Jump to content
О фейках и дезинформации Read more... ×

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Ugolin

Александр Латса: Covid19 и смертность в России в 2020

Recommended Posts

Ugolin

Блог Александра Латса

 

7982ad7561bd3d035fbfd9a1371808ff?s=68&d=

 

Covid19 и смертность в России в 2020

16/11/2020

 

image-4-1024x603.png

 

Росстат опубликовал демографическую статистику за 9 месяцев 2020 года.

Пандемия Covid19 значительно повлияла на смертность, как прямо, так и косвенно, спровоцировав поразительно высокие ее показатели.

Напомним, что коронавирус появился в России в марте 2020 года, первые умершие ― в апреле 2020 года.

 

Январь – апрель 2020

 

Ранее, то есть в первом квартале 2020 года, демографическая ситуация демонстрировала скорее хорошую динамику, аналогичную динамике последних лет, когда с 2014 года наблюдалось снижение рождаемости, а с 2005 года ― постоянное снижение смертности.

 

2005: 2,303,935 смертей

2010: 2,028,516 смертей

2015: 1,908,541 смертей

2016: 1,891,015 смертей

2017: 1,826,125 смертей

2018: 1,828,910 смертей

2019: 1,798,307 смертей

 

В первом квартале 2020 года количество смертей по сравнению с первым кварталом 2019 года резко снизилось, составив 459 994 смертей против 472 860 смертей в первом квартале 2019 года, то есть на 12 866 смертей меньше, что эквивалентно снижению на 2,7% в разгар зимы, когда смертность в целом выше.

 

Апрель 2020: тревога

 

В апреле тенденция не изменилась на федеральном уровне: умерли 150 873 человека по сравнению с 153 867 смертельными случаями в апреле 2019 года - сокращение на 2 994 смертей, что эквивалентно снижению на 1,9%.

Всего за первые 4 месяца года в стране умерли 610 867 человек по сравнению с 627 727 смертями за первые 4 месяца 2019 года, то есть на 15 860 смертей меньше, что эквивалентно снижению на 2,5%.

 

Но в апреле смертность стала совершенно аномально расти на территориях, которые оказались затронуты Covid19.

— Томская область: +20,7%.
— Москва и Московская область: +19,5%
и +13,5%
— Ингушетия и Кабардино-Балкария: +12,7%
и +9%.
— Алтай: +11%

 

Май 2020: изменение

 

Май 2020 года останется трагически исключительным месяцем в истории российской демографии. В то время как май традиционно считается месяцем с низкой смертностью (весна + тепло), в мае 2020 года общая смертность в России выросла на 11,9% (!) С 172 914 смертельными случаями по сравнению с 154 539 в мае 2019 года.

Были достигнуты невиданные в новейшей российской истории пики смертности, в частности:

Москва: +57,2%

Московская область: +44,1%

Санкт-Петербург: +46,1%

Ленинградская область: +29,5%

 

Кавказ был сильно затронут:

Ингушетия: +69,4%

Дагестан: +59,4%

Чечня: +44,9%

Северная Осетия – Алания: +42,5%

 

Также можно отметить значительный рост в Мордовии: + 41,3%, в Ямало-Ненецком автономном округе: + 37,6% и в Приморском крае с + 13,1%.

 

Адское лето

 

Летом в России традиционно отмечается низкая смертность по сравнению с зимой, на которую приходится основная часть смертей (особенно в январе и марте). Однако лето 2020 года характеризуется высокой смертностью. В июне смертность на федеральном уровне увеличилась на 18,6% (162 758 смертей против 137 237 в июле 2019 г.).

