Jump to content
Sign in to follow this  
ost

Исследование мнения жителей Литвы, поразившее авторов: реальное положение отражает опасные тенденции

Recommended Posts

ost сказал(а) 9 минут назад:

У литовцев нет ностальгии по советскому времени, им не нравятся авторитарные руководители восточных соседей

Латвия им не по нутру, Эстония или Финляндия?

• Thanks (+1) 3
  • Haha 2

astrokaktus сказал(а) 1 минуту назад:

Латвия им не по нутру, Эстония или Финляндия?

Ну это всё-таки северные соседи.

ost сказал(а) 28 минут назад:

Однако эксперты Вильнюсского института политического анализа (ВИПА)

без - однако,  просто намерены срубить бабла. 

Bсё прочее - бу-бу-бу

Но ...,  "их можно понять", желающих подоить бюджет предостаточно

Для меня нет ничего неожиданного. В силу географии и обстоятельств жил в советское время в Литве. У меня много приятелей литовцев. Большинство из них достаточно давно высказываются аналогично опросу из статьи. Часто радикальнее.

Edited by ost
  • Thanks (+1) 9

ost сказал(а) 1 минуту назад:

много приятелей литовцев

И у меня приятелей литовцев много, но что они хотят теперь от мира мне не понять

• Thanks (+1) 3

К Литве у нас (Шумкис тут киздит как Троцкий) никогда не было претензий таких, как к Латвии и Эстонии - института неграждан в Литве нет.

• Thanks (+1) 4

ost сказал(а) 15 минут назад:

после отбоя выпить с литовцами за день независимости

После отбоя из коллектива литовцев я выносила мужа после их самогона

• Haha 2

astrokaktus сказал(а) 27 минут назад:

После отбоя из коллектива литовцев я выносила мужа после их самогона

:) Я, видимо, более натренированный. Пью с литовцами долго и часто( в том числе и их самогон, который, по правде, ничем не отличается от нашего).

Edited by ost

ost сказал(а) 4 минуты назад:

Я, видимо, более натренированный. Пью с литовцами долго и часто( в том числе и их самогон, который, по правде, ничем не отличается от нашего).

Видимо самогон в ваших краях как и литовский из той же картошки. Я вообще не переношу алкоголя, но на запах уж точно могу отличить сорта! )))

В силу жизненных обстоятельств побывал, практически по всему миру. Общался и выпивал со множеством разных людей. Несмотря на дикую антирусскую элиту поляки и литовцы за столом больше всего похожи на нас.

• Thanks (+1) 2

ost сказал(а) 17 минут назад:

Несмотря на дикую антирусскую элиту поляки и литовцы за столом больше всего похожи на нас

Не считая евреев и армян. А так - да! ))) Выносила... Немцы падают куда раньше, американцы за ними, ирландцы потом

Edited by astrokaktus

astrokaktus сказал(а) 1 минуту назад:

Не считая евреев и армян

Эти-то по определению русские. :D

• Haha 1

ost сказал(а) 1 минуту назад:
astrokaktus сказал(а) 4 минуты назад:

Не считая евреев и армян

Эти-то по определению русские. 

Факт! Особенно за стаканом! )))

• Haha 1

Цитата

По словам Шумскаса, один из приятных моментов был вопрос интеграции: с утверждением "приехавшие в советское время в Литву русскоязычные успешно интегрировались в современное общество" согласились 62% респондентов, это показывает, что кремлевская дезинформация о том, что русскоязычных здесь не жалуют - потерпела фиаско, такой дискриминации в Литве нет.

Дали почти всем гражданство, но многих русских принудили свалить. Местные тоже свалили, осталось много русскоязычных и попробуй их подискриминируй сильно. Всё типа мягко на официальном уровне, но есть. А вот в жизни, в том же Вильнюсе бомжи и алкаши все литовцы почти. В магазинах, транспорте, гостиницах чтобы тебе не ответили на русском - это вообще удивительно =)

• Thanks (+1) 1

astrokaktus сказал(а) Только что:

Это как в документах?

Литовизация всей страны, офязык литовский! Русский нах, польский почти нах. А матерятся по-русски.

b9n сказал(а) Только что:

Литовизация всей страны, офязык литовский! Русский нах, польский почти нах. А матерятся по-русски.

Сколько в Литве нелитовцев в процентах? Ничего, что в России официально русский? И польский нах и литовский! А матерятся по-русски.

astrokaktus сказал(а) 5 минут назад:

Сколько в Литве нелитовцев в процентах? Ничего, что в России официально русский? И польский нах и литовский! А матерятся по-русски.

Где-то четверть если не смотреть на официальные данные. Русские, поляки, беларусы. Ну и Вам бы глянуть сколько в России официальных языков, я про государственные не говорю уж.

Edited by b9n

Vashper сказал(а) 1 час назад:

К Литве у нас (Шумкис тут киздит как Троцкий) никогда не было претензий таких, как к Латвии и Эстонии - института неграждан в Литве нет.

А у меня лично есть претензии. Литва, и это очевидно, не ввела мер национальной дикриминации против русского населения только по причине его относительной незначительности. Но, заметим, никаких мер поддержки русского меньшинства там тоже нет. А вот других прибалтов в их нацизме Литва поддерживает всегда и во всем. 

То есть для меня Литва и литовцы такие же нацисты, как и прочая Прибалтика. И долг России перед человечеством провести денацификацию этих токсичных "государств".

• Thanks (+1) 5

Грифон сказал(а) Только что:

А у меня лично есть претензии. Литва, и это очевидно, не ввела мер национальной дикриминации против русского населения только по причине его относительной незначительности. Но, заметим, никаких мер поддержки русского меньшинства там тоже нет. А вот других прибалтов в их нацизме Литва поддерживает всегда и во всем. 

