Jump to content
Sign in to follow this  
ukusika

В современной отечественной литературе русофобом быть очень удобно и выгодно

Recommended Posts

Может и хорошо, что бумажные книги уходят в прошлое, сам уже и забыл когда в бумаге покупал. На распиаренных писателей не клюю, ищу по жанрам, если не нравится и тяжело заходит, сразу бросаю читать. 

• Thanks (+1) 6

ukusika сказал(а) 28 минут назад:

Если докажут наличие плагиата в новом тексте Яхиной, а к этому всё идёт, я нимало не удивлюсь.

Я тоже.

• Thanks (+1) 1

Stalin сказал(а) 5 минут назад:

Я тоже.

Вы лично текст Яхиной когда в последний раз перечитывали сравнивая с иными источниками?

astrokaktus сказал(а) 22 минуты назад:

Вы лично текст Яхиной когда в последний раз перечитывали сравнивая с иными источниками?

Фу-фу-фу. Я вот даже не стану пытаться. Хотя я тот ещё копрофаг, я всего Солженицына читал и "Остров Крым" Аксёнова, но тут поступлю согласно принципам Дао-какао: 

Спойлер

2 монаха шагали по дороге. Оба были довольно голодны. Вдруг один из них заметил лежащую у дороги палку.
- Давай съедим эту палку! - предложил он.
- Она не сьедобна нихуя! - сказал второй монах.
- Откуда ты знаешь не попробовав? - спросил монах и укусил палку. Все передние зубы монаха сломались.
- Нехуй все пробовать, чтобы знать! - сказал второй монах и пизданул первого ногой в паховую область.

• Thanks (+1) 3
  • Haha 4

p0figist сказал(а) 3 минуты назад:

Фу-фу-фу. Я вот даже не стану пытаться. Хотя я тот ещё копрофаг, я всего Солженицына читал и "Остров Крым" Аксёнова, но тут поступлю согласно принципам Дао-какао: 

Скрыть контент

2 монаха шагали по дороге. Оба были довольно голодны. Вдруг один из них заметил лежащую у дороги палку.
- Давай съедим эту палку! - предложил он.
- Она не сьедобна нихуя! - сказал второй монах.
- Откуда ты знаешь не попробовав? - спросил монах и укусил палку. Все передние зубы монаха сломались.
- Нехуй все пробовать, чтобы знать! - сказал второй монах и пизданул первого ногой в паховую область.

Ну и где тут доказательство существования Яхиной?

astrokaktus сказал(а) 5 минут назад:

Ну и где тут доказательство существования Яхиной?

Нигде, сфигали оно должно быть? Это к законам Мёрфи обращаться нужно, согласно им Яхина точно есть. 

• Thanks (+1) 1

p0figist сказал(а) 4 минуты назад:

Нигде, сфигали оно должно быть? Это к законам Мёрфи обращаться нужно, согласно им Яхина точно есть. 

В том и дело, что нигде. Вы Яхину читали? Нет? Ну вот и я нет. Он нет. Она нет. Они нет. Все нет. Короче, никто Яхину не читал. Ну и о чём тогда говорить?

• Thanks (+1) 1

p0figist сказал(а) 21 минуту назад:

всего Солженицына читал и "Остров Крым"

Солженицына не осилил, нудятина какая-то, а Остров Крым иногда с удовольствием перечитываю.

Ранний Аксёнов хорош. 

• Thanks (+1) 3

Альскандера сказал(а) 1 минуту назад:

Легко.

Не знаю как с книгами, но вот кино и сериальной продукции из-за слезинки негра, мигранта, гея, араба, индейца или угнетенной женщины Запада  оттаптывающихся на США как знакомом нам государстве 19 и 20х веков - валом. Вся ихняя творческая интеллектуальная тусовка ненавидит если не США, то половину его населения и те политические течения и культуру, что за ним стоят. Консерваторы в ней почти не представлены. Вякнуть что-то поперек повесточки - оказаться с волчьим билетом.

3-2cef47cd2b95f84294adf0e2c1a05dcc.jpg

• Haha 1

Ars сказал(а) 26 минут назад:

Солженицына не осилил, нудятина какая-то, а Остров Крым иногда с удовольствием перечитываю.

Ранний Аксёнов хорош. 

Брр.. не представляю, как это можно перечитывать. Даже если на секунду представить обратную ситуацию, развернуть акценты, так сказать, я бы не смог записать в "любимые" книгу, настолько душно и неправдоподобно напичканную пропагандой, даже если б пропаганда была антиамериканская, скажем. Это уже не политическая позиция, а психическое заболевание. 

