Jump to content
Sign in to follow this  
Диван

На Запорожской ТЭС авария

Recommended Posts

-" Воды в Энергодаре тоже нет, в магазинах толпы народу скупают воду. "-

По ссылке видео. Звук зачётный .

https://strana.ua/news/315675-iz-zi-avarii-na-zaporozhskoj-tes-enerhodar-ostalsja-bez-sveta-i-vody.html

Edited by Диван
  • Thanks (+1) 7

furunkul сказал(а) 1 минуту назад:

Авария - дочь хохла

Не дочь, а состояние души...

• Thanks (+1) 3

Holz сказал(а) Только что:

А может следовало бы дать им прочувствовать холодное безразличие со стороны агрессора? Надо учить ценить то, что теряешь.

Какая разница если деньги платят.

• Thanks (+1) 3

Диван сказал(а) Только что:

-" Запорожская ТЭC — самая мощная тепловая электростанция Украины с общей установленной электрической мощностью 3650 МВт "-

бац и 3.5 гига исчезло.

Отопления жок в Энергодаре (скорее всего)

У Запорожской ГРЭС была мощности 3600 МВт...

Давным-давно.

4 блока по 300 МВт до сих пор в работе... С 1972 года.

3 блока по 800 МВт были переведены на газ, и с приходом незалежности и дефицитом газа были остановлены. Скорей всего, навсегда.

Так что всего 1250 МВт, а теперь авария. :(

• Thanks (+1) 7
  • Haha 1

Protey10 сказал(а) 7 минут назад:

Хорошо хоть не АЭС!

А может, это кто-то взорвал, за отключение TV- каналов?

Недаром Рабинович пел в раде: "Вставай. страна огромная" Она и начала вставать.

• Thanks (+1) 1
  • Haha 2

Niis сказал(а) 4 минуты назад:

У Запорожской ГРЭС была мощности 3600 МВт...

Давным-давно.

4 блока по 300 МВт до сих пор в работе... С 1972 года.

3 блока по 800 МВт были переведены на газ, и с приходом незалежности и дефицитом газа были остановлены. Скорей всего, навсегда.

Так что всего 1250 МВт, а теперь авария. :(

Интересно откуда запитана система охлаждения реакторов Запорожской АЭС. Весело будет, если насосы подающие воду на охлаждение блоков АЭС получают электричество от Запорожской ТЭС.

• Thanks (+1) 4

siguron сказал(а) 12 минут назад:

Чего нам там устранять? Это же не атомная станция, пусть сами разбираются.

Еще бы АЭС..... Я про то, что эти рукожопые за что не возьмутся, результат всегда один и тот же. Про нас я имел ввиду, что у них нет специалистов нужного уровня, многие давно уехали и живут в России, если они самостоятельно начнут чинить, то жди беды...

• Thanks (+1) 3
  • Haha 1

Cmlog сказал(а) Только что:

Еще бы АЭС..... Я про то, что эти рукожопые за что не возьмутся, результат всегда один и тот же. Про нас я имел ввиду, что у них нет специалистов нужного уровня, многие давно уехали и живут в России, если они самостоятельно начнут чинить, то жди беды...

Их беды. Пусть чинят. Сантехники там должны еще остаться.

• Haha 1

Cmlog сказал(а) 1 минуту назад:

Весело будет, если насосы подающие воду на охлаждение блоков АЭС получают электричество от Запорожской ТЭС.

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

Весело будет, если насосы подающие воду на охлаждение блоков АЭС получают электричество от Запорожской ТЭС.

Вот это будет не весело.

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

siguron сказал(а) 2 минуты назад:

Вот это будет не весело.

Ага. У нас на охлаждение реактора электричество шло с ТЭЦ-1.

• Thanks (+1) 2

Интересно откуда запитана система охлаждения реакторов Запорожской АЭС. Весело будет, если насосы подающие воду на охлаждение блоков АЭС получают электричество от Запорожской ТЭС.

Такие устройства запитываются от сети, а не от конкретной электростанции.

МАГАТЭ вполне следит за безопасностью.