— Ямало-Ненецкий автономный округ: +59,7%

— Камчатка: +57,9%

— Ленинградская область: +49,3%

— Москва: +41,6%

— Санкт-Петербург: +40,8%

— Тульская область: +40,6%

— Курская область: +40,3%

— Татарстан: +38%

— Владимирская область: +37,4%

— Пензенская область: +37,1%

— Чечня: +35,8%

— Новосибирская область: +33,2%

— Калмыкия: +33%

— Чукотка: +30,6%

— Ингушетия: +29,5%

— Хакассия: +25,5%

 

В июле смертность на федеральном уровне выросла на 19,7% (181 479 смертей против 151 554 в июле 2019 г.), продемонстрировав в некоторых регионах рекордные показатели:

— Ингушетия: +92%

— Дагестан: +78,1%

— Карачаево-Черкесия: +74,1%

— Чечня: +73,4%

— Северная Осетия - Алания:+57,2%

— Татарстан: +54,2%

— Башкирия: +47,7%

— Свердловская область: +45,5%

— Чувашия: +43%

— Ямало-Ненецкий автономный округ: +37,4%

— Челябинская область: +36,4%

— Астраханская область: +34,1%

— Волгоградская область: +32,4%

 

В августе смертность на федеральном уровне выросла на 9,6% (157 181 смертельный исход против 143 394 в августе 2019 г.) с рекордными показателями:

— Чечня: +237,9%
— Ингушетия: +79%
— Дагестан: +65,8%
En Республика Марий Эл: +44,4%
— Карачаево-Черкесия: +33,7%
— Чукотка: +26,9%
— Омская область: +26,2%
— Ханты-Мансийский автономный округ: +26%

 

 

Черный сентябрь

 

В сентябре уровень смертности вновь подскочил на 22,8% (170 717 смертей против 139 051 в сентябре 2019 года):

— Чечня: +66,9%

— Дагестан: +65,8%

— Калмыкия: +61,3%

— Липецкая область: +50,1%

— Ставропольский край: +47,1%

— Удмуртия: +45,7%

— Мурманская область: +43,5%

— Якутия: +41%

— Краснодарский край: +39%

— Крым: +37,9%

— Волгоградская область: +37,7%

— Ингушетия: +37,5%

— Архангельская область: +36%

 

2020: черный год для российской демографии

 

Оперштаб в Москве сообщает о 33 489 смертях в период с 01.04 по 16.11.2020 от Covid 19.

По данным Росстата, с апреля по август число смертей от Covid19 составило 45 663, тогда как с начала года, то есть за 9 месяцев, смертность по всей Российской Федерации увеличилась на 7,65% с 1 455 916 смертей против 1 352 502 смертей за первые 9 месяцев 2019 года.

 

Если сравнить избыточную смертность от Covid19, то есть с апреля 2020 года, то в России умерли 995 922 человек против 879 642 человек за период с апреля по сентябрь 2019 года, то есть избыточная смертность составила 116 280 человек или рост на 13,22%.

На карте ниже показано распределение прироста смертности по субъектам Российской Федерации. Темно-зеленым выделены субъекты, в которых смертность выросла в апреле / сентябре 2020 года больше всего, по сравнению с апрелем / сентябрем 2019 года.

 

123856282_3506960006038618_6412411063132

 

Каковы зоны с пиковой смертностью за 9 месяцев 2020?

— Чечня: +35,8%

— Ингушетия: +32,2%

— Дагестан: +29,5%

— Чувашия: +16,1%

— Ямало-Ненецкий автономный округ: +17,1%

— Москва: +15,8%

— Татарстан: +15,4%

— Пензенская область: +15,3%

— Ханты-Мансийский автономный округ: +14,9%

— Московская область: +14,8%

— Санкт-Петербург: +14,8%

 

Блогер Кобак составил эту карту, которая показывает рост смертности по субъектам РФ, а в правом нижнем углу показывает превышение смертности в 2020 году по сравнению со средним показателем за 2015 / 2016 / 2017 / 2018 / 2019.

 

29313_original-1024x576.png

 

А рождения?

 

Сентябрь преподнес невероятно хороший сюрприз: впервые в 2020 году рождаемость выросла по сравнению с тем же месяцем 2019 года.

