Jump to content
xbizzy

Улицам Таруса вернули дореволюционные названия

Recommended Posts

Жил был Вася Пупкин и попал в тюрьму, за дело или нет, бог весть. Дали ему погоняло Пупок. Долго ли коротко ли вышел Вася и пришел за паспортом.

Смотрит а в паспортине Пупок. Он разбираться и слышит в ответ- Вы что все свои проблемы решили? Больше заняться нечем? итд Понятно что бред.....но видать не всем:D

Молодцы жители Тарусы!

• Thanks (+1) 5
  • Haha 4

Розы Люксембург станет Посадской;     еврейка

Пионерская — Огородной; 

Урицкого — Лесопильной;                          еврей

Карла Либкнехта — Тарусской;                 Немец

Энгельса — Ивановской;                             Немец

Свердлова — Овражной;                             еврей

Карла Маркса — Полевой;                          еврей 

И примкнувший к ним  

Луначарского — Кирпичной;                      русский 

Edited by Нестор
  • Thanks (+1) 6
  • Haha 6

Игорь 65 сказал(а) 5 минут назад:

Жил был Вася Пупкин и попал в тюрьму, за дело или нет, бог весть. Дали ему погоняло Пупок. Долго ли коротко ли вышел Вася и пришел за паспортом.

Смотрит а в паспортине Пупок. Он разбираться и слышит в ответ- Вы что все свои проблемы решили? Больше заняться нечем? итд Понятно что бред.....но видать не всем:D

Молодцы жители Тарусы!

Жители ли? Там же написано - неизвестно. Если по желанию жителей - никаких проблем не вижу. Если без, то имеем 6 чудаков на большую букву м, которые устроили кучу ненужных проблем для сотен жителей. В вашей анологии, это будут как раз те кто решили вписать новое имя в паспорт без спроса.

• Thanks (+1) 3

vals сказал(а) 32 минуты назад:

Наверное, все остальные вопросы решены...

Наверное, когда революционеры их переименовывали, тоже все вопросы к тому времени уже решили.

Полностью поддерживаю возвращение исторических названий. Тем более что:

Йожико сказал(а) 32 минуты назад:

Красивые названия, двумя руками ЗА!

а революционеры всю топонимику, всю историю постирали, по старым названиям видно, что давали их явно не от балды.

Edited by Герда
  • Thanks (+1) 8

Alce сказал(а) 4 минуты назад:

Жители ли? Там же написано - неизвестно. Если по желанию жителей - никаких проблем не вижу. Если без, то имеем 6 чудаков на большую букву м, которые устроили кучу ненужных проблем для сотен жителей. В вашей анологии, это будут как раз те кто решили вписать новое имя в паспорт без спроса.

Так я и сказал- видать не всем:D

Герда сказал(а) 8 минут назад:

Наверное, когда революционеры их переименовывали, тоже все вопросы к тому времени уже решили.

Полностью поддерживаю возвращение исторических названий. Тем более что:

а революционеры всю топонимику, всю историю постирали, по старым названиям видно, что давали их явно не от балды.

Ну вот и на вашей-антисоветчиков, улице праздник.

• Thanks (+1) 4
  • Haha 2

Йожико сказал(а) 39 минут назад:

Красивые названия, двумя руками ЗА!

Для развития туризма это большой плюс

«город имеет статус природно-архитектурного заповедника[4], внесён в перечень исторических городов России.»

особенно красивы - Огородная; Лесопильная; Кирпичная; Овражная;:sarcastic:

• Thanks (+1) 3
  • Haha 10

А за чей счёт банкет? Если за городской, то прекрасно, если оплачивать и бегать по кабинетам будут сами граждане и фирмы, то плохо.

• Thanks (+1) 3

Игорь 65 сказал(а) 7 минут назад:

Так я и сказал- видать не всем:D

Железный аргумент. Ну если сам <random forum user> сказал, то чего тут спорить то?

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

11220 сказал(а) 5 минут назад:

Ну вот и на вашей-антисоветчиков, улице праздник.

Ничего общего с антисоветчиной это переименование не имеет. Это возвращение названий, которые что-то значили в истории этого города. Я не пытаюсь преуменьшить заслуги советских времен, но не стоит считать, что решения революционеров были правильными по определению. История улиц наших городов была уничтожена, кругом одни улицы Ленина, Карла Маркса, Свердлова, Луначарского. Подумал, странно, что в этом городе улицы Советской нет. Поглядел на карту - есть! Ну, тогда я спокоен, всё как у всех. Видимо, позже появилась, не было старого названия.

