Jump to content
Protey10

Россия обследует МКС и примет решение о выходе из проекта с 2025 года

Recommended Posts

А стоило ли вообще входить в этот проект? У нас была станция "Мир". Это надо было шишек набить работая с пиндосами чтобы понять.

• Thanks (+1) 7

11220 сказал(а) 3 минуты назад:

У нас была станция "Мир".

Именно что была. К моменту затопления "Мир" уже выработал все возможные ресурсы и постепенно начинал "сыпаться". Без МКС отечественная пилотируемая космонавтика закончилась бы ещё в 90-х.

11220 сказал(а) 4 минуты назад:

Это надо было шишек набить работая с пиндосами чтобы понять.

Чтобы понять что, простите? 

• Thanks (+1) 9

Ну вот и конец постоянному присутствию российских космонавтов на орбите. Я же говорю, процесс отказа России от национальной космической программы неизбежен и неотвратим, как закат солнца. Что бы там кто, включая Путина, по этому поводу не думал и не говорил.

• Thanks (+1) 3
  • Confused 3

Niis сказал(а) 1 минуту назад:

К счастью, все с точностью до наоборот.

Планируется своя станция.

Вдобавок, без своей станции Луну освоить не получится.

Так что будут станции у Земли и у Луны.

Да, за предельно дорого, но что делать, если у янки деньги кончились? :kolobok_haveno:

Ну-ну. Почитайте про судьбу модуля "Наука" для МКС, что ли.:D

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

Niis сказал(а) 3 минуты назад:

К счастью, все с точностью до наоборот.

Планируется своя станция.

Вдобавок, без своей станции Луну освоить не получится.

Так что будут станции у Земли и у Луны.

Да, за предельно дорого, но что делать, если у янки деньги кончились? :kolobok_haveno:

Я бы, наверно, подобно ув. Нико поставил под Вашим сообщением смеющийся, смайлик, но уж больно тема грустная... :(

• Thanks (+1) 3

Protey10 сказал(а) 8 минут назад:

Я бы, наверно, подобно ув. Нико поставил под Вашим сообщением смеющийся, смайлик, но уж больно тема грустная... :(

Некогда грустить, работать надо. Стол для "Ангары" на Восточном строить, спутниковую группировку обновлять, "Союз-5" сделать... Про "Федерацию" промолчу, ну её пока что нахрен!

Edited by Нико
  • Thanks (+1) 3

На совещании у президента Владимира Путина, которое прошло 12 апреля, в День космонавтики, было объявлено о решении создать собственную орбитальную станцию и отказаться от использования Международной космической станции (МКС). Информация об этом прозвучала в эфире телеканала «Россия-1» в программе «Москва. Кремль. Путин.

Как то различается подача информации. 🤔

https://news.mail.ru/society/45999114/

Edited by lzlz
  • Thanks (+1) 8

Protey10 сказал(а) 33 минуты назад:

Что работать совместно с ними - угробить проект на корню. Делать надо всё самим, а иностранцев пускать согласно купленным билетам, как это было при СССР.

• Thanks (+1) 5

теоретег с ганзы сказал(а) 2 минуты назад:

Что работать совместно с ними - угробить проект на корню.

В смысле? Та же МКС успешно работает 23-й год (против 15 лет "Мира"), причём большую часть эксплуатационных расходов на неё несут США. Это, по Вашему, означает "угробить на корню"? 

теоретег с ганзы сказал(а) 5 минут назад:

Делать надо всё самим, а иностранцев пускать согласно купленным билетам, как это было при СССР.

Как показывает практика, попытки "делать самим" оканчиваются засорением дна Тихого океана. Все наши более-менее заметные проекты в космический сфере дальше НОО - совместные. Типа российско-европейских "Радиоастрона" или "Экзомарса". Да и в СССР, по большому счёту, не билеты покупали, а бесплатно катали представителей соцлагеря.

• Thanks (+1) 3

Мне все стало понятно лет пять назад, тогда Путин в каком-то интервью сказал, что путешествие в дальнем космосе для человека невозможны и делать нам там нечего. 

У нынешней власти космос не является приоритетом. Возможно и правильно. 

• Thanks (+1) 1

Нико сказал(а) Только что:

Ну-ну. Почитайте про судьбу модуля "Наука" для МКС, что ли.:D

Так о нём же речь и идёт! :sarcastic:

Новая станция для России будет состоять, в том числе, из модуля Наука.

