Jump to content
Sign in to follow this  
Гай

Евангелическо-реформатская церковь намерена получить два здания в центре Петербурга

Recommended Posts

Игорь 65 сказал(а) 17 минут назад:

Тогда возвращать надо потомкам Ольденбургских , РФ тут причём ? 
речь идёт о зданиях построенных на народные деньги  с вполне конкретной целью, вот и вернуть их надо только для тех же целей.

не надо переобуваться. То вы про большевиков втираете, то теперь большевики не причем....

Возвращаем РФ, потому как собственность государя РИ является собственностью официально признанного государства-правоприемника.

А вот правоприемство Русской реформатской церкви от дореволюционной Французской - не очевидно. Пусть доказывают. И опять же - нынешних собственников никто не имеет право выгнать. Нет в РФ закона о реституции. Можете поробовать выступить с такой законодательной инициативой, если много свободного времени, результат я знаю на 200 %

• Thanks (+1) 1

voenruk сказал(а) Только что:

не надо переобуваться. То вы про большевиков втираете, то теперь большевики не причем....

Возвращаем РФ, потому как собственность государя РИ является собственностью официально признанного государства-правоприемника.

А вот правоприемство Русской реформатской церкви от дореволюционной Французской - не очевидно. Пусть доказывают. И опять же - нынешних собственников никто не имеет право выгнать. Нет в РФ закона о реституции. Можете поробовать выступить с такой законодательной инициативой, если много свободного времени, результат я знаю на 200 %

Песенка была такая — а я люблю военных тупых и здоровенных 

для особо одаренных— прочтите мои посты 

для кусков— иди н... дебилоид:D

Игорь 65 сказал(а) 3 минуты назад:

Я уже сказал на эту тему. Если это потомки тех лютеран которые это строили то отдать надо, если приезжие то нах

Ну, если вы возместите нынешним собственникам компенсации по принудительному изъятию их собственности - попробуйте отдать, я на вас посмотрю, щедрый вы наш)) а по отсутствие правоприемства вам выше информацию уже дали.

Игорь 65 сказал(а) 48 минут назад:

С лютеранами достаточно тяжело работать, они децентрализованная церковь. В РИ для работы с этими товарищами одна из ветвей правящего дома была лютеранской и возглавляла Ольденбургским дом. Соответственно все лютеране так или иначе попадали под их влияние

Кстати, интересный момент в отношении современности.

Я неверующий, но считаю РПЦ своим идеологическим союзником. И вполне оправданой помощь государства организации где централизованно среди верующих пропогандируется выгодная России линия.

Аналогично Ислам. Правда у них с централизацией раскол. Но вполне ведется работа с обеими расколовшимися структурами. По Крыму и те и другие ЕМНИП ездили с крымскими татарами работали, агитировали прорусски.

В этом отношении интересно ведутся ли аналогичные действия с протестантами. Было бы логично создать и поддерживать подконтрольную структуру. Тем более Церквей у них как блох выбирай-не хочу. Вот ее бы и заявить правоприемником и пр.

Игорь 65 сказал(а) 4 минуты назад:

Да ты не просто неумный, ты клинический))))

И песенки такой не было))) ты как всегда все перепутал по глупости своей))

Edited by voenruk

Гай сказал(а) 19 минут назад:

Вообще я против того чтобы возращать. Но если уж примут решение не делить по преференциям конфессии и храмы, лучше как раз отдать Церкви где хотя бы в названии есть слово "Русская"

Слово "русская" - дело, конечно, хорошее. Но иногда - не очень. "Русская освободительная армия", "Русский общевоинский союз" и т.п.

• Thanks (+1) 1

Гай сказал(а) 1 минуту назад:

Я неверующий, но считаю РПЦ своим идеологическим союзником. И вполне оправданой помощь государства организации где централизованно среди верующих пропогандируется выгодная России линия.

Аналогично Ислам. Правда у них с централизацией раскол. Но вполне ведется работа с обеими расколовшимися структурами. По Крыму и те и другие ЕМНИП ездили с крымскими татарами работали, агитировали прорусски.

В этом отношении интересно ведутся ли аналогичные действия с протестантами. Было бы логично создать и поддерживать подконтрольную структуру. Тем более Церквей у них как блох выбирай-не хочу. Вот ее бы и заявить правоприемником и пр.