• Thanks (+1) 1

p0figist сказал(а) 1 минуту назад:

Брр.. не представляю, как это можно перечитывать. Даже если на секунду представить обратную ситуацию, развернуть акценты, так сказать, я бы не смог записать в "любимые" книгу, настолько душно и неправдоподобно напичканную пропагандой, даже если б пропаганда была антиамериканская, скажем. Это уже не политическая позиция, а психическое заболевание. 

Вы с Ожогом или Сагой не путаете?

Остров вообще-то про любовь.

Какая там пропаганда? 

Ars сказал(а) 5 минут назад:

Какая там пропаганда? 

Цитата

Белогвардейская сволочь. Наверное, узнали: позавчера я был на ТВ

Ars сказал(а) 16 минут назад:

Какая там пропаганда? 

Блин, и хрен найдёшь ещё, маму его Гинзбург! Ни копейки не упустит, даже на флибусте удалил. 

Я дааавно-давно читал, в детстве, можно сказать, и то помню, как охренел, а вы абсолютно тупой пропаганды не заметили, только любофь? Вот, начало "объединения":

Цитата

Вдруг что-то мгновенно переменилось. Исчезли лица танкистов и закрылись люки. Захлебнулся на полуслове комментатор. Между танками появились несущиеся с автоматами наперевес «голубые береты». Не обращая внимания на старых белогвардейцев, но лишь оттесняя их, десантники бросились к платформам Ти-Ви-Мига. Изображение на экране стало прыгать. В какой-то момент Лучников увидел двух солдат, заламывающих руки назад парню в серебряной куртке, потом все пошло трещинами — удар прикладом прямо в камеру, — потом на экране появились три бегущие серебряные куртки и преследующие их десантники. Упорные фанатики продолжали снимать собственный разгром.

— Странная акция десантного соединения, — хрипел, закрываясь локтем, знаменитый комментатор Боб Коленко, лицо у него было разбито в кровь, сзади на него наседал, просунув ствол карабина под подбородок, невозмутимый «голубой берет», но Боб Коленко видел нацеленный откуда-то глаз уцелевшей камеры и потому продолжал хрипеть: — Странная игра, Имитация атаки на средства массовой информации. Вы видите, господа, этот мальчик душит меня стволом своего карабина. Кажется, он принимает эту игру слишком всерьез…

Наконец канал Ти-Ви-Мига прикрылся фирменной серебряной заставкой с эмблемой — крылатый глаз.

Встревоженный хозяин «кадиллака» смотрел на Лучникова.

— Должно быть, эти негодяи из Ти-Ви-Мига проявили какую-то бестактность к нашим войскам. Не так ли, сударь?

Он переключил свой телевизор на Москву. Там показывали общим планом улицы крымских городов, заполненные восторженными толпами. В небе группа парашютистов образовала в затяжном прыжке слово «СССР». Лучников увидел, что танки пошли.

И далее весь жЫр до конца книги всё жЫрнее, я просто не смогу всё процитировать. Бают, ещё какая-то не попавшая в редакторскую версию сцена с мастурбацией есть, но это даже для штатов показалось слишком мерзко, имеется только в "авторской". Слава богам, мне не попалась тогда, психика и так пострадала. 

• Thanks (+1) 4

p0figist сказал(а) 2 минуты назад:

даже для штатов показалось слишком мерзко

Неужто сам Госдеп заботился публикациями Васи-алкоголика?

Блин, и хрен найдёшь ещё, маму его Гинзбург! Ни копейки не упустит, даже на флибусте удалил. 

Я дааавно-давно читал, в детстве, можно сказать, и то помню, как охренел, а вы абсолютно тупой пропаганды не заметили, только любофь? Вот, начало "объединения":

И далее весь жЫр до конца книги всё жЫрнее, я просто не смогу всё процитировать. Бают, ещё какая-то не попавшая в редакторскую версию сцена с мастурбацией есть, но это даже для штатов показалось слишком мерзко, имеется только в "авторской". Слава богам, мне не попалась тогда, психика и так пострадала. 

Ну и что? Какая тут пропаганда? 

Я сам в сентябре 89го почти так же  прикладом махал на кпп , в Карпатах, когда местные 50 летие « оккупации» пришли демонстрировать.

Подумаешь....

Ну да, не любил автор советскую власть, были у него причины))

astrokaktus сказал(а) 1 минуту назад:

Неужто сам Госдеп заботился публикациями Васи-алкоголика?

Вот уж не знаю, кто его в 80ые курировал. Но я именно издательство имел в виду, которое эту сцену вымарало. 

Вот уж не знаю, кто его в 80ые курировал. Но я именно издательство имел в виду, которое эту сцену вымарало. 

