Jump to content
Sign in to follow this  
Базон Хикса

Бравый писатель Гашек. 30 апреля исполнится 138 лет со дня рождения автора романа о Швейке

Recommended Posts

Комендант Бугульмы в гражданскую. Агитировал русских ванек за сицилизм. Тех, кто не агитировался, расстреливал. С трудов праведных "купил" дом в Иркутске. 

• Thanks (+1) 2

Рассказы посвещенные гражданской войне у него были и весьма забавные.

http://xn--80afhu2e.xn--p1ai/1921/komendant-goroda-bugulmy#:~:text=Комендант города Бугульмы | Ярослав Гашек

Edited by Vikont
  • Thanks (+1) 5

Надо же. А я как раз три дня назад похождения Швейка скачал чешский. 13 серий. Старый фильм. Но интересный

• Thanks (+1) 4

У меня есть продолжение Швейка. Так себе, ещё и перевод корявый.

• Thanks (+1) 1

bombino сказал(а) 19 минут назад:

Комендант Бугульмы в гражданскую. Агитировал русских ванек за сицилизм. Тех, кто не агитировался, расстреливал. С трудов праведных "купил" дом в Иркутске. 

А всегда говорил,что ПСОМ лучше татарина.....Хотя,мог и ошибаться.........

Читал 40 лет назад. Книга очень понравилась. Лет 30 назад прочитал где-то статью про его пребывание в России, и последующее возвращение в уютную, комфортную Прагу к пиву и друзьям, и перечитывать Швейка расхотел. 

• Thanks (+1) 1
  • Sad 1

санитар сказал(а) 6 минут назад:

Читал 40 лет назад. Книга очень понравилась. Лет 30 назад прочитал где-то статью про его пребывание в России, и последующее возвращение в уютную, комфортную Прагу к пиву и друзьям, и перечитывать Швейка расхотел. 

По политическим мотивам?:D

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

А я слушаю аудиоспектакль (http://kinozal.tv/details.php?id=1028037)

Т.е. Швейка я читал много раз, поэтому мне без разницы какую часть слушать , потому что - Шедевр! 

Доводилось почитать и "продолжение" по мотивам -  но как в нужник окунулся -  русофобия и животная некнависть - 

очень, очень пооже на современных хохлов.

И, да, Гашек, в оличие от Войновича (Чонкин), любит своего героя и любит свой народ во всех его проявлениях.

Так подниму кружечку пива :beer:

Edited by Konvoy
оЧеПятка
  • Thanks (+1) 4

Konvoy сказал(а) 44 минуты назад:

А я слушаю аудиоспектакль (http://kinozal.tv/details.php?id=1028037)

Т.е. Швейка я читал много раз, поэтому мне без разницы какую часть слушать , потому что - Шедевр! 

Доводилось почитать и "продолжение" по мотивам -  но как в нужник окунулся -  русофобия и животная некнависть - 

очень, очень пооже на современных хохлов.

И, да, Гашек, в оличие от Войновича (Чонкин), любит своего героя и любит свой народ во всех его проявлениях.

Так подниму кружечку пива :beer:

Согласен. Хоть и чех, но написал здорово!

• Thanks (+1) 2

Диван сказал(а) 1 час назад:

Швейк это конечно кайф!

Похабень, канэш, мегагалактических размеров, но реально ведь смешно. Камеди во многом о том же, но настолько все НЕ смешно ((

• Haha 1

Fresher сказал(а) 20 минут назад:

Похабень, канэш, мегагалактических размеров, но реально ведь смешно. Камеди во многом о том же, но настолько все НЕ смешно ((

Солдатский юмор не отличается изысканностью.

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

Нетленка из Швейка.

Они сожрали всех его гусей и кур, которых русские не тронули, хоть у него и стояли лохматые забайкальские казаки. Когда же в Лисковец вступили венгры и выбрали весь мед из ульев, он еще более возненавидел австрийскую армию. Ныне он с ненавистью смотрел на своих непрошеных ночных гостей; ему доставляло удовольствие вертеться около них и, пожимая плечами, злорадно повторять: «У меня ничего нет. Я – нищий, вы не найдете у меня, господа, ни кусочка хлеба».

в первый раз он обосрался, когда русские закричали свое "ура".

• Thanks (+1) 4

арбалет сказал(а) 25 минут назад:

в первый раз он обосрался, когда русские закричали свое "ура".

Это в третий раз. А в первый, когда вылезли из окопов и начали резать проволочные заграждения.

Да и кто бы тут не обосрался....

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

Dale сказал(а) 3 часа назад:

У меня есть продолжение Швейка. Так себе, ещё и перевод корявый.

У Швейка не было продолжения. Гашек умер, диктуя второй том. И он НИГДЕ не говорил о русских плохо. Любимая книга детства. У него и рассказы замечательные. Вот, например: https://гашек.рф/1922/munitsipalnye-vybory  Практически слепок с натуры выборов в Штатах.

• Thanks (+1) 5

жидомонголокацап сказал(а) 1 минуту назад:

У Швейка не было продолжения. Гашек умер, диктуя второй том. И он НИГДЕ не говорил о русских плохо. Любимая книга детства. У него и рассказы замечательные. Вот, например: https://гашек.рф/1922/munitsipalnye-vybory  Практически слепок с натуры выборов в Штатах.

