Jump to content
Aliado

Сравнительный опрос, СССР vs современность

Как вы оцениваете материальное благополучие своей семьи по сравнению с позднесоветским периодом?  

62 members have voted

1. 1. Как вы оцениваете материальное благополучие своей семьи по сравнению с позднесоветским периодом?

• Лучше чем в 70-е и 80-е годы
      26
    • Лучше чем в 80-е, но хуже чем в 70-е годы
      3
    • Хуже чем в 70-е и 80-е годы
      7
    • Лучше чем в 80-е, в 70-е в сознательном возрасте (16+) не жил(а)
      10
    • Хуже чем в 80-е, в 70-е в сознательном возрасте (16+) не жил(а)
      1
    • Не жил(а) в СССР в сознательном возрасте (16+)
      7
    • В принципе ничего не изменилось
      8

Recommended Posts

Давно хотел сделать опрос такого типа, поскольку много раз уже встречал яростных коммунистов, жалующихся на нищету и бесперспективность российской жизни, но при этом вполне неплохо обеспеченных. Не говоря уже про коммунистов-бизнесменов, имеющих активы в России, недвижимость за границей, дорогие машины итп, регулярно путешествующих.

Непосредственно стимулом стал пост tyn в другой теме, и мне стало очень интересно - если для человека, прошедшего в сознательном возрасте весь советский период, 80-е казались верхом благополучия, то чем кажется в сравнении с ними современность, т.е. начало 2020хх, для тех, кто помнит жизнь в СССР не по картинкам и рассказам старшего поколения, а личным опытом зарабатывания на хлеб себе и своей семье?

По этой причине я отсекаю ту часть аудитории, которая была слишком мала по возрасту, чтобы оценивать семейный бюджет, доступность благ и прочего. Кмк, 16 лет это самый нижний порог, поэтому, если вы родились в 1974 и позже, то не участвуйте в опросе, пожалуйста (точнее, для вас предусмотрен предпоследний вариант ответа).

Разумеется, дополнительная сложность в том, что работавшие в 70-е скорее всего сейчас уже на пенсии, но в этом случае постарайтесь сравнить свои возможности на пенсии с вашим старшим поколением, кто был на пенсии в 70-е и/или 80-е, а ваши тогдашние условия и возможности с тем, что доступно сегодня вашим детям и внукам.

Кроме того, сравнивать без четкой методики сложно,

Поэтому я прошу всех участвующих хорошо подумать, вспомнить подробности прошлого, и в оценке использовать следующие критерии как можно более объективно:

- жилищные условия (кол-во человек на кв.м, доступность ремонта и улучшений)

- бытовые условия (доступность и качество, т.е. работоспособность, первостепенной бытовой продукции - холодильники, плиты, стиральные машинки, утюги)

- продовольственная корзина (доступность продуктов питания, в т.ч. финансовая, их разнообразие на вашем столе, общая калорийность питания)

- одежда и обувь (финансовая доступность, удобство и качество, долговечность)

- рекреационная доступность (санатории, дома отдыха, поездки на море или в горы если вы это любите итп)

- являются ли современные расходы вашей семьи на образование и медицину (если они есть) неподъемными - т.е. заметно и негативно отражающимися на первые три-четыре пункта

- доступность культурного досуга (музеи, театры, экскурсии)

- доступность предметов "роскоши" (машины, дачи). Под "доступностью" понимается не просто "пошел-купил", а в целом - сколько времени нужно стоять в очереди и/или работать для того, чтобы получить тот или иной предмет (это же относится и к квартирам)

Ну и разумеется, полагаюсь на честность отвечающих, того, что вы избежите возможного соблазна продвигать свои политические взгляды путем нечестных ответов.

Готов рассмотреть любые конструктивные предложения по корректировке критериев/вопросов.

Спасибо.

Edited by Aliado
  • Thanks (+1) 2

Решил я вчера присмотреться к кукурузеру 200 , хороша машинка но цена блин , ну куда 9 за полный комплект.

ну да я не об этом , спрашиваю типа заверните , а мне в ответ индейская изба , заказывайте

а ждать сколько ? 9 блин месяцев!!!!!!!! В Москве лучше всего 3,5 месяца. На секундочку ежемесячно в Краснодарский край ввозят 50—70 новых кукурузеров

нефти у нас нет газ есть конечно но на ТЭЦ не хватает

• Thanks (+1) 1
  • Confused 1
  • Haha 3

Mas сказал(а) 2 минуты назад:

Приятель, опрос в принципе некорректен.

Конечно в 80-е годы благосостояние семей было выше, чем в 70-е.

А вот сегодняшнее благосостояние семей можно корректно сравнивать только с благосостоянием в 10-х годах текущего века.

Но люди то сравнивают СССР и современную Россию! Вот в соседней ветке пацак жаловался, что сейчас живет хуже, чем в СССР, а это нонсенс!