Правда, дураков это не останавливает. :(

• Thanks (+1) 2

Belka сказал(а) Только что:

Пишут, что взорвались клапаны пылесистемы.

Ну, это, будем надеяться, единственная проблема.

Ремонта, конечно, на месяцы, потому что давно не Советская власть, и замена оборудования дело небыстрое.

Хотя, если заставят чинить, а не менять на новое... :(

• Thanks (+1) 3

Niis сказал(а) 2 минуты назад:

Такие устройства запитываются от сети, а не от конкретной электростанции.

МАГАТЭ вполне следит за безопасностью.

Правда, дураков это не останавливает. :(

-"устройства запитываются от сети"- это сильно, буду думать. Вы думаете, что если остановилась ТЭС, то в сети всё равно есть ток? Буду думать.

• Thanks (+1) 1
  • Haha 3

Belka сказал(а) 8 минут назад:

Пишут, что взорвались клапаны пылесистемы.

Да написать можно всё что угодно.

• Thanks (+1) 1

siguron сказал(а) 10 минут назад:

Их беды. Пусть чинят. Сантехники там должны еще остаться.

Запорожские ТЭС и АЭС находятся рядом, дополняют друг друга, с учетом выхода из строя ТЭС, вся нагрузка ложится на АЭС, и как правильно было замечено, те же насосы могут брать питание от ТЭС, и вот тогда......

• Thanks (+1) 4

-"устройства запитываются от сети"- это сильно, буду думать. Вы думаете, что если остановилась ТЭС, то в сети всё равно есть ток? Буду думать.

Одновременно работают электростанции по всей стране. Плюс покупка электроэнергии у России.

Всё это подаётся в общую сеть.

А у АЭС есть ещё и дублирование особо важных узлов. Должно быть. А уж как местные оптимизируют, лучше не знать. :(

• Thanks (+1) 3
  • Haha 1

Cmlog сказал(а) Только что:

Запорожские ТЭС и АЭС находятся рядом, дополняют друг друга, с учетом выхода из строя ТЭС, вся нагрузка ложится на АЭС, и как правильно было замечено, те же насосы могут брать питание от ТЭС, и вот тогда......

-"насосы могут брать питание от ТЭС,"- не могут брать, а берут. Охлаждение реактора процесс долгий. Поэтому в случае остановки реактора ляктричества не будет, но охлаждать его надо ещё очень и очень долго. Поэтому система охлаждения привязана к другому источнику электроэнергии. Да и вообще аварийная потеря такой мощности и ещё в стране с разваливающейся энергетикой штука очень неприятная.

• Thanks (+1) 1

Niis сказал(а) 4 минуты назад:

Одновременно работают электростанции по всей стране. Плюс покупка электроэнергии у России.

Всё это подаётся в общую сеть.

А у АЭС есть ещё и дублирование особо важных узлов. Должно быть. А уж как местные оптимизируют, лучше не знать. :(

-"Одновременно работают электростанции по всей стране."- сцуко, ржу. Работают всю радиостанции Советского Союза! Народ в шахтах, колхозники в полях, металлурги в цехах:)

Про аварийное отключение в случае резкой потери мощности вы никогда не слышали? Всё идёт каскадно. Ладно, поглядим.

На Украине всё еле дышит. Вот в чём проблема то, а не в этой аварии.

Edited by Диван
  • Haha 3

-"Одновременно работают электростанции по всей стране."- сцуко, ржу. Работают всю радиостанции Советского Союза! Народ в шахтах, колхозники в полях, металлурги в цехах:)

Про аварийное отключение в случае резкой потери мощности вы никогда не слышали? Всё идёт каскадно. Ладно, поглядим.

На Украине всё еле дышит. Вот в чём проблема то, а не в этой аварии.

И тем не менее, несмотря на Ваш ржач все электростанции во всем мире работают круглые сутки 24/7/365. Некоторые могут снизить мощность, некоторые блоки аыводят в ремонт, но система работает.

Так и на Украине. Про блэкауты слышал, что это такое знаю.

Тем не менее, очень прошу - не умничайте. И так тошно.

