Jump to content
Kudim

А Зори здесь тихие...

Recommended Posts

А ведь Серебряков бы старшину геем сделал и все бы голыми воевали... Он художник, он так видит🤣 

А уж как бы в финале выглядело преобладание русской силы воли над фашистской я даже предсказать не могу😂

Edited by Йожико
  • Thanks (+1) 9
  • Haha 1

Йожико сказал(а) 1 минуту назад:

Отмыв денег, все банально, вспоминаем классику «Не следует множить сущее без необходимости»

как по мне, так сейчас невозможно снять хороший фильм о войне, тогда снимались актеры которые ее прошли или знали из рассказов отцов. Сейчас и ужимки и речь продвинутые, я не говорю о ляпах костюмеров и реквизита. Убило в сериале "Апостол" появление БМВ ретро на литых дисках

ну, в этом ремейке тоже всё явно на "отвали" сделано.  Каски у немецких десантников вообще пехотные... =)

• Thanks (+1) 4

российский римэйк откровенная дрянь, но китайский сериал 2005-го года, по мне, очень неплох. Кстати, сам Васильев кое-что дописал в сценарии (оригинальная книга довольно мала, где-то не больше 5-6 листов)

• Thanks (+1) 7
  • Sad 1

В свое время то ли китайцы толи вьетнамцы по этому сюжету сериал снимали. Читал, что очень душевно получилось. Сюжет то реально хороший, тут и любовь и героизм и интрига...

Блин, у меня сегодня аутсайдерское кредо, опаздываю с комментами😂

Edited by Йожико
  • Thanks (+1) 3
  • Haha 1

Iggy сказал(а) 2 минуты назад:

российский римэйк откровенная дрянь, но китайский сериал 2005-го года, по мне, очень неплох. Кстати, сам Васильев кое-что дописал в сценарии (оригинальная книга довольно мала, где-то не больше 5-6 листов)

не видел. Посмотрю, коли рекомендуете. Надеюсь, не 50 серий? 

• Haha 2

Kudim сказал(а) 11 минут назад:

ну, в этом ремейке тоже всё явно на "отвали" сделано.  Каски у немецких десантников вообще пехотные... =)

А поди найди 38й горшок в хорошем исполнении))

• Thanks (+1) 4

Iggy сказал(а) 6 минут назад:

Впервые её прочитал в старой подшивке журнала "Юность". Вот нашёл на полке. № 8 за август 1969 года - 20 листов.

По римейку согласен - фуфло.

• Thanks (+1) 4

Vikont сказал(а) 5 минут назад:

Это вы еще китайскую версию не видели.

Китайская получше будет, да и актрисы естественные, не из ангажированных московских театров

• Thanks (+1) 7

Ника сказал(а) 2 часа назад:

Минут 10 смотрела...жуть.....:(

Поделка грубая..

Это позорище.......Вообще,зачем переснимать то,что уже сделано и сделано на сто?Это гнилое современное  кинематографочмошничество.Вражье.......

Edited by awwa
  • Thanks (+1) 5

Ника сказал(а) Только что:

Лиза Бричкина - дочь лесника, ухаживала за тяжелобольной матерью, из-за чего даже школу окончить не смогла. Хотела в техникум поступить.

Откуда раскулачивание взялось...непонятно..:)

А в оригинале Бричкина заметная,ладная и спроможная девушка была.Повидавшая....Сибирячка.....Кстати,игравшая Бричкину актриса Драпеко,из КПРФ,когда её,по поводу этого фильма назвали настоящей русской женщиной,ответила,-я не русская,я украинка................Факт.

• Thanks (+1) 3

awwa сказал(а) 2 минуты назад:

А в оригинале Бричкина заметная,ладная и спроможная девушка была.Повидавшая....Сибирячка.....Кстати,игравшая Бричкину актриса Драпеко,из КПРФ,когда её,по поводу этого фильма назвали настоящей русской женщиной,ответила,-я не русская,я украинка................Факт.

Ее, из-за акцента и жуткой сцены гибели в болоте, я запомнила лучше всех...

Ну и шикарная Остроумова конечно...

• Thanks (+1) 3

Kudim сказал(а) 34 минуты назад:

не видел. Посмотрю, коли рекомендуете. Надеюсь, не 50 серий? 

19 серий в китайской версии ремейка. Для россиян сократили до 12 серий.

• Thanks (+1) 4

Йожико сказал(а) 37 минут назад:

В свое время то ли китайцы толи вьетнамцы по этому сюжету сериал снимали. Читал, что очень душевно получилось. Сюжет то реально хороший, тут и любовь и героизм и интрига...

Китайцы сняли. Ради того, чтобы растянуть сюжет на сериал тужились-пыжились изрядно, даже про строительство сортира(который в книге одной фразой упомянут) целую серию сделали. Но вообще для китайского сериала с русскими актёрами провинциального театра(из Благовещенска) получилось неплохо.