Но опрос отчасти действительно некорректен. Человеку свойственно считать времена молодости более лучшими, чем современность. Из разряда небо голубое, деревья высокие, хер стоял. 

• Thanks (+1) 7

Глупейший опрос. Вот к примеру о себе: исключая уровень развития цивилизации могу сказать, что материальное обеспечение моей семьи в 80-х и материальное обеспечение моей семьи в нынешнее время, принимая во внимание покупательскую способность рубля СССР и валюты моей страны, ни фига не изменилось, плюс - минус лапоть.

Но! В Союзе я уже бы готовился к пенсии и хорошей пенсии, позволю себе заметить, а сейчас я просто хочу до неё дожить. Так что да - опрос несколько криво сформулирован.

• Thanks (+1) 9

Локи сказал(а) 7 минут назад:

Но люди то сравнивают СССР и современную Россию! Вот в соседней ветке пацак жаловался, что сейчас живет хуже, чем в СССР, а это нонсенс!

Но опрос отчасти действительно некорректен. Человеку свойственно считать времена молодости более лучшими, чем современность. Из разряда небо голубое, деревья высокие, хер стоял. 

Причем хер в данном случае перевешивает все аргументы! 

• Haha 7

Локи сказал(а) 6 минут назад:

Человеку свойственно считать времена молодости более лучшими, чем современность. Из разряда небо голубое, деревья высокие, хер стоял. 

Здесь речь именно о благосостоянии семей, а оно, благосостояние, в обстановке стабильности имеет свойство накапливаться и расти со временем.

• Thanks (+1) 3

Акский сказал(а) 2 минуты назад:

Бессмысленный опрос совершенно. Ещё бы спросили "а как вы оцениваете по сравнению с 1913 годом?"  Если уж автору опроса интересны тенденции в экономике и отношение к ним электората -  пусть сделает опрос на тему "сравнение 2021 с 2011" например.  Вот это действительно будет актуально. :)

Mas сказал(а) 12 минут назад:

Приятель, опрос в принципе некорректен.

Конечно в 80-е годы благосостояние семей было выше, чем в 70-е.

А вот сегодняшнее благосостояние семей можно корректно сравнивать только с благосостоянием в 10-х годах текущего века.

Нет, извините.

Это очень принципиальный вопрос. Форумные коммунисты, и не только они, очень часто говорят про сегодняшнее обнищание народа в сравнении с СССР, о тогдашних бесплатных квартирах, обучении и медицине, и о том как сегодня за все надо платить, что капитализм людей грабит.

Вот я и предлагаю по объективным критериям каждому оценить, действительно ли сегодня, когда за все надо платить, и продукты дорогие, и все дорогое, благосостояние, материальная обеспеченность их семьи ниже (или выше) чем была в СССР.

Я понимаю, что наш форум - это очень небольшая выборка, которая не даст общей картины по стране. Но тем не менее, учитывая кмк социальный и географический разброс форумчан, это довольно познавательно - понять, много ли наших коллег действительно стало жить хуже в постсоветской России по сравнению с советской.

• Thanks (+1) 6

Локи сказал(а) 9 минут назад:

Вот в соседней ветке пацак жаловался, что сейчас живет хуже, чем в СССР, а это нонсенс!

Для него не нонсенс. Тогда сиську пососал, покакал и спать.  А сейчас...

• Haha 12

Mas сказал(а) 1 минуту назад:

Здесь речь именно о благосостоянии семей, а оно, благосостояние, в обстановке стабильности имеет свойство накапливаться и расти со временем.

Тогда логично сравнивать 70-80 и 2000-2020 годы. Но это слишком большой промежуток времени.

А опрос нужен для того, что бы понять. Превзошла ли Россия СССР по уровню и качества жизни или нет. Без учета новых технологий.

• Thanks (+1) 1

Mas сказал(а) Только что:

Так простите, как оно будет накапливаться, если у нас олигархическая власть последнюю копейку отжимает у людей, и все выживают от зп до зп или от пенсии до пенсии?

Я по личному опыту знаю, что такое выживать, и прекрасно знаю, что никакое благосостояние в этих условиях накапливаться не будет, все будет уходить на питание, коммуналку, и даже одежда будет тратой, которую очень редко можно позволить (про отдых вообще молчу).

Именно поэтому сравнение именно по этим критериям, и именно с тем периодом, потому что тогда, если верить коммунистам, власть никого не грабила, а наоборот давала все нужное бесплатно.

• Thanks (+1) 2

Aliado сказал(а) 1 минуту назад:

Это очень принципиальный вопрос.

Благосостояние в обстановке стабильности имеет свойство накапливаться и расти со временем.

Соответственно, оно росло в 70-е - 80-е годы и в 00-е - 10-е. А теперь оно падает, по сравнению с 10-ми годами. Сравнивать благосостояние в 80-е годы ХХ века и благосостояние в 20-е годы XXI века бессмысленно.

