Jump to content
Aliado

Сравнительный опрос, СССР vs современность

Как вы оцениваете материальное благополучие своей семьи по сравнению с позднесоветским периодом?  

62 members have voted

1. 1. Как вы оцениваете материальное благополучие своей семьи по сравнению с позднесоветским периодом?

• Лучше чем в 70-е и 80-е годы
      26
    • Лучше чем в 80-е, но хуже чем в 70-е годы
      3
    • Хуже чем в 70-е и 80-е годы
      7
    • Лучше чем в 80-е, в 70-е в сознательном возрасте (16+) не жил(а)
      10
    • Хуже чем в 80-е, в 70-е в сознательном возрасте (16+) не жил(а)
      1
    • Не жил(а) в СССР в сознательном возрасте (16+)
      7
    • В принципе ничего не изменилось
      8

Recommended Posts

Voron сказал(а) 20 минут назад:

Кстати, пришло на ум по критериям сравнения. Человек получает трешку в СССР на себя, бабушку и родителей. К сегодняшнему дню он не женился, бабушка и родители умерли. По критериям Aliado его благосостояние резко увеличилось.

Я согласен, что в данном случае это выглядит странно, и кажется не совсем правильным, но по факту - так оно и есть, увеличилось. В квартире жило четыре человека, вся площадь использовалась под спальни. Теперь у него может быть спальная, гостиная, рабочий кабинет, к примеру.

Ну и про доли сами понимаете, да.

А вот скажите, кстати, не забрали бы в СССР у такого человека квартиру (или не подселили бы жильцов)? Чисто в порядке "справедливости", он что буржуй жить в трешке одному. Я не пытаюсь тут намекать ни на что, действительно интересно.

Edited by Aliado
  • Thanks (+1) 1

Aliado сказал(а) 16 минут назад:

Но ключевой вопрос в отношении "фундамента из СССР" я бы ставил так: вы считаете, что Вы (и ваши предки) работали мало, недостаточно, чтобы обзавестись собственным жильем? Без милости от государства это было бы невозможно?

А вот тут вы прибегаете к приему, в котором сами обвиняете других. Один из моих прадедов был зажиточным казаком, получил офицерский чин и потомственное дворянство. Соответственно и собственное жилье было. А прабабка (его жена) получила доходный дом в подарок к свадьбе от своего отца - купца.  Другой прадед вкалывал батраком. Халупа конечно была, но... И на нормальное жильё он не мог рассчитывать, сколько бы не вкалывал. Вопрос не кто сколько работал, а кто как мог получить.

abc354 сказал(а) 40 минут назад:

Абсолютно не согласен.

И люди, и семьи были, есть и будут разные.

В одних в 9 всё понимают, а в других и в 30 -нет.

Исключения могут быть. На войне и в экстремальных условиях дети тоже быстро взрослеют. Но я считаю более правильным предполагать, что в средней советской семье 9-12-летних детей не посвящали в тонкости получения квартир, очередей на стенки и путевки, поиска дефицита итп.

Edited by Aliado

Aliado сказал(а) 7 минут назад:

Я согласен, что в данном случае это выглядит странно, и кажется не совсем правильным, но по факту - так оно и есть, увеличилось. В квартире жило четыре человека, вся площадь использовалась под спальни. Теперь у него может быть спальная, гостиная, рабочий кабинет, к примеру.

А вот скажите, кстати, не забрали бы в СССР у такого человека квартиру (или не подселили бы жильцов)? Чисто в порядке "справедливости", он что буржуй жить в трешке одному. Я не пытаюсь тут намекать ни на что, действительно интересно.

Нет. Не забирали. По крайней мере я таких случаев не знаю. (Соответственно, говорим про 70-90 а не после революции). А живущие с превышением были. Единственное, если он стоял в очереди на улучшение жилья, то естественно из неё вылетал.

• Thanks (+1) 1

Вопрос не в "размере" благостостояния, а в его распределении.

При СССР хорошо жил тот кто работал. Сейчас хорошо живет тот кто ворует или барыжит.

Раньше вознаграждался общественно полезный труд. Теперь чем бесполезнее для общества паразит - тем лучше ему живется.

Собственно, за исключением мелочей это основная разница. Ну и да, смартфонов тогда не было.