Я не говорю, что всё надо срочно обратно переименовывать. Но если какой-либо город готов пойти на это - то это нормальный правильный шаг.

• Thanks (+1) 7

trisem сказал(а) 20 минут назад:

Ничего общего с антисоветчиной это переименование не имеет. Это возвращение названий, которые что-то значили в истории этого города. Я не пытаюсь преуменьшить заслуги советских времен, но не стоит считать, что решения революционеров были правильными по определению. История улиц наших городов была уничтожена, кругом одни улицы Ленина, Карла Маркса, Свердлова, Луначарского

Вот плюс много.

• Thanks (+1) 5

Compositioner сказал(а) 1 час назад:

Таруса - женского рода. Улицам ТарусЫ вернули названия.

Забыл алфавит, падежов припомнил только два... 

И я прошу моих друзья, Чтоб кто бы их бы ни был я,

Забрать его, ему, меня отсюдова! 

© В.Высоцкий

• Haha 1

Еще лет 5-7 население будет привыкать к новым названиям и по привычке называть их по-большевистски.:)

• Thanks (+1) 2

Игорь 65 сказал(а) 56 минут назад:

Молодцы жители Тарусы!

А при чем тут жители? Про референдум по поводу смены названий в статье и слова не было.

PS. Можно вспомнить попытки переименовать Киров в Вятку, Ногинск в Богородск... - пришлось "сдавать взад" по причине реакции массово недовольных жителей.

• Thanks (+1) 5

А я прочитал сначала как "улицам Тартуса" - эт город такой в Сирии:D

Во, думаю, ИГИЛ разбушевался:sarcastic:

• Thanks (+1) 4
  • Haha 3

Ну  теперь то запануют, будут у всех европенсии и кружевные трусики

Нашему финкапу не нужны новые ленины-сталины, ему нужны норникели-газмясы

• Thanks (+1) 5
  • Haha 1

Городок ( Н. Заболоцкий)

Целый день стирает прачка,
Муж пошел за водкой.
На крыльце сидит собачка
С маленькой бородкой.

Целый день она таращит
Умные глазенки,
Если дома кто заплачет —
Заскулит в сторонке.

А кому сегодня плакать
В городе Тарусе?
Есть кому в Тарусе плакать
Девочке Марусе.

Опротивели Марусе
Петухи да гуси.
Сколько ходит их в Тарусе,
Господи Исусе!

«Кабы мне такие перья
Да такие крылья!
Улетела б прямо в дверь я,
Бросилась в ковыль я!

Чтоб глаза мои на свете
Больше не глядели,
Петухи да гуси эти
Больше не галдели!»

Ой, как худо жить
Марусе в городе Тарусе!
Петухи одни да гуси,
Господи Исусе!
  • Thanks (+1) 7

vals сказал(а) 3 минуты назад:

Еще лет 5-7 население будет привыкать к новым названиям и по привычке называть их по-большевистски.:)

"По-большевистски" vs "по-царски"? И вы еще будете говорить что "пора закончить гражданскую войну"  и "пора прекратить делиться на красных и белых"?

А как быть с городами (и географическими названиями), которые при монархии меняли свои названия?  Какое считать "исторически правильным"?  Будем реку Урал в Яик переименовывать? Санкт-Петербург в Петроград? Или будет правильно вернуть "исконное петровcкое" название - Санкт-Питербурх?

• Thanks (+1) 1

Игорь 65 сказал(а) 1 час назад:

Молодцы жители Тарусы!

Похоже там два Пупка было, один в Краснодаре живет, второй в Ульяновске. И ведь рады этому.  podstolom.gif

24699306afcd.png

Edited by Вася Стекломоев
  • Thanks (+1) 1

trisem сказал(а) 33 минуты назад:

Ничего общего с антисоветчиной это переименование не имеет. Это возвращение названий, которые что-то значили в истории этого города. Я не пытаюсь преуменьшить заслуги советских времен, но не стоит считать, что решения революционеров были правильными по определению. История улиц наших городов была уничтожена, кругом одни улицы Ленина, Карла Маркса, Свердлова, Луначарского. Подумал, странно, что в этом городе улицы Советской нет. Поглядел на карту - есть! Ну, тогда я спокоен, всё как у всех. Видимо, позже появилась, не было старого названия.

Я не говорю, что всё надо срочно обратно переименовывать. Но если какой-либо город готов пойти на это - то это нормальный правильный шаг.

))))   Вы знаете что если вернуть  все  старые  названия  улиц,  то  будет  тоже  самое.  В каждом  городе  была  ул. кирпичная, огородная, болотная , овражная, татарская   и т.д.  Я за  возвращения только  оригинальных,  неповторимых исторических улиц,.  а не  всех  подряд  как  в данном  случае.