Edited by Niis
  • Thanks (+1) 3

Локи сказал(а) 12 минут назад:

Мне все стало понятно лет пять назад, тогда Путин в каком-то интервью сказал, что путешествие в дальнем космосе для человека невозможны и делать нам там нечего. 

Ну, МКС это, всё таки, околоземная орбита, а никак не дальний космос. 

• Thanks (+1) 1

Protey10 сказал(а) Только что:

Так грустите!

Кто ж Вам не даёт?!

Принято решение о выходе из очень неудобного договора.

"Партнёр" остаётся с голой жо на морозе, и без шансов затеять подобное с кем-то ещё.

Тем самым Луна для него накрывается медным тазиком даже на уровне теории.

Понимаю, гуманитарий, это состояние души, поэтому объясню ещё раз.

Слетать аж целый один раз на Луну янки может и смогут. Не уверен, но всё может быть.

А вот освоение Луны, речь о постоянном пребывании людей на спутнике Земли, невозможно в принципе.

Без орбитальных станций возле Земли и Луны нереально.

А вот эти станции могут быть только у нас и, возможно, у китайцев.

• Thanks (+1) 8
  • Confused 1

Protey10 сказал(а) 1 час назад:

Именно что была. К моменту затопления "Мир" уже выработал все возможные ресурсы и постепенно начинал "сыпаться". Без МКС отечественная пилотируемая космонавтика закончилась бы ещё в 90-х.

по-видимому, не главное что, главное - понять... )

Niis сказал(а) 46 минут назад:

почему?

• Thanks (+1) 1

Ars сказал(а) Только что:

почему?

Потому что мы этим занимаемся без малого полвека.

Китайцы пошли "по нашему пути", воспользовавшись ситуацией, купили у нас патенты и документацию.

А вот остальным это было не нужно. Да и  дорого это. Запредельно дорого.

• Thanks (+1) 3
  • Confused 2

Niis сказал(а) 54 минуты назад:

Принято решение о выходе из очень неудобного договора.

Чем он неудобный?

Niis сказал(а) 54 минуты назад:

Остальным вера не позволит? И с чего Вы, собственно, взяли, что освоение Луны

Niis сказал(а) 55 минут назад:

Без орбитальных станций возле Земли и Луны нереально.

?

• Thanks (+1) 2

Protey10 сказал(а) 2 минуты назад:

Чем он неудобный?

?

Невероятно дорого будет строить таскать  всё прямиком с Земли на Луну. Я уже говорил как то, что надо станцию и космический корабль который будет таскать со станции на Луну и затем обратно. Обычная логистика.

• Thanks (+1) 4

Диван сказал(а) 4 минуты назад:

Невероятно дорого будет строить таскать  всё прямиком с Земли на Луну. Я уже говорил как то, что надо станцию и космический корабль который будет таскать со станции на Луну и затем обратно. Обычная логистика.

Для этого не нужна орбитальная станция. Достаточно специального корабля, который будет ожидать взлетающий с Земли челнок на околоземной орбите. 

• Thanks (+1) 1
  • Haha 2

Protey10 сказал(а) 12 минут назад:

Для этого не нужна орбитальная станция. Достаточно специального корабля, который будет ожидать взлетающий с Земли челнок на околоземной орбите. 

Осталось понять в чём отличие орбитальной станции от специального корабля ожидающего на орбите.

• Thanks (+1) 6
  • Haha 2

Niis сказал(а) 30 минут назад:

Потому что мы этим занимаемся без малого полвека.

Китайцы пошли "по нашему пути", воспользовавшись ситуацией, купили у нас патенты и документацию.

А вот остальным это было не нужно. Да и  дорого это. Запредельно дорого.

А мкс?

• Thanks (+1) 1

Чем он неудобный?

?

Протей.

Не сочтите за умничанье, но могу лишь адресовать Вас у изучению формулы Циолковского.

Это только кажется, что ничего нет сложного ни в полётах вокруг Земли, ни в маршрутах на Луну и вокруг самой Луны.

На деле, сложнейшие многоэтажные формулы с частными производными и сотни взаимовлияющих параметров.

И всё это упирается в экономику.

Ну, или, в самом первом приближении, в наличие горючего.

Нужен не просто полёт, а полёт, приносящий выгоду.

Или, точнее, наименее затратный.

А это опять нас возвращает к формуле Циолковского. :pardon:

Обсуждать с Вами прелести работы с американцами не стану.

Вы видите ситуацию с одной стороны, я с другой.

Я полностью согласен, что американцы тащат на себе колоссальные затраты по содержанию станции. И скоро эти затраты полностью лягут на наши плечи...