Абсолютно логично, мало того под эту песню можно привлечь кучу потомков эмигрантов , вполне прорусски настроенных

Foxtrot сказал(а) Только что:

Слово "русская" - дело, конечно, хорошее. Но иногда - не очень. "Русская освободительная армия", "Русский общевоинский союз" и т.п.

Ну о том чтобы форма соответствовала содержанию я в предыдущем посту написал.

• Thanks (+1) 1

dmiyur сказал(а) 1 час назад:

Кстати да , интересно .

А протестантам эти здания принадлежали?

Игорь 65 сказал(а) 22 минуты назад:

Я уже сказал на эту тему. Если это потомки тех лютеран которые это строили то отдать надо, если приезжие то нах

Вообще-то "потомки лютеран" и так много чего в Петербурге получили  и , мягко говоря, бесприютные  не мыкаются .

7 объектов и все в центре.

https://www.fiesta.ru/spb/live/top-7-lyuteranskih-tserkvey-i-kirh-peterburga/

Список на сайте  не полон , не указана лютеранская церковь на Конешенной 1:

MKon1 Kirha.jpg

Кстати, участники Вам уже верно отношение выразили - прежде чем затевать рассуждалки, ознакомьтесь с матчастью.

Edited by Грифон
  • Thanks (+1) 1

Гай сказал(а) 3 минуты назад:

Тут, полагаю, вопрос в целесобразности такой работы. Ислам у нас представлен 15% населения, там хочешь - не хочешь работать надо, 2 расколовшиеся структуры - не такая нагрузка.чтоб от всего отказаться.

А христиан-протестантов у нас и процента не наберется, тем более воцерковленных. А самих протестантских церквей несколько десятков, если не сотни. Пмсм, овчинка выделки в данном случае не стоит.

• Thanks (+1) 4

voenruk сказал(а) 4 минуты назад:

Да ты не просто неумный, ты клинический))))

И песенки такой не было))) ты как всегда все перепутал по глупости своей))

Карма это карма, почему в споре всегда попадаешься хоть один тупой военный и один дебилоидный понаех? 
наверное так написано на досках предопределения. Ну почему понаехи вместо своего родного гадюкина пруться сюда?
Правда надо признать вымирают быстро +50 на алкоголь и наша влажность и готово:D

Игорь 65 сказал(а) 45 минут назад:

Эти здания были построены на народные деньги, люди работая отказывали себе что бы их собрать. Их у них украли

вы наверное прапорщиком служили?

Кто украл, когда украл, конкретно у кого украл. Какие именно люди работали?

Документы можете предоставить?

Грифон сказал(а) 6 минут назад:

Вообще-то "потомки лютеран" и так много чего в Петербурге получили  и , мягко говоря, бесприютные  не мыкаются .

7 объектов и все в центре.

https://www.fiesta.ru/spb/live/top-7-lyuteranskih-tserkvey-i-kirh-peterburga/

Кстати, участники Вам уже верно отношение выразили - прежде чем затевать рассуждалки, ознакомьтесь с матчастью.

А причём тут матчасть? Храм есть? Там молятся? Нет Вы строили? Нет так верните тем кто строил 

все иное кощунство и воровство. Кощунство играть в шахматы там где люди молились Богу 

Re@l сказал(а) 2 минуты назад:

Кто украл, когда украл, конкретно у кого украл. Какие именно люди работали?

Документы можете предоставить?

Построены на добровольные взносы лютеран подданных РИ конфискованны большевиками ( украдены)

это факты 

1 hour ago, Гай said:

Уважаю. Никакого лицимерия об уважении и соблюдении соответствующей статьи Конституции. Светское государство? Похер. 

И где в конституции запрет на поддержку основных конфессий? 

Игорь 65 сказал(а) Только что:

Карма это карма, почему в споре всегда попадаешься хоть один тупой военный и один дебилоидный понаех? 
наверное так написано на досках предопределения. Ну почему понаехи вместо своего родного гадюкина пруться сюда?
Правда надо признать вымирают быстро +50 на алкоголь и наша влажность и готово:D

Так ты в Краснодаре живешь, идиот? Я и встретиться с тобой могу, есть желание? Пиши в личку.

И да, я родился на Кубани, вырос тут, потомок первых переселенцев из числа казаков Нижестеблиевского куреня, и сам в казачьем обществе состою.

А ты чьих будешь, холоп?

