Jump to content
Sign in to follow this  
mihmih06

Посмотрел "Зою".

Recommended Posts

SZlobaFM сказал(а) Только что:

гугланул. почитал первые пять отзывов. смотреть не буду.

Согласен!...Посмотрел первые 15-ть минут, не...не мое!.

• Thanks (+1) 3

Смотреть вполне можно, фильм хороший в плане эмоциональной подачи. Ну... если, конечно, закрыть глаза на добреньких немецких офицеров.

Словом, на фоне откровенного отечественного псевдовоенного лайна последних десятилетий (за редким исключением) - фильм смотрится.

Необходимое условие: выключить мозг. Вообще. Оставить одни эмоции. Тогда - да, зайдёт.

P.S. Никого не хочу обидеть. Я лично так с удовольствием смотрю Футураму. С выключенным мозгом. Оч-чень расслабляет, знаете ли :)

Edited by Foxtrot
  • Thanks (+1) 7

LexII сказал(а) 4 минуты назад:

Согласен!...Посмотрел первые 15-ть минут, не...не мое!.

ну дык фильм какбэ не для развлекательного просмотра. Если кто слабоват нутром, то смотреть тяжело. Но мне вот для понимания это важно. А то какбэ мнение свое про войну про подвиги выражать все горазды, а матчасть не изучена. И такое мнение ущербно.

• Thanks (+1) 2

mihmih06 сказал(а) 5 минут назад:

ну дык фильм какбэ не для развлекательного просмотра. Если кто слабоват нутром, то смотреть тяжело. Но мне вот для понимания это важно. А то какбэ мнение свое про войну про подвиги выражать все горазды, а матчасть не изучена. И такое мнение ущербно.

Так я вас и не виню....Для меня этот фильм....слабоват. Если вам понравился, то и хорошо!. Понимание...Война...она у всех разная!.

• Thanks (+1) 1

LexII сказал(а) Только что:

Так я вас и не виню....Для меня этот фильм....слабоват. Если вам понравился, то и хорошо!. Понимание...Война...она у всех разная!.

ну и мне фильм слабоват. но явной брехни, вопиющих неправильностей - не увидел. По нынешним меркам - это уже хорошо. А шедевров то давно не видел про войну.

• Thanks (+1) 1

Принципиально не смотрю современные фильмы про войну за редким исключением...до советских фильмов им как до Пекина...поэтому разочаровываться не хочу.

• Thanks (+1) 5

SZlobaFM сказал(а) 14 минут назад:

nnmclub.to

гугланул. почитал первые пять отзывов. смотреть не буду.

у вас  своего мнения  нет.  вы  из тех  кто  не читал  но осуждаю.  помнится  вы  за рутуб  тоже  кричали   что это говноресурс  сплошной   рекламой  только  по  каким то  левым отзывам , а сами там не были.  вот так и формируется общественное  мнение по непонятно каким  отзывам из за  таких  недалёких   людей.   а я  посмотрю  и сам оценю.  тот же  сериал  штрафбат  по отзывам    типа хрень русофобская.  а мне понравился.   есть конечно  небольшие  перегибы,  но в целом  не плохой   сериал.  

• Thanks (+1) 3

mihmih06 сказал(а) 3 минуты назад:

ну и мне фильм слабоват. но явной брехни, вопиющих неправильностей - не увидел. По нынешним меркам - это уже хорошо. А шедевров то давно не видел про войну.

Я не про брехню...В конце-концов это художественный фильм и некоторые фантазии режиссер может себе позволить.

А из последних..."Двадцать восем панфиловцев"...вполне достойный.

• Thanks (+1) 1

LexII сказал(а) Только что:

Я не про брехню...В конце-концов это художественный фильм и некоторые фантазии режиссер может себе позволить.

А из последних..."Двадцать восем панфиловцев"...вполне достойный.

ну 28 панфиловцев в художественном плане вообще никакой. Какой то веселый трэш по эмоциям у них.

Но есть военная достоверность в показе деталей боя. Это как реконструция. И это ценно. Это даже впервые в кино случилось, где бой показан со всеми тактическими деталями, а не так - лишь бы стреляли...