Но я рад, что эта "дружба на орбите" подходит к концу.

• Thanks (+1) 4
  • Confused 1

И снова здравствуйте. :D

Полёт аж целый один раз и обеспечение постоянного пребывания на Луне отличаются кардинальным образом.

Вот как раз на орбитальные станции и отличается. :D

• Thanks (+1) 1

Диван сказал(а) 19 минут назад:

Осталось понять в чём отличие орбитальной станции от специального корабля ожидающего на орбите.

Наверное тем, что орбитальная станция находится там постоянно, а корабль - временно. Как я понимаю, Вы предлагаете сперва поднимать грузы с Земли на орбитальную станцию, чтобы уже с неё перегружать их на корабль, следующий к Луне. А зачем, если можно сразу перегрузить на "лунный корабль"? Станция здесь - лишнее звено.

Niis сказал(а) 13 минут назад:

Не сочтите за умничанье, но могу лишь адресовать Вас у изучению формулы Циолковского.

То есть Вы не можете обосновать свои слова? Так и скажите. К чему демагогию разводить?

Niis сказал(а) 13 минут назад:

И скоро эти затраты полностью лягут на наши плечи...

Ничего на нас не ляжет. Конец МКС = конец российской пилотируемой космонавтики. Новая станция это фантастика, причём даже не научная. С таким же успехом мы можем планировать колонизацию планет системы Альфа-центавра. 

Edited by Protey10
  • Thanks (+1) 1
  • Confused 2
  • Haha 2

Protey10 сказал(а) 12 минут назад:

Наверное тем, что орбитальная станция находится там постоянно, а корабль - временно. Как я понимаю, Вы предлагаете сперва поднимать грузы с Земли на орбитальную станцию, чтобы уже с неё перегружать их на корабль, следующий к Луне. А зачем, если можно сразу перегрузить на "лунный корабль"? Станция здесь - лишнее звено.

То есть Вы не можете обосновать свои слова? Так и скажите. К чему демагогию разводить?

Ничего на нас не ляжет. Конец МКС = конец российской пилотируемой космонавтики. Новая станция это фантастика, причём даже не научная. С таким же успехом мы можем планировать колонизацию планет системы Альфа-центавра. 

-" орбитальная станция находится там постоянно, а корабль - временно"- и в этом плюс станции.

-"Новая станция это фантастика, причём даже не научная"- весь вопрос в финансировании. Будут деньги и будет станция. Всё просто.

-"Конец МКС = конец российской пилотируемой космонавтики. "- конечно же нет. Это конец пилотируемой космонавтики США ибо им некуда будет летать.

• Thanks (+1) 2
  • Confused 1
  • Haha 1

я далек отт темы космонавтики, так, отслеживаю время от времени. мне кажется, что стаивть крест на российском космосе преждевременно. в 2020 году подписан договор о создании космического буксира ""Нуклон". во что нашел:

Россия начала разработку ядерного буксира «Нуклон» для полетов в дальний космос, «Роскосмос» и КБ «Арсенал» заключили контракт, сообщается на сайте госзакупок 11 декабря.

По словам исполнительного директора «Роскосмоса» по перспективным программам и науке Александра Блошенко, конструкция буксира будет представлять собой транспортно-энергетический модуль с открытой архитектурой.

Его главные особенности — способность автономно вырабатывать энергию за счет ядерного реактора мегаваттного класса в течение длительного времени и возможность перевозить различные полезные нагрузки, передает ТАСС.

О подписании контракта до конца 2020 года сообщалось еще в сентябре. Первая миссия «Нуклона» запланирована на 2030 год.

а здесь Дмитрий Конаныхин рассказывает о ядерном планетолете:

• Thanks (+1) 4

Protey10 сказал(а) 39 минут назад:

Почему?

Специалисты у нас есть.

Дорого? Ну, как посмотреть. Пишут, что МКС самое дорогое сооружение в истории человечества. $100 млрд.

Много. Но сочинская олимпиада - $50 млрд.

Так что...

Хм. Фантастика какая-то . Если завтра выделить деньги в полном объёме, а послезавтра начать проектирование - сколько лет понадобится на постройку? Хорошо если 10. А если судить по « Науке» и 20 мало.

Но ведь завтра деньги никто не выделит.

Edited by Ars
  • Thanks (+1) 2

Диван сказал(а) 25 минут назад:

-" орбитальная станция находится там постоянно, а корабль - временно"- и в этом плюс станции.