И отчего же мне это безразлично?

Аксёнов дилетант и бумагамаратель

До-сидентом он был или вместо-сидентом - не интересно

Ars сказал(а) 4 минуты назад:

Подумаешь....

Ну да, не любил автор советскую власть, были у него причины))

У меня к нему претензии не по политическим пристрастиям, а из-за того, что это бездарно. Автор, пишущий такую хрень, оскорбляет меня как читателя :) Я это реально читал лет в 14 и недоумевал: он что, реально думает, что вокруг одни идиоты?  Тогда ознакомился с биографией и решил по наивности, что "да быть того не может, просто отрабатывает гринкард", но сейчас вот уверен в обратном -) Они все думают, что вокруг одни идиоты. 

Причины у него шикарные, конечно. Если б СССР был таким, как в его влажных фантазиях, его б ещё в колыбели прикладами забили как сына врагов народа, а не дали бесплатное высшее образование и отпустили с миром в оплот капитализма. 

astrokaktus сказал(а) 3 минуты назад:

Аксёнов дилетант и бумагамаратель

• Thanks (+1) 5

ukusika сказал(а) 2 часа назад:

А попробуйте-ка представить себе подобную ситуацию в США! Вот вдруг появляется автор, который первый свой роман посвящает тифозным одеялам для бедных индейцев, второй — голоду в годы Великой депрессии (а он был, и унёс миллионы жизней!), наконец, третий роман повествует о жутких концлагерях для американских японцев в период Второй мировой войны… «Эге, — скажут даже самые тупые заокеанцы, — это же никакая не литература, а пропагандистский антиамериканский проект!» И будут абсолютно правы. Уверен, на этом писательская карьера американского разоблачителя, даже если он будет выдающимся стилистом и глубоким знатоком проблем, закончится навсегда.

Совсем наоборот. О Великой депрессии писали Стейнбек и Эптон Синклер - и стали классиками и экранизировались. 

Про индейцев и японцев не знаю, но вот ещё в советское время меня лет в 16 просто ШОКИРОВАЛ своим черным расизмом роман некоего Джеймса Болдуина, напечатанный в "Иностранной литературе". А оказывается, он считается и по сей день очень прогрессивным и рекомендуемым для изучения в университетах. И была в США ещё какая-то негритянка, получившая нобелевку по литературе, хотя её до этого никто не знал, кроме зацикленных на расовой проблеме.

А уж что последние лет 20-25 творится - от попыток переписать классику в политкорректном духе до прямого охаивания своего культурного наследия... И не только в США.

• Thanks (+1) 4

p0figist сказал(а) 29 минут назад:

Если б СССР был таким, как в его влажных фантазиях

Так у него ссср разный. Есть «Коллеги»

Про молодых врачей. Фильм помните? Там совсем молодые Ливанов, Лановой и Анофриев.

Есть «Звёздный билет»

Опять же экранизация с молодыми Збруевым, Далем, Мироновым и Ефремовым.

Есть Остров Крым.

Каждый волен выбрать))

• Thanks (+1) 2

Ars сказал(а) Только что:

Про молодых врачей. Фильм помните? Там совсем молодые Ливанов, Лановой и Анофриев.

Есть «Звёздный билет»

Есть Остров Крым.

Каждый волен выбрать))

Не каждому за этот выбор дают грант

• Thanks (+1) 1

Альскандера сказал(а) 1 час назад:

Легко.

Не знаю как с книгами, но вот кино и сериальной продукции из-за слезинки негра, мигранта, гея, араба, индейца или угнетенной женщины Запада  оттаптывающихся на США как знакомом нам государстве 19 и 20х веков - валом. Вся ихняя творческая интеллектуальная тусовка ненавидит если не США, то половину его населения и те политические течения и культуру, что за ним стоят. Консерваторы в Голливуде и прочем англоязычном бомонде почти не представлены. Вякнуть что-то поперек повесточки - оказаться с волчьим билетом. Даже если ты Джоан Роулинг.

Да ну! 

Эммериха возьмите. 

Альскандера сказал(а) 2 часа назад:

Легко.

Не знаю как с книгами,

Кинг вполне себе левак. Стивен Кинг который.

Если разобрать его литературу, то "повесточка" там в каждой второй книге=)

Edited by shk

shk сказал(а) 2 минуты назад:

Кинг вполне себе левак. Стивен Кинг который.

Если разобрать его литературу, то "повесточка" там в каждой второй книге=)

У него и дочь лесбиянка

Ars сказал(а) 31 минуту назад:

Есть «Звёздный билет»

Есть Остров Крым.

