Jump to content
Sign in to follow this  
savl

Ушёл из жизни последний защитник Брестской крепости.(Дзен)

Recommended Posts

Llexx сказал(а) 13 минут назад:

Это ему 12 лет что-ли было? 

родился в 1929 году в селе Долгово Пензенской области. 22 июня 1941 года немцы взяли в кольцо крепость, Котельников, которому едва исполнилось 12 лет, с первых минут войны встал на ее защиту. Он стал прототипом главного героя российско-белорусского художественного фильма "Брестская крепость".

https://tass.ru/obschestvo/11203987

х.з. как он там встал. таскал патроны. выполнял что скажут. как все  герои ни хрена не делал.  просто жил как мог в 12 лет. в в 41-м.  в Брестской крепости..

• Thanks (+1) 7

Llexx сказал(а) 27 минут назад:

Это ему 12 лет что-ли было? 

Да.

...........

Он родился в 1929 году в селе Долгово Пензенской области. 22 июня 1941 года немцы взяли в кольцо крепость, Котельников, которому едва исполнилось 12 лет, с первых минут войны встал на ее защиту. Он стал прототипом главного героя российско-белорусского художественного фильма "Брестская крепость".

...........

ТАСС

• Thanks (+1) 2

царствие небесное воину.

очень жаль - уходит поколение воевавших в той Войне.

• Thanks (+1) 5

Думал там в живых никого не осталось в 1941 г, прорваться к своим никто не мог, за месяц немцы далеко продвинулись, про самих защитников стало известно благодаря писателю Симонову. 

• Thanks (+1) 2

Пончик сказал(а) 6 часов назад:

Тут вы сильно ошибаетесь: дети до определенного момента лишены страха смерти, они не понимают, что могут погибнуть. Поэтому иногда проделывают на войне такие вещи, которые взрослый мужик просто не сможет сделать, испугается. Он, как воспитанник, попал в самую гущу событий и я не сомневаюсь, что он помочь старался, чем мог. Так что не сомневаюсь, что и патроны носил и за ранеными ухаживал и т. д. Это ж его семья была, он знал там всех! А солдаты его наверняка берегли, как могли, потому и выжил. Полк, это ведь не так уж много народу, в сущности. 

Ничо не понял. В чем я ошибаюсь. Я имено это написал.. 

В детстве прочитал Смирнова Бресткая крепость. Книга не художественная, но произвела сильное впечатление. Особенно моменты, как защитники страдали от жажды, когда крепость стоит на берегу реки. Как по ночам с котелками к этой реке ползали. Сейчас уже не вспомню все, но там было и о мальчишке написано. Скорее всего вот о нем. 

Вот. Может кому интересно будет https://avidreaders.ru/book/brestskaya-krepost1.html

Мне тогда лет 11 или 12 было, когда прочитал. 

Edited by SergeDD
  • Thanks (+1) 2

SZlobaFM сказал(а) 7 часов назад:

х.з. как он там встал. таскал патроны. выполнял что скажут. как все  герои ни хрена не делал.  просто жил как мог в 12 лет. в в 41-м.  в Брестской крепости..

А настоящий герой - он как Чак Норрис, что ли?

Обязан быть бородат, оказачен сапогами и яйцами снаряды отбивать на потеху толпе?

Сами-то про себя скажите - готовы были 12летним сопляком таскать ящики с патронами под обстрелом, когда ни сохраниться, ни перелогиниться.

Да еще и с сухими штанами...

• Thanks (+1) 1

Odin1974 сказал(а) 2 минуты назад:

А настоящий герой - он как Чак Норрис, что ли?

Обязан быть бородат, оказачен сапогами и яйцами снаряды отбивать на потеху толпе?

Сами-то про себя скажите - готовы были 12летним сопляком таскать ящики с патронами под обстрелом, когда ни сохраниться, ни перелогиниться.

Да еще и с сухими штанами...

SZlobaFM сказал(а) 52 минуты назад:

Ничо не понял. В чем я ошибаюсь. Я именно это написал.. 

SZlobaFM сказал(а) 14 минут назад:

Ничо не понял. В чем я ошибаюсь. Я именно это написал.. 

Ну, значит об одном и том же пишем. 🙂

• Thanks (+1) 2