• Thanks (+1) 6

ajakc сказал(а) 55 минут назад:

прально! вот зачем внах Моску Патриаршие пруды? вернулиб старое название - Поганые

Поганые - это Чистые. А Патриаршьи - Козье болото! :D

Уже можно и вернуть..... :mocking:

• Thanks (+1) 3
  • Haha 4

Дядя Вова сказал(а) 8 минут назад:

Наши дети не должны жить на улицах имен всяких революционных террористов и бородатых, лысых и картавых основоположников этих бредовых идей, стоивших России столько крови.

Пусть живут на Кирпичной, Лесопильной и Овражной...  Лесопилка-то сохранилась?  Огородная - чем лучше Пионерской?

Edited by vals
  • Thanks (+1) 4
  • Haha 1

moskvitch407 сказал(а) 15 минут назад:

А я прочитал сначала как "улицам Тартуса" - эт город такой в Сирии:D

Во, думаю, ИГИЛ разбушевался:sarcastic:

Аналогично!

Пришлось зайти, чтоб узнать, в какой стране дело происходит.

санитар сказал(а) 13 минут назад:

Ой, как худо жить
Марусе в городе Тарусе!

А потом Маруся выросла и зарезала своего сожителя... :( Реальная история. Девочка была с проблемами развития психики, настоящая девочка, жившая по соседству с домом поэта. Пока маленькие они такие прикольные....

• Thanks (+1) 6
  • Confused 1

я  хохотАль от ТАРУСА в названии темы. :D

Мелкий зверь сказал(а) Только что:

А потом Маруся выросла и зарезала своего сожителя... :( Реальная история. Девочка была с проблемами развития психики, настоящая девочка, жившая по соседству с домом поэта. Пока маленькие они такие прикольные....

Про это не знал. Спасибо.

• Thanks (+1) 2

vals сказал(а) 1 час назад:

Наверное, все остальные вопросы решены...

идиоты!

Мелкий зверь сказал(а) 6 минут назад:

Поганые - это Чистые. А Патриаршьи - Козье болото! :D

Уже можно и вернуть..... :mocking:

спасибо, я уж совсем запутался:sarcastic: там ещё какието из них пионерскими были

• Thanks (+1) 1

Рома сказал(а) 11 минут назад:

))))   Вы знаете что если вернуть  все  старые  названия  улиц,  то  будет  тоже  самое.  В каждом  городе  была  ул. кирпичная, огородная, болотная , овражная, татарская   и т.д.  Я за  возвращения только  оригинальных,  неповторимых исторических улиц,.  а не  всех  подряд  как  в данном  случае.

Ну, по крайней мере, в них будет хоть какая-то привязка к истории города. Кирпичная - скорее всего, большинство домов на ней были кирпичными. Вероятно, она на то время единственная такая была, а остальные улицы были застроены деревянными домами, потому название и получила.

Татарская - вероятно, татары на ней селились. Хотя татарами могли и любых не русских называть. Тоже история города.

А вот что про историю города скажет улица Карла Маркса?

Edited by trisem
  • Thanks (+1) 3

xbizzy сказал(а) В 22.10.2020 в 13:01:

Карла Либкнехта — Тарусской;

Тарусская улица в Тарусе - как оригинально! :) Но само по себе дело хорошее.

vals сказал(а) 5 минут назад:

Пусть живут на Кирпичной, Лесопильной и Овражной...  Лесопилка-то сохранилась?  

А что плохого в этих названиях? У нас есть Водопроводная улица. В советские времена чудом не переименовали во что-нибудь "более достойное" с точки зрения идеологии. Никому не мешает.

• Thanks (+1) 2

NiX сказал(а) 20 минут назад:

Ну  теперь то запануют, будут у всех европенсии и кружевные трусики

Нашему финкапу не нужны новые ленины-сталины, ему нужны норникели-газмясы

Норникель и Газпром - жуткое наследие кговавого советского гежима, а лучшим людя этой страны нужны новые ельцины, авены, чубайсы, гайдары, явлинские, немцовы, козыревы,  шохины, шахраи, новодворские... - старые уже или померли или сильно примелькались.

• Thanks (+1) 3

ajakc сказал(а) 3 минуты назад:

спасибо, я уж совсем запутался:sarcastic: там ещё какието из них пионерскими были

Пионерские - это как раз Патриаршьи :D Вот совсем народ запутали.... Переименовывают и переименовывают, а ты потом разберись!

• Thanks (+1) 1
  • Haha 1

s390 сказал