Jump to content
Sign in to follow this  
Грандератор

Запуск Starship закончился успешной посадкой и взрывом

Recommended Posts

Generic сказал(а) 2 минуты назад:

И это говорит человек, что молится на Ололошу нашего, Остап-Сулейман-Берта-Мария-Ибрагим-Бендер Маска?...

Жуйте отчёт о неудачной посадке ступени Фалкона. 

С какого перепугу движок там на взлёте отключился...

Вероятно, были испытания на повторный запуск двигателя с большим изменением степени дросселирования. 

Грифон сказал(а) 9 минут назад:

А с чего зациклились только на Маске? 

Напоминаю что у НАСА два коммерческих перевозчика - популярный Маск и куда менее шумная Орбитал Сьянс с кораблем Сигнус. 

-" 22 декабря 2008 года НАСА заключила с Orbital Sciences контракт общей стоимостью в 1,9 млрд долларов на 8 полётов корабля Cygnus к МКС "- больше 200 лямов за прыжок на 400 км вверх. Нормалёк.

• Thanks (+1) 2

Protey10 сказал(а) 16 минут назад:

Второй полёт. Этот же носитель 16 ноября 2020 выводил на орбиту первую эксплуатационную миссию "Дракон 2", с кораблём C207 "Resilience", который сейчас пристыкован к МКС.

Просто я хотя бы примерно представляю себе как это всё работает. В отличии от...

Это внушаить -"примерно представляю"- хорошо что вы гуманитарий, а не инженер  :)

Generic сказал(а) Только что:

И это говорит человек, что молится на Ололошу нашего, Остап-Сулейман-Берта-Мария-Ибрагим-Бендер Маска?...

Жуйте отчёт о неудачной посадке ступени Фалкона. 

С какого перепугу движок там на взлёте отключился...

А, понял. Это в Вашем сознании так странно преломилась авария 16 февраля. Только откуда взялось это Ваше 

Generic сказал(а) 19 минут назад:

И проверили, и заметили дырку. И пропустили, ибо что там из-за дырки переживать? Не перебирать же весь, деньги тратить...

По крайней мере из текста это никак не следует.

Диван сказал(а) 2 минуты назад:

-" 22 декабря 2008 года НАСА заключила с Orbital Sciences контракт общей стоимостью в 1,9 млрд долларов на 8 полётов корабля Cygnus к МКС "- больше 200 лямов за прыжок на 400 км вверх. Нормалёк.

Нормалек. 

Потому как  стоимость первой серии полетов покрывает не только себестоимость полетов, но и стоимость НИОКР по кораблю. 

Диван сказал(а) Только что:

Это внушаить -"примерно представляю"- хорошо что вы гуманитарий, а не инженер  :)

Я тоже этому весьма рад. :)

А сколько должно быть? :kolobok_haveno:Те самые ~$55 мил. с человека, о которых изначально, и шла речь. Это против $83 мил., которые, под конец. драл с НАСА "Роскосмос".

Protey10 сказал(а) 20 минут назад:

Второй полёт. Этот же носитель 16 ноября 2020 выводил на орбиту первую эксплуатационную миссию "Дракон 2", с кораблём C207 "Resilience", который сейчас пристыкован к МКС.

-"Второй полёт"- ну да, второй пилотируемый полёт. А сего вы взяли, что это именно второй полёт того же корабля? Опять сами придумываете?

• Thanks (+1) 1

Generic сказал(а) 45 минут назад:

Повторюсь в стопятый раз... 

Это - не ракета. ("ракета" - это только для маскодрочеров а-ля @Protey10)

Это летающий стенд для отработки технологий.

Пока что - успешно работающий. (если рассматривать его именно как стенд)

Включение-выключение движков в свободном падении в атмосфере отработано - ДА

Стабилизация "дуры" путём использования аэродинамических рулей отработано - ДА

Выравнивание и посадка путём управления тягой двигателей отработано - ДА

Вот это и есть технология, что стоит больших (очень больших) денег. 

А рассказы про Марс - это для хайпа дебилов... Пусть хавают...

Ну мне то не надо про стендовые испытания рассказывать - здесь публичное, а не закрытое (лабораторное) мероприятие. И главное: - ни один конструктор проектировать такое позорище (даже стенд) не стал бы. Тем более такой "стенд" обязан максимально соответствовать по аэродинамике готовому изделию, т.к. любая струя отражённая от земли тут же меняет положение "тела".

