Jump to content
Мелкий зверь

Осторожно! В Москве засела банда любителей украинской грамматики!

Recommended Posts

prostopetrov сказал(а) 28 минут назад:

Проблема в том, что, когда в 60-70-х прошлого века это становилось нормой, то за образец люди брали опыт военных (офицеров), которые были образованнее, грамотнее, чем население в среднем. А сейчас за образец берут двоечников, которые не учились в школе.

Откуда эти фантазии вообще, я не понимаю?

С какого алкогольного угара кто-то берется вообще судить направо и налево, что "грамотнее", а что нет, безотносительно того, что указано в правилах?

Если по строгой литературной норме -ово, -ево, -ино склоняются, значит это грамотно. Точка.

А свои байки про светочей грамоты советских офицеров, показавших путь погрязшей в отсталом невежестве писателей и поэтов 19в. России, оставьте для детсада.

Я прекрасно знаю причину, по какой военным склонять названия казалось вредным делом, и это не имеет никакой связи с грамотностью .

Edited by Aliado

SVK сказал(а) 7 минут назад:

Так руководители местного тв получили "разъяснение" из Москвы, это обычное дело...

Aliado сказал(а) 8 минут назад:

кто-то берется вообще судить направо и налево, что "грамотнее", а что нет, безотносительно того, что указано в правилах?

Потому что правила поменяли тихой сапой, левой ногой, "с какого-то алкогольного угара" - и теперь написанное по этим правилам режет глаз.

Мелкий зверь сказал(а) 24 минуты назад:

Так руководители местного тв получили "разъяснение" из Москвы, это обычное дело...

Да не... Я не понаслышке знаю, как дикторов учили в СОВЕТСКИЕ времена... Там - не то что за правило, за интонации гоняли  и учили лучшие спецы...

Edited by SVK
  • Thanks (+1) 2

Мелкий зверь сказал(а) 35 минут назад:

В Пушкине - это в городе Пушкин Ленинградской области. Но - в подмосковном Пушкино. Уж извините, я именно там в школу ходила. Поэтому на этот момент наши учителя особое внимание обращали. Чтобы мы себя случайно за 700 км не перебросили.

Я там не то что в школу ходила, я там живу до сих пор. И нас в школе учили склонять эти имена собственные. Однако, например,  местная газета не склоняет категорически и принципиально

• Thanks (+1) 2

okinalex сказал(а) 2 часа назад:

Это просто безграмотные журналисты. Они действительно безграмотны, уверяю вас. Даже когда пишут не "на горячее", корректуры их творений -- "это кровавая, простреляная в 10 местах тетрадь". 

Ага, в 99-м году начала работать в РБК на должности корректора, за 2,5 года всякого насмотрелась, и это при том, что "произведения" корреспондентов, до того как попасть ко мне, проходили редактуру. Там даже Иран с Ираком путали только так, уж про грамматику и не говорю. При этом должность корректора там сохранялась вплоть до моего ухода в 2014 году, как сейчас - не знаю. В то же время в РИА Новости, например, корректор отсутствует как класс. Там новости, присылаемые корреспондентами, правит редактор и он же выпускает их на ленту. А если редактор сам пишет новость, например, с пресс-релиза, то её перед выпуском правит другой редактор; он, конечно, старается следить за опечатками, но со знаками препинания не всегда есть возможность разбираться.

• Thanks (+1) 2

Мелкий зверь сказал(а) 14 минут назад:

Потому что правила поменяли тихой сапой, левой ногой, "с какого-то алкогольного угара" - и теперь написанное по этим правилам режет глаз.

Так наоборот же! Нормой было склонение, "тихой сапой", как вы говорите, вкралась несклоняемая форма и постепенно стала казаться нормой, потому что вы так привыкли. Но это не значит, что так правильно.

• Thanks (+1) 2

Кстати, академические правила никто с 80-го года не менял. Раньше где-то раз в десятилетие изменения в языке фиксировались и закреплялись официально. А теперь... Проблема не то что назрела, уж перезрела давно. Орфографический словарь под грядущие изменения еще в 2003 году выпустили, а "Академической грамматики" так и нет

Мелкий зверь сказал(а) 54 минуты назад:

В Пушкине - это в городе Пушкин Ленинградской области. Но - в подмосковном Пушкино. Уж извините, я именно там в школу ходила. Поэтому на этот момент наши учителя особое внимание обращали. Чтобы мы себя случайно за 700 км не перебросили.

