Jump to content
qwe

Что нужно знать о новой квантовой теории времени?

Recommended Posts

У меня свой вопрос к яйцеголовым.

Вселенная появилась в результате Большого взрыва и до этого не было ничего, ни пространства, ни материи, ни энергии, ни времени. Потом в какой то момент возникла энергия и часть энергии превратилась в материю. В общем понятно откуда появилась материя.

А вот откуда появилось время, из чего оно появилось? Что являлось источником появления времени?

Вот такой простой вопрос у меня.

Edited by Диван
  • Thanks (+1) 3

Верните инквизицию!

А вообще...

Могу предложить физикам другой эксперимент, доказывающий течение времени.

Надо выбрать глубокий колодец с хорошей акустикой.

И громко крикнуть в него:

"Кому не спится в ночь глуХую!!!"

...

И услышать ответ из прошлого.

Edited by Nekto Neznamo!
  • Haha 1

Хм, забавно, недавно на iXBT было на эту тему

Цитата

Fisker отказывается от твердотельных аккумуляторов — «дальность 800 км на 1-минутной зарядке» оказалась пустым обещанием

«Прорыва» не случилось

Компания Fisker заявила, что отказывается от твердотельных аккумуляторов. Ранее она говорила о них как о «прорыве», который должен был обеспечить её электромобилям «дальность 800 км на 1-минутной зарядке».

Те, кто скептически отнёсся к обещаниям компании, оказались правы. Через несколько лет после громких заявлений Хенрик Фискер (Henrik Fisker) признал, что надежды на «прорыв» фактически рассеялись более года назад. В интервью The Verge генеральный директор Fisker сказал:

«Мы потратили много времени, несколько лет, на исследования в области твердотельных батарей. И это технология такого рода, когда вы чувствуете, что вы на 90% почти у цели, а потом понимаете, что последние 10% намного сложнее пройти, чем первые 90%. Но вы действительно не знаете этого, пока не дойдете до 90%. Итак, когда мы подошли к концу или, скажем так, когда приблизились к полному пониманию этой технологии, — мы поняли, что она намного сложнее, чем предсказывали и ожидали вначале, поскольку были очень вдохновлены первыми успехами.

Но в конце концов мы пришли к выводу (я думаю, что это был, вероятно, конец 2019 года или начало 2020 — я не помню точно), что твердотельные батареи всё ещё очень, очень далеко. Лично я думаю, что до них как минимум семь лет, если не больше, с точки зрения хоть какой-нибудь массовости. Потому что вам нужно… как только вы совершите прорыв в этой технологии, вам понадобится, вероятно, три года, чтобы наладить крупносерийное производство, а затем ещё три года, чтобы провести испытания на долговечность. Так что, даже если бы кто-то изобрел их сегодня, понадобилось бы, по крайней мере, еще шесть лет.

Итак, мы полностью отказались от твердотельных батарей, потому что просто не видим возможности их материализации. Сделаем ли мы что-нибудь в будущем? Если сделаем — это будет что-то совершенно новое, и у нас, конечно, есть команда разработчиков аккумуляторов, которая изучает современные технологии. Но у твердотельной батареи, над которой мы работали, сейчас и в краткосрочной перспективе просто нет будущего. И я не представляю, чтобы мы продолжали развивать это конкретное направление».

Интересно, что в момент объявления о «прорыве» компания была уверена в скорой коммерциализации. Однако вскоре после объявления на компанию Fisker подала в суд молодая компания QuantumScape, разрабатывающая твердотельные аккумуляторы при поддержке Volkswagen. Тогда Fisker обвинили в краже коммерческой тайны. Позже дело удалось уладить посредством выплаты 750 000 долларов.

В прошлом году компания Fisker стала публичной в результате обратного слияния, и её рыночная стоимость выросла почти до 8 млрд долларов после заявлений о сотрудничестве с Magna и Foxconn с целью довести разрабатываемый электромобиль до серийного производства.