Что же до дефицита - да, СССР всем обеспечивал людей не в полной мере. Сейчас не обеспечивают практически ничем. Импорт, импорт, и еще раз импорт. А то немногое что производится - уже делается без гостов и так что лучше бы не делалось совсем.

• Haha 2

Voron сказал(а) 8 минут назад:

А вот тут вы прибегаете к приему, в котором сами обвиняете других. Один из моих прадедов был зажиточным казаком, получил офицерский чин и потомственное дворянство. Соответственно и собственное жилье было. А прабабка (его жена) получила доходный дом в подарок к свадьбе от своего отца - купца.  Другой прадед вкалывал батраком. Халупа конечно была, но... И на нормальное жильё он не мог рассчитывать, сколько бы не вкалывал. Вопрос не кто сколько работал, а кто как мог получить.

Погодите, а в каком приеме я обвинял других? Умозрительных ситуаций? Ну Вы же начали первый меня про "фундамент из СССР" спрашивать.

А по мне, так это палка о двух концах.

Но это именно та причина, по которой я не хотел начинать политическую дискуссию в этой теме. Ведь вопрос задавал исключительно о материальных условиях. Мне не хочется, чтобы меня обвиняли в том, что я что-то пытаюсь доказать, или заранее на определенный результат нацелен для какой-либо пропаганды (хотя это не помогло, как видите).

Aliado сказал(а) 7 часов назад:

прошу всех участвующих хорошо подумать, вспомнить подробности прошлого, и в оценке использовать следующие критерии как можно более объективно:...

Еще наиважнейший критерий - доступность, количество и марки мобильников и прочих гаджетов. 

Гай сказал(а) 8 минут назад:

Еще наиважнейший критерий - доступность, количество и марки мобильников и прочих гаджетов. 

Ну, можно посчитать по количеству квадратных метров жилья, авто, холодильников, телевизоров, мебели, стиральных машин, продуктовой корзине, одежде, хозтоварам, услугам (от детсадов до парикмахеров, ресторанов и такси) и т.п.

Это же тогда было? И вроде никаких особых скачков в технологиях в них не отмечено.

Edited by Альскандера
  • Thanks (+1) 3

Aliado сказал(а) 47 минут назад:

Исключения могут быть. На войне и в экстремальных условиях дети тоже быстро взрослеют. Но я считаю более правильным предполагать, что в средней советской семье 9-12-летних детей не посвящали в тонкости получения квартир, очередей на стенки и путевки, поиска дефицита итп.

Питание, одежда, обувь, развлечения мимо детей не проходили.

• Thanks (+1) 1

Mas сказал(а) 5 часов назад:

С чего бы? Все голые и босые ходили?

Вам в 1991 году всего 12 лет было, уж вы-то помните, да.

А я в 1991 году выпускной в школе встречал и в институт поступал в Гэ-Дэ-Эровском костюме и в чешских и в польских туфлях, купленных не в Москве, а в ближайшем к дому магазине Детский мир в отделе для старшеклассников. Носки, бельё, сорочки и галстуки были отечественные.

Мне тут  очень понравилась фотка Путина в ботах "прощай молодость". Это 70-е и это молодой парень.

Имхо вполне характеризует уровень 

• Thanks (+1) 2

Отикубо сказал(а) 9 минут назад:

Мне тут  очень понравилась фотка Путина в ботах "прощай молодость". Это 70-е и это молодой парень.

Имхо вполне характеризует уровень 

Отличные были ботинки, очень теплые и подошва не скользкая.

• Haha 1

VO1 сказал(а) 4 часа назад:

Через отдельных представителей государства, которых иногда хотелось удавить.:(

Кстати, вот это действительно важный момент, сейчас мне значительно меньше приходится просить 

Для меня это существенный элемент комфорта.

• Thanks (+1) 1

Voron сказал(а) 3 часа назад:

так в том то и дело, что понятие "материального благополучия" сильно изменилась. Что было признаком материального благополучия в 70-х? Машина, дача, ковры, книжная стенка с книгами. Сейчас ковры и книги не являются признаками благополучия. Теперь ценят комп и смартфон. Или кто теперь будет хвастаться набором пластинок или видеомагнитофоном? Поэтому я и считаю опрос ущербным.