Э, э, мы не в Ленинградской области, мы в Санкт-Петербурге. Пушкинский район города Санкт-Петербург. Любят нас в областные записывать :)

• Thanks (+1) 3
  • Haha 1

SanchesS80 сказал(а) 1 минуту назад:

Э, э, мы не в Ленинградской области, мы в Санкт-Петербурге. Пушкинский район города Санкт-Петербург. Любят нас в областные записывать :)

Вообще от этих переименований, особенно Расчленинграда в Питер, до сих пор несет хохлизмом. Хотя мой папаша, бывший ярым антикоммунистом, эту ботву поддерживал. С чего то он решил что город построил Пётр. Я же до сих пор сомневаюсь что тот хрен хотя бы один кирпич на стройке подвинул.

Masonya сказал(а) 35 минут назад:

Я там не то что в школу ходила, я там живу до сих пор. И нас в школе учили склонять эти имена собственные. Однако, например,  местная газета не склоняет категорически и принципиально

Прости господи, а в каком году так учили? Нас в конце 70-х - начале 80-х учили НЕ склонять. Наверно, в газете редактор мой ровесник.

SanchesS80 сказал(а) 21 минуту назад:

Ой, приношу извинения! Действительно не знала.

Masonya сказал(а) 13 минут назад:

Об ошибках в интернет-изданиях. Найдите ЭТО во втором абзаце.

Отсюда

Screenshot_2021-04-09 Путин поздравил россиян с Днем народного единства.png

Наземные захватчики - это прелесть что такое! :D

• Thanks (+1) 1

Masonya сказал(а) 18 минут назад:

Об ошибках в интернет-изданиях. Найдите ЭТО во втором абзаце.

Отсюда

Спойлер

Screenshot_2021-04-09 Путин поздравил россиян с Днем народного единства.png

Да, читая постоянно то, что пишут в интернете, начинаешь исправлять написанное на бессознательном уровне. В результате можешь прочесть уже любую билиберду - и даже не заметить.

1614099830.png

• Thanks (+1) 2

Мелкий зверь сказал(а) 5 минут назад:

Прости господи, а в каком году так учили? Нас в конце 70-х - начале 80-х учили НЕ склонять. Наверно, в газете редактор мой ровесник.

1979-1989:pioneer:

• Thanks (+1) 1

Мелкий зверь сказал(а) 2 минуты назад:

Наземные захватчики - это прелесть что такое! :D

Вот! А корректор нормальный эту очепятку поймал бы сразу, и вся редакция поржала бы в голос! Я сейчас вспомнила свои выловленные очепятки, не все, конечно, из них: поводковая ситуация (имелся в виду паводок) и обзывание тогдашнего премьера  Пуктиным.

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

Masonya сказал(а) Только что:
Мелкий зверь сказал(а) 10 минут назад:

1979-1989:pioneer:

1976-1986 :unknown: 

• Thanks (+1) 1

VO1 сказал(а) 5 часов назад:

Всё понятно, но что такое похья?:kolobok_confused:

Это примерно по пояс. 

• Haha 3

Aliado сказал(а) 1 час назад:

Я прекрасно знаю причину, по какой военным склонять названия казалось вредным делом, и это не имеет никакой связи с грамотностью .

Однозначно.:)

Doctor78 сказал(а) 3 минуты назад:

Всё понятно, но что такое похья?:kolobok_confused:

Это примерно по пояс. 

Вообще-то край либо уголок. И в смысле земли, и в смысле конца чего-нибудь - залива, озера, мыса...

• Haha 1

Мелкий зверь сказал(а) 1 час назад:

От лидера зависит, от его мЫшленья понимашь.:cleaning-glasses:

Edited by VO1
доп
  • Haha 1

Нико сказал(а) 13 часов назад:

Это как же нужно извратиться? Что можно придумать с Купчино? В Купчине, что ли?  Жесть какая-то.:girl_rolleye:

Да это п...ц просто.

Представьте:

Купчин     - в Купчине

Купчино  -  в Купчине

Вот как прикажете отличить о каком топониме  идёт речь?  Может географы с военными поумнее будут? 

А за "в Пулкове" вообще ноги вырвать до подмышек - "Пулково" это топоним иноязычного происхождения, не склоняемый по определению.