• Thanks (+1) 2

Конечно материально сейчас несравнимо лучше... 

Но я бы всё отдал чтобы вернуться в своё детство...

• Thanks (+1) 6

В 80-е денег было много, потратить особо некуда было. Сейчас всё наоборот.

• Thanks (+1) 3

Так простите, как оно будет накапливаться, если у нас олигархическая власть последнюю копейку отжимает у людей, и все выживают от зп до зп или от пенсии до пенсии?

Приятель, у меня на округе ДВЕ общаги. Там люди зависли в состоянии полной нищеты и безнадёги, без надежды когда-нибудь выбраться оттуда. И там, в этой атмосфере нищеты и пьянства, рождаются и растут дети. Вы сами-то как думаете, ваше благосостояние отличается от их благосостояния? А благосостояние этих семей, отличается от благосостояния их предков в 70-е - 80-е годы прошлого века?

Повторяю, я член КПРФ и я говорю вам, что ваш опрос, в том виде, в котором вы его подали, абсолютно бессмысленен.

• Thanks (+1) 4
  • Confused 1

Локи сказал(а) 12 минут назад:

А опрос нужен для того, что бы понять.  Превзошла ли Россия СССР по уровню и качества жизни или нет. Без учета новых технологий.

Корректно и в рамках данного опроса это невозможно.

Edited by Mas
  • Thanks (+1) 1

Феликс сказал(а) 14 минут назад:

Глупейший опрос. Вот к примеру о себе: исключая уровень развития цивилизации могу сказать, что материальное обеспечение моей семьи в 80-х и материальное обеспечение моей семьи в нынешнее время, принимая во внимание покупательскую способность рубля СССР и валюты моей страны, ни фига не изменилось, плюс - минус лапоть.

Но! В Союзе я уже бы готовился к пенсии и хорошей пенсии, позволю себе заметить, а сейчас я просто хочу до неё дожить. Так что да - опрос несколько криво сформулирован.

Ну так предложите конструктивно как его сформулировать более "прямо".

Всякие экономические показатели, покупательская способность валюты итд - меня не волнуют, потому что я предлагаю не сравнивать зарплаты, а сравнивать вполне конкретные блага, по которым хотелось бы получить оценку (если Вы изволили их прочесть), и именно исходя из объективности не принимаю во внимание всякие телевизоры, компьютеры, смартфоны и интернет, а концентрируюсь на самых важных вопросах для того, чтобы человек чувствовал себя в жизни устроенно (жилище, питание, одежда, медицина, отдых).

Что немаловажно - именно потому что в СССР многие из них нельзя было купить, но надо было получать у государства.

• Thanks (+1) 1

Mas сказал(а) 3 минуты назад:
Локи сказал(а) 15 минут назад:

Превзошла ли Россия СССР по уровню и качества жизни или нет. Без учета новых технологий.

Корректно и в рамках данного опроса это невозможно.

Да конечно же возможно. У меня жрать от пуза есть, книги какие хочу, любой материал для  стройки есть. По сути есть всё, что необходимо. А в 80х не было ничего. Вот и вся разница. Полуголод и свободный доступ к еде. 

Mas сказал(а) 8 минут назад:

Приятель, у меня на округе ДВЕ общаги. Там люди зависли в состоянии полной нищеты и безнадёги, без надежды когда-нибудь выбраться оттуда.

У меня дед в бараке с семьёй жил. Вот, где безнадёжность была. 

• Thanks (+1) 5

Ну так предложите конструктивно как его сформулировать более "прямо".

Всякие экономические показатели, покупательская способность валюты итд - меня не волнуют, потому что я предлагаю не сравнивать зарплаты, а сравнивать вполне конкретные блага, по которым хотелось бы получить оценку (если Вы изволили их прочесть), и именно исходя из объективности не принимаю во внимание всякие телевизоры, компьютеры, смартфоны и интернет, а концентрируюсь на самых важных вопросах для того, чтобы человек чувствовал себя в жизни устроенно (жилище, питание, одежда, медицина, отдых).

Что немаловажно - именно потому что в СССР многие из них нельзя было купить, но надо было получать у государства.

А вы поставьте вопрос по другому. Хотите ли вы сейчас в своём возрасте без знаний 21 века вернуться в СССР 80х и пойти работать условным слесарем на завод? И ответ - да, потому что я идиот. И - нет, я лучше нормально поживу.

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

Mas сказал(а) 10 минут назад:

Приятель, у меня на округе ДВЕ общаги. Там люди зависли в состоянии полной нищеты и безнадёги, без надежды когда-нибудь выбраться оттуда. И там, в этой атмосфере нищеты и пьянства, рождаются и растут дети. Вы сами-то как думаете, ваше благосостояние отличается от их благосостояния? А благосостояние этих семей, отличается от благосостояния их предков в 70-е - 80-е годы прошлого века?

