Jump to content

Recommended Posts

Лап сказал(а) 6 минут назад:

Мне по листочкам

Знаменитый садовник в 100 поколении Лап сразу же узнал растение, это Lantana camara hybrids :cleaning-glasses:1280px-(Lantana_camara)_flower_at_Madhur

https://commons.m.wikimedia.org/wiki/Category:Lantana_camara_hybrids

Скрыть контент

Через поиск по картинке нашел, но об этом тссс... Никому!!! :secret:

Как и предполагала , это растение из семейства вербеновые . Сорняк . 

• Thanks (+1) 9

Ursa сказал(а) 6 минут назад:

Знаю. А Вы, собственно, чего этой Шведкой и шведкой доказать хотите? Что, не будь разницы в написании, поляк непременно всё перепутает и станет использовать  испуганную шведскую девушку вместо костыля? У нас немало таких омонимов:   чешки, вьетнамки, литовка. И мы как-то не путаем и всегда знаем, где кто и где что.

И всё-таки. Вы зачем Польский танец с большой буквы написали?

Чисто но автомате. 

А что это Вы с детей Русских перескочили на танцы? 

Но может Вы национальность Русский за прилагательное держите . Мне это не интересно. 

aliy сказал(а) 1 час назад:
Anstep сказал(а) 1 час назад:

И как же, интересно это можно отстоять?

Как говорит наш домашний воспитатель - нет гиперактивных (как это сейчас модно называть) детей, есть родители лодыри.

Как-то в мое детство, я не могу припомнить подобного. Любой прохожий мог уши надрать, а начнешь права качать, дома еще ремень расплавится о задницу.

Поддерживаю Вас . ))))

Мне в детстве один сосед попытался уши надрать, да отец увидел. Сосед оказался на удивление приличным бегуном, никто прям не ожидал. Домой, правда, возвращался на автобусе, и еще долго во двор не высовывался, не убедившись, что отца поблизости нет.

Edited by Mr. Ash
  • Thanks (+1) 4
  • Haha 8

деревенщина сказал(а) 8 часов назад:

Уже неделю читаю ругательные отзывы. Не стал даже смотреть

А зря...обхохочешься...

• Haha 3

aliy сказал(а) 9 минут назад:

Что-то из видового растущего в этой местности по типу сорняка . Спросить у местных ? 

Не, это чо то культурное. Лиана древовидная, ползучая... Ближайший аналога у нас я не вспомню, ибо менеджер по "латинским ругательствам" с дочкой укатила на лошадках кататься. Чего то знакомое. Мож даже съедобное. Никак не вспомню, а в гугле-картинках искать лень...

• Thanks (+1) 3

Rabinovich сказал(а) Только что:

А ещё удар шведкой - это в футболе удар внешней стороной стопы. Кажется, наш поляк его выпрашивает. :) 

А "сухой лист" этот же удар или другой? Мне очень давно дядюшка рассказывал про эти удары и даже заставлял различать. Конечно, всё позабыла:kolobok_haveno:

• Thanks (+1) 2

Еллена сказал(а) 1 минуту назад:

А "сухой лист" этот же удар или другой? Мне очень давно дядюшка рассказывал про эти удары и даже заставлял различать. Конечно, всё позабыла:kolobok_haveno:

одно и тоже...

• Thanks (+1) 2

Еллена сказал(а) 1 минуту назад:

Там, насколько я помню, сторона стопы не обязательно внешняя. Важен полёт мяча. Это не прямой удар, а подкрученный. Мяч неочевидно изменяет траекторию.

• Thanks (+1) 7

Rabinovich сказал(а) 1 минуту назад:

Именно. Если бы Вы использовали слово "русский" само по себе - это было бы существительное. А в сочетании "русские дети", "русские" - это прилагательное.

И заметьте - никто с Вас не требует оплаты уроков русского языка. :) 

Жаль , что говорим не о Таджиках. О них можно сказать таджикские дети и дети Таджики. 

Anstep сказал(а) 1 час назад:

И как же, интересно это можно отстоять?

Как говорит наш домашний воспитатель - нет гиперактивных (как это сейчас модно называть) детей, есть родители лодыри.

Как-то в мое детство, я не могу припомнить подобного. Любой прохожий мог уши надрать, а начнешь права качать, дома еще ремень расплавится о задницу.

В принципе, если 3-4 летнего ребёнка бить ремнем , то получится нужный Вам вариант. Там же разговор о дошкольниках, если не ясельниках

• Thanks (+1) 1

TRex сказал(а) 11 минут назад:

Ну, вот зачем так сразу - "жрать"? Мне исключительно для красоты (и другим на зависть) :)

Зависть от красоты не рождается.

Ну вот чему завидовать у Венеры Милосской? Тому что руки у нее , как огородницы растут не из плеч? :D

Для красоты надо персики с абрикосами растить. Это все знают.

