Jump to content
Protey10

В России за четыре года вдвое выросло число атеистов

Recommended Posts

panurg сказал(а) 1 минуту назад:

Ну это обычная уголовка...  И то в России никогда не было в чести понятие dura lex sed lex... 

А конституция  про другое...

Уголовка разве не Закон? Закон. Да, может и не отделяли ранги Закона, но Закон всегда был важной составляющей. 

panurg сказал(а) 2 минуты назад:
Vетер сказал(а) 4 минуты назад:

вся внутренние вопросы

Не самоуправлением, а назначеным районом и утверждённым райкомом председателем колхоза..

чушь

без решения сельсовета, ни кто ни чего "утвердить" не мог

но собрание могло принять предложенную в районе кандидатуру

panurg сказал(а) 2 минуты назад:
Vетер сказал(а) 4 минуты назад:

не было как на западе

было по другому

Не просто по другому, а противоположным образом. 

В русском понимание справедливость  должна рождать закон. В западном докатились до того что закон рождает справедливость. 

противоположность закону- беззаконие

запад, вообще не оперирует понятием справедливости

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

Cергей сказал(а) 2 часа назад:
РУСИЧ сказал(а) 2 часа назад:

Мне просто интересно, откуда взялась цифра в 66% православных? Для этого достаточно заявить о том? Ходить в церковь и знать хоть одну молитву необязательно?

Не просто ходить, а причащаться и исповедоваться, соблюдать все посты. А то повесит на себя дизайнерский крестик и уже православеый христианин.

Protey10 сказал(а) 1 час назад:
РУСИЧ сказал(а) 2 часа назад:

Мне просто интересно, откуда взялась цифра в 66% православных? Для этого достаточно заявить о том? Ходить в церковь и знать хоть одну молитву необязательно?

Именно так. Как Вы помните, у нас, по некоторым опросам, православных больше, чем просто верующих. 

Постоянно поражает эта мулька богоборцев пытаться строить верующих по понятным им ранжирам.

Какая вам разница как человек верует? Какая вам разница сколько раз он свершал или не свершал обряды?

Какая вам разница(повторюсь) как он душу свою спасает - бьёт поклоны в церкви или после бани с одалисками сирот едет подкармливать?)

Там разберуться кто на что прожил.

Богоборцы посвирепее служителей культа, за исполнением обрядов этого культа следят).

Больно циферки не нравятся, не первую тыщу лет уже...

• Thanks (+1) 4

panurg сказал(а) 16 минут назад:

Эту ерунду  можете обсудить с каким нибудь попом... ) 

Меня не интересуют  вопросы религии как таковой. 

Меня интересуют утилитарные вопросы использования религии как инструмента укрепления или развала русской ментальности. 

То есть собственно заповеди Христа вас не интересуют. Вас интересует политический аспект религии? Отсюда рукой подать до казённого православия царского образца. Впрочем, оно закончилось сами знаете чем.

• Thanks (+1) 4

РУСИЧ сказал(а) Только что:

Вы выдаёте желаемое за действительное. В ссср выросли несколько поколений без влияния церкви. Значит ли это что они перестали быть русскими?

Назовёте эти поколения?

• Haha 1

nik245 сказал(а) 8 минут назад:

Ну так если религия - это инструмент в отношении  ментальности, то религия в эту ментальность не входит, а является внешним объектом для ментальности русского человека.

Я и говорю, что религия для русского человека - ничто. 

Бля.... 

Начнём с азов.  Что есть религия? 

Религия это не просто церковь, а система взглядов, ценностей и концепций отношений к миру, это мораль и система нравственности. 

И вот это ВСЁ целиком кладётся в основу ментальности. 

Что такое русский человек?  Это что набор генов r1a1?

Русская ментальность  это и есть русский человек.  

Нет русской ментальности нет русского.  

Так что  отдельный русский може не верить в Бога и быть воинствующим атеистом, но при этом  православие всё равно в нём есть хочет он этого или нет потому что оно уже прописано  ОПЕРАЦИОННОЙ программе,  а не в софте. 

Если меняешь русскую операционку то ты уже не русский. 

• Thanks (+1) 2

На любви к родине, наверное. А для истинного христианина родина-- царствие небесное

Клевета - уголовно наказуема, уже давно).

Все церковные книги и значимые в Церкви люди пишут обратное.

Это у Вас от невежества какая то агитпромовская агитка из головы не выветривается(.

• Confused 1

кот_о_фей сказал(а) Только что:

Постоянно поражает эта мулька богоборцев пытаться строить верующих по понятным им ранжирам.

Какая вам разница как человек верует? Какая вам разница сколько раз он свершал или не свершал обряды?

Какая вам разница(повторюсь) как он душу свою спасает - бьёт поклоны в церкви или после бани с одалисками сирот едет подкармливать?)

Богоборцы посвирепее служителей культа, за исполнением обрядов этого культа следят).

Как это предсказуемо! Наречь богоборцами . Где вы здесь видите борьбу с богом? Только в собственном воображении.