И чего в этом "плюсового"?

Диван сказал(а) 25 минут назад:

-"Новая станция это фантастика, причём даже не научная"- весь вопрос в финансировании. Будут деньги и будет станция.

В нынешних условиях "будут деньги - будет большой распил."

Диван сказал(а) 26 минут назад:

-"Конец МКС = конец российской пилотируемой космонавтики. "- конечно же нет. Это конец пилотируемой космонавтики США ибо им некуда будет летать.

А вот тут я, пожалуй, таки поставлю смеющийся смайлик: :D

• Thanks (+1) 1

Protey10 сказал(а) 2 часа назад:

В смысле? Та же МКС успешно работает 23-й год (против 15 лет "Мира"), причём большую часть эксплуатационных расходов на неё несут США. Это, по Вашему, означает "угробить на корню"? 

Как показывает практика, попытки "делать самим" оканчиваются засорением дна Тихого океана. Все наши более-менее заметные проекты в космический сфере дальше НОО - совместные. Типа российско-европейских "Радиоастрона" или "Экзомарса". Да и в СССР, по большому счёту, не билеты покупали, а бесплатно катали представителей соцлагеря.

А что столь любезные вашему сердцу американцы сделали самостоятельно?

Равноценное "Миру", хотя бы.

• Thanks (+1) 5
  • Haha 1

Observer1959 сказал(а) 5 минут назад:

А что столь любезные вашему сердцу американцы сделали самостоятельно?

"Аполлон", "Шаттл", множество АМС.

• Thanks (+1) 1
  • Haha 2

Protey10 сказал(а) 1 минуту назад:

Аполлон аналогичен Союзу, так что мимо кассы. :D

Шаттл на орбите существовал неделю-другую. Снова мимо.

АМС вещь, безусловно, крутая. Но маленькая. И не множество.

Мы, в своё время, Марсы и Венеры тоже регулярно запускали.

• Thanks (+1) 4

И чего в этом "плюсового"?

В нынешних условиях "будут деньги - будет большой распил."

А вот тут я, пожалуй, таки поставлю смеющийся смайлик: :D

А когда склад всё время на одном месте, то это плюс.

Прекращайте про распил.

Смайлик можно поставить, ведь нет ответа на вопрос куда будут летать астронавты, когда закроют МКС.

• Thanks (+1) 2

Шаттл оказался слишком дорогой игрушкой даже для США и время на орбите слишком маленькое.

Забавно, когда АМС шлют фотки с птицами с Марса.

Вы не упомянули телескоп Хабл. Я считаю его  высочайшим достижением науки США.

Edited by Диван
  • Thanks (+1) 6

Да не готов я содержимое учебников цитировать! 

Мне завтра на работу.

И формула Циолковского отнюдь не демагогия, как бы гуманитарии не пытались доказать обратное. :D

Отнюдь.

Принято решение о создании своей станции.

Продолжаются работы по детонационному двигателю, ядерному буксиру, проект по освоению Луны обрастает реальными делами.

А вот куда американцы будут летать?

Да, им летать станет некуда, а, значит, американская пилотируемая программа снова накроется медным тазиком.

• Thanks (+1) 3

Ars сказал(а) 1 час назад:

Что это?

Это универсальный ответ на все непонятные вопросы.

Аналогичен термину "И чё"? :D

• Haha 1

неужели амерцы ещё и на Луну летали? :sarcastic:

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

Niis сказал(а) 2 минуты назад:

Это универсальный ответ на все непонятные вопросы.

Аналогичен термину "И чё"? :D

А что тут непонятного?

Я спросил почему вы считаете, что американцы не смогут построить новую мкс , а мы сможем?

Пока всё выглядит ровно наоборот.

Ars сказал(а) Только что:

А что тут непонятного?

Я спросил почему вы считаете, что американцы не смогут построить новую мкс , а мы сможем?

Пока всё выглядит ровно наоборот.

Потому что американцы никогда их не строили.

И постройка станции только часть дела, нужно ещё и постоянное сопровождение.

Не в смысле "Хьюстон, у нас проблемы", а в смысле постоянной готовности к ремонту, маневрированию на орбите и взаимодействию с экипажами.

У американцев опыт Скайлэба давно забыт. Финита.:kolobok_haveno:

• Thanks (+1) 3

Niis сказал(а) 5 минут назад:

И постройка станции только часть дела, нужно ещё и постоянное сопровождение.