Каждый волен выбрать))

Мой спич конкретно про Остров. Поэтому и выделил его ещё в том, самом первом, сообщении, в отличие от "всего" Солженицына, и далее подчеркнул, что именно такую  книгу в любимые ни за что не смог бы записать и перечитывать. 

А вообще моё знакомство с Аксёновым именно с Острова и началось. Я в 14 лет, знаете ли, не выискивал специально что-то политически окрашенное, сюжет привлёк. Это блин 2000 год, у меня нет политической позиции, "белым" в истории Гражданской я симпатизирую: часть предков соответствующего окраса, подростковая романтика, "Цирюльник" Михалкова, Зоя Ященко и группа "Белая Гвардия", даже учусь я не в ПТУ на сварщика, а в БТМ на - сцуко - библиотекаря. Книжка про "белый Крым", маза блин фака, альт. история! Да я в предвкушении был. 

Насколько должно было отвратительно вонять от этой "лавстори", что меня в итоге вырвало? :) Вопрос риторический. 

Вот если я сейчас сяду и попробую скопировать "островкрымский" стиль Аксёнова, только напишу что-нибудь альтернативное а-ля "Преемник Ельцина - Немцов!", то получится жуткий гротеск. В этой саге "либералы-демократы" заставят всё население расколотой на 100500 каганатов-халифатов РФ иметь противоестественный секс с конями и пигмеями Папуа-Новой Гвинеи, которых специально выпишут из этой самой Гвинеи работать экономическими советниками, школьники и студенты каждый новый учебный день будут начинать с плевка в портрет Сталина и зачитывать покаянную речь перед всеми народами мира, наркотики не только легализуют, но и станут пропагандировать употребление, а косящих - сажать в ЛТП, и там подсаживать -) 

И, блин, вот если бы у меня реально были проблемы с головой и я такое написал, не думаю, что хоть какое-то заметное количество прочитавших отнеслось бы к подобному всерьёз. Это ж не гипербола, это шизофазия. А "диссота" такое ест, да нахваливает, с суровыми серьёзными лицами. Дооо, мол, так бы всё и было.

Вспоминая, опять же, реакцию меня тогдашнего на "Крым": я не знал, ху из м-р Аксёнов - книжка была без биографии автора -, и когда эта вот вся дичь полезла, вначале подумал, что он потомок белоэмигрантов. Не мог я поверить в то, что человек, живший в СССР, может писать такую хрень. 

• Thanks (+1) 4

astrokaktus сказал(а) 3 минуты назад:

Да!

Что да? Проблемы с головой уже присутствуют, или начинать кропать синопсис? 

astrokaktus сказал(а) 1 минуту назад:

А получится?

Не знаю даже. Всё-таки не 20 лет, белка может прийти раньше вдохновения, или печень не выдержит. 

p0figist сказал(а) 12 минут назад:

в 14 лет, знаете ли, не выискивал специально что-то политически окрашенное, сюжет привлёк. Это блин 2000 год, 

А. Ясно.

Я-то его ещё году в 86м в самиздате читал.

Тогда , конечно, нюансов вам не понять.

В этом надо было жить.

Впрочем, на вкус и цвет...

Как говорил Михал Евграфыч , «кто-то любит арбуз, а кто-то свиной хрящик»)

• Thanks (+1) 1

Ars сказал(а) 3 минуты назад:

Тогда , конечно, нюансов вам не понять.

В этом надо было жить.

Когда искал, обратил внимание на каменты у Неназываемых, откуда хитрый правообладатель себя таки удалил. Вот такой прям сверху:

Цитата

rob2705 в 09:49 (+01:00) / 10-03-2020, Оценка: нечитаемо
Помню, читал в молодости, и думал "Ах, как остро". Просмотрел сейчас.... чтиво туповатое. Только к дилогии про Гену Стратофонтова отношение не изменилось.

Ну а в целом, если "в этом надо было жить", а иным не понять, то не прошло проверку временем. Конъюнктурщина. 

Скорее всего, просто личные приятные воспоминания отпечаток накладывают. У меня так с книжками одного известного российского фантаста - старые книги до сих пор люблю, хотя мозгами понимаю, что и они хренотень, новые - спасибо, я только что позавтракал. Сначала думал как все, мол "исписался", потом перечитал повнимательнее, сделал кой-какой отстранённый анализ:

- Неее, камрааад.. он также пишет, прям один в один.. это просто ты уже не такой всеядный. 

p0figist сказал(а) 15 минут назад:

Скорее всего, просто личные приятные воспоминания отпечаток накладывают.

Естественно.