• Thanks (+1) 3

Рома сказал(а) 21 минуту назад:

у вас  своего мнения  нет.  вы  из тех  кто  не читал  но осуждаю.  помнится  вы  за рутуб  тоже  кричали   что это говноресурс  сплошной   рекламой  только  по  каким то  левым отзывам , а сами там не были.  вот так и формируется общественное  мнение по непонятно каким  отзывам из за  таких  недалёких   людей.   а я  посмотрю  и сам оценю.  тот же  сериал  штрафбат  по отзывам    типа хрень русофобская.  а мне понравился.   есть конечно  небольшие  перегибы,  но в целом  не плохой   сериал.  

Вы не правы. у меня есть своё мнение. основанное на высказанных мнениях, людей его смотревших.  насколько оно объективно, либо субъективно, это дискуссионный вопрос. и дискуссия явно будет не с Вами, т.к. Вы ещё не вступив в неё, передергиваете факты, высказываете эмоциональные оценки. В общем ведёте себя недостойно, для беседы с таким известным мыслителем современности, как я. 

если говорить прямо - Вы лжец.  осознанно Вы лгали, либо не осознанно, в контексте данной дискуссии уже не не имеет значения.

3dnews.ru - Rutube заставляет пользователей отвечать на вопросы о просмотренной рекламе 31.12.2019

Лицензия Минпечати Эл ФС 77-22224 - это всё что нужно знать о Вашем мнении, про левые отзывы. 

после того как Вы убедите меня что данная инфа ложь,  и Рутуб добился опровержения данного материала - я возьму обратно свои слова про ложь, и обязательно извинюсь.  далёкий Вы мой ненаглядный.

Всего доброго. 

• Thanks (+1) 2

mihmih06 сказал(а) 6 минут назад:

ну 28 панфиловцев в художественном плане вообще никакой. Какой то веселый трэш по эмоциям у них.

Но есть военная достоверность в показе деталей боя. Это как реконструция. И это ценно. Это даже впервые в кино случилось, где бой показан со всеми тактическими деталями, а не так - лишь бы стреляли...

Ну вот видите...Говорю же понятие "Война" она у нас разное. И там главное не реконструкция боя, а...что думает народ, чем живет!.

• Thanks (+1) 1

Рома сказал(а) 9 минут назад:

Вот согласен с вами с оценкой разных вещей по интернет-отзывам. Увидел тут какие отзывы, каких "интеллектуалов" мой сын смотрит... И тоже по поводу кино. Дал подзатыльник, сказал чтобы слушал меня и радио.)))

И вот не согласен по поводу штрафбата. Такие фильмы самые вредные. Хорошая актерская игра, хорошая режиссура, но сценарий - лютая ложь. Даже так - ЛОЖЬ. Сценарий писал человек, знающий о войне только то, что она была с немцами и там стреляют. Собственно только это в фильме и правда. Ну и заявка на злых комиссаров и людей "сложной судьбы" выполнена на все 100%. А остальное - солдаты в штрафбате, зеки, штрафник-командир на командной должности и т. д. и т. п. Но соглашусь - фильм реально захватывает, и врет. Потому и самый вредный.

• Thanks (+1) 9

mihmih06 сказал(а) 57 минут назад:

Короче фильм полезный считаю. Задуматься есть над чем.

Фильм гавно. Отвратительная специально созданная субстанция, что бы измазать ту эпоху в современном дерьме.

Отвратительная поделка переписывающая историю и не дающая понимания за что готовы были умереть советские люди и почему они умирали за это.

Посмотрите нормальный фильм, который был снят еще в 1944-м и вы поймете какое дерьмо вам кладут в голову.

• Thanks (+1) 3

SZlobaFM сказал(а) 19 минут назад:

Вы не правы. у меня есть своё мнение. основанное на высказанных мнений людей его смотревших.  насколько оно объективно, либо субъективно, это дискуссионный вопрос. и дискуссия явно будет не с Вами, т.к. Вы ещё не вступив в неё, передергиваете факты, высказываете эмоциональные оценки. В общем ведёте себя недостойно, для беседы с таким известным мыслителем современности, как я. 

если говорить прямо - Вы лжец.  осознанно Вы лгали, либо не осознанно, в контексте данной дискуссии уже не не имеет значения.

3dnews.ru - Rutube заставляет пользователей отвечать на вопросы о просмотренной рекламе 31.12.2019

Лицензия Минпечати Эл ФС 77-22224 - это всё что нужно знать о Вашем мнении, про левые отзывы. 