Не в смысле "Хьюстон, у нас проблемы", а в смысле постоянной готовности к ремонту, маневрированию на орбите и взаимодействию с экипажами.

У американцев опыт Скайлэба давно забыт. Финита.:kolobok_haveno:

Стоп, стоп, а 23 года опыта мкс вы куда дели?

Там американских модулей побольше наших.

• Thanks (+1) 1

Протей десятый, так всё таки объясните, почему одна и та же новость выглядит по-разному? 

В Вашей версии - чего-то не хватает. А именно самого главного - у нас будет СВОЯ национальная орбитальная станция. 

• Thanks (+1) 5

Ars сказал(а) 2 минуты назад:

Стоп, стоп, а 23 года опыта мкс вы куда дели?

Там американских модулей побольше наших.

Вся МКС начиналась с первого модуля "Заря" и это русский модуль. От него всё пляшет. Прекратит работу этот модуль и вся МКС умрёт.

• Thanks (+1) 4

Диван сказал(а) 6 минут назад:

Вся МКС начиналась с первого модуля "Заря" и это русский модуль. От него всё пляшет. Прекратит работу этот модуль и вся МКС умрёт.

Причём тут начиналась?

Сейчас в американском сегменте 10 модулей, в нашем пять.

Из чего следует, что они не смогут построить свою станцию, а мы сможем?

И когда, что-то конкретное есть?

Ars сказал(а) 5 минут назад:

Причём тут начиналась?

Сейчас в американском сегменте 10 модулей, в нашем пять.

Из чего следует, что они не смогут построить свою станцию, а мы сможем?

И когда, что-то конкретное есть?

-"Причём тут начиналась?"- а при том, что следующий модуль был из США и он цеплялся в модулю Заря.

-"Из чего следует, что они не смогут построить свою станцию, а мы сможем?"- из опыта строительства орбитальных станций, которые США строили сами. Они ведь не от скуки затопили Скайлаб. Там хрень какая то происходила с вентиляцией и очисткой воздуха. Станция у них плесенью и мхом заросла. У СССР вроде тоже была такая проблема, но её решили. А штаты не смогли решить и затопили.

Поэтому первый модуль МКС был русский.

Дело не в количестве модулей.Дело в поддержании в них нормального жизнеобеспечения. Штаты вроде эту проблему так и не решили. Если бы они её решили, то на фиг не нужна была бы Россия на МКС со своими модулями. Вы думаете штаты из большой любви к РФ из своего кармана платили России деньги за строительство модулей и их отправку на орбиту? Просто если бы не было русских модулей, то не было бы МКС.

Всё просто.

• Thanks (+1) 7

Niis сказал(а) 1 час назад:

Аполлон аналогичен Союзу, так что мимо кассы.

Шаттл на орбите существовал неделю-другую. Снова мимо.

При чём здесь время на орбите и аналоги? Мне было предложно назвать:

Observer1959 сказал(а) 2 часа назад:

...что столь любезные вашему сердцу американцы сделали самостоятельно?

Программы "Шаттлов" и "Аполлонов" как минимум равноценны "Миру".

АМС вещь, безусловно, крутая. Но маленькая. И не множество.

Мы, в своё время, Марсы и Венеры тоже регулярно запускали.

См. выше.

Диван сказал(а) 1 час назад:

А когда склад всё время на одном месте, то это плюс.

Даже если он не нужен? Даже если на его запуск/обслуживание будут уходить средства, которые, в противном случае, можно было бы патрать на что-то более важное?

Прекращайте про распил.

А если не прекращу? :)

Смайлик можно поставить, ведь нет ответа на вопрос куда будут летать астронавты, когда закроют МКС.

Как минимум у них есть лунная программа.

Да не готов я содержимое учебников цитировать! 

А кто заставляет? :kolobok_haveno:

Принято решение о создании своей станции.

Да хоть о строительстве "Звезды смерти"! Мы "Науку" 15 лет запустить не можем, какая новая станция?!

Продолжаются работы по детонационному двигателю, ядерному буксиру, проект по освоению Луны обрастает реальными делами.

Как любят говорить мои уважаемые оппоненты: "вот когда полетит - тогда поговорим". 

Так они и "шаттлы", до какого-то момента, не строили. И многоразовые ракеты. И марсоходы. И орбитальные телескопы. А потом ничего - научились.

lzlz сказал(а) 50 минут назад:

у нас будет СВОЯ национальная орбитальная станция. 

Вот когда будет, тогда... ©

Edited by Protey10
  • Thanks (+1) 1
  • Sad 1
  • Haha 1