Более правильным был бы опрос. Когда легче было достичь благополучия с нуля в 70-х-80-х или сейчас? Вот ответьте Aliado, если бы Вы сейчас остались без образования (необходимо получать знания заново), с минимумом денег (тыщ. 20 в кармане), без квартиры, без знакомств и фирм смогли бы вы достигнуть своего сегодняшнего уровня и через сколько?

Это в 7 лет что ли? Ну, чтоб без образования?

Aliado сказал(а) 1 час назад:

Не, не забрали бы. Знал бабушек, которые одни в трёх комнатных квартирах жили, а внуки при живой бабке начинали делить эту квартиру, кого она туда пропишет.

Свое, субъективное мнение выскажу.

В СССР жил хорошо. Союзный, отраслевой НИИ.

ЗП -300 руб + премия+ ништяки от профсоюза в виде путевки на лечение, когда траванулся...

От ВХО Менделеева командировка в Батуми на Международный семинар по радиационной химии.

Очередь на жилье, машину.

Машину, правда, без очереди купил. Надоело ждать. Так, к слову.

Что хотел сказать. 

Живя в СССР - четко представлял будущее.

Когда случилось то, что случилось....Пришлось переориентировать приоритеты.

Забросить к херам радиационную и плазмохимию и просто выживать.

Да. Выучил детей в Москве. Да. Устроил им достойный старт.

Как сказал ранее камрад - Хочу вернуться во времена моего детства.

Кто не хочет?)

Увы. Нет дороги в детство... юношество....

Единственно о чем жалею по распаду СССР - утерянные возможности.

Даже в Чернобыле было видно, какой был научный потенциал у ликвидаторов. Какие были люди...!!!

Главная и существенная потеря распада СССР - подмена понятий.

Человек человеку - друг товарищ и брат, а стало - Homo homini lupus est

• Thanks (+1) 6

Voron сказал(а) 3 часа назад:

А тем что в СССР такое было возможно. Бесплатное образование сироте из детдома на инженера (еще раз отмечу БЕСПЛАТНОЕ), направление в зубы и в другой город на завод. Там тебе общягу сразу, а потом и квартиру. Выходишь в ведущие инженеры. А там уже машина, ковры и т.п. Так в люди вышел один из моих друзей. Положа руку на сердце, возможно ли такое сейчас? И еще, как сказал в другом посте, а сколько нашего современного благополучия происходит из СССР?

А в чем сейчас проблема? Ну, если человек хочет и может учиться? Сдал ЕГЭ, поступил на бюджет  в технический ВУЗ, тебе дали койку в общежитии, пенсия за потерю кормильца до 23 + социальная стипендия ( копейки), и значительно больше возможностей подработать. Кстати, раз ты сирота, то государство даст тебе жильё, да, в худшем случае комнату в коммуналке, но оно будет. А дальше уже зависит от твоего желания пахать. На нашем форуме немало вынужденных переселенцев из республик, как то справились.

• Thanks (+1) 3

Aliado сказал(а) 1 час назад:

Нет. Но он бы доплачивал за излишки. Там были условия, когда доплачивать не надо, например , туберкулез в открытой форме, или сданная кандидатская.

• Thanks (+1) 2

Альскандера сказал(а) 1 час назад:

Ну, можно посчитать по количеству квадратных метров жилья, авто, холодильников, телевизоров, мебели, стиральных машин, продуктовой корзине, одежде, хозтоварам, услугам (от детсадов до парикмахеров, ресторанов и такси) и т.п.

Это же тогда было? И вроде никаких особых скачков в технологиях в них не отмечено.

Еще как отмечено. Хоть по себистоимости производства.

А давайте еще в попугаях или лошадях посчитаем?

В 80-е в моем селе на нашец улице за исключением одиноких бабулек все держали лошадей. Хотя и машины были. Сейчас на всё село пальцев на руках хватит посчитать у кто лошадей держит.

Услуги? Были три детсада. Три Дк. С секциями и кружками. Больница. Амбулатория. Аптека. Аэродром, кукурузник раз в неделю в облцентр летал. В райцентр автобус два раза в день.

Сейчас: 1 детсад. 1 ДК. Больницы нет. В амбулатории принимает приезжий врач 2 дня в неделю. Аптеки нет. Аэродром... ха-ха, жаже смешно. Автобус в райцентр 3 дня в неделю. 

