Jump to content
Sign in to follow this  
dmiyur

Yahoo News Japan (Япония): биплан По-2 на Корейской войне за одну ночь уничтожил столько же самолетов, сколько МиГ-15 за полгода!

Recommended Posts

Isfakhan сказал(а) 1 минуту назад:

Хм, интересно сколько сейчас стоило бы производство по2?

Сначала нужен 3D принтер

• Thanks (+1) 2
  • Haha 2

furunkul сказал(а) 4 минуты назад:
Isfakhan сказал(а) 6 минут назад:

Сначала нужен 3D принтер

Да, он очень поможет при производстве движка

Остальное то посредством пилы, топора, стальных тросов и тряпок сделать можно

• Thanks (+1) 5

" (Як-3 и Ил-10). Они не могли сравниться по характеристикам не только с F-86, но и с другими самолетами. Их боевые возможности в воздухе были на крайне низком уровне.  "

автор забыл или не в курсе, что в Корее, на стороне ООН воевали не только реактивные самолёты, но и поршневые, Мустанги, Корсары, Спитфаеры и прочие...

на каком уровне была их эффективность?

• Thanks (+1) 8

sofokl сказал(а) 28 минут назад:

Был один прекрасный рассказ, о фашистском летчике, на северном острове. Остров был полностью оборудован и оснащён, но сломалась рация и сбежал весь персонал - война окончилась. Для всех, кроме одного летчика, который поздно вернулся с задания на свой одинокий остров. И каждую неделю он по расписанию цеплял на самолёт бомбу, заправлялся и летел бомбить по старым координатам... Десять лет подряд... Когда, в конце 50-х он увидел реактивный самолёт, он умелым маневром смог его уничтожить... 

Конец рассказа грустный: летчик сошел с ума несколько лет подряд возил последнюю бомбу и , в итоге, сбросил ее на дом своей невесты...

Он летал на прототипе "Буревестника"?

От северных островов до Германии (да даже и Норвегии или Финки) далеко лететь.

Terminus сказал(а) 20 минут назад:

Он летал на прототипе "Буревестника"?

От северных островов до Германии (да даже и Норвегии или Финки) далеко лететь.

...я уж и не помню. Рассказ конце 60-х, читал в начале 70-х...(

• Haha 1

Isfakhan сказал(а) 2 часа назад:

Самое сложное будет - восстановить пр-во авиационного бензина. У нас его сейчас не производят.

Isfakhan сказал(а) 2 часа назад:

А было несколько попыток возродить ПО-2. Совершенно идиотских по концепции и потому обречённых на неудачу, потому что хотели создать сильно современный и сильно лучший аналог. И он закономерно получался настолько дорогой, что оказывался совершенно не нужен потенциальным покупателям.

Mjd_1qeqSp34YxZFcbPWqNg5OBzYRWDcq0WXBaov

А вот если бы современные технологии если и использовались, то не улучшения самолёта, а для удешевления и упрощения производства, для обслуживания в условиях гаража, ситуация наверное сложилась бы иначе.

Я конечно не специалист, но мне кажется планер, если без понтов, смогла бы делать просто хорошо оснащённая мастерская.

Сложнее с двигателем. Воссоздать производство двигателей типа М-11М конечно можно, но кажется не рациональным и дорогим удовольствием. 8 литров, пять цилиндров звездой со степенью сжатия 5, 140 лошадей и воздушное охлаждение. Масса порядка 160 кг. Он ещё и горючее жрал как не в себя. Бензин дурацкий. Да и ресурс не очень.

Мне кажется проще найти некий современный готовый аналог, например среди мощных (лошадей на двести) мотоциклетных с воздушным охлаждением - цилиндра на четыре и больше и объёмом на литр и больше. Там ещё крутящий момент имеет значение. 

Вот такой движок и доработать. Но я не специалист, это просто мои домыслы.

Ну и стоил бы такой самолёт как дорогая иномарка, не больше. И не по самолётному был бы дешёв в содержании.

SNJGRKAQCpaXRCVGUHD7gQTuFf8cjq4sB9RbF3O7

Edited by aaaaaa
  • Thanks (+1) 6

aaaaaa сказал(а) 4 часа назад:

А было несколько попыток возродить ПО-2. Совершенно идиотских по концепции и потому обречённых на неудачу, потому что хотели создать сильно современный и сильно лучший аналог. И он закономерно получался настолько дорогой, что оказывался совершенно не нужен потенциальным покупателям.

