Jump to content
Леопольд

"Группу Дятлова на перевале убила фотобомба": данные архивов США

Recommended Posts

Нормальный текст и буковок много. И я возможно и прочитал бы его полностью, если бы не знал про снегопад во время трагедии.

• Thanks (+1) 9

Самолет разведчик ,  в полете на десятки тысяч км над территорией вероятного противника,  с высоты несколько десятков километров, ночью кидает бомбу которая попадает в парочку палаток. Причем это не У-2 который америкосы считали недоступным для зенитных ракет, а стандартный Б-47 который сбивали рядовые истребители авиации ПВО .

Автырь этой гипотезы покушал  особенно забористую уху .

Р.С.  Если они были такими ночными мега  снайперами, фигли они не скинули по бомбе на Кастро и Ким Ир Сена днем во время парада например.

Edited by Eugeniu
  • Thanks (+1) 9

Грандератор сказал(а) 8 минут назад:

Про бонбандировку световыми бонбами? :cleaning-glasses:

Есть книга Ракитина про перевал Дятлова. Основной вопрос про радиоактивную одежду, как она оказалась на участке группы. Он там про шпионство пишет, очень подробно по свидетельствам очевидцев. И там же про то, что разведовательные самолёты залетают вглубь страны, пока нормальной ПВО у нас не было. 

Про разведчиков и вглубь страны  я знала, мне отец рассказывал, он срочную служил на ПВО. Они много чего отслеживали, но перехватить многое не могли. 

В этой версии Ракитина смущало то, что любой обмен материалами мог бы проходить в более благоприятной обстановке,  не при свидетелях. 

А световые бомбы могли дать ядерный след на одежде. Поэтому, версия очень интересная. 

• Thanks (+1) 5

Eugeniu сказал(а) 4 минуты назад:

ночью кидает бомбу

Не одну, а несколько! :cleaning-glasses:

Леопольд сказал(а) 1 час назад:

вблизи конечной точки у кедра настиг удар второй фотоосветительной бомбы.

• Haha 2

Татьяна сказал(а) 1 минуту назад:

А световые бомбы могли дать ядерный след на одежде.

а) откуда у светобонб ядерный след? :cleaning-glasses:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Фотоосветительная_авиабомба

б) что такое ядерный след на одежде Дятловцев? :cleaning-glasses:

в) зачем кто то бонбандировал палатку туристов жопе мира дорогостоящими фотобонбами? :cleaning-glasses:

• Thanks (+1) 4

Тут блин в бункер диктатора самолетами пикировщиками с высоты 10этажного дома, ракетами с лазерным наведением попадали  один раз из трех, а тут  видите ли с высоты десятка км попадают  просто бомбами в одиночную палатку  ночью.  Ау люди вы еще думать не разучились ?

Нет даже так  с самолета-разведчика переделанного из стратегического бомбардировщика, у которого час полета стоит как новый танк, они летели через весь СССР чтобы ночью разбомбить палатку со студентами. 

Edited by Eugeniu
  • Haha 3

на сколько я помню версии кгбистов - там недалеко поселения лагерные были и никто ничего не слышал про срабатывание вакуумных бонб..... ближайшее селение 25 км, а легеря или как там -поселения еще ближе были...

Edited by alecsartania
  • Thanks (+1) 1

Eugeniu сказал(а) 1 час назад:

Самолет разведчик ,  в полете на десятки тысяч км над территорией вероятного противника,  с высоты несколько десятков километров, ночью кидает бомбу которая попадает в парочку палаток. Причем это не У-2 который америкосы считали недоступным для зенитных ракет, а стандартный Б-47 который сбивали рядовые истребители авиации ПВО .

Р.С.  Если они были такими ночными мега  снайперами, фигли они не скинули по бомбе на Кастро и Ким Ир Сена днем во время парада например.

На сайте iremember.ru читал воспоминания наших лётчиков, там, по-моему наш штурмовик, наугад сбросил бомбы и попал в хату, в которой собрался немецкий штаб с высокими чинами. Лётчик думал, что когда вернётся получит нагоняй, а получил орден. Вот вам и вероятность.

• Thanks (+1) 3

КГБ в той области обнаружило портал с готовыми к высадкой десятками тысяч вампиров.