А с этим:

"Включение-выключение движков в свободном падении в атмосфере отработано - ДА

Стабилизация "дуры" путём использования аэродинамических рулей отработано - ДА

Выравнивание и посадка путём управления тягой двигателей отработано - ДА"

Вы теперь меня тролите, что ли?)) Смогли "включить и выключить" - великое достижение. Так же как и "стабилизация" - сегодня (после появления электронных гироскопов) это уже на уровне кружка "Юнный техник" - на порядок сложнее подобное сделано в копеечных квадрокоптерах с Алиэкспресса.

Ну а посадка, как мне кажется произощла в "ручном режиме" т.к. "стенд", судя по всполохам пламени, уже горел внутри.

Edited by Хим
  • Thanks (+1) 1

Грифон сказал(а) 17 минут назад:

Летающим стендом был "Кузнечик". А вот Старшип уже не стенд, а многоразовый космический корабль. 

Можете не верить, факта это не отменит. 

Кстати, переход на личности это индикатор отсутствия объективной аргументации. 

-"Старшип уже не стенд, а многоразовый космический корабль. "- ага, но он ещё правда ни разу не приземлился целым. Последние приземление не предлагать ибо он взорвался после приземления.

• Thanks (+1) 1

Protey10 сказал(а) 3 минуты назад:

А сколько должно быть? :kolobok_haveno:Те самые ~$55 мил. с человека, о которых изначально, и шла речь. Это против $83 мил., которые, под конец. драл с НАСА "Роскосмос".

-" Это против $83 мил., которые, под конец. драл с НАСА "Роскосмос"."- вы не путайте астронавта и пилотируемый корабль и груз на грузовом корабле. Пилотируемый корабль дороже по факту. Не ровняйте астронавта с мешком муки.Нехорошо это как то, не по человечьи.

• Thanks (+1) 4

Диван сказал(а) 1 минуту назад:

-"Второй полёт"- ну да, второй пилотируемый полёт. 

Не "второй пилотируемый", а второй эксплуатационный. Это не считая испытательного, с двумя астронавтами.

А сего вы взяли, что это именно второй полёт того же корабля?

Наверное с того, что это тот же самый корабль:)

• Missions: DM-2 (May 30, 2020)
  • Plan: Will launch again on Crew-2

Диван сказал(а) 11 минут назад:

Кстати отметим, что Сигнус уже 13 полетов к МКС сделал из 14 запусков. 

Protey10 сказал(а) 7 минут назад:

Кстати, там в таблице есть масса доставленного груза. Зная, что стоимость одного запуска 240 лямов баксов и взяв массу груза из таблички я увидел, что стоимость доставки одного кг на МКС составляет 70 штук баксов. Нормуль. А теперь ещё она увеличилась в 7 раз. Зашибись!

Так победим!

• Thanks (+1) 4

Кстати, там в таблице есть масса доставленного груза. Зная, что стоимость одного запуска 240 лямов баксов и взяв массу груза из таблички я увидел, что стоимость доставки одного кг на МКС составляет 70 штук баксов. Нормуль. А теперь ещё она увеличилась в 7 раз. Зашибись!

Так победим!

так надо SLS окупать там запуск за 1.5 милиарда :cleaning-glasses:

Edited by kuzma
  • Haha 2

Protey10 сказал(а) 9 минут назад:

Не "второй пилотируемый", а второй эксплуатационный. Это не считая испытательного, с двумя астронавтами.

Наверное с того, что это тот же самый корабль:)

• Missions: DM-2 (May 30, 2020)
  • Plan: Will launch again on Crew-2

А, так это план! И это план Маска. А вот как на это смотрит НАСА неизвестно. Вернее известно, что НАСА требует каждый раз для астронавтов новую ракету и новый корабль.

Спасибо. Планировать я тоже умею.

Edited by Диван

Грифон сказал(а) 7 минут назад:

Кстати отметим, что Сигнус уже 13 полетов к МКС сделал из 14 запусков. 

Ага и по 70 тысяч за кг было, а щас в 7 раз увеличилась цена. Кстати, это тоже частнавя компания. Аутсёрсинг, йеху мать.

• Thanks (+1) 1

Так победим!

