Jump to content
Ugolin

Похороны в России наполеоновских и царских солдат + часть комментариев

Recommended Posts

Vashper сказал(а) В 16.02.2021 в 13:52:

В Вязьме были тяжелые бои, как туда, так и обратно, т.е. там были в основном боевые потери. . И, действительно, особых морозов при отступлении до Березины не было - самый сильный был ночью -8. Но этого на самом деле достаточно, замерзнуть можно и при +10, если уставший, без еды и палаток. Потом, к Вильно стукнуло и до 28, там уже всё, аллес капут.

Замерзали они так (спец мне объяснил, да и где-то написано в мемуарах). Сначала замерзали и обмораживались руки, и становилось невозможно управиться с одеждой для отправления естественных надобностей. А когда всё это дело отправлялось в панталоны, на морозе до финала оставались уже считанные часы.

Впрочем, Кутузов это публично пообещал ешё летом. Что заставит Наполеона конину жрать.

«В Вязьме в последний раз мы видели неприятельские войска, победами своими вселявшие ужас повсюду и в самих нас уважение. Ещё видели мы искусство их генералов, повиновение подчинённых и последние усилия их.

На другой день не было войск, ни к чему не служила опытность и искусство генералов, исчезло повиновение солдат, отказались силы их, каждый из них более или менее был жертвою голода, истощения и жестокости погоды».(с)

• Thanks (+1) 2

Да, потом уже Наполеон просто выделял сколько-то полков на съедение русским в качестве арьегарда, чтобы прикрыть толпу, и задерживал тем преследователей.

• Thanks (+1) 2

Ugolin сказал(а) В 16.02.2021 в 11:36:

Ah bon je ne savais pas 14/02/2021 à 03:16

А погибшие в Катыни, их тоже похоронят с почестями. А жертвы сталинизма, они менее русские, чем другие?

Их просто не стали перезахоранивать ( и исследовать их останки:cleaning-glasses:на предмет причин и времени смерти, открывать следственное дело и т.д...) На месте гибели этих ( а может совсем других :kolobok_redface:) людей, просто поставили мемориал с фамилиями сгинувших в те сложные времена "Старой Европы" предполагаемых поляков ... Чем не почести!?

• Thanks (+1) 1

Читатель сказал(а) В 16.02.2021 в 14:12:

Это же импортная аксиома... Все войны они проигрывают морозу и вшам:D

Но-но!

Генерал Мороз,

а как же Весна-распутница? Ой, распутица

Ой. короче, я тупица 

• Thanks (+1) 1
  • Haha 3

Iggy сказал(а) В 16.02.2021 в 14:13:

сомневаюсь. Они из русских правителей знают только Сталина и Путина. У меня во Франции есть знакомые учителя, супружеская пара. Рассказывали: принимают выпускные экзамены по истории, ученик ни в зуб ногой, но аттестат выдавать надо, хоть бы на один вопрос ответил... Придумали вопрос: "Кто у нас во Франции сейчас президент?" А тот минут пять усиленно морщил лоб и наконец выдал: "Де Голль". Это не анекдот, это на самом деле.

Они просто Эммануэль не смотрели и Макароны не ели! :kolobok_redface:

Edited by Грязный Санчез
  • Thanks (+1) 2

pojejnik сказал(а) В 16.02.2021 в 14:35:

Не, ещё они Ивана Грозного знают. Только не знают, что в то же самое время во Франции случилась Варфоломеевская Ночь.

откуда они знают?

Пятницу 13-ое тоже не смотрели! :hmm:

Edited by Грязный Санчез
  • Thanks (+1) 1
  • Haha 1

Vashper сказал(а) В 16.02.2021 в 15:03:

Была серия книг - воспоминания иностранцев, в частности, о 1812 годе. Довольно объективно и критично писали немцы, французы конечно фанфаронили. Убитых французов ничуточки не жалко, звери были еще те. Там даже конкретно о районе Вязьмы упоминалось, Наполеон когда от Малоярославца драпал, то в Вязьме армия вышла на Смоленскую дорогу. Оставляя после себя обычные следы войны - изнасилованных и убитых крестьянок, разграбленные и сожженные деревни, и т.д.. Забыл автора мемуара, может найду на полке.