Если для вас бандит, убивающий людей и пытающийся откупиться от бога ношением пудового креста и постройкой церкви-- образец морали , тут я ничего  не могу возразить. Просто нет слов.

• Thanks (+1) 3

кот_о_фей сказал(а) 4 минуты назад:

Назовёте эти поколения?

Запросто. 20-40, погибшие на войне отнюдь не за бога. 40-60, поднявшие страну тоже не крестясь на каждом шагу, 60-80, запустившие в космос Гагарина без молебнов, 80-93, которых предали собственные правители. Ну а потом пошло-поехало, Ельцин в церкви, не знающий в какую сторону креститься, табачный митрополит Кирилл, поднявший на этом несколько миллиардов и купивший себе место главпопа, ну и т.д.

• Thanks (+1) 3

РУСИЧ сказал(а) 4 минуты назад:

То есть собственно заповеди Христа вас не интересуют. Вас интересует политический аспект религии? Отсюда рукой подать до казённого православия царского образца. Впрочем, оно закончилось сами знаете чем.

Заповеди Христа уже  есть в русском коде.  

По поводу казённого православия я и не говорил что оно хорошо. 

И я за критику РПЦ, я считаю что они хреново работают с молодёжью, не идут к народу и вообще хернёй занимаются часто...  И да казённость православия сыграло свою роль в  нигилизме русской интеллигенции что привело к её радикализации. 

НО! Еще раз... я за то чтобы не разрушать православие и  не помогать врагам.

• Thanks (+1) 4

panurg сказал(а) Только что:

Бля.... 

Начнём с азов.  Что есть религия? 

Религия это не просто церковь, а система взглядов, ценностей и концепций отношений к миру, это мораль и система нравственности. 

И вот это ВСЁ целиком кладётся в основу ментальности. 

Что такое русский человек?  Это что набор генов r1a1?

Русская ментальность  это и есть русский человек.  

Нет русской ментальности нет русского.  

Так что  отдельный русский може не верить в Бога и быть воинствующим атеистом, но при этом  православие всё равно в нём есть хочет он этого или нет потому что оно уже прописано  ОПЕРАЦИОННОЙ программе,  а не в софте. 

Если меняешь русскую операционку то ты уже не русский. 

Вы сказали, что Вас интересуют утилитарные вопросы использования религии как инструмента укрепления или развала русской ментальности. 

Теперь религия у Вас - основа ментальности, а не инструмент. 

Как это: инструмент для укрепления/развала ментальности лежит в основе ментальности? 

• Thanks (+1) 1

Как это предсказуемо! Наречь богоборцами . Где вы здесь видите борьбу с богом? Только в собственном воображении.

Если для вас бандит, убивающий людей и пытающийся откупиться от бога ношением пудового креста и постройкой церкви-- образец морали , тут я ничего  не могу возразить. Просто нет слов.

Через пост). В каждой теме про РПЦ или Православие.

А вот передёрг Ваш недорог. Где я такое утверждал?) Опять навыдумывали пабасенок и давай людей делить.

Про мои слова есть, что написать, простой ответ на вопрос - какое вам дело как люди веруют и какое право вы имеете ранжировать их причастие к Православию?

Кстати, почитайте книгу - удивитесь кто первым попал в Рай...

• Thanks (+1) 1

nik245 сказал(а) 1 минуту назад:

Вы сказали, что Вас интересуют утилитарные вопросы использования религии как инструмента укрепления или развала русской ментальности. 

Теперь религия у Вас - основа ментальности, а не инструмент. 

Как это: инструмент для укрепления/развала ментальности лежит в основе ментальности? 

Я написал что разрушение православия есть инструмент борьбы с русским народом. 

Натравить русских друг на друга разделив их на язычников долбославов и православных  это   очередной метод развала России. 

кот_о_фей сказал(а) 8 минут назад:

Клевета - уголовно наказуема, уже давно).

Все церковные книги и значимые в Церкви люди пишут обратное.

Это у Вас от невежества какая то агитпромовская агитка из головы не выветривается(.

Да вы сами перечитайте для начала евангелия!!! Когда вы в последний раз их открывали? Или для вас достаточно два раза в году сходить в церковь, поставить свечку? 

Вы похоже не разбираетесь в основах собственной религии, а туда же, про клевету вспомнили 😄

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

кот_о_фей сказал(а) 2 минуты назад:

Через пост). В каждой теме про РПЦ или Православие.

А вот передёрг Ваш недорог. Где я такое утверждал?) Опять навыдумывали пабасенок и давай людей делить.

Про мои слова есть, что написать, простой ответ на вопрос - какое вам дело как люди веруют и какое право вы имеете ранжировать их причастие к Православию?

Кстати, почитайте книгу - удивитесь кто первым попал в Рай...

В рай никто пока не попал, до страшного суда. Тогда и отделят овец от козлищ.

Мне абсолютно нет дела до того, кто как верит. Но ИМ есть дело до меня-- вот в чём дело. Свербит у них, что кто то не верит или верит не так! Если бы верующие  вместе со своми митрополитами занимались своими делами, никуда не суясь, как это и было во времена ссср, я бы о них вовсе не думал.