:handface::handface::handface: 
Повышение цен коснётся коммерческих грузов! Можете вы это понять или нет?! Доля которых в общем потоке составляет считанные проценты. Кроме того, как я уже объяснял Выше, вышеуказанных цен это вообще никак не коснётся: Orbital Sciences, подобно "СпейсХ", заключает контакты непосредственно с НАСА. Сколько последние дерут с третьих организация для них значения не имеет.

Диван сказал(а) 8 минут назад:

А, так это план! И это план Маска. А вот как на это смотрит НАСА неизвестно. Вернее известно, что НАСА требует каждый для астронавтов новую ракету и новый корабль.

Я, вообще-то, с самого начала написал, что полёт назначен на 20 апреля текущего года. Или у Вас оное уже наступило? Что же касается "планов Маска", то думаете он не согласовал их с руководством НАСА?

Диван сказал(а) 5 минут назад:

Ага и по 70 тысяч за кг было, а щас в 7 раз увеличилась цена.

Это не та, цена, которая увеличится:
Стоимость доставки 1 кг груза на МКС при этом выросла почти в семь раз — с $3 тыс. до $20 тыс., сообщил журнал Spacenews. Цена на доставку 1 кг обратно со станции на Землю поднялась с $6 тыс. до $40 тыс.

https://www.rbc.ru/technology_and_media/05/03/2021/6041ef7b9a794781c732cebb

Edited by Protey10

Protey10 сказал(а) 11 минут назад:

:handface::handface::handface: 
Повышение цен коснётся коммерческих грузов! Можете вы это понять или нет?! Доля которых в общем потоке составляет считанные проценты. Кроме того, как я уже объяснял Выше, вышеуказанных цен это вообще никак не коснётся: Orbital Sciences, подобно "СпейсХ", заключает контакты непосредственно с НАСА. Сколько последние дерут с третьих организация для них значения не имеет.

Я, вообще-то, с самого начала написал, что полёт назначен на 20 апреля текущего года. Или у Вас оное уже наступило? Что же касается "планов Маска", то думаете он не согласовал их с руководством НАСА?

Это не та, цена, которая увеличится:
Стоимость доставки 1 кг груза на МКС при этом выросла почти в семь раз — с $3 тыс. до $20 тыс., сообщил журнал Spacenews. Цена на доставку 1 кг обратно со станции на Землю поднялась с $6 тыс. до $40 тыс.

https://www.rbc.ru/technology_and_media/05/03/2021/6041ef7b9a794781c732cebb

Конечно коммерческих. На МКС груз доставляют частные компании и для них любой груз коммерческий. НАСА просто  теперь будет платить в 7 раз больше, вот и всё. Вы то чего так переживаете? Не за ваш же счёт.

-" то думаете он не согласовал их с руководством НАСА?"- да не надо думать. Надо просто глянуть какие планы у НАСА. Всё просто.

в таблице есть масса доставленного груза. Зная, что стоимость одного запуска 240 лямов баксов и взяв массу груза из таблички я увидел, что стоимость доставки одного кг на МКС составляет 70 штук баксов. Нормуль. А теперь она выросла в семь раз.

Вот таблица. Изучайте. Стоимость одного запуска известна. Масса груза в таблице. Калькулятором пользоваться умеете? Тогда вперёд.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Cygnus_(космический_корабль)

Edited by Диван

-"Старшип уже не стенд, а многоразовый космический корабль. "- ага, но он ещё правда ни разу не приземлился целым. Последние приземление не предлагать ибо он взорвался после приземления.

По " Дискавери"  показывали большой фильм про Спейс-Х с интервью Маска. Он разъяснял свой подход - отказ от длительной стендовой доводки в пользу отработки систем на испытательных образцах, благо сейчас поток телеметрии несравнимо больше, чем в 60-е. Таким образом достигается параллелизм отработки систем с огромной экономией времени. 

Повторюсь, по поводу последнего испытания Маск заявляет что поставленная программа выполнена. 

ИМХО, программа испытаний предусматривала цикл взлет-посадка, что и было достигнуто. Повторный взлет был бы "вишенкой на торте", но не вышло. 

Кстати в том же стиле Королев "семерку" летать учил. В "Укрощении огня" прекрасно показано: по плану нормальный полет должен иметь длительность не менее 50 секунд, пролетели 60.Все - успех. 

