Jump to content
Sign in to follow this  
slotr1

Dagens Nyheter (Швеция): российский средний класс к путешествиям относится иначе, чем западный

Recommended Posts

slotr1 сказал(а) 3 минуты назад:

Сейчас, по ощущениям, ситуация с туристами — это кипящий котел, которому сорвет крышу, — сказала Майя Ломидзе, возглавляющая Ассоциацию туроператоров России. — И если у нас появится Египет, то он станет носиком кипящего котла, из которого выйдет весь пар

А мне ситуация видится как отравленный желудок с большим количеством кишечных газов и то что сорвет дно не обрадует тех на кого хлынет содержимое с соответствующим звуком и запахом...,😂

• Thanks (+1) 4
  • Sad 1
  • Haha 4

Враки.
Нет в России среднего класса. Дерипаска не даст соврать.
70млн работающих и 80млн за чертой бедности.
Кто же эти 500тыс рвущихся в Турцию ?
Работники заводов Дерипаски ?

• Thanks (+1) 8
  • Haha 10

Не имел, не имею и дай бог никогда не буду иметь загранпаспорта. 

По мне так это дебильная мания шастать по заграницам... 

Я не ездил даже в90-х когда нам в конторе бесплатно давали возможность кататься по загранице.  

• Thanks (+1) 5
  • Haha 1

panurg сказал(а) 5 минут назад:

Я не ездил даже в90-х когда нам в конторе бесплатно давали возможность кататься по загранице.  

А мне ваще низзя:DИ слава богам.......Рекомендую Крым.Тихое и уютное место.Куча мест..............

• Thanks (+1) 2
  • Haha 3

awwa сказал(а) 8 минут назад:

А мне ваще низзя:DИ слава богам.......Рекомендую Крым.Тихое и уютное место.Куча мест..............

А мне чот давно пох. Кое где побывал, что-то посмотрел - и стало хватит. Глазами Сенкевича можно было увидеть гораздо больше.

• Thanks (+1) 6
  • Haha 1

slotr1 сказал(а) 37 минут назад:

«Анна-Лена, ты не знаешь, о чем говоришь. Ты-то могла путешествовать с самого детства. А мы нет».

Я не люблю коммунистов, да, они не выпускали людей за границу и понятно почему. Никто бы не вернулся. 

Но вот насчёт нельзя было путешествовать это ложь. В страны Варшавского договора можно было. Не всем, но можно. Но тут нюанс - СССР огромен. Я щиглом побывал и в Хабаровске и в Ленинграде, а в Чимкент вообще ездили как к себя домой. Можно было насладиться и в СССР. К сожалению не все знали места красивые и полезные. Мало было рекламы. А уж места в СССР были отменные. 

Аня-Ленка - брехло. 

• Thanks (+1) 8

tassay сказал(а) 3 минуты назад:

Я не люблю коммунистов, да, они не выпускали людей за границу и понятно почему. Никто бы не вернулся. 

Но вот насчёт нельзя было путешествовать это ложь. В страны Варшавского договора можно было. Не всем, но можно. Но тут нюанс - СССР огромен. Я щиглом побывал и в Хабаровске и в Ленинграде, а в Чимкент вообще ездили как к себя домой. Можно было насладиться и в СССР. К сожалению не все знали места красивые и полезные. Мало было рекламы. А уж места в СССР были отменные. 

Аня-Ленка - брехло. 

По профсоюзным путевкам с работы отца и матери во времена СССР школьником обьехал Ригу, Пятигорск, Ленинград, Астрахань, Москву, Грозный, а про Волгоград, Крым, Ульяновск и вообще молчу. Теплоходом практически через год группами навещали... Ну и пионерлагеря остались светлым пятном в моей детской памяти

• Thanks (+1) 6

Йожико сказал(а) Только что:

По профсоюзным путевкам с работы отца и матери во времена СССР школьником обьехал Ригу, Пятигорск, Ленинград, Астрахань, Москву, Грозный, а про Волгоград, Крым, Ульяновск и вообще молчу. Теплоходом практически через год группами навещали... Ну и пионерлагеря остались светлым пятном в моей детской памяти

Так мне кажется это немало. В принципе в б. СССР курортов валом и мест интересных тоже. Только вот цены кусаются и обслуживание очень плохое. А уж цены на продукты питания вообще не понятно почему дорогие. 

