Jump to content
Sign in to follow this  
Cергей

"Плачу, а работать никто не хочет!" Горькие слезы предпринимателя. Дзен

Recommended Posts

Ars сказал(а) 1 минуту назад:

Наверное есть и такие, но абсолютному большинству просто деваться некуда. 

Наверное, и так есть.

Тем не менее.... Я работаю на предприятии, которое ищет кучу горничных, младший медперсонал, поваров и еще... Причем иногородним могут предоставить проживание (понятно, что и зарплата меньше будет, и работать больше, но питание и стирка входят "в комплект").

Но... На указанные зарплаты и нагрузку (требования, конечно, высокие) люди идти работать не хотят, хотя все заобъевленено. Везде.

Наверное, не все так однозначно.

• Thanks (+1) 6

smallvirus сказал(а) 30 минут назад:

Не совсем так. Тут нужен баланс.

Чисто условно.

Допустим, рабочее место, чего-то там производит. Постепенно происходит оптимизация, нагрузка растет, но и отдача тоже. Допустим, работнику постепенно поднимают зарплату, но... Тут вопрос в том, что все в зарплату не упирается. Ему нужно и с семьей побыть, и к маме съездить, да на рыбалку/охоту сходить. Но работа давит, и возникает вопрос - да, типа я тут получаю 50, но вот там я буду работать за 30, но полноценно 8 часов с нормальными выходными, никто мне в мозги срать не будет и не будет задергивать.

С другой стороны, нынешние бизнесмены, действительно, под предлогом кризиса еще и зарплату подрежут с бонусами. Или план повысят, что бы премии и бонусы не давать.

Работа за 50 тыр. по 12 часов в день - это работа за 50000/24=2083 р. в день, или 174 р. в час

То-же за  30 тыр по 8 часов - 156 р. в час. Разница не то что-бы огромная, только устаешь сильно меньше.

И, кстати, в том примере что я приводил - как раз и получалось что искали человека, которому будут лихо клепать мозг и на которого навесят кучу ответственности, при зарплате как у молодого разработчика в IT, который при этом не особо напрягается, мало за что отвечает и работает без особых переработок и авралов.

Так-то да, деньги это не единственный мотиватор, но все-же очень важный. Как-то не особо получится с семьей побыть, на охоту/рыбалку сходить, если тебе заработанного на еду еле-еле хватает.

• Thanks (+1) 4

AlexMPro сказал(а) 7 минут назад:

Вот с кого точно нам не нужно брать пример, так это с японцев. Откуда информация, что хозяева возвращаются последними? В Японии не принято уходить раньше начальства. И если начальство сидит на работе по 12 часов, то работникам приходится торчать еще дольше. В Японии наметилась демографическая катастрофа. Значительная часть молодых людей не хотят вступать в брак. Более того, даже на секс забили. Японцы не размножаются. Эта нация обречена, если не поменяет что-то радикально в своем образе жизни.

Это Вы описываете либо работу в большой традиционной компании, либо в единичных случаях в среднем бизнесе, это уже уходящая практика сейчас. И потом, пахать по 12 часов приходится и мне, и экспертам в экспертизе. И в отпусках, и из дома, куда они часто едут с рабочим ноутом. Общаемся сейчас с московской экспертизой, собаки и дети в восемь вечера и в выходные слышу через раз. Переработки совсем бесплатные, или за отгулы, в России как раз сейчас норма. А в Японии уже отходит. Демографическая катастрофа там ничуть не хуже, чем у нас. Русские исчезают не менее стремительно, чем японцы :kolobok_haveno: И вообще, я не понимаю, почему мы не должны брать самое лучшее - некое подобие социального равенства, хотя бы стремление к этому? Суть моего коммента такова.

• Thanks (+1) 3

solt pepper сказал(а) 1 минуту назад:

почему мы не должны брать самое лучшее - некое подобие социального равенства, хотя бы стремление к этому? Суть моего коммента такова.

Ну, у нас было не некое подобие, а в полном смысле, социальное равенство, почему бы не взять положительное из собственного опыта? Зачем нам для этого Япония? Хотя, если в Японии есть какой-то положительный опыт, можно и его использовать.

• Thanks (+1) 3

AlexMPro сказал(а) 6 минут назад:

Ну, у нас было не некое подобие, а в полном смысле, социальное равенство, почему бы не взять положительное из собственного опыта? Зачем нам для этого Япония? Хотя, если в Японии есть какой-то положительный опыт, можно и его использовать.