• Thanks (+1) 3
  • Confused 1

Запросто. 20-40, погибшие на войне отнюдь не за бога. 40-60, поднявшие страну тоже не крестясь на каждом шагу, 60-80, запустившие в космос Гагарина без молебнов, 80-93, которых предали собственные правители. Ну а потом пошло-поехало, Ельцин в церкви, не знающий в какую сторону креститься, табачный митрополит Кирилл, поднявший на этом несколько миллиардов и купивший себе место главпопа, ну и т.д.

Опять дёргаете(.

Цитата

20-40, погибшие на войне отнюдь не за бога

Назовите войны русских именно за Бога.

И читайте книги не только политпросвета.

Та же немчура настолько удивилась, что искоренение богоборцами православия и атеизм русских это миф, что срочно православные церкви стала открывать. Забив на многовековую с ним боротьбу.

Цитата

40-60, поднявшие страну тоже не крестясь на каждом шагу

Про шаги красиво конечно, а с чего Вы решили, что не крестясь и особенно детей не крестили, да.

Даже партработники нарушая запреты.

Цитата

60-80, запустившие в космос Гагарина без молебнов

И тут целое поколение атеистов? Мдя...

Цитата

- Валентин Васильевич, Вы близко дружили с Юрием Гагариным. Первый космонавт, по некоторым рассказам, был человеком верующим, хотя и не афишировал этого. Можно ли сказать, что православная вера была еще одним негласным, но связующим звеном вашей дружбы - молодых советских летчиков в те непростые для Церкви годы государственного атеизма?

- Юрий Алексеевич, как все русские люди, был человеком крещеным и, насколько я могу знать, верующим. Для меня незабываемой остается наша совместная поездка в Троице-Сергиеву лавру в 1964 году, как раз когда Гагарину исполнилось 30 лет. Он, такой заводной по натуре, как-то напрямую меня спросил, был ли я в лавре. Получив утвердительный ответ, предложил поехать еще раз, и мы отправились сразу же - вечером, переодевшись в "гражданку". Дураки дураками, конечно, потому что Гагарина ведь во что ни переодень...

Учиться, учиться и ещё раз учиться ©.

Цитата

А спустя некоторое время после нашей поездки Юрий Гагарин, выступая на заседании пленума ЦК по вопросам воспитания молодежи, в открытую предложил восстановить храм Христа Спасителя как памятник воинской славы, как выдающееся произведение православия. Одновременно он предложил восстановить и разрушенную в то время Триумфальную арку. Мотив у Гагарина был очень простой: нельзя поднимать патриотизм, не зная своих корней. Поскольку храм Христа Спасителя - это памятник воинской славы, то люди, которые идут защищать Родину, должны это знать.

• Thanks (+1) 2

Да вы сами перечитайте для начала евангелия!!! Когда вы в последний раз их открывали? Или для вас достаточно два раза в году сходить в церковь, поставить свечку? 

Вы похоже не разбираетесь в основах собственной религии, а туда же, про клевету вспомнили 😄

Опять Вы напридумывали себе и с этим спорите).

Ещё и меня в своих фантазиях обвиняете(.

В рай никто пока не попал, до страшного суда. Тогда и отделят овец от козлищ.

Что??!!

О чём и речь - воинствующее невежество(.

Мне абсолютно нет дела до того, кто как верит. Но ИМ есть дело до меня-- вот в чём дело. Свербит у них, что кто то не верит или верит не так!

Тэкс, и в какую же сторону Вашей жизни влезли верующие?)

• Thanks (+1) 1

panurg сказал(а) Только что:

Я написал что разрушение православия есть инструмент борьбы с русским народом. 

Натравить русских друг на друга разделив их на язычников долбославов и православных  это   очередной метод развала России. 

Вы ведете диалог с несколькими людьми. Я не буду педантично ковырять предыдущие комментарии, выясняя ранее сказанное. Будем исходить из этого Вашего комментария. 

Православие как концепцию нельзя разрушить. Она есть и все давно написано.   Православие как религию разрушают? Или Церковь - организацию по продвижению православия разрушают? Ну так она только ширится и растет: вон сколько храмов понастроили за последние годы. 

Что такое православие в Вашем понимании, о котором Вы говорите? 

Вы уже оскорбительно говорите "долбославы". Кто Вас натравил на язычников? 

• Thanks (+1) 2

кот_о_фей сказал(а) 31 минуту назад:

Какая вам разница как человек верует?

Что непонятного? Борец он и борется! Потому, что верует. В атеизм научный или ещё в какую гадость, но истово верует!

Строит ВИРТУАЛЬНЫХ оппонентов по собственному лекалу только потому, что умишка на большее не хватает

Атеистам "научным" что главное? Жужжать погромче. Они и жужжат. А где уж логика, наука, аргументы... Им плевать

• Thanks (+1) 2

nik245 сказал(а) 1 час назад:

Вы ведете диалог с несколькими людьми. Я не буду педантично ковырять предыдущие комментарии, выясняя ранее сказанное. Будем исходить из этого Вашего комментария. 