• Thanks (+1) 2

Скальпель сказал(а) 14 минут назад:

А мне чот давно пох. Кое где побывал, что-то посмотрел - и стало хватит. Глазами Сенкевича можно было увидеть гораздо больше.

А куда двигаете пузо греть обычно?

tassay сказал(а) 4 минуты назад:

Так мне кажется это немало. В принципе в б. СССР курортов валом и мест интересных тоже. Только вот цены кусаются и обслуживание очень плохое. А уж цены на продукты питания вообще не понятно почему дорогие. 

Не понятна система ценообразования на авиа и жд билеты. Почемуто за рубеж на более длинные расстояния стоят дешевле, чем внутри России.

• Thanks (+1) 6

tassay сказал(а) 13 минут назад:

Ерунду пишите, господин хороший. Не выпускали особенно рьяных по причине, которую я услышал от Семичастного. У него с пор был с Андроповым, что делать с этой публикой. И не выпускали их, а кто будет здесь антисоветизмом заниматься, кто был бы прорабами перестройки? Со слов Семичастного, хотите верьте хотите нет. Семичастный предлагал всех недовольных высылать, никого здесь не держать кому не нравится.

P.S. А кого вы любите, просто интересно.

• Thanks (+1) 1

11220 сказал(а) 8 минут назад:

Ерунду пишите, господин хороший. Не выпускали особенно рьяных по причине, которую я услышал от Семичастного. У него с пор был с Андроповым, что делать с этой публикой. И не выпускали их, а кто будет здесь антисоветизмом заниматься, кто был бы прорабами перестройки? Со слов Семичастного, хотите верьте хотите нет. Семичастный предлагал всех недовольных высылать, никого здесь не держать кому не нравится.

P.S. А кого вы любите, просто интересно.

А чего не выслали? Постеснялись?

Я никого не люблю. И Джугашвили тоже, но полностью согласен с его эконом. строем. Жаль он не успел всё завершить. Очень жаль. Умный человек был, но жестокий. 

Регулярные рейсы летают с теми у кого внж. И теми, кто может 2 недели на карантине отсидеть. Так что, расслоение состоялось и теперь это будет всегда. 

• Thanks (+1) 1

Йожико сказал(а) 25 минут назад:

Не понятна система ценообразования на авиа и жд билеты. Почемуто за рубеж на более длинные расстояния стоят дешевле, чем внутри России.

Тоже стало интересно. Нашёл кое-что. 

Цитата

Стоимость билетов на авиаперевозки в России неумолимо летит вверх. К очередному росту цен привела накрутка за топливный сбор, введённая в самый разгар отпусков. Авиабилеты российских авиакомпаний и так были в 2-3 раза дороже европейских. Внутри ЕС полёт будет стоить от 10 до 15 евро, а перелёт в России вытянет из вашего бюджета от 45 евро.

Российские авиаперевозчики не заинтересованы в снижении стоимости авиабилетов, да и не видят в этом смысла, так как многие регионы попросту не могут воспользоваться иными видами транспорта, ввиду его отсутствия. Большие расстояния вынуждают россиян лишь увеличивать потребность в авиаперелётах, а перевозчики, в свою очередь, в погоне за длинным рублём без стеснения поднимают цены на билеты.

Стоимость перелёта также на прямую зависит от цен на топливо. Керосин, используемый для самолётов, уходит на экспорт за 550 долларов США за тонну, а внутри нашей страны доходит до 1 000 долларов. Даже при условии заправки воздушного судна за границей, стоимость билетов не понизится, потому что в отчётность включён керосин российского рынка.

Сборы в аэропортах России тоже значительно выше, чем в Европе, почти в три раза. Европейская компания за обслуживание пассажира в аэропорту включит в стоимость билета три доллара США, перевозчики России за ту же услугу возьмут более десяти долларов.