Повторяю, я член КПРФ и я говорю вам, что ваш опрос, в том виде, в котором вы его подали, абсолютно бессмысленен.

Их предки вполне могли так же жить в общагах и бараках и при СССР, и пьянствовать, мы этого не знаем. Не надо мне сейчас начинать втирать, что подобное это исключительно российская, постсоветская фишка.

Поэтому я и предлагаю в данном опросе каждому отвечать за себя и свою семью, а не толкать программные политические речи. И я уже сказал, что прекрасно понимаю, что форум это недостаточно репрезентативная выборка, НО результаты опроса покажут именно ситуацию по форумчанам, что и как изменилось в ИХ благосостоянии.

• Thanks (+1) 5

А это, смотря как ты распорядился своими ресурсами и кредитом! Жил отлично, пока деньги не кончились или взял кредит, жил припеваючи, но потом кредит вернуть пришлось

panurg сказал(а) 37 минут назад:

Но я бы всё отдал чтобы вернуться в своё детство...

Энто другое, уважаемый.

У меня такое же примерно ощущение про мое детство, хотя оно пришлось на конец 80-х, начало 90-х, когда семье пришлось ой как несладко - хотя я и не в курсе всех подробностей выживания.

Именно поэтому я просил, чтобы люди, кто 70-е 80-е помнит по детским воспоминаниям, не участвовали.

Absurdist сказал(а) 24 минуты назад:

Вы еще доступность за этот рубль сравните. Тех же стройматериалов.

Вон сегодня у меня бригада переделывает беседку, конструкция оказалась хлипковата, да и заменить поликарбонат на профнастил хотел давно.

В реалиях 70-80 годов найти профнастил легально  это тот ещё квест через товаровед и задний крыльцо.  Профильную трубу тоже. Бригаду шабашников со сваркой поискать нужно было и всё это полулегально.

В теперешних реалиях созвонились с бригадиром, он приехал оценил фронт работ, посчитал бабки, я согласился. Он закупил всё нужное и сегодня с утреца приступил.

Так что сравнивать трудновато.

Прошу прощения, но Вы сами только что сравнили.

В СССР это было полулегальной эпопеей, в России у вас есть материальные средства и вопрос решился за день. Значит в вашем конкретном случае в вопросе строительства чего-то для личных рекреационных целей доступность в России выше доступности в СССР. 

Именно на это направлен опрос, который оценивает сравнительную доступность для каждой отдельной семьи, в т.ч. финансовую.

Потому что скажем если в СССР машина стоит 3 тысячи рублей, но вы ее не можете купить (из-за системы), то значит благо вам недоступно.

Если в России машина стоит миллион, но вы ее не можете купить, потому что нет денег, то значит благо вам недоступно.

Если в СССР вы встали в очередь и через несколько лет в 80-х у вас появилась машина, значит благо вам было доступно.

Если в России вы взяли машину в кредит (зная, что можете его погасить), значит благо вам доступно.

Если в СССР чтобы съездить на море вам нужно десять лет ждать путевку от профкома, а в России вы каждый год-два, откладывая с зп, можете выезжать на море, то значит отдых в России вам более доступен чем в СССР. 

Если в СССР вам профком давал путевку в Болгарию каждый год, а в России вы не можете себе позволить отдых так часто и такого качества по финансовым причинам - значит отдых в СССР вам был более доступен чем в России.

Как-то так. Может неидеальные критерии, но, кмк, наиболее приближенные к объективности. Еще раз, это СРАВНИТЕЛЬНЫЕ критерии.

Edited by Aliado
  • Thanks (+1) 4

tassay сказал(а) 20 минут назад:

Да конечно же возможно. У меня жрать от пуза есть, книги какие хочу, любой материал для  стройки есть. По сути есть всё, что необходимо. А в 80х не было ничего. Вот и вся разница. Полуголод и свободный доступ к еде. 

А с чего вы взяли, что у вас всего этого и так не было бы к текущим годам и при сохраненном Союзе?

tassay сказал(а) 22 минуты назад:

У меня дед в бараке с семьёй жил. Вот, где безнадёжность была. 

Я начинал свою жизнь в коммуналке в 70-е, а к моему второму классу в 80-х у нас уже своя квартира была. Это ли не рост благосостояния семьи?

• Thanks (+1) 4

Даже Путин уже старается ничего не говорить про благосостояние людей. Предлагает остановиться на качестве жизни. 

• Thanks (+1) 2

Aliado сказал(а) 37 минут назад:

Нет, извините.

Спойлер

Это очень принципиальный вопрос. Форумные коммунисты, и не только они, очень часто говорят про сегодняшнее обнищание народа в сравнении с СССР, о тогдашних бесплатных квартирах, обучении и медицине, и о том как сегодня за все надо платить, что капитализм людей грабит.