А причём тут матчасть? Храм есть? Там молятся? Нет Вы строили? Нет так верните тем кто строил 

все иное кощунство и воровство. Кощунство играть в шахматы там где люди молились Богу 

Протестантские церкви, по нынешним временам, они не про Бога давно, они про Сатану. Баб в епископские саны посвящают, педиков женят - кощунство таким "церквям" передавать помещения для отправления их культов.

Построены на добровольные взносы лютеран подданных РИ конфискованны большевиками ( украдены)

это факты 

Это не факты, это лозунги. Факт в том, что по закону Русская реформатская церковь никаких прав на эти помещения не имеет: ни юридических, ни исторических.

Игорь 65 сказал(а) 6 минут назад:

Это писец ...

Воинствующее невежество во всем своем "великолепии" ... Сам то в Бога веруешь ? Или так , страдатель по случаю ?

Просто напоминаю, что церква "евангелическая" , а я что в Евангелии о молитве Спасителем сказано :

Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который в тайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.

(Матф.6:6 , если что).

Игорь 65 сказал(а) 12 минут назад:

это факты 

Какой же это факт, это всего лишь Ваши слова.

Я могу заявить, что эти здания строили мои предки, это станет фактом?

Грифон сказал(а) 1 минуту назад:

Это писец ...

Воинствующее невежество во всем своем "великолепии" ... Сам то в Бога веруешь ? Или так , страдатель по случаю ?

Просто напоминаю, что церква "евангелическая" , а я что в Евангелии о молитве Спасителем сказано :

Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который в тайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.

(Матф.6:6 , если что).

Первый раз вижу что бы Библию использовали для оправдания воровства :D зачёт однозначно

Re@l сказал(а) Только что:

Какой же это факт, это всего лишь Ваши слова.

Я могу заявить, что эти здания строили мои предки, это станет фактом?

Давайте проверим архивы

Это достижение! 

Открытие данной темы считаю своим личным успехом.

Небывалое дело в вопросе о передаче храмов церкви ругаются между собой только верующие. Причем используют аргументы похожие на аргументы атеистов в аналогичных темах про православие.

Неверующие молчат (почти) и с весёлым недоумением наблюдают за небывалым.

• Haha 1

Игорь 65 сказал(а) 6 минут назад:

Давайте проверим архивы

Проверяйте, Вы настаиваете, что собственность принадлежит Евангелически-реформаторской церкви, предъявите документы из архива или прекратите троллизм.

voenruk сказал(а) 6 минут назад:

Это не факты, это лозунги. Факт в том, что по закону Русская реформатская церковь никаких прав на эти помещения не имеет: ни юридических, ни исторических.

Это не лозунги. Это другая система мышления. Подозреваю, что г-н Игорь 65 - еврей. Возможно не по Галахе, но по ментальности точно.

Как параллель , напоминаю известную еврейскую установку о том, что правопреемником  в отношении не имеющего прямого наследства имущества убитых нацистами европейских евреев является государство Израиль. Почему ? А потому что евреи.

Так же как в отношении "библиотеки Шнеерсона" Ассоциация хасидов Хабада (США) в отностороннем порядке возгласила права на имущество РФ на основании "духовной преемственности".

ИМХО модель ментальности крайне схожа.

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

Игорь 65 сказал(а) 10 минут назад:

Первый раз вижу что бы Библию использовали для оправдания воровства :D зачёт однозначно

Кстати , юморок так себе , но знаковый.

Чем то как бы жванецким повеяло ...

• Haha 1

Гай сказал(а) 2 минуты назад:

Это достижение! 

Небывалое дело в вопросе о передаче храмов церкви ругаются между собой только верующие. Причем используют аргументы похожие на аргументы атеистов в аналогичных темах про православие.

С чего Вы взяли, что обсуждают верующие? Откуда такие странные выводы?

Вы еще скажите, что Игорь 65 верующий, а не обычный недалекий тролль - атеист. :D

Какие еще похожие аргументы, историческая принадлежность православных храмов подкреплена документами, а тут что за секта?

Пусть вначале документально обоснуют свои притязания, а потом уже можно будет и обсуждать.

Вы себе можете любую копипасту в заслуги поставить, кто же запретит. :morning:

Гай сказал(а) 7 минут назад:

Это достижение! 

А Вы удивлены ?

Историю про церковные диспуты напомнить, или сами припомните ?

Грифон сказал(а) 7 минут назад:

Это не лозунги. Это другая система мышления. Подозреваю, что г-н Игорь 65 - еврей. Возможно не по Галахе, но по ментальности точно.