Источник: https://www.ixbt.com/news/2021/03/01/fisker-800-1.html

• Thanks (+1) 6

Диван сказал(а) 2 часа назад:

Вселенная появилась в результате Большого взрыва и до этого не было ничего, ни пространства, ни материи, ни энергии, ни времени. Потом в какой то момент возникла энергия и часть энергии превратилась в материю. В общем понятно откуда появилась материя.

А вот откуда появилось время, из чего оно появилось? Что являлось источником появления времени?

Не претендуя ни на яйцо головы, ни на голову яйца - а почему Вы полагаете, что "время" - это "что-то"?
Вот, к примеру, что такое отрезок в Евклидовой геометрии? Если примерно, то: совокупность точек, лежащих на кратчайшем пути между двумя точками пространства.
Он физически есть? Нет, ибо это условность. Он откуда-то появился? Нет, это всего лишь наша выдумка. Нам так понятнее представлять свойства пространства.

Но вдоль него можно перемещаться и измерять расстояние от его концов не только виртуально, ибо если он очень длинный, хочется пить, жарко, а воды нет, то идя вдоль него - можно вполне реально помереть.

В общем, насчет времени - темное дело.

• Thanks (+1) 5
  • Haha 2

Скальпель сказал(а) 2 часа назад:

Источником времени, тем откуда оно появилось, является тот же источник что и источник пространства.)) ББ. 

От него, и во веки веков, создала Черепаха единое целое, пространство-время.  И нет одного без другого, как нет ширины без длины, так нет где без когда. Это лишь свойства одного и того же. 

И богопротивные теории о течении одного вспять,  разбиваются о самое оно, начало начал. 

Лишь безумцы пытаются фарш в мясо превратить, не понимая что если у времени поставить минус, то и у длинны с шириной и высотой придётся поставить его же. 

А представив себе такие характеристики Черепахи, становится понятным почему те кто их придумал будут гореть в еë нутре веками за Богохульство. 

• Thanks (+1) 1
  • Haha 2

Что-то ничего не понятно. Они замедление атомных часов приравнивают к замедлению времени.  Ну тогда каждый раз, когда в часах батарейка садится, время останавливается  В общем, что-то не то, не логично. 

• Thanks (+1) 6

Диван сказал(а) 5 часов назад:

У процессов возникновения пространства, энергии и материи есть некоторая последовательность в некоторой протяженности — мы, люди, называем это временем.

Всё это канешь интересно... Существует ли время, существует ли расстояние, существует ли масса? Или все всё лишь наша интерпретация, так сказать, для ясности. У Сёмы - 2 яблока, а у Петра - 3... Сколько яблок у них вместе? А какая к черту разница, если они не знают сколько яблок у другого? А вот для меня есть смысл: могу отнять у них, тысызыть, экспроприация экспроприаторов. А что с расстояниями? Мне пофиг какое расстояние от меня до Рио-де-Жанейро бо мне туда не нать... ))) А вот в булошную нать, а она недалече... А со временем что? Говорят - утро вечера мудреннее... Лег - поспал... А что между? А мне это нать? Вот как быть, как существовать? И, ваще, а я то есть? :cleaning-glasses:

• Thanks (+1) 1

Диван сказал(а) 6 часов назад:

А вот откуда появилось время, из чего оно появилось?

Интересно проанализировать Ваш вопрос с точки зрения логики. "Откуда" и "из чего" подразумевает наличие причинно-следственных связей и времени. То есть, любой возможный ответ на такой вопрос будет основываться на понятии "время". Время объяснять через время - это порочный круг.

• Thanks (+1) 3

Походу есть системная ошибка.

Часы не измеряют время. Никак. Часы сами по себе, время само по себе.

Мы ориентируемся во временных отрезках с помощью часов, но создали иллюзию, что часы и время как-то взаимодействуют.

Расставив атомные часы в активной зоне реактора, никаких доказательств получить нельзя.

Неизвестно, почему атомные часы начнут идти быстрее или медленнее.

И уж никак нельзя доказать, что причиной тому именно время, а не некие внешние воздействия.