Вот я и предлагаю по объективным критериям каждому оценить, действительно ли сегодня, когда за все надо платить, и продукты дорогие, и все дорогое, благосостояние, материальная обеспеченность их семьи ниже (или выше) чем была в СССР.

Я понимаю, что наш форум - это очень небольшая выборка, которая не даст общей картины по стране. Но тем не менее, учитывая кмк социальный и географический разброс форумчан, это довольно познавательно - понять, много ли наших коллег действительно стало жить хуже в постсоветской России по сравнению с советской.

Извиняю, но повторю - опрос  из разряда "в этих квартирах будет установлено 720 газовых плит, что ровно в 720 раз больше, чем было во всей России в 1913 году.".  Или чтобы понятнее было - "Щас у всех есть интернет, а в СССР его даже у Брежнева не было!" :sarcastic: 

• Thanks (+1) 1

TomCat сказал(а) 1 минуту назад:

Нет пункта "В принципе ничего не изменилось"

Добавил.

Спасибо за конструктив.

Mas сказал(а) 13 минут назад:

А с чего вы взяли, что у вас всего этого и так не было бы к текущим годам и при сохраненном Союзе?

Я начинал свою жизнь в коммуналке в 70-е, а к моему второму классу в 80-х у нас уже своя квартира была. Это ли не рост благосостояния семьи?

1. С того, что СССР не мог даже обеспечить людей приличной обувью и едой. Отставал во всём, кроме производства оружия. 

2. Повезло. Сейчас то же самое с ипотекой. И это рост благосостояния. 

• Thanks (+1) 3

Aliado сказал(а) 14 минут назад:

Энто другое, уважаемый.

У меня такое же примерно ощущение про мое детство, хотя оно пришлось на конец 80-х, начало 90-х, когда семье пришлось ой как несладко - хотя я и не в курсе всех подробностей выживания.

Именно поэтому я просил, чтобы люди, кто 70-е 80-е помнит по детским воспоминаниям, не участвовали.

Прошу прощения, но Вы сами только что сравнили.

В СССР это было полулегальной эпопеей, в России у вас есть материальные средства и вопрос решился за день. Значит в вашем конкретном случае в вопросе строительства чего-то для личных рекреационных целей доступность в России выше доступности в СССР. 

Именно на это направлен опрос, который оценивает сравнительную доступность для каждой отдельной семьи, в т.ч. финансовую.

Потому что скажем если в СССР машина стоит 3 тысячи рублей, но вы ее не можете купить (из-за системы), то значит благо вам недоступно.

Если в России машина стоит миллион, но вы ее не можете купить, потому что нет денег, то значит благо вам недоступно.

Если в СССР вы встали в очередь и через несколько лет в 80-х у вас появилась машина, значит благо вам было доступно.

Если в России вы взяли машину в кредит (зная, что можете его погасить), значит благо вам доступно.

Если в СССР чтобы съездить на море вам нужно десять лет ждать путевку от профкома, а в России вы каждый год-два, откладывая с зп, можете выезжать на море, то значит отдых в России вам более доступен чем в СССР. 

Если в СССР вам профком давал путевку в Болгарию каждый год, а в России вы не можете себе позволить отдых так часто и такого качества по финансовым причинам - значит отдых в СССР вам был более доступен чем в России.

Как-то так. Может неидеальные критерии, но, кмк, наиболее приближенные к объективности. Еще раз, это СРАВНИТЕЛЬНЫЕ критерии.

А почему нет? Дети прекрасно понимают материальный уровень жизни свой и окружающих да и детство кончилось еше в 70-х. 

Но материальное то еще не всё... мы росли с ощущением  основательности мира, с тем что у нас под ногами мир не уплывёт из под ног... мы росли с НАДЕЖДОЙ на лучшее будущее и были уверены в том что оно обязательно будет лучше.  Вот чего нехватает сейчас - надежды...  и живём как на вулкане хоть и сытнее и богаче неизмеримо... 

• Thanks (+1) 3

Aliado сказал(а) 2 минуты назад:

Добавил.

Спасибо за конструктив.

Добавьте уж тогда и моё предложение "как вы оцениваете в сравнении с 2011 годом?".  Вот это будет реально познавательно. :)

Скальпель сказал(а) 4 минуты назад:

Это очень сложный вопрос.
Мои предки - инженер и врач-терапевт. В СССР были просто нищими, за одним исключением - в 1975 году государство им дало трехкомнатную квартиру (двое разнополых детей ибо в коммунальной комнате). Ярославль: магазы от середины 70х (ибо своими глазами уже помню) почти пусты, масло, мясо, творог, колбаса - все в Москве, рынок не по карману.