• Thanks (+1) 3

Ну не знаю, чего все накинулись. Нормальный фильм. Оригинал мне правда больше понравился, но по любому лучше чем "сволочи" или "гетеры...". 

• Thanks (+1) 1

Kudim сказал(а) 1 час назад:

От нечего делать посмотрел немного современную версию "А зори здесь тихие". Смотрю и думаю - какой смысл было делать ремейк? Оригинальная версия снята лучше, качественнее. Намного интереснее, на мой взгляд. Все диалоги вроде как без изменения. Дивно...  заняться что ли нечем было кинематографу? Вдруг -  незнакомый эпизод: детство Гали Четвертак! И тут выясняется, что Галя в детдом попадает неспроста. Оказывается, родителей её увезли злые НКВД-шники... 

Книгу читал я очень давно, потому затрудняюсь вспомнить, было ли подобное у Васильева? Оно, конечно, после XX съезда могло и быть, а в фильм (оригинальнй) не вошло. 

Но что-то мне подсказывает, что ремейк был снят только из-за этих вот новых эпизодов

знаете ль, это двойственно...

с одной стороны, техническая часть, которая вполне себе важна в кино, движется вперед

так же и контекст восприятия меняется вместе со зрителем... время идет и в этом смысле, так что делать ремейки, это вполне себе...

или, вот еще как вариант: существуют же театральные постановки одного и того же произведения разными режиссерами...

но... российское кино, это пичаль... эти способны угробить все что можно и не можно.

Edited by Vетер
  • Thanks (+1) 2

Vasilyevich сказал(а) 1 час назад:
Kudim сказал(а) 1 час назад:

А поди найди 38й горшок в хорошем исполнении))

из пластика не наваять было?

• Thanks (+1) 1

Vетер сказал(а) 23 минуты назад:

из пластика не наваять было?

Вот... а потом удивляемся, что за несуразности в кадрах ездят-бегают... А так то можно и у 40к юбку срезать, прокатит же...

mihmih06 сказал(а) 1 час назад:

там есть один момент делающий нелепым все содержание. 

В оригинале, когда немцев с помощью "бригады лесорубов" отпугнули от переправы, как бы дело сделано, можно уходить. Но потом выясняется что немцы не ушли. А встали лагерем и выжидают. Вот тут то и Васков понимает что надо принимать бой. Это ключевой момент. 

В новом фильме этого нет. И получается что Васков просто дебил и маньяк, который с пятью необученными девушками начинает преследовать фашистов, причем рейнджеров фактически... Это вот для понимания. 

А в деталях конечно очень много недоумения у меня и по артистам и по исполнению. 

Для понимания все что написал Васильев есть полная нелепость и абсолютное незнание местных реалий....

1. Не было там никаких немцев.  Какие немцы на территории будущей "Великой Финляндии".... (впрочем осенью 41 подразделения дивизии СС "Норд" там кое где поучаствовали).

2. Реальным (а не киношным...которые ведут себя в тылу противника как туристы) финским (да и немецким) егерям девчонки (вместе с Васковым) - на один хамок...

Про то как резались финские и советские разведгруппы, партизаны, пограничники с ягерями и шюцкором - книги и мемуары написаны...

3. В том виде, в каком зенитчицы пошли охотится на диверсантов - никаких немцев не надо (тупо сожрет гнус, cобьют ноги или помрут с голоду)

4. Беломорско-балтийский канал (шлюзы которого якобы идут взрывать немцы) уничтожен РККА еще зимой 1941 . В результате чего водой смыло 2 финских полка.

5. И главное: C чего начинается книга:

"А здесь был курорт. От тишины и безделья солдаты млели, как в парной, а в двенадцати дворах оставалось еще достаточно молодух и вдовушек, умевших добывать самогон чуть ли не из комариного писка. Три дня солдаты отсыпались и присматривались; на четвертый начинались чьи-то именины, и над разъездом уже не выветривался липкий запах местного первача."

Враньё! 

Не было там никакой тишины...Дорогу бомбили ежедневно...Огонь зениток был страшный. Как говорил   один немецкий пилот " Я бомбил три "Л" - Лондон, Ленинград и Лоухи"...Финны стояли были в нескольких километрах. Наступающих остановили практически у самой дороги...23 гвардейская (архангельская) дивизия тогда потеряла больше половины состава.

Дали бы финнам прорваться к дороге - Ленд-Лиз на Севере накрылся бы медным тазом.