А вот если бы современные технологии если и использовались, то не улучшения самолёта, а для удешевления и упрощения производства, для обслуживания в условиях гаража, ситуация наверное сложилась бы иначе.

Я конечно не специалист, но мне кажется планер, если без понтов, смогла бы делать просто хорошо оснащённая мастерская.

Сложнее с двигателем. Воссоздать производство двигателей типа М-11М конечно можно, но кажется не рациональным и дорогим удовольствием. 8 литров, пять цилиндров звездой со степенью сжатия 5, 140 лошадей и воздушное охлаждение. Масса порядка 160 кг. Он ещё и горючее жрал как не в себя. Бензин дурацкий. Да и ресурс не очень.

Мне кажется проще найти некий современный готовый аналог, например среди мощных (лошадей на двести) мотоциклетных с воздушным охлаждением - цилиндра на четыре и больше и объёмом на литр и больше. Там ещё крутящий момент имеет значение. 

Ну и стоил бы такой самолёт как дорогая иномарка, не больше. И не по самолётному был бы дешёв в содержании.

SNJGRKAQCpaXRCVGUHD7gQTuFf8cjq4sB9RbF3O7

Был у меня первый авто - Субару Леоне ( жалею что продал, но отдельная песня). Так движок от него до сих пор в строю, летает на дельтаплане. 1,6 литра оппозитный, лёгкий, неприхотливый, ремонтопригодный.

• Thanks (+1) 3

s390 сказал(а) 4 часа назад:

Самое сложное будет - восстановить пр-во авиационного бензина. У нас его сейчас не производят.

А самолёты на чём летают,на ракетном топливе?

sofokl сказал(а) 9 часов назад:

Был один прекрасный рассказ, о фашистском летчике, на северном острове. Остров был полностью оборудован и оснащён, но сломалась рация и сбежал весь персонал - война окончилась. Для всех, кроме одного летчика, который поздно вернулся с задания на свой одинокий остров. И каждую неделю он по расписанию цеплял на самолёт бомбу, заправлялся и летел бомбить по старым координатам... Десять лет подряд... Когда, в конце 50-х он увидел реактивный самолёт, он умелым маневром смог его уничтожить... 

Конец рассказа грустный: летчик сошел с ума несколько лет подряд возил последнюю бомбу и , в итоге, сбросил ее на дом своей невесты...

В. Бээкман "Ночные летчики" 

• Thanks (+1) 4

Isfakhan сказал(а) 9 часов назад:

если бы делал чубайс, то около лярда рубликов

Крестовник сказал(а) 1 час назад:

Близко - на авиационном керосине. Именно по причине отсутствия авиационного бензина стоит в основном "на приколе" парк тех же самых Ан-2. А для "средних" БПЛА и для легкомоторного Як-152 был выбран дизельные двигатель.

Игорь 65 сказал(а) 10 часов назад:

Напротив моей конторы, на стене дома ребята нарисовали портрет Бершанской. Честь и слава

я несколько лет назад начал рисовать графический роман про 46-й полк, уже нарисовал все кадры в эскизах, 46 страниц, но потом какая-то апатия напала - вдруг не издадут... Думаете, надо закончить? Я даже макет сделал, У-2, для эскизов

• Thanks (+1) 6

Артем Драбкин. Я дрался на По-2. 

Ссылку не даю, в Сети их полно, к сожалению без фото, зато с левой рекламой.

Многие парни переживали, что попали на этот самолет, думали "почту развозить" будут. А потом ГСС получали за свою работу.

• Thanks (+1) 2

starikan сказал(а) 12 минут назад:
Isfakhan сказал(а) 10 часов назад:

если бы делал чубайс, то около лярда рубликов

В случае Чубайса это бы еще и от земли не оторвалось...

Крестовник сказал(а) 1 час назад:
s390 сказал(а) 7 часов назад:

Объем производства авиакеросина на НПЗ России в 2019 году составил 12 523.7 тыс. тонн ссылка

aaaaaa сказал(а) 7 часов назад:

Вот это правильный подход!

Двигатель может Ротакс какой поставить поэкономичнее (а лучше  нелицензионную копию), добавить навигатор и радиостанцию, сделать закрытую кабину

Аэродинамическую схему взять от по2- по мемуарам этот самолет прощал много ошибок, для малоопытных пилотов это очень важно (как и возможность взлета и посадки с необорудованных площадок для эксплуатации в Сибири, на Дальнем Востоке и на Крайнем Севере)

Вместо деревянных частей поставить дюралевый профиль для силовых элементов и стеклоткань/углепластик на обшивку - в результате вес аппарата станет меньше, значит вырастет грузоподъемность и/или дальность.