• Thanks (+1) 7
  • Haha 1

Скальпель сказал(а) 4 часа назад:

Не претендуя ни на яйцо головы, ни на голову яйца - а почему Вы полагаете, что "время" - это "что-то"?
Вот, к примеру, что такое отрезок в Евклидовой геометрии? Если примерно, то: совокупность точек, лежащих на кратчайшем пути между двумя точками пространства.
Он физически есть? Нет, ибо это условность. Он откуда-то появился? Нет, это всего лишь наша выдумка. Нам так понятнее представлять свойства пространства.

Но вдоль него можно перемещаться и измерять расстояние от его концов не только виртуально, ибо если он очень длинный, хочется пить, жарко, а воды нет, то идя вдоль него - можно вполне реально помереть.

В общем, насчет времени - темное дело.

-"- а почему Вы полагаете, что "время" - это "что-то"?"- ну мы же можем измерить время, а так же время является одной из координат. В отличии от тёмной материи мы о времени знаем больше. Если мы это измеряем, если это координата, то это что то.

• Thanks (+1) 1

Mas сказал(а) 1 час назад:

У процессов возникновения пространства, энергии и материи есть некоторая последовательность в некоторой протяженности — мы, люди, называем это временем.

Я это понимаю. Я о другом спросил.

Диван сказал(а) 7 минут назад:

Я это понимаю. Я о другом спросил.

Ну, время - это имманентное свойство изменяющегося пространства, как динамической системы. Нет динамики - нет времени.

• Thanks (+1) 2

Mas сказал(а) 2 минуты назад:

Ну, время - это имманентное свойство изменяющегося пространства, как динамической системы. Нет динамики - нет времени.

Хотелось бы подтверждение этого тезиса -"Нет динамики - нет времени."-

• Thanks (+1) 1

Диван сказал(а) Только что:

Хотелось бы подтверждение этого тезиса -"Нет динамики - нет времени."-

Некоторых подтверждений лучше не спрашивать, а то ведь можно ненароком и желаемое получить.

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

Время - это энергия движения. Если движение в мире прекратить, то... времени не будет. Если хоть одна частица не замрёт, время будет. Я считаю, что время - это энергия. Если я живу тихо и спокойно, то для меня время текло бы медленнее, будь я в одиночестве. Одинокие люди либо живут дольше, либо больше успевают. Некоторые успевают значительно больше. И колебания атомов измерять смысла нет никакого. Утром время несётся со скоростью спешки, когда собираешься на работу, через несколько лет пенсии в деревне утро может длиться очень долго. От состояния внутреннего человек может по разному воспринимать время. До технической революции, до необходимости синхронизации усилий, так и было.

Диван сказал(а) 33 минуты назад:

-"- а почему Вы полагаете, что "время" - это "что-то"?"- ну мы же можем измерить время, а так же время является одной из координат. В отличии от тёмной материи мы о времени знаем больше. Если мы это измеряем, если это координата, то это что то.

В своё время ознакомился с теорией времени проф. Козырева, там он предлагает ввести еще одну координату - "ход времени" 

А если её ввести, то закон сохранения энергии e=mc2 становится всего лишь частным случаем 

• Thanks (+1) 3

qwe сказал(а) 9 минут назад:

В своё время ознакомился с теорией времени проф. Козырева, там он предлагает ввести еще одну координату - "ход времени" 

А если её ввести, то закон сохранения энергии e=mc2 становится всего лишь частным случаем 

Эммм... Пространство Миньковского?

• Thanks (+1) 1

sedoy сказал(а) 56 минут назад:

Эммм... Пространство Миньковского?

не уверен.. мне кажется Миньковский только объединил декартову систему координат с осью времени

qwe сказал(а) 35 минут назад:

не уверен.. мне кажется Миньковский только объединил декартову систему координат с осью времени

Дык это и  есть четырехмерное пространство с координатой времени

qwe сказал(а) 10 часов назад:

Современное понимание времени предполагает, что оно течет только в одном направлении – от меньшей энтропии к большей и является фундаментальной характеристикой Вселенной. Еще в 1927 году астроном сэр Артур Эддингтон заявил, что постепенное рассеивание энергии является доказательством необратимости «стрелы времени».