То есть для меня Литва и литовцы такие же нацисты, как и прочая Прибалтика. И долг России перед человечеством провести денацификацию этих токсичных "государств".

Ну да, всего почти четверть населения "русские". По нацизму литва первая, потом эстония, ну потом латвия. Так и есть.

• Thanks (+1) 3

b9n сказал(а) 4 минуты назад:

Вам бы глянуть сколько в России официальных языков, я про государственные не говорю уж.

Сколько? Ну когда Вы перестанете путаться в терминах

b9n сказал(а) 5 минут назад:

четверть если не смотреть на официальные данные

На чьи смотреть? И по какой причине они точнее, чем официальные?

b9n сказал(а) 7 минут назад:

Русские, поляки, беларусы

Евреи, армяне и ещё караимы даже! И что это доказывает?

astrokaktus сказал(а) 3 минуты назад:

Сколько? Ну когда Вы перестанете путаться в терминах

На чьи смотреть? И по какой причине они точнее, чем официальные?

Евреи, армяне и ещё караимы даже! И что это доказывает?

В Литве один язык. Он и государственный и официальный. У нас государственный один, но каждый субъект федерации имеет право ввести ещё несколько. Официальных языков у нас тоже дофига. Терминология? Ну обосрались Вы и ладно.

Можно смотреть даже в википедии, нпо, местных организаций, те же поляки возмущаются что их количество занижают.

Это доказывает что там окромя литовцев много людей со своим языком.

b9n сказал(а) 15 минут назад:

официальный

b9n сказал(а) 15 минут назад:

Официальных языков у нас тоже дофига

Ничего не смущает?

Ничего не смущает?

Меня нет. Там один, у нас дофига. 

b9n сказал(а) 2 минуты назад:

Меня нет. Там один, у нас дофига. 

Один - КТО? Дофига вас кого? Боюсь представить, а то вас везде дофига

Edited by astrokaktus

Один - КТО? Дофига вас кого? Боюсь представить

В литве один госязык, он же официальный. В России много государственных и официальных языков. 

Если для Вас это тяжело и Вы теряете нить разговора, то стоит парочку раз перечитывать тему с ответами. Ну или в подпись значок инвалида поставить.

Точно или по укротв сказали?

Вроде как статья 68 Конституции об этом говорит.

b9n сказал(а) 1 час назад:

Вроде как статья 68 Конституции об этом говорит.

Цитата

Республики входящие в состав России, имеют право устанавливать свои государственные языки

Перестаньте меня скучать, я всё равно быстрее и грамотнее

astrokaktus сказал(а) 6 минут назад:

Перестаньте меня скучать, я всё равно быстрее и грамотнее

Да мне пофиг что Вы там о себе думаете. Вы главное не показывайте свою тупость. 

ost сказал(а) 9 часов назад:

все меньше жителей с ностальгией вспоминает советское время, люди не считают, что тогда жилось лучше, стабильно растет или остается высоким коэффициент доверия США, НАТО и ЕС

И всё меньше "жителей" остаётся жить в Литве и всё больше перемещаются со своим "коэффициентов доверия" США,НАТО, ЕС в иные страны НАТО,ЕС и даже США:D

ost сказал(а) 10 часов назад:

По словам Шумскаса, один из приятных моментов был вопрос интеграции: с утверждением "приехавшие в советское время в Литву русскоязычные успешно интегрировались в современное общество" согласились 62% респондентов, это показывает, что кремлевская дезинформация о том, что русскоязычных здесь не жалуют - потерпела фиаско, такой дискриминации в Литве нет.

Как-то читал статью, написанную в США, еще в те времена, когда были живы бывшие рабы, оставшиеся после официалной отмены рабства. Так вот очень многие из них о своих бывших хозяевах отзывались положительно, просто потому что человек другой жизни не знал, он был рожден рабом, и все что вокруг него происходило, для него было естественным состоянием, нормой.

Я это к чему - когда долго живешь в стране, в которой тебя держат за человека второго сорта, особенно когда в ней уже родился и даже в детских воспоминаниях нет того что может быть как-то по другому, тогда все вокруг воспринимаешь как естественное состояние. Так было со многими угнетаемыми народами. Те-же евреи многие годы за людей в Европе не считались, и те сами такое состояние воспринимали как норму, они приспособились и даже научились из этого получать выгоду (например церковь запрещала заниматься ростовщичеством, но экономика требовала какие-то финансовые механизмы, потому этой темой и занялись "нелюди", на которых требование церви не распространялось).

• Thanks (+1) 1

yuri2008 сказал(а) 28 минут назад:

И всё меньше "жителей" остаётся жить в Литве и всё больше перемещаются со своим "коэффициентов доверия" США,НАТО, ЕС в иные страны НАТО,ЕС и даже США:D

Так оно и получается. Многие "прогрессивно" мыслящие сваливают в ЕС мыть жопы тамошним жителям или пахать на сборе с/х продукции, а оставшиеся "совки" мыслят очень по "совковски", тоскуют о временах, когда были молодыми и их считали людьми, а не человеческим балластом из европейских жопеней.

• Thanks (+1) 1

ost сказал(а) 10 часов назад:

Для меня нет ничего неожиданного. В силу географии и обстоятельств жил в советское время в Литве. У меня много приятелей литовцев. Большинство из них достаточно давно высказываются аналогично опросу из статьи. Часто радикальнее.

3 года назад сосед по даче, литовец 42 лет, говорил, что если война с НАТО Россией, то он пойдёт воевать на стороне России. И его некоторые друзья тоже, но большинство против.(жила тогда в Литве)

• Thanks (+1) 4