• Thanks (+1) 1

Грифон сказал(а) 4 минуты назад:

По " Дискавери"  показывали большой фильм про Спейс-Х с интервью Маска. Он разъяснял свой подход - отказ от длительной стендовой доводки в пользу отработки систем на испытательных образцах, благо сейчас поток телеметрии несравнимо больше, чем в 60-е. Таким образом достигается параллелизм отработки систем с огромной экономией времени. 

Повторюсь, по поводу последнего испытания Маск заявляет что поставленная программа выполнена. 

ИМХО, программа испытаний предусматривала цикл взлет-посадка, что и было достигнуто. Повторный взлет был бы "вишенкой на торте", но не вышло. 

Кстати в том же стиле Королев "семерку" летать учил. В "Укрощении огня" прекрасно показано: по плану нормальный полет должен иметь длительность не менее 50 секунд, пролетели 60.Все - успех. 

Всё это замечательно. Давайте вернёмся к этому, когда ентот многоразовый корабль второй раз отправится на Луну.

Усё.

Диван сказал(а) 7 минут назад:

Конечно коммерческих. На МКС груз доставляют частные компании и для них любой груз коммерческий. НАСА просто  теперь будет платить в 7 раз больше, вот и всё.

Поправка: заказчики груза будут платить НАСА. Само НАСА будет платить подрядчикам столько же, сколько и прежде.

Вы то чего так переживаете?

Тот же вопрос могу адресовать Вам. :)

-" то думаете он не согласовал их с руководством НАСА?"- да не надо думать. Надо просто глянуть какие планы у НАСА. Всё просто.

Планы НАСА - отправить на МКС 4 астронавтов

в таблице есть масса доставленного груза. Зная, что стоимость одного запуска 240 лямов баксов и взяв массу груза из таблички я увидел, что стоимость доставки одного кг на МКС составляет 70 штук баксов. Нормуль. А теперь она выросла в семь раз.

Скажите, Вы в принципе не воспринимаете прочитанное, если оно противоречит Вашим ожиданиям? Ещё раз:

Ссылку на источник второй раз выкладывать не буду, она есть выше.

Edited by Protey10

Хим сказал(а) 23 минуты назад:

Вы теперь меня тролите, что ли?

Да ни в страшном сне...

1. как ни странно, но именно выключение-включение движков обломало SN9... когда два из трёх не включились как надо. 
Якобы, возникли проблемы в клапанах подачи кислорода. Перемёрзли - и вуаля... теперь всё сработало. 
2. Гироскопы - это классно. Не сомневаюсь, что на «дуре» Маска они есть. А что будет исполнительным механизмом?

Атмосферные рули и да - управляемые движки. И всё это надо было отработать. Отработало. Молодцы! (без стёба).  
3. в пять раз меньший Фалкон (ступень) сажали. Отработано. А такую дуру - нет. Теперь - умеют. И инженеры профи...

Что две посадочные ноги не раскрылись... обидно, но не смертельно... доработают.

Диван сказал(а) 18 минут назад:

Ага и по 70 тысяч за кг было, а щас в 7 раз увеличилась цена. Кстати, это тоже частнавя компания. Аутсёрсинг, йеху мать.

Это нормальная практика при заказе уникальных изделий. Оплачивается не только себестоимость изменения, но и весь конструкторской цикл, включаемый в стоимость. 

Кстати, очень разумно, в отличие от горемычного Роскосмоса, где НИОКР отдельно, а эксплуатация отдельно. 

Protey10 сказал(а) 2 минуты назад:

Поправка: заказчики груза будут платить НАСА. Само НАСА будет платить подрядчикам столько же, сколько и прежде.

Скажите, Вы в принципе не воспринимаете прочитанное, если оно противоречит Вашим ожиданиям? Ещё раз:

Это ваши фантазии.

Я не переживаю. Я радуюсь и одобряю ибо теперь (если найдётся желающий отправить груз на МКС) заказы пойдут Роскосмосу.

Какой источник? Журнал? Я вам даю ссылку и там масса груза. Стоимость зщапуска известна. Сами считайте и не верьте журналам.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Cygnus_(космический_корабль)

• Thanks (+1) 1

Protey10 сказал(а) 5 минут назад:

По поводу планов НАСА и вашей ссылке. Спасибо! Всё так как я и говорил, цифра "2" это номер миссии, а не повторное использование короабля .Это из вашей ссылки -" NASA’s SpaceX Crew-2 mission "-

• Thanks (+1) 2

Грифон сказал(а) 4 минуты назад:

Это нормальная практика при заказе уникальных изделий. Оплачивается не только себестоимость изменения, но и весь конструкторской цикл, включаемый в стоимость. 