Российские пассажирские самолёты, рассчитанные на среднее количество авиапассажиров, подлежат уплате таможенной пошлины и НДС в размере 20%. Благодаря этому, государство имеет 40% стоимости с каждого самолёта, прилетевшего из-за рубежа, в то время как европейские страны такое не практикуют в своей деятельности авиаперевозок.

Но и европейцам скоро будет "весело".

Цитата

Власти сразу нескольких стран Европейского союза объявили о том, что в ближайшие годы введут экологический налог для авиаперевозчиков. Естественно, в конечном счете платить его придется авиапассажирам. В 2020 году налог введут в Германии и Франции, в 2021 году — в Нидерландах, а в Швеции он действует с 2018 года.

в Германии сборы на коротких рейсах (до 2,5 тысячи километров) составят 13,03 евро вместо прежних 7,5; на средних (до шести тысяч километров) — 33 евро вместо 23,4; на дальнемагистральных маршрутах — 59,4 евро вместо 42,1. Во Франции сборы на внутренних рейсах вырастут на 1,5 евро для всех пассажиров, а на международных — на 3 евро для пассажиров экономкласса и на 9 евро — для путешествующих бизнес-классом.

Таким образом, максимальные сборы с пассажира вырастут до 18 евро.

И ещё чуть-чуть

Цитата

Всем авиакомпаниям потребовалась поддержка своих правительств на миллиарды (!!!) евро. Немецкая авиакомпания Lufthansa, четвёртая по величине авиакомпания в мире - получила "спасательный круг" в 9 миллиардов евро, что стало крупнейшей поддержкой для бизнеса/корпораций в Германии в 2020 году во время всей это "бацилльной" истории.

26 июня Нидерланды объявили, что поддержат KLM с пакетом помощи на 3,4 миллиарда евро. А Франция объявила, что даст своему топовому перевозчику Air France - 7 миллиардов евро!

Давайте посмотрим таблицу!

scale_1200

В общем и целом получается как и с  С/Х было. Наши алчные гомогеи, а ЕС хорошо субсидирует своих. Наши наверное не могут так субсидировать, там же правила ВТО. Наверное...

Edited by tassay
  • Thanks (+1) 7

olvis сказал(а) 1 час назад:

Нет в России среднего класса. Дерипаска не даст соврать.
70млн работающих и 80млн за чертой бедности.

У Дери-Паски собственные представления о бедности. :cleaning-glasses: Покруче даже, чем у каких-нить собчак-самбурских-водонаевых etc.

• Thanks (+1) 3

Saa547 сказал(а) 1 час назад:

Есть и обратный эффект от поездок. Это те, кто пару раз был - под впечатлением "ах, европа!".

А когда есть возможность ездить регулярно - отношение кардинально меняется.

Приходит понимание, что мы здесь совсем неплохо живем. Есть с чем сравнить.

То есть те, кто сидел в России и мечтал о заграницах - перестают быть наивными дурачками и дурочками.

Особенно это важно для молодежи, которой в уши напели, какой там рай.

А вот когда они сами увидят г.но и негров на улицах парижа - многие трезвеют.

ЗЫ: про штаты - то же самое

Конечно пусть ездят... семья постоянно куда нибудь ездят, но мне лично это нафиг не нужно... для меня деревня, лес,  река в сто раз лучше чем любой париж...

• Thanks (+1) 3

awwa сказал(а) 1 час назад:

Мне честно говоря и Крым то нафиг не нужен... всё детство на море провёл... 

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

panurg сказал(а) 3 минуты назад:

Мне честно говоря и Крым то нафиг не нужен... всё детство на море провёл... 

Каждому своё.................

• Thanks (+1) 1

awwa сказал(а) Только что:

Каждому своё.................

Ну да... жена любит море, а мне оно нафиг уже не нужно...  кому чего не хватало... 

panurg сказал(а) Только что:

Ну да... жена любит море, а мне оно нафиг уже не нужно...  кому чего не хватало... 

Кого-то,в старь,тянет к земле.....В лучшем смысле слова.А меня всегда тянет к морю.

awwa сказал(а) 3 минуты назад:

Кого-то,в старь,тянет к земле.....В лучшем смысле слова.А меня всегда тянет к морю.