• Thanks (+1) 4

s390 сказал(а) 7 часов назад:

Производят

Isfakhan сказал(а) 4 минуты назад:

Двигатель может Ротакс какой поставить поэкономичнее (а лучше  нелицензионную копию), добавить навигатор и радиостанцию, сделать закрытую кабину

Сейчас пилят авиационные двигатель на базе автомобильного от "Аурус". Но он на 600 л.с., и потяжелее будет.

CheBurashka46 сказал(а) 4 минуты назад:

Производят

Нужный для По-2 - нет, значит другой двигатель. С Ан-2 думаете почему пытаются "прикрутить" ТВД?

s390 сказал(а) 53 минуты назад:

Близко - на авиационном керосине. Именно по причине отсутствия авиационного бензина стоит в основном "на приколе" парк тех же самых Ан-2. А для "средних" БПЛА и для легкомоторного Як-152 был выбран дизельные двигатель.

Отчего то вспомнился детский анекдот про танцы вприсядку на батуте

Зачем извращаться с авиационным бензином или тем более с дизелем?

Есть же проверенные решения - двигателестроители последнии 100 лет наваяли массу всего... Не, теоретически есть конечно вариант, что запихнуть по-новой дизель (или опять запарицо с авиабензином) в авиацию предложил гений, который умнее всех авиаконструкторов вместе взятых, но какова вероятность этого? Каков опыт у этого гения в производстве и эксплуатации винтовых самолетов?

Летает тот же байрактар на 912 ротаксе и армяне какбэ не жалуются на низкую эффективность летака 

Скопировать это двигло или более модный 915, что еще надо для малой авиатехники? 

Заправлять аи95, расход 18-22 литра в час на крейсерском режиме, мощность 140 лс,  вес в районе 80кг, высокая надежность и большой ресурс (межремонтный интервал 1200 часов)

Дизель так сможет?

upd если уж смогли скопировать реактивный двигатель для миг15 во второй половине 40ых то и сейчас с 4 горшковым ротаксом как - нить справятся

Edited by Isfakhan
  • Thanks (+1) 3

Isfakhan сказал(а) 9 минут назад:

Не, теоретически есть конечно вариант, что запихнуть по-новой дизель (или опять запарицо с авиабензином) в авиацию предложил гений, который умнее всех авиаконструкторов вместе взятых, но какова вероятность этого? Каков опыт у этого гения в производстве и эксплуатации винтовых самолетов?

Ну это не ко мне вопрос. Выбрали в МО для Як-152 и БПЛА "Альтаир". Авиационный дизель RED, конструктор Владимир Райхлин, (он сейчас гражданин Германии). Раньше занимался этой темой на ВАЗ - помню были публикации о "осамолетченных" двигателях в начале 80-х в "Наука и жизнь" - тогда был скачек интереса к малой авиации, в том числе и любительской.  Основное пр-во сейчас в Германии, но якобы локализовали уже в РФ и нет проблем с "интеллектуальной собственностью".

Isfakhan сказал(а) 15 минут назад:

Летает тот же байрактар на 912 ротаксе и армяне какбэ не жалуются на низкую эффективность летака 

Уже как бы фигу туркам скрутили канадцы - и по двигателями, и по ОЛС. Вполне может повториться ситуация с танковым двигателем для "Алтай" - танк есть, а двигателя нет - Германия и Австрия разорвали соглашения, южнокорейцы пока "не смогли", французы отказали, КНР, РФ и Украина готовы поставлять только готовые двигатели. Пилят уже лет 5 сами, но пока "не выходит у Данилы Османа каменный цветок".

Isfakhan сказал(а) 16 минут назад:

Скопировать это двигло или более модный 915, что еще надо для малой авиатехники? 

Ну "имеем что имеем".  От "Аурус"-а вроде как "не дизель" пилят. Но он многим будет избыточен и тяжеловат / великоват.

s390 сказал(а) 39 минут назад:

Ну это не ко мне вопрос. Выбрали в МО для Як-152 и БПЛА "Альтаир".

Претензии понятно что не к вам! Хотелось бы понять точку зрения специалиста, я то сапог

Дизель очень странное решение на мой пехотный взгляд по крайней мере для авиации Читал что до войны пробовали экспериментировать с дизелями емнип на ил4, тема понятно что не взлетела (хорошо хоть не паровой двигатель предложили)

Авиационный дизель RED, конструктор Владимир Райхлин, (он сейчас гражданин Германии). Раньше занимался этой темой на ВАЗ

О боже... Вазовские дизели выпускались в микроскопических количествах и были нужны только тем, кто мог сливать соляру из рабочей техники в бак своей четверки.