Взять положительный опыт СССР - это самое лёгкое и простое, казалось бы решение. Я всеми конечностями за, но по неизвестным для меня причинам Путин очень медленно вводит этот полезный и положительный опыт. Китайцы вот тоже недоумевают.

• Thanks (+1) 1

SZlobaFM сказал(а) 5 часов назад:
TomCat сказал(а) 5 часов назад:

Вопрос, а какие перспективы развития были на этой должности? Пожизненно 30 тыров?

и что Вас не устраивает? это нормальная зарплата по Ярику. yaroslavl.hh.ru

Вы на себя не меряйте. и на меня не меряйте.  

квалификация тут никакая. что Вы хотите? с подсобного в директора вырасти? так там вся фирма, как и многие, из 5-ти человек. 

Чего-то у вас интересные требования для проектантов. Я аж поперхнулся. 

Цитата

Инженер (проектировщик)

Обязанности:

• Разработка проектной и рабочей документации для объектов различного назначения (строительство светофорных объектов, видеонаблюдение, сети связи, электроснабжение);
  • Разработка эскизных проектов;
  • Сбор исходных данных для проектирования;
  • Составление ведомостей объемов работ;
  • Взаимодействие с заказчиком;
  • Согласование проектной документации;
  • Подготовка исполнительной документации.

Требования:

• Высшее техническое образование;
  • Опыт работы на аналогичной должности от 1-го года;
  • Уверенный пользователь ПК: MS Office (Word, Excel), AutoCAD, Nanocad;
  • Знание норм, правил и стандартов, необходимых для проектирования;
  • Профессиональная грамотность, нацеленность на результат;
  • Инициативность, умение работать самостоятельно и в команде;
  • Желание профессионально развиваться.

Получается я буду бегать исследовать объект. Замерять, считать, проектировать, осмечивать, вести переговоры, согласовывать с заказчиком и по всей видимости на Гос. Экспертизе. Подсчитывать сколько человеко-часов необходимо и оплату им. А фирма просто на лицензии будет выезжать. При этом з.п. будет 40-50 тыров. А у ваших там ничего не треснет с такими раскладами? Это ещё интересно как до объектов добираться, проездной наверное выдадут. 

По хорошему за такое процент надо накидывать сверху, догнать до 80-120 тыров. Потому что в жизни не поверю, что раб. день будет 8 часов и пять дней в неделю. Да уж....

•  
  • Thanks (+1) 5

tassay сказал(а) 5 минут назад:

Получается я буду бегать исследовать объект. Замерять, считать, проектировать, осмечивать, вести переговоры, согласовывать с заказчиком и по всей видимости на Гос. Экспертизе. Подсчитывать сколько человеко-часов необходимо и оплату им. А фирма просто на лицензии будет выезжать. При этом з.п. будет 40-50 тыров. А у ваших там ничего не треснет с такими раскладами? Это ещё интересно как до объектов добираться, проездной наверное выдадут. 

По хорошему за такое процент надо накидывать сверху, догнать до 80-120 тыров. Потому что в жизни не поверю, что раб. день будет 8 часов и пять дней в неделю. Да уж....

•  

Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Там они ещё не добавили (как было 20-ть лет назад) - две вышки и до 25-ти лет возраст.

• Thanks (+1) 6
  • Haha 1

TomCat сказал(а) 2 часа назад:

По какому? Он что обязан жрать в три горла?  Нет. Ему хватает того уровня, что есть. И горбатиться за еще один сырок "Дружба", для него может оказаться не самой главной целью в жизни.

Тогда он никак не может быть

Вот именно.

Идеальный потребитель.

Т к идеальным потребителем может быть шопоголик, но никак не аскет. 

Ars сказал(а) 2 часа назад:

вы серьёзно верите, что работодатель опрашивает персонал, кому когда удобно работать?)))

Как за мкадом , не знаю, но у нас тут в конторе провода тянули, так монтажник в телефон глянул и сказал: Дескать повесили заказ для желающих , на работу в ночь, счаз возьму, там работы на час, а закроют , как полноценные 4, т к ночью меньше не полагается.