Была пара рассказов из жизни в России. Но русофобии у него не было вообще.

• Thanks (+1) 1

РУСИЧ сказал(а) 4 минуты назад:

Была пара рассказов из жизни в России. Но русофобии у него не было вообще.

Рассказов о России у него достаточно много. "Славные дни Бугульмы", например.

А вот это из Швейка:

— Ладно уж, я вам помогу, господин ефрейтор; вчера небось я опять здорово набуянил?

Ефрейтор укоризненно посмотрел на своего начальника:

— Если бы вы только знали, господин вахмистр, что за речи вы вчера вели! Чего-чего вы только ему не наговорили! — И, наклонясь к самому уху вахмистра, зашептал: — Что все мы — чехи и русские — одной славянской крови, что Николай Николаевич на будущей неделе будет в Пршерове, что Австрии не удержаться, и советовали ему при дальнейшем расследовании все отрицать и плести с пятого на десятое, чтобы он тянул до тех пор, пока его не выручат казаки. Еще вы сказали, что очень скоро все лопнет, повторятся гуситские войны, крестьяне пойдут с цепами на Вену, из государя императора песок сыплется, и он скоро ноги протянет, а император Вильгельм — зверь. Потом вы ему обещали посылать в тюрьму деньги, чтобы подкормиться, и много еще такого.

Ефрейтор отошел от вахмистра.

— Я все это отлично помню, — прибавил он, — потому что спервоначалу я клюкнул совсем немного, а потом уж, верно, нализался и дальше не помню ничего.

Вахмистр поглядел на ефрейтора.

— А я помню, — сказал он, — как вы говорили, что мы против русских сопляки, и даже при бабке орали: «Да здравствует Россия!»

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

жидомонголокацап сказал(а) 14 минут назад:

Рассказов о России у него достаточно много. "Славные дни Бугульмы", например.

А вот это из Швейка:

— Ладно уж, я вам помогу, господин ефрейтор; вчера небось я опять здорово набуянил?

Ефрейтор укоризненно посмотрел на своего начальника:

— Если бы вы только знали, господин вахмистр, что за речи вы вчера вели! Чего-чего вы только ему не наговорили! — И, наклонясь к самому уху вахмистра, зашептал: — Что все мы — чехи и русские — одной славянской крови, что Николай Николаевич на будущей неделе будет в Пршерове, что Австрии не удержаться, и советовали ему при дальнейшем расследовании все отрицать и плести с пятого на десятое, чтобы он тянул до тех пор, пока его не выручат казаки. Еще вы сказали, что очень скоро все лопнет, повторятся гуситские войны, крестьяне пойдут с цепами на Вену, из государя императора песок сыплется, и он скоро ноги протянет, а император Вильгельм — зверь. Потом вы ему обещали посылать в тюрьму деньги, чтобы подкормиться, и много еще такого.

Ефрейтор отошел от вахмистра.

— Я все это отлично помню, — прибавил он, — потому что спервоначалу я клюкнул совсем немного, а потом уж, верно, нализался и дальше не помню ничего.

Вахмистр поглядел на ефрейтора.

— А я помню, — сказал он, — как вы говорили, что мы против русских сопляки, и даже при бабке орали: «Да здравствует Россия!»

После обеда, перед уходом Швейка и Водички, в канцелярии к ним подошел злополучный учитель, сложивший стихотворение о вшах, и, отведя обоих в сторону, таинственно сказал: 
      - Не забудьте, когда будете на русской стороне, сразу же сказать русским: "Здравствуйте, русские братья, мы братья-чехи, мы нет австрийцы". 

• Thanks (+1) 2

Vikont сказал(а) 5 часов назад:

Рассказы посвещенные гражданской войне у него были и весьма забавные

Ну да, неруси над бедами русских почему бы и не посмеяться. Армяшка вон, тоже, комедь о гражданской войне в России сляпал. "и тишина-а". Мысль - комедь снять о том, как турки армян чикали ему, конечно, в голову не приходила. 

bombino сказал(а) 5 минут назад:

Ну да, неруси над бедами русских почему бы и не посмеяться. Армяшка вон, тоже, комедь о гражданской войне в России сляпал. "и тишина-а". Мысль - комедь снять о том, как турки армян чикали ему, конечно, в голову не приходила. 

Мммм... А какое отношение чех имеет к бедам русских? Да он и не смеялся, вообще то...

• Thanks (+1) 1

bombino сказал(а) 33 минуты назад:
Vikont сказал(а) 6 часов назад:

Рассказы посвещенные гражданской войне у него были и весьма забавные

Например какому-нибудь галковскому сочинять бредни о Совковом Быдле Узкоглазых Монголопапуасов. Или о криптоколони Короны. Правда, когда его начинают макать в его же бредни, начинает визжать и плеваться, как и всякий Величай Гусский Философ Современности.:sarcastic:

• Thanks (+1) 1

жидомонголокацап сказал(а) 5 часов назад:

Я и не говорил, что Гашек писал. Написал Карел Ванек, если не ошибаюсь.