Единственное что появилось религиозные услуги, новая - церковь. И то батюшка только на праздники приезжает открывает.

И как мне сравнивать? С чем? С уровнем жизни села или с собой, когда я уже давно переехал в город и могу позволить себе две машины и французский сыр?

Почему у вас нет варианта: "Сейчас живу лучше, чем в 70-е - 80-е"?

Моя семья сейчас живет намного лучше, чем когда бы то ни было в прошлом.  

Irene сказал(а) 4 минуты назад:

Почему у вас нет варианта: "Сейчас живу лучше, чем в 70-е - 80-е"?

Моя семья сейчас живет намного лучше, чем когда бы то ни было в прошлом.  

Как нет? Первый вариант

• Thanks (+1) 2

putnik сказал(а) 1 час назад:

Свое, субъективное мнение выскажу.

В СССР жил хорошо. Союзный, отраслевой НИИ.

ЗП -300 руб + премия+ ништяки от профсоюза в виде путевки на лечение, когда траванулся...

От ВХО Менделеева командировка в Батуми на Международный семинар по радиационной химии.

Очередь на жилье, машину.

Машину, правда, без очереди купил. Надоело ждать. Так, к слову.

Что хотел сказать. 

Живя в СССР - четко представлял будущее.

Когда случилось то, что случилось....Пришлось переориентировать приоритеты.

Забросить к херам радиационную и плазмохимию и просто выживать.

Да. Выучил детей в Москве. Да. Устроил им достойный старт.

Как сказал ранее камрад - Хочу вернуться во времена моего детства.

Кто не хочет?)

Увы. Нет дороги в детство... юношество....

Единственно о чем жалею по распаду СССР - утерянные возможности.

Даже в Чернобыле было видно, какой был научный потенциал у ликвидаторов. Какие были люди...!!!

Про остальное не буду, но вот любопытно, как фраза о волках коррелирует с регулярным и глубоко добровольным сбором денег на нашем форуме в пользу того из форумчан, кому надо?

Отикубо сказал(а) 25 минут назад:

Про остальное не буду, но вот любопытно, как фраза о волках коррелирует с регулярным и глубоко добровольным сбором денег на нашем форуме в пользу того из форумчан, кому надо?

Недоверие к самоорганизации.

С одной стороны - ненависть к чиновникам (князю, государству), с другой - только им в России и верят. Потому что вроде как они третья сторона (стоят вне общества, над обществом,  плюс это их обязанность). Одно дело - пойти и попросить у общества или как-то иначе самоорганизовать процесс, другое - пойти в гос.отделение и там написать заявление, а государевы люди пусть побегают.

Такой вот парадокс. Поэтому я в корне несогласна с тем, что СССР - это какая-то случайная флуктуация в нашей истории. Тяга к такой организации жизни - лишение всего населения собственности и субъектности (чтобы все стали равны), и передача ее в полное распоряжение посторонних государевых людей (которым разрешается быть равнее прочих), чтобы те делили общак на всех и поэтому никому было не обидно -  у нас вшита в ментальность. А вот если кто-то получает больше, не из единой гос.копилки или берет оттуда не "по чину" - вызывает раздражение.

Edited by Альскандера
  • Thanks (+1) 3
  • Confused 1

Гай сказал(а) 2 часа назад:

И как мне сравнивать? С чем? С уровнем жизни села или с собой, когда я уже давно переехал в город и могу позволить себе две машины и французский сыр?

Ну как бы в вопросе написано "как вы оцениваете благополучие своей семьи". Что у Вас в семью входит, то и сравнивайте... разве не логично? Я же форумчан спрашиваю, а не их кумов, друзей, односельчан итд.

• Thanks (+1) 1

putnik сказал(а) 4 часа назад:

А мне интересно, если "друг товарищ и брат", то откуда брались фильмы типа Гараж. Откуда взялись комсомольцы и номенклатурщики, растаскивавшие страну (МЕНАТЕП аж в 1988 появился, ежели Вы не знали, на партийные деньги, как говорят). Откуда были те, кто ложные доносы писал при Сталине? Да и в конце концов, если по-чесноку, откуда была в СССР преступность, воры в законе, маньяки?

Не все так просто и однозначно в жизни ведь.