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

TomCat сказал(а) 3 часа назад:

Почему советские люди проводили индустриализацию? Почему подымали свою страну 2 раза из руин? И пирамиды должностей при этом были.

А потому, что была сопричастность к великому. Не было отчуждения от результатов труда. Не работали они на дядю. Может быть поэтому?

А сейчас за 30 тыров даже на квартиру не набрать, даже на первый взнос на квартиру.

А ещё потому, что в селе совсем фигово было, а город - это перспектива и хотя бы вода из крана. 

• Thanks (+1) 2

SZlobaFM сказал(а) 2 часа назад:

а вот тут камрад косячок. ну кмк. у них косячок. точнее у одного. того что тут живет, не в деревне. 

маршем то за Навального он ходил. он недоволен властью. одни воры вокруг (сам занимаясь "бизнесом" в 00-е естественно сами понимаете, не был честным)

так что не устраивает.. не устраивает.

В этом смысле. Бывает и другое. Мало потребностей, мало расходов. Есть один знакомый - не пьет, курит, живет экономно и на жизнь хватает. Плюсы - спокойная жизнь.

• Thanks (+1) 3

Прохожий сказал(а) 1 час назад:

Работа за 50 тыр. по 12 часов в день - это работа за 50000/24=2083 р. в день, или 174 р. в час

То-же за  30 тыр по 8 часов - 156 р. в час. Разница не то что-бы огромная, только устаешь сильно меньше.

И, кстати, в том примере что я приводил - как раз и получалось что искали человека, которому будут лихо клепать мозг и на которого навесят кучу ответственности, при зарплате как у молодого разработчика в IT, который при этом не особо напрягается, мало за что отвечает и работает без особых переработок и авралов.

Так-то да, деньги это не единственный мотиватор, но все-же очень важный. Как-то не особо получится с семьей побыть, на охоту/рыбалку сходить, если тебе заработанного на еду еле-еле хватает.

Один нюанс, заставить работать производство я может и смогу, а вот на разработчика в IT никак. Как в общем большинство ровесников. Кстати, подруга, полжизни проработавшая в оборонке, вдруг восхотела стать флористом, ну , три года побыла, надоело. На родной завод не захотела, так её тут же на другой взяли, лишь бы вышла. Сами понимаете, это моё поколение

• Thanks (+1) 2

Отикубо сказал(а) 18 минут назад:

Как за мкадом , не знаю, но у нас тут в конторе провода тянули, так монтажник в телефон глянул и сказал: Дескать повесили заказ для желающих , на работу в ночь, счаз возьму, там работы на час, а закроют , как полноценные 4, т к ночью меньше не полагается.

А можно узнать, что за контора такая, где ночная оплата составляет 400% от дневной?

AlexMPro сказал(а) 1 час назад:

А Вы пробовали в Союзе что-нибудь внедрить? Ну или заказать изготовление?

Обратной стороной социального равенства было нежелание что-либо менять

• Thanks (+1) 1

Ars сказал(а) 1 минуту назад:

А можно узнать, что за контора такая, где ночная оплата составляет 400% от дневной?

Это монтажники МГТС/МТС, они там общие,  она не стоит 400%, просто заказчик ночную работу не может заказать на час, есть минимальный срок, ну примерно, как кран или автопогрузчик заказывают, минимум 4 часа 

Отикубо сказал(а) 34 минуты назад:

А Вы полагаете, заказчики готовы платить больше?

Если мне подымут зарплату на 5000 то платить дополнительно 50 консьержу не проблема. Но на самом деле все намного сложнее. Ведь именно это вы имели ввиду, а не банальную жадность?

Отикубо сказал(а) 32 минуты назад:

Тогда он никак не может быть

Вот именно.

Идеальный потребитель.

Т к идеальным потребителем может быть шопоголик, но никак не аскет. 

Так он не обязан быть идеальным потребителем. Напомню, идеал не достижим, но это не значит что к нему не надо стремиться. И опять же все люди разные. Очень разные.

Отикубо сказал(а) Только что:

Это монтажники МГТС/МТС, они там общие,  она не стоит 400%, просто заказчик ночную работу не может заказать на час, есть минимальный срок, ну примерно, как кран или автопогрузчик заказывают, минимум 4 часа 

А с чего вы взяли, что эти четыре часа ему оплатят больше, чем днём?

И понятно, что если бы днём можно было поработать час, а получить за 4, то 99% выбрали бы дневную работу.

