Jump to content
Sign in to follow this  
savl

В Казахстане готовится украинский сценарий.(Дзен)

Recommended Posts

savl сказал(а) 25 минут назад:

И это прекрасно понимают казахские политики

Прошу прощения, нихера они не понимают.

• Thanks (+1) 7

savl сказал(а) 21 минуту назад:

И хотя научная элита напоминает руководству республики, что обучение в ВУЗах на казахском языке не дает тех знаний, что требует общество (медицинские и технические специальности на казахском языке просто невозможны), националистическое большинство в высших эшелонах власти проталкивает идею окончательно освободиться от русского языка, который представляет угрозу для страны.

Почему невозможны? В Узбекистане всё перевели на узбекский и преподают: и в медицинском, и технических вузах, и т.д. 

Другое дело, что если решат продолжать обучение в России или работать, то подтверждать дипломы надо на русском языке. Общемировая практика.

• Thanks (+1) 5

Евгения61 сказал(а) 18 минут назад:

Почему невозможны? В Узбекистане всё перевели на узбекский и преподают: и в медицинском, и технических вузах, и т.д. 

Другое дело, что если решат продолжать обучение в России или работать, то подтверждать дипломы надо на русском языке. Общемировая практика.

Вопрос уровня даваемого образования и "веса" такого диплома за границей Узбекистана. Тут ведь надо не только переводить учебные пособия и метод.маетриалы, но и кучу доп.литературы по специальности, в том числе и изданной ранее. Это кстати в свое время остановило идею перевода русской письменности на латиницу. Но у богатых, как известно, свои причуды.

Выбор же языка с богатой литературой по прикладных наукам в мире невелик - английский, русский, французский, и, уже существенно меньше - испанский.

• Thanks (+1) 9

s390 сказал(а) 15 минут назад:

Вопрос уровня даваемого образования и "веса" такого диплома за границей Узбекистана. Тут ведь надо не только переводить учебные пособия и метод.маетриалы, но и кучу доп.литературы по специальности, в том числе и изданной ранее. Это кстати в свое время остановило идею перевода русской письменности на латиницу. Но у богатых, как известно, свои причуды.

Выбор же языка с богатой литературой по прикладных наукам в мире невелик - английский, русский, французский, и, уже существенно меньше - испанский.

Лично знаю девушку, которая закончила Ташкентский медицинский (педиатр), приехала в Россию, подтвердила диплом и плюсом проучилась ещё курс на другую специальность -дерматолог. Конечно, ей легче, она училась на русском языке там, успела, как говорится. А сейчас труднее стало. Но зато есть выбор - можно в Россию, а можно к англоязычным. В самом Узбекистане очень сложно по специальности устроиться. 

• Thanks (+1) 2

Цитата

вся государственная документация ведется только на русском, хотя русский язык не является официальным государственным .

Как "не является"? Что за кретин пишет?

Евгения61 сказал(а) 5 минут назад:

Лично знаю девушку, которая закончила Ташкентский медицинский (педиатр), приехала в Россию, подтвердила диплом и плюсом проучилась ещё курс на другую специальность -дерматолог. Конечно, ей легче, она училась на русском языке там, успела, как говорится. А сейчас труднее стало. Но зато есть выбор - можно в Россию, а можно к англоязычным. В самом Узбекистане очень сложно по специальности устроиться. 

Ну так по этой причине в ряде стран высшее образование идет на одном из "стандаратных международных языков", а не национальных. И отнюдь не только в "африках".  Не многие страны могут позволить себе роскошь разрабатывать "полный спектр" тем, да еще на достаточно глуболком уровне.

Наличие авторитетных рецензируемых журналов. Ну и традиции школы научно-технического перевода,  не без потерь за 90-е, но они у нас есть и живы. А это на самом деле тоже "большая роскошь".

• Thanks (+1) 6

s390 сказал(а) 4 минуты назад:

Ну так по этой причине в ряде стран высшее образование идет на одном из "стандаратных международных языков", а не национальных. И отнюдь не только в "африках".  Не многие страны могут позволить себе роскошь разрабатывать "полный спектр" тем, да еще на достаточно глуболком уровне.

Наличие авторитетных рецензируемых журналов. Ну и традиции школы научно-технического перевода,  не без потерь за 90-е, но они у нас есть и живы. А это на самом деле тоже "большая роскошь".

Приходится факультативно изучать и английский, и русский. Добывать нужную литературу. Смотря какие планы у человека на будущее. Родной брат девушки, о которой говорила выше, не захотел в Россию, уехал в Европу. Пытался поступить в университет в Польше, не получилось пока. 

• Thanks (+1) 3

Ну выживут они 30% населения. Останется 10 миллионов. Ну размножатся, как кролики, до 20 миллионов.

Чуденько. Содержать ВСЮ науку и терминологию в пределах казахского языка на базе 20 миллионов? Счазззз..

Или узбекский, или турецкий язык. От казахского останется только ДЕРЕВНЯ.

• Thanks (+1) 3

В Казахстане готовится украинский сценарий

Ой-вей! В Казахстане апаек вяжут! Что ж это творится, если негодяи-полицаи так жестко их прессуют? 

Подозреваю, что апайки не так просты, как кажутся. 

• Haha 1

Создали большевики государство кочевникам, не понимая того, что при первой же возможности, они начнут напильником страну подравнивать под собственное понимания счастья..

• Thanks (+1) 4

savl сказал(а) 12 часов назад:

Если в Киргизии вторым государственным языком является русский, Таджикистан и Узбекистан официально увеличивают количество русскоязычных школ

А потом они прутся в Россию и создают анклавы этнические. А следующее поколение будет уже требовать мечети, жума намаз выходным. Рамадан праздничным официальным и т.п. Плохая идея замещать свой народ чуждым и по менталитету и по уровню культуры. 