после того как Вы убедите меня что данная инфа ложь,  и Рутуб добился опровержения данного материала - я возьму обратно свои слова про ложь, и обязательно извинюсь.  далёкий Вы мой ненаглядный.

Всего доброго. 

мать  ети  ?   спустись  на землю.  у тебя  завышенная  самооценка.  нарцисс хренов.  Дискуссия с тобой  для  меня  тоже  недостойна,  так  как  у тебя  нет  своего  мнения.  Так  что  аривидерчи    И   да , а где  я  лгал?   В прочем  плевать.  ты  сам  большой  лжец.  ни чего не проверяешь,  а только ссылаешься  на левые  отзывы.

Edited by SZlobaFM
5.2.

Foxtrot сказал(а) 42 минуты назад:

Смотреть вполне можно, фильм хороший в плане эмоциональной подачи. Ну... если, конечно, закрыть глаза на добреньких немецких офицеров.

Словом, на фоне откровенного отечественного псевдовоенного лайна последних десятилетий (за редким исключением) - фильм смотрится.

Необходимое условие: выключить мозг. Вообще. Оставить одни эмоции. Тогда - да, зайдёт.

P.S. Никого не хочу обидеть. Я лично так с удовольствием смотрю Футураму. С выключенным мозгом. Оч-чень расслабляет, знаете ли :)

Здесь дело даже не в немецком офицере, дело в том за что погибла Зоя. За трамвайчик мля, она погибла.

Не за то что бы не было господ, эксплуатации унижений и прочего, а за пряник. Мля, это отвратительно!!!

Люди тогда еще прекрасно знали, что такое сегрегированное общество "нижним чинам и собакам нельзя". И люди тогда прекрасно понимали, что им несет немец.

• Thanks (+1) 7

mihmih06 сказал(а) 35 минут назад:

Там все брехня! Как это вы не увидели не понимаю!

• Thanks (+1) 2

Рома сказал(а) 1 минуту назад:

мать  ети  ?   спустись  на землю.  у тебя  завышенная  самооценка.  нарцисс хренов.  Дискуссия с тобой  для  меня  тоже  недостойна,  так  как  у тебя  нет  своего  мнения.  Так  что  аривидерчи    И   да , а где  я  лгал?   В прочем  плевать.  ты  сам  большой  лжец.  ни чего не проверяешь,  а только ссылаешься  на левые  отзывы.

Вы излишне импульсивны.

Вытрите монитор, перестаньте ругаться матом, и доложите как следует, о выводах сделанных из моего поста. 

)))

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

mihmih06 сказал(а) Только что:

что брехня?

Все!

Начните  с того, почему Зоя назвалась Татьяной.

• Thanks (+1) 4

Foxtrot сказал(а) 50 минут назад:

Никого не хочу обидеть. Я лично так с удовольствием смотрю Футураму. С выключенным мозгом. Оч-чень расслабляет, знаете ли :)

Зоя=Футурама, всё что надо об этом поделии знать. Мозг выключать не умею и уметь не хочу. Граждане с выключенным мозгом - вперёд, делать кассу.

• Thanks (+1) 3

TomCat сказал(а) 4 минуты назад:

Все!

"За булочку!". Не "За Родину, за Сталина!", а за булочку б....ть!

• Thanks (+1) 4

TomCat сказал(а) 9 минут назад:

Посмотрите нормальный фильм, который был снят еще в 1944-м и вы поймете какое дерьмо вам кладут в голову.

Или "Молодую Гвардию" например. Фильм то хороший, советский. А то что Фадеев вынужден был переврать и оговорить настоящего патриота, зачем то вставить туда коммунистов с их руководящей ролью, так это фигня. В то время те кто выжил и кто в теме фильм не приняли мягко говоря. Есть мнение, что Фадеев от этого и застрелился, слишком много себе на душу взял.

• Thanks (+1) 2

TomCat сказал(а) 11 минут назад:

Здесь дело даже не в немецком офицере, дело в том за что погибла Зоя. За трамвайчик мля, она погибла.

Не за то что бы не было господ, эксплуатации унижений и прочего, а за пряник. Мля, это отвратительно!!!

Люди тогда еще прекрасно знали, что такое сегрегированное общество "нижним чинам и собакам нельзя". И люди тогда прекрасно понимали, что им несет немец.

Кстати, да. Полностью поддерживаю.

