Jump to content
Sign in to follow this  
slotr1

Обозреватель WP: США мобилизуют экономику для технологической конкуренции с Китаем

Recommended Posts

Мне лично кажется, что ничего не получится. И не только в ИИ или IT, а везде. 
Не сможет США безболезненно для себя ничего мобилизовать и сделать технологическую "революцию".
Привлекательность США в уровне жизни, а значит высокие по сравнению с остальными зарплаты и прочее.
Этим они высасывали кадры из всего мира. Как только благосостояние пошатнётся, то они всё больше будут рассчитывать только на себя.
Имея высокий уровень зарплат, вернуть производства из-за рубежа будет проблематично.
Пока держатся за счёт доллара, инвестиций, патентов, прибылей зарубежных производств.
И всё это шатко. Правда шататься могут еще скорее всего долго. Китай не торопится.

Edited by olvis
  • Thanks (+1) 7

Китай стал крупнейшим в мире рынком робототехники в 2013 году, с тех пор сохраняя пальму первенства. Вместе с тем, КНР пока находится на 9 месте в мире по показателям роботизации промышленности. Но роботизация идет ударными темпами. Так, в 2013 году на 10 тысяч рабочих приходилось только 25 роботов, в 2017 году – 97, 2019 - 187. В январе-октябре 2020 г. Китай произвел 183,4 тысячи единиц промышленных роботов.

• Thanks (+1) 5

sinemur сказал(а) 41 минуту назад:

Ребята, свободный рынок - это и есть в первую очередь конкуренция. Китай технологически обходит Штаты именно потому, что там со свободным рынком куда лучше, чем у американцев.  А Вы продолжайте выкручивать руки союзникам с Северным потоком, запрещать Украине использовать русскую вакцину, накладывать санкции на Хуавей.... 

это вы так понимаете выражение  "свободный рынок", а у них понятие о свободном рынке, как у "рэкетира", вы "работайте" а я  буду снимать сливки, а кто с этим  не согласен, то значит, там экономика не рыночная, свободы слова нет от слова совсем, демократия?, а что это такое?, и вооще, вы все "рабы" и вами править "диктатор", а посему. если у вас есть " чего нибудь " вкусненькое" , то тогда мы идем к вам, неся "свободу и демократию, а также общечеловеческие ценности..."

• Thanks (+1) 5

вроде уж везде постоянно пишут

наука и образование в пиндосии в полной попе

одни негры дебилы которые читать умеют через одного , правда быстро бегают .....

так что не понятно кто там будет обеспечивать   технологическую конкуренцию 

:dash:

• Thanks (+1) 4

poltergest сказал(а) 5 минут назад:
sinemur сказал(а) 52 минуты назад:

Ребята, свободный рынок - это и есть в первую очередь конкуренция. Китай технологически обходит Штаты именно потому, что там со свободным рынком куда лучше, чем у американцев.  А Вы продолжайте выкручивать руки союзникам с Северным потоком, запрещать Украине использовать русскую вакцину, накладывать санкции на Хуавей.... 

это вы так понимаете выражение  "свободный рынок", а у них понятие о свободном рынке, как у "рэкетира", вы "работайте" а я  буду снимать сливки, а кто с этим  не согласен, то значит, там экономика не рыночная, свободы слова нет от слова совсем, демократия?, а что это такое?, и вооще, вы все "рабы" и вами править "диктатор", а посему. если у вас есть " чего нибудь " вкусненькое" , то тогда мы идем к вам, неся "свободу и демократию, а также общечеловеческие ценности..."

Так-то да, только проблема в том, что у китайца и русского тоже волына имеется. И они не горят желанием делиться своим наваром. И перс тоже быкует не по детски. Да турок чего-то расслабился. 

Забыл, немец за всем этим с интересом наблюдает. 

Edited by tassay
  • Thanks (+1) 3

tassay сказал(а) 2 минуты назад:

Так-то да, только проблема в том, что у китайца и русского тоже волына имеется. И они не горят желанием делиться своим наваром. И перс тоже быкует не по детски. Да турок чего-то расслабился. 

Забыл, немец за всем этим с интересом наблюдает. 

это сейчас... а в 90 всё именно так и было... только "торговцы " "жирком" обросли, осмотрелись, скооперировались, и начали пока просто посылать, а скоро и гонять начнут по рынку...

• Thanks (+1) 2

poltergest сказал(а) 4 минуты назад:

это сейчас... а в 90 всё именно так и было... только "торговцы " "жирком" обросли, осмотрелись, скооперировались, и начали пока просто посылать, а скоро и гонять начнут по рынку...