• Haha 7

Как=то раньше мимо меня проходило, что Каспаров был 13-м чемпионом мира по шахматам...

А вы говорите - суеверия, суеверия...

• Thanks (+1) 4
  • Haha 13

Rabinovich сказал(а) 9 минут назад:

Именно. Если бы Вы использовали слово "русский" само по себе - это было бы существительное. А в сочетании "русские дети", "русские" - это прилагательное.

И заметьте - никто с Вас не требует оплаты уроков русского языка. :) 

Уважаемый Рабинович, а вы с Ahasver'ом дискутировать не пробовали?

• Thanks (+1) 1
  • Haha 18

aliy сказал(а) 20 минут назад:

Что-то из видового растущего в этой местности по типу сорняка . Спросить у местных ? 

Иранцы, наверное, одни из самых лучших садовников в мире, но трудности перевода... :( Сегодня минут пять мой переводчик пытался перевести сотруднику одной из иранских служб слово "металлопрокат" с русского на фарси (английского оба не знают), пока я схематически на листе бумаги не набросал его разные виды :) 

• Thanks (+1) 6

VMI сказал(а) 9 минут назад:

Жаль , что говорим не о Таджиках. О них можно сказать таджикские дети и дети Таджики. 

Просто повторю постскриптум из моего предыдущего сообщения.

P.S. Кстати, не поленился, добрался до оригинального сообщения. Цитата: "П.С. В ансамбле Польского танца "Гаик"было полно Русских детей "

В этом тексте и "Польский", и "Русский" - однозначно прилагательные. Было бы написано "детей Русских" - это ещё можно было бы двояко толковать. Но нет, не получилось смухлевать. :kolobok_haveno:

• Thanks (+1) 6
  • Haha 10

aliy сказал(а) 7 минут назад:

Зачем бить ребёнка ремнём ? Им и с ним нужно заниматься .

а не получится такое :kolobok_confused:

Спойлер

34337589.jpg 

Edited by kuzma
  • Thanks (+1) 2
  • Haha 3

TRex сказал(а) 4 часа назад:
Лап сказал(а) 9 часов назад:

Народ, Лапу скучно и очередной затык с паяльником, очередной паяльник сгорел не проработав и 10 часов. Лапу все надоело и пришла замечательная идея насчет индукционного паяльника. Затык на моменте из чего сделать кожух паяльника. Требования во первых чтобы был дома, во вторых не проводящий ток материал, в третьих выдерживал температуру до 500 градусов. А что если банально из цемента или гипса кожух сделать? :sorry:Ну или может плюнуть на то что корпус греться будет и натянуть старый кожух от паяльника?

Индукционный паяльник - это уже вчерашний день. Сейчас перед человечеством стоит задача в освоении более прогрессивных технологий пайки - микро и нановзрывом. 

Один взрыв просто разнесет припой. Для создания волнового фронта требуемой конфигурации необходимы несколько направленных микровзрывов, синхронизированных во времени

• Thanks (+1) 3
  • Haha 5

VMI сказал(а) 12 минут назад:

Но Вы ведь укря, а не Таджик, так что можем потолковать о укрях, если Вы конечно не предпочитаете термин "бандера".  Кстати - понимаете почему по правилам русского языка и укри и бандеры пишутся с маленькой буквы? 

• Thanks (+1) 1
  • Haha 2

Лап сказал(а) 26 минут назад:

Знаменитый садовник в 100 поколении Лап сразу же узнал растение, это Lantana camara hybrids :cleaning-glasses:1280px-(Lantana_camara)_flower_at_Madhur

https://commons.m.wikimedia.org/wiki/Category:Lantana_camara_hybrids

Показать контент

Через поиск по картинке нашел, но об этом тссс... Никому!!! :secret:

Это тоже оно? 

34337560.jpg

У меня таких кустов много там и сям.  А тот пока только один

• Thanks (+1) 5

TRex сказал(а) 1 минуту назад:

Это тоже оно? 

34337560.jpg

Да . Оно же . 

• Thanks (+1) 7

TRex сказал(а) Только что:

Это тоже оно? 

34337560.jpg

Тоже она, по ссылке которую я Вам дал разные разновидности есть с картинками :)

• Thanks (+1) 3

aliy сказал(а) 8 минут назад:

Зачем бить ребёнка ремнём ? Им и с ним нужно заниматься . И не в 3-4 года , а как говорят , пока ещё в животике у мамы . :)

Я отвечала исключительно на предложение предыдущего комментатора. Спросите его, зачем он захотел бить маленького ребёнка ремнём.