Если в сентябре 2019 года родилось 121 331 человек, то в сентябре 2020 года ― 130 476 человек, что на 7,5% больше.

К сожалению, за первые 9 месяцев года родилось всего 1 068 771 человек против 1 115 634 за первые 9 месяцев 2019 года, то есть на 46 863 человек меньше, что эквивалентно снижению на 4,2%.

Другой показатель ― количество браков; если за первые 9 месяцев 2019 года в России было заключено 718 457 браков, то за 9 месяцев 2020 года ― лишь 581 076, что на 9,1% меньше.

 

Чего ждать от 3 последних месяцев 2020?

 

Ожидается, что в октябре / ноябре / декабре будет наблюдаться повышенная смертность, особенно в октябре, который традиционно является месяцем с очень высокой смертностью.

Первоначальная информация из государственных ЗАГСов позволяет нам увидеть возникающую тенденцию:

— Саратовская область: +41,5%

— Новосибирская область: +37,2%

— Ингушетия: +33,6%

— Мордовия: +33,6%

— Ивановская область: +21,3%

— Костромская область: +21,2%

— Владимирская область: +17,4%

— Архангельская область: +6,5%

— Калининград: +6,0%

— Бурятия: +5,6% (которая вновь с 16/11 на 2 недели уходит в локдаун).

В среднем по этим 10 субъектам Российской Федерации в октябре: +25,6%

 

Показатели на ноябрь и декабрь предсказать трудно, но избыточная смертность в этом 2020 году может приблизиться к 160 000 - 180 000 смертей, эта цифра может даже показаться оптимистичной, потому что на 16 ноября 2020 года:

— количество пациентов увеличивается

— количество пациентов в тяжелом состоянии и в отделениях интенсивной терапии увеличивается (2 500 в сентябре, 3 000 в октябре и 5 300 на 16/11)

— Сбербанк прогнозирует, что пик пандемии Covid19 в России придется на середину декабря.

 

Таблица помесячной смертности с января 2011 до настоящего дня:

image-2.png

 

Продолжительность жизни

 

Избыточная смертность в 2020 году повлияет на продолжительность жизни. Ожидаемая продолжительность жизни в России увеличивалась с 2003 года (65 лет) и достигла 73,4 года в 2019 году.

Вероятно, кризис Covid19 в России и чрезвычайно высокая смертность в 2020 году приведут к сокращению продолжительности жизни, примерно на 2 года до 71,4 года.

 

Что в 2020?

 

Вероятно, в 2020 году произойдет самое значительное сокращение численности населения России с 2005 года.

Количество рождений должно достигнуть 1,4 миллиона, а количество смертей ― 2 миллионов, то есть естественная убыль населения составит, вероятно, около 600 000 человек.

 

А в 2021?

 

Поскольку рождения периода Covid19 2020 года произойдут уже в 2021 году (начиная с января 2021 года, то есть через 9 месяцев после апреля 2020 года), вполне вероятно, что в 2021 году снижение рождаемости продолжится.

Трудно предсказать, будет ли расти смертность или нет.

Если избыточная смертность в 2020 году унесла всех тех, у кого не было ожидаемой продолжительности жизни за пределами 2021 года, то в 2021 году ожидается снижение смертности.

Пока не известно, какая доля смертей будет отнесена к задержке лечения, вызванной 2020 годом.

 

Covid19 et mortalité en Russie en 2020

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
OGOGO

Статистика! Таблицы! Графики! Латса! Я за чаем... вкусняшка без чая - грех.

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
ajakc

умерло два высших иеерархов

одному 90 другому  74

ага.... ковид виноват

Share this post


Link to post
Share on other sites
Dymitr

Ну в общем-то это наиболее объективный показатель для того, чтобы понять, как в целом пандемия ударила по стране. Интересно, каковы данные показатели на душу населения в других странах?