Речь-то об этом.

О грошовой оплате за ночные и праздничные.

• Thanks (+1) 1

Отикубо сказал(а) 19 минут назад:

А ещё потому, что в селе совсем фигово было, а город - это перспектива и хотя бы вода из крана. 

Везде тогда было фигово. Везде.

tassay сказал(а) 1 час назад:

•  

Подозреваю, что для бегания , замеривания, расчетов у Вас будут подчиненные, на Вас переговоры , контроль и экспертиза.

Но % явно должОн быть

Отикубо сказал(а) 14 минут назад:

А Вы пробовали в Союзе что-нибудь внедрить?

Ну, я тогда был подростком. Много думал о том, чтобы внедрить. Правда, тогда это по другому называлось. :kolobok_redface:

• Haha 3

Отикубо сказал(а) 10 минут назад:

Подозреваю, что для бегания , замеривания, расчетов у Вас будут подчиненные, на Вас переговоры , контроль и экспертиза.

Но % явно должОн быть

Да в том-то и дело, что там таких объявлений несколько и везде требования странные. Похоже на эффективных менеджеров. 

Цитата

Обязанности:

• Подготовка технико - коммерческих предложений (технические задания, технические проекты, рабочая документация).
  • Разработка технических решений по инженерным системам (АПС, СОУЭ, СОТ, ВН, ТСВ, СКУД, АУППТ, ОС, СКС, автоматики).
  • Проведение предпроектных обследований объектов, минимизация возможных рисков.
  • Техническое сопровождение проектов на стадии реализации.
  • Проверка проектов субподрядных организаций.

Требования:

• Образование – высшее техническое.
  • Опыт работы в аналогичной должности не менее 2х лет.
  • Знание САПР AutoCad не ниже версии 2010 г.
  • Ответственность, внимательность, умение работать с большим объемом информации, высокий КПД.
  • Желание развиваться в области проектирования систем безопасности, слаботочных систем, систем автоматизации.

Условия:

• Развивающаяся Компания с 2000 года.
  • Удобное месторасположение офиса, центр города (ул. Депутатская).
  • Пятидневная рабочая неделя с 9-00 до 18-00 часов, выходные - суббота, воскресенье.
  • Оформление в соответствии с ТК РФ, своевременная выплата заработной платы.
  • Работа с интересными заказчиками.
  • Профессиональный коллектив, обучение внутри Компании. Закрепленный наставник.
  • Компенсация занятий спортом, выплаты за стаж, подарки к личным событиям.
  • Командировки (до 10% от общего времени): ЦФО, Северное и Южное направление и т.п.
  • Размер заработной платы обсуждается по итогам собеседования (оклад + премия).

В общем рабов ищут. Прижмёт, пойдёшь конечно. Но лучше не надо. 

Про подчинённых нигде не написано.

Подарки на д.р. умилили. Интересные заказчики - вообще жесть. Интересно мозг выносят. А уж 21 год контора которая развивается....

•  
Edited by tassay
  • Thanks (+1) 4
  • Haha 3

Отикубо сказал(а) 1 час назад:

Один нюанс, заставить работать производство я может и смогу, а вот на разработчика в IT никак. Как в общем большинство ровесников. Кстати, подруга, полжизни проработавшая в оборонке, вдруг восхотела стать флористом, ну , три года побыла, надоело. На родной завод не захотела, так её тут же на другой взяли, лишь бы вышла. Сами понимаете, это моё поколение

Ну, просто речь была о том почему "плохая" молодежь стремится в IT, и совсем не хочет в производство.

И не захотят, потому что как ни крути, как ни дави на сознательность, а при таком соотношении доходов найдется мало желающих.

• Thanks (+1) 5

TomCat сказал(а) 1 час назад:

Если мне подымут зарплату на 5000 то платить дополнительно 50 консьержу не проблема. Но на самом деле все намного сложнее. Ведь именно это вы имели ввиду, а не банальную жадность?

Естественно. Цепочка то длится и принципиальной разницы между юриками и физиками тут нет

Везде тогда было фигово. Везде.

Ну почему же, сестра деда в голод в деревне семью потеряла , он помочь просто не успел, а бабушка , как жена красного командира, в Крым в санаторий ездила.

Тогда децильный коэффициент был даже побольше, чем сейчас.