Как параллель , напоминаю известную еврейскую установку о том, что правопреемником  в отношении не имеющего прямого наследства имущества убитых нацистами европейских евреев является государство Израиль. Почему ? А потому что евреи.

Так же как в отношении "библиотеки Шнеерсона" Ассоциация хасидов Хабада (США) в отностороннем порядке возгласила права на имущество РФ на основании "духовной преемственности".

ИМХО модель ментальности крайне схожа.

Ну блин дожил:D жидом меня ещё никто не называл , зачет:D

но все же играть в игры в храме грех????? 

voenruk сказал(а) 2 часа назад:

Так на каждую протестанскую секту отдельных законов не напасешься. Достаточно того, что традиционной конфессией РФ они не являются и на поддержку государства рассчитывать не могут. Тем более свои претензии на здания они вряд ли могут документально подкрепить.

Наивный какой . :D  Вы ещё спросите , как РПЦ документально докажет своё историческое право собственности на лютеранские и католические храмы , а также рыцарские замки в Калининградской области , переданные ей решением нынешних российских властей .:sarcastic:

Edited by dmiyur
  • Thanks (+1) 1
  • Haha 1

Гай сказал(а) 2 часа назад:

Вот интересна принципиальность православных ратующих за "возвращение украденных большевиками храмов".

Ну чо? Протестантам тоже надо отдавать? Или таки "Это другое"?

Помнится очень многим художникам и спортсменам очень не нравились коммунисты и СССР. Ну что же, пусть кушают полной ложкой.

Re@l сказал(а) 10 минут назад:

Проверяйте, Вы настаиваете, что собственность принадлежит Евангелически-реформаторской церкви, предъявите документы из архива или прекратите троллизм.

Я настаиваю? В каком месте вам привиделось столь странное измышление ?
я говорю о том что храмы были построены лютеранской общиной которая заметим наша местная и никуда не девалась

точно так же как РПЦ перенесла гонения и сегодня может просить вернуть ей ее имущество , но только для богослужения

если это какие то приезжие то и разговора быть не может

я говорю о том что играть в игры в храме Божьем грех и кощунство

я говорю что поведение большевиков в отношении церковного имущества это воровство 

с чем вы не согласны?
а документы пусть предоставят , обоснуют пп1 без этого никак

• Thanks (+1) 1

Игорь 65 сказал(а) Только что:

Ну блин дожил:D жидом меня ещё никто не называл , зачет:D

но все же играть в игры в храме грех????? 

И где у меня про "жидов" ?

Второе - лютеранская протестантская церковь вообще отрицает почитание святынь  и чина освящения храма у них нет в принципе.

Так что не надо наводить тень на плетень и хитрить , вводя в заблуждение.

С духовной точки зрения реформатские "церкви" являются только местами собрания верующих, не имея никакого сакрального смысла.

Чем реформаторская церковь отличается от православной?
Это отличие связано с тем, что Реформатская Церковь без каких-либо оговорок руководствуется Священным Писанием. Слово Божие является единственным основанием для ее устроения и учения. На Священном Писании основаны Вероисповедание и Катехизис Реформатской Церкви - богословски точные и ясные по смыслу документы, излагающие нашу веру.
В устроении и учении Православной Церкви есть нововведения, которых нет в Священном Писании, и есть даже такие, которые в Слове Божием прямо запрещены. К ним относятся почитание святых и их мощей, икон и других предметов; обеты безбрачия, монашество, паломничества; сюда же прибавим искаженное православием учение о постах… 

http://salem1692.narod.ru/protestant1.html/hram_text.html

Игорь 65 сказал(а) 3 минуты назад:

Я настаиваю? В каком месте вам привиделось столь странное измышление ?
я говорю о том что храмы были построены лютеранской общиной которая заметим наша местная и никуда не девалась

точно так же как РПЦ перенесла гонения и сегодня может просить вернуть ей ее имущество , но только для богослужения

если это какие то приезжие то и разговора быть не может

я говорю о том что играть в игры в храме Божьем грех и кощунство

я говорю что поведение большевиков в отношении церковного имущества это воровство 

с чем вы не согласны?
а документы пусть предоставят , обоснуют пп1 без этого никак

А я говорю, что пока нет никаких данных о праве претендовать на собственность, более того, вообще нет информации об истории этих зданий, непонятно почему Вы в теме развили такое бурное обсуждение.

