Jump to content
Гай

Священник Дионисий Каменщиков: «С мирской точки зрения это абсолютно нелогично» (опрос)

Стоит ли государству поучаствовать?  

49 members have voted

1. 1. Стоит ли государству помочь в восстановлении храма?

• Обязательно. Без всяких условий. Благое дело.
    • Стоит. С условиями. В комментах можно указать условия.
    • Это дело верующих. Не стоит вмешивать сюда государство.

Recommended Posts

Flame сказал(а) 18 минут назад:

Я абсолютно не против если религиозные структуры и прочие ряженные будут жрать, срать и заниматься еще чем-то за свои.  

Еще более не против, если за этот флэшмоб они еще и налоги будут платить.

Но ни первого (за свои), ни второго (платить налоги) эти структуры делать не собираются.

Паразиты...

Ок. Вот я например не хочу оплачивать из своих налогов вашу медицину(хожу в платную), обучение ваших детей(мои уже отучились), музеи (мне они не нужны), театры (ну тут 50/50)., ну и т.д. Все это не мой флеш-моб.

• Thanks (+1) 1

Ммм... противоречиво у Вас как-то.

Гай сказал(а) 3 часа назад:

Красивый же храм. Неужели по вашему недостоин стать памятником архитектуры? 

и тут же:

Гай сказал(а) 26 минут назад:

А уж церковь это, мечеть, или просто красивый обустроеный парк построенный государством для жителей - не важно. 

Везде ведь очень разные истории будут. Восстановленный православный храм - это одна история. Мечеть, построенная на месте развалин христианского (а конкретно, православного) храма - это совсем другая история. Примерно та, что сейчас в Европе, где опустевшие кирки и соборы отдают под мечети. Парк погулять - совсем третья. Не может быть, чтобы "не важно".

• Thanks (+1) 1

Марев сказал(а) 12 минут назад:

Везде ведь очень разные истории будут. Восстановленный православный храм - это одна история. Мечеть, построенная на месте развалин христианского (а конкретно, православного) храма - это совсем другая история. Примерно та, что сейчас в Европе, где опустевшие кирки и соборы отдают под мечети. Парк погулять - совсем третья. Не может быть, чтобы "не важно".

Для меня именно так. Не важно. Хотя Церковь в приоритете именно в плане "памятник архитектуры - православный храм". 

Это более предпочтительно, чем просто "старинное красивое здание используемое с пользой для людей".

"Бесполезное отремонтированное старинное здание" и "развалины старинного здания" для меня в плане пользы (и государству и обществу) ничем не отличается. Развалины они тоже красивые.

Edited by Гай

Дед Банзай сказал(а) 8 минут назад:

Ок. Вот я например не хочу оплачивать из своих налогов вашу медицину(хожу в платную), обучение ваших детей(мои уже отучились), музеи (мне они не нужны), театры (ну тут 50/50)., ну и т.д. Все это не мой флеш-моб.

Не проблема - отказывайтесь от гражданства и платите другой крыше государству.

То что медицина, образование, культура, инфраструктура нужна и важна для государства сложно опровергнуть.

А теперь представим простой мысленный эксперимент - все финансирование (помимо поборов увнутри) от государства идет отдельной дополнительной строкой налога для гражданина  - "я крестоносец и согласен платить 10% (исторически) от дохода". Выживите? :)

Гай сказал(а) 3 минуты назад:

Для меня именно так. Не важно. Хотя Церковь в приоритете именно в плане "памятник архитектуры - православный храм". 

Это более предпочтительно, чем

Нет-нет, Гай. С самим собой хитрите или же не самоотчетливы.  "Не важно" - и тут же - "в приоритете" и "более предпочтительно". Если более предпочтительно, то уже не "не важно".

Я  в очередной раз замечаю, что в, условно, религиозных темах приходится прежде всего логики добиваться и здравого смысла. Я, верующий, просто из разу в раз вынужден вот этих самых атеистов и материалистов к разуму обращать, а до Христа и веры обычно и дело-то не доходит.