Кстати, очень разумно, в отличие от горемычного Роскосмоса, где НИОКР отдельно, а эксплуатация отдельно. 

Да я не против. Более того я даже двумя руками за! Я всегда говорю, что чем дороже, тем эффективней, а вот Протей не согласен с этим.

Грифон сказал(а) 1 час назад:

То что он на паре метан-кислород и с полной газификацией. Многоразовый с глубоким дросселированием . 

Аналогов Раптора сейчас нет. 

Меньший удельный импульс чем у пары жидкий кислород-керосин, меньшая плотность. Стоит ли овчинка выделки?

• Thanks (+1) 1

Диван сказал(а) 9 минут назад:

Всё это замечательно. Давайте вернёмся к этому, когда ентот многоразовый корабль второй раз отправится на Луну.

Усё.

А почему именно на Луну? 

Пока что Маск все что анонсировал - выполнил. 

1) Посадка носителя - есть;

2) Транспортный корабль - есть;

3) Пилотируемый корабль - есть;

Вот ждем реальной многоразовости. 

Диван сказал(а) 13 минут назад:

Это ваши фантазии.

Всего лишь описание ситуации.

Я не переживаю. Я радуюсь и одобряю ибо теперь (если найдётся желающий отправить груз на МКС) заказы пойдут Роскосмосу.

Очень рад за Вас, а вот оптимизма, Вашего, разделить никак не могу.

Какой источник? Журнал? Я вам даю ссылку и там масса груза. Стоимость зщапуска известна. Сами считайте и не верьте журналам.

Эти источники друг другу не противоречат. Просто Вы говорите о грузе вообще, я - конкретно о коммерческой его части.

Диван сказал(а) 10 минут назад:

По поводу планов НАСА и вашей ссылке. Спасибо! Всё так как я и говорил, цифра "2" это номер миссии, а не повторное использование короабля .Это из вашей ссылки -" NASA’s SpaceX Crew-2 mission "-

Опять же, и то и другое верно: миссия Crew-2 полетит на корабле C206 (2) "Endeavour", а выведет его на орбиту РН "Фелкон 9" под номером B1061-2, уже летавший в прошлом году.

Диван сказал(а) 9 минут назад:

Да я не против. Более того я даже двумя руками за! Я всегда говорю, что чем дороже, тем эффективней, а вот Протей не согласен с этим.

Просто я знаю, что дороговизна и эффективность не всегда совпадают.

Edited by Protey10

Грифон сказал(а) Только что:

А почему именно на Луну? 

Уточню: ждём полной многоразовости. Частичная (в виде многократного использования первой ступени) уже реализована.

• Thanks (+1) 1

Хорошо. Сколько, по Вашей оценке, стоила вся  разработка и доводка Су-57? ? 

И сколько, с учетом всех этих затрат стоил первый серийный самолет? 

Хорошо. Сколько, по Вашей оценке, стоила вся  разработка и доводка Су-57? ? 

И сколько, с учетом всех этих затрат стоил первый серийный самолет? 

Я не знаю.

Грандератор сказал(а) 2 часа назад:

+5 американским пропагандонам

Рогозин рыдает в сторонке

Да ладно вам, наши уже троллят Маска с его успешной посадкой . У  наших посадка с первого раза получилась

Спойлер

51bcec859cc4.gif

Edited by BorisApetrovskiy
  • Haha 3

Protey10 сказал(а) 7 минут назад:

Всего лишь описание ситуации.

Очень рад за Вас, а вот оптимизма, Вашего, разделить никак не могу.

Эти источники друг другу не противоречат. Просто Вы говорите о грузе вообще, я - конкретно о коммерческой его части.

Опять же, и то и другое верно: миссия Crew-2 полетит на корабле C206 (2) "Endeavour", а выведет его на орбиту РН "Фелкон 9" под номером B1061-2, уже летавший в прошлом году.

Просто я знаю, что дороговизна и эффективность не всегда совпадают.

Именно, это и есть фантазия.