Edited by Doctor78
  • Thanks (+1) 3

Мелкий зверь сказал(а) 7 минут назад:

Вообще-то край либо уголок. И в смысле земли, и в смысле конца чего-нибудь - залива, озера, мыса...

Край живота подойдёт?

• Haha 1

кот_о_фей сказал(а) 17 часов назад:

Знаю на просторах, вполне себе, в Обухове).

Обухов   - в Обухове

Обухово - в Обухово.

Вот так оно, если не калечить язык. От одного н/п до другого 1000 км.

Edited by Doctor78
  • Thanks (+1) 3

Doctor78 сказал(а) 2 минуты назад:

Обухов   - в Обухове

Обухово - в Обухово.

Вот так оно, если не калечить язык.

Квадрат 5 отметка 10

• Thanks (+1) 1

Мелкий зверь сказал(а) 14 минут назад:
Doctor78 сказал(а) 19 минут назад:

такое похья?:kolobok_confused:

Это примерно по пояс. 

смысле конца чего-нибудь

Так а Доктор о чем?:mocking:

• Haha 1

moskvitch407 сказал(а) 9 часов назад:

А вот интересно, "окиян" Пушкин взял из французского или как?:D

Пид   Поэты, сэр! 

Vasilyevich сказал(а) 6 часов назад:

Хрен там, Бобик сдох. У нас уже  тоже , в КупчинЕ, в КудровЕ и тд.. 

• Haha 1

запомныте дэти

кон и сол пишется с мягкий знак

вилька и тарелька без  мягкий знак

ос не большой полосатый мух, а такой железяк на котором глобус

настя - это дэвичий имя, а ненастя - плёхой погод

• Thanks (+1) 4

KSN сказал(а) 16 часов назад:

Не правда ваша.

Санкт-Петербург был основан как крепость Санктпитербурх (в честь святого Петра, небесного покровителя императора). Название было дано Петром I.

А блокада -то была все же Ленинграда, а не Питера. И это самая яркая и самая трагичная страница в существовании этого города. Зря переименовали.

• Thanks (+1) 3

tao сказал(а) 2 минуты назад:

А блокада -то была все же Ленинграда, а не Питера. И это самая яркая и самая трагичная страница в существовании этого города. Зря переименовали.

Не знаю, это слишком серьезная и печальная тема, чтобы об этом спорить...

Однако так и просится сказать, что Ленин Революцию совершил вообще в Петрограде...

Обычный человек может сменить фамилию или даже имя - и город так же. 

Aliado сказал(а) 4 часа назад:

С какого алкогольного угара кто-то берется вообще судить направо и налево, что "грамотнее", а что нет

Я Вас чем-то обидел? Зачем Вы так грубо мне пишете?

prostopetrov сказал(а) 7 минут назад:

Я Вас чем-то обидел? Зачем Вы так грубо мне пишете?

А скопом записывать всех, кто следует неугодным лично Вам правилам, в двоечники, попутно оскорбляя и классиков русской литературы - это не грубо?

Да, лично мне огульные обвинения в безграмотности обидны. Особенно от кого-то, кто не владеет темой, судя по всему.

Aliado сказал(а) 1 час назад:

А скопом записывать всех, кто следует неугодным лично Вам правилам, в двоечники, попутно оскорбляя и классиков русской литературы - это не грубо?

Если Вы приняли моё высказывание на свой счёт, прошу прощения.
Я имел в виду вот что. 
Когда нормой становилось «не склонять», то язык усложнялся. Стало возможным высказать тем же количеством слов больший смысл. Например. Откуда — из Пушкино, или из Пушкина. И сразу понятно откуда — из Пушкино или из города Пушкин.
Язык, к сожалению, развиваясь, стремится к упрощению. И такой случай, когда он, наоборот, усложняется, уникален в какой-то степени.
Теперь о наших днях. Откуда появились те, кто начал склонять? Ведь не на машине времени они прилетели из прошлого. Всех же учили в школе. Но не всех научили. В оправдание нашлось старое правило. И, естественно, нашлись люди, которые это поддержали. Очевидно, Вы из последних. Я же считаю, что Вы не правы.

• Thanks (+1) 1

Мелкий зверь сказал(а) 8 часов назад:

Устаревшая народная форма. Поэтам можно. Тем более 19 века. Тем более из уст героя-военного.

Да нет.