Скорее противоположно, время течет от большей энтропии к меньшей, т.е к бесконечности.

Диван сказал(а) 9 часов назад:

Я вот почему то уверен что вселенная не первая и не последняя. Как сердцебиение. Сжимается и снова взрыв. И так много много раз. 

• Thanks (+1) 1

Диван сказал(а) 10 часов назад:

Время скорее всего производное энергии, так же как электро-магнитные волны, которые могут существовать раздельно и вместе.

• Thanks (+1) 1

sedoy сказал(а) 16 минут назад:

Дык это и  есть четырехмерное пространство с координатой времени

так и есть,  и время тут течет линейно. А упомянутый мной профессор и эти ребята из Австралии пытаются доказать что это не так )

Ловецбабочек сказал(а) 13 минут назад:

Я вот почему то уверен что вселенная не первая и не последняя. Как сердцебиение. Сжимается и снова взрыв. И так много много раз. 

Можно даже предположить, что одновременно существует бесконечное множество вселенных, которые сжимаются и снова взрываются бесконечное число раз.

А мы живем в рамках одной из них.

• Thanks (+1) 1

qwe сказал(а) 24 минуты назад:

Можно даже предположить, что одновременно существует бесконечное множество вселенных, которые сжимаются и снова взрываются бесконечное число раз.

Но пока фазы сжатия даже не предвидится... Вселенная расширяется с ускорением, точнее галактики разбегаются с ускорением

Edited by sedoy

PUU18 сказал(а) 50 минут назад:
qwe сказал(а) 11 часов назад:

Современное понимание времени предполагает, что оно течет только в одном направлении – от меньшей энтропии к большей и является фундаментальной характеристикой Вселенной. Еще в 1927 году астроном сэр Артур Эддингтон заявил, что постепенное рассеивание энергии является доказательством необратимости «стрелы времени».

Скорее противоположно, время течет от большей энтропии к меньшей, т.е к бесконечности.

Это как? Минимальная энтропия равна нулю ЕМНИП.

Ловецбабочек сказал(а) 2 часа назад:

Есть причинно-следственная связь. Я вижу следствие, но не вижу причины БВ.

qwe сказал(а) 2 часа назад:

Можно. Если хорошо выпить.

Но где они существуют?

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

Диван сказал(а) 12 часов назад:

Все яйцеголовые из МГУ, ГАИШа, МИФИ говорят, что не знают что такое время.

• Thanks (+1) 2

E=mc².

Энергию можно использовать для того, чтобы сделать массу из ничего… 

кроме чистой энергии.  :girl_smile:

Pan Muldgaard сказал(а) 1 час назад:

Есть причинно-следственная связь. Я вижу следствие, но не вижу причины БВ.

Можно. Если хорошо выпить.

Но где они существуют?

только в нашем воображении :)

• Haha 1

Вот нельзя было подождать, и выложить эту статью в пятницу??? Что бы пришел с работы, накатил 0.5 и сел читать. Так нет же! Сиди и ломай голову сейчас!

• Haha 1

Mas сказал(а) В 11.03.2021 в 14:48:

или так: время - атрибут пространства и условная величина.. даже не величина, а свойство.

• Thanks (+1) 1

Niis сказал(а) В 11.03.2021 в 06:53:

Походу есть системная ошибка.

Часы не измеряют время. Никак. Часы сами по себе, время само по себе.

Мы ориентируемся во временных отрезках с помощью часов, но создали иллюзию, что часы и время как-то взаимодействуют.

Расставив атомные часы в активной зоне реактора, никаких доказательств получить нельзя.

Неизвестно, почему атомные часы начнут идти быстрее или медленнее.

И уж никак нельзя доказать, что причиной тому именно время, а не некие внешние воздействия.

Но - если атомные часы будут изменять точность измерения возле реакторов - это повод ещё раз подумать про наше восприятие пространства-времени. Не обязательно права эта квантовая теория времени, может и другое объяснение найдется. 

• Thanks (+1) 1