Jump to content
О фейках и дезинформации Read more... ×
Sign in to follow this  
Базон Хикса

Forbes: Россия построит не менее 30 ядерных торпед «Статус-6»

Recommended Posts

да.  мы могущественные и коварные.   можем устроить большой барабум с выносом исключительных в мифологию.  :popcorn:

• Thanks (+1) 2

sofokl сказал(а) 23 минуты назад:

Посчитали бы - сколько тысяч (!!!) мегатонн в одной средней волне цунами...) 

А сколько мегатонн можно запихать в этот аппарат? Мне кажется это будет больше, чем в царь-бомбе сброшенной на Новой земле в 1961 году....

• Thanks (+1) 2

vals сказал(а) 35 минут назад:

А сколько мегатонн можно запихать в этот аппарат? Мне кажется это будет больше, чем в царь-бомбе сброшенной на Новой земле в 1961 году....

...я уточнил... При 50-100 Мтн волна будет примерно высотой 15-50 метров, с затуханием по экспоненте. Оптимальное расстояние до побережья - 200 км. Так как в США зона особого берегового контроля примерно 400 км, то, я полагаю, "Статус" тихонько подплывает на это расстояние, незамеченным, а после включает маршевые двигателя и проходит ещё 150 - 200 км и взрывается... Основной ущерб наносится береговым сооружениям, докам, складам и тп... Земная ось не пострадает)

• Thanks (+1) 8

TomCat сказал(а) 1 час назад:

Когда я был маленький я случайно узнал, что ядерное оружие может уничтожить Землю 15 раз. Как мне представлялось это в буквальном смысле - разлетающаяся на куски планета.:scared:

А потом я начал учить физику, и чудо пропало... :byebye:

Казанцев "Фаэты"

Нильс Бор не исключал такого. 

Edited by Andreych
  • Thanks (+1) 2

sofokl сказал(а) 27 минут назад:

...я уточнил... При 50-100 Мтн волна будет примерно высотой 15-50 метров, с затуханием по экспоненте. Оптимальное расстояние до побережья - 200 км. Так как в США зона особого берегового контроля примерно 400 км, то, я полагаю, "Статус" тихонько подплывает на это расстояние, незамеченным, а после включает маршевые двигателя и проходит ещё 150 - 200 км и взрывается... Основной ущерб наносится береговым сооружениям, докам, складам и тп... Земная ось не пострадает)

А может просто заплыть в Норфолк, Сан-Диего, Нью-Йорк и жахнуть.

• Thanks (+1) 2

siguron сказал(а) 1 час назад:

А может просто заплыть в Норфолк, Сан-Диего, Нью-Йорк и жахнуть.

... тоже можно... Но, полагаю, скучно: некому потом будет снимать блокбастеров в стиле "Перл-Харбор"..)

• Thanks (+1) 1

Ну... Тридцать, или же не тридцать, а только ещё 100 штук уже не ядерных ни в какой мере - сделать не помешает. Именно как сугубо аккумуляторный беспилотник - патрули обзора и охраны ближней зоны для военно-морских баз.  ПЛ Германии которые 21 серии  могли пройти под водой 400 миль малошумным ходом. НО!

Нам то не стоит задача от кого то бегать? И нет задачи непременно всплывать. Людей то там нет.

Значит, с хорошими литиевыми батареями патрульник пройдёт и 500 и может 1000 миль? Скорость то никак не критична. Ползи себе потихонечку, ощупывай дно моря, слушай окружающий мир. Может - тащи за собой шлейф микрофонов. Растопыривай две нитки микрофонов как трал оттяжками - получай балу не в диаметр самого беспилотника, а совсем даже в 10-20 метров.

Людей в России больше не становится. И содержать десять дизельных ПЛ там, где часть работы можно проводить беспилотниками - может не самая лучшая идея.

Офицера готовить, мало, мало, а хороший ВУЗ. Специалистов не офицеров? Так ведь тоже не со школьной скамейки напрямую. Офицер прослужил положенное - в запас, в отставку, на пенсию. И не зря она у них намного раньше, чем у гражданских.

ТАКОГО качества людей может просто НЕ ХВАТИТЬ.

А железяки? Ну что, железяки они и есть. Скорее всего для мелководья и из стеклоткани намотают. Отслужили своё, какой там срок, да на утилизацию. Сменили программное обеспечение, сменили часть оборудования? Уже иное устройство.

А те, кто ими управляет и получает от них информацию - на берегу. Расход человеческого ресурса - меньше.

"Сбережение народа - вот главная задача".

• Thanks (+1) 1

vals сказал(а) 20 часов назад:

Andreych сказал(а) 19 часов назад:

Казанцев "Фаэты"

Нильс Бор не исключал такого. 

как раз из-за этого царь бомбу и понизил., т.к. на физики-ядерщики прикинули, что при можность 100-150 Мт может загореться океан

Да, именно, как в "Фаэтов" - классный роман - в детстве дважды его перечитывал :cleaning-glasses:

• Thanks (+1) 1

TomCat сказал(а) 20 часов назад:

Когда я был маленький я случайно узнал, что ядерное оружие может уничтожить Землю 15 раз. Как мне представлялось это в буквальном смысле - разлетающаяся на куски планета.:scared:

А потом я начал учить физику, и чудо пропало... :byebye:

а мы в школе с преподом по физике всерьёз подсчитывали - сколько надо подземных ЯО - взрывов, чтобы накачать Землю так, чтобы она разлетелась

Цифры не помню, но у нас получалось, что текущий запасов хватает (начало 80-х)

Другое дело, что подземные взрывы проводились тогда, в основном, с целью испытаний, т.к. наибольший эффект (разрушительный) от удара ЯО - надземный 

А учитывая, что свыше 2/3 инфраструктуры и населения находятся в прибрежный р-нах, то "Пойседон" может нормальную такую "Атлантиду" сделать. Ну заодно и спровоцировать тектонику в Калифорнии (ну, расширить возможности  Разлом Сан-Андре́ас)

Edited by Грязный Санчез
  • Thanks (+1) 1