Правительство СССР  и США заключают тайную сделку. США мочит вампиров световыми бонбами, СССР признает высадку мериканцев на Луне (потом)

Световая бонба вызывает лавину и убивает вампиров

Все сходится

ПыСы. А Москве в метро красноармейцы по туннелям шастают

• Thanks (+1) 4
  • Haha 3

Не, я склоняюсь на местных...Чего-то все таки эта группа нарушила, что у местных или табу, или священно.

Грандератор сказал(а) 2 часа назад:

а) откуда у светобонб ядерный след? :cleaning-glasses:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Фотоосветительная_авиабомба

б) что такое ядерный след на одежде Дятловцев? :cleaning-glasses:

в) зачем кто то бонбандировал палатку туристов жопе мира дорогостоящими фотобонбами? :cleaning-glasses:

Ракитин. Почитайте. Интересно.

asme сказал(а) 49 минут назад:

На сайте iremember.ru читал воспоминания наших лётчиков, там, по-моему наш штурмовик, наугад сбросил бомбы и попал в хату, в которой собрался немецкий штаб с высокими чинами. Лётчик думал, что когда вернётся получит нагоняй, а получил орден. Вот вам и вероятность.

А я на сайте читал как школьник   с 80 годов попал в 40вые ,  зашел в кремль и рассказал Сталину и Жукову как победить в войне. По итогу СССР победило Гитлера в 42 году, и создало социалистическое государство мира. а потом они еще дрались  с клоном Гитлера  на секретной  лунной базе верхом на динозаврах.

• Haha 2

Татьяна сказал(а) 13 минут назад:

Ракитин. Почитайте. Интересно.

Ракитин это тот  который написал, что Дятлов был агентом КГБ под прикрытием  и должен был передать агентам ЦРУ ядерные секретные материалы а они его самого и его студентов потом убили , чтобы никто не догадался ?

Ну этот вообще голова, гений расследований, круче Пуаро и Холмса, действительно ну как еще передать секретные материалы, как не на склоне годы  в сотне км от любого населенного пункта с десятком студентов физкультурников  в компаниии.

• Thanks (+1) 4
  • Haha 1

Eugeniu сказал(а) 1 час назад:

Тут блин в бункер диктатора самолетами пикировщиками с высоты 10этажного дома, ракетами с лазерным наведением попадали  один раз из трех, а тут  видите ли с высоты десятка км попадают  просто бомбами в одиночную палатку  ночью.  Ау люди вы еще думать не разучились ?

Нет даже так  с самолета-разведчика переделанного из стратегического бомбардировщика, у которого час полета стоит как новый танк, они летели через весь СССР чтобы ночью разбомбить палатку со студентами. 

С чего вы решили, что целью была палатка студентов? В тексте было про другие цели.

А так, я за лавинную версию.

• Thanks (+1) 1

Eugeniu сказал(а) 1 минуту назад:

Ракитин это тот  который написал, что Дятлов был агентом КГБ под прикрытием  и должен был передать агентам ЦРУ ядерные секретные материалы а они его самого и его студентов потом убили , чтобы никто не догадался ?

Ну этот вообще голова, гений расследований, круче Пуаро и Холмса, действительно ну как еще передать секретные материалы, как не на склоне годы  в сотне км от любого населенного пункта с десятком студентов физкультурников  в компаниии.

Не сказать бы, что все мои мысли заняты беспрестанным барахтаньем в этой теме, но смутно припоминаю, что это был не Дятлов. Нет.

Книга интересна с точки зрения как детектива, так и системы прослушивания и наблюдения, пронизывающего все слои общества, построенного КГБ. Там есть два момента, широко не известные стране, в том числе и форумчанам, а мне известные. Чисто из семейных историй. Поэтому, я читала Ракитина с доверием. 

• Thanks (+1) 1

Никита сказал(а) 7 минут назад:

С чего вы решили, что целью была палатка студентов? В тексте было про другие цели.

А так, я за лавинную версию.

А какая еще цель была  учитывая что это был склон горы, ближайший поселок 80-90 км и никакой дороги  в окрестностях ? Американцам  в разведывательном полете, в котором бы их самолет 100%  бы сбили, от скуки разбрасывали  фотобомбы ?

