Jump to content
Sign in to follow this  
GloGD

«Путинский запас» России развенчал расчеты ростовщиков МВФ

Recommended Posts

GloGD сказал(а) 31 минуту назад:

В России — принципиально противоположная ситуация. Ослабление обменного курса рубля, а следовательно и его растущая недооценка — стандартная реакция Центробанка РФ на любые негативные дисбалансы мирового валютного рынка

Согласен с автором. У ЦБ есть инструменты для для укрепления рубля, но складывается впечатление, что у них кубышка прежде всего. Все же должна быть какая-то золотая середина, между резервами и покупательской способностью населения. 

• Thanks (+1) 5

Синус сказал(а) 22 минуты назад:

Что делать то? Вот с сокращением населения?

Рожать детей. Ну тем, кому это по возрасту.

• Thanks (+1) 5

Товарищ ВВС сказал(а) 14 минут назад:

Для начала то, что описано в статье: думать, как поднять доходы населения.

Чтобы рожать детей нормальному человеку нужна финансовая стабильность и уверенность в завтрашнем дне (от слова ДЕНЬ).

Судя по всяким Германиям, не работает ваш способ.

• Thanks (+1) 4

Отикубо сказал(а) 4 минуты назад:

Тогда приходится признать, что рожают в этом мире только ненормальные ибо обеспечить упомянутые Вами параметры не может ни одна страна, а те, кто к этому приближаются, размножаются хуже нас

Мы не остальной мир.Мы Россия,отдельная цивилизация.И самое благополучное время Империи,было когда народ жил неплохо и соответственно размножался.Рос,учился,строил.Будучи уверенным в завтрашнем дне(от слова ДЕНЬ)

• Thanks (+1) 4

awwa сказал(а) Только что:

Мы не остальной мир.Мы Россия,отдельная цивилизация.И самое благополучное время Империи,было когда народ жил неплохо и соответственно размножался.Рос,учился,строил.Будучи уверенным в завтрашнем дне(от слова ДЕНЬ)

Самое благополучное время у нас было конец 60-х и 70-е, растут зарплаты , растёт строительство жилья, растёт комфортность жизни,  ещё нет дефицита простых вещей и диких очередей и что же? Рождаемость медленно падает. 
ЗЫ Я естественно смотрю коэффициент суммарной рождаемости

• Thanks (+1) 7

Отикубо сказал(а) 7 минут назад:

Самое благополучное время у нас было конец 60-х и 70-е, растут зарплаты , растёт строительство жилья, растёт комфортность жизни,  ещё нет дефицита простых вещей и диких очередей и что же? Рождаемость медленно падает. 

Правильно, вот только в эти самые годы рожало своих детей поколение нерожденных или потерянных в войну детей.

• Thanks (+1) 3

awwa сказал(а) 14 минут назад:

самое благополучное время Империи,было когда народ жил неплохо и соответственно размножался.Рос,учился,строил.Будучи уверенным в завтрашнем дне

Так вот почему при царе-батюшке у крестьян столько дитишек было, жили они хорошо и уверенность была..

• Thanks (+1) 2
  • Haha 10

Отикубо сказал(а) 11 минут назад:

Вот видите,вы всё знаете.....А в 80-х спад страны ускорился.Вот так.

Vasilyevich сказал(а) 2 минуты назад:

Так вот почему при царе-батюшке у крестьян столько дитишек было, жили они хорошо и уверенность была..

Вы невнимательно прочитали мой пост............

Отикубо сказал(а) 21 минуту назад:

Тогда приходится признать, что рожают в этом мире только ненормальные ибо обеспечить упомянутые Вами параметры не может ни одна страна, а те, кто к этому приближаются, размножаются хуже нас

Slav0 сказал(а) 20 минут назад:

Только вот в странах с финансовой стабильностью и уверенностью в завтрашнем дне везде рождаемость падает. И давно уже не воспроизводит свое население.

durakvesnoy сказал(а) 15 минут назад:

Судя по всяким Германиям, не работает ваш способ.

nukemall сказал(а) 19 минут назад:

Ровно наоборот - чем стабильнее и увереннее жизнь тем сильнее рождаемость падает, достаточно сравнить рождаемость в СССР во время ВОВ и в 70-80-х когда даже песня появилась со словами "у меня сестрёнки нет, у меня братишки нет". 