Далее под спойлером.

Спойлер

Гай, Вы не атеист, Вы веры ищете. Поговорить с Богом проще простого. Раскрыли Евангелие, прочли - ну, хоть ту же Нагорную. (От Матфея, 5-я глава). Что задело - отметьте, можно на листочке. В три столбика: с чем горячо согласны, что горячо не принимаете и третья колонка - где недоумения и непонятки, что странным кажется (неисполнимым или неумным). Вот и разговор. Хоть сами для себя представления получите о своих же взглядах.

• Thanks (+1) 1

Metalhead сказал(а) 4 часа назад:

Думаю, стоит восстановить. Хотя бы потому, что достаточно красивое сооружение, даже в таком запустелом виде. 50 миллионов - это не сумма для государства. Тут дело вот в чём, представьте себе, что этот храм находится в Москве, а не в Саратовской области. Представили? А теперь вопрос на засыпку - восстановили бы его Собянин и Ко? Несомненно, и по телику показали бы, как Собянин и Ко открывают его, попутно радея о духовности и истово крестясь. Иногда складывается впечатление, что Россия вообще нужна для того чтоб Москва и москвичи жили. У нас, как и у всей "не Москвы" показывают Вести регионов, а у кого тарелка стоит, тот автоматом смотрит Вести Москва. Так вот, я иногда ох...аю, как Москва с жиру бесится. Столица и должна шикарно выглядеть, спору нет, но не до такой степени, чтоб в Саратове 50 миллионов не могли найти.

Нууу, можно устроить софинансирование, на каждый присланный желающими восстановления храма рубль государство добавит свой. Вот и посмотрим, сколько наберётся.

ЗЫ Как не крути, Собянин  использует не деньги государства, а мой и прочих москвичей НДФЛ

Edited by Отикубо

nik245 сказал(а) 3 часа назад:

Нам бы сначала добиться, чтобы по телевизору денег для больных детей не просили, и все эти операции делали бесплатно. 

Так в 95% случаев просят или на лечение за границей или на лечение граждан не наших стран, или не на само лечение, а на сильно дорогостоящие и сильно импортные медикаменты или оборудование. Так что с операциями не пройдёт

• Thanks (+1) 1

Отикубо сказал(а) 1 минуту назад:

Так в 95% случаев просят или на лечение за границей или на лечение граждан не наших стран, или не на само лечение, а на сильно дорогостоящие и сильно импортные медикаменты или оборудование. Так что с операциями не пройдёт

Даже так 5% остается, и это живые люди. 

Игорь 65 сказал(а) 5 часов назад:

А почему старинный храм оказался в таком состоянии? Где иконостасы И так далее?

Да не такой уж и старинный по виду, XIX век, ну максимум, конец XVIII, но это вряд ли. По мне так особой исторической ценности у него нет, а вот если верующим он нужен, или патриотам своего края как нечто красиво дополняющее пейзаж - тогда ради Бога, пусть восстанавливают. Государству же особого проку в этом нет, исторические экскурсии к нему не поведешь, всякого разного в стиле классицизма и так полно....

• Thanks (+1) 1

Flame сказал(а) 30 минут назад:

То что медицина, образование, культура, инфраструктура нужна и важна для государства сложно опровергнуть.

А теперь представим простой мысленный эксперимент - все финансирование (помимо поборов увнутри) от государства идет отдельной дополнительной строкой налога для гражданина  - "я крестоносец и согласен платить 10% (исторически) от дохода". Выживите? :)

Нуу, 10% не будем, пусть будет 2%. Тогда для содержания коммуналки храма вполне хватит 400 прихожан с доходом в размере ПМ. Любопытно, какой % именующих себя верующими согласятся?

• Thanks (+1) 1

nik245 сказал(а) 5 минут назад:

Даже так 5% остается, и это живые люди. 

Вот за эти 5% надо драть минздрав и власти. Тут согласна. 

• Thanks (+1) 1

Flame сказал(а) 44 минуты назад:

Может это вы от гражданства откажетесь? Почему это я должен отказываться? Что за глупость???