Share this post


Link to post
Share on other sites
MadHatter

источник больно сопливый.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Ученик волшебника
MadHatter сказал(а) 25 минут назад:

источник больно сопливый.

Это про Госкомстат?

 

https://rosstat.gov.ru/storage/mediabank/vuOQk0xl/edn09-2020.htm?fbclid=IwAR2JCHNgihcYR0kyomZ7kTLFp_4LxUCOkR6E20lMb4XzHSdMZrqkxVLCn34

 

Оперативные данные по естественному движению населения Российской Федерации1)
(по дате регистрации в органах ЗАГС)
         
  Тысяч На 1000 человек населения
январь-сентябрь прирост,  снижение (-) январь-сентябрь 2020 г. в % к 2019 г.
2020 г. 2019 г. 2020 г. 2019 г.
Родившихся 1068,8 1115,6 -46,8 9,7 10,2 95,1
Умерших 1455,9 1352,5 103,4 13,3 12,3 108,1
  из них детей            
   в возрасте до 1 года 4,8 5,6 -0,8 4,4 4,8 91,7
Естественный прирост, убыль (-) -387,1 -236,9   -3,6 -2,1  
Браков3) 581,1 718,5 -137,4 5,3 6,5 81,5
Разводов3) 400,3 455,4 -55,1 3,6 4,2 85,7
1) Информация о естественном движении населения формируется на основе данных из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС).
2) Рассчитывается на 1000 родившихся живыми.
3) Данные о браках и разводах за  2019 г. скорректированы  с учетом итогов 2019 года.       

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
OGOGO

Только сейчас работа дала прочитать инфу.

 

Да, похоже на правду. И сам ковид, как прямая причина смерти явно недооценён. Всех умерших на ковид не проверишь. И ковид, как сопутствующее, усугубившее картину заболевание. И как косвенная причина (перенапряжение мед.системы, отсутствие препаратов и т.д.). И в статистике явно были пробелы. По итогу года будем смотреть. По причинам разобрать, по возрасту... Пока рано. Но ударил он по нам неслабо.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Mic47

Спасибо за материал, что-то Александра не видно давно на форуме... 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
savl
Mic47 сказал(а) 1 час назад:

Спасибо за материал, что-то Александра не видно давно на форуме... 

 

 

Латса? Я и незнал что он тут зарегистрирован

Share this post


Link to post
Share on other sites
Mic47
savl сказал(а) 37 минут назад:

Латса? Я и незнал что он тут зарегистрирован

 

alatsa у него ник. С 2016 года не вижу его. А зарегистрировался в 2010 г.

 

У нас тут и на ИФе много знаменитостей было... Вассерман был, говорят даже Задорнов  покойный... Ник Онотоле я знаю, как и то, что Задорнов у нас шуточки форумчан в свои репризы вставлял - точно. С разницей в один - два дня. Публикация удачной шутки или высказывания у нас - через пару дней у него со сцены... 

 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
Guest
Mic47 сказал(а) 55 минут назад:

Вассерман был, говорят даже Задорнов  покойный..

Не знал про Задорннова, надо же

Share this post


Link to post
Share on other sites
Fresher
Mic47 сказал(а) 53 минуты назад:

 

alatsa у него ник. С 2016 года не вижу его. А зарегистрировался в 2010 г.

 

У нас тут и на ИФе много знаменитостей было... Вассерман был, говорят даже Задорнов  покойный... Ник Онотоле я знаю, как и то, что Задорнов у нас шуточки форумчан в свои репризы вставлял - точно. С разницей в один - два дня. Публикация удачной шутки или высказывания у нас - через пару дней у него со сцены... 

 

 

 

 

Да лана....:girl_no:?????

ЗЫ вот упоминаний про Латсу точно не было целую вечность ((((

Share this post


Link to post
Share on other sites
Mic47
Fresher сказал(а) 19 часов назад:

Да лана....:girl_no:?????