• Thanks (+1) 1

dmiyur сказал(а) 4 часа назад:

Наивный какой . :D  Вы ещё спросите , как РПЦ документально докажет своё историческое право собственности на лютеранские и католические храмы , а также рыцарские замки в Калининградской области , переданные ей решением нынешних российских властей .:sarcastic:

А им и не надо., у них не стоит  задача получить что-то, что уже кем-то занято. Вот на Исакий у РПЦ, вроде бы и как исторические права есть, но там хозяин есть, который отдавать не хочет.

voenruk сказал(а) 2 минуты назад:

А им и не надо., у них не стоит  задача получить что-то, что уже кем-то занято. Вот на Исакий у РПЦ, вроде бы и как исторические права есть, но там хозяин есть, который отдавать не хочет.

На Исаакий у РПЦ прав НИКАКИХ нет , он всегда государственной собственностью был .

• Thanks (+1) 1

dmiyur сказал(а) 6 минут назад:

На Исаакий у РПЦ прав НИКАКИХ нет , он всегда государственной собственностью был .

не совсем так: В 1883 году статус Исаакиевского собора изменился: собор (как и храм Христа Спасителя в Москве) перешёл в двойное подчинение, ведомству православного исповедания в «хозяйственном отношении», и остался в ведении Министерства внутренних дел в «техническо-художественном» отношении. Соответственно С Исакием вопрос также можно решить как и с Храмом Христа спасителя - по принципу двойного ведения: В церковно-административном отношении храм имеет статус подворья Патриарха Московского и всея Руси[125]. Как здания и помещения комплекса храма, так и земля под ними являются собственностью города Москвы. Управление комплексом осуществляет негосударственная некоммерческая организация «Фонд Храма Христа Спасителя», действующая на основании Договора доверительного управления объектами общекультурного и инженерно-технического назначения комплекса Храма Христа Спасителя № 01 от 24.05.2004 года, заключённого с Департаментом имущества города Москвы.

• Thanks (+1) 1

voenruk сказал(а) 11 часов назад:

Ну так большевики же и отжали эти здания у протестантом.

Логика должна быть единой: или признаем все что сделали большевики и к вопросу более не возвращаемся или все что они сделали считаем неправильным и не правомочным и возвращаем все назад. Только так и никак иначе.

Если признаем все правильным, тогда с какой стати возвращать здания РПЦ? И если  считаем их действия неправильными, тогда почему не возвращать не только РПЦ, но и остальным?

Игорь 65 сказал(а) 17 часов назад:

Нда, ответ в стиле младшей группы детсада - сам дурак. Как бы уровень умственного и морального развития виден издалека...

tao сказал(а) 9 часов назад:

Если признаем все правильным, тогда с какой стати возвращать здания РПЦ? И если  считаем их действия неправильными, тогда почему не возвращать не только РПЦ, но и остальным?

Потому что. Нет никакого обязательства. Есть добрая воля. Возвращать объекты РПЦ добрая воля есть. Передавать что либо протестанским церквям, да еще не правоприемникам предыдущих владельцев, доброй воли нет. Объяснять почему? Или очевидные вещи вы и сами понять в состоянии?

voenruk сказал(а) 1 минуту назад:

Потому что. Нет никакого обязательства. Есть добрая воля. Возвращать объекты РПЦ добрая воля есть. Передавать что либо протестанским церквям, да еще не правоприемникам предыдущих владельцев, доброй воли нет. Объяснять почему? Или очевидные вещи вы и сами понять в состоянии?

Откуда эта такая уж слишком добрая воля у СВЕТСКОГО государства в отношении одной отдельной коммерческой организации? 

И почему тогда не вернуть собственность например Шереметьевым или Юсуповым, и прочим. А на счет протестантским -  русская евангелическо-реформаторская церковь является таким же правопреемником французско-немецкой церкви в России, и даже более, чем РПЦ по отношению к РПЦ до революции. Ибо до революции РПЦ была государственной структурой, а сейчас частной.

tao сказал(а) 23 минуты назад:

Откуда эта такая уж слишком добрая воля у СВЕТСКОГО государства в отношении одной отдельной коммерческой организации? 

И почему тогда не вернуть собственность например Шереметьевым или Юсуповым, и прочим. А на счет протестантским -  русская евангелическо-реформаторская церковь является таким же правопреемником французско-немецкой церкви в России, и даже более, чем РПЦ по отношению к РПЦ до революции. Ибо до революции РПЦ была государственной структурой, а сейчас частной.