Вы не стройте тут пустопорожних умозрительных конструкций, а лучше прочитайте ЗАКОН! прочитайте и успокойтесь уже. Государство может поддерживать церковь. МОЖЕТ!!! Может по закону.

То, что вы хотите или не хотите, высказывайте на выборах, путем голосования. Или переезжайте в другую страну, как мне предложили. Я-то плачу и за медицину, и за образование, и за культурное наследие. Плачу спокойно, понимая, что не одними моими хотелками страна живет.

А про медицину и образование я в пику вам высказался, чтобы глупость ваших тезисов показать!!!

Edited by Дед Банзай

nik245 сказал(а) 7 часов назад:

Я не по наслышке знаком с проблемами людей, которые остались жить в полузаброшенных селах. Народ в город переселяется/переселялся быстрыми темпами. Эти села не имеют никаких перспектив. В них никто никогда не будет вкладывать деньги. Урбанизация. 

Если местные жители потихоньку разбирали храм на дрова и кирпичи, то я ничем не могу помочь. Это их жизнь. В их селе. Значит, условия там такие, что храм разбирают. Я им здесь не судья. Плати зарплату людям, и они купят себе кирпичи и дрова. Или даже газ проведут. 

Вот Вы про храм здесь говорите, а у меня картина представляется, как люди там живут. Или не представляется. Что важней, люди или храм? 

И есть ли в этом селе школа, фельдшерский пункт? Это мне кажется, важнее, чем огромный храм, ходить в который будет 3-4 десятка человек. Он попросту не окупит себя. А постоянно спонсировать культовые заведения-- извините.

Доброе дело всегда стоит сделать - и государству в том числе. А восстановить храм - доброе дело. Точнее в данном случае помочь людям его восстановить.

И он действительно красивый. Не то что эти аляповатые гигантские новоделы и "модули" из фанеры, которые с удовольствием штампуют.

Монастырь со своим хозяйством, фермой, питомником, а возможно, школой и/или краеведческим музеем вполне может стать неким центром для возрождения селения. Такие примеры есть. Но это не тот случай, когда можно заранее строить какие-то бизнес-планы и высчитывать эффективность. Работа может растянуться на долгие годы, но это как раз нормально - значит, жители верят в будущее своего края и своё в нём.

catbinka сказал(а) 5 часов назад:

Доброе дело всегда стоит сделать - и государству в том числе. А восстановить храм - доброе дело. Точнее в данном случае помочь людям его восстановить.

И он действительно красивый. Не то что эти аляповатые гигантские новоделы и "модули" из фанеры, которые с удовольствием штампуют.

Монастырь со своим хозяйством, фермой, питомником, а возможно, школой и/или краеведческим музеем вполне может стать неким центром для возрождения селения. Такие примеры есть. Но это не тот случай, когда можно заранее строить какие-то бизнес-планы и высчитывать эффективность. Работа может растянуться на долгие годы, но это как раз нормально - значит, жители верят в будущее своего края и своё в нём.

Тратить деньги на ненужные вещи, когда их можно потратить на лечение детей, - злое дело. 

РУСИЧ сказал(а) 12 часов назад:

И есть ли в этом селе школа, фельдшерский пункт? Это мне кажется, важнее, чем огромный храм, ходить в который будет 3-4 десятка человек. Он попросту не окупит себя. А постоянно спонсировать культовые заведения-- извините.

Школа есть, в школе есть медпункт, при школе есть кружки и секции (бесплатные) , судя по фото, я бы добавила оборудования в кабинеты физики и биологии ( фото кабинета химии нет) и обновила компы в кабинете французского. ФАП есть, в 23 км по трассе (ходит автобус) есть райцентр с больницей, районный минздрав отчитывается, что за последние 7 лет им  выдали 6 авто, 2 аппарата УЗИ, 5 - ЭКГ, по 1 рентгеновскому и для флюрографии. Общее население района 27,6 тыс чел

Кроме этого в селе есть детский сад , почта, отделение Сбера, 3 магазина, предприятие по производству молока (ферма?)