 

Да у нас целая дискуссия на ИФ была с десяток лет назад... Пришли к общему мнению, что да, есть такое дело. :D С конкретными возмущенными авторами тех самых высказываний из числа наших форумчан.

 

Интересно, сохранилось ли те наши обсуждения в архиве каком..... Тогда знатные срачи имели место. С поляками в частности. Ерш Питерский мутил с Салоном24, Изверг по тылам противника под личиной зимбабвийского студента партизанил... Набеги устраивали на вражеские сайты, развлекались короче. Медвежья кавалерия буйствовала... Много чего доброго было.   

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
алька
Mic47 сказал(а) 3 часа назад:

 

alatsa у него ник. С 2016 года не вижу его. А зарегистрировался в 2010 г.

 

У нас тут и на ИФе много знаменитостей было... Вассерман был, говорят даже Задорнов  покойный... Ник Онотоле я знаю, как и то, что Задорнов у нас шуточки форумчан в свои репризы вставлял - точно. С разницей в один - два дня. Публикация удачной шутки или высказывания у нас - через пару дней у него со сцены...

И такой форум угрохали, только жалкие осколки разлетелись. УРСА самый крупный.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Mic47
алька сказал(а) 8 минут назад:

И такой форум угрохали, только жалкие осколки разлетелись. УРСА самый крупный.

 

Увы... Бабло победило. И недальновидность администрации... Или наоборот, продуманная политика. Под конец загадили ИФ так, что последние "пионеры прерий" ушли. Кстати, наш "огневский" форум ИноСМИ громили также. По той же схеме.

 

Несколько форумчан-энтузиастов пару лет пытались реанимировать ИФ, но не получилось, к сожалению... Не оживили. :( А форум ведь имел огромный потенциал и перспективы. 

 

 

Share this post


Link to post
Share on other sites
алька
Mic47 сказал(а) 4 минуты назад:

 

Увы... Бабло победило. И недальновидность администрации... Или наоборот, продуманная политика. Под конец загадили ИФ так, что последние "пионеры прерий" ушли. Кстати, наш форум ИноСМИ громили также. По той же схеме.

 

НЕсколко энтузиастов несколько лет пытались реанимировать ИФ, но не получилось, к сожалению... Не оживили. :(

Про иноСМИ не знаю, а ИФ лично жалко. Сколько стихов пропало

Share this post


Link to post
Share on other sites
ustas
Mic47 сказал(а) 36 минут назад:

 

Увы... Бабло победило. И недальновидность администрации... Или наоборот, продуманная политика. Под конец загадили ИФ так, что последние "пионеры прерий" ушли. Кстати, наш "огневский" форум ИноСМИ громили также. По той же схеме.

 

Несколько форумчан-энтузиастов пару лет пытались реанимировать ИФ, но не получилось, к сожалению... Не оживили. :( А форум ведь имел огромный потенциал и перспективы. 

 

 

 Процитирую слова из песни  и от себя немного переакцентирую  - " не стареют душой ТОЛЬКО ветераны" 

 Так как огромный потенциал по ветеранам физиологически нам всем  гарантирован, то будем оптимистами )

Всем здоровья!  

Share this post


Link to post
Share on other sites
biv

По КЧР могу сказать, что у нас, ещё много бьются в автоавариях. Например, уже полгода сплошняком идут сообщения о столкновениях со скотом. И никаких изменений.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Медведь34

Следует учитывать то, что ковид фатально усугубляет течение хронических болячек. 

По отдельности (ковид или хр. заболевание), человек имеет хорошие шансы их перенести. При сочетании, прогноз может быть далеко не благоприятным. 

Смертность таких больных следует заносить в отдельную группу.