Говорю же - смотреть можно, но только при включенной эмоциональной части рассудка и выключенной логической. Если начать обдумывать, проводить параллели и т.д. - становится откровенно мерзко, поскольку начинаешь видеть, ЧТО за посыл проталкивают режиссёр со сценаристом.

• Thanks (+1) 5

mihmih06 сказал(а) 39 минут назад:

28 панфиловцев хорош даже не тактическими деталями, он хорош тем, что там сражаются советские люди. Плохие ли, хорошие, но советские.

А в "Зое" - показана не комсомолка 1940-х, а блоггерша 2020-х. Пусть даже и любящая Родину, но - наша с Вами современница. Никакого погружения в эпоху. Никакой мотивации из середины двадцатого века.

• Thanks (+1) 4

Baton сказал(а) 3 минуты назад:

"За булочку!". Не "За Родину, за Сталина!", а за булочку б....ть!

Люто пардонюсь, а не смогли бы Вы мне напомнить сей эпизод в фильме? Ну где за булочку, да трамвайчик.

• Thanks (+1) 1

Foxtrot сказал(а) 1 час назад:

:drinks:Я лично так с удовольствием смотрю Футураму. С выключенным мозгом. Оч-чень расслабляет, знаете ли :)

братан:drinks:

• Thanks (+1) 1

TomCat сказал(а) 13 минут назад:
mihmih06 сказал(а) 15 минут назад:

что брехня?

Все!

когда на самом деле она Фёдором была:D

fred01 сказал(а) 3 минуты назад:

Люто пардонюсь, а не смогли бы Вы мне напомнить сей эпизод в фильме? Ну где за булочку, да трамвайчик.

Не надо люто пардониться, достаточно набрать в ютубчике искомую фразочку.

• Thanks (+1) 3

Foxtrot сказал(а) 2 минуты назад:

28 панфиловцев хорош даже не тактическими деталями, он хорош тем, что там сражаются советские люди. Плохие ли, хорошие, но советские.

А в "Зое" - показана не комсомолка 1940-х, а блоггерша 2020-х. Пусть даже и любящая Родину, но - наша с Вами современница. Никакого погружения в эпоху. Никакой мотивации из середины двадцатого века.

погружения нет, это правда. в деталях "Зоя" не канает как реконструкция вообще. Но это не всегда плохо, иначе мы бы не поняли многое.

Тогда и язык и мысли и культура другие были и может на сегодня очень наивными. Поэтому культурного погружения лучше и ненадо.

Но вот тема противостояния и мотивации "пассионариев" и "индивидуалистов" отражена и это главное.

• Thanks (+1) 2

Foxtrot сказал(а) Только что:
savl сказал(а) 9 минут назад:

братан:drinks:

:drinks:

я в смысле что тожэ смотрю Футураму Симпсонов Гриффинов ..................:kolobok_redface:

• Thanks (+1) 1

mihmih06 сказал(а) 3 минуты назад:

погружения нет, это правда. в деталях "Зоя" не канает как реконструкция вообще. Но это не всегда плохо, иначе мы бы не поняли многое.

Тогда и язык и мысли и культура другие были и может на сегодня очень наивными. Поэтому культурного погружения лучше и ненадо.

Но вот тема противостояния и мотивации "пассионариев" и "индивидуалистов" отражена и это главное.

Коллега, позволю себе не согласиться.

Пассионарий - это вовсе не хорошо. Само по себе. Вон, Вальтер Модель вполне себе пассионарием был... Сволочь нацистская.

Тут не борьба пассионареив должна на первую роль выходить, а борьба идей. За что отдаётся жизнь? За трамвайчик и булочку? За свободу и демократию? За светлое коммунистическое будущее? За жизненное пространство для Рейха? За дружбу народов? За Родину в целом?

Вот что надо обязательно осветить.

В конце концов, Христа мы помним не потому, что он пошёл на крест, а ЗА ЧТО он туда пошёл.

• Thanks (+1) 1

Baton сказал(а) 9 минут назад:

Не надо люто пардониться, достаточно набрать в ютубчике искомую фразочку.

А слабо было к этим 22 секундам накинуть ещё секунд по пять в обе стороны, почему обрезали именно в этом месте?

Edited by fred01

savl сказал(а) 2 минуты назад:

я в смысле что тожэ смотрю Футураму Симпсонов Гриффинов ..................:kolobok_redface:

И я в том же смысле. Только вместо Гриффинов у меня Американский папаша.

