Jump to content
Cергей

Короткий "бабий век" в царской России. Подборка фотографий тяжелейшего женского труда, Дзен

Recommended Posts

11220 сказал(а) 3 часа назад:

А царебожники утверждают прямо противоположное, жизнь в царской России была прекрасной, а крестьяне во фраках ходили.

Царебожники мерзавцы. За это их и удавили начиная с 17-г. Жаль, что не до конца.

• Thanks (+1) 3

На фото, не считая вокзальных синявок, бурлачек-каторжанок и прочих гастерш, все вполне ебабе... э-э, фертильные дамы :mocking: Ну да, одежка мешковатая, непривычная, но лица правильные, чистенькие и довольные. Корова, опять же, хороша :)

• Thanks (+1) 2

3NoGa сказал(а) 2 часа назад:

Там не только бабий век был короткий, можно посмотреть фотки конца 19 века - там что девушуки, что юноши.. кому при ходилось много трудиться и жизнь не баловала - в 20 лет уже выглядели как нынешние 40-50 летние...

В среднем да но есть нюансы...

Во-первых - мужчины были заняты на работах, где требовалась гораздо более выраженная физическая сила, где женщины просто не справились бы изначально.

Во-вторых - сильно зависело от достатка хозяйства.

Которые в бедности жили - там вообще все очень печально... мало того что высочайшая детская смертность, но даже если и выжил - радости мало. Будешь пахать с утра до ночи без продыху, пока ласты не склеишь.

А вот для плодородных регионов картина была уже гораздо более оптимистичная. Черноземы рязанской области, Украина т.д. - там за раз и росло гораздо больше и за год по 2 урожая легко снимали.... и вобще проще - в отсутствии длинной зимы, необходимости отопления и т.д.

Там себе население могло позволить работать меньше, женщины - больше внимания уделять детям...

Достаточно вспомнить произведения классиков. Тот же Гоголь.

Описание жизни деревни на плодороднейшей Украине и описание жизни деревни в средней полосе РФ (регион с рискованным земледелием) будет разительно отличаться. Если в первом случае - люди могли (в той или иной степени) себе позволить жить в свое удовольствие и многие хозяйства были зажиточными, то в средней полосе - это была ежедневная борьба за выживание и абсолютное большинство являлось беднотой.

Не всё однозначно со средней полосой, там просто не пытались жить только с земли, вспомните изобилие промыслов. 

• Thanks (+1) 2

Мелкий зверь сказал(а) 12 часов назад:

А помните... Кто учился в советское время.. В школе нам ставили пластинку, да не один раз, а так периодично, что запомнилось...

Страшным таким голосом гробовым, эпиграф как бы:

.....А как вырастешь, дочка,

Отдадут тебя замуж,

В деревню большую, 

В деревню чужую.

Мужики там всё злые,

Топорами дерутся...

А по будням там дождь

И по праздникам дождь...

А дальше уже не таким страшным голосом, началось действие:

В Смоленской губернии, в хате холодной,

Зимою крестьянка меня родила.

И, как это в песне поётся народной,

Ни доли ни счастья мне дать не могла...

Дальше не помню - а это врезалось наизусть. Как-то до костей проникало - настолько и родное, и жуткое, и страшное, и притягательное...

Чьё это, что за стих - не знаю. Помню с голоса.

Насчёт злых мужиков, я по молодости в походы ходила, так вот было неписанное правило, группе не проходить через деревню после 5 вечера, особенно в субботу, иначе обязательно будет драка

Edited by Отикубо
  • Thanks (+1) 1
  • Haha 2

Anthrax сказал(а) 6 часов назад:

Ну да ну да.

Именно поэтому в войнах мужиков всегда вырезали под корень, а тёток использовали по назначению.

Тут феминистки должны не то, что обидеться, а удовлетвориться.

Если ты не заметил, НАС никто не использовал - всех вырезали под корень. 27 миллионов убитых, из них в бою - 10 миллионов. Остальных вырезали на мирной территории. Женщин, детей, стариков.

• Thanks (+1) 3

Алекc сказал(а) 2 часа назад:

Если ты не заметил, НАС никто не использовал - всех вырезали под корень. 27 миллионов убитых, из них в бою - 10 миллионов. Остальных вырезали на мирной территории. Женщин, детей, стариков.