Share this post


Link to post
Share on other sites
mihmih06

перенес ковид. более менее. думаю для России это не потрясение. Просто неприятный год. Страшнее война, когда молодежь гибнет

Share this post


Link to post
Share on other sites
eta
mihmih06 сказал(а) 2 часа назад:

перенес ковид. более менее. думаю для России это не потрясение. Просто неприятный год. Страшнее война, когда молодежь гибнет

Как не цинично  звучит но Ковид убивает более слабых.  В последующие годы будет отскок

Share this post


Link to post
Share on other sites
Absurdist

Природа самоочищается от загрязняющего её компонента, в данном случае от слишком большого количества людей.  В масштабах существования планеты, даже последствия ядерной войны с уничтожением 99 процентов вида "человек разумный" пройдут за секунды.

Share this post


Link to post
Share on other sites
alatsa
ajakc сказал(а) В 20.11.2020 в 15:30:

умерло два высших иеерархов

одному 90 другому  74

ага.... ковид виноват

 

Добрый День!

Да средний возраст умершего в России > 67 годам.

Но все равно сиерность кажется в етом году будеть расти (если сравнить с 2019) и много расти наверное около +10/ 12% ... Ето много И наверное Ковид будеть виновать на 70% ...

Share this post


Link to post
Share on other sites
alatsa
Медведь34 сказал(а) В 21.11.2020 в 11:18:

Следует учитывать то, что ковид фатально усугубляет течение хронических болячек. 

По отдельности (ковид или хр. заболевание), человек имеет хорошие шансы их перенести. При сочетании, прогноз может быть далеко не благоприятным. 

Смертность таких больных следует заносить в отдельную группу.

 

Уже и есть.

40 000 умерших от Ковида с 04 до 10 2020
Наверное 145 000 умерших С Ковидем с 04 до 10 2020

Share this post


Link to post
Share on other sites
alatsa
Mic47 сказал(а) В 20.11.2020 в 18:50:

Спасибо за материал, что-то Александра не видно давно на форуме... 

 

 

 

Привет всем я часто Урсу прочитаю )

Share this post


Link to post
Share on other sites
ajakc
alatsa сказал(а) Только что:

 

Добрый День!

Да средний возраст умершего в России > 67 годам.

Но все равно сиерность кажется в етом году будеть расти (если сравнить с 2019) и много расти наверное около +10/ 12% ... Ето много И наверное Ковид будеть виновать на 70% ...

это понятно

надысь умер дЭстен... в 94 г. последний год носа из своего поместья не казал, несколько операций на сердце (возможно - замена)

а умер по оф. версии от ковида

Share this post


Link to post
Share on other sites
Медведь34
alatsa сказал(а) 15 минут назад:

 

Уже и есть.

40 000 умерших от Ковида с 04 до 10 2020
Наверное 145 000 умерших С Ковидем с 04 до 10 2020

Но нашему ведомству статистика не ведется, вся информация уходит наверх.

Share this post


Link to post
Share on other sites
Mic47
alatsa сказал(а) 1 час назад:

 

Привет всем я часто Урсу прочитаю )

 

Александр, рад Вас видеть. :) И все равно редко показываетесь. Материалы из Франции у нас частенько публикуют, а Ваши комментарии были бы крайне полезны и ценны. Не забывайте публиковаться, а то Вы уже превращаетесь в легенду "былых времен"... :D  Не пропадайте! И главное берегите себя и свое здоровье в наше непростое время!

 

С самым искренним уважением, Михаил aka Mic47    

Share this post


Link to post
Share on other sites
alatsa
alatsa сказал(а) 18 часов назад:

 

Добрый День!

Да средний возраст умершего в России > 67 годам.

Но все равно сиерность кажется в етом году будеть расти (если сравнить с 2019) и много расти наверное около +10/ 12% ... Ето много И наверное Ковид будеть виновать на 70% ...

 

 

тогда на Ваш взглядь почему людей на моного большее умирают и оф. НЕ умирают от ковида ?

Share this post


Link to post
Share on other sites

×