• Thanks (+1) 2

SZlobaFM сказал(а) 4 часа назад:

но. если работы нет  - я пойду к этому знакомому. за 30. да я буду искать работу параллельно, но пойду. 

а молодежь.. она разная. и за 20 готовы работать. и работают. голод не тётка. 

Ну, как вы думаете, к чему приведёт ситуация, когда подавляющее большинство населения страны станет воспринимать свою работу как унижение? К одному это не приведёт точно: к расширенному воспроизводству рабочей силы. Можно, конечно, загнать всё население страны, кроме узкой группы населения в состояние "голод не тётка", а потом дать "нормально по Ярику". Но это путь к деградации всего. Вообще всего. Производства, культуры, науки, общества, морали. ВСЕГО. Да и давайте будем откровенны: если у парня доходы не более 20 тыр, у него практически нет шансов даже и семью то завести. 

• Thanks (+1) 8

okinalex сказал(а) 6 минут назад:

Ну, как вы думаете, к чему приведёт ситуация, когда подавляющее большинство населения страны станет воспринимать свою работу как унижение? К одному это не приведёт точно: к расширенному воспроизводству рабочей силы. Можно, конечно, загнать всё население страны, кроме узкой группы населения в состояние "голод не тётка", а потом дать "нормально по Ярику". Но это путь к деградации всего. Вообще всего. Производства, культуры, науки, общества, морали. ВСЕГО. Да и давайте будем откровенны: если у парня доходы не более 20 тыр, у него практически нет шансов даже и семью то завести. 

Кстати, здесь та засада, которую выдала пенсионная реформа. Так называемые работы пенсионеров уходят в небытие вместе с категорией молодых пенсионеров

TomCat сказал(а) 5 часов назад:

А работодателям зарплату подняли?

Пенсии росли и не думаю, что за 7-мь лет в Москве з/п осталась прежняя. Налоговая следит, не побалуешь. 

Я согласна, что специалист должен получать достойную и высокую оплату. Это не оспоримо.

Про ТСЖ написала, потому что есть у нас одна черта. Когда нам не поднимают з/п годами - значит государство (хозяин) душегуб, а если я платить должен, то появляется куча оправдывающих причин, почему платить выше не стоит. Эффект "хозяина" или Салтычихи... 

Edited by Читатель
  • Thanks (+1) 2

Отикубо сказал(а) 1 час назад:

Естественно. Цепочка то длится и принципиальной разницы между юриками и физиками тут нет

Цепочка длится, а инфляция не спит.

• Thanks (+1) 1

Отикубо сказал(а) 50 минут назад:

Ну почему же, сестра деда в голод в деревне семью потеряла , он помочь просто не успел, а бабушка , как жена красного командира, в Крым в санаторий ездила.

Тогда децильный коэффициент был даже побольше, чем сейчас.

И вот она прямо таки в голод в санаторий поехала? В какой конкретно голод? Их в СССР три было.

И про борьбу с голодом вы ничего совсем не слышали?

И про расстрелы устроивших голод 32-33-го тоже?

Ну и конечно вы можете привести пример массовой помощи помещиками голодающим крестьянам РИ.

• Thanks (+1) 1

Читатель сказал(а) 25 минут назад:

Пенсии росли и не думаю, что за 7-мь лет в Москве з/п осталась прежняя. Налоговая следит, не побалуешь. 

Я согласна, что специалист должен получать достойную и высокую оплату. Это не оспоримо.

Про ТСЖ написала, потому что есть у нас одна черта. Когда нам не поднимают з/п годами - значит государство (хозяин) душегуб, а если я платить должен, то появляется куча оправдывающих причин, почему платить выше не стоит. Эффект "хозяина" или Салтычихи... 

Уважаемая, когда я наконец-то перебрался в Россию мы с женой на двоих тратили в Ашане 1000-1200 в неделю. То есть 500-600 на человека. Обедали на работе. Нам хватало. Сейчас у меня в Ашане уходит на четверых 10000-11000. То есть 2500-2600 на человека.

Зарплата росла только потому, что я рос в должности. Индексация, то есть повышение по должности, выбивалась только угрозой увольнения. Вот-такая вот фигня.

ЗЫ. Посещаю в Саратове магазин Окей. Цены от московских не отличаются.