Православие как концепцию нельзя разрушить. Она есть и все давно написано.   Православие как религию разрушают? Или Церковь - организацию по продвижению православия разрушают? Ну так она только ширится и растет: вон сколько храмов понастроили за последние годы. 

Что такое православие в Вашем понимании, о котором Вы говорите? 

Вы уже оскорбительно говорите "долбославы". Кто Вас натравил на язычников? 

На язычников меня натравили они сами потому что никаких язычников не было еще совсем недавно. Их  вытащили на свет именно как  орудие разрушения. Так что эти язычники рукотворны.  А как можно относится к чужим агентам?  Да многие их них не осознают что они чужие куклы, но от этого они не становятся лучше. 

Православие нельзя испортить?  А католическая церковь не испортилась окончательно?  

И Церковь как учреждение тоже надо беречь.  Зачем укры воюют против РПЦ и создали собственную   церковь?  Потому что это средство завоевания людей и разрушение русского мира. 

Я вообще не понимаю как этого можно не видеть? 

Надо беречь всё что помогает укрепить русский мир и русский народ.  А тут как малые дети, как подростки мол да фигня всё... 

• Thanks (+1) 2

panurg сказал(а) 21 минуту назад:

всё что помогает укрепить ... русский народ

Только русский народ может укрепить себя сам и ни в каких костылях не нуждается

Edited by astrokaktus

nik245 сказал(а) 3 часа назад:

Так я и говорю, что у русского человека есть ценности, по сравнению с которыми религия - ничто. 

Какие? Тут не относительно религии даже, а вообще.

Какие такие особые ценности есть у русского человека?

Edited by Альскандера
  • Thanks (+1) 2
  • Haha 1

Альскандера сказал(а) 1 минуту назад:
nik245 сказал(а) 3 часа назад:

Так я и говорю, что у русского человека есть ценности, по сравнению с которыми религия - ничто. 

Какие?

О! Тоже интересно стало!

panurg сказал(а) 3 минуты назад:

На язычников меня натравили они сами потому что никаких язычников не было еще совсем недавно. Их  вытащили на свет именно как  орудие разрушения. Так что эти язычники рукотворны.  А как можно относится к чужим агентам?  Да многие их них не осознают что они чужие куклы, но от этого они не становятся лучше. 

Православие нельзя испортить?  А католическая церковь не испортилась окончательно?  

И Церковь как учреждение тоже надо беречь.  Зачем укры воюют против РПЦ и создали собственную   церковь?  Потому что это средство завоевания людей и разрушение русского мира. 

Надо беречь всё что помогает укрепить русский мир и русский народ.  А тут как малые дети, как подростки мол да фигня всё... 

Так как Вы рядом поставили православие и католическую церковь, то значит, православие - это православная церковь в данном контексте.

А православная церковь разве не испортилась? Глава церкви сказал, что нам предки передали веру в Бога (его поправка к Конституции). А в православии, источником веры является откровение, имеющее божественную сущность, а не другие люди. Вера в бога в православии не передается от человека к человеку. Если глава Церкви на знает основ православной веры, источника веры в Бога, то православие испортилось.  Но в этом виноваты не сторонние враждебные силы, не атеисты, а именно и только сами церковные деятели. 

А прихожане, которые ищут Бога, а им говорят, что предки передают веру в Бога, будут не там искать и не найдут. Их Церковь сбила на пути к Богу, обманув их, что вера в Бога передается от предков. Что же это за Церковь такая, которая указывает заведомо неверный путь к Богу, к истинной вере в Бога?

И вот глядя на подобные выверты, люди, которые хотят верить во что-то, и идут к другим религиям. Получается, что разрушители, о которых Вы говорите,  - это лживые церковные деятели.

• Thanks (+1) 4

Какие? Тут не относительно религии даже, а вообще.

Какие такие особые ценности есть у русского человека?

Если и верующий, и атеист сражаются за свою общую Родину, и не жалеют своей жизни, то какие особые ценности ? По мне, так ответ тривиальный.

• Thanks (+1) 1

nik245 сказал(а) 7 минут назад:

Если и верующий, и атеист сражаются за свою общую Родину, и не жалеют своей жизни, то какие особые ценности ? По мне, так ответ тривиальный.

В смысле русские - по своему духу тру-националисты7 Ну, если единственная ценность у них - страна/нация.

Но я вообще имела в виду некий общий моральный устав, который бессознательно передается между поколениями, которым положено мерить и себя, и другие народы.

Вот его хотелось бы проанализировать - что в него входит, кто его создал, привил и когда.

Edited by Альскандера
  • Thanks (+1) 3

nik245 сказал(а) 28 минут назад:

верующий, и атеист

Атеист истово до боли в пломбах в зубах истинно верует!

В атеизм он верует очень активно

Ну и в чём противопоставление или противоречие?

Edited by astrokaktus
  • Thanks (+1) 1

В смысле русские - по своему духу тру-националисты7 Ну, если единственная ценность у них - страна/нация.

Но я вообще имела в виду некий общий моральный устав, который бессознательно передается между поколениями, которым положено мерить и себя, и другие народы.