А не надо смотреть на Германию или СССР. Смотрите на Россию, она ближе.

Вот рождаемость за последние 10 лет:

2010 1 788 948
2011 1 796 629
2012 1 902 084
2013 1 895 822
2014 1 947 301
2015 1 944 136
2016 1 893 256
2017 1 689 884
2018 1 599 316
2019 1 484 517
2020 1 435 750

Теперь вспомните экономическую ситуацию в эти годы, всё чётко станет видно.

И я это прошёл на своём личном опыте.

• Thanks (+1) 7

Vasilyevich сказал(а) 9 минут назад:
awwa сказал(а) 25 минут назад:

самое благополучное время Империи,было когда народ жил неплохо и соответственно размножался.Рос,учился,строил.Будучи уверенным в завтрашнем дне

У любых крестьян много детишек всегда было потому, что крестьянской семье требуется рабочая сила, и чем больше, тем лучше. А учитывая уровень детской смертности, детей требовалось рожать с трёхкратным запасом.

Думаю, под словом Империя камрад AWWA имел в виду совсем не царя-батюшку.

• Thanks (+1) 5

Товарищ ВВС сказал(а) 2 минуты назад:

Совершенно верно!

• Thanks (+1) 1

Синус сказал(а) 54 минуты назад:

Думается мне особо ничего не поделаешь. Финансово конечно нужно поддерживать, но даже в богатых странах этот процесс идет. Видимо вопрос не в деньгах. Нужно просто пережить, строить планы исходя из проседания в демографии и ни в коем случае не замещать русский народ мигрантами, как в Европах. Это лечение болезни, хуже самой болезни.

• Thanks (+1) 4

Товарищ ВВС сказал(а) 12 минут назад:

2010 1 788 948
2011 1 796 629
2012 1 902 084
2013 1 895 822
2014 1 947 301
2015 1 944 136
2016 1 893 256
2017 1 689 884
2018 1 599 316
2019 1 484 517
2020 1 435 750

В смысле на личном опыте? 

durakvesnoy сказал(а) Только что:

В смысле на личном опыте? 

Детей у меня могло быть больше.

Но изменение экономической ситуации в сочетании с ипотекой не позволила нам остаться без зарплаты жены.

• Thanks (+1) 7

Товарищ ВВС сказал(а) 1 час назад:

Для начала то, что описано в статье: думать, как поднять доходы населения.

Чтобы рожать детей нормальному человеку нужна финансовая стабильность и уверенность в завтрашнем дне (от слова ДЕНЬ).

Чтобы рожать детей нормальному человеку нужна женщина.

P.S. 

тоже нормальная 

Edited by Llexx
  • Thanks (+1) 2
  • Haha 1

Товарищ ВВС сказал(а) 1 минуту назад:

Детей у меня могло быть больше.

Но изменение экономической ситуации в сочетании с ипотекой не позволила нам остаться без зарплаты жены.

Давно читал мудрую мысль. Если сильно хочешь - найдёшь 1000 способов, если не хочешь - найдёшь 1000 отговорок.

Значит не сильно хотели. После Войны экономическая ситуация многократно хуже была, но рожали и ростили. 

У меня у самого только 2.

• Thanks (+1) 3

Отикубо сказал(а) 54 минуты назад:

У меня есть знакомые , зажиточная пара. Оба около 35 лет. По работе знаю. Недавно узнала, что у них 4ро детей 

• Thanks (+1) 2

durakvesnoy сказал(а) 5 минут назад:

Давно читал мудрую мысль. Если сильно хочешь - найдёшь 1000 способов, если не хочешь - найдёшь 1000 отговорок.

Значит не сильно хотели. После Войны экономическая ситуация многократно хуже была, но рожали и ростили. 

У меня у самого только 2.

Я и нашёл. Но на это ушло время.

Via сказал(а) 8 минут назад:

У меня есть знакомые , зажиточная пара. Оба около 35 лет. По работе знаю. Недавно узнала, что у них 4ро детей 

У меня у всех знакомых, зажиточных по одному, два вообще редкость.