Если до тебя не дошло, то речь про исторические факты и они в том, что во все времена в первую очередь выбивают мужиков, а не воинствующих феминисток.

Над остальными глумятся уже после при отсутствии первых. Потому всех и не вырезали, что оставшимся хватало ума и сил не ныть, а собираться в кучу и выпилить противника в ответ. Всё прочее частные случаи.

• Thanks (+1) 1

pipa2 сказал(а) 9 часов назад:

scale_1200

++++++

Австро-Венгрия. 

scale_1200

+++++

scale_1200

Бельгия, г. Льеж.

+++++++

scale_2400

так бы европейки и таскали баржи, если бы не страх их эксплуататоров перед мировой революцией и нуждой защитить права рабочих не хуже чем в молодой советской России

• Thanks (+1) 3
  • Haha 1

1574249416183175395.webp

"Вы отняли у меня детство!!!" - Грета Тумберг.

"Мля!!! Да я хочу такое же детство, как у Греты Тумберг !!!!!!!!!!!" - английская девочка с золотых приисков.

• Thanks (+1) 5
  • Haha 1

Cергей сказал(а) 12 часов назад:

И уж, конечно, классика жанра - пресловутое коромысло. Куда же без него? Фотография 1942 года, но, думаю, суть ясна. Это очень и очень не лёгкая ноша

В том-то и смысл "коромысла", чтобы "плечевые/локтевые суставы" разгрузить . Я в 12 лет "легко" таскал по 2 х12 литров на коромысле, напару с дядькой, который тащил по 4 емкости в 20 литровых банках из-под "комбижира" и на двух коромыслах..... и всё за ради свиней, которых держали

• Thanks (+1) 3

yuri2008 сказал(а) 32 минуты назад:

В том-то и смысл "коромысла", чтобы "плечевые/локтевые суставы" разгрузить . Я в 12 лет "легко" таскал по 2 х12 литров на коромысле, напару с дядькой, который тащил по 4 емкости в 20 литровых банках из-под "комбижира" и на двух коромыслах..... и всё за ради свиней, которых держали

Это и есть показатель отсталости. Даже простейшею тележку себе позволить не могли. Зато гробили свое здоровье, которое не ценилось вовсе.

Cергей сказал(а) 5 минут назад:
yuri2008 сказал(а) 40 минут назад:

Это и есть показатель отсталости. Даже простейшею тележку себе позволить не могли. Зато гробили свое здоровье, которое не ценилось вовсе.

Вы абсолютно правы: "не ценили", поскольку набирали емкости в таёжной реке Боровой, с заболоченных берегов, с "мостков", где никакие "тележки" не употребимы, всё вручную и тем здоровее становились, поскольку только физиеский труд облагораживает :D Об этом Вам даже английские лорды скажут.

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

Cергей сказал(а) 19 минут назад:

А Вы уверены, что уровень дорог/тропинок позволял тележке пройти, не застряв намертво? В родную деревню скорая не всегда пробраться могла и это отнюдь не 19 век 

• Thanks (+1) 3

чучундра сказал(а) 2 часа назад:

так бы европейки и таскали баржи, если бы не страх их эксплуататоров перед мировой революцией и нуждой защитить права рабочих не хуже чем в молодой советской России

Это до революции снято или нарисовано (вроде  нижняя в моём первом сообщении является картиной).

Статья Старикова,  и там к большей части даты есть, Льеж  по-моему 1910г.

https://zen.yandex.ru/media/nstarikov/burlaki-ne-na-volge-5c37059f80738300aaca70b4

scale_2400

Женщина - бурлак,  Голландия, 1900 г. 

Edited by pipa2
  • Thanks (+1) 3

yuri2008 сказал(а) 25 минут назад:

всё вручную и тем здоровее становились, поскольку только физиеский труд облагораживает

После 50-60 этот так организм "облагородит", что ходить будешь только с палочкой и согнувшись.

• Thanks (+1) 2

Cергей сказал(а) 1 час назад:

После 50-60 этот так организм "облагородит", что ходить будешь только с палочкой и согнувшись.