Численность населения села 748 чел

Что яндекс животворящий делает

Edited by Отикубо
  • Thanks (+1) 2

nik245 сказал(а) 2 часа назад:

Тратить деньги на ненужные вещи, когда их можно потратить на лечение детей, - злое дело. 

У меня нет сомнений, что  надо вкладываться в фармацевтику и производство мед оборудования, особенно сейчас, когда нашему руководсту стало ясно , зачем оно надо и оно не будет жмотиться, а уже по вакцинам видно, что отдача будет. Но при этом надо все же принять, что всех не вылечишь. 

Теперь, что касается данного храма. Батюшка предложил вполне дельный бизнес план. Сейчас у нас в стране активно растет паломнический туризм. Причины вполне логичные . Рост количества женщин моего возраста и старше , по объективным причинам не обремененным семьей. 

Восстановление достаточно впечатляющих сооружений не требует особых вложений , т к нет ограничений реставраторов

Совершенно не обязательно делать пригодными для зимнего проживания все здания , паломники зимой не ездят, а это даст возможность съэкономить на коммуналке 

Неплохая идея с женской монашеской общиной, т к это тут же дает богатый набор цветников

Уже есть церковно-приходская школа, значит можно будет обеспечить певчих, если при восстановлении удастся обеспечить качественную акустику, а основания к этому есть, вполне можно будет и приглашать певцов из Саратова на лето на подработку

Местная ферма вполне может не сдавать молоко на ближайший завод, а устроить себе узнаваемый бренд

Судя по карте там водоемы прям в селе, значит обеспечить какой-нибудь святой ключ или ещё какую купель проблем не будет

В школе уже имеем кружок юного скульптора, он тоже будет при деле. 

И всё это в 120 км от Саратова, т е легко включаемо в маршруты теплоходных круизов по Волге

Edited by Отикубо
  • Thanks (+1) 1

Отикубо сказал(а) Только что:

У меня нет сомнений, что  надо вкладываться в фармацевтику и производство мед оборудования, особенно сейчас, когда нашему руководсту стало ясно , зачем оно надо и оно не будет жмотиться, а уже по вакцинам видно, что отдача будет. Но при этом надо все же принять, что всех не вылечишь. 

Теперь, что касается данного храма. Батюшка предложил вполне дельный бизнес план. Сейчас у нас в стране активно растет паломнический туризм. Причины вполне логичные . Рост количества женщин моего возраста и старше , по объективным причинам не обремененным семьей. 

Восстановление достаточно впечатляющих сооружений не требует особых вложений , т к нет требований к реставрации

Совершенно не обязательно делать пригодными для зимнего проживания все здания , паломники зимой не ездят, а это даст возможность съэкономить на коммуналке 

Неплохая идея с женской монашеской общиной, т к это тут же дает богатый набор цветников

Уже есть церковно-приходская школа, значит можно будет обеспечить певчих, если при восстановлении удастся обеспечить качественную акустику, а основания к этому есть, вполне можно будет и приглашать певцов из Саратова на лето на подработку

Местная ферма вполне может не сдавать молоко на ближайший завод, а устроить себе узнаваемый бренд

Судя по карте там водоемы прям в селе, значит обеспечить какой-нибудь святой ключ или ещё какую купель проблем не будет

И всё это в 120 км от Саратова, т е легко включаемо в маршруты теплоходных круизов по Волге

Бизнес-план подразумевает получение прибыли в будущем. Если это хороший бизнес-план, то частные инвесторы должны в очередь выстроиться. Государство не нужно здесь со своими деньгами. 

• Thanks (+1) 1

nik245 сказал(а) 2 минуты назад:

Бизнес-план подразумевает получение прибыли в будущем. Если это хороший бизнес-план, то частные инвесторы должны в очередь выстроиться. Государство не нужно здесь со своими деньгами. 