Тезис, что любой ребёнок может длительно играть в тихие игры благодаря неким действиям его родителей до того, кажется мне спорным

• Thanks (+1) 5
  • Haha 1

Цитата

В Чехии заявили, что в России были готовы к обвинениям во взрывах

Глава военной разведки Чехии Ян Бероун заявил, что в России знали о наличии у Праги данных о якобы участии агентов российских спецслужб во взрывах на складах во Врбетице и заранее готовились к обвинениям.
Как передаёт РИА Новости, Бероун отметил, что «пророссийская кампания», ставящая под сомнение чешскую версию событий, начала распространяться в киберпространстве ещё до того, как чешские власти сообщили об этом инциденте 17 апреля на телевидении.

По его словам, в Праге видят «повышенную активность различных пророссийских социальных сетей, дезинформаций и искажённых интерпретаций фактов».

«Это было видно даже заблаговременно, ещё до того, как проинформировали общественность об этом инциденте. Так что россияне явно были готовы и приспособили к этому свою стратегию», — заявил Бероун в беседе с изданием Hospodářské noviny.

Так не честно!:kolobok_cry:

• Thanks (+1) 9
  • Haha 16

reader10 сказал(а) 20 минут назад:

Очень-очень рада видеть!

Не знаю, по какому поводу эти цветы у Мицкевича (допускаю, что по поводу приезда поляков в Петербург, например. В наше время событие неординарное:girl_smile:, и живых поляков у нас  так же мало, как и памятников их соотечественникам).

Но вот подобные венки с лентами и корзинки с цветами в Летнем саду у бюстов Яна Собеского и Марии Каземиры меня очень удивили своей ... неуместностью, что ли. Не знаю, почему их в своё время этими бюстами приравлняли к к античным императорам и мифологическим героям, но  поляки воспринимают их как памятники и воздают почести, которые в Летнем смотрятся, на мой взгляд, очень странно.

Пересмотрела торопливо папки с фотографиями аж из трех своих бывших телефонов, но фото с цветами не нашла, хотя специально фотографировала для нашего форума.

Поэтому просто  яндекс-картинка - поляки в Летнем саду:

351186155_.jpg.c3a8b1cfabc0ec5da48de925856d09a0.jpg

... то ли почетные садовники, то ли водопроводчики...

• Thanks (+1) 2
  • Haha 4

Rabinovich сказал(а) 22 минуты назад:

Там, насколько я помню, сторона стопы не обязательно внешняя. Важен полёт мяча. Это не прямой удар, а подкрученный. Мяч неочевидно изменяет траекторию.

Так как шведкой ничем иным не подкрутишь...просто чисто физиологически...

• Thanks (+1) 1

Лап сказал(а) 8 минут назад:

Тоже она, по ссылке которую я Вам дал разные разновидности есть с картинками :)

Да, похоже именно оно. Правда, на работе такие кусты с ягодами, а на моих кустах ягод почему-то нет. 

34337711.jpg

Да, раз персы эти ягоды еще не съели (а они точат все, что видят еще в зеленом состоянии), то есть их можно только один раз

• Haha 7

TRex сказал(а) 1 минуту назад:

Да, похоже именно оно. Правда, на работе такие кусты с ягодами, а на моих кустах ягод почему-то нет. 

34337711.jpg

Да, раз персы эти ягоды еще не съели (а они точат все, что видят еще в зеленом состоянии), то есть их можно только один раз

Это семенные коробочки такие . 

• Thanks (+1) 5

Акский сказал(а) 15 часов назад:

Нет конечно. Когда человек как грится отпускает вожжи - никакие поиски ему уже даром не сдались.  Вы наверно  путаете такие поиски с предаванием творческому экстазу - он реально совместим  со всякими пороками, особенно с теми, что так сказать расширяют сознание. :)

Таки да. Хотя мне и не дано. (Я тут к Курвиметру ближе, нет, дальше, и вульгарный позитивизм, к моему стыду, устраивает:girl_wall:). Пробило на поэтические иллюстрации, извините. Бальмонт с Вами согласен.

Пять чувств – дорога лжи. Но есть восторг экстаза,
Когда нам истина сама собой видна.
Тогда таинственно для дремлющего глаза
Горит узорами ночная глубина.

Спойлер

Бездонность сумрака, неразрешённость сна,
Из угля чёрного – рождение алмаза.
Нам правда каждый раз – сверхчувственно дана,
Когда мы вступим в луч священного экстаза.

В душе у каждого есть мир незримых чар,
Как в каждом дереве зелёном есть пожар,
Ещё не вспыхнувший, но ждущий пробужденья.
Коснись до тайных сил, шатни тот мир, что спит,
И, дрогнув радостно от счастья возрожденья,
Тебя нежданное так ярко ослепит.

Edited by Еллена
  • Thanks (+1) 8

TRex сказал(а) 4 минуты назад:

34337711.jpg

Есть мнение что когда созреют то можно есть, но я особо не уверен, но раз написано что незрелые плоды ядовиты, а про зрелые ничего не написано, то можно поэкспериментировать. :nyam:

Цитата

Незрелые плоды лантаны ядовиты и токсичны для людей и животных.