(ну и алкоголь я тоже люблю, да, в этом смысле - тоже)

• Thanks (+1) 2

Foxtrot сказал(а) Только что:

ну Американский папаша явно в не конкуренции:D

• Thanks (+1) 1

Foxtrot сказал(а) 2 минуты назад:

"Хмель и солод" наше фсё. Сейчас откатаю магазинно-рыночную повинность и туда!:sarcastic:

• Thanks (+1) 1

mihmih06 сказал(а) 1 час назад:

И "простой люд", которым личные интересы важнее и злоба на всех, которые по сути были балластом, которые шли в полицаи и "своих" у них не было вообще. Такие хуторяне по менталитету. таких тоже было много.

Вот про столкновение этих двух типов людей и фильм. Как бы пассионарии против индивидуалистов. Актуальная тема и сейчас.

Проблема в том - и многие до сих пор этого не осознают - что немцы осознанно, специально устраивали на оккупированных зонах СССР режим, где люди были вынуждены выживать как угодно и без шансов на организацию каких-либо общественных связей, где их ставили в рамки "сдохни ты сегодня а я завтра". А сколько людей умудрятся остаться хорошими в таких условиях? В том смысле что любое государство (даже особо злобное и тоталитарное), любая власть, даже самая продажная, лучше чем их отсутствие.

Геноцид нельзя всерьез устроить там где есть хоть какие-то общественные связи, потому что людям тяжело на самом-то деле убивать других людей или сдавать их в комендатуры. Ни один Освенцим не даст того эффекта, что бардак, отсутствие закона(механизма решения хоз.споров)  и обыденный повседневный террор (вроде выпила индейцев на Диком западе США, которых тихой сапой но каждый день пилили сами мирные поселенцы, а не централизованное государство). Мы это лишний раз увидели это в 90е же.

Именно поэтому не было такого звиздеца во Франции и на прочих западных зонах оккупации, как у нас, так как там сохраняли хоть какие-то общественные и гос.институты. На востоке немцы ставили цель превращения народов СССР в индейцев - т.е. дезинтеграцию любых общественных связей, спуск населения до родового строя, а потом обычным немцам самим будет проще таких вот дикарей выпиливать. 

Короче, на оккупированных зонах выживали люди или которым тупо очень сильно повезло, или морально - даже не идейно - не выдержаные. Которые извращались по-всякому лишь бы выжить (вплоть до потери человеческого облика, что уже тут говорить о высоких отношениях вроде соблюдения "кодекса строителя коммунизма"). Отсюда такое "странное" их восприятие потом в Союзе - мол, "ненадежные". А как их назвать надежными? Некоторых и людьми-то было не очень легко назвать - так как они в лучшем случае закрывали глаза и хатаскрайничали (см.на тот уровень презрения, который россияне льют на русскоязычных на той же Украине за их пассивность). А с другой - ну а че их за это всех убить, что ли? С одной стороны на них перла открыто враждебная и организовнаная сила, с другой то, что эти люди вообще попали в эту ситуацию - это во многом косяк самой советской власти. Как благородно, одни из элит обосрались и требуют, чтобы другие - обычные люди - играли тут в героев.

Edited by Альскандера
  • Thanks (+1) 4

Foxtrot сказал(а) 11 минут назад:

Коллега, позволю себе не согласиться.

Пассионарий - это вовсе не хорошо. Само по себе. Вон, Вальтер Модель вполне себе пассионарием был... Сволочь нацистская.

Тут не борьба пассионареив должна на первую роль выходить, а борьба идей. За что отдаётся жизнь? За трамвайчик и булочку? За свободу и демократию? За светлое коммунистическое будущее? За жизненное пространство для Рейха? За дружбу народов? За Родину в целом?

Вот что надо обязательно осветить.

В конце концов, Христа мы помним не потому, что он пошёл на крест, а ЗА ЧТО он туда пошёл.

ненадо меня втягивать в дискуссию - что лучше: "пассионарий" или "индивидуалист". Это как "инь" и "янь". Оба нужны обществу и оба имеют недостатки.

Уже известно, что стабильное и сильное общество - это там, где 20% пассионариев только. А где больше - это начинается распад. А где меньше - там деградация и старение. Да и сама мотивация пассионариев тоже спорна - есть вон ИГИЛ - где фанатики-пассионарии. Но это вообще непотребство.