Сейчас, даже живя на две пенсии - счастливы изобилием и достатком. Хотя всего-то 60 тыр на двоих.

Им сейчас лучше? Однозначно.

Теперь другая сторона медали: вот я ИТ-шничаю уже 30 лет и вполне неплохо зарабатываю, ибо программер. Был бы не ленив и помоложе - 230-250 в месяц поднимать вполне можно было бы. Но я уже немолод, ленив и мне уже пох на столько денег. К чему это я? Так хорошо было не всегда. Почти 20 лет у меня ушло на то, чтобы поднять себе жилье (банальная треха в Питере), после того как я потерял первый брак, пожив два года у первой тещи (привет благословенным 90м от молодого специалиста). Ну вот, прошло 20 лет - потерял и второй брак. Ибо если ты все время жмешь на тапку в пол ради лишней копейки (а кредиты - это дорого. Это, цуко, ОЧЕНЬ ДОРОГО) - ты перестаешь понимать, кто ты, кто рядом с тобой, и вообще - зачем это все. А заодно и молодость уходит. Ты становишься циником и по**истом. От тебя начинают шарахаться люди.

Вот теперь на выходе сальдо и бульдо: одинокий старый хрыч, от которого все разбежались ввиду полной некоммуникабельности и тяжелой формы социопатии (ибо нормальные в программеры не ходят), но с хорошей жилплощадью и зарплатой. Только нахрен никому, сам по себе - ненужный. Ибо за все надо заплатить. Полной мерой...  :unknown: моя мера в меня с успехом не влезла.
А рядом - мои два счастливых предка, которые в позапрошлом году справили, цуко, БРИЛЛИАНТОВУЮ - и останавливаться не собираются. 

Вот и как решить - когда было лучше? Сейчас? Тогда? Кому?

Я ХЗ. Мы были бедны, как церковные крысы, но за подлость в едало давали не раздумывая, даже если потом соплями красными умывались. А как оно сейчас? :unknown:Так как лучше тогда?

Дело в смысле. В смысле жизни.  Бабло не даёт смысла.  Смысл даёт только система в которую ты включен. У советского человека всегда был спасительный смысл даже если он был одиночка. Это его советская Родина. 

Пафосно, но так было... 

Сейчас ощущения что страна твоя довольно зыбко... многим приходится самому себе напоминать что Россия это общая наша Родина и общмй наш смысл. 

• Thanks (+1) 3

«Кто не жалеет о распаде СССР, у того нет сердца. А у того, кто хочет его восстановления в прежнем виде, у того нет головы». ©

• Thanks (+1) 5

panurg сказал(а) 1 минуту назад:

Дело в смысле. В смысле жизни.  Бабло не даёт смысла.  Смысл даёт только система в которую ты включен. У советского человека всегда был спасительный смысл даже если он был одиночка. Это его советская Родина. 

Пафосно, но так было... 

Сейчас ощущения что страна твоя довольно зыбко... многим приходится самому себе напоминать что Россия это общая наша Родина и общий наш смысл. 

В общем-то - согласен. С поправкой: в человеке очень много жадности. Когда явной, когда латентной.

В СССР таблетка от жадности уже была запихана в куске хлеба. А теперь ее нет.

И теперь жадность (если мягче, то стремление к стяжательству) съедает людей гораздо быстрее и полнее. Отчего они перестают быть людьми. И им уже не нужно больше ничего. Ни Родина, ни семья, ни дети...

На выходе - живой труп, но с достатком.

• Thanks (+1) 4

Ars сказал(а) 1 минуту назад:

Материально, конечно, лучше.

А вот представить взвод курсантов, глазеющих, как бараны, как чурбаны избивают твоего товарища, я в Ссср не могу.

Твой двор, твой класс, твоя рота, один за всех и все за одного - это ведь не просто слова были.

И была всё-таки эта пресловутая « уверенность в завтрашнем дне», была.

Може, и ни на чём не основанная.

А материально - это да, пожрать вкусно сейчас намного проще))

Потому что тогда героями были кто? Боярский, Смехов, Смирницкий да Старыгин (собирательно).
А теперь? Киборги да монстры в трусах поверх трико. :unknown:

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

Скальпель сказал(а) 24 минуты назад:

Это очень сложный вопрос.

...

Вот и как решить - когда было лучше? Сейчас? Тогда? Кому?

Извините, я очень хорошо понимаю такую проблему, хотя и не считаю, что причины личных проблем обусловлены государственным и экономическим устройством. У моей прабабушки, к примеру, семья распалась еще до войны, и она бабушку в одиночку растила и поднимала.

Вполне допускаю, что есть люди, у которых все хорошо в материальном плане, но есть какое-то внутреннее неудовлетворение по иным причинам. Но это аспект, который охватить в принципе невозможно.