Понимаете  если это был У-2 то он бомбу сбрасывал бы  с высоты 20 км, хотя там и места для бомбы  просто нет, все свободные места были заполнены баками с горючим.  А если это была развед модификация Б-47 то этот самолет никогда бы не оказался над Уралом, его банально бы сбили первым реактивным истребителем за тысячи километров..

Edited by Eugeniu
  • Thanks (+1) 2

Eugeniu сказал(а) 2 часа назад:

Ну и что? Они не целились именно в палатку. А даже если вся история ошибочна, то в соответствии с демократическим принципом highly likely должна быть принята за истину  и в этом виде широко распространяться повсеместно.

• Thanks (+1) 3
  • Haha 1

Eugeniu сказал(а) 22 минуты назад:

А какая еще цель была  учитывая что это был склон горы, ближайший поселок 80-90 км и никакой дороги  в окрестностях ? Американцам  в разведывательном полете, в котором бы их самолет 100%  бы сбили, от скуки разбрасывали  фотобомбы ?

Понимаете  если это был У-2 то он бомбу сбрасывал бы  с высоты 20 км, хотя там и места для бомбы  просто нет, все свободные места были заполнены баками с горючим.  А если это была развед модификация Б-47 то этот самолет никогда бы не оказался над Уралом, его банально бы сбили первым реактивным истребителем за тысячи километров..

По поводу цели, автор пишет:

"Американцы полагали, что именно в этом регионе могут развертываться первые оперативные базы советских межконтинентальных баллистических ракет."

По поводу У-2 или Б-47 не могу ничего сказать. Однако, автор утверждает, что Б-47 иногда прорывались через ПВО. Насколько это может быть правдой не знаю. Более того, начни вы с этого, я бы скорее всего и промолчал.

Реальность полета Б-47 над данной территорией оценить не могу.

Реальность разведывательной деятельности, на данной территории считаю вполне вероятной. 

• Thanks (+1) 2

Pan Muldgaard сказал(а) 1 час назад:

КГБ в той области обнаружило портал с готовыми к высадкой десятками тысяч вампиров.

Правительство СССР  и США заключают тайную сделку. США мочит вампиров световыми бонбами, СССР признает высадку мериканцев на Луне (потом)

Световая бонба вызывает лавину и убивает вампиров

Все сходится

ПыСы. А Москве в метро красноармейцы по туннелям шастают

норм, но нужно добавить любовную линию и немного негров и ЛГБТ активистов

• Thanks (+1) 3
  • Haha 2

теоретег с ганзы сказал(а) 56 минут назад:

Ну и что? Они не целились именно в палатку. А даже если вся история ошибочна, то в соответствии с демократическим принципом highly likely должна быть принята за истину  и в этом виде широко распространяться повсеместно.

И компенсации...))

хотя про инопланетян прикольнее...

Татьяна сказал(а) 6 часов назад:

На правду.

Особенно та часть, что про аэрофотосъемку в метель.

Спойлер

9762323.jpg.3555bbd2b446663699b7ee61fb2bdf72.jpg

Вы так яростно пиарите книжицу Ракитина, как будто... не знаю.

Думаете, что про нее никто не слышал, что ли?

Да, у него трава забористая была, чтение вышло увлекательным. Почти как передачи на Рен-ТВ.

Как страшно жидь. Вокруг сплошные НЛО, пришельцы, и агенты ЦРУ со световыми ядерными бонбами.

• Thanks (+1) 1

Леопольд сказал(а) 8 часов назад:

Шепелев считает, что группа Игоря Дятлова могла стать жертвой взрыва так называемой фотобомбы, сброшенной американским пилотом.

Енто ще, фотощепом снесли группу Дятлова?

Татьяна сказал(а) 9 минут назад:

Это не правда. 

Три раза упомянуть в одной теме, это многовато.

Я думаю, что все, кто немного интересовался темой, ее читали.

Но в любом случае, его версия к фотобомбе отношения не имеет.

• Thanks (+1) 2

Aliado сказал(а) 1 час назад:

Особенно та часть, что про аэрофотосъемку в метель.

