Jump to content
boitsov

Удивительно, но в России популярен японский кофе (Toyo Keizai. Япония)

Recommended Posts

Oso сказал(а) 2 часа назад:

Лучший способ приготовления  - кофеварка гейзерного типа. Самый ароматный кофе  - кенийский и эфиопский. Также стоит попробовать кубинский, костариканский и из Мьянмы. Это все Арабика. Робуста не имеет того запаха, и вкус у нее вызывает ассоциацию с горелой резиной. Зато в Робусте много кофеина.

а мокко?

Oso сказал(а) 3 часа назад:

Робуста не имеет того запаха, и вкус у нее вызывает ассоциацию с горелой резиной. Зато в Робусте много кофеина

Ну не знаю, мне недавно подарили упаковку рабусты - наоборот понравилось, особенно готовить каппучино, нам все равно аромат пенка гасит, зато бодрит лучше.

ajakc сказал(а) Только что:

а мокко?

Мокко тоже. Только я его давно пил. Плохо помню вкус. 

• Haha 1

Oso сказал(а) 3 минуты назад:

самый дорогой в москве

Cергей сказал(а) Только что:

Ну не знаю, мне недавно подарили упаковку рабусты - наоборот понравилось, особенно готовить каппучино, нам все равно аромат пенка гасит, зато бодрит лучше.

У меня робуста тоже не вызывает отвращения. Но это все же совсем другой напиток и другой вид растения. Он отличается от арабики даже количеством хромосом. 

ajakc сказал(а) Только что:

самый дорогой в москве

Я покупаю в интернет-магазине. Там не очень дорого, хотя дороже конечно чем в супермаркете. И дата обжарки вегда свежая.

500 грамм  стоит 1 - 1.5 тыс. рублей примерно. Есть дороже, есть и дешевле.

Edited by Oso
  • Thanks (+1) 2

Я для себя открыл тейсти кофе ( В Ижевске обжаривают). Делаешь заказ - на завтра обжарка, и неделю ходу от Ижевска до Архангельска. Итого: свежеобжаренный кофе за вменяемые деньги (получается дешевле чем брать в магазине кофе, который больше чем пол года где-то путешествовал).

• Thanks (+1) 3

tao сказал(а) 5 часов назад:

Ерунда это. Турецкий, греческий  кофе не бывает. 

Тогда и японского не бывает.

Япония не входит в "кофейный пояс".

tao сказал(а) 4 часа назад:

Растворимый кофе это то, что подавали в кофейном доме при Пете № 1?

Кстати. В Израиле пил кофе "по варшавски". Молотый жареный кофе не заваривают, а запаривают, т.е. заливают горячей водой, как прочие люди поступают с растворимым. Фишка в том, что если при заваривании надо 2 ложки на чашку, то при запаривании сыпят одну. Экономия 50% при вполне приличном вкусе.  При опросе варшавяков оказалось, что такой рецепт им не известен. Только одна пожилая пани вспомнила и назвала это "кофе по жидовски".

• Haha 3

Марсель сказал(а) 5 минут назад:

А мокко - это сорт арабики.

В арабике кофеина в 2 раза меньше, чем в робусте.

не знал

всегда считал его самостоятельным сортом

Iggy сказал(а) 6 часов назад:

ну вот что прилип со своим растворимым кофе? В тексте речь шла о том, что в России была культура потребления чая и водки. а япошки думают, что только сейчас к нам благодаря им приходит культура потребления кофе. Японцы вообще не отличают растворимый от обычного, кофе везде продаётся латте, то есть с молоком, и холодный, а растворимый от или хуимый, одному аллаху известно, по вкусу не поймёшь, слишком много молока потому что, а кофе слабый. А я говорю, что япошки не в теме, за фраеров нас держат, а мы кофе пьём уже 300 лет (а не 50, как высказался предыдущий процитированный мной оратор). В Японии же кофе пьют чуть более 100 лет

Причём, судя по фото - мы кофе пьём из самоваров! 🤦‍♂️

Марсель сказал(а) 2 часа назад:

Тогда и японского не бывает.

Япония не входит в "кофейный пояс".

Кстати. В Израиле пил кофе "по варшавски". Молотый жареный кофе не заваривают, а запаривают, т.е. заливают горячей водой, как прочие люди поступают с растворимым. Фишка в том, что если при заваривании надо 2 ложки на чашку, то при запаривании сыпят одну. Экономия 50% при вполне приличном вкусе.  При опросе варшавяков оказалось, что такой рецепт им не известен. Только одна пожилая пани вспомнила и назвала это "кофе по жидовски".

Я всегда кофе просто завариваю в чашке. Всегда думала, что это кофе "для лентяев".

• Thanks (+1) 1

ajakc сказал(а) 4 часа назад:

самый дорогой в москве

В прошлом году в "Метро"  брал килограммовые пачки Мокко Паулинг по 600. Скидка была.

• Thanks (+1) 1

Еврахон сказал(а) 3 минуты назад:

В прошлом году в "Метро"  брал килограммовые пачки Мокко Паулинг по 600. Скидка была.

так то паулинг

ajakc сказал(а) 18 минут назад:

так то паулинг

Загибают пальцы только на Эфиопия Мокко Сидамо,  остальные - бразильский, колумбийский мокко вполне приемлемые цены около тысячи без скидок.

Edited by Еврахон
  • Thanks (+1) 1

sergshek сказал(а) 7 часов назад:

Причём, судя по фото - мы кофе пьём из самоваров! 🤦‍♂️

у моего дедушки в деревне на столе всегда стоял чайник с брагой. А один чувак знакомый, служил на севере, так вот утверждал, что они вообще из огнетушителя пили, как-то списанный огнетушитель приспособили, и в нём брагу держали

ajakc сказал(а) 12 часов назад:
Oso сказал(а) 12 часов назад:

самый дорогой в москве

Эксклюзивный поставщик растворимого кофе в СССР между прочим.

• Thanks (+1) 1

Baton сказал(а) 15 часов назад:

Любое бутылочно-баночное моча.

Абсолютно с вами согласен.

Цитата

Только разливное и желательно нефильтрованное. 

Был много раз в пивных-кафе в нашем городе. Пробовал нефильтрованное крафтовое пиво. Мне не понравилось.

Живя в республике Корея, много раз был в караоке-кафе (норэбан ( 노래방 ) )  и пил крафтовое корейское разливное пиво.

Мне очень даже понравилось. Так же нравится - китайское разливное пиво.

А вот закуска "под пиво" у азиатов - фуфло. Различные фрукты/овощи - политы майонезом.

scale_1200

Edited by Базон Хикса
  • Thanks (+1) 1

У меня за углом "Хмель Солод",  штук 40 сортов разливного, куча всякого в таре, море всякой солёно-копчёно-вяленой закуси и два больших стеллажа разных орешков, сухариков и прочего. Пивной рай короче.

Iggy сказал(а) В 18.03.2021 в 15:09:

японцы чаще холодный кофе пьют, и вообще у них дурацкая привычка всюду лёд насыпать

чё та сразу вспомнился профессор Плейшнер...