Информации нет, что на самом деле неизвестно.

Ваши гипотезы профана сейчас совершенно неуместны.

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

Niis сказал(а) 1 минуту назад:

И тем не менее, несмотря на Ваш ржач все электростанции во всем мире работают круглые сутки 24/7/365. Некоторые могут снизить мощность, некоторые блоки аыводят в ремонт, но система работает.

Так и на Украине. Про блэкауты слышал, что это такое знаю.

Информации нет, что на самом деле неизвестно.

Ваши гипотезы профана сейчас совершенно неуместны.

Гипотезы всегда уместны. Ну я не полный профан. Я хорошо так знал как охлаждался реактор у нас. Я побывал даже на участке с дизелями, которые должны были в автоматическом режиме запуститься, что бы выработать электричество для насосов охлаждения реактора. Так что я схему понимаю.

Диван сказал(а) 51 минуту назад:

Гипотезы всегда уместны. Ну я не полный профан. Я хорошо так знал как охлаждался реактор у нас. Я побывал даже на участке с дизелями, которые должны были в автоматическом режиме запуститься, что бы выработать электричество для насосов охлаждения реактора. Так что я схему понимаю.

Как представителя пожнадзора пустили?  :)

Тогда должны были понять,что аварийное электроснабжение охлаждения реактора АЭС предусмотрено заранее, при строительстве, мобильными электростанциями (дизели) на территории АЭС, вне зависимости от поступления электричества, извне, из сети города/района...

Или то что вы увидели при посещении бывшей Шевченковской АЭС, вызвало столь сильный пессимизм при проекции ситуации на Украину?  :)

Edited by Amigo63
  • Thanks (+1) 1

Только непонятно пожар это причина  или следствие.

Непонятно, что за ролик, но если это по теме, то я вижу, что уличное освещение есть.

А горит,предположительно, трансформатор на ОРУ.

К пылесистеме это никакого отношения не имеет.

• Thanks (+1) 2

Диван сказал(а) 48 минут назад:

насосы могут брать питание от ТЭС,"- не могут брать, а берут

Тогда что же получается ,любой недоумок может подорвать столбы ЛЭП  идущие на АЭС в любом неохраняемом месте и пипец ? Скорее всего имеются свои АДГ  на случай аварии

• Thanks (+1) 2

Amigo63 сказал(а) 23 минуты назад:

Как пожарника пустили?  :)

Тогда должны были понять,что аварийное электроснабжение охлаждения реактора АЭС предусмотрено заранее, при строительстве, мобильными электростанциями (дизели) на территории АЭС, вне зависимости от поступления электричества, извне, из сети города/района...

Или то что вы увидели при посещении бывшей Шевченковской АЭС, вызвало столь сильный пессимизм при проекции ситуации на Украину?  :)

-"Как пожарника пустили? "- пожарного. А как не пустить проверяющего?

-"(дизели) на территории АЭС"- нет. У нас дизели были примерно в 5-6 км от реактора и это понятно . Дизель люди должны обслуживать, а если реактор остановился по причине выброса радиоактивного, то обслуживающие дизеля люди это смертники. Не всё так линейно.

• Thanks (+1) 1

shiva53 сказал(а) Только что:

Тогда что же получается ,любой недоумок может подорвать столбы ЛЭП  идущие на АЭС в любом неохраняемом месте и пипец ? Скорее всего имеются свои АДГ  на случай аварии

Тихо!!! Я серьёзно. Это не для всех ушей. Взорвать АЭС не сложно и при чём не надо проникать внутрь АЭС.

Надо всего лишь взорвать столбы ЛЭП входящих в АЭС и взорвать дизеля аварийной подачи электричества (они за территорией АЭС)

Всё.

• Thanks (+1) 1
  • Haha 3

Диван сказал(а) 11 минут назад:

Взорвать АЭС не сложно и при чём не надо проникать внутрь АЭС.

Надо всего лишь взорвать столбы ЛЭП входящих в АЭС и взорвать дизеля аварийной подачи электричества (они за территорией АЭС)

Т.е. дизеля находятся вне территории АЭС ( вне зоны охраны, вне забора, вне территории охраняемой (в РФ внутренние войска/Нацгвардия, а не вохра)?