Боюсь, что уже гоняют. От Крыма до Африки. И рэкетиров это сильно тревожит. Зато панде и медведю зело спокойно. Да и верблюд уже давно на их стороне. Посмотрим чего там волк тевтонский решит, но мне кажется он тоже уже всё понял. 

• Thanks (+1) 3

tassay сказал(а) 35 минут назад:

Боюсь, что уже гоняют. От Крыма до Африки. И рэкетиров это сильно тревожит. Зато панде и медведю зело спокойно. Да и верблюд уже давно на их стороне. Посмотрим чего там волк тевтонский решит, но мне кажется он тоже уже всё понял. 

он всё понял, но боится опять принять не ту сторону...выжидает..

• Thanks (+1) 2

Путин про ИИ говорил ещё до 2016 года, не помню точно. Уже тогда в России были конкурсы на самые интересные предложения в этой сфере. Теперь по этому вопросу у нас тишина, а она не просто так бывает. Думаю, что сама концепция ИИ, как разума или аналога нейронных и иных связей, ошибочна. И новая неизвестная рабочая концепция уже сейчас у нас работает на прототипах фотонных серверов. Мне так кажется. Иначе бы так чётко и без отклонений мы не шли к цифровизации исполнительной власти, не выпускали бы массу военной техники с автопилотом и т.д., я бы не был уверен. Всё это лишь исследования в подготовке страны к приходу чего-то похожего на ИИ. Даже наша Конституция вполне к этому готова, если посмотреть на неё под нужным углом. Поэтому, я считаю, что США соревнуются не с Китаем, а с нами, просто их идеология не может признать, что с этими плохими русскими США соревнуются, что они могут проиграть нам. Китай в этом смысле гораздо привлекательнее.

Edited by solt pepper
  • Thanks (+1) 4

solt pepper сказал(а) 1 час назад:

Думаю, что сама концепция ИИ, как разума или аналога нейронных и иных связей, ошибочна.
И новая неизвестная рабочая концепция уже сейчас у нас работает на прототипах фотонных серверов.

Я лично частично согласен в перовым предложением, но сомневаюсь про второе.
Я считаю, что суть ИИ на данный момент это не какие-то "разумы".

Сначала появились "машины" и они улучшали "мышечную" деятельность людей. Как трактора, экскаваторы и т.п.
Роботизация - автоматизация ручных операций. Сборка, пайка, светофоры вместо регулировщиков и т.д.
Цифровизация и связь - улучшение коммуникации, поиск знаний, информация. 
ИИ - на данном этапе это автоматизация уже некоторой рутиной умственной деятельности людей. Дело вовсе не в искусственном разуме, как умении мыслить.

И как обычно бывает при технологических "революциях". Высвободятся люди, исчезнут целые профессии, но появятся новые возможности и проблемы.

• Thanks (+1) 4

olvis сказал(а) 6 минут назад:

Я лично частично согласен в перовым предложением, но сомневаюсь про второе.
Я считаю, что суть ИИ на данный момент это не какие-то "разумы".

Сначала появились "машины" и они улучшали "мышечную" деятельность людей. Как трактора, экскаваторы и т.п.
Роботизация - автоматизация ручных операций. Сборка, пайка, светофоры вместо регулировщиков и т.д.
Цифровизация и связь - улучшение коммуникации, поиск знаний, информация. 
ИИ - на данном этапе это автоматизация уже некоторой рутиной умственной деятельности людей. Дело вовсе не в искусственном разуме, как умении мыслить.

И как обычно бывает при технологических "революциях". Высвободятся люди, исчезнут целые профессии, но появятся новые возможности и проблемы.

Именно так. Я и написал что новая концепция, а не ИИ. Новая концепция не будет интеллектом, а будет комплексом заменяющих чиновников вычислительных процессов. Исполнительная власть уже готова к замене. ИИ же пока сказка.

• Thanks (+1) 3

Ocean сказал(а) 7 часов назад:

Вместе с тем, КНР пока находится на 9 месте в мире по показателям роботизации промышленности. Но роботизация идет ударными темпами. Так, в 2013 году на 10 тысяч рабочих приходилось только 25 роботов, в 2017 году – 97, 2019 - 187. В январе-октябре 2020 г. Китай произвел 183,4 тысячи единиц промышленных роботов.

При анализе всех таких рейтингов надо учитывать как квантитативные так и квалитативные показатели, а также эффект масштаба китайской экономики. Тем более если посмотреть абсолютные цифры. Допустим в Дании на 10 000 работников / солдат - 1000 роботов / танков, то с учётом их (работников или солдат) общего количества, сколько всего в наличии роботов / танков у Дании и у Китая.

• Thanks (+1) 2