Jump to content
Sign in to follow this  
SZlobaFM

5 декабря 1990 года, восстановлен порядок, после начавшихся, двумя днями ранее, массовых беспорядков в узбекском Намангане.

Recommended Posts

GloG сказал(а) 1 минуту назад:

эти то же наши братья

временами плюнуть не в кого, в родственника попадёшь..

• Thanks (+1) 1

Хотя нам по ушам с телека трут , что Союз развалился по обьективным причинам без помощи извне , мне не верится . Видна работа профессионалов-пропагандистов , и практически на всех направлениях . Конечно , с высоты прошедших лет . И эта работа продолжается , только с учетом новых технологий . А России как территории эти страны не нужны , вообще считаю , что Россия больше всех выиграла от распада , сейчас не нужно подтягивать уровень жизни этих недогосударств до своего уровня .

• Thanks (+1) 9

sergei11 сказал(а) 1 час назад:

Хотя нам по ушам с телека трут , что Союз развалился по обьективным причинам без помощи извне , мне не верится . Видна работа профессионалов-пропагандистов , и практически на всех направлениях . Конечно , с высоты прошедших лет . И эта работа продолжается , только с учетом новых технологий . А России как территории эти страны не нужны , вообще считаю , что Россия больше всех выиграла от распада , сейчас не нужно подтягивать уровень жизни этих недогосударств до своего уровня .

Не было тогда "помощи извне". Ферганская долина - это рассадник узбекского национализма (сарты) и мусульманского экстремизма (Коканд, Маргилан, Наманган). Там большая скученность населения - 3-я в мире после 2-х районов Индии. Нехватка земли и других ресурсов. Подавленная психология национальными и мусульманскими правилами. Мягкость наказания Центра за их взбрыки. А они были еще до революции и Царское правительство тоже мягко наказало сволочей. А на Востоке уважают только силу (недавнее кровавое подавление беспорядков в Андижане и наступившая тишь и благодать после этого - тому подтверждение). А наши, русские, власти умиротворяли местных зверьков в основном за счет жизней русских людей - солдат, переселенцев.

ПС. "антитатарские выступления" - это против крымских татар, а не против казанских. я сам сначала удивился, а потом вспомнил.

Edited by MichIs
  • Thanks (+1) 4

Моя бабушка рассказывала как перед войной мелкие узбеки в открытую говорили русским что, когда нападет гитлер, они вырежут всех русских. Жила она тогда в старом городе в Ташкенте. Да собственно стадион Пахтакор можно вспомнить, когда узбеки также нападали на русских.

• Thanks (+1) 5

Рассказывал мне один человек, если не ошибаюсь нашу Кировуху заканчивал, одну историю.
Он горячие точки прошел в 90-е нашей Средней Азии.

Был там один известный еврей (условно - русский, в том смысле, что белый), который в свое время топил на митингах за местный Национальный фронт или движение (уже за давностью лет не помню точно).

Даже на радио и пару раз на местном телевидение засветился.
Красочно рассказывая мЭстным, как их всех угнетала ужасная Россия, всё эти русские со времён Российской империи оккупанты.
Про кровавые и ужасные  расправы с местным населением.
Тихо умалчивая, что во времена Российской империи, так русский гарнизон прекращал погромы и резню между племенами/кланами, спасая в крепости всех стариков, детей и женщин, а в Советское время солдаты и ЧОНовцы бились с басмачам под руководством местных Баев и английских инструкторов.
Очень хорошо рассказывал, талантливо, эмоционально эпично, с натуралистическими подробностями, "как сам видел".

Кончилась это пропаганда логично и ожидаемо - начались погромы.
Страшные, с изнасилованиями, убийствами, с кишками из вспоротых животов, включая детей.

Кого послали гасить?
Правильно , наших армейцев.

Зарисовка из жизни:
Блок-пост, толпа беженцев: чудом спасшихся, своих родных потерявшие, своими глазами их смерть лютую , нечеловеческую видевшие,  в их или своей крови, раненные, некоторые полуобморочном состоянии после изнасилования.
Но КПП есть КПП:  идёт проверка-фильтрация.
Уже были печальные случаи, когда прикрываясь беженцами пытались вырезать посты из-за оружия.
Подбегает сержант:
- ТащКомандир, подойдите там человек скандал устроил, людей мутит.
Офицер рывком на пост,  рявкнул - толпа осела, он рывком зачинщика из толпы.
Тот в истерику, а офицер понимает, что он этого человека точно знает.
И прокрутив в голове различные  в итоге узнал - тот "историк-демократ" из телевизора.
Тряхнул он его жёстко, так что тот язык прикусив заткнулся.
А потом стоя перед толпой его представил всем этим кровью,гарью и горем людям пропитанным, напомнив , его пламенные речи по местным СМИ и на митингах.

Короче.
Женщины его руками разорвали.
Офицер приказал своим солдатам не вмешиваться.

OldRet сказал(а) 16 часов назад:

Моя бабушка рассказывала как перед войной мелкие узбеки в открытую говорили русским что, когда нападет гитлер, они вырежут всех русских. Жила она тогда в старом городе в Ташкенте. Да собственно стадион Пахтакор можно вспомнить, когда узбеки также нападали на русских.

Вот не надо здесь такого, а...

Куда вы денете 700 тыс. узбеков которые защищали СССР в ВОВ?

Мелкие узбеки что-то кому то сказали... Очень напоминает #MeToo.