Я ,надысь, москвичам доказывал, что мы были в Пулково, а не в Пулкове, это такой местный колорит).

Doctor78 сказал(а) 6 часов назад:

Обухов   - в Обухове

Обухово - в Обухово.

Вот так оно, если не калечить язык. От одного н/п до другого 1000 км.

Нет.

Еду в Обухово. Выехал из Обухова.

И это не тот Обухов о котором Вы подумали. Это именно Обухово.

Чуть меньше 900км между ними).

Edited by кот_о_фей
  • Haha 1

кот_о_фей сказал(а) 5 минут назад:

Нет.

Еду в Обухово. Выехал из Обухова.

И это не тот Обухов о котором Вы подумали. Это именно Обухово.

Чуть меньше 900км между ними).

Ну, из Обухова воспринимается нормально только потому, что на слух неразличимо.

А всё же... Был в Обухово? Или, не дай Бог, в Обухове? :mocking: Доволен Обуховым? :wacko:

• Thanks (+1) 1

Мелкий зверь сказал(а) Только что:

А всё же... Был в Обухово? Или, не дай Бог, в Обухове? :mocking: Доволен Обуховым? :wacko:

Мелкий зверь сказал(а) Только что:

Алиса! Ты меня не путай!! ©.

Доволен Обуховым, это как раз про город.

ммм...

Вот смотрите - есть Обухово на Клязьме и есть Обухово под Питером.

Про первое пишется:

Цитата

Первое достоверное упоминание об Обухове на Клязьме, встречается в писцовой книге 1573—1574 гг. по Московскому уезду, в котором сказано: 

Про питерское, наперекор грамматике пишут об Обухово.

Я, кстати, под Смоленском имел ввиду село, но оно уже кончилось(. Тоже было в Обухове.

Читал недавно Одувана - очень режет слух голубой балтийский глаз) когда он пишет в Девяткине и в Мурине.

Но по правилам языка он прав).

• Thanks (+1) 2

Мелкий зверь сказал(а) 22 часа назад:

Ну, Питер - это уменьшительно-ласкательное имя, его всё равно употребляли в разговоре.

Питер и есть уменьшительное имя самого Петра, основателя города. Нормальное, по-моему, сокращение, доброе, с любовью. Ему бы понравилось.

(и еще учили запятую перед "что" ставить.... :mocking: Извините, я знаю, что вы знаете, опечатки дело нормальное.)

Блокада где погибло миллион была ленинградской и не питерской. Уважайте историю, а не либерастию

кот_о_фей сказал(а) 4 минуты назад:

Первое достоверное упоминание об Обухове на Клязьме, встречается в писцовой книге 1573—1574 гг. по Московскому уезду, в котором сказано: 

Однако по ссылке его нет (верю, что где-то есть, но не в этой статье). Мало того, какие-то странные географические заскоки 1895 года...

"Болота встречаются преимущественно по Яузе и Пехорке. Более значительное Сукино болото около деревни Кожухово, которое имеет до 3 вёрст длины и до 2½ вёрст ширины."

Где Яуза или Пехорка - а где Кожухово!.. Пешком часика три только от Яузы...  Википедия, в общем. :unknown:

Иногда она ничего бывает, но в данном случае - какая-то куча неформатированная.

• Thanks (+1) 1

BorisApetrovskiy сказал(а) 17 минут назад:

Блокада где погибло миллион была ленинградской и не питерской. Уважайте историю, а не либерастию

Миленький, Вы вроде образованный человек - а пишете без знаков препинания, да на такие серьезные темы!.. Я понимаю, когда шутка - можно и без пунктуации, так смешнее. Но у Вас-то не смешная тема... ну зачем же так?

О Блокаде факт бесспорный, и всё же... не Ленин этот город построил, да и революцию он вообще-то в Петрограде делал - не в Ленинграде и не в Санкт-Петербурге... И что? Это разные города, что ли? Нет - это один город со своей славной историей и множеством имен, каждое из которых - истинное!

Мелкий зверь сказал(а) 1 час назад:

Где Яуза или Пехорка - а где Кожухово!.. Пешком часика три только от Яузы...  Википедия, в общем. :unknown:

Посмотрел, честно говоря, на карте - Пехорка как раз Под Кожуховым) и течёт. От окраины меньше двух км.

Это щас микрорайон разросся) До пожаров вполне мог и ...) 

• Thanks (+1) 1