Вот и фильм про это. Он вопросы задает. как говорится "обнажает" проблему. Но не отвечает на нее.

• Thanks (+1) 2

Альскандера сказал(а) 6 минут назад:

Проблема в том - и многие до сих пор этого не осознают - что немцы осознанно, специально устраивали на оккупированных зонах СССР режим, где люди были вынуждены выживать как угодно и без шансов на организацию каких-либо общественных связей, где их ставили в рамки "сдохни ты сегодня а я завтра". А сколько людей умудрятся остаться хорошими в таких условиях? В том смысле что любое государство (даже особо злобное и тоталитарное), любая власть, даже самая продажная, лучше чем их отсутствие.

Геноцид нельзя всерьез устроить там где есть хоть какие-то общественные связи, потому что людям тяжело на самом-то деле убивать других людей или сдавать их в комендатуры. Ни один Освенцим не даст того эффекта, что бардак, отсутствие закона(механизма решения хоз.споров)  и обыденный повседневный террор (вроде выпила индейцев на Диком западе США, которых тихой сапой но каждый день пилили сами мирные поселенцы, а не централизованное государство). Мы это лишний раз увидели это в 90е же.

Именно поэтому не было такого звиздеца во Франции и на прочих западных зонах оккупации, как у нас, так как там сохраняли хоть какие-то общественные и гос.институты. На востоке немцы ставили цель превращения народов СССР в индейцев - т.е. дезинтеграцию любых общественных связей, спуск населения до родового строя, а потом обычным немцам самим будет проще таких вот дикарей выпиливать. 

Короче, на оккупированных зонах выживали люди или которым тупо очень сильно повезло, или морально - даже не идейно - не выдержаные. Которые извращались по-всякому лишь бы выжить (вплоть до потери человеческого облика, что уже тут говорить о высоких отношениях вроде соблюдения "кодекса строителя коммунизма"). Отсюда такое "странное" их восприятие потом в Союзе - мол, "ненадежные". А как их назвать надежными? Некоторых и людьми-то было не очень легко назвать - так как они в лучшем случае закрывали глаза и хатаскрайничали (см.на тот уровень презрения, который россияне льют на русскоязычных на той же Украине за их пассивность). А с другой - ну а че их за это всех убить, что ли? С одной стороны на них перла открыто враждебная и организовнаная сила, с другой то, что эти люди вообще попали в эту ситуацию - это во многом косяк самой советской власти. Как благородно, одни из элит обосрались и требуют, чтобы другие - обычные люди - играли тут в героев.

Ну не совсем так. У нас тож немцы поначалу даже не сильно то и вмешивались в порядки. Даже колхозы сохраняли. Кое где церкви отстроили.

Это началось потом, где то через полгода оккупации, когда им стало понятно что проигрывают, что народ не сдается. Они стали метаться и закручивать гайки и больше и больше...

• Thanks (+1) 2

mihmih06 сказал(а) 6 минут назад:

ненадо меня втягивать в дискуссию - что лучше: "пассионарий" или "индивидуалист". Это как "инь" и "янь". Оба нужны обществу и оба имеют недостатки.

Уже известно, что стабильное и сильное общество - это там, где 20% пассионариев только. А где больше - это начинается распад. А где меньше - там деградация и старение. Да и сама мотивация пассионариев тоже спорна - есть вон ИГИЛ - где фанатики-пассионарии. Но это вообще непотребство.

Вот и фильм про это. Он вопросы задает. как говорится "обнажает" проблему. Но не отвечает на нее.

Да в мыслях не было втягивать Вас в эту дискуссию. Бо дискуссия дурная и сродни вопросу: кто важнее - мама или папа? Копий можно переломать кучу, а толку добиться невозможно.

К тому же Вы прямо в двух словах и описали ответ на вопрос о необходимости пассионариев. Полностью с Вами в данном вопросе соглашусь.

По фильму:

Фильм, вы правильно говорите, хорош тем, что обнажает проблему.

И фильм - говорю я уже - плох тем, что он не отвечает на неё. При том, что ответ был, и Зоя Космодемьянская отдала жизнь за него. Поэтому фильм не просто не отвечает, он скрывает ответ. С той или иной мерой осознанности в своих действиях.