Вот его хотелось бы проанализировать - что в него входит, кто его создал, привил и когда.

Я не знаю, кто такие тру-националисты. 

Не страна/нация, а Родина. То есть, все то, что человеку дорого, всё то, что он любит, всё то, в чем он вырос, все те, кого он любит. Чувство долга и ответственность за свою Родину. Слово "Родина" очень емкое. 

И сражаясь, атеист погибнет и за то, чтобы верующие ходили в церковь, как и раньше, а верующий погибнет и за то, чтобы атеисты ходили в кружок атеиста как и раньше. 

Россия всю историю отбивается от различных захватчиков с разных сторон, и родилась в битвах. И в её фундаменте заложен союз равноправных народов. Так что, нацизм или даже просто оголтелый национализм для России просто убийственен. А еще у нас мусульмане испокон веков живут. И буддисты, и язычники, и шаманисты (северные народы)... Так что, и религии всякие.

Вот так вот и живем, уважая все народы и все религии. 

Дальше делайте сами свои выводы. Дальше Вы должны найти то, что находится в Вас. 

• Thanks (+1) 3

nik245 сказал(а) 2 минуты назад:

нацизм или даже просто оголтелый национализм для России просто убийственен

Нет. России и то, и другое просто чуждо. Совсем. Не приживалось никогда и не приживётся

• Thanks (+1) 1

astrokaktus сказал(а) 7 минут назад:

Атеист истово до боли в пломбах в зубах истинно верует!

В атеизм он верует очень активно

Ну и в чём противопоставление или противоречие?

Вера - эта та область, где нет знаний. Там, куда приходят знания, веры не остается, но открываются новые горизонты неведомого. 

Кто-то конкретизировал образ своей веры, а кто-то не конкретизировал. Пусть противопоставление будет в этом. 

nik245 сказал(а) 6 минут назад:

Вера - эта та область, где нет знаний

Чудесно! Сколько у Вас лично знаний в фундаментальной физике, квантовой механике, композиционирования семнадцатого века на клавесине, тонких технологий в органической химии или в искусствоведении Византии?

Дофига у Вас лично знаний?

Или просто верите в то, в чём ни уха, ни рыла?

Edited by astrokaktus

astrokaktus сказал(а) 7 минут назад:

Чудесно! Сколько у Вас лично знаний в фундаментальной физике, квантовой механике, композиционирования семнадцатого века на клавесине, тонких технологий в органической химии или в искусствоведении Византии?

Я Физфак заканчивал. Сначала нас сильно математикой грузили, только потом электродинамикой или квантами. Потому, что без матаппарата никак.

В общем, нас учили принципам и законам, а также самостоятельно ставить перед собой задачи и самостоятельно их решать. А конкретные знания, полученные из опытов, - в справочниках, их просто нереально запомнить. 

Масштабы непознанного в этом мире, но хотя бы обрисованного в гипотезах,  я немного представляю, поэтому, можете считать, что я ничего не знаю.

А вообще некорректно судить о знаниях одного человека без сравнения со знаниями другого человека. Для одного человека сказано "я знаю, что я ничего не знаю". 

Protey10 сказал(а) 7 часов назад:

В России с 2017 года вдвое выросла доля неверующих людей. Об этом по итогам своего исследования сообщил ВЦИОМ.

По данным исследования, если в 2017 году атеистами себя называли 7% россиян, то в 2021 году их число выросло до 14%. При этом в 2019 и 2020 годах о том, что они неверующие, говорили 12%.

Забавные факты:

Цитата

По данным социологического опроса, проведенного в августе 2012 года, нерелигиозными и атеистами себя назвали 12,9 % россиян[21][22][23].

В ходе исследования Левады-Центра в ноябре 2012 года атеистами назвали себя 5 % опрошенных, 10 % заявили, что не принадлежат ни к какому вероисповеданию

Так что дарю новый заголовок:

"С 2012 года количество атеистов увеличилось на 2% или уменьшилось на 1%".

• Thanks (+1) 1

РУСИЧ сказал(а) 6 часов назад:

Это было раньше. Собственно, в российской империи не было пункта национальность, был пункт вероисповедание. А сейчас спрашивать про вероисповедание даже как то странно. Это сугубо личное дело каждого человека, а не политическое.

Ну вот во Франции Вас услышали и запретили спрашивать про вероисповедание. И проводить социологические исследования на эту тему. Вам нравится у них результат?

Мне кажется, государство заинтересовано знать, как идентифицируют себя его граждане и что для них имеет значение. И само общество должно знать: кто мы? Другое дело, что вопросы религии связаны с внутренним миром человека и плохо поддаются оцифровке. Тут надо серьёзно подумать над критериями и готовить исследователей. Когда исследование происходит на уровне "женщины стали молиться меньше на 21%, а мужчины на 26%", можно только развести руками. Они что там, электронный браслет надевают и магнитные импульсы измеряют  в текущем режиме у референтной группы? Или все эти "сколько раз ходил в церковь"? Такое чувство, что вопросы придумывают люди, для которых главный критерий приверженности чему-либо - сколько провели партсобраний.