• Thanks (+1) 3

TomCat сказал(а) 1 минуту назад:

Уважаемая, когда я наконец-то перебрался в Россию мы с женой на двоих тратили в Ашане 1000-1200 в неделю. То есть 500-600 на человека. Обедали на работе. Нам хватало. Сейчас у меня в Ашане уходит на четверых 10000-11000. То есть 2500-2600 на человека.

Зарплата росла только потому, что я рос в должности. Индексация, то есть повышение по должности, выбивалась только угрозой увольнения. Вот-такая вот фигня.

ЗЫ. Посещаю в Саратове магазин Окей. Цены от московских не отличаются.

Я не об этом. Когда человек ищет работу, он хочет, что бы ее хорошо оплачивали. И еще он хочет, что бы з/п ежегодно индексировали. И его соврем не волнует, есть ли у работодателя деньги? Правда? По нашему разумению - он должен, просто обязан. Я именно об этом. Но в мире все относительно - сегодня ты ждешь повышения, завтра от тебя ждут того же повышения:). Один и тот же человек, в разных ипостасях. С одной стороны - я стою дорого, с другой - "не нравится, уходи"

• Thanks (+1) 1

okinalex сказал(а) 53 минуты назад:

у него есть шансы думать, что нужно больше. найти больше и гораздо - можно. очень даже. было бы желание. квалификация. настойчивость.

а работу воспринимают как унижение, как раз те про кого поговорка - под лежачий камень вода не течёт. 

я не в розовых очках. знакомых и таких и таких полно. всё по разному. 

SZlobaFM сказал(а) 9 часов назад:

общался с знакомым. ему нужен человек. принеси-подай-иди-на-^%^-не мешай.

30 000 рублей в месяц. никого нет. 

пришёл один... 

пришёл ну всё, на работу. вчера было собеседование. 

ему говорят - иди вон в ту .. будку (вагончик) там переоденься в рабочую одежду (роба выдается) 

вон в том вагончике возьми инструменты. и иди туда .

он прошёл 10 метров до будки с одеждой. со словами 

- загоняли на х.., я увольняюсь, 

ушел за территорию. 

хорошо оформить не успели. 

не анекдот.

я на заправке работал за 15 тыров два на два и ничо не жужал

• Thanks (+1) 1

savl сказал(а) 1 минуту назад:

приезжай. вакансия свободна )

• Haha 2

SZlobaFM сказал(а) Только что:
savl сказал(а) 2 минуты назад:

приезжай. вакансия свободна )

а теперь всё, поздно, я теперь инвалид 3 группы:Dвряд ли возьмут дажэ обратно

• Thanks (+1) 1

Читатель сказал(а) 8 минут назад:

Я не об этом. Когда человек ищет работу, он хочет, что бы ее хорошо оплачивали. И еще он хочет, что бы з/п ежегодно индексировали. И его соврем не волнует, есть ли у работодателя деньги? Правда? По нашему разумению - он должен, просто обязан. Я именно об этом. Но в мире все относительно - сегодня ты ждешь повышения, завтра от тебя ждут того же повышения:). Один и тот же человек, в разных ипостасях. С одной стороны - я стою дорого, с другой - "не нравится, уходи"

Всё это прекрасно, но есть инфляция...

• Haha 1

SZlobaFM сказал(а) 12 минут назад:

у него есть шансы думать, что нужно больше. найти больше и гораздо - можно. очень даже. было бы желание. квалификация. настойчивость.

а работу воспринимают как унижение, как раз те про кого поговорка - под лежачий камень вода не течёт. 

я не в розовых очках. знакомых и таких и таких полно. всё по разному. 

Кругом реклама моргенштернов и рубки бабла по легкому, а вы про сопромат и матан.

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

Ars сказал(а) 5 часов назад:

вы серьёзно верите, что работодатель опрашивает персонал, кому когда удобно работать?)))

Гораздо проще. Работодатель выставляет оферту с условиями. Например, нужны суточники 1/3, или нужны работники на неполный день, etc. И просто приходят те, кого это устраивает. Я как-то по жизненным обстоятельствам искал работу 1/3, и устроился сантехником в больницу. Обстоятельства поменялись - ушел. Понятно, что главврач меня не спрашивал, хочу я или удобно ли мне? Раз пришел, значит норм.