Edited by Foxtrot

Foxtrot сказал(а) 5 минут назад:

Да в мыслях не было втягивать Вас в эту дискуссию. Бо дискуссия дурная и сродни вопросу: кто важнее - мама или папа? Копий можно переломать кучу, а толку добиться невозможно.

Фильм, вы правильно говорите, хорош тем, что обнажает проблему.

И фильм - говорю я уже - плох тем, что он не отвечает на неё. При том, что ответ был, и Зоя Космодемьянская отдала жизнь за него. Поэтому фильм не просто не отвечает, он скрывает ответ. С той или иной мерой осознанности в своих действиях.

дык на такие вопросы и нет ответов. Это философская тема. Тут каждый для себя отвечает - он бы смог? Т.е. как бы примеряться к ситуации. Это и ответ

mihmih06 сказал(а) 12 минут назад:

Ну не совсем так. У нас тож немцы поначалу даже не сильно то и вмешивались в порядки. Даже колхозы сохраняли. Кое где церкви отстроили.

Это началось потом, где то через полгода оккупации, когда им стало понятно что проигрывают, что народ не сдается. Они стали метаться и закручивать гайки и больше и больше...

Было просто еще некогда этим заниматься. Еще был рывок на Москву. А так-то известный Генплан Ост и приказ об особой зоне оккупации в районе реализации плана Барбаросса имел место быть еще до войны.

• Thanks (+1) 2

Альскандера сказал(а) 1 час назад:

Было просто еще некогда этим заниматься. Еще был рывок на Москву. А так-то известный Генплан Ост и приказ об особой зоне оккупации в районе реализации плана Барбаросса имел место быть еще до войны.

да не сказал бы. К лояльным немцы и относились лояльно. Там прибалтика, западная украина. Кто не сопротивлялся - тех щадили.

Украинцев пленных - отпускали по домам в 1941 году. Русских - не отпускали. Ну и зверства начались когда припекло.

mihmih06 сказал(а) 14 минут назад:

да не сказал бы. К лояльным немцы и относились лояльно. Там прибалтика, западная украина. Кто не сопротивлялся - тех щадили.

Украинцев пленных - отпускали по домам в 1941 году. Русских - не отпускали. Ну и зверства начались когда припекло.

Вот этих немцы не пощадили потому что они были нелояльны? Или за ожесточённое сопротивление?

Спойлер

1553168046_2017_12_08-050-01_002.jpg

Извините, конечно, но тут вы глупость сказали.

Речь у немцев шла не о "лояльном отношении к несопротивляющимся", это, извините, полная чушь! Вы же сами в своём же посте пишете, что русских - не отпускали. И не из-за нелояльности, а из-за национальности.

Немцы практиковали нормальную колониальную политику - сперва режут только титульную нацию, силами малых наций зачастую. Чтобы самим руки не марать. А с этой мелочью, что пошла в коллаборационисты - всегда можно разобраться без особых проблем, хоть силами другой мелочи, хоть лично.

Обычный колониальный геноцид. Другой вопрос, что они очень сильно ошиблись со страной.

Так что не было там никакого мягкого отношения к лояльным. Был научный геноцид. В рамках которого некоторых геноцидили сразу, а других оставили на потом.

• Thanks (+1) 4

В детстве была в Петрищево. И скамью с бурыми пятнами ее крови видела.  Воевала она за нашу Родину. Избы поджигала , понятно местным  им это не надо было. Но там квартировали немцы. Говорили  с ними ( ну с теми, кто помнил) вывод  - равнодушие за которым часто скрываемая неприязнь. Они думали , что немцы будут кормить их баварскими колбасками и поить пивом?  Наша армия была значительно слабей и если бы не такие как Зоя, нас скорее сегодня не было бы на свете. И героизм был массовый. Таких девочек и просто людей готовых умереть за Родину - было множество. Потому и победили. Фильм смотреть не буду - потому что была в Петрищево и многое поняла.

• Thanks (+1) 5

TomCat сказал(а) 5 часов назад:

А мне дед говорил, что о господах, эксплуатации и даже о государстве он тогда не думал. А думал, что у него за спиной сын.

Отвратительно, когда наши современники, знающие о той войне только по редким рассказам, рассказываю нам, за что должна была, по их мнению, погибнуть Зоя. А за что не дожна...

• Thanks (+1) 2