• Thanks (+1) 6

tassay сказал(а) 2 минуты назад:

А потом они прутся в Россию и создают анклавы этнические. А следующее поколение будет уже требовать мечети, жума намаз выходным. Рамадан праздничным официальным и т.п. Плохая идея замещать свой народ чуждым и по менталитету и по уровню культуры. 

так ужэ прикрывают лавочку эту

• Thanks (+1) 1

savl сказал(а) 1 минуту назад:

так ужэ прикрывают лавочку эту

Где прикрывают? Для казахов такие же условия для гражданства как и для русских. И валят они с удовольствием в Россию. 

• Thanks (+1) 3

tassay сказал(а) 26 минут назад:

Где прикрывают? Для казахов такие же условия для гражданства как и для русских. И валят они с удовольствием в Россию. 

я имею ввиду всяких киргизов узбеков и укров на выход просят,я имею ввиду которые нелегально у нас находятся

savl сказал(а) 3 минуты назад:

я имею ввиду всяких киргизов узбеков и укров на выход просят,я имею ввиду которые нелегально у нас находятся

Киргизам и армянам такие же условия. Мы же типа союз. 

Я пишу про получение гражданства и месяц проживания без регистрации. Киргизы уже целые посёлки строят. Видел в педераче по ТВ. 

И я не верю, что россияне не хотят работать водителями ОТ, на стройке или в магазинах. Просто з.п. и условия не соответствуют разумным. Надо пару ДонСтроев обанкротить и сразу и ПТУ появятся для россиян в возрасте и з.п. адекватной станет. Всё дело в алчности и крыше этих буржуев. 

• Thanks (+1) 2

tassay сказал(а) 3 минуты назад:

ПТУ появятся для россиян в возрасте и з.п. адекватной станет.

кстати у меня в городе одно ПТУ слили с другим,теперь одно ПТУ :Dбыло два оптимизировали стало один

• Thanks (+1) 1

savl сказал(а) 21 минуту назад:

кстати у меня в городе одно ПТУ слили с другим,теперь одно ПТУ :Dбыло два оптимизировали стало один

Гениально. Каждое ПТУ было направлено на свои специальности. Основные. Столярка + бухи для столярки и т.п. А сейчас слили (колледжем не назвали?) и получается ни там не тут. Например, моя шарага готовила скорняков и по лёгкой промке для хлоп-бум фабрики. Там было всё для подготовки, от станков до сушки шкур. И смысл их сливать с поварами? Короче дефективные менеджеры. ИМХО

• Haha 2

tassay сказал(а) 1 минуту назад:

Гениально. Каждое ПТУ было направлено на свои специальности. Основные. Столярка + бухи для столярки и т.п. А сейчас слили (колледжем не назвали?) и получается ни там не тут. Например, моя шарага готовила скорняков и по лёгкой промке для хлоп-бум фабрики. Там было всё для подготовки, от станков до сушки шкур. И смысл их сливать с поварами? Короче дефективные менеджеры. ИМХО

а у нас слили вернее ЖД училище с другим училищем типа строительного где сварщики и прочие строительные профессии получают:D

• Thanks (+1) 1

savl сказал(а) Только что:

а у нас слили вернее ЖД училище с другим училищем типа строительного где сварщики и прочие строительные профессии получают:D

Здание дополнительное строили? Там же на ЖД тоже целые цеха должны быть для обучения. Наглядное пособие в виде вагона и тепловоза. А стройка тоже требует пространства для практики. 

А что случилось со зданием из которого пересилили шарагу?

• Thanks (+1) 1

tassay сказал(а) 3 минуты назад:

Здание дополнительное строили? Там же на ЖД тоже целые цеха должны быть для обучения. Наглядное пособие в виде вагона и тепловоза. А стройка тоже требует пространства для практики. 

А что случилось со зданием из которого пересилили шарагу?

Не,не построили,просто тупо в одно здание слили а со старым зданием ГПТУ-18 где я учился на машиниста то фик его знает что там сейчас:D

• Thanks (+1) 1

Евгения61 сказал(а) 13 часов назад:

Мой друг занимается тем, что создает материалы для медсестер. Ну как там рулить физиомашинками пробы крови и так далее. Он пишет материалы сам на узбекском и на русском, он казанский татарин. Но он сам рассказывал и показывал книги, статьи, и другие материалы на узбекском языке. И сразу же показывал эти же книги на русском. Свою медицинскую школу создать очень трудно, поэтому узбекские профессора плагиатят по черному.

• Thanks (+1) 3

tassay сказал(а) 1 час назад:

тут проще...шкуру снял, обед приготовил..:kolobok_redface:

• Haha 2

TomCat сказал(а) 3 часа назад:

Мой друг занимается тем, что создает материалы для медсестер. Ну как там рулить физиомашинками пробы крови и так далее. Он пишет материалы сам на узбекском и на русском, он казанский татарин. Но он сам рассказывал и показывал книги, статьи, и другие материалы на узбекском языке. И сразу же показывал эти же книги на русском. Свою медицинскую школу создать очень трудно, поэтому узбекские профессора плагиатят по черному.

Это безобразие!!!

В Узбекистане не должно оставаться средств на институты. Да и медицина лишняя. Необходимо обезжиривать - эти средства нужны в России

• Haha 1

Isfakhan сказал(а) 1 час назад:

Это безобразие!!!

В Узбекистане не должно оставаться средств на институты. Да и медицина лишняя. Необходимо обезжиривать - эти средства нужны в России

Есть простое решение, сделать Узбекистан Россией, как это сделали лет 150 назад мои предки.

• Thanks (+1) 1

Sign in to follow this