Jump to content
Sign in to follow this  
Диван

Великобритания нарастит ядерный арсенал из-за России

Recommended Posts

pic_5d7c992f13c9be35b05712de2ae1a5f2.jpg

Власти Великобритании захотели значительно увеличить количество ядерных боеголовок, состоящих на вооружении страны. Об этом сообщает The Guardian.

Как отмечает издание, подобное предложение содержится в Комплексном обзоре вопросов безопасности, обороны и внешней политики Великобритании, публикация которого намечена на 16 марта. По данным газеты, в 100-страничном документе речь, в частности, идет о наращивании на 40 процентов количества боеголовок, используемых в ракетах Trident II на британских субмаринах — со 180 до 260. В общей сложности на эти цели планируется выделить около десяти миллиардов фунтов стерлингов.

Предполагается, что подобные меры позволят Великобритании «укрепить статус королевства как ядерной державы и надежного союзника США в сфере обороны». Кроме того, в Лондоне надеются, что наращивание ядерного арсенала позволит стране эффективнее противостоять угрозам, которые якобы исходят от России и Китая. В настоящее же время Британия существенно отстает от ряда других стран по числу ядерных боеголовок: России (около 4,3 тысячи), США (около 3,8 тысячи) и Китая (около 320), напоминает The Guardian.

Таким образом, подчеркивает издание, Великобритания впервые за почти 30 лет перейдет от последовательного разоружения к наращиванию своего военного потенциала.

14 марта газета The Sunday Times, цитируя выдержки из того же документа, сообщила, что Великобритания готовится признать Россию «угрозой номер один». По данным журналистов, такому решению способствовали «частые агрессивные вторжения» в водное и воздушное пространство Великобритании, якобы инициированные Россией.

В Кремле в ответ заявили, что подобный «конфронтационный настрой» британской стороны вызывает озабоченность, и подчеркнули, что Россия ни для кого не представляет угрозы.

Источник:

https://lenta.ru/news/2021/03/16/potential/

з.ы. интересно где англичане возьмут боеголовки?

• Thanks (+1) 9
  • Haha 6

Диван сказал(а) 2 минуты назад:

У Китая купят где же еще.

• Haha 8

Игорь 65 сказал(а) 11 минут назад:

У Англии нет своего  ядерного оружия. Ракеты трайдент принадлежат США и находятся в ведении ВМС Англии

Может тогда стоит подумать о том, чтобы Ю Осетия нарастила свой ядерный потенциал?

• Thanks (+1) 2
  • Haha 4

Диван сказал(а) 34 минуты назад:

Ракеты у них американские Трайдент, своих не делают.

• Thanks (+1) 2

11220 сказал(а) 28 минут назад:

Я в курсе и запустить англичане не могут без разрешения США.

• Thanks (+1) 2

Диван сказал(а) 1 минуту назад:

Я в курсе и запустить англичане не могут без разрешения США.

И вообще всего три/четыре страны имели и имеют баллистические ракеты шахтного базирования, это СССР, США, имела Франция, сейчас не имеет, а вот имеет ли Китай ракеты шахтного базирования я не знаю.

• Thanks (+1) 3

11220 сказал(а) 1 час назад:
Диван сказал(а) 2 часа назад:

А пендосне самим не хватает. Перевооружать нечем.:sarcastic: Только из старых запасов. Лепить из трёх подгнивших одну чуть протухшую.:sarcastic:

• Thanks (+1) 1

И вообще всего три/четыре страны имели и имеют баллистические ракеты шахтного базирования, это СССР, США, имела Франция, сейчас не имеет, а вот имеет ли Китай ракеты шахтного базирования я не знаю.

Лет 10ть назад был поток статей англоязычных, что они построили множество шахт, где-то в горах (в буквальном смыле, как швейцарцы). Думаю, КНР может себе это позволить. 

• Thanks (+1) 1

Франция-- всё??? Ну другого базирования то имеют, и могут запускать без разрешения сша?

Edited by РУСИЧ
  • Thanks (+1) 1

РУСИЧ сказал(а) 1 минуту назад:

Франция-- всё??? Ну другого базирования то имеют, и могут запускать без разрешения сша?

У Франции было 16 или 18 ракет именно шахтного базирования, но они их ликвидировали. А на подводных лодках ракеты их собственного производства, насколько я читал когда то.

• Thanks (+1) 2

11220 сказал(а) 6 минут назад:

У Франции было 16 или 18 ракет именно шахтного базирования, но они их ликвидировали. А на подводных лодках ракеты их собственного производства, насколько я читал когда то.

Может шахтное базирование изжило себя?

• Thanks (+1) 1

РУСИЧ сказал(а) 8 минут назад:

Может шахтное базирование изжило себя?

Видимо посчитали, что Франция слишком компактная страна и удар по наземным ядерным объектам может снести полстраны.

• Thanks (+1) 1

Напомнило из классики, про лягушку и вола

"И кончила моя затейница на том,
Что, не сравнявшися с Волом,
С натуги лопнула и — околела."

Edited by Llexx

Представляю, если случись что, то будут метаться по своему острову как крысы в поисках спокойного угла.

Не ну а что, в совершенно англосаксонском духе, заокеанский кузен трахнет дряхлого островного кузена, кончит где нибудь в уельсе, или в скотов, парой шахт, выкинет в море презерватив- авианосец. Англосаксы - такие затейники.