А русские сволочи сослали пленных хранзузов аж к нам, в Удмуртию :kolobok_twisted:

И заставили в нашем городке восстанавливать православный храм :girl_angel:

• Thanks (+1) 5

ЧКБ сказал(а) В 16.02.2021 в 23:01:

Ну,что,начнём теперь хоронить и перехоранивать ВСЕХ найденых оккупантов?

канечна!

Вон же ж Коля-мальчик проспичил про невинно убиенных немцев под Сталинградом! :hmm:

Edited by Грязный Санчез
  • Thanks (+1) 4

собак сказал(а) 20 часов назад:

Согласна с Вашим высказыванием.

Но давайте не поддаваться на провокации  дураков.  Вспомните куда  так спешили польские чиновники, что даже погибли наплевав на все меры безопасности ? Они спешили  на  траурные поминания к МЕМОРИАЛУ  польским жертвам в Катыне. Полякам уже давно установлен более чем приличный памятник и устроен мемориал на нашей земле. Видимо поляки, по своей странной традиции, предлагают выкопать останки и опять перезахоронить. И так делать регулярно, как  они делают это с Качинским.

Бедный Качинский, крутясь в гробу вентилятором молится Свято Русской Берёзе. чтоб она его уже наконец отпустила :cleaning-glasses:

• Thanks (+1) 3

Сперва не понял,  что я почувствовал, прочитав эту новость. Почитал комменты лягушатников и наши. Перекурил на балконе... Короче говоря, мне кажется , что надо было отделить агнцев от козлищ и последних присыпать бульдозером. А если поступить отстранённо от всяких там исторических казусов, то вообще не стоило ничего трогать. Ла и к тому же, как узнать, действительно ли это были французы. Там и поляков было полно. И испанцев всяких. Да и вообще сброд со всей оккупированной Европы.

Да и вообще больше похоже на "пиар" на костях.

Edited by Сорекс
  • Thanks (+1) 1

Цитата

Thechairman 14/02/2021 à 11:22

Поздравления и благодарность за память русским, этим людям, которые не боятся своего прошлого!

Неплохо сказано. Свидетелям ГУЛАГА бы в уши...

А вот и они:

Цитата

Ah bon je ne savais pas 14/02/2021 à 03:16

А погибшие в Катыни, их тоже похоронят с почестями. А жертвы сталинизма, они менее русские, чем другие?

Вот этакое, что за ископаемое пишет(?) :

Цитата

2750936 (profil non modéré) 14/02/2021 à 10:21

Хе-хе!!! Жорж Марше помер, а значит больше никаких бесплатных билетов на поезд, чтобы посетить руссо-фашистов!!!!

Или это очередной скакол, раз ссылка на "Викочку"(:D) по-русски?

Вот ещё один зомбированный оценками, но надевший противотуманные очки:

Цитата

Bonaparte 14/02/2021 à 02:10

Путин по многим оценкам ― бесстыдный человек, но он также человек глубоко патриотичный и уважающий тех, кто хочет величия своей страны.

• Thanks (+1) 1

tassay сказал(а) В 16.02.2021 в 13:28:

Генералу Морозу!

Ну ничего, в следующий раз проиграют Маршалу Тепла и Света. 

Сегодня на Запае модно списывать свою неспособность на "русских хакеров" (не путать абстракто-метафизическое понятие с реально существующими персонажами)

• Thanks (+1) 2

Сорекс сказал(а) 8 часов назад:

Сперва не понял,  что я почувствовал, прочитав эту новость. Почитал комменты лягушатников и наши. Перекурил на балконе... Короче говоря, мне кажется , что надо было отделить агнцев от козлищ и последних присыпать бульдозером. А если поступить отстранённо от всяких там исторических казусов, то вообще не стоило ничего трогать. Ла и к тому же, как узнать, действительно ли это были французы. Там и поляков было полно. И испанцев всяких. Да и вообще сброд со всей оккупированной Европы.