• Thanks (+1) 3

KoL9n сказал(а) 1 минуту назад:

Гораздо проще. Работодатель выставляет оферту с условиями. Например, нужны суточники 1/3, или нужны работники на неполный день, etc. И просто приходят те, кого это устраивает. Я как-то по жизненным обстоятельствам искал работу 1/3, и устроился сантехником в больницу. Обстоятельства поменялись - ушел. Понятно, что главврач меня не спрашивал, хочу я или удобно ли мне? Раз пришел, значит норм.

Кто ж спорит.

Речь о том, что у нас ночная работа воспринимается как нечто естественное .

В Европе, например, абсолютное большинство аэропортов ночью закрыто.

Дорого это и спать окрестным жителям мешает.

• Thanks (+1) 2

Ars сказал(а) 15 минут назад:

Кто ж спорит.

Речь о том, что у нас ночная работа воспринимается как нечто естественное .

В Европе, например, абсолютное большинство аэропортов ночью закрыто.

Дорого это и спать окрестным жителям мешает.

Ну, есть службы/производства, которые по смыслу 24/7.

А остальное - просто востребовано КМК. У нас в городе есть круглосуточный магаз СТРОЙМАТЕРИАЛОВ! Не могу представить, кому нужна штукатурка или саморезы в час ночи! Но ведь работаю, и не первый год уже. Значит окупается, значит кому-то надо.

• Thanks (+1) 1

KoL9n сказал(а) 2 минуты назад:

Ну, есть службы/производства, которые по смыслу 24/7.

А остальное - просто востребовано КМК. У нас в городе есть круглосуточный магаз СТРОЙМАТЕРИАЛОВ! Не могу представить, кому нужна штукатурка или саморезы в час ночи! Но ведь работаю, и не первый год уже. Значит окупается, значит кому-то надо.

Окупается. А почему не окупается в европах? 

А слишком дорого персоналу ночные оплачивать, профсоюзы затаскают по судам. 

И вот она прямо таки в голод в санаторий поехала? В какой конкретно голод? Их в СССР три было.

И про борьбу с голодом вы ничего совсем не слышали?

И про расстрелы устроивших голод 32-33-го тоже?

Ну и конечно вы можете привести пример массовой помощи помещиками голодающим крестьянам РИ.

Голод 1932. Насчёт того, чтоб на местах помогали, у меня информации нет. Мужа и детей бабе Марусе расстрелы не вернули. Кстати, а когда в Черноземье был голод сравнимого уровня? Судя по Короленко и Толстому государственная помощь оказывалась, уровень массовости мне не оценить.
Санаторий был позже, но перед войной

TomCat сказал(а) 3 часа назад:

Так он не обязан быть идеальным потребителем. Напомню, идеал не достижим, но это не значит что к нему не надо стремиться. И опять же все люди разные. Очень разные.

Я процитировала Вашу фразу. Ну зачем то Вы о нем, как идеальном потребителе написали. Просто для красного словца? А так в этом мире всё может быть

Ars сказал(а) 11 минут назад:

Окупается. А почему не окупается в европах? 

А слишком дорого персоналу ночные оплачивать, профсоюзы затаскают по судам. 

Так из Европы любое производство выводится, слишком дорого

Ars сказал(а) 3 часа назад:

А с чего вы взяли, что эти четыре часа ему оплатят больше, чем днём?

И понятно, что если бы днём можно было поработать час, а получить за 4, то 99% выбрали бы дневную работу.

Речь-то об этом.

О грошовой оплате за ночные и праздничные.

Это не я взяла, это он сказал, что знает, что там хотят и для него это работы на час, потому и подписался. Там в заявке оплата стоит.

Отикубо сказал(а) 8 минут назад:

Голод 1932. Насчёт того, чтоб на местах помогали, у меня информации нет. Мужа и детей бабе Марусе расстрелы не вернули. Кстати, а когда в Черноземье был голод сравнимого уровня? Судя по Короленко и Толстому государственная помощь оказывалась, уровень массовости мне не оценить.
Санаторий был позже, но перед войной

Никому не вернули. Но наказали виновных. Раньше о таком и мечтать не могли.

1895 и почти 6 лет подряд.

Не оказывалась помощь. Факт.

Отикубо сказал(а) 1 минуту назад:

Это не я взяла, это он сказал, что знает, что там хотят и для него это работы на час, потому и подписался. Там в заявке оплата стоит.

Ну? Насколько час работы с дневным различается?