А я предложил в данном случае сравнивать именно материальное благосостояние и доступность благ по объективным критериям.

panurg сказал(а) 22 минуты назад:

Но материальное то еще не всё... мы росли с ощущением  основательности мира, с тем что у нас под ногами мир не уплывёт из под ног... мы росли с НАДЕЖДОЙ на лучшее будущее и были уверены в том что оно обязательно будет лучше.  Вот чего нехватает сейчас - надежды... 

И еще раз, у меня нет цели узнать, как люди себя чувствуют, потому что ощущения они субъективны, на них накладываются воспитание, идеология, религия, итд итп.

Например, Вы говорите что не хватает надежды - но это абсолютно субъективное мнение. Вот у меня лично с надеждой все в порядке, мне в принципе нравится как идут дела у страны в контексте всего мира (а я имею возможность сравнить), и я считаю, что у России отличные перспективы на будущее. И это тоже субъективно, у третьего человека может быть и третье видение мира.

Но я не хочу, чтобы такое субъективное восприятие вмешивалось в объективную оценку форумчан касательно того, как изменилось материальное благосостояние их домохозяйств с позднесоветского периода, потому что мне интересно именно это - стали ли они, их семьи жить более стесненно, более бедно чем в последние десятилетия СССР, или наоборот (или без изменений).

Edited by Aliado
  • Thanks (+1) 5
  • Confused 1

tassay сказал(а) 29 минут назад:

1. С того, что СССР не мог даже обеспечить людей приличной обувью и едой.

С чего бы? Все голые и босые ходили?

Вам в 1991 году всего 12 лет было, уж вы-то помните, да.

А я в 1991 году выпускной в школе встречал и в институт поступал в Гэ-Дэ-Эровском костюме и в чешских и в польских туфлях, купленных не в Москве, а в ближайшем к дому магазине Детский мир в отделе для старшеклассников. Носки, бельё, сорочки и галстуки были отечественные.

• Thanks (+1) 3

Mas сказал(а) Только что:

С чего бы? Все голые и босые ходили?

Вам в 1991 году всего 12 лет было, уж вы-то помните, да.

А я в 1991 году выпускной в школе встречал и в институт поступал в Гэ-Дэ-Эровском костюме и в чешских и в польских туфлях, купленных не в Москве, а в ближайшем к дому магазине Детский мир в отделе для старшеклассников. Носки, бельё, сорочки и галстуки были отечественные.

Да, помню. Я лимонад и пиво с пепсёй на базаре продавал. А голым не был. В джинсах был и явно не советского производства. 

Ну, может в Новосибирске и была какая-то обувь. А у нас с ней был жуткий дефицит. Как и с едой в магазинах. По сути нихрена не было. Жуткая обувь, страшная одежда. Не просто так же все заграничное покупали. Так что не надо про не помнишь. Я даже помню как меня в пять шесть лет с собой брали, чтобы дополнительные руки были и отпустили товара побольше. Сказочники вы коммунисты. Сами же страну просрали своим аскетизмом глупым. 

• Thanks (+1) 4

Скальпель сказал(а) 15 минут назад:

Потому что тогда героями были кто? Боярский, Смехов, Смирницкий да Старыгин (собирательно).
А теперь? Киборги да монстры в трусах поверх трико. :unknown:

Напомнило.

Горячий южанин приезжает в столицу, где дядя по блату устраивает его в службу охраны первого лица государства. Южанин влезает в уличные драки, не платит месяцами за съемную квартиру, нападает на хозяина, соблазняет его жену, которая делает ногти первой леди, и помогает первой леди замести следы ее измены с высокопоставленным представителем враждебного государства. В процессе он вместе с сослуживцами, которые все являются золотой молодежью, выходцами из богатых семей, неоднократно вступают в вооруженные стычки с органами министерства внутренних дел, а также без суда и следствия расправляются с сотрудницей контрразведки под прикрытием.

:)

• Thanks (+1) 3
  • Haha 5

tassay сказал(а) 2 минуты назад:

Да, помню. Я лимонад и пиво с пепсёй на базаре продавал.

То есть изымали товар из официальной государственной торговли, добавляли прибавочную стоимость и создавали черный рынок, изымая из экономики денежную массу. Собственно, это вы убивали советскую экономику, продавая по второму разу одни и те же товары и не производя ничего собственного.

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

Mas сказал(а) 9 минут назад:

То есть изымали товар из официальной государственной торговли, добавляли прибавочную стоимость и создавали черный рынок, изымая из экономики денежную массу. Собственно, это вы убивали советскую экономику, продавая по второму разу одни и те же товары и не производя ничего собственного.

Щаз. Мне 12 лет было. И брали мы сзади магазина с наценочкой, продавщицы тоже кушать хотят. А убили советскую экономику именно вы, не учли потребности людей и получился дефицит. Или вы думаете, кто-либо купил бы пепси колу в два раза дороже, чем в магазине? Так её там не было, как и пива. 