Светское государство декларировало поддержку традиционных на Руси религий/церквей. Захотелось ему так, никто не может запретить. Вот и поддерживает как хочет и может, у вас не справшивает, и правильно делает. Протестантизм к российским традиционным религиям не относится, прихожан у него менее процента и государство российское на него свои ресурсы не распыляет. Смена в течение 1000 лет Русской православной церковью своего организационно-правовой формы не отменяет того факта, что это одна и та же РПЦ в разные периоды времени с исторической и иерархической преемственностью.

А вот Русская реформатская церковь правоприемником дореволюционной Французской не является, есть официальное заключение об этом, на первой странице этой ветки камрад привел его, ознакомьтесь.

И даже если б такая правоприемственность была, это не влечет за собой обязательства государства вернуть протестантам все имущество, которым они владели до революции. Государство ориентируется на целесобразность. Даже РПЦ не получило назад все свои дореволюционные храмы, сохранившиеся с дореволюционных времен, потому что некоторые здания используются другими собственниками под другие цели. А протестанты с их многочисленными церквями, государству российскими мало интересны, им и так передали 6 объектов в Питере, это ровно в 6 раз больше чем было надо. И в пятый раз на этой ветке повторю, в РФ нет закона о реституции, поэтому Шереметьевым и Юсуповым ничего не причитается по закону. Только добрая воля, а ее в этом случае не наблюдается, Шереметьевы и Юсуповы - это тоже не традиционные на Руси религиозные культы.

Edited by voenruk

voenruk сказал(а) 15 минут назад:

Светское государство декларировало поддержку традиционных на Руси религий/церквей. 

Да вы что? Это где цитату, пожалуйста.

Высказывания от каких угодно политиков и чиновников, всякие послания, поздравления, встречи, переговоры - декларацией государства не считается.

Декларация государства - это нормативно правовой акт.

Приведите нормативно-правовой акт, где вообще есть термин "традиционные религии".

Гай сказал(а) 19 часов назад:

Высказывания от каких угодно политиков и чиновников, всякие послания, поздравления, встречи, переговоры - декларацией государства не считается.

Приведите нормативно-правовой акт, где вообще есть термин "традиционные религии".

В преамбуле Закона о свободе совести и об религиозных объединениях написано очень обтекаемо:

Цитата

Федеральное Собрание Российской Федерации,
подтверждая право каждого на свободу совести и свободу вероисповедания, а также на равенство перед законом независимо от отношения к религии и убеждений,
основываясь на том, что Российская Федерация является светским государством,
признавая особую роль православия в истории России, в становлении и развитии ее духовности и культуры,
уважая христианство, ислам, буддизм, иудаизм и другие религии, составляющие неотъемлемую часть исторического наследия народов России,

считая важным содействовать достижению взаимного понимания, терпимости и уважения в вопросах свободы совести и свободы вероисповедания,
принимает настоящий Федеральный закон.

...

3. Государство регулирует предоставление религиозным организациям налоговых и иных льгот, оказывает финансовую, материальную и иную помощь религиозным организациям в реставрации, содержании и охране зданий и объектов, являющихся памятниками истории и культуры, а также в обеспечении преподавания общеобразовательных дисциплин в образовательных организациях, созданных религиозными организациями в соответствии с законодательством Российской Федерации об образовании.
https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=339214&dst=1000000001%2C0#023858659777491464

Во всяком случае, протестантизм ( как ветвь христианства) в" историческое наследие народов России" попадает. И c этой стороны нет никаких преград, чтобы вернуть им храмы (естественно, решив вопрос с теми, кто сейчас занимает помещения).

Гай сказал(а) В 23.04.2021 в 13:11:

цитату вам ниже привели сразу после вашего запроса, но даже это и не главное. В вопросе свободы совести у государства есть есть только одно обязательство - обеспечить ее, за исключений тех, кто отнесен к экстремистским.

Обязательств помогать кому-то у государства нет. Это вопрос его доброй воли исходя из целесобразности. РПЦ и традиционные формы ислама поддерживать целесообразно, ибо имеют большую паству на территории РФ, а протестанты, имеющие множество разных церквей как религиозных организаций вместе взятые не набирают и 1% от общей численности прихожан в РФ, кроме того эти церкви являются доминирующими на территориях "недружественных государств" по современной терминологии. Нет никакой целесообразности в поддержке протестантских церквей на территории РФ. Гнобить не будут, но и поддерживать тоже.