Бывает.

Для частника весь груз коммерческий ибо его интересует прибыль.

-"миссия Crew-2 полетит на корабле C206 (2) "Endeavour""- это планы Маска, но я не увидел от НАСА, что оно одобрило этот план.

Замечательно.

Грифон сказал(а) 10 минут назад:

А почему именно на Луну? 

Потому что он обещал, что на Луну летит в 2018г. Поэтому ждём на Луне.

Диван сказал(а) 3 минуты назад:

Именно, это и есть фантазия.

Описание объективной ситуации? А то, что я сейчас сижу перед компьютером, стало быть, тоже фантазия?

Диван сказал(а) 3 минуты назад:

Бывает.

Конечно.

Диван сказал(а) 4 минуты назад:

Для частника весь груз коммерческий ибо его интересует прибыль.

Только всё равно есть груз НАСА и груз третьих лиц.

Диван сказал(а) 4 минуты назад:

-"миссия Crew-2 полетит на корабле C206 (2) "Endeavour""- это планы Маска, но я не увидел от НАСА, что оно одобрило этот план.

Ну, значит ждём 20 апреля, после котрого Вы сможете с чистой совестью залить клавиатуру горючими слезами. :)

Диван сказал(а) 6 минут назад:

Замечательно.

Очень рад!

Protey10 сказал(а) 1 минуту назад:

Описание объективной ситуации? А то, что я сейчас сижу перед компьютером, стало быть, тоже фантазия?

Конечно.

Только всё равно есть груз НАСА и груз третьих лиц.

Ну, значит ждём 20 апреля, после котрого Вы сможете с чистой совестью залить клавиатуру горючими слезами. :)

Очень рад!

Для частника нет разницы между грузом НАСА и грузом третьих лиц.Это как для таксиста нет разницы кого вести, оплата по счётчику. НАСА подняло цены, потому что перевозчики не способны доставлять грузы по прежним ценам, ну и откаты чиновникам НАСА соответственно вырастут, а оплатит всё это народ США. Вот и вся фабула.

• Thanks (+1) 1

Degarofa сказал(а) 21 минуту назад:

Меньший удельный импульс чем у пары жидкий кислород-керосин, меньшая плотность. Стоит ли овчинка выделки?

Ну удельный импульс то не меньше, а больше : у РД-180 - 311 на уровне моря, у Раптора - 330.

А насчет смысла, только время покажет. Многие первоначально крутые направления оказывались тупиком. 

Диван сказал(а) 14 минут назад:

Потому что он обещал, что на Луну летит в 2018г. Поэтому ждём на Луне.

Как ни печально, но приходится оглядываться и на собственные успехи: где "Наука", где "Федерация, ака Орел", где "Паром"? 

Так что соринка и бревно более чем к месту. 

Как ни печально, но приходится оглядываться и на собственные успехи: где "Наука", где "Федерация, ака Орел", где "Паром"? 

Так в РФ экономика в клочья, танки ржавые и пьянство беспробудное. А почему Маск на Луну не полетел ещё непонятно. Вроде трезвенник, экономика на высоте, всё олрайт и такая хрень. Странно всё это, загадочно.

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

Диван сказал(а) 6 минут назад:

Так в РФ экономика в клочья, танки ржавые и пьянство беспробудное. А почему Маск на Луну не полетел ещё непонятно. Вроде трезвенник, экономика на высоте, всё олрайт и такая хрень. Странно всё это, загадочно.

Ну все, ерничанье началось. Увы. 

Грифон сказал(а) 5 минут назад:

Ну все, ерничанье началось. Увы. 

А чего увы?

Вы серьёзно хотите? Давайте.

Есть план Циолковского и человечество идёт по этому плану. Для выполнения 2 пункта плана Циолковского ракеты на химическом топливе не годятся ибо они не смогут помочь людям выполнить этот пункт плана.

На данный момент единственная страна, которая пытается выполнить этот пункт это Россия. Всё, больше никого и близко рядом нет. Все занимаются тупиковой ветвью развития ракетной техники, модернизируют ракеты на химическом топливе.

Это тупик.

• Thanks (+1) 2

Диван сказал(а) 56 минут назад:

Для частника нет разницы между грузом НАСА и грузом третьих лиц.Это как для таксиста нет разницы кого вести, оплата по счётчику. НАСА подняло цены, потому что перевозчики не способны доставлять грузы по прежним ценам, ну и откаты чиновникам НАСА соответственно вырастут, а оплатит всё это народ США. Вот и вся фабула.