Так что не надо ля-ля про то как я спекулировал в 12 лет и разрушил могучую экономику СССР. 

• Thanks (+1) 2

Mas сказал(а) 2 часа назад:

Благосостояние в обстановке стабильности имеет свойство накапливаться и расти со временем.

Соответственно, оно росло в 70-е - 80-е годы и в 00-е - 10-е. А теперь оно падает, по сравнению с 10-ми годами. Сравнивать благосостояние в 80-е годы ХХ века и благосостояние в 20-е годы XXI века бессмысленно.

В СССР, если курс истории почитать, каждые лет 10 шло обнуление накоплений и доступных благ граждан - или война (пожертвуйте денежку фронту или поработайте задаром), или хитроскрученная денежная реформа, или приказы на гос.займы, или голод, или коллективизация, или инфляция, или дефицит, или изъятие валюты, или изъятие драг.металлов. Честно говоря, удивительно, что при таком регулярном на*балове населения уровень жизни его все же рос. То есть он рос, но часть роста методично срубали каждые лет 10. Причем тут даже не спишешь на пресловутый рептилоидный Центробанк. ФРС или злых буржуев в Кремле.

Вот если бы он рос без таких вот фокусов - то СССР реально бы вышел на первое место по качеству жизни в мире. А так... фин.история России и так триллер (если смотреть именно на население), а советская и 90х - и вовсе фильм ужасов.

Edited by Альскандера
  • Thanks (+1) 6

Aliado сказал(а) 10 минут назад:

Напомнило.

Горячий южанин приезжает в столицу, где дядя по блату устраивает его в службу охраны первого лица государства. Южанин влезает в уличные драки, не платит месяцами за съемную квартиру, нападает на хозяина, соблазняет его жену, которая делает ногти первой леди, и помогает первой леди замести следы ее измены с высокопоставленным представителем враждебного государства. В процессе он вместе с сослуживцами, которые все являются золотой молодежью, выходцами из богатых семей, неоднократно вступают в вооруженные стычки с органами министерства внутренних дел, а также без суда и следствия расправляются с сотрудницей контрразведки под прикрытием.

Которую таковой кстати  на этот путь толкнул один из мажоров...   

Девочка 16 лет становится его женой... да была воровкой в прежней жизни и что с того?  Вместо того чтобы  заняться своей женой он её повесил на дереве...  богатый ублюдок выросший в замке судит нищету по своим законам... 

• Thanks (+1) 4
  • Haha 2

panurg сказал(а) 4 минуты назад:
Aliado сказал(а) 19 минут назад:

Напомнило.

Которую таковой кстати  на этот путь толкнул один из мажоров...   

Девочка 16 лет становится его женой... да была воровкой в прежней жизни и что с того?  Вместо того чтобы  заняться своей женой он её повесил на дереве...  богатый ублюдок выросший в замке судит нищету по своим законам... 

Да уж. В такой интерпретации мушкетёры даже интересней. 

• Thanks (+1) 2
  • Confused 1
  • Haha 2

tassay сказал(а) 58 минут назад:

1. С того, что СССР не мог даже обеспечить людей приличной обувью и едой. Отставал во всём, кроме производства оружия. 

2. Повезло. Сейчас то же самое с ипотекой. И это рост благосостояния. 

А. Всех (!) жителей СССР без исключения. И сейчас так же. Покажите мне учителя, который сейчас может купить себе приличный костюм за жалкие 2000 евро, а не дешёвку турецкую.

Б. Да, в Союзе реальные были проблемы с гражданским строительством и обеспечением жилплощадью. Но! Опять таки бесплатно и для всех и с учетом членов семьи.

Сейчас же любой каприз и любая площадь, но только за деньги.

• Thanks (+1) 2

tassay сказал(а) 8 минут назад:

Так её там не было, как и пива. 

Так что не надо ля-ля про то как я спекулировал в 12 лет и разрушил могучую экономику СССР.

Так её и не было, потому что вы, спекулянты, в сговоре с ворьём из советской торговли, создавали искусственно дефицит в государственных магазинах и порождали чёрный рынок. Вы, как черви, подтачивали советское государство и советскую экономику, а теперь пытаетесь обвинять в этом честных тружеников.

• Thanks (+1) 1

tassay сказал(а) 2 минуты назад:

Да уж. В такой интерпретации мушкетёры даже интересней. 

Ходит байка, что Дюма в своё время поспорил то ли с друзьями, то ли с коллегами по цеху, что сможет написать роман, где герой будет мерзавцем, но читатели этого не заметят и будут ему симпатизировать и сочувствовать.

Байка или нет, но как неоднократно отмечалось в разных жж, при детальном анализе выясняется, что самый положительный герой это кардинал, а мушкетеры - те еще отморозки.

• Thanks (+1) 4
  • Confused 1