Показать контент

9762323.jpg.3555bbd2b446663699b7ee61fb2bdf72.jpg

Вы так яростно пиарите книжицу Ракитина, как будто... не знаю.

Думаете, что про нее никто не слышал, что ли?

Да, у него трава забористая была, чтение вышло увлекательным. Почти как передачи на Рен-ТВ.

Как страшно жидь. Вокруг сплошные НЛО, пришельцы, и агенты ЦРУ со световыми ядерными бонбами.

Ну была ли там на тот момент метель, никто точно не знает... На мой взгляд это самая правдоподобная версия гибели группы. Хорошо ложится на канву действий военных, спасательной группы, и объясняет , почему так быстро нашли тела на глубине почти 3 м.

Edited by sedoy
  • Thanks (+1) 3

Хватит ерунду пороть. Есть официальное заключение. У некоторых травмы которые можно нанести только тяжелым предметом. А там ни деревьев, ни камней, ничего такого...Нет!.

LexII сказал(а) 17 минут назад:

Хватит ерунду пороть. Есть официальное заключение. У некоторых травмы которые можно нанести только тяжелым предметом. А там ни деревьев, ни камней, ничего такого...Нет!.

Клёво задвинул! На перевале нет камней! На перевале нет деревьев! :) Навалом там и того и другого. Часть группы то чем костёр разводила и чем топила - святым дыханием? + "Травмы от тяжёлого предмета" вполне можно нанести просто напросто навернувшись с небольшого карниза со снегом. Что, собственно, и произошло.

У местных есть строгое правило: в снег, по горам не шастать. Они вас просто, на такое приключение, не отпустят, а будете настаивать, сочтут скорбным разумом.

• Thanks (+1) 3

Spirt сказал(а) 2 минуты назад:

Клёво задвинул! На перевале нет камней! На перевале нет деревьев! :) Навалом там и того и другого. Часть группы то чем костёр разводила и чем топила - святым дыханием? + "Травмы от тяжёлого предмета" вполне можно нанести просто напросто навернувшись с небольшого карниза со снегом. Что, собственно, и произошло.

У местных есть строгое правило: в снег, по горам не шастать. Они вас просто, на такое приключение, не отпустят, а будете настаивать, сочтут скорбным разумом.

Нет вы не поняли...Там где нашли тела...Нет близко ничего, чем можно обьяснить такие травмы.

LexII сказал(а) 1 минуту назад:

Нет вы не поняли...Там где нашли тела...Нет близко ничего, чем можно обьяснить такие травмы.

Возможно, не понял. Но руководитель группы пытался спасти всех. Кого находил - тащил к костру. Его так и нашли, он замёрз из последних сил пытаясь ползти и искать. Там так бывает - накроет ветром со снегом, так уличный фонарь в десяти метрах будет размытым неясным пятном, что уж говорить про ночь фиг знает где.

• Thanks (+1) 1

Spirt сказал(а) 4 минуты назад:

Возможно, не понял. Но руководитель группы пытался спасти всех. Кого находил - тащил к костру. Его так и нашли, он замёрз из последних сил пытаясь ползти и искать. Там так бывает - накроет ветром со снегом, так уличный фонарь в десяти метрах будет размытым неясным пятном, что уж говорить про ночь фиг знает где.

Да...Так и описанно в официальной версии. Только те, кто убежал раньше нашли с травмами которые никак нельзя обьяснить лавиной.

Рс: добавлю. Палатка осталась на месте.

Edited by LexII
  • Thanks (+1) 2

LexII сказал(а) 24 минуты назад:

Да...Так и описанно в официальной версии. Только те, кто убежал раньше нашли с травмами которые никак нельзя обьяснить лавиной.

Рс: добавлю. Палатка осталась на месте.

Вроде бы они упали с карниза, со снегом. Это мерзкая штука, кажется что всё в порядке, а потом ты просто валишься ниже с кучей снега. Снега, вероятно, основательно пропрессованного и достаточно твёрдого. Именно этого и касается главное правило - "не шастать в снег по горам".

Да что там. Пару лет назад, один "искатель" решил "проверить себя" и устроить ночевку примерно в том же месте. Когда оттаивать начал его, понятное дело, нашли. Так тоже имел "следы побоев".

