Jump to content
Каменец

Обыкновенный Познер: Пушкин — не русский писатель

Recommended Posts

sofokl сказал(а) 13 минут назад:

Познер, пмсм, не дурак, а вполне себе умный и хитрый враг, севший на шею дуракам - нам...(((

Не севший, а посаженный

Смолен сказал(а) 18 минут назад:

Этим всё сказано. Кто назначает руководство Первого канала, кто выделяет деньги из бюджета страны на его работу, в том числе на зарплату Познеру? К сожалению, позиция старого "француза" - это позиция нынешнего руководства нашей страны.

• Thanks (+1) 7

РУСИЧ сказал(а) 4 минуты назад:

Не севший, а посаженный

...ну, если бы народ возмутился и вышел против... Но народ безмолвствует...

• Thanks (+1) 3
  • Sad 1
  • Haha 2

Синус сказал(а) 32 минуты назад:

Познер просто дурак, или всё таки мерзавец на окладе?

Русофоб.....

• Thanks (+1) 2

sofokl сказал(а) 10 минут назад:

...ну, если бы народ возмутился и вышел против... Но народ безмолвствует...

Вы это серьёзно? Народ у нас может выйти только за. А если выйдет против, ясное дело это навальнисты раскачивают лодку

• Thanks (+1) 4
  • Haha 2

Синус сказал(а) 44 минуты назад:

Познер просто дурак, или всё таки мерзавец на окладе?

Ну тут Вы совершенно не правы. Познер далеко не дурак. 

И не негодяй и даже не мерзавец....нет, конечно....он так...просто скотина. 

• Thanks (+1) 5

РУСИЧ сказал(а) 7 минут назад:

Вы это серьёзно? Народ у нас может выйти только за. А если выйдет против, ясное дело это навальнисты раскачивают лодку

Неправда ваша. Народ выходил против пенсионной реформы например.

• Thanks (+1) 4
  • Sad 1

Станислав сказал(а) 33 минуты назад:
  Скрыть контент

Александр Пушкин. «Повести Белкина»

Владимир Познер 18.04.2021 Колонка В.Познера

Почему из всего Пушкина — именно они? Конечно, я обожаю «Евгения Онегина», «Медного всадника», в меньшей степени «Годунова», хотя и восхищаюсь им. Но я не стал выбирать стихи. Хочу сказать одну вещь, понимая, что наверняка не всем она понравится. Я считаю, что Пушкин — не русский писатель, хотя он-то сам считал себя русским. Знаете, в каком смысле?

Он светлый, он улыбается каждым своим словом. Вот Лермонтов — тоже великий, но не светлый совсем. А Пушкин радуется жизни, в нем есть как будто прививка от вечной русской тоски, и она действует на читателя. Чистая прелесть, читаешь и думаешь: надо же такое написать! Это просто радостно, это лучистый свет, это поразительное ощущение, вызывающее улыбку, даже если слезы наворачиваются.

До Пушкина не было живого литературного русского языка. Был Державин, был Жуковский — но это все напыщенно, тяжеловесно. И вдруг из этого, в общем, не очень яркого и живого способа складывать слова возникает какая-то музыка, симфония языка, слова просто пляшут, и это радует невероятно.

Уж не знаю, сколько раз я читал «Повести Белкина». Каждый раз я думал: с каким же удовольствием он, наверное, это писал, как сам радовался. Действительно, «ай да Пушкин, ай да сукин сын!».
Меня иногда спрашивают, у кого я хотел бы взять интервью, если бы можно было выбирать не только среди живущих. Так вот, Пушкин, конечно, будет в числе первых, с кем я хотел бы поговорить.

Наверняка разговор шел бы трудно — он был, конечно, человеком сложным, порой очень злым. Но, с другой стороны, я уверен, что это был бы такой искрометный разговор! Какой же он был умный, как он все понимал. «… Черт догадал меня родиться в России с душою и талантом!».

Да, он прекрасно чувствовал и описывал русского человека, но для меня нерусскость Пушкина — именно в радостном свете, который излучает его мастерство, в позитиве каком-то, который русскому автору — северному, мрачному — не очень присущ.

Вот Познер не русский- что же он такой мрачный и тоскливый ... Логика на уровне первоклашки.

• Thanks (+1) 2
  • Haha 5

Вы слова его опровергайте, а не поливайте дерьмом его самого. Иначе совсем уж детский сад получается. А ведь по сути он ничего обидного, и даже сколько-нибудь важного не сказал, просто поделился своим мнением.