Само собой, что человек имеет полное право не отвечать на вопросы о своём вероисповедании, если не хочет.  

• Thanks (+1) 2

кот_о_фей сказал(а) 4 часа назад:

Еретик!!

image.thumb.png.01f03b3b2d8c7b5cce0eb2fa97c675b3.png

• Thanks (+1) 1

Нико сказал(а) 8 часов назад:

Инородцы? Они тоже могут быть гражданами России, и служить ей. У нас нет дискриминации.

Edited by APRIL
  • Thanks (+1) 2

astrokaktus сказал(а) 4 часа назад:

Даже не знаю... Но, вроде, со школы учат именно научному мышлению. По крайней мере, должны учить.

Демонстрируют опыты, в микроскоп дают поглядеть, теоремы заставляют доказывать, всячески тычут носом в то, что знания не берутся из "чувственного опыта" а являются проверяемыми фактами,  или хотя бы теориями, актуальность которых обязательно необходимо доказывать постоянно.

Понятное дело, что в какой то момент, компетенции конкретного человека может оказаться недостаточно для проверки информации. Либо у конкретного человека нет возможности проверить утверждение. Не каждый имеет во дворе адронный коллайдер.

И, конечно, здесь можно говорить о доверии к некой информации.

Не к вере, а именно к доверии или недоверии.

Но при этом, если будет желание, то всегда можно отдать жизнь конкретной отрасли, направлению и шаг за шагом, проверяя факты, прийти к выводам, которые подтверждают цифры из справочников, которым раньше приходилось просто доверять.

• Thanks (+1) 4

РУСИЧ сказал(а) 10 часов назад:

А без религии-- никак?

Как показала история - никак. Любая вера - оформляясь порождает религию. Вдобавок даже атеисты как бы не отнекивались имеют свою веру которая вполне себе оформилась в религию (и даже не одну) просто ещё не кодифицировали. Сознательно тянут с этим.

siguron сказал(а) 10 часов назад:

Повзрослеют - поумнеют. У нас в этом возрасте все атеистами были.

С этим согласен. По личному опыту.

panurg сказал(а) 9 часов назад:

Еще раз.   Я не призываю креститься ни на показ ни вообще в принципе. Я сам фактически атеист. 

Я призывают давить активно воюющих против православия ибо одни делают это по глупости, а другие сознательно. 

Атеист-клерикал....редкое сочетание. Хоть мне и понятны  причины подобного, это весьма болезненное по отношению к себе состояние. Так очень больно жить.

Protey10 сказал(а) 8 часов назад:

А какой код был у русских до 988-го и что там было прописано?

Христианство пришло на Русь ещё до Владимира. Ещё при Игоре христианская община была влиятельной и набирала популярность «снизу».

РУСИЧ сказал(а) 8 часов назад:

Вы выдаёте желаемое за действительное. В ссср выросли несколько поколений без влияния церкви. Значит ли это что они перестали быть русскими?

Внаукраине - да, в Прибалтике местные русские шли вместе с прибалтами против центра, пока аборигены им не пояснили, где их место.

А теперь вспоминаем историю галицких русин и как из них лепили украинцев, какую роль в этом играло униатство. Можно ещё вспомнить кого поддерживало местное православное население в конфликте ВКЛ-ВКМ. 

РУСИЧ сказал(а) 8 часов назад:

Татары как раз уважали любую веру. И православная церковь при них процветала и благоденствовала. Не призывала ни к каким восстаниям. А зачем-- ей и так было очень хорошо. За 300 лет стала крупнейшим землевладельцем с приписанными рабами, которых призывала смириться и молиться . Вот и весь русский дух!

Вот только после вассалитета от  Золотой Орды мы поднялись и собрались. А чехи с болгарами от немецкого и турецкого ига не оправились до сих пор. И там и там Церковь как институт был переподчинён полностью.

Плюс - не хорошо говорить о Церкви, не упомянув при этом политику князей, которые сотрудничали с Ордой - и не одна Москва там отметилась.

panurg сказал(а) 8 часов назад:

Русские всегда пытались построить царствие небесное на своей Родине. 

Отсюда и Святая богоизбранная Русь. 

Это кстати делает нас культурно уязвимыми перед лжепророками и антихристами. Царство Божие на Земле не построишь.

nik245 сказал(а) 8 часов назад:

Видите ли, если Бог не послал на Русь/Россию пророка или своего сына, значит, это ему было не нужно. Значит, нормально все у русских было, раз не нужно было Богу заморачиваться - грехи русских искупать.

😂😂😂

Вы знакомы с христианством? За чьи грехи умер Сын Человеческий? Почему его одновременно считают и Богом и Человеком?

Вдобавок по вашему получается, что и ацтеки с майя были безгрешны?

Vетер сказал(а) 7 часов назад:

противоположность закону- беззаконие

запад, вообще не оперирует понятием справедливости

Оперирует. Более того словосочетание «гугенотская мораль» описывающая явление куда более старое чем Лютор и Кальвин «приклеили» именно к протестантам - чья философия и мышление основа западной культуры.