Да и вообще больше похоже на "пиар" на костях.

Ага... Скоро договоримся, что французов в 1812 году в армии Наполеона совсем не было и наша тупая армия сдала Москву какой-то толпе сброда в традициях смутного времени

...а наполеон и лжедмитрий - одно лицо, як глаголет великий математишн фомэнко...

• Thanks (+1) 1

Цитата

"..Так высылайте ж к нам, витии,
Своих озлобленных сынов:
Есть место им в полях России,
Среди нечуждых им гробов."

• Thanks (+1) 1

Цитата

La dent blanche 14/02/2021 à 09:04

Спасибо герцогу Веллингтонскому за то, что положил конец правлению этого претенциозного мегаломана и вернул мир в Европу. Я с изумлением читаю восхищенные комментарии почитателей этого отъявленного преступника, это шокирует. И всё потому, что они считают его французом, несмотря на то, что он родом с Корсики. Следовательно, можно сделать вывод, что если бы усатый капрал был французом, они бы им тоже восхищались! Поразительно! Правосудия за подло убитого Наполеоном герцога Энгиенского!

О как !

РУСИЧ сказал(а) В 16.02.2021 в 13:12:

Вряд ли. К тому же он никого не убивал.

Но про убийство отца знал . И убийц тоже знал .

• Thanks (+1) 1

Vashper сказал(а) В 17.02.2021 в 10:48:

Да там про французов масса брехни от нынешних фашиков. В реале там было несколько сот упоротых за всю войну, их сначала в виде "Французского легиона" привезли под Москву, для символики на Бородинское поле, там они огребли от какого-то нашего полка с четырехзначным номером, и потом уже остатки болтались в немецком тылу якобы для борьбы с партизанами, колхозниц грабили. Якобы последних на 9 (!) грузовиках перебросили в Берлин, где наши 30 из них в итоге взяли в плен и передали французам. Вот пишут например:

"Во время этого последнего, бессмысленного и беспощадного боя вокруг бункера Рейхсканцелярии и Рейхстага, французы еще раз доказали теперь уже никому не нужную эффективность. По воспоминаниям немцев, французы дрались до последнего, защищая Рейхсканцелярию совместно с датчанами и норвежцами из дивизии СС «Нордланд»". Но и это недостоверно. Читал мемуары наших - боя в рейхсканцелярии практически не было, после грамотного артобстрела её  никто не защищал, хотя пройти туда было трудно, обстреливали снайперы улицы.  Немцы там, когда фюлер самоубился 30 апреля, разбежались как тараканы, никто из известных в канцелярии не погиб.

В реале в 1943 г. на основе Французского легиона была создана дивизия СС " Карл Великий " . И в ней было значительно больше нескольких сотен упоротых .

https://ru.wikipedia.org/wiki/33-я_добровольческая_пехотная_дивизия_СС_«Шарлемань»_(1-я_французская)

Цитата

33-я добровольческая пехотная дивизия СС «Шарлемань» (1-я французская)

Основой для этой дивизии послужила 7-я гренадерская бригада войск СС «Шарлемань», созданная в 1943 г. В 1944 г. в бригаду из состава вермахта был передан 638-й пехотный полк (французский). 10 февраля 1945 г. на основе этой бригады в учебном центре Вильдфлекен была сформирована французская дивизия СС. В её составе было 7 340 человек, из них 1000 были эсэсовцами из бригады, 1 200 бывшими служащими французского полка в вермахте, 2 500 вишистскими милиционерами, 640 французами из немецких ВМС и 2 000 чинами Организации Тодта и НСКК (национал-социалистического механизированного корпуса). Своё название «Шарлемань» получила по имени императора Франкской империи Карла Великого (742—814 гг.). В составе дивизии было два прежних бригадных полка (57 и 58-й), артиллерийское подразделение, шесть вспомогательных рот, две штабные роты, учебно-запасной и полевой-запасной батальоны.