Да и с вдовушками был тот еще напряг...Практически все  включая 14-летних  сопливых девчонок были направлены либо на оборонные работы, либо поставлены "к пню" -валили лес и ворчали тяжеленные бревна иногда по пояс в воде. У моей бабушки суставы на руках были скрючены будто сучья на дереве

Да и самогону там до войны не знали...Гнать было не из чего. После войны эту культуру на Север хохлы да вербованные занесли....

v0cN0q8OEtqgZCOiOP9JBbPFoeCrswiCR7XC9gkW[/img]

pCZuICWLS5fZNItjLpVwTxWNk0V7iBwsVjoJZXd8[/img]

Edited by радист
  • Thanks (+1) 6

Поныть захотелось? Ну поныли... нормальный, выше средней ныне производимой жижи римейк.

Актёры играют вполне сносно... Про предыстории с раскулачиваниями - их там 0.1% экранного времени... Китайский вариант тут предлагали - это кретинизм, но для упоротых буддистов прокатит... Несуразиц полно и в оригинале Васильева (см. выше пост радиста)

радист сказал(а) 2 часа назад:

Для понимания все что написал Васильев есть полная нелепость и абсолютное незнание местных реалий....

1. Не было там никаких немцев.  Какие немцы на территории будущей "Великой Финляндии".... (впрочем осенью 41 подразделения дивизии СС "Норд" там кое где поучаствовали).

2. Реальным (а не киношным...которые ведут себя в тылу противника как туристы) финским (да и немецким) егерям девчонки (вместе с Васковым) - на один хамок...

Про то как резались финские и советские разведгруппы, партизаны, пограничники с ягерями и шюцкором - книги и мемуары написаны...

3. В том виде, в каком зенитчицы пошли охотится на диверсантов - никаких немцев не надо (тупо сожрет гнус, cобьют ноги или помрут с голоду)

4. Беломорско-балтийский канал (шлюзы которого якобы идут взрывать немцы) уничтожен РККА еще зимой 1941 . В результате чего водой смыло 2 финских полка.

5. И главное: C чего начинается книга:

"А здесь был курорт. От тишины и безделья солдаты млели, как в парной, а в двенадцати дворах оставалось еще достаточно молодух и вдовушек, умевших добывать самогон чуть ли не из комариного писка. Три дня солдаты отсыпались и присматривались; на четвертый начинались чьи-то именины, и над разъездом уже не выветривался липкий запах местного первача."

Враньё! 

Не было там никакой тишины...Дорогу бомбили ежедневно...Огонь зениток был страшный. Как говорил   один немецкий пилот " Я бомбил три "Л" - Лондон, Ленинград и Лоухи"...Финны стояли были в нескольких километрах. Наступающих остановили практически у самой дороги...23 гвардейская (архангельская) дивизия тогда потеряла больше половины состава.

Дали бы финнам прорваться к дороге - Ленд-Лиз на Севере накрылся бы медным тазом.

Да и с вдовушками был тот еще напряг...Практически все  включая 14-летних  сопливых девчонок были направлены либо на оборонные работы, либо поставлены "к пню" -валили лес и ворчали тяжеленные бревна иногда по пояс в воде. У моей бабушки суставы на руках были скрючены будто сучья на дереве

Да и самогону там до войны не знали...Гнать было не из чего. После войны эту культуру на Север хохлы да вербованные занесли....

v0cN0q8OEtqgZCOiOP9JBbPFoeCrswiCR7XC9gkW[/img]

pCZuICWLS5fZNItjLpVwTxWNk0V7iBwsVjoJZXd8[/img]

да при чем тут реальность. Я говорил про отличия первого фильма от римейка.

Внутри фильма же должна быть логика? Вот в первом фильме она есть. А во втором какой то нелепый квест

• Thanks (+1) 2

nukemall сказал(а) 7 часов назад:

Китайцы сняли. Ради того, чтобы растянуть сюжет на сериал тужились-пыжились изрядно, даже про строительство сортира(который в книге одной фразой упомянут) целую серию сделали. Но вообще для китайского сериала с русскими актёрами провинциального театра(из Благовещенска) получилось неплохо.

расширенный сценарий писал сам автор книги, Васильев, как раз китайцев он и поправлял (в частности, всякие аксессуары, типа потребовал заменить фарфоровую посуду на металлическую и т.п.)

• Thanks (+1) 1

Алексей Андреев сказал(а) 13 часов назад:

Китайская получше будет, да и актрисы естественные, не из ангажированных московских театров

актрисы обаятельные и привлекательные, на мой вкус особенно Женя Комелькова (Дарья Чаруша), ну и другие. А уж в Лизу Бричкину (Снежана Гладнева) я просто втрескался на старости лет, начал искать в сети, а она и не снималась больше, вот ведь как

• Thanks (+1) 1

Iggy сказал(а) 10 часов назад:

актрисы обаятельные и привлекательные, на мой вкус особенно Женя Комелькова (Дарья Чаруша), ну и другие. А уж в Лизу Бричкину (Снежана Гладнева) я просто втрескался на старости лет, начал искать в сети, а она и не снималась больше, вот ведь как

Вроде они все из Благовещенска

• Thanks (+1) 1