Надо было бы это прапрадеду рассказать. Он мало того, что отслужил положенный срок царю -батюшке, и вырастил родившихся после службы  детей , а потом и внуков погибшего на японской сына ,  так и помер,  подравшись на ярмарке, в возрасте 108 годов. Всё же 50% детская смертность до 5 лет оставляла жить очень крепкие организмы

Edited by Отикубо
  • Thanks (+1) 6

Отикубо сказал(а) 20 минут назад:

Надо было бы это прапрадеду рассказать. Он мало того, что отслужил положенный срок царю -батюшке, и вырастил родившихся после службы  детей , а потом и внуков погибшего на японской сына ,  так и помер,  подравшись на ярмарке, в возрасте 108 годов. Всё же 50% детская смертность до 5 лет оставляла жить очень крепкие организмы

Восхищение Вашему предку!

• Thanks (+1) 3

Мелкий зверь сказал(а) 18 часов назад:

А помните... Кто учился в советское время.. В школе нам ставили пластинку, да не один раз, а так периодично, что запомнилось...

Страшным таким голосом гробовым, эпиграф как бы:

.....А как вырастешь, дочка,

Отдадут тебя замуж,

В деревню большую, 

В деревню чужую.

Мужики там всё злые,

Топорами дерутся...

А по будням там дождь

И по праздникам дождь...

А дальше уже не таким страшным голосом, началось действие:

В Смоленской губернии, в хате холодной,

Зимою крестьянка меня родила.

И, как это в песне поётся народной,

Ни доли ни счастья мне дать не могла...

Дальше не помню - а это врезалось наизусть. Как-то до костей проникало - настолько и родное, и жуткое, и страшное, и притягательное...

Чьё это, что за стих - не знаю. Помню с голоса.

не... а вот эту- ставили

Отикубо сказал(а) 21 час назад:

Насчёт злых мужиков, я по молодости в походы ходила, так вот было неписанное правило, группе не проходить через деревню после 5 вечера, особенно в субботу, иначе обязательно будет драка

Cергей сказал(а) 20 часов назад:
yuri2008 сказал(а) 20 часов назад:

всё вручную и тем здоровее становились, поскольку только физиеский труд облагораживает

55 полных уже, пока что без "палочки" обхожусь и ничто ( тьфу 3 раза через левое плечо!.....), пока не предвещает необходимость использования "этого" при передвижении....

• Thanks (+1) 1

yuri2008 сказал(а) 41 минуту назад:

55 полных уже, пока что без "палочки" обхожусь и ничто ( тьфу 3 раза через левое плечо!.....), пока не предвещает необходимость использования "этого" при передвижении....

Я и в 60 хожу ровно, но если приходиться потаскать чего-то тяжелое, то пару дней гарантировано присутствуют неприятные ощущения в нижней части позвоночника.

В детстве тоже приходилось таскать на себе ведра. Вначале с колодца, а потом с колонки. Только у нас коромысло считалось бабским атрибутом, поэтому носил в руках. Но коромысло в доме было, даже две штуки.

Edited by Cергей
  • Thanks (+1) 1

Cергей сказал(а) 23 часа назад:

Я и в 60 хожу ровно, но если приходиться потаскать чего-то тяжелое, то пару дней гарантировано присутствуют неприятные ощущения в нижней части позвоночника.

В детстве тоже приходилось таскать на себе ведра. Вначале с колодца, а потом с колонки. Только у нас коромысло считалось бабским атрибутом, поэтому носил в руках. Но коромысло в доме было, даже две штуки.

Тоже помню, что в посёлке считалось зазорным мужику воду на коромысле таскать, но у дядьки был железобетонный аргумент: " Ты два ведра по 10-12 литров несешь, а я четыре зараз, ты 20 литров приносишь, а я 80...ты попробуй 4 ведра с водой в руки взять." Некоторые пробовали повторить дядькин "фокус", но по хлиплым дощатым мосткам, шириной в 2 доски (фокус в том, что надо идти "на полусогнутых", чтобы вёдра на коромысле не раскачивались), ни у кого так и не получилось, поэтому над нами никто и не смеялся за "бабские атрибуты"

Edited by yuri2008
  • Thanks (+1) 3