Чот я сомневаюсь...

Да если, и в зоне охраны (вспомнив незабвенного А. Круза),можно с пары км.,издаля, всадить "Метис" или "Конкурс" в опору ЛЭП...

Edited by Amigo63
  • Thanks (+1) 1

Диван сказал(а) 9 минут назад:

Тихо!!! Я серьёзно

Всё это проектировалось в СССР Советскими инженерами , подозреваю, что такую банальшину  предусмотрели в первую очередь. АДГ сработают мгновенно , практически сразу выйдя на мощность , да и обязаны быть резервные линии ЛЭП. не по воздуху 

Edited by shiva53

Holz сказал(а) 1 час назад:

А может следовало бы дать им прочувствовать холодное безразличие со стороны агрессора? Надо учить ценить то, что теряешь.

Нельзя!

Эти ... еще чего доброго нагрузку на АЭС до максимума (и "чуть-чуть больше") увеличат, а они у них тоже -"того же качества". Вот только в случае аварии на АЭС всем мало не покажется.  

Пусть сами потихоньку на солому и кизяк переходят, а пока будем им электроэнергию поставлять - лишь бы платили.

• Haha 1

drKVM сказал(а) 24 минуты назад:

Нельзя!

Эти ... еще чего доброго нагрузку на АЭС до максимума (и "чуть-чуть больше") увеличат, а они у них тоже -"того же качества". Вот только в случае аварии на АЭС всем мало не покажется.  

Пусть сами потихоньку на солому и кизяк переходят, а пока будем им электроэнергию поставлять - лишь бы платили.

Этак они быстро смекнут, чем нас нагибать, и начнут использовать АЭС, чтобы добиваться от нас различных уступок. Нельзя проявлять слабость. Начнут шутить с АЭС, проконтролировать, чтобы ветер все унес на Запад.

• Thanks (+1) 2

Holz сказал(а) 8 минут назад:

Этак они быстро смекнут, чем нас нагибать, и начнут использовать АЭС, чтобы добиваться от нас различных уступок. Нельзя проявлять слабость. Начнут шутить с АЭС, проконтролировать, чтобы ветер все унес на Запад.

Вы отчасти правы, но если опасность будет серьезная, то можно будет ими сильно европейцев напугать. А новым Чернобылем их можно напугать сильно и надолго!  Будут еще просить нас их утихомирить.

Без поддержки Европы  проект "Украина"  попросту теряет смысл, окончательно и бесповоротно.

Edited by drKVM
  • Thanks (+1) 4
  • Haha 1

Protey10 сказал(а) 3 часа назад:

Хорошо хоть не АЭС!

Там ТЭС и АЭС в пределах прямой видимости, т.е. совсем рядом. Странно, что нет электричества, по идее сеть должна дублироваться с двух-то рук. 

А вообще-то жаль, мне Энергодар нравился...

• Thanks (+1) 1

Amigo63 сказал(а) 1 час назад:

Т.е. дизеля находятся вне территории АЭС ( вне зоны охраны, вне забора, вне территории охраняемой (в РФ внутренние войска/Нацгвардия, а не вохра)?

Чот я сомневаюсь...

Да если, и в зоне охраны (вспомнив незабвенного А. Круза),можно с пары км.,издаля, всадить "Метис" или "Конкурс" в опору ЛЭП...

Дизеля - прямо на АЭС, между блоками. Здоровые такие корпуса, размером с пятиэтажку. Периодически их контрольно прокручивают - грохот стоит!!!

• Thanks (+1) 2

Holz сказал(а) 4 часа назад:

Правильно:sarcastic: шел 5 год войны, хохлы самозабвенно защищают Европу от москальских орд, вот пусть реверсом из Польши и Прибалтики газ качают. 

• Thanks (+1) 1

Niis сказал(а) 5 часов назад:

а что тебе тошно,из-за хохлов? да ну на,а мне весело и злорадно:D

• Sad 1