Так данный бизнес -план даст доход населенному пункту и его жителям , слегка разовьет туризм , обеспечит рабочими местами и проживанием определенное количество одиноких женщин , сделает красивее окружающую среду, даже государству слегка достанется в виде налогов или уменьшения расходов, а  вот прямого дохода именно инвестору тут не получается, ну не вынешь оттуда деньги 

• Thanks (+1) 1

Отикубо сказал(а) Только что:

Так данный бизнес -план даст доход населенному пункту и его жителям , слегка разовьет туризм , обеспечит рабочими местами и проживанием определенное количество одиноких женщин , сделает красивее окружающую среду, даже государству слегка достанется в виде налогов или уменьшения расходов, а  вот прямого дохода именно инвестору тут не получается, ну не вынешь оттуда деньги 

Если этот храм внесен в реестр памятников, то по закону его должны восстановить и содержать. Тогда речи нет.

Но если он на памятник, на культурное сооружение не тянет, то зачем туристу смотреть на этот новодел? В стране огромное количество реальных памятников, которые действительно являются культурным и историческим наследим. Вот там и нужно туризм развивать. 

А так, вместо того, чтобы смотреть на действительно заслуживающие внимания здания, туристы перетекут на осмотр новостройки. Здесь прибудет, в другом месте убудет. Туротрасль и так сейчас несет убытки. И если средства безграмотно разбазаривать, то даже в в тех местах, где есть на что посмотреть, турконторы разоряться и не будет там туризма, который приносит прибыль. 

Лучше уж тогда государству предприятие  построить, которое будет реальную продукцию производить. Не самое лучшее место для туризма это.

nik245 сказал(а) 9 минут назад:

Если этот храм внесен в реестр памятников, то по закону его должны восстановить и содержать. Тогда речи нет.

Но если он на памятник, на культурное сооружение не тянет, то зачем туристу смотреть на этот новодел? В стране огромное количество реальных памятников, которые действительно являются культурным и историческим наследим. Вот там и нужно туризм развивать. 

А так, вместо того, чтобы смотреть на действительно заслуживающие внимания здания, туристы перетекут на осмотр новостройки. Здесь прибудет, в другом месте убудет. Туротрасль и так сейчас несет убытки. И если средства безграмотно разбазаривать, то даже в в тех местах, где есть на что посмотреть, турконторы разоряться и не будет там туризма, который приносит прибыль. 

Лучше уж тогда государству предприятие  построить, которое будет реальную продукцию производить. Не самое лучшее место для туризма это.

В памятники скорее всего не внесён, слишком молодой, но согласитесь, явно не новодел и красив, но в данной ситуации это к лучшему, у памятника строгие требования к реставрации, в разы удорожающие и удлиняющие процесс. Т е на те деньги, что достаточны здесь , заведомо ни одного памятника не отреставрируешь. Кстати, сугубо имхо, чисто государственное финансирование в данном случае вредно, ибо будет плодить нахлебников, а вот софинансирование самый раз, раз ты благоустраиваешь землю, государство помогает. Разоряются турконторы, ориентированные на зарубеж, а те, что работают на внутреннем рынке будут только расти, но нужны фишки для привлечения. Паломнический туризм самый неприхотливый в плане бытовых условий, т е с него можно начинать.

• Thanks (+1) 1

Отикубо сказал(а) 1 час назад:

В памятники скорее всего не внесён, слишком молодой, но согласитесь, явно не новодел и красив, но в данной ситуации это к лучшему, у памятника строгие требования к реставрации, в разы удорожающие и удлиняющие процесс. Т е на те деньги, что достаточны здесь , заведомо ни одного памятника не отреставрируешь. Кстати, сугубо имхо, чисто государственное финансирование в данном случае вредно, ибо будет плодить нахлебников, а вот софинансирование самый раз, раз ты благоустраиваешь землю, государство помогает. Разоряются турконторы, ориентированные на зарубеж, а те, что работают на внутреннем рынке будут только расти, но нужны фишки для привлечения. Паломнический туризм самый неприхотливый в плане бытовых условий, т е с него можно начинать.