Я до сих пор с удовольствием Кортик могу почитать или Дети Арбата.

Любая книга - вещь глубоко субъективная.

• Thanks (+1) 1

astrokaktus сказал(а) 1 час назад:

А что с ним не так?

С точки зрения амерпоцреота - все отлично! Ну все ценности омериги обсосаны! Предпоследний фильм, "Стоунволл", про майдан педерастов, так прям слезу выжимает, когда главный герой в финале с партнером шествует на "параде гордости", а его мама с братишками роняет слезу от счастья молодых. 

Ну туда разве Бэй с " Перл-Харбором", лживым донельзя. 

Просто сейчас массовые писатели отрабатывают социальный заказ властьпридержащих - инженерят души помаленьку, за копеечку "малую".

astrokaktus сказал(а) 5 часов назад:

3-2cef47cd2b95f84294adf0e2c1a05dcc.jpg

Геостратег Андрей Школьников!

Телеканал Культура рекламирует и толкает новый текст Яхиной

Мне было интересно, что она выковерет из истории страны после обиженных коллективизацией и немцев поволжских.. Думала, ну не про американские  концлагеря для японцев же напишет

Она ещё молода довольно, успеет обос#ть весь советский период - послевоенные годы, освоение целины,  космонавтику, БАМ, КАМАЗ, наверняка... Да и деревни затопляли в Татарстане... Море слез, если даже по капле выжимать)

С другой стороны, государство наше с энтузиазмом затаптывает Советское прошлое

Пусть это уж лучше будет бездарность Яхина

Я пробовала читать Зулейху, несколько раз бралась - это нечитабельный текст

Кто в теме, подтвердит - особенно раздражают вкрпаленные татарские слова не по смыслу. Авторка татарского практически не знает, но пыжится... Не, её в детстве отправляли в деревню на лето к родственникам, видимо. Бытовой татарский ей знаком. Но книжки писать этого недостаточно

Edited by Улитка
  • Thanks (+1) 5

p0figist сказал(а) 2 часа назад:

Ну а в целом, если "в этом надо было жить", а иным не понять, то не прошло проверку временем. Конъюнктурщина. 

Скорее всего, просто личные приятные воспоминания отпечаток накладывают. У меня так с книжками одного известного российского фантаста - старые книги до сих пор люблю, хотя мозгами понимаю, что и они хренотень, новые - спасибо, я только что позавтракал. Сначала думал как все, мол "исписался", потом перечитал повнимательнее, сделал кой-какой отстранённый анализ: 

- Неее, камрааад.. он также пишет, прям один в один.. это просто ты уже не такой всеядный.  

Лукъяненко?

• Thanks (+1) 1

Улитка сказал(а) 1 минуту назад:

Телеканал Культура рекламирует и толкает новый текст Яхиной

Эти вообще отборные либерасты

• Thanks (+1) 1

eta сказал(а) 9 минут назад:

Лукъяненко?

Угу. Не исписался, просто развития нет. Единственный всплеск был на тему детской фантастики ака Недотёпа-Непоседа. Это было необычно. Но я не люблю детскую фантастику\фэнтези :) Даже в детстве не любил. :)

p0figist сказал(а) 3 часа назад:

А вообще моё знакомство с Аксёновым именно с Острова и началось. Я в 14 лет, знаете ли, не выискивал специально что-то политически окрашенное, сюжет привлёк

Мое  с "Джин  Грин — неприкасаемый". Когда вышел Остров, прочитал без удовольствия, пожал плечами, не зашло.

Edited by Еврахон
  • Thanks (+1) 2

ukusika сказал(а) 7 часов назад:

навязываются читателям, точно облигации госзайма в советские годы.

Дебилы, б@@!!!

Им бабушка в детстве рассказывала про страшные советские госзаймы...

или прабабушка? Или это из методичек?

Мне 60+ - о таком я слышал от родителей и бабушек.

ukusika сказал(а) 7 часов назад:

щекотливая эта тематика уже давно обсуждается в профессиональном сообществе, и скоро, думаю, вырвется в широкое информационное пространство.

воры будут спорить сворами, обзывая друг друга ворами??

Посмотрим.

Ars сказал(а) 7 часов назад:

Ранний Аксёнов хорош. 

Я с Аксёновым познакомилась , пожалуй , в середине 70-х, если не раньше, «Любовь к электричеству» из серии ПР про Красина 

• Thanks (+1) 2

Ars сказал(а) 8 часов назад:

Какая там пропаганда? 

Ожог очень хорош. Как ни странно, дух времени передан очень точно, хотя и с т.з. полуоппозиционного интеллигента.

• Thanks (+1) 2