Источник: https://7dach.ru/Uleyskaya/lantana-kak-vyrastit-razmestit-na-dache-ee-sorta-i-sekrety-79311.html

• Thanks (+1) 2

Ursa сказал(а) 20 минут назад:

Если обозначает национальность, то существительное. А Вы не знали?

Я должен 2 раза вставать ? Знал именно поэтому с большой . 

Польский - по задумчивости на автомате . Вроде , я уже написал это ? Нет ? 

Или Вам кажется , что народ недостаточно возбудился ?  Ну , давайте еще , что ни будь загнем. 

Курwiметр сказал(а) 29 минут назад:
TRex сказал(а) 46 минут назад:

Ну, вот зачем так сразу - "жрать"? Мне исключительно для красоты (и другим на зависть) :)

Зависть от красоты не рождается.

Ну вот чему завидовать у Венеры Милосской? Тому что руки у нее , как огородницы растут не из плеч? :D

Для красоты надо персики с абрикосами растить. Это все знают.

Еще как рождается. Меня тут женщины уже предупредили, что ежели не поделюсь рассадой этой лантаны, то они сами придут под покровом темной ночи со своими лопатами :sarcastic:

• Thanks (+1) 2
  • Haha 3

Еллена сказал(а) 2 минуты назад:

Я тут к Курвиметру ближе,

(незаметно подвинулся на полметра ближе к Даме, также незаметно поставил рядом столик , тарелки, бокалы, бутыль самогона):kolobok_redface:

• Thanks (+1) 2
  • Haha 16

TRex сказал(а) 23 минуты назад:

Еще как рождается. Меня тут женщины уже предупредили, что ежели не поделюсь рассадой этой лантаны, то они сами придут под покровом темной ночи со своими лопатами :sarcastic:

Продавай. За шекели. Не пожалеешь.

А я тебе почтой вышлю семена для Еврейских Огурцов. 

Принципы это принципы, а гешефт это гешефт.

Как хорошо мазать на пенсии на черствый хлеб свои принципы, но сколько там килокалорий?:sarcastic:

П.С. это какие то привередливые Дамы... В вашем климате привлекать Дам следует Рододендронами , это в ваших краях.( по русски - Азалия). Картинку сами нагуглите. Рекомендую розовые или желтые.

Edited by Курwiметр
  • Thanks (+1) 4

деревенщина сказал(а) 22 минуты назад:

Гражданка Мали Халиме Сиссе родила девять детей одновременно — пять девочек и четыре мальчика, сообщает в Facebook министерство здравоохранения республики.

После двухнедельного пребывания в больнице малийской столицы Бамако, где на скрининге медики заявили о семи плодах, Халиме Сисси была переведена в марокканскую клинику специальным указом президента Мали Ба Ндау.

«Министр здравоохранения и социального развития рада сообщить, что 4 мая 2021 года Х. Сиссе родила путем кесарева сечения девять новорожденных вместо семи, что объявлялось по результатам ультразвукового исследования, проводившегося как в Мали, так и в Марокко. Новорожденные (пять девочек и четыре мальчика) и мама чувствуют себя хорошо», — указано в заявлении.

Матери новорожденных малышей 25 лет, через несколько недель Сисси и ее дети вернутся в Мали.

Теперь хорошо, чтобы их батя не застрелился. ))

• Thanks (+1) 1
  • Haha 9

Акский сказал(а) 26 минут назад:

Но Вы ведь укря, а не Таджик, так что можем потолковать о укрях, если Вы конечно не предпочитаете термин "бандера".  Кстати - понимаете почему по правилам русского языка и укри и бандеры пишутся с маленькой буквы? 

Эта , не Вы-ли мне убедительно рассказали , что никаких "укрей" не существует ? 

Вы как всегда путаетесь в показаниях . 

Хотя мне фиолетово как вы друг-друга зовете . По правилам русского языка и без них

• Haha 1

aliy сказал(а) 8 минут назад:

И это да . Я и сейчас бы не взяла внучку в ресторан . Считаю , что это не для ребёнка . Есть детские( семейные ) кафе для этого . 

А поколение наших детей относится к этому проще. У них нет сакральности ресторана. Надо поесть, детское меню есть, пошли поедим. Если ещё и уголок с лего/куклами/паровозиками/карандашами предусмотрен, вообще замечательно, если нет, то у мамы будет конфискован айфон с мультиками

• Thanks (+1) 6

Курwiметр сказал(а) 6 минут назад:

(незаметно подвинулся на полметра ближе к Даме, также незаметно поставил рядом столик , тарелки, бокалы, бутыль самогона):kolobok_redface:

На гармони играешь? Не повредит.

• Thanks (+1) 4
  • Haha 8