Jump to content
Sign in to follow this  
санитар

Die Welt (Германия): частица мюон. Сенсационный замер: стандартная картина физики пошатнулась

Recommended Posts

санитар сказал(а) 23 минуты назад:

И она означает, что теперь придется переписать, пожалуй, ключевую теорию физики элементарных частиц — так называемую стандартную модель.

Строго говоря, не вижу, что там переписывать. Скорректировать, дополнить - да, возможно. Переписывать - нет. Более того, есть куча всего, что описывает стандартная модель, и что полностью совпадает с реалиями. Тут, скорее, более подойдет аналогия - был натуральный логарифм. Типа, открыли

логарифм по основанию 10. Значит ли, что первый уходит в небытие?  Нет, конечно.

санитар сказал(а) 27 минут назад:

Тут надо, однако, заметить: большая разница между физикой и медициной заключается в том, что дальнейшие измерения или переработка уже собранных данных позволят улучшить этот показатель до 1: 40 000. Это соответствует вероятности ошибки в 0,0025%, но лишь когда цифра будет меньше 0,00005%, по словам физиков, можно будет с уверенностью говорить об открытии.

При работе с вероятностями у  элементарных частиц нужно быть крайне осторожными.

• Thanks (+1) 5

санитар сказал(а) 39 минут назад:

Шанс, что результаты измерений окажутся статистической погрешностью, в настоящий момент составляет 1: 40 000. Это чрезвычайно мало, но все же больше, чем риск, что человек после прививки вакциной от AstraZeneca получит тромбоз как побочный эффект. По мнению немецких ученых, этот риск составляет 1: 100 000.

всякая фундаментальная наука должна приносить прибыль)

ну хоть какой то толк должен быть

Edited by boris
  • Confused 1

Что за бред в начале статьи про сейфы и конверты? Прочитали про Роберта Гука и решили повторить?

Edited by Radingare
  • Thanks (+1) 2

я вообще ниче не понял. Кто то накурился чтоли? Нахрена из сейфа код? что за квест дебильный?

А по сути - насколько я сведущ - мюон - это все частицы, имеющие трехмерную структуру, в том числе и электроны.

В отличие от мюонов есть бозоны, которыми выступают фотоны обычно, т.е. волновые частицы

• Thanks (+1) 1

mihmih06 сказал(а) 1 час назад:

я вообще ниче не понял. Кто то накурился чтоли? Нахрена из сейфа код? что за квест дебильный?

А по сути - насколько я сведущ - мюон - это все частицы, имеющие трехмерную структуру, в том числе и электроны.

В отличие от мюонов есть бозоны, которыми выступают фотоны обычно, т.е. волновые частицы

Что бы не было подтасовки. Результаты зашифрованы неверными измерениями, погрешность в сейфе.

• Thanks (+1) 1

split сказал(а) 6 минут назад:

Что бы не было подтасовки. Результаты зашифрованы неверными измерениями, погрешность в сейфе.

а зачем подтасовка? эта величина имеет политическое или коммерческое значение?

• Thanks (+1) 2

mihmih06 сказал(а) 3 минуты назад:

Нобелевка.

• Thanks (+1) 2

boris сказал(а) 3 часа назад:

На фундаментальную науку только тратятся, прибыль приносит прикладная наука. А вот без фундаментальной, нет и прикладной, да и прибыль может пойти лет через 200.

Edited by ярс
  • Thanks (+1) 3

ярс сказал(а) 15 минут назад:
boris сказал(а) 4 часа назад:

На фундаментальную науку только тратятся, прибыль приносит прикладная наука. А вот без фундаментальной, нет и прикладной, да и прибыль может пойти лет через 200.

я в курсе... это был сарказм)

mihmih06 сказал(а) 2 часа назад:

(зевнув)  бензин подорожает, поди...

• Haha 2

«Чем больше я знаю, тем больше я понимаю, что ничего не знаю» © 220px-Anderson%2C_Domenico_%281854-1938%29_-_n._23185_-_Socrate_%28Collezione_Farnese%29_-_Museo_Nazionale_di_Napoli.jpg

Всё наше знание — это внутренность шара, а незнание — внешность шара. Чем больше становится наше знание, тем больше становится площадь поверхности шара, а следовательно наше «соприкосновение» с незнанием.

• Thanks (+1) 3

mihmih06 сказал(а) В 20.04.2021 в 08:06:

поправка на часы. Чтоб, подсознательно не подогнать результат под теорию.

biv сказал(а) 1 минуту назад:

поправка на часы. Чтоб, подсознательно не подогнать результат под теорию.

да тут вообще проблема с переводом чтоли... мюон - это не частица а класс частиц. В него входят и протоны и электроны и нейтроны. Какая нафик размерность? Там скорей всего про что то другое