Хорошо, попробую ещё раз объяснить «на пальцах», чтобы даже Вы поняли. Если и в этот раз не дойдёт — извините. Итак, допустим я — директор НАСА (эко я себя повысил!) которому надо отправить на МКС некий груз массой, скажем, 5 тонн.

Я обращаюсь в компанию Orbital Sciences и заключаю с ними контракт на 1 (один) полёт к МКС их корабля «Кигнус», запускаемого при помощи носителя «Атлас-5» (с российскими двигателями РД-180, да). Это удовольствие стоит мне, допустим, те самые $400 мил. 

ВСЁ. Контракт заключён, деньги выплачены (ну или будут выплачены позже, не принципиально). Больше Orbital Sciences не получит от меня ни цента. Теперь внимательно следите за происходящим. Как мы знаем, грузоподъёмность «Кигнуса» - 7 тонн, а мне нужно отправить только 5. Ну нет у меня сейчас под рукой ещё пары тонн груза, необходимого на орбите! При этом от полноты заполнения (сорри за тавтологию) корабля грузом стоимость запуска НЕ ЗАВИСИТ. Совсем. Отправил бы я 6 тонн или 1 — заплатил бы те же деньги, поскольку на их отправку к МКС в любом случае будет затрачен 1 (один) корабль и 1 (один) носитель определённой стоимости.

И тут ко мне (ко мне, не в Orbital Sciences! Потому что Я купил/оплатил корабль, и Я им распоряжаюсь!) обращаются представители фирмы «Джонсон и сыновья», которым, в рамках их программы коммерческих исследований, надо отправить на МКС небольшой груз, скажем, 100 кг. Я, помня, что у меня есть резерв по массе, охотно соглашаюсь пристроить на корабль их контейнер. Мне это в любом случае ничего не стоит. Зато с них я требую плату из расчёта $20 тыс. за 1 кг. На удивлённый вопрос Джонсонов «Так ведь в прошлом году мы уже оправляли груз по таксе $3 тыс. за кг.!» развожу руками. «В прошлом году вы оправили двухкилограммовый контейнер. Там и говорить было особо не о чем. А вот теперь, когда пошли более-менее серьезные объёмы, и цены повысились!»

Подумав, Джонсоны соглашаются и переводят на счета НАСА требуемую сумму. Я, в свою, очередь, связываюсь с руководством Orbital Sciences и сообщаю, что к оправляемому грузу добавляется ещё один стокилограммовый контейнер. Им, в общем-то, тоже пофиг — свои деньги они уже получили/получат и заполняемость корабля на это никак не влияет. Главное - чтобы перегруза не было. 

Вот так вот. :)

Edited by Protey10

Грифон сказал(а) 22 минуты назад:

"Науку", я думаю, в конце концов домучают и запустят. Так же как "Луну-25" и, скорее всего, "Ангару". А вот с "Орлом", конечно, дела совсем печальны. :( Да и вообще особенно перспективных проектов как-то особо не просматривается.

Есть план Циолковского и человечество идёт по этому плану. Для выполнения 2 пункта плана Циолковского ракеты на химическом топливе не годятся ибо они не смогут помочь людям выполнить этот пункт плана.

А человечество об этом в курсе?

Диван сказал(а) 8 минут назад:

На данный момент единственная страна, которая пытается выполнить этот пункт это Россия. Всё, больше никого и близко рядом нет. Все занимаются тупиковой ветвью развития ракетной техники, модернизируют ракеты на химическом топливе.

И этот человек ещё над Маском смеётся...

Protey10 сказал(а) 1 минуту назад:

"Науку", я думаю, в конце концов домучают и запустят. Так же как "Луну-25" и, скорее всего, "Ангару". А вот с "Орлом", конечно, дела совсем печальны. :( Да и вообще особенно перспективных проектов как-то особо не просматривается.

А человечество об этом в курсе?

И этот человек ещё над Маском смеётся...

-"А человечество об этом в курсе?"- ну кому надо, тот в курсе.

Я никогда над Маком не смеялся. Я им всегда восхищался и называю его О.Бендером современного разлива.