• Thanks (+1) 9

sofokl сказал(а) 51 минуту назад:

Самое смешное - напиши такое Познер о евреях (вполне бы мог, учитывая национальность), то тут же бы стал нерукопожатным и вмиг бы сдулся... А о русских - можно...

Надо пожаловаться активистам от BLM! Пусть они этого жидомассона возьмут в оборот.

• Haha 3

sofokl сказал(а) 56 минут назад:

Самое смешное - напиши такое Познер о евреях (вполне бы мог, учитывая национальность), то тут же бы стал нерукопожатным и вмиг бы сдулся... А о русских - можно...

Самые антисемитские вещи я прочитал у Бабеля и Шолом-Алейхема. :D

• Thanks (+1) 7

Товарищи джорджийцы !

А ведь это ваша недоработка . Учтите,что времени осталось мало ,Познер не вечен, а вино для нас и у молдаван есть ,они то уж постараются .

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

Untoilerant сказал(а) 58 минут назад:

Самые антисемитские вещи я прочитал у Бабеля и Шолом-Алейхема. :D

Тот же Вассерман вполне серьёзно и аргументированно предлагал усложнить евреям доступ к высшему образованию.:sarcastic:

• Haha 6

Каменец сказал(а) 2 часа назад:

Телеведущий Первого канала Владимир Познер назвал Александра Сергеевича Пушкина нерусским писателем.

Угадаю с первого раза - наверно африканский? Сам Познер не российский журналист я знал всегда, он афроамериканец и наполовину хранцуз.Короче не россиянин.

• Thanks (+1) 3

Нико сказал(а) 1 час назад:

Вы слова его опровергайте, а не поливайте дерьмом его самого. Иначе совсем уж детский сад получается. А ведь по сути он ничего обидного, и даже сколько-нибудь важного не сказал, просто поделился своим мнением.

Как можно "опровергать мнение" в литературе? "Нравится/не нравится - вот всё, что я могу сказать", как верно сказал когда-то Крош. Вот тут гражданин ляпнул своё "фе", которое просто не нравится большинству (я в том числе) на форуме. Каждый может иметь своё мнение, на блм, лгбт и прочее. Но обсуждать и выносить своё суждение по поводу "нравится/не нравится" мнения, озвученное в сми, мы не перестанем. И поливать дерьмом того, чьё мнение "не нравится". "Это интернет, детка". (детка - это не к вам относится, просто так "типа цитата" вспомнилась :)).

• Thanks (+1) 4

Нико сказал(а) 2 часа назад:

Тут простите спорить трудно. Пушкин светлый поэт и прозаик? - несомненно. Русский народ темен и грустен? - я вот не уверен. И как тут спорить с Познером?

• Thanks (+1) 7

РУСИЧ сказал(а) 1 час назад:

И?

И?  Если власть победившая на выборах не бросаются выполнять требования митингов...  То что? 

• Thanks (+1) 1

Евжен сказал(а) 1 минуту назад:

Тут простите спорить трудно. Пушкин светлый поэт и прозаик? - несомненно. Русский народ темен и грустен? - я вот не уверен. И как тут спорить с Познером?

Не народ мрачен, конкретно русские писатели. И видит Бог, с этим спорить трудно, наша русская классика не даёт.:D

• Thanks (+1) 3

savl сказал(а) 15 минут назад:

Познер подчеркнул, что для него «нерусскость» писателя заключается в «радостном свете, который излучает мастерство» Пушкина, и в непривычном для русского человека позитиве

А может ли Познер этот же критерий применить к себе самому?И какой будет вывод?  Если Познер "не русский", то, извините, какого чёрта ему надо в русской душе?

• Thanks (+1) 8

Смолен сказал(а) 3 часа назад:

Этим всё сказано. Кто назначает руководство Первого канала, кто выделяет деньги из бюджета страны на его работу, в том числе на зарплату Познеру? К сожалению, позиция старого "француза" - это позиция нынешнего руководства нашей страны.

А кто "назначает руководство Первого канала"?  "

Владелец ВТБ — 32,89 %
Росимущество — 26,11 %
Национальная Медиа Группа — 19,46 %
СОГАЗ[4] — 13,42 %
ТАСС — 6,11 %
Останкино — 2,01 %[5]

"

АО «Первый канал», как следует из документа, в следующем году может получить традиционную компенсацию расходов на трансляцию своего сигнала в городах с населением менее 100 тыс. человек ....  Размер этой субсидии определен в 6,5 млрд руб ".             У Вас есть предложения, как это изменить?

