го. Но у нас были стоявшие насмерть заставы, Брестская крепость, Ленинград, оборона Тулы, и масса партизан. Что из этого было во Франции?

Я когда-то давно переводил в ветке наградные листы на "Пурпурное сердце" и "Крест Виктории".

Вполне достойные люди были.

• Thanks (+1) 3

Локи сказал(а) 10 минут назад:

В ходе боев любой город будет разрушен.

И да - далеко не любой город разрушался целенаправленно и методично. Лично я знаю кроме Сталинграда еще бомбежки Гамбурга, Дрездена, Токио, Хиросимы и Нагасаки, ну и еще уничтожение северокорейских городов. И все... 

• Thanks (+1) 3

И да - далеко не любой город разрушался целенаправленно и методично. Лично я знаю кроме Сталинграда еще бомбежки Гамбурга, Дрездена, Токио, Хиросимы и Нагасаки, ну и еще уничтожение северокорейских городов. И все... 

Ковентри. Именно целенаправленно для устрашения.

• Thanks (+1) 3

Untoilerant сказал(а) 5 минут назад:

Я когда-то давно переводил в ветке наградные листы на "Пурпурное сердце" и "Крест Виктории".

Вполне достойные люди были.

Да никто не спорит. Были. Вопросов два - много ли было таких, кто вызывал на себя авиацию или артиллерию, и много ли было таких во французской армии в 40-м. Вот и все. Просто-напросто достаточно знать, что против немцев воевали в СССР от малого до старого. Народ воевал. В отличие от Франции.

• Thanks (+1) 6

Untoilerant сказал(а) 6 минут назад:

Ковентри. Именно целенаправленно для устрашения.

При этом о том, что будет атака на Ковентри английское командование знало. Но даже не предупредило жителей и не выставило особо сильный заслон из зениток. Не дай бог бы немцы сменили коды. Обмен не очень правильный, как вы думаете?

• Thanks (+1) 4

Шам.АН сказал(а) 20 минут назад:

А у французов? 

У них не было возможно устроить нечто подобное. Вся армия осталась во Фландрии. 

tao сказал(а) 2 минуты назад:

При этом о том, что будет атака на Ковентри английское командование знало. Но даже не предупредило жителей и не выставило особо сильный заслон из зениток. Не дай бог бы немцы сменили коды. Обмен не очень правильный, как вы думаете?

Вопрос был не о том знали или нет, а где разрушали города для устрашения.

Шам.АН сказал(а) 20 минут назад:

Забавно - вы что-то доказываете, предлагая оппоненту самостоятельно искать примеры доказывающие вашу правоту? :clapping: Браво. 

Дожились, может мне еще начать доказывать, что земля круглая?! Я не доказываю, а констатирую факт. Если вы его не знаете, это ваша проблема.