Jump to content
Sign in to follow this  
Protey10

Побег из Светлого Будущего (Дзен)

Recommended Posts

BorisApetrovskiy сказал(а) 50 минут назад:

Писал убогий пионер бойскаут не читавший вообще фантастики

Никак не могу понять таких комментаторов: - успеть первым и желающих тут же закрыть обсуждение.

Зачем вам это надо и почему не уважаете других? По мне это какой то излом психики.

• Thanks (+1) 5
  • Haha 1

Ну так фантастика (соответственно и всякие фентези туда же) всегда делилась на 2 типа. Оптимистов, так сказать. И чернушников. :)

Помнится, у Стругацких их стеной разделили. Дырявой.

• Thanks (+1) 2
  • Haha 2

Хим сказал(а) 40 минут назад:

Никак не могу понять таких комментаторов: - успеть первым и желающих тут же закрыть обсуждение.

Зачем вам это надо и почему не уважаете других? По мне это какой то излом психики.

Ну да, ваше мнение бесценно, а все вокруг гавно бесполезное которое мешает вам самовыразится и донести единственно правильное . Про психику это вам в поликлинику к врачу надо, там помогут

Я вот, считаю, что Питер Ф Гамильтон - новый Джюль Верн нашего времени.  Reality Dysfunction - 6 книг, Pandora Star -2 and Dreaming Void - 2  показывает все варианты, чем человечество может стать.  От индивидуального бессмертия и имплантов, до перехода в форму энергии.  Окончания циклов, так себе, но описание технологий и идей развития - что-то с чем-то.  Очень рекомендую всем любителя фантастики почитать. :):):)

• Thanks (+1) 5

BorisApetrovskiy сказал(а) 2 часа назад:

Ну... не совсем так.

Проблема в том, что нынешнее поколение видит в книгах только экшен, и все суждения строит из этого.

Строго говоря, и вывод отчасти верный в последнем абзаце -

Protey10 сказал(а) 2 часа назад:

Человеку, живущему в сколько-нибудь если не уютном, то по крайней мере относительно сытом и стабильном обществе, читать (смотреть кино) об обществе ещё более сытом и абсолютно стабильном попросту скучно. Да и смысла нет никакого. Зато катастрофы, конфликты и ужасы его по-прежнему привлекают. А писатели (сценаристы) всего лишь выполняют социальный заказ. Поэтому фантастика о светлом будущем, если не случится глобальной катастрофы, актуальной уже не будет. Она попросту не нужна и не интересна.

Но в чем-то я согласен - рассматривается чисто потребительская грань тех книг.

• Thanks (+1) 1

BorisApetrovskiy сказал(а) 5 часов назад:

Ну да, ваше мнение бесценно, а все вокруг гавно бесполезное которое мешает вам самовыразится и донести единственно правильное . Про психику это вам в поликлинику к врачу надо, там помогут

Я то как раз не самовыражаюсь и не высказываю своего мнения по статье, а считаю, что плевать под ноги людям при входе на ветку не правильно - многие после вашего поста побрезгуют заходить и что то обсуждать, а тема могла быть интересной. Вот и задаюсь вопросом: - зачем вам это надо?

Edited by Хим
  • Thanks (+1) 1
  • Haha 1

про Сергея Снегова не упомянули, а я в детстве зачитывался. Там и экшен, и оптимизм. Даже зловреды по-своему симпатичные.

Edited by Iggy
  • Thanks (+1) 2

Последнее время не читаю фантастики. Стараюсь сам придумать сюжет для романа. 

Скажу так ÷человечеству ж. па

• Haha 1

Я так и не осилил "Город" К. Саймак. Почему-то он мне "не зашёл". Хотя фантастику очень люблю с юности. 

• Haha 1

smallvirus сказал(а) 8 часов назад:
BorisApetrovskiy сказал(а) 11 часов назад:

Ну... не совсем так.

Проблема в том, что нынешнее поколение видит в книгах только экшен, и все суждения строит из этого.

Protey10 сказал(а) 11 часов назад:

Человеку, живущему в сколько-нибудь если не уютном, то по крайней мере относительно сытом и стабильном обществе, читать (смотреть кино) об обществе ещё более сытом и абсолютно стабильном попросту скучно. Да и смысла нет никакого. Зато катастрофы, конфликты и ужасы его по-прежнему привлекают. А писатели (сценаристы) всего лишь выполняют социальный заказ. Поэтому фантастика о светлом будущем, если не случится глобальной катастрофы, актуальной уже не будет. Она попросту не нужна и не интересна.

На самом деле, если нет какого-то драматизма, то и читать (смотреть) гораздо менее интересно.

Это как бывает, что гораздо больше интереса и симпатий привлекает отрицательный герой.

И ведь действительно, ранних Стругацких уже особо и не вспоминают (те же "Стажёры").

А вот "Отягощённые злом" (кстати абсолютно о обществе сбывшейся мечты), даже я, бывает, нет-нет и перечитаю.

Потому что, когда совсем всё хорошо, это неинтересно.

Protey10 сказал(а) 12 часов назад:

Надо сказать, что писать о бесконфликтном обществе крайне сложно, чисто с литературной точки зрения.

Да и просто писать большое произведение (а не лирику) без конфликта в нем невозможно. Конфликт - основа сюжета.

"Сюжет (франц.  sujet—  предмет,  содержание) —  совокупность происшествий, ход событий в повествовательных и драматических (иногда и в лирических) произведениях.

Сюжет    основывается    на    конфликте    (лат.    Conflictus —столкновение) между действующими лицами. В столкновении желаний,  интересов  героев  раскрываются  их  характеры,  психология.  Вне  конфликта  сюжет  не  развивается,  и  тогда,  как это наблюдается в лирике, центр тяжести переносится на изображение и анализ чувств"

© В. П. Мещеряков Основы литературоведения.

Идеальное общество можно изображать только в столкновении с неидеальным, как в "Час быка" или "Звездном пути", чтобы это было удобочитаемо. Или в столкновении с природой.

Хим сказал(а) 20 часов назад:

Я то как раз не самовыражаюсь и не высказываю своего мнения по статье, а считаю, что плевать под ноги людям при входе на ветку не правильно - многие после вашего поста побрезгуют заходить и что то обсуждать, а тема могла быть интересной. Вот и задаюсь вопросом: - зачем вам это надо?

Да вы просто насрали  мимо толчка и тащитесь от этого.  Из за таких как вы общественные туалеты похожи на клоаку

smallvirus сказал(а) 20 часов назад:

Ну... не совсем так.

Стругацкие это капля в море фантастики.  Они интересны местами.  У всех свои вкусы. Некоторые и солженицкира считают правдивым писакой

• Thanks (+1) 1