За всю свою историю «Шарлемань» переименовывалась несколько раз[2]:

• март 1943 года: «Légion des Volontaires Français»
  • октябрь 1943 года: «Franzosisches SS-Freiwilligen-Grenadier-Regiment»
  • ноябрь 1943 года: «Franzosisches SS-Freiwilligen-Regiment 57»
  • июль 1944 года: «Franzosisches-Freiwilligen-Sturmbrigade»
  • август 1944 года: «Waffen-Grenadier-Brigade der SS „Charlemagne“ (französische No. 1)»
  • февраль 1945 года: «33.Waffen-Grenadier-Division der SS „Charlemagne“ (französische No. 1)»

• Thanks (+1) 1

dmiyur сказал(а) 7 минут назад:

Но про убийство отца знал . И убийц тоже знал .

Про  убийство он узнал постфактум и согласия своего на него не давал

• Thanks (+1) 1

РУСИЧ сказал(а) Только что:

Неа .

dmiyur сказал(а) 19 минут назад:

Неа .

А как было дело? Если знаете, расскажите.

Что, заговорщики пришли и сказали: зажился твой папашка, мы его кокнем и тебя коронуем?

• Haha 1

morisato сказал(а) 14 часов назад:

Или это очередной скакол, раз ссылка на "Викочку"(:D) по-русски?

Ссылочку на Вики я вставила для тех, кто забыл / не  знал, кто такой Жорж Марше. Думаете, зря? :girl_sad:

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

Ugolin сказал(а) 2 часа назад:

Ссылочку на Вики я вставила для тех, кто забыл / не  знал, кто такой Жорж Марше. Думаете, зря? :girl_sad:

Понятно. Значится, писал старичок. Я благополучно забыл это имя, и каково же было моё удивление. Человека давно уже нет. Мальчишкой я слышал новости о его официальных визитах в Москву а программе "Время", и тут вдруг -- бац! -- и какой-то обиженный сегодня называет его агентом. Спасибо, что хотя бы не Путина, а только СССР.

РУСИЧ сказал(а) 16 часов назад:

Спорить можно до бесконечности. Знал ли Александр о заговоре против отца или нет. Никаких точных достоверных фактов в пользу той или иной версии нет.

Версию об отцеубийстве активно форсил Наполеон в периоды обострения русско-французских отношений, а англичане - истинные инициаторы убийства всегда скромно молчали... Чёрт его знает, скорее всего, действительно, о готовящемся перевороте Александр  и знал, но не подозревал, что он кончится убийством...

Вообще, из чтения источников, создаётся впечатление, что Александр Первый был весьма идеалистично мыслящий персонаж. Мог перекроить после победы карту Европы кардинально, нагибать всех и каждого, однако всем раздаривал безвозмездные  подарки и всё прощал, а в плане территорий удовольствовался убогим русофобским Царством Польским, которому дал кучу привилегий...

Edited by Alias
  • Thanks (+1) 4

РУСИЧ сказал(а) В 19.02.2021 в 11:11:

А как было дело? Если знаете, расскажите.

Что, заговорщики пришли и сказали: зажился твой папашка, мы его кокнем и тебя коронуем?

Я думаю он помнил о судьбе своего дедушки и чем закончился переворот 1762 г. , так что мог догадываться чем закончится свержение отца .

• Thanks (+1) 1

dmiyur сказал(а) 4 часа назад:

Я думаю он помнил о судьбе своего дедушки и чем закончился переворот 1762 г. , так что мог догадываться чем закончится свержение отца .

Это не доказательство участия в перевороте

Сорекс сказал(а) В 18.02.2021 в 21:24:

Ла и к тому же, как узнать, действительно ли это были французы. Там и поляков было полно. И испанцев всяких. Да и вообще сброд со всей оккупированной Европы.

Историю знаю плохо, но на счёт испанцев в тот раз сомневаюсь

Кажись, испанцы были против Наполеона

Поляки точно ходили с французами на испанцев с войной