Вот хороший был бы показатель, если бы частное лицо какое-нибудь, которое умеет считать деньги, вложило бы свой капитал в это предприятие. 

А чисто теоретически, конечно, все там будет хорошо, все заработают, деньги рекой польются, село разбогатеет... 

• Thanks (+1) 1

Считаю, что общего правила для помощи в воссоздании подобных храмов нет - всё индивидуально, а государство и так даёт различные преференции Церкви. Прямая помощь возможна лишь в только в случае если объект имеет историко-культурную ценность.

Я сам не верующий, но стал инициатором воссоздания Кожозёрского монастыря в Архангельской области, т.к. посчитал это нужным и справедливым для всей России. Но здесь я действовал через Архангельскую епархию, т.е. через церковников, "нажимая на тайные пружины".) Думаю, что такой метод наиболее оправдан.

МИР: МОНАСТЫРИ ТРУДНОДОСТУПНЫЕ

Кожозерский монастырь

2.jpg

Православный монастырь расположен недалеко от озера Кожозеро, в северо-западной части России. Это один из самых отдаленных уголков страны. Кожозерский монастырь, основанный в 1500-х годах, ‒ одно из самых уединенных зданий в мире. Добраться до него очень непросто, ведь туда нет никаких дорог. Любой желающий посетить монастырь сначала должен добраться на поезде до станции Нименьга, затем дождаться какого-нибудь грузовика, который бы смог подвезти его, и, наконец, последние 32 км придется идти пешком. И даже после всего этого, есть еще одно хитрое препятствие — озеро. Путешественники должны зажечь огонь и ждать лодку.

https://www.liveinternet.ru/users/5153342/post311923895

Edited by Хим
  • Thanks (+1) 2

nik245 сказал(а) 2 часа назад:

Если бы он был в реестре памятников, 99% его бы не ремонтировали, а законсервировали. А ремонт вылился бы в кучу согласований и бабок от рестовраторов на темы аутентичности времени постройки и использование марок штукатурки и цемента. При чем внешне, даже от нашего местного воинствующего православного мнение, храм выглядит 18 веком. То есть чисто эстетически не хуже.

Не будут ездить смотреть? А я бы съездил. Может и съезжу, благо недалеко. И места там действительно красивые. И даже новодельные церкви в глуши смотрятся гораздо впечатляюще чем в городе. А таки храм не выглядит новоделом.

Что касается частников инвесторов, скорее всего найдут. И скорее всего отремонтируют. Больно активно энтот Дионисий на пупке вертится, и тема пиаровская выгодная, а сумма не такая большая. Но, уверен, без государства все равно тема заглохнет. Одно дело найти мецената на востановление храма, и бить себя пяткой в грудь, другое - на дорогу к деревне и на сортиры вокруг храма. 

Я, как житель области, пожалуй поддержу если правительство поучаствует и у нас появится такой объект. 

• Thanks (+1) 1

Гай сказал(а) 3 минуты назад:

Если бы он был в реестре памятников, 99% его бы не ремонтировали, а законсервировали. А ремонт вылился бы в кучу согласований и бабок от рестовраторов на темы аутентичности времени постройки и использование марок штукатурки и цемента. При чем внешне, даже от нашего местного воинствующего православного мнение, храм выглядит 18 веком. То есть чисто эстетически не хуже.

Не будут ездить смотреть? А я бы съездил. Может и съезжу, благо недалеко. И места там действительно красивые. И даже новодельные церкви в глуши смотрятся гораздо впечатляюще чем в городе. А таки храм не выглядит новоделом.

Что касается частников инвесторов, скорее всего найдут. И скорее всего отремонтируют. Больно активно энтот Дионисий на пупке вертится, и тема пиаровская выгодная, а сумма не такая большая. Но, уверен, без государства все равно тема заглохнет. Одно дело найти мецената на востановление храма, и бить себя пяткой в грудь, другое - на дорогу к деревне и на сортиры вокруг храма. 