Via сказал(а) 10 минут назад:

И? У меня достаточно много многодетных в окружении , просто так с родней сложилось, а народ кучкуется по образу и подобию, естественно все сознательно многодетные, т е никаких маргиналов , так вот закономерности от благосостояния выявить не удалось

Mas сказал(а) 49 минут назад:

Правильно, вот только в эти самые годы рожало своих детей поколение нерожденных или потерянных в войну детей.

И? Вы не понимаете термин "суммарная рождаемость"?  Он никак не зависит от количества женщин, это рождаемость на женщину

• Thanks (+1) 2

Товарищ ВВС сказал(а) 45 минут назад:

2010 1 788 948
2011 1 796 629
2012 1 902 084
2013 1 895 822
2014 1 947 301
2015 1 944 136
2016 1 893 256
2017 1 689 884
2018 1 599 316
2019 1 484 517
2020 1 435 750

Давайте не будем брать абсолютные цифры, они прямо зависят от количества женщин соответствующего возраста

• Thanks (+1) 1

Llexx сказал(а) 25 минут назад:

Чтобы рожать детей нормальному человеку нужна женщина.

P.S. 

тоже нормальная 

А что мешает нормальному человеку найти себе нормальную женщину? Может не там ищет или не по тем критериям выбирает? 

От длины ног нормальность точно не зависит

Отикубо сказал(а) 11 минут назад:

т е никаких маргиналов , так вот закономерности от благосостояния выявить не удалось

Вы противоречите себе. 

durakvesnoy сказал(а) 15 минут назад:

У меня у всех знакомых, зажиточных по одному, два вообще редкость.

Возможно. 

Via сказал(а) 2 минуты назад:

Вы противоречите себе. 

В чем Вы видите противоречие? Или для Вас небогатые ,  не имеющие большой жилплощади сплошь маргиналы? 

Ну, значит мы вкладываем в этот термин разный смысл. 

Товарищ ВВС сказал(а) 47 минут назад:

У любых крестьян много детишек всегда было потому, что крестьянской семье требуется рабочая сила, и чем больше, тем лучше. А учитывая уровень детской смертности, детей требовалось рожать с трёхкратным запасом.

Ок, тогда смертность была большая, рук много надо было, потому и рожали, перед ВОВ тоже, но это по инерции, в память о царизме. Теперь смертность низкая, руки не нужны, уверенности нет, потому и не рожают?

ПС. У меня 2е, у старшего, 31ему, в этом марте 2й родился, младшей по малолетству детЁв иметь еще не положено..))

• Thanks (+1) 1

Отикубо сказал(а) 3 минуты назад:

Давайте не будем брать абсолютные цифры, они прямо зависят от количества женщин соответствующего возраста

Почему же? Ведь для демографии важны именно абсолютные цифры.

Ну вот Вам данные по женщинам от 20 до 49 лет, я посчитал (отсюда:https://численность-населения.рф/) :

2014 год - 31 505 345 человек

2020 год - 30 553 631 человек

Итого количество женщин уменьшилось на 3,02%, а рождаемость в абсолютных цифрах уменьшилась на 26,27%.

Вот это - реальные наглядные цифры, а не какие-то коэффициенты.

• Thanks (+1) 1

Отикубо сказал(а) 7 минут назад:

В чем Вы видите противоречие? Или для Вас небогатые ,  не имеющие большой жилплощади сплошь маргиналы? 

Ну, значит мы вкладываем в этот термин разный смысл. 

Почему большой жилплощади? Вы не в курсе, что некоторые  только за 30 решают худо-бедно вопрос с жильем, влезая в ипотеку, иногда сложноподъемную? А до этого снимают жилье?

• Thanks (+1) 2

Отикубо сказал(а) 21 минуту назад:

А что мешает нормальному человеку найти себе нормальную женщину? Может не там ищет или не по тем критериям выбирает? 

От длины ног нормальность точно не зависит

Я больше скажу, отсутствие ног на определяющую способность женщины точно не зависит.

Vasilyevich сказал(а) 17 минут назад:

Ок, тогда смертность была большая, рук много надо было, потому и рожали, перед ВОВ тоже, но это по инерции, в память о царизме. Теперь смертность низкая, руки не нужны, уверенности нет, потому и не рожают?

ПС. У меня 2е, у старшего, 31ему, в этом марте 2й родился, младшей по малолетству детЁв иметь еще не положено..))