Ничем иным эти двигатели славны не были Насколько знаю для отечественных двигателей для легковых авто ничего принципиально не изменилось и по сию пору (периодически вижу комические ужимки соседа по гаражу с дизельным уазом. Очень обогащает лексику).

Уже как бы фигу туркам скрутили канадцы - и по двигателями, и по ОЛС.

Именно поэтому я сразу и написал о честном нелицензионном копировании существующих двигателей ротакса )) Да и 50 тыр евро после всех таможен чего-то дофига для использования в бюджетной этажерке

Подозреваю что такой мотор будет нелишним и для отечественных военных беспилотников(потом, как вредителя, толкнувшего идею о дизельной авиации расстреляют)

Edited by Isfakhan

Isfakhan сказал(а) 1 час назад:

Претензии понятно что не к вам! Хотелось бы понять точку зрения специалиста, я то сапог

Дизель очень странное решение на мой пехотный взгляд по крайней мере для авиации Читал что до войны пробовали экспериментировать с дизелями емнип на ил4, тема понятно что не взлетела (хорошо хоть не паровой двигатель предложили)

О боже... Вазовские дизели выпускались в микроскопических количествах и были нужны только тем, кто мог сливать соляру из рабочей техники в бак своей четверки.

Ничем иным эти двигатели славны не были Насколько знаю для отечественных двигателей для легковых авто ничего принципиально не изменилось и по сию пору (периодически вижу комические ужимки соседа по гаражу с дизельным уазом. Очень обогащает лексику).

Именно поэтому я сразу и написал о честном нелицензионном копировании существующих двигателей ротакса )) Да и 50 тыр евро после всех таможен чего-то дофига для использования в бюджетной этажерке

Подозреваю что такой мотор будет нелишним и для отечественных военных беспилотников(потом, как вредителя, толкнувшего идею о дизельной авиации расстреляют)

:cleaning-glasses:

Всё уже сделано.

Ан-3.

https://warbook.club/voennaya-tehnika/samolety/an-3/

Нужно только возобновить выпуск.

• Thanks (+1) 1

sofokl сказал(а) 12 часов назад:

...я уж и не помню. Рассказ конце 60-х, читал в начале 70-х...(

мне тоже понравился но вот автора и название не помню

• Thanks (+1) 1

Nekto Neznamo! сказал(а) 11 минут назад:

:cleaning-glasses:

Всё уже сделано.

Ан-3.

https://warbook.club/voennaya-tehnika/samolety/an-3/

Нужно только возобновить выпуск.

Между по2 и ан2 разница колоссальна

И по задачам (воздушное такси/учебная парта vs грузопассажирский самолет) и по стоимости (в ценах 2009 750 тысяч долларов ща новый и 250 тысяч за конвертацию из ан2, цена нового-старого по2 должна не превышать стоимость хорошей иномарки)

Дополнение

Почему провалился ан3

• Thanks (+1) 1

s390 сказал(а) 12 часов назад:

Чой-то.

Isfakhan сказал(а) 3 часа назад:

Дизель экономичен, расход топлива мал, потому аэропланы с дизелями имеют большую дальность. В Войну их применяли на дальних бомбардировщиках, разведчиках.

Что касается поршневых авиамоторов, то не надо ни чего придумывать, достаточно восстановить производство М-11 с минимальной модернизацией, он достаточно неплох и для него высокооктановый бензин особо не нужен.

Кстати, в Китае его, возможно, до сих пор выпускают. По крайней мере, выпускали до недавнего времени.

Edited by Пончик

Isfakhan сказал(а) 4 часа назад:

Объем производства авиакеросина на НПЗ России в 2019 году составил 12 523.7 тыс. тонн ссылка

Аэродинамическую схему взять от по2- по мемуарам этот самолет прощал много ошибок, для малоопытных пилотов это очень важно (как и возможность взлета и посадки с необорудованных площадок для эксплуатации в Сибири, на Дальнем Востоке и на Крайнем Севере)

Вместо деревянных частей поставить дюралевый профиль для силовых элементов и стеклоткань/углепластик на обшивку - в результате вес аппарата станет меньше, значит вырастет грузоподъемность и/или дальность.

За ту цену, в которую композит обходится, можно штук 10 планеров из дерева сделать. Собственно, потому "композитная" тема и не идёт.

Такие самолёты лучше из каго нить полипропилена делать да поликарбоната.