кот_о_фей сказал(а) 7 часов назад:

Так они тоже служители культа, но другого. И им тоже охота иметь большую паству. А тут «простаивает».

panurg сказал(а) 5 часов назад:

«Плана Даллеса» нет, но он работает. Неоязычество - это общая тенденция современной культуры, да что там современной аж с эпохи Просвещения этой сказкой будоражат умы. Просто сейчас вылилась с элит в массы. Смешно то, что в столкновении с реальным язычеством - эти ребята поведут себя как христиане. Но видимо просветление в голове сможет прийти только на алтаре... ацтекских жрецов.

Чтобы понимать это надо читать историю и при этом хотя бы пытаться смотреть на события глазами современников тех событий. Искать внутренние и внешние причины.

А теперь дайте большинству книгу 17-18 века, как хорошо они поймут её смысл?

А вот так можно. Человек «существо слепое». А история - это хронология хождения по одним и тем же граблям разных лиц прямо друг перед другом.

• Thanks (+1) 4

Opa сказал(а) 11 часов назад:

Для того, чтобы веровать нужны только двое: Вы и этот огромный и мудро устроенный мир.

Скажите, Вы точно живете на планете Земля?

• Thanks (+1) 1
  • Haha 2

panurg сказал(а) 11 часов назад:

При этом он имеет право на данном основании перейти к власовцам? 

А то!.

Screenshot_20210331-082140_Chrome.jpg

Edited by Cергей

savl сказал(а) 10 часов назад:

так потому и не поступил ибо пал в неравной борьбе с зелёным змием,(там один чел с воли так сказать прибыл поступать(в отличии от меня который там жил)и когда документы ездили сдавать тогда то он и споил меня,да так хитро что я понял что что то не так когда ужэ  бухой был

От этого чела серой не пахло? :mocking:

Тигран сказал(а) 1 час назад:

Как показала история - никак. Любая вера - оформляясь порождает религию. Вдобавок даже атеисты как бы не отнекивались имеют свою веру которая вполне себе оформилась в религию (и даже не одну) просто ещё не кодифицировали. Сознательно тянут с этим.

С этим согласен. По личному опыту.

Атеист-клерикал....редкое сочетание. Хоть мне и понятны  причины подобного, это весьма болезненное по отношению к себе состояние. Так очень больно жить.

Христианство пришло на Русь ещё до Владимира. Ещё при Игоре христианская община была влиятельной и набирала популярность «снизу».

Внаукраине - да, в Прибалтике местные русские шли вместе с прибалтами против центра, пока аборигены им не пояснили, где их место.

А теперь вспоминаем историю галицких русин и как из них лепили украинцев, какую роль в этом играло униатство. Можно ещё вспомнить кого поддерживало местное православное население в конфликте ВКЛ-ВКМ. 

Вот только после вассалитета от  Золотой Орды мы поднялись и собрались. А чехи с болгарами от немецкого и турецкого ига не оправились до сих пор. И там и там Церковь как институт был переподчинён полностью.

Плюс - не хорошо говорить о Церкви, не упомянув при этом политику князей, которые сотрудничали с Ордой - и не одна Москва там отметилась.

Это кстати делает нас культурно уязвимыми перед лжепророками и антихристами. Царство Божие на Земле не построишь.

😂😂😂

Вы знакомы с христианством? За чьи грехи умер Сын Человеческий? Почему его одновременно считают и Богом и Человеком?

Вдобавок по вашему получается, что и ацтеки с майя были безгрешны?

Оперирует. Более того словосочетание «гугенотская мораль» описывающая явление куда более старое чем Лютор и Кальвин «приклеили» именно к протестантам - чья философия и мышление основа западной культуры.

Так они тоже служители культа, но другого. И им тоже охота иметь большую паству. А тут «простаивает».

«Плана Даллеса» нет, но он работает. Неоязычество - это общая тенденция современной культуры, да что там современной аж с эпохи Просвещения этой сказкой будоражат умы. Просто сейчас вылилась с элит в массы. Смешно то, что в столкновении с реальным язычеством - эти ребята поведут себя как христиане. Но видимо просветление в голове сможет прийти только на алтаре... ацтекских жрецов.

Чтобы понимать это надо читать историю и при этом хотя бы пытаться смотреть на события глазами современников тех событий. Искать внутренние и внешние причины.

А теперь дайте большинству книгу 17-18 века, как хорошо они поймут её смысл?

А вот так можно. Человек «существо слепое». А история - это хронология хождения по одним и тем же граблям разных лиц прямо друг перед другом.

Я знаком с христианством. 

nik245 сказал(а) 6 минут назад:

Забавно, что многие люди причисляющие себя к православным христианам искренне считают - троица это то что изображают на иконке приклеенной к торпеде.

• Thanks (+1) 1

nik245 сказал(а) 12 минут назад:

Ну тогда только поверхностно, невнимательно и мельком. Но это не страшно я тоже не могу претендовать на доскональное знание. Тут даже посвятив всю жизнь неуверенным будешь. Просто смотрю на другие аспекты.

Либо вы задали вопрос из провокации.