Ладно уговорил... ) 

Честно говоря уже который год обещаю что съезжу на море...  но может пока моторку куплю... река то под носом... 

• Thanks (+1) 1

panurg сказал(а) 10 минут назад:

Ладно уговорил... ) 

Честно говоря уже который год обещаю что съезжу на море...  но может пока моторку куплю... река то под носом... 

А чего обещать то?Крым......случилось то правильно.Хоть раз,надо съездить.Тут две разницы.Или полюбишь сразу,или нет....С другой стороны,надо ехать правильно.Рекомендую,как коренной,-Судак,Новый Свет и песчаники Николаевки и Новофёдоровки.Это для начала.........Но,сначала первые два.В первых двух нет перепадов высот,это нам важно......Ещё,Беляус......Там есть хороший отель,замок Викинг.Это по первости.....С третьей стороны,не могу посоветовать самого наилучшего,посему,больше не говорю.Для меня и Бокальская коса в кайф.Дороже стоит Крым!!!:D

Edited by awwa
  • Thanks (+1) 1

Татьяна сказал(а) 4 часа назад:

Регулярные рейсы летают с теми у кого внж. И теми, кто может 2 недели на карантине отсидеть. Так что, расслоение состоялось и теперь это будет всегда. 

Ничто не вечно.

panurg сказал(а) 4 часа назад:

Каждому своё и не надо судить исключительно по своим предпочтениям .

dmiyur сказал(а) 1 минуту назад:

Каждому своё и не надо судить исключительно по своим предпочтениям .

Я  осуждаю не путешествия, а фетишизацию их... "ах мы туда едем, а потом туда и потом еще туда"... снобисткий культ ради понтов

• Thanks (+1) 2

Мне тут подруга сказала -  ведь раньше как - два раза в год, а лучше и больше, обязательно надо было куда-то лететь. В ночи собираешь чемоданы, потом с работы несешься в аэропорт, прилетаешь обратно впритык к выходу на работу, эти чемоданы стоят неделю неразобраные, только всё перестирал из них, надо опять собираться:girl_in_dreams:. А сейчас - оказывается можно никуда и не нестись. Посмотреть - есть много в Москве мест - куда сходить, на праздники они в Подмосковный дом отдыха выехали, так понравилось, что через выходные еще туда поехали, да и по стране можно поездить, пока китайцев нет:girl_dance:.

• Haha 1

Скальпель сказал(а) 21 час назад:

Глазами Сенкевича можно было увидеть гораздо больше.

Первые пятнадцать минут потом здоровый сон.:)

• Haha 1

tassay сказал(а) 21 час назад:

Строители Асуанской гэс по сю пору в Египте маются.:(

VO1 сказал(а) 8 минут назад:

Строители Асуанской гэс по сю пору в Египте маются.:(

Не надо передёргивать. У всех были родственники в СССР и их бы точно не отпустили. Да и для того, чтобы уехать надо было у КГБ разрешение брать. И заработанное тобой не увезёшь. А за всеми строителями следили. А Ебипет лежал под СССР и сразу бы выдал беглеца. 

Сказочники 

awwa сказал(а) 21 час назад:
Скальпель сказал(а) 21 час назад:

А куда двигаете пузо греть обычно?

Раньше вообще никуда - греть, в смысле. Терпеть не могу пляжное валяние. Скукотища смертная. Тут два года подряд (2019,2020) в Крыму был - подружка без моря чахнет, так что пришлось, хотя и через силу. 
А так лет десять с корешами дважды в год в чушку на рыбалку мотали по неделе. Теперь вот из Питера уехал - замены пока нету. Может, разорюсь на посудину - буду волжские плесы осваивать. Ну их, в таранду, с пальмами-то... скушно.

• Thanks (+1) 3

tassay сказал(а) 2 минуты назад:

Не надо передёргивать. У всех были родственники в СССР и их бы точно не отпустили. Да и для того, чтобы уехать надо было у КГБ разрешение брать. И заработанное тобой не увезёшь. А за всеми строителями следили. А Ебипет лежал под СССР и сразу бы выдал беглеца. 

Сказочники 

ЗК строили Асуанскую гэс? Первый канал еще сериальчик не сваял?