Нико сказал(а) 8 минут назад:

Не народ мрачен, конкретно русские писатели. И видит Бог, с этим спорить трудно, наша русская классика не даёт.:D

Ну если быть точным, то Познер сказал - "Кроме того, Пушкину, считает журналист, присущ непривычный для русского человека позитив.".  Но это опять таки личное субъективное мнение и Познера и мое по высказыванием Познера.    Надо ли спорить по литературным взглядам? Я не знаю.  Есть тут политика и русофобия? По моему нет.... Но это моё мнение.:)

• Thanks (+1) 1

Александр Пушкин

Моя родословная

Смеясь жестоко над собратом,
Писаки русские толпой
Меня зовут аристократом.
Смотри, пожалуй, вздор какой!
Не офицер я, не асессор,
Я по кресту не дворянин,
Не академик, не профессор;
Я просто русский мещанин.

Понятна мне времен превратность,
Не прекословлю, право, ей:
У нас нова рожденьем знатность,
И чем новее, тем знатней.
Родов дряхлеющих обломок
(И по несчастью, не один),
Бояр старинных я потомок;
Я, братцы, мелкий мещанин.

Не торговал мой дед блинами,
Не ваксил царских сапогов,
Не пел с придворными дьячками,
В князья не прыгал из хохлов,
И не был беглым он солдатом
Австрийских пудреных дружин;
Так мне ли быть аристократом?
Я, слава богу, мещанин.

Мой предок Рача мышцей бранной
Святому Невскому служил;
Его потомство гнев венчанный,
Иван IV пощадил.
Водились Пушкины с царями;
Из них был славен не один,
Когда тягался с поляками
Нижегородский мещанин.

Смирив крамолу и коварство
И ярость бранных непогод,
Когда Романовых на царство
Звал в грамоте своей народ,
Мы к оной руку приложили,
Нас жаловал страдальца сын.
Бывало, нами дорожили;
Бывало… но — я мещанин.

Упрямства дух нам всем подгадил:
В родню свою неукротим,
С Петром мой пращур не поладил
И был за то повешен им.
Его пример будь нам наукой:
Не любит споров властелин.
Счастлив князь Яков Долгорукой,
Умен покорный мещанин.

Мой дед, когда мятеж поднялся
Средь петергофского двора,
Как Миних, верен оставался
Паденью третьего Петра.
Попали в честь тогда Орловы,
А дед мой в крепость, в карантин,
И присмирел наш род суровый,
И я родился мещанин.

Под гербовой моей печатью
Я кипу грамот схоронил
И не якшаюсь с новой знатью,
И крови спесь угомонил.
Я грамотей и стихотворец,
Я Пушкин просто, не Мусин,
Я не богач, не царедворец,
Я сам большой: я мещанин.

Post scriptum

Решил Фиглярин, сидя дома,
Что черный дед мой Ганнибал
Был куплен за бутылку рома
И в руки шкиперу попал.

Сей шкипер был тот шкипер славный,
Кем наша двигнулась земля,
Кто придал мощно бег державный
Рулю родного корабля.

Сей шкипер деду был доступен,
И сходно купленный арап
Возрос усерден, неподкупен,
Царю наперсник, а не раб.

И был отец он Ганнибала,
Пред кем средь чесменских пучин
Громада кораблей вспылала,
И пал впервые Наварин.

Решил Фиглярин вдохновенный:
Я во дворянстве мещанин.
Что ж он в семье своей почтенной?
Он?.. он в Мещанской дворянин.

1830 г.
  • Thanks (+1) 9

Noname сказал(а) 3 часа назад:

Познер понял, что без хайпа теперь никуда, даже ему. А все интеллигента из себя строил.

А вот не надо. познер уже несколько десятков лет на хайпе и держится

• Thanks (+1) 2

раз в позитиве, то по крайней мере не еврейский, те себя комфортно чувствуют лишь мордой в говне

• Haha 2

11220 сказал(а) 57 минут назад:

Познер продолжает нагора выдавать кирпичи.

Нее, тут исключительно "деньги, деньги, деньги, рублики, франки, фунты стерлинги да тугрики". И не "на гора", а в свой кармашек.

• Thanks (+1) 3

savl сказал(а) 1 час назад:

какаяж гнида этот познер

Другого Познера у меня для вас нет. 

• Thanks (+1) 1

Пушкин-наше всё.Он показал ,что Россия-отдельная цивилизация,за что не любят его наши либерасты и прочие власовцы.Не любят вспоминать,что самым русским Пушкина сделал Сталин и если копать дальше ,то вскроется многое ,не приятное для их русофобской сущности

• Thanks (+1) 7