Я, как житель области, пожалуй поддержу если правительство поучаствует и у нас появится такой объект. 

Памятники требуют к себе особого отношения. 

Если эстетика нужна, ну так верующие на свои деньги могут построить новый храм в людном месте. Храмов строится много. Почему бы вместо нового храма не восстановить старый? Даже Церковь не считает нужным восстанавливать этот храм, а предпочитает строить новые. Если Церковь не восстанавливает этот храм, то почему кто-то другой должен его восстанавливать?

Одни строят, пользуются, потом бросают, а другим разгребать этот бардак? 

Надеюсь, найдут частного инвестора. Ему надо, пусть он и вкладывается. А когда я по телевизору увижу, что ребенку из Вашей области требуется дорогостоящее лечение, то обязательно этот храм вспомню. 

Гай сказал(а) 3 часа назад:

Так с дорогой там проблем нет, даже автобусы ходят , разве что не по выходным, но это при спросе легко исправимо, остались сортиры и странноприимный дом на территории

nik245 сказал(а) 3 часа назад:

Памятники требуют к себе особого отношения. 

Если эстетика нужна, ну так верующие на свои деньги могут построить новый храм в людном месте. Храмов строится много. Почему бы вместо нового храма не восстановить старый? Даже Церковь не считает нужным восстанавливать этот храм, а предпочитает строить новые. Если Церковь не восстанавливает этот храм, то почему кто-то другой должен его восстанавливать?

Одни строят, пользуются, потом бросают, а другим разгребать этот бардак? 

Надеюсь, найдут частного инвестора. Ему надо, пусть он и вкладывается. А когда я по телевизору увижу, что ребенку из Вашей области требуется дорогостоящее лечение, то обязательно этот храм вспомню. 

А то, что ребёнкам данного села станут чаще доставаться конфеты, не вспомните?

Отикубо сказал(а) 5 минут назад:

А то, что ребёнкам данного села станут чаще доставаться конфеты, не вспомните?

Буду думать, а удался ли этот бизнес-проект, или заглохло все, и построенный храм опять на кирпичи растаскивают. 

nik245 сказал(а) 48 минут назад:

Буду думать, а удался ли этот бизнес-проект, или заглохло все, и построенный храм опять на кирпичи растаскивают. 

Ну, если ничего не делать, то ничего и не получится

Отикубо сказал(а) 56 минут назад:

Ну, если ничего не делать, то ничего и не получится

Я вот ремонт в доме хочу сделать. Надо, чтобы государство помогло. Работников найму, они деньги получат, их дети конфетку лишнюю съедят. Всем только польза от этого будет. 

nik245 сказал(а) 51 минуту назад:

Я вот ремонт в доме хочу сделать. Надо, чтобы государство помогло. Работников найму, они деньги получат, их дети конфетку лишнюю съедят. Всем только польза от этого будет. 

А Вы собрались по квартире пускать экскурсии водить? 

А так, государство Вам только при покупке слегка помогает, дает вычет НДФЛ  , ну и материнский капитал

Отикубо сказал(а) 45 минут назад:

А Вы собрались по квартире пускать экскурсии водить? 

А так, государство Вам только при покупке слегка помогает, дает вычет НДФЛ  , ну и материнский капитал

Я никак не могу быть матерью, чтобы получить материнский капитал. У нас в стране ярко выраженная дискриминация по половому признаку: отцам денег не дают за детей. 

Также, государство не только мне помогает с вычетом, но и верующим, которым этот храм нужен. Так что, мы здесь равны. 

Экскурсии водить не буду, но зато мне станет жить комфортней, я буду лучше работать и больше платить налогов. Не так уж и много, но и денег мне на ремонт дома нужно меньше, чем на восстановление храма.  

Вычет НДФЛ - это возврат налогов. Религиозные деятели вообще налогов не платят, то есть постоянно под вычетом ходят. Хотелось бы равноправия хоть какого-то. 

Потом удивляются, почему это мужчины, которые честно работают, мало живут, спиваются и т.п.