Ну так это же хорошо. Или Вы считаете, что детей должно быть намного больше?

Но сейчас у нас другие запросы. В отличие от крестьян в РИ, мы хотим дать всем своим детям достаточно внимания, хорошее образование и профессию, спортивные секции и всякие другие занятия по интересам. И, конечно, одеть-обуть, обеспечить игрушками, смартфоном и компьютером. И ещё неплохо бы иметь возможность воспользоваться услугами няни, пусть не постоянно, но в случае, например, болезни ребёнка.

Вот на это у обеспеченных семей возможности есть.

ПС Ну и не забывайте о доступности противозачаточных средств и об отсутствии в те времена других развлечений (чем заняться вечером без электричества, телевизора, интернета, умения читать?).

Edited by Товарищ ВВС
  • Thanks (+1) 2

Товарищ ВВС сказал(а) 12 минут назад:

Почему же? Ведь для демографии важны именно абсолютные цифры.

Ну вот Вам данные по женщинам от 20 до 49 лет, я посчитал (отсюда:https://численность-населения.рф/) :

2014 год - 31 505 345 человек

2020 год - 30 553 631 человек

Итого количество женщин уменьшилось на 3,02%, а рождаемость в абсолютных цифрах уменьшилась на 26,27%.

Вот это - реальные наглядные цифры, а не какие-то коэффициенты.

Абсолютные цифры важны для страны, но вот оценить , сколько родит женщина , они не дают. 

Посчитали -это хорошо, а теперь подумайте, Ваша супруга за третьим ребёнком отправится , если у нее уже есть двое? Многочисленные женщины рождения первой половины 80-х и старше,  свой вклад в  рождаемость уже в большинстве внесли, они может и могут , но им больше не надо , а молодое поколение, которому сейчас рожать первенцев , очень немногочисленно

• Thanks (+1) 2

Via сказал(а) 22 минуты назад:

Почему большой жилплощади? Вы не в курсе, что некоторые  только за 30 решают худо-бедно вопрос с жильем, влезая в ипотеку, иногда сложноподъемную? А до этого снимают жилье?

так вот у Вас и проявился вопрос приоритетов, отдельное от старшего поколения жильё важнее , чем наличие детей. И , что характерно, нет даже намека на то, что два поколения решают вопрос разъезда объединенными усилиями. 

Edited by Отикубо
  • Thanks (+1) 1

Отикубо сказал(а) 3 минуты назад:

Абсолютные цифры важны для страны, но вот оценить , сколько родит женщина , они не дают. 

Посчитали -это хорошо, а теперь подумайте, Ваша супруга за третьим ребёнком отправится , если у нее уже есть двое? Многочисленные женщины рождения первой половины 80-х и старше,  свой вклад в  рождаемость уже в большинстве внесли, они может и могут , но им больше не надо , а молодое поколение, которому сейчас рожать первенцев , очень немногочисленно

Я с Вами согласен, но разговор изначально был не об этом.

Я просто обосновал своё утверждение, что общая рождаемость в стране очень сильно зависит от материального благополучия населения.

Кстати, по поводу молодого поколения Вы заблуждаетесь. Количество женщин в возрасте 15 - 19 лет в 2020 году больше, чем в 2014 году, на 2,85%, а в возрастной группе 10 - 14 лет - на целых 17,84%. Сейчас как раз подросли бэби-бумеры, родившиеся в начале 2000-х.

• Thanks (+1) 1

Llexx сказал(а) 18 минут назад:

Я больше скажу, отсутствие ног на определяющую способность женщины точно не зависит.

А вот тут Вы не правы, мужчин способных и готовых содержать безногую жену , детей и домработницу в социуме обычно незначительное количество

• Haha 1

Синус сказал(а) 2 часа назад:

Нужно вернуть  советский строй при  котором интересы мертвечины железяк и золота  были хорошо сбалансированы интересами Живых людей.

Пока в РФ резкий прекос в пользу мёртвого  рождаемости не будет.  