Хотя я вполне верю, что многие люди в это все верили. Тем сложнее, наверное, было встретиться с волками, когда они сбросили свои овечьи шкуры...

Edited by Aliado
  • Thanks (+1) 3

Aliado сказал(а) 5 часов назад:

Погодите, а в каком приеме я обвинял других? Умозрительных ситуаций? Ну Вы же начали первый меня про "фундамент из СССР" спрашивать.

А по мне, так это палка о двух концах.

Но это именно та причина, по которой я не хотел начинать политическую дискуссию в этой теме. Ведь вопрос задавал исключительно о материальных условиях. Мне не хочется, чтобы меня обвиняли в том, что я что-то пытаюсь доказать, или заранее на определенный результат нацелен для какой-либо пропаганды (хотя это не помогло, как видите).

Нет, я про формулировку вопроса. "Неужели ваши предки плохо вкалывали..." Прабабка вообще не вкалывал и получила дом. Прадед вкалывал и имел халупу. Получение благ (жилья) часто от "вкалывания" не зависит.

• Thanks (+1) 1

Акский сказал(а) 21 час назад:

опрос  из разряда "в этих квартирах будет установлено 720 газовых плит, что ровно в 720 раз больше, чем было во всей России в 1913

Самое забавное с газовыми плитами , это то, что их сейчас в новостройках намного меньше чем при СССР устанавливают.

Aliado сказал(а) 19 часов назад:

Ходит байка, что Дюма в своё время поспорил то ли с друзьями, то ли с коллегами по цеху, что сможет написать роман, где герой будет мерзавцем, но читатели этого не заметят и будут ему симпатизировать и сочувствовать.

Байка или нет, но как неоднократно отмечалось в разных жж, при детальном анализе выясняется, что самый положительный герой это кардинал, а мушкетеры - те еще отморозки.

Тююю Уленшпигеля перечитайте, тот еще отморозок.

Absurdist сказал(а) Только что:

Самое забавное с газовыми плитами , это то, что их сейчас в новостройках намного меньше чем при СССР устанавливают.

Ну так комедия СССРовская  :)

ЗЫ. Ошибся я маленько - прораб про "740 газовых плит" вещает, а не 720. :D

• Haha 1

Mas сказал(а) В 22.04.2021 в 20:40:

Отличные были ботинки, очень теплые и подошва не скользкая.

А валенки еще лучше! Без иронии. Теплые, легкие, мягкие. В любую стужу ноги в тепле. Но молодому человеку в 70-е, да еще в Ленинграде (культурная столица, как никак, не "дремучая" провинция) в валенках, это как бы, гм... стремно, сказали бы сейчас. Зазорно. "Прощай, молодость" из этой же когорты. Кстати, Михаил Сергеевич, который д'Артаньян наш, панимаешь, в те же примерно годы лихо тусил по Невскому в наимоднейших закордонных джинсах, которые были ему малы, поэтому он был вынужден перед фланированием долго сидеть в них в ванне с горячей водой, чтобы хоть как-то растянулись. Но зато фирмА! Все девчонки на танцах твои :girl_claping::girl_wink::girl_dance::girl_in_love:. И неважно, что вынужден в них переставлять ноги так, словно сходил по большому прямо под себя :D

• Thanks (+1) 1

putnik сказал(а) В 22.04.2021 в 21:00:

Ну вот с этим бы серьезно поспорил. Такого прямодушного, искреннего - без злобы и худого умысла специально оскорбить, а так, походя, по "доброте душевной" - хамства, как при СССР, я в сегодняшней России не вижу. Ни в магазинах, ни в общественном транспорте. Нигде.

Маленькая зарисовка из моего детства: мы с мамой в Одессе, гостим у родственников. Гуляем где-то в городе. Лето, жарко. Я прошу ее купить мне стакан томатного сока (дико обожал томатный сок, дома пил его банками). Мама покупает сок с лотка-тележки в парке (были такие, все помнят). Продавщица тут же вдогонку предлагает: "купите мальчику шоколадку". Поскольку шоколад я не заказывал, мама вежливо отказывается: спасибо, не надо. "А я тебе что, ее бесплатно предлагаю, что мне спасибо говоришь!!!" - внезапно со злобой взрывается продавщица. Мама потрясенно смотрит на нее, не понимая, что на нее нашло. Вот такой человек человеку друг.