Однако при внимательном изучении вопрос почему Бог не послал пророков и Сына для вас стоять не должен.

Тех же евреев почти весь Ветхий Завет дрессировали к приходу Христа. И что в итоге? Как они поступили?

Или то что в Новом Завете «нет эллина и иудея». Разве к грекам пророков отправляли? Или прича о «теплохладности»? Подразумевается, что стучит Бог в двери сердца каждого человека.

Простите, но исходя из внутренней логики христианства - история грехопадения - это история всего человечества, а не отдельно евреев. 

Авраама и его потомков выбрали для того, чтобы Спаситель пришёл ко всем. И избрав начали подвергать довольно жёсткой дрессуре, ибо с чего-то надо было начинать. При этом «дрессировалось» не самое лучшее человеческое племя, о чём упоминается.

• Thanks (+1) 1

tao сказал(а) 1 час назад:

Скажите, Вы точно живете на планете Земля?

Да. И уже больше 60-ти лет. Наверное именно поэтому, как я и писал выше, успел понять, что Вера есть у каждого человека, пусть и не все верят/вероют в одно и то же.

Некоторые из этих верований были настолько привлекательны для многих людей, что обрели форму религий. Для того, чтобы религии имели физическое воплощение, а не оставались просто "набором идей и положений" во что верят/веруют люди, были созданы церкви и пр. религиознонаправленные организации.

А мир реально огромен и разнообразен. Только мы пока не видим больше, чем нам уже удалось познать, как не замечаем мы и тысячи мелочей вокруг нас, мимо которых мы ежедневно проходим по пути на работу... От того, что мы их не замечаем количество и сложность их взаимодействия меж собой не меняется.

• Thanks (+1) 1

Vетер сказал(а) 11 часов назад:

а там с письменностью, все еще были напряги )

Да нет, Вы знаете, особых проблем не было. Лично восстанавливал содержание "Саввиной книги", начатой писаться в 9-11 веках. Про "берестяные грамоты" и не упоминаю.

• Thanks (+1) 1

Тигран сказал(а) 10 минут назад:

Ну тогда только поверхностно, невнимательно и мельком. Но это не страшно я тоже не могу претендовать на доскональное знание. Тут даже посвятив всю жизнь неуверенным будешь. Просто смотрю на другие аспекты.

Либо вы задали вопрос из провокации.

Однако при внимательном изучении вопрос почему Бог не послал пророков и Сына для вас стоять не должен.

Тех же евреев почти весь Ветхий Завет дрессировали к приходу Христа. И что в итоге? Как они поступили?

Или то что в Новом Завете «нет эллина и иудея». Разве к грекам пророков отправляли? Или прича о «теплохладности»? Подразумевается, что стучит Бог в двери сердца каждого человека.

Простите, но исходя из внутренней логики христианства - история грехопадения - это история всего человечества, а не отдельно евреев. 

Авраама и его потомков выбрали для того, чтобы Спаситель пришёл ко всем. И избрав начали подвергать довольно жёсткой дрессуре, ибо с чего-то надо было начинать. При этом «дрессировалось» не самое лучшее человеческое племя, о чём упоминается.

А с чего Вы взяли, что я о христианстве говорил?

"Видите ли, если Бог не послал на Русь/Россию пророка или своего сына, значит, это ему было не нужно. "" 

Если Вы прочитали не поверхностно, внимательно и не мельком, то должны были заметить, что "пророка или своего сына," Что уже подразумевает, что речь идет о разных религиях. А это значит, что "вопрос почему на Руси/России не было такого же, но своего пророка или сына" не обязательно должен лежать в рамках догматики какой-либо одной религии. 

• Thanks (+1) 1

Cергей сказал(а) 35 минут назад:

Забавно, что многие люди причисляющие себя к православным христианам искренне считают - троица это то что изображают на иконке приклеенной к торпеде.

Забавно, что люди причисляющие себя к атеистам и считают «неверующими» пламенно верят в то, что наука открывает человеку истину, а не строит модель мироздания. 

nik245 сказал(а) 3 минуты назад:

А с чего Вы взяли, что я о христианстве говорил?

"Видите ли, если Бог не послал на Русь/Россию пророка или своего сына, значит, это ему было не нужно. "" 

Если Вы прочитали не поверхностно, внимательно и не мельком, то должны были заметить, что "пророка или своего сына," Что уже подразумевает, что речь идет о разных религиях. А это значит, что "вопрос почему на Руси/России не было такого же, но своего пророка или сына" не обязательно должен лежать в рамках догматики какой-либо одной религии. 

Простите, но своего Зороастра ни к славянам, ни к балтам, ни к германцам не завезли. К ацтекам кстати завезли. Кециакоатля. Единственный из пантеона кто не требовал кровавых жертв. Но бравые ребята на него забили.Потому к приезду испанцев резвились так, что всё другое племена предпочли испанцев.

А по морально-этическим параметрам нужда вполне себе была.

Тигран сказал(а) 1 минуту назад:

наука открывает человеку истину, а не строит модель мироздания

Наука, в отличии от религии, приносит людям много пользы.

• Thanks (+1) 1