• Thanks (+1) 1

Protey10 сказал(а) 10 минут назад:

Хорошо, попробую ещё раз объяснить «на пальцах», чтобы даже Вы поняли. Если и в этот раз не дойдёт — извините. Итак, допустим я —

Подумав, Джонсоны соглашаются и переводят на счета НАСА требуемую сумму. Я, в свою, очередь, связываюсь с руководством Orbital Sciences и сообщаю, что к оправляемому грузу добавляется ещё один стокилограммовый контейнер. Им, в общем-то, тоже пофиг — свои деньги они уже получили/получат и заполняемость корабля на это никак не влияет. Главное - чтобы перегруза не было. 

Вот так вот. :)

-" я требую плату из расчёта $20 тыс. за 1 кг."- и они разворачиваются и идут в Роскосмос.

Всё, всем спасибо.

И ещё момент. Поскольку стоимость выросла в 7 раз, то вы (НАСА) в 7 раз заплатите больше частнику и ему по барабану сколько тонн вы повезёте, 5 или 4.

Ладно, я тоже вам объясняю попроще. НАСА подняло свой бюджет на оплату доставки грузов на МКС. Вот и вся фабула.

Edited by Диван
  • Thanks (+1) 1

Диван сказал(а) 20 минут назад:

-" я требую плату из расчёта $20 тыс. за 1 кг."- и они разворачиваются и идут в Роскосмос.

Ну вот и посмотрим - пойдут или нет.

Диван сказал(а) 20 минут назад:

Поскольку стоимость выросла в 7 раз, то вы (НАСА) в 7 раз заплатите больше частнику и ему по барабану сколько тонн вы повезёте, 5 или 4.

Я заплачу им столько же, сколько и всегда. Это Я повысил цену для Джонсонов и им подобных, а не подрядчики - мне. Можете Вы это понять? Подрядчиков, доставляющих грузы на МКС, мои финансовые отношения с Джонсонами вообще не касаются. 

У Вас логика: "Если я делал у себя дома глиняные свистульки и продавал их по рублю, а потом вдруг решил
продавать по семь, то квартплату мне теперь тоже повысят в 7 раз."

Диван сказал(а) 22 минуты назад:

-"А человечество об этом в курсе?"- ну кому надо, тот в курсе.

И кому же это, интересно, надо?

Диван сказал(а) 22 минуты назад:

Я никогда над Маком не смеялся. Я им всегда восхищался и называю его О.Бендером современного разлива.

Суровы Вы, однако, отзываетесь об австрийском фельдмаршале:)

Edited by Protey10

Грифон сказал(а) 2 часа назад:

Нормалек. 

Потому как  стоимость первой серии полетов покрывает не только себестоимость полетов, но и стоимость НИОКР по кораблю. 

Бесполезно, про это уже был спор касательно реальной стоимости запусков от Маска.

Товарищ Диван считает, что НИОКР из воздуха берется, и ничтоже сумняшеся выдает всю сумму контракта на разработку за чистую стоимость запусков, и сидит собой очень довольный.

Про то, как в реальности это делается по госконтрактам во всех странах, включая Россию, он явно не в курсе, что не мешает ему быть непробиваемо уверенным в "собственной методике подсчета".

• Thanks (+1) 1

Protey10 сказал(а) 3 минуты назад:

Ну вот и посмотрим - пойдут или нет.

Я заплачу им столько же, сколько и всегда. Это Я повысил цену для Джонсонов и им подобных, а не подрядчики - мне. Можете Вы это понять? Подрядчиков, доставляющих грузы на МКС, мои финансовые отношения с Джонсонами вообще не касаются. 

У Вас логика: "Если я делал у себя дома глиняные свистульки и продавал их по рублю, а теперь вдруг решил продавать по семь, то квартплату мне теперь тоже повысят в 7 раз."

И кому же это, интересно, надо?

Суровы Вы, однако, отзываетесь об австрийском фельдмаршале:)

-"Я повысил цену для Джонсонов и им подобных"- вы не можете директивно повысит цену для Джонсонов. Вы можете увеличить свою бюджет на оплату по доставке. А с Джонсонами вы будете решать цену на переговорах , а не директивно.

Я то тут при чём? НАСА повышает свой бюджет на оплату груза в 7 раз и вы мне тут про свистульку какие то говорите?

Тому кому надо.

• Thanks (+1) 1