Edited by Пончик

Пончик сказал(а) 21 минуту назад:

Дизель экономичен, расход топлива мал, потому аэропланы с дизелями имеют большую дальность. В Войну их применяли на дальних бомбардировщиках, разведчиках.

Что касается поршневых авиамоторов, то не надо ни чего придумывать, достаточно восстановить производство М-11 с минимальной модернизацией, он достаточно неплох и для него высокооктановый бензин особо не нужен.

Кстати, в Китае его, возможно, до сих пор выпускают. По крайней мере, выпускали до недавнего времени.

Зачем выдумывать очередную, не имеющую аналогов чухню? Почему нельзя передрать готовое и вполне себе работающее решение? Танки и авиация работают в несколько разных условиях, к чему этот дизельпанк от немецкого авантюриста? В мировом авиастроении от этого решения отошли еще в 30ых годах. Отечественная промышленность до сих пор не может наладить выпуск дизеля для легкового авто в сколько-нибудь приемлимом качестве, от змз514 даже уаз отказался

Что касается сравнения ротакса и м11))

1200 часовой интервал ротакса между ремонтами плохо? Вес двигателя менее 80 кг при мощности в 140 лс это хуже чем м11 с массой в 160 кг и с мощностью в 100 лс? А уж если сравнить расход полуторалитрового и восьми с половиной литрового двигателя, то становится совсем грустно... По крайней мере Байрактар, летающий на устаревшем ротаксе912 может держаться в небе около суток - этого мало?

Пончик сказал(а) 35 минут назад:

За ту цену, в которую композит обходится, можно штук 10 планеров из дерева сделать. Собственно, потому "композитная" тема и не идёт.

Такие самолёты лучше из каго нить полипропилена делать да поликарбоната.

Говоря о невероятно дорогих композитах что именно вы имеете в виду? Силовой каркас из дюраля? Тросы управления из стали? Пластиковый бак? Стеклоткань обшивки кабины пилота? Ткань для обшивки крыла и хвостового оперения?

Isfakhan сказал(а) 5 часов назад:

Один вопрос -зачем?))

Ars сказал(а) 55 минут назад:

Один вопрос -зачем?))

Скорая помощь и экстренная доставка в труднодоступные места людей и грузов, воздушное такси, поиск лесных пожаров, сельхоз авиация, любительская авиация

Isfakhan сказал(а) Только что:

Скорая помощь и экстренная доставка в труднодоступные места людей и грузов, воздушное такси, поиск лесных пожаров, сельхоз авиация, любительская авиация

Для этого давно есть куча других моделей, было бы желание у государства и финансирование.

Ни того ни другого не наблюдается.

Ars сказал(а) 30 минут назад:

Для этого давно есть куча других моделей, было бы желание у государства и финансирование.

Ни того ни другого не наблюдается.

Можно конечно ми8 отправить - справиться со всем, но час полета этой птички стоит от 120 тыр. Легкая и маленькая этажерка будет много дешевле и в строительстве и в эксплуатации

Isfakhan сказал(а) 7 минут назад:

Можно конечно ми8 отправить - справиться со всем, но час полета этой птички стоит от 120 тыр. Легкая и маленькая этажерка будет много дешевле и в строительстве и в эксплуатации

Да всё есть давно, наше, отечественное, зачем по2 копировать, куда в нём glass cockpit запихнёшь? 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Категория:Самолёты_лёгкой_и_сверхлёгкой_авиации_России

Было бы желание и деньги.

А пока что курсанты на Даймондах обучаются.

• Thanks (+1) 1

rej1960 сказал(а) 20 часов назад:

" (Як-3 и Ил-10). Они не могли сравниться по характеристикам не только с F-86, но и с другими самолетами. Их боевые возможности в воздухе были на крайне низком уровне.  "

автор забыл или не в курсе, что в Корее, на стороне ООН воевали не только реактивные самолёты, но и поршневые, Мустанги, Корсары, Спитфаеры и прочие...

на каком уровне была их эффективность?

Автор вообще не отличается правдивостью. Обычная азиатская ложь во всём. Особенно про то, что Миг-15 за пол года не смог свалить девять самолётов америкосов.  Дочитал до этого места в тексте и бросил.

Edited by Сорекс

Isfakhan сказал(а) 12 часов назад:

Дизель очень странное решение на мой пехотный взгляд по крайней мере для авиации

Не сейчас. Уже к 90-м гг. прошлого века удалось унифицировать блок цилиндров автомобильного дизеля и бензинового мотора, то есть вес практически сравнялся.