Jump to content
Sign in to follow this  
UglyFatMan

Автор главной елки: «Медведя нельзя — он русский. Деда Мороза нельзя — он советский. А теперь и шляпу нельзя» (Страна, Украина)

Recommended Posts

UglyFatMan сказал(а) 2 часа назад:

У нас же сейчас время какое: медведя на елку нельзя — он русский, Деда Мороза нельзя — он советский. То нельзя, это нельзя — для творчества вообще ничего не осталось!

Бандеру можно.

Хотя бы на ёлке повесить...

Edited by abc354
  • Haha 23

UglyFatMan сказал(а) 15 минут назад:

У нас же сейчас время какое: медведя на елку нельзя — он русский, Деда Мороза нельзя — он советский.

СвЫней можно. они 100% украинцы

• Thanks (+1) 5
  • Haha 8

UglyFatMan сказал(а) 16 минут назад:

— С чем вы связываете такое неприятие шляпы на новогодней елке?

— Очень много безработных. Стало тяжело жить. Covid-19 очень давит на психику. Все в стране очень устали, нет перемен. Все это сказывается на том, что люди ищут, чтобы им пообсуждать из того, что другие люди делают. И это же легче всего. Здесь не создавать, а разрушать нужно. А когда обществу тяжело, стереотип мышления срабатывает так: если мне плохо, плохо должно быть всем. Люди пытаются найти крайнего, кого бы покритиковать. Так устроен человек.

Он совсем дурной. Или наоборот, очень умный и креативный, по шумерски правда.

• Thanks (+1) 4

санитар сказал(а) 15 минут назад:

Он совсем дурной. Или наоборот, очень умный и креативный, по шумерски правда.

Он совершенно прав

• Thanks (+1) 4

Цитата

— Что будет украшать верхушку елки вместо шляпы?

— Сделаем звезду. Обычную. 

Звезду? Пятиконечную? Это же коммунистический символ. А у ахрессора есть даже телеканал "Звезда", которую курирует (О, ужос!) Министерство обороны! 

Только расово верный трезуб спасет украинскую новогоднюю гидность от поругания агентами кровавого режыма.

• Thanks (+1) 6
  • Haha 5

РУСИЧ сказал(а) Только что:

Он совершенно прав

Прав в чем? В том, что он придумал шляпу на елку вместо Вифлеемской звезды, а народ воспротивился из-за ковидной истерии и общей неустроенности? Или может быть все же, в отличии от этого придурка, люди знают, как должна выглядеть Рожественская ель? Впрочем вы зря за этого зубоскала переживаете, свои деньги за шляпу, он получил.

• Thanks (+1) 5

Не, серьёзно. Идея то хорошая. И даже позитивная. Шляпа желаний, под которой люди загадывали бы желания на будущий год. Срисовали её, конечно, со шляпы из Гарри Поттера, но всё-равно интересная получилась бы сказка. 

Вообще, мне временами жалко украинцев. Среди них полно по-хорошему творческих людей, с талантом и выдумкой. Но общество больно...

• Thanks (+1) 8
  • Haha 1

Ну вообще-то правильно, что запретили. Какое отношение к христианскому празднику имеют колдовские украшения, это же не Хэллоуин?

Edited by Дед Банзай
  • Thanks (+1) 6

alexandrion12 сказал(а) 15 минут назад:

Звезду? Пятиконечную? Это же коммунистический символ. А у ахрессора есть даже телеканал "Звезда", которую курирует (О, ужос!) Министерство обороны! 

Только расово верный трезуб спасет украинскую новогоднюю гидность от поругания агентами кровавого режыма.

Они будут всем рассказывать, что это точная копия звезды с американского танка.

• Thanks (+1) 1
  • Haha 7

санитар сказал(а) 18 минут назад:

Прав в чем? В том, что он придумал шляпу на елку вместо Вифлеемской звезды, а народ воспротивился из-за ковидной истерии и общей неустроенности? Или может быть все же, в отличии от этого придурка, люди знают, как должна выглядеть Рожественская ель? Впрочем вы зря за этого зубоскала переживаете, свои деньги за шляпу, он получил.

Прав в том, что градус ненависти в обществе, и не только украинском, растёт

• Thanks (+1) 3

alexandrion12 сказал(а) 55 минут назад:

Точно. Вилку наверх.

А на нее нацепить шмот сала :)

• Haha 10

Karabin сказал(а) 3 часа назад:

Люди забыли, что они празднуют в Рождество.

Это в Новый год можете хоть в шляпе голый веселиться, хоть гопак под столом танцевать или жопу в жовто-блакитный размалевать.

Ель, которая является традиционным рождественским деревом вечнозелёная, ее листья не увядают. Вечнозеленая хвоя как своеобразный символ жизни. Это не случайно, это символизирует вечную жизнь Христа.

Теперь, обратим внимание на форму елки - она треугольная, что символизирует Святую Троицу.

Елочные украшения также связаны с рождением Христа.

Мы вешаем огоньки на ёлку (раньше это были свечи), что символизирует Свет жизни Христа.

Елочные шары, которые традиционно красного цвета, символизируют жертву Спасителя для всех нас (красный цвет по существу символизирует кровь).

Гирлянды символизируют нечто радостное - это рождением Христа.

Но почему мы вешаем звезду на вершину ёлки?

На самом деле за звездой стоит целая история и причина, по которой она находится на вершине большинства новогодних елок.

Ответ коренится в самом рождении Иисуса Христа. Рождественская звезда на елке символизирует Вифлеемскую звезду, приведшую трех волхвов к божественному младенцу. Увидев Вифлеемскую звезду, они решают отправиться в Иерусалим, чтобы поклониться новорожденному Христу.

Но хохол увидел шляпу, вместо чистой звезды.

В свете новых веяний один из трёх волхвов негр, один трансгендер и лесбиянка?

• Haha 4

Дед Банзай сказал(а) 4 часа назад:

Ну вообще-то правильно, что запретили. Какое отношение к христианскому празднику имеют колдовские украшения, это же не Хэллоуин?

На христианский праздник надо молиться в храме, а не плясать у языческой ёлки

• Thanks (+1) 2

UglyFatMan сказал(а) 22 часа назад:

В итоге вчера организаторы новогодней ярмарки в Киеве решили демонтировать шляпу. Вместо нее будет водружена звезда

Шестиконечная? Нет, я таки просто спрашиваю.

Edited by Doctor78
  • Haha 2

UglyFatMan сказал(а) 6 часов назад:

У нас в сценарии написано: «Сказочная шляпа, которая приносит удачу лесным героям, которые живут под этой елкой».

Чо трендит-то, шляпа  цельнотянута у Гэндальфа:

Gendalf_Seryj-o.jpeg

• Haha 4

Doctor78 сказал(а) 5 часов назад:
UglyFatMan сказал(а) 10 часов назад:

В итоге вчера организаторы новогодней ярмарки в Киеве решили демонтировать шляпу. Вместо нее будет водружена звезда

Шестиконечная? 

Восьми.

Спойлер

197b323e18ec86cee02683355a5d7434.png

Дед Банзай сказал(а) 23 часа назад:

А почему вы решили, что празднуют именно христианское Рождество, а не "светско-языческий" Новый год? И вам правильно заметили, верующие на Рождество идут в храм. А ёлка -- это для всех других. 

okinalex сказал(а) 2 часа назад:

А почему вы решили, что празднуют именно христианское Рождество, а не "светско-языческий" Новый год? И вам правильно заметили, верующие на Рождество идут в храм. А ёлка -- это для всех других. 

А когда появился праздник светско-языческого Нового года и елка, как его символ?

Вы мне с Русичем одно забавное видео напомнили:

Это обратная сторона вашей позиции. Вы оголтелый атеист, на видео религиозный фанатик. А суть в принципе одна...

Edited by Дед Банзай

Дед Банзай сказал(а) 6 часов назад:

Вы оголтелый атеист, на видео религиозный фанатик. А суть в принципе одна...

Суть - В ПРИНЦИПЕ разная... "и не понимать этого могут только очень ограниченые люди. Простите, я лучше думал о вас!" ©

Edited by CAD

CAD сказал(а) 35 минут назад:

Суть - В ПРИНЦИПЕ разная... "и не понимать этого могут только очень ограниченые люди. Простите, я лучше думал о вас!" ©

Мне параллельно как вы обо мне думали. Слово "ограниченный" пишется с двумя "н".

Суть в нетерпимости к чужому мнению, что вы и продемонстрировали...

Дед Банзай сказал(а) 5 часов назад:

Мне параллельно как вы обо мне думали. Слово "ограниченный" пишется с двумя "н".

Да я вообще о вас не думал - это цитата, если вы не заметили.. а так - да, с двумя "н".

Дед Банзай сказал(а) 6 часов назад:

Суть в нетерпимости к чужому мнению, что вы и продемонстрировали...

глупости не пишите...

• Thanks (+1) 1

Дед Банзай сказал(а) 21 час назад:

А когда появился праздник светско-языческого Нового года и елка, как его символ?

Вы будете удивлены, но ответ есть. Празднование именно НГ ввел указом Петр1.  В связи с переходом на новое летоисчесление в 1699 году он распорядился справлять именно НГ и предписал ставить ели и устраивать уличные гулянья. Так что новогодней традиции в России, считайте, более 300 лет. Тогда же появилась и "Рождественская неделя".

Дед Банзай сказал(а) 21 час назад:

. Вы оголтелый атеист, на видео религиозный фанатик.

А вы -- невежественный мракобес. Будем дальше упражняться в злословии или поговорим, как взрослые люди? :)

Повторяю, традиции празднования НГ несколько веков. За это время она то угасала, то снова разгоралась. Общепринятой и основной она стала, конечно, сравнительно недавно, в 30-х. Но и это уже почти 100 лет назад. И за это время зимние праздники в русском мире разделились чётко: есть праздник для всех, светский и демократичный, общий. А есть праздник религиозный, который у католиков свой, а у православных свой. И очень хорошо, что нашему народу хватает мудрости не сводить все это вместе. Не путать, когда пить шампанское, есть оливье и загадывать "чтобы у нас всё было, а нам за это ничего не было", а когда идти в церковь и благодарить Бога за то, что послал людям Спасителя. Вы этого до сих пор не поняли ещё? 

НГ это милая детская сказка по Деда Мороза и его внучку, про зайчиков, белочек и злого Волка. Про хоровод (языческий ритуал, кстати) вокруг ёлки, про сгоревшие бумажки в шампанском (суеверие). А Рождество -- это совсем про другое. Совсем. 

И очень неприятное, что среди верующих, которым вобщем-то не должна быть свойственна агрессия, в последнее время распространяется желание ЗАСТАВЛЯТЬ и УЧРЕЖДАТЬ. 

Вот в Киеве не по их разумению пришлась шляпа. И боюсь, это не конец. Не встречая сопротивления "богомолебные активисты" могут загнать общество в дебри средневековья, с судами Инквизиции. А там и до костров на площадях дойдёт. Надеюсь, что ничего подобного не произойдет, но любой фанатизм -- есть зло. И религиозный в том числе.

Люди хотели дать киевлянам Сказку. Кусочек Детства. Без всяких религиозных, аолитических и социальных намёков и контекстов. Просто минуту розового детского счастья от ожидания Чуда под ёлочкой. А им по башке кадилом прилетело. Слаавноооо встреетим Нооовый Гоооод...

Одни хотели людям почистить душу минуткой радости, а другие зачернили её оаздражением и злостью! Вот, сделали богоугодное дело! Так что ли? 

okinalex сказал(а) 1 час назад:

Вы будете удивлены, но ответ есть. Празднование именно НГ ввел указом Петр1.  В связи с переходом на новое летоисчесление в 1699 году он распорядился справлять именно НГ и предписал ставить ели и устраивать уличные гулянья. Так что новогодней традиции в России, считайте, более 300 лет. Тогда же появилась и "Рождественская неделя".

А вы -- невежественный мракобес. Будем дальше упражняться в злословии или поговорим, как взрослые люди? :)

Повторяю, традиции празднования НГ несколько веков. За это время она то угасала, то снова разгоралась. Общепринятой и основной она стала, конечно, сравнительно недавно, в 30-х. Но и это уже почти 100 лет назад. И за это время зимние праздники в русском мире разделились чётко: есть праздник для всех, светский и демократичный, общий. А есть праздник религиозный, который у католиков свой, а у православных свой. И очень хорошо, что нашему народу хватает мудрости не сводить все это вместе. Не путать, когда пить шампанское, есть оливье и загадывать "чтобы у нас всё было, а нам за это ничего не было", а когда идти в церковь и благодарить Бога за то, что послал людям Спасителя. Вы этого до сих пор не поняли ещё? 

НГ это милая детская сказка по Деда Мороза и его внучку, про зайчиков, белочек и злого Волка. Про хоровод (языческий ритуал, кстати) вокруг ёлки, про сгоревшие бумажки в шампанском (суеверие). А Рождество -- это совсем про другое. Совсем. 

И очень неприятное, что среди верующих, которым вобщем-то не должна быть свойственна агрессия, в последнее время распространяется желание ЗАСТАВЛЯТЬ и УЧРЕЖДАТЬ. 

Вот в Киеве не по их разумению пришлась шляпа. И боюсь, это не конец. Не встречая сопротивления "богомолебные активисты" могут загнать общество в дебри средневековья, с судами Инквизиции. А там и до костров на площадях дойдёт. Надеюсь, что ничего подобного не произойдет, но любой фанатизм -- есть зло. И религиозный в том числе.

Люди хотели дать киевлянам Сказку. Кусочек Детства. Без всяких религиозных, аолитических и социальных намёков и контекстов. Просто минуту розового детского счастья от ожидания Чуда под ёлочкой. А им по башке кадилом прилетело. Слаавноооо встреетим Нооовый Гоооод...

Одни хотели людям почистить душу минуткой радости, а другие зачернили её оаздражением и злостью! Вот, сделали богоугодное дело! Так что ли? 

Очень хорошо, друг мой, что вы сами упомянули о невежестве. Я бы первым не решился. Удосужились залезть в Википедию, перед написанием поста. Это похвально. А если немного подумать?

Почему Петр 1 ввел эту традицию? Неужели сам придумал? А может все-таки решил перенять европейскую христианскую традицию, коей уже тысячу лет, не меньше?

Да, празднование Нового года - это очень старый праздник, в котором переплелись и христианские, и языческие, и более древние традиции. Но наряжание ели было привнесено именно христианством. Им и отвечать за этот ритуал. И я не вижу, в отличии от вас, никакой проблемы.

Можно было бы конечно поспорить с христианами, пытаясь доказать им что этот символ давно стал и внехристианским, и внерелигиозным в принципе. Есть одно "НО". Это не так для самих христиан.

Хотите упрощу до неприличия, ну чтоб не пришлось писать сильно скучные и объемные посты?

Вы представьте, что вы купили себе новенький и дорогой автомобиль, поставили его во дворе и любуетесь им из окна. А соседские мальчишки в этом дворе в футбол играют, традиция у них такая. И вот ваш новенький автомобиль становится задней стенкой футбольных ворот. А вам жалко что-ли? Неужели дети не имеют права в футбол играть?

А тут вообще речь о святынях, о христианской традиции, а не о полутора тоннах железа во дворе, хоть у приобретенного за свои кровные.

Поймите наконец! Двери храмов всегда открыты. Христиане совсем не против, чтобы вы вместе с ними соблюдали их традиции. Но вам ни кто не давал права диктовать христианам, как им это делать. Хотите колдовской колпак на елку? Сделайте это у себя дома. А может вы хотите подвинуть христиан в принципе, заявить им, что у них теперь нет никакого права на свои традицию демонстрируемую всенародно? Может им теперь каждому в своей квартире молится и блюсти? Ну мы же (и Украина в частности) светские государства! Запретить, переделать, трансформировать. Или, как в Европе, полностью уничтожить, чтобы не оскорблять чувств мусульман например.

Люди, думающие так как вы, скорее всего ответят на последние поставленные мною вопросы утвердительно. Вот поэтому я и говорил о нетерпимости. Вы нетерпимы. И уясните наконец. Наряжание елки - это христианская традиция, совсем не светская. И вы либо ее принимаете, либо занимайтесь своими делами, не оскорбляющими других людей, независимо от их национальной или религиозной принадлежности...

З.Ы. Кстати в стопервый раз повторю, что не являюсь прихожанином православной церкви, хоть и крещеный. Ну захожу иногда по тому или иному поводу, но я даже ни одной молитвы не знаю. Просто у меня есть уважение к православию, как религии, тесно вплетенной в русскую культуру и безмерно ее обогатившую. Считаю глупостью и невежеством попытки это отрицать...

Edited by Дед Банзай

Цитата

На новогодней елке не должно быть ни политики, ни религии — это новогодняя сказка. 

А Святой Николай тогда тут каким боком? :D

b9n сказал(а) 55 минут назад:

А Святой Николай тогда тут каким боком? :D

А кто это? :)

Edited by CAD

okinalex сказал(а) 21 минуту назад:

Никаким. 

Цитата

А до открытия главной елки страны осталось всего пять дней — ее должны зажечь в День святого Николая

• Thanks (+1) 1

Дед Банзай сказал(а) 2 часа назад:

Очень хорошо, друг мой, что вы сами упомянули о невежестве. Я бы первым не решился. Удосужились залезть в Википедию, перед написанием поста. Это похвально. А если немного подумать?

Почему Петр 1 ввел эту традицию? Неужели сам придумал? А может все-таки решил перенять европейскую христианскую традицию, коей уже тысячу лет, не меньше?

Ну, мне то это ещё в институте на лекциях по хронологии и истории религии рассказали, а закончил я его раньше, чем Википедия появилась. Если у вас Вики -- единственный источник информации, то я вам сочувствую, для меня дата начала празднования НГ в России -- общеизвестный факт. Вы, я так понимаю, об этой дате не знали. Рад, что сообщил вам новую для вас информацию. Почему я  решил, что вы не знали? А потому, что вы написали полнейшую ахинею про мотивы П1. Кабы вы читали что-то об этом раньше, вы бы знали, что НИКАКОЙ европейской традиции празднования П1 не перенимал. В 1699 году менялось летоисчисление. Датирования от С.М. сменилось на от Р.Х. (думаю, разберётесь в аббревиатурах сами?). А поскольку со СМИ в ту пору было совсем не круто, то иного способа массово приобщить, в массе неграмотное, население к новым порядкам было практически невозможно. Не было ни радио, ни телевидения. Газета было одна на всю Россию и та в Петербурге. А вот праздник работал. Всё и никакой христианщины. Простейшая утилитарность.

Более того, напоминаю, католики, "уже 1000 лет" празднуют Рождество ДО Нового Года. И Рождественская неделя в "европейской христианской традиции" Новым Годом ЗАКАНЧИВАЕТСЯ. У нас же с самого начала она Новым Годом НАЧИНАЕТСЯ. Поэтому, с самого 1699 года Новогодняя неделя это СВЕТСКИЙ праздник. В ходе неё не ходят в Храм и не постятся. Ведут "разгульный образ жизни" жгут костры, запускают фейерверки, пьянствую водку и чревоугодничают. Это я вам близко к тексту указ цитирую. Ничего подобного в рождественскую неделю европейские христиане не делают. Во всяком случае не делали в те, христианские времена.

Более того, и православным в это время праздновать не положено. У них пост аж до сочельника. :)

Если вы не знаете, почему П1 заодно и Рождество не перенёс "перенимая европейскую христианскую традицию", могу и это рассказать, не велика тайна. Курс "История религии " ВУЗа и этот вопрос довольно подробно расписывает. 

В том то и есть неприятность общения с современными борцами за православие, что я, не воцерквлённый, о истории, философии, и традиции вашей веры временами знаю больше, чем вы. 

Например, спешу сообщить вам, что ёлка "почти 1000 лет" не была символом Рождества. Это продукт Реформаторства в Германии. Традиционный символ Рождества в Европе -- вертеп. И в России то же. Это всё тот же указ Петра предписал: «по знатным и проезжим улицам у ворот и домов украшения из древ сосновых и еловых, на манер иноземных обычаев» делать. И прижился этот обычай именно потому, что рождественскую традицию НЕ затрагивал. 

Дед Банзай сказал(а) 3 часа назад:

Хотите упрощу до неприличия, ну чтоб не пришлось писать сильно скучные и объемные посты?

Да пишите, я нормально воспринимаю большие объёмы текста. Лишь бы мысль была.

Дед Банзай сказал(а) 3 часа назад:

Поймите наконец! Двери храмов всегда открыты. Христиане совсем не против, чтобы вы вместе с ними соблюдали их традиции.

Да в том то и дело, что никто не против христиан. И не против разделить с ними любые традиции. Проблема в том, что по причине незнания и догманичности сознания, христиане начинают монополизировать все явления жизни, до которых касаются. Например, предновогоднюю неделю в России и НГ. Это НЕ Рождественская неделя. Она НЕ празднуется по христианскому канону, как и НГ. Я бы ещё понял, если бы вы сказали: пусть до 1 января на ёлке висит шляпа, а вот с 1 января, пусть там будет символ вифлеемской звезды. Я бы сказал СОГЛАСЕН. Но вы хотите заставить ВСЕХ жить по вашим правилам. И тут я против. У русских СВОИ традиции. Они НЕ замыкаются православием, они шире и глубже православной этики. Мы приветствуем православную этику и эстетику, но против того, чтобы ограничивать жизнь рамками поповских указивок. 

Да и в конце концов в России есть те, кому одинаково чужие и рождественская неделя и наш Новый Год. Если буддисты, есть мусульмане. Вы хотите провести черту разлома в нашем обществе?

• Thanks (+1) 1

okinalex сказал(а) 2 часа назад:

Ну, мне то это ещё в институте на лекциях по хронологии и истории религии рассказали, а закончил я его раньше, чем Википедия появилась. Если у вас Вики -- единственный источник информации, то я вам сочувствую, для меня дата начала празднования НГ в России -- общеизвестный факт. Вы, я так понимаю, об этой дате не знали. Рад, что сообщил вам новую для вас информацию

На этом все. Дальше не читал...

b9n сказал(а) 4 часа назад:
Цитата

А до открытия главной елки страны осталось всего пять дней — ее должны зажечь в День святого Николая

И что? У штатовцев День независимости в месяц Юлия Цезаря. Он что, тоже имеет отношения к этому празднику? А вот тут посмотрите, к какому количеству всяческих забавных праздников имеет отношение император Октавиан Август. :)