• Thanks (+1) 2

Я за рождаемость не знаю, но вот какие наблюдения- год назад, после оплаты ЖКХ, покупки проездных, платежей за кружки, откладывания в заначку на мой отдых - моей зарплаты хватало на 18 дней. Тыщи две уходило на масло от фермера и по тысяче в неделю на молоко, сметану и творог с доставкой к подъезду.  Потом до 1 числа мы тратили деньги жены. После нового года зп мне повысили.. тыщи на 4, для нашего региона это немало, плюс были калымы примерно на такую же сумму.. но.. вот парадокс- деньги стали заканчиваться к 12  числу.. А ведь моя зп позволяла содержать трёхкомнатную квартиру,  трёх детей, собаку. Оплачивать конноспортивную секцию,  музыкальную и художественную школу.. Но вот как то так- чувствую, если экономика подрастёт еще, потеснив конкурентов, дней на семь будет хватать..

• Thanks (+1) 2

Товарищ ВВС сказал(а) 1 минуту назад:

Я с Вами согласен, но разговор изначально был не об этом.

Я просто обосновал своё утверждение, что общая рождаемость в стране очень сильно зависит от материального благополучия населения.

Кстати, по поводу молодого поколения Вы заблуждаетесь. Количество женщин в возрасте 15 - 19 лет в 2020 году больше, чем в 2014 году, на 2,85%, а в возрастной группе 10 - 14 лет - на целых 17,84%. Сейчас как раз подросли бэби-бумеры, родившиеся в начале 2000-х.

Так в нашем социуме в упомянутом Вами возрасте рожают разве что цыганки. 

Материальное благополучие стало снижаться после 2013, а число рождённых явно позже, опять же последние несколько лет благосостояние практически не менялось, а рождаемость падала и резко. Не получается тут прямая корреляция

• Thanks (+1) 1

OlegVP сказал(а) 1 минуту назад:

Нужно вернуть  советский строй при  котором интересы мертвечины железяк и золота  были хорошо сбалансированы интересами Живых людей.

Пока в РФ резкий прекос в пользу мёртвого  рождаемости не будет.  

Так с начала 60-х рождаемость только падала , единственный всплеск, когда в 82 начали платить, да и тут неясно, был ли это рост рождаемости или сдвиг календаря. Причем , если сейчас мы можем говорить о противозачаточных, то в 60-70 -е всё было запредельно радикально, но 4-5 абортов на женщину за фертильный период

Отикубо сказал(а) 1 минуту назад:

Так с начала 60-х рождаемость только падала , единственный всплеск, когда в 82 начали платить, да и тут неясно, был ли это рост рождаемости или сдвиг календаря. Причем , если сейчас мы можем говорить о противозачаточных, то в 60-70 -е всё было запредельно радикально, но 4-5 абортов на женщину за фертильный период

Вы не правы.

Падение рождаемости в СССР,  -   это  миф состряпанный в госдепе. 

Достаточно посмотреть на график 

Population_of_Russia-rus.PNG

• Thanks (+1) 3

exe081 сказал(а) 6 минут назад:

Я за рождаемость не знаю, но вот какие наблюдения- год назад, после оплаты ЖКХ, покупки проездных, платежей за кружки, откладывания в заначку на мой отдых - моей зарплаты хватало на 18 дней. Тыщи две уходило на масло от фермера и по тысяче в неделю на молоко, сметану и творог с доставкой к подъезду.  Потом до 1 числа мы тратили деньги жены. После нового года зп мне повысили.. тыщи на 4, для нашего региона это немало, плюс были калымы примерно на такую же сумму.. но.. вот парадокс- деньги стали заканчиваться к 12  числу.. А ведь моя зп позволяла содержать трёхкомнатную квартиру,  трёх детей, собаку. Оплачивать конноспортивную секцию,  музыкальную и художественную школу.. Но вот как то так- чувствую, если экономика подрастёт еще, потеснив конкурентов, дней на семь будет хватать..

А  роста потребностей детей с возрастом нет?

OlegVP сказал(а) Только что:

Вы не правы.

Падение рождаемости в СССР,  -   это  миф состряпанный в госдепе. 

Достаточно посмотреть на график 

Population_of_Russia-rus.PNG

Т е госкомстат нам врет, что суммарная рождаемость на женщину  в

1958 -2.63

1980 -1.86

А показанный Вами график свидетельствует только о том, что общая смертность была ниже общей рождаемости и средняя продолжительность жизни росла