П.С. Ну вы же сами написали "те, кто убежал раньше". Вот куда убежали, там на них и образовались травмы, и рядом же их нашли. Так убежали, что их сами члены группы искали, потом пытались вытащить. Костёр развели, чтобы видно было куда идти. 

Edited by Spirt
  • Thanks (+1) 2

Aliado сказал(а) 1 час назад:

Три раза упомянуть в одной теме, это многовато.

Я думаю, что все, кто немного интересовался темой, ее читали.

Но в любом случае, его версия к фотобомбе отношения не имеет.

Эти двое , кому отвечала, не читали. У вас есть свои представления, как отвечать на посты, у меня свои, и они не собираются нигде пересекаться. Добавить мне тут нечего. 

• Thanks (+1) 1

Spirt сказал(а) 13 минут назад:

Вроде бы они упали с карниза, со снегом. Это мерзкая штука, кажется что всё в порядке, а потом ты просто валишься ниже с кучей снега. Снега, вероятно, основательно пропрессованного и достаточно твёрдого. Именно этого и касается главное правило - "не шастать в снег по горам".

Да что там. Пару лет назад, один "искатель" решил "проверить себя" и устроить ночевку примерно в том же месте. Когда оттаивать начал его, понятное дело, нашли. Так тоже имел "следы побоев".

Да, вполне возможно...Скорее всего они переоценили свои силы. Да, ваша версия тоже имеет место. Я об этом не подумал...

РС: Но как обьяснить разрезанную палатку...на против входа?.

Edited by LexII
  • Thanks (+1) 1

LexII сказал(а) 4 минуты назад:

Да, вполне возможно...Скорее всего они переоценили свои силы. Да, ваша версия тоже имеет место. Я об этом не подумал...

Это не моя версия. Просто это часть официальной версии.

Разделились они зря. Вероятно от этого и случилась вся трагедия.

Edited by Spirt

Spirt сказал(а) 10 минут назад:

Это не моя версия. Просто это часть официальной версии.

Разделились они зря. Вероятно от этого и случилась вся трагедия.

Ну официальная версия...для всех...сход лавины. Но могие несоответствия заставляют...по крайней мере...задуматься!.

• Thanks (+1) 1

LexII сказал(а) 5 минут назад:

Ну официальная версия...для всех...сход лавины. Но могие несоответствия заставляют...по крайней мере...задуматься!.

"Сход лавины" я не припомню чтобы видел. Не завышайте уровень.

• Confused 1

Spirt сказал(а) 9 минут назад:

А почему нет?...На эту трагедию столько херни написано, чем я отличаюсь?. У меня тоже фантазия работает!.

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

LexII сказал(а) 1 минуту назад:

А почему нет?...На эту трагедию столько херни написано, чем я отличаюсь?. У меня тоже фантазия работает!.

Это точно! Понаписано много чего, что характерно, больше всего понаписано людьми ни разу даже в "поход в лес с классом" не ходившими.

• Thanks (+1) 2

Eugeniu сказал(а) 13 часов назад:

Это из серии сам придумал? Про попадании в палатку. Если вспышку видно на расстоянии 160 км и её (вспышку) принимали за ядерный взрыв, то в радиусе 20км вообще зрение наверное можно потерять. Кстати это косвенно подтверждается тем, что назад дорогу не нашли.

• Thanks (+1) 1

Spirt сказал(а) 4 часа назад:

В смысле? Разве не сход лавины признали причиной гибели, официально?

• Thanks (+1) 1

Никита сказал(а) 5 минут назад:

В смысле? Разве не сход лавины признали причиной гибели, официально?

Насколько я помню, прокурор записал в причины - обстоятельства непреодолимой силы...

• Thanks (+1) 1

Ссылки нет. 

Хотя представляю, каким должен быть источник у у подобного материала.

Edited by aaaaaa

Eugeniu сказал(а) 22 часа назад:

Дядя Женя , ты дурак? Или читаешь по диагонали?

Осветительные бомбы не предназначены для поражения чего либо и тем более для прицельного бомбометания. Их задача освещать территорию в десятки кв. километров для фотосъёмки. А уж что там случайно оказалось под сферой объёмного взрыва - палатки, или трахающиеся зайцы - дело десятое.