• Thanks (+1) 1

TomCat сказал(а) 2 часа назад:

Вот не надо здесь такого, а...

Куда вы денете 700 тыс. узбеков которые защищали СССР в ВОВ?

Мелкие узбеки что-то кому то сказали... Очень напоминает #MeToo.

Может и напоминает, только вот когда меня в армию призывали в 88 году было там собеседование с ветеранами, так вот когда они узнали что я из Узбекистана (призывался из Куйбышева), все воспоминания об узбеках на фронте - самострелы. 

Кстати среднеазиатские евреи, когда шли на фронт, записывали и узбеками, и таджиками. Знавал я одного, геройский мужик, надо отметить. 

Edited by OldRet

OldRet сказал(а) 19 часов назад:

Может и напоминает, только вот когда меня в армию призывали в 88 году было там собеседование с ветеранами, так вот когда они узнали что я из Узбекистана (призывался из Куйбышева), все воспоминания об узбеках на фронте - самострелы. 

Кстати среднеазиатские евреи, когда шли на фронт, записывали и узбеками, и таджиками. Знавал я одного, геройский мужик, надо отметить. 

Еще одна сказочка которой все должны верить. 

Такие как вы склонные к нацизму, есть и уз беков и у русских. И каждый считает, что другой живет за его счет. И мозгов у нацистов, то есть таких как вы, не хватает понять, что вас имеют, как ссаную тряпку.

TomCat сказал(а) 38 минут назад:

Еще одна сказочка которой все должны верить. 

Такие как вы склонные к нацизму, есть и уз беков и у русских. И каждый считает, что другой живет за его счет. И мозгов у нацистов, то есть таких как вы, не хватает понять, что вас имеют, как ссаную тряпку.

Ну если ветераны врали, а вы вещаете истину в последней инстанции, то тогда извините. Надеюсь вам, как мне когда-то, скажут "ты что сюда приехал? Езжай давай в свою Россию". Ну и заодно с работы уволят, потому как не титульной нации. Так что сказочки про нацистов рассказывайте кому-нибудь другому, мне не надо, не прокатывает. 

OldRet сказал(а) 6 минут назад:

Ну если ветераны врали, а вы вещаете истину в последней инстанции, то тогда извините. Надеюсь вам, как мне когда-то, скажут "ты что сюда приехал? Езжай давай в свою Россию". Ну и заодно с работы уволят, потому как не титульной нации. Так что сказочки про нацистов рассказывайте кому-нибудь другому, мне не надо, не прокатывает. 

Люди разные, вы этого не знали?

Были такие "езжай своя Россия". Но в основном, "это плохо что мы теперь в разных странах".

А теперь, давайте вспомним, про "черножопых" и "чурок". Чем вы, который ненавидит "чужих", в этом случае отличаетесь от тех же уродов с другой стороны? Вам дай волю, у вас и сосед будет чуркой.

Вы видите только то, что хотите видеть. Очевидно это соответствует вашему опыту. Но не надо свое проецировать на остальных. Таких как вы всегда меньшинство, просто вы воняете больше других. Именно такие вы типа "кормите весь мир, а ни твари не благодарные". Такие как вы, есть с обеих стороны, и вы свое дерьмо пытаетесь растянуть на остальных и посеять ненависть ко всем. 

TomCat сказал(а) 32 минуты назад:

Люди разные, вы этого не знали?

Были такие "езжай своя Россия". Но в основном, "это плохо что мы теперь в разных странах".

А теперь, давайте вспомним, про "черножопых" и "чурок". Чем вы, который ненавидит "чужих", в этом случае отличаетесь от тех же уродов с другой стороны? Вам дай волю, у вас и сосед будет чуркой.

Вы видите только то, что хотите видеть. Очевидно это соответствует вашему опыту. Но не надо свое проецировать на остальных. Таких как вы всегда меньшинство, просто вы воняете больше других. Именно такие вы типа "кормите весь мир, а ни твари не благодарные". Такие как вы, есть с обеих стороны, и вы свое дерьмо пытаетесь растянуть на остальных и посеять ненависть ко всем. 

Мне на них с высокой колокольни, если они гнали русских какого они тогда в Россию ломанулись? Уровень жизни у них низкий? Так кто в этом кроме них виноват? Ну а насчёт кто кого имеет ссаными тряпками, судя по Западной Европе имеют таких интернационалистов как вы, и, надо заметить, имеют не только тряпками. 

OldRet сказал(а) 39 минут назад:

Мне на них с высокой колокольни, если они гнали русских какого они тогда в Россию ломанулись? Уровень жизни у них низкий? Так кто в этом кроме них виноват? Ну а насчёт кто кого имеет ссаными тряпками, судя по Западной Европе имеют таких интернационалистов как вы, и, надо заметить, имеют не только тряпками. 

https://cis.minsk.by/news/13404/kak_voevali_bojcy_iz_srednej_azii_na_frontah_velikoj_otechestvennoj_vojny

https://ru.wikipedia.org/wiki/Шамахмудов,_Шаахмед

http://www.foto.kg/galereya/3598-sovetskiy-tyl-deti-evakuirovannyh-semey-v-kirgiziyu.html

И таких ссылок миллионы

А Вы просто урод, такой же как и те, кого вы так ненавидите. Два сапога пара.

Русский нацист, хохляцкий нацист, бялорусский нацист, всё одно нацисты. 

Только гавно вокруг себя и видите.Очевидно в нем и живете.

Edited by TomCat