Jump to content
Sign in to follow this  
санитар

Спущен на воду пограничный патрульный корабль «Адмирал Угрюмов» проекта 22120

Recommended Posts

Испанский летчик сказал(а) 5 минут назад:

считаю, шо такие корабли без возможности установки на них Калибров нам не очень нужны...

Он выглядит, как корабль электронной разведки и радиоперехвата, а, возможно, и радио-электронной борьбы. Да, пушек на нем я не вижу, но, кто сказал, что там ракет нет?

• Thanks (+1) 1

Mas сказал(а) 6 минут назад:

Он выглядит, как корабль электронной разведки и радиоперехвата, а, возможно, и радио-электронной борьбы. Да, пушек на нем я не вижу, но, кто сказал, что там ракет нет?

пограничников ракетами не вооружают

• Thanks (+1) 1

Не хотят привлекать внимание? Может разведка, РЭБ и испытания электромагнитного излучателя? Такое ощущение, что ещё дооборудуют всякими штуками.

ПС.. https://ru.wikipedia.org/wiki/Угрюмов,_Герман_Алексеевич 

это генерал КГБ, так что специфика разведки вполне может быть.

Edited by solt pepper
  • Thanks (+1) 2

Если честно, я не понимаю смысла этих кораблей. Это не боевой корабль. И не гражданский. Это даже не разоружённый военный. Это отдельный проект. Почему не строят военные корабли в варианте "МВД" с упрощённым оружейным комплексом? 

Испанский летчик сказал(а) 26 минут назад:

считаю, шо такие корабли без возможности установки на них Калибров нам не очень нужны...

Там все, что нужно под задачи и цели этого кораблика, имеется. 

• Thanks (+1) 1

okinalex сказал(а) Только что:

Если честно, я не понимаю смысла этих кораблей. Это не боевой корабль. И не гражданский. Это даже не разоружённый военный. Это отдельный проект. Почему не строят военные корабли в варианте "МВД" с упрощённым оружейным комплексом? 

Это пограничный корабль задачи которого - патрулирование, задержание нарушителей, поисково-спасательные работы. Потому главное - автономность, мореходность, большой ресурс двигателей и прочих систем, низкая стоимость эксплуатации, хорошая обитаемость. У военных же кораблей часто всё это приносится в жертву вооружению, потому функции кораблей береговой охраны они выполнять могут, но плохо - часто ломаются и стоят в ремонтах, экипажи вечно вымотанные и злые, выход в море для них не унылая рутина а стресс итд.  См. например катера проекта 205П сделанные на базе ракетных - пограничники от этого счастья были очень мягко говоря не в восторге и по возможности избавились. 

• Thanks (+1) 3

"Предполагается, что корабли серии будут нести службу в северных морях России с базированием в Финском заливе, в Японском, Охотском, Баренцевом морях, поэтому корабли серии имеют ледовое усиление, обеспечивающие самостоятельное плавание в зимне-весеннюю навигацию в разреженном однолетнем льду толщиной до 0,6 метра, 0,8 метра в летне-осеннюю навигацию. Радиолокационные средства позволяют обнаружить нарушителей на расстоянии до 40 морских миль. Также на борту смонтирована вертолётная площадка, использование вертолёта позволяет расширить возможности кораблей — увеличивается патрулируемая площадь, обеспечивается скорейшее задержание нарушителей границы."

Раньше был 3-го ранга, а сейчас переведен во второй ? :)

• Thanks (+1) 3

okinalex сказал(а) 38 минут назад:

Скорее всего в корпусе чего нить сторожевого.

Испанский летчик сказал(а) 50 минут назад:

пограничников ракетами не вооружают

Но оставляют место для их установки.

В военное время они приписываются к силам ОВРа.

• Thanks (+1) 1

Mas сказал(а) 1 час назад:

Вооружение
Артиллерия 2 съемных 12,7 мм пулемета «КОРД» 6П59 на установке 6У16 и стойке СП
Зенитная артиллерия возможна установка АК-306М,
ПЗРК «Игла», «Верба»
Авиационная группа 1 вертолёт Ка-226
  • Thanks (+1) 1

Испанский летчик сказал(а) 1 час назад:

Сейнер какой то...

para_bellum сказал(а) 6 минут назад:

Сейнер какой то...

Похож немного на рыбака. Будет шпиёнские буи вылавливать.

• Haha 1

Противолодочный-противодиверсионный будет. 'Тор" контейнерный поставят, ГАС, бомбомет какой - и айда.

Edited by Пончик
  • Thanks (+1) 1

Испанский летчик сказал(а) 1 час назад:

С ракетами получается или больше размеров и дороже или хуже с условиями обитания.  У этого корабля свои задачи. А так конечно,  можно и на ракетном крейсере границу  патрулировать. Вот только в  копеечку это вылетит, при равной отдаче.

Испанский летчик сказал(а) 2 часа назад:

Ну, есть же контейнерная версия "Калибр-К". Четыре ракеты 6 метровом контейнере. На переднюю палубу поместится там 6 метровый контейнер? 

• Haha 1

okinalex сказал(а) 4 часа назад:

Ну, есть же контейнерная версия "Калибр-К". Четыре ракеты 6 метровом контейнере. На переднюю палубу поместится там 6 метровый контейнер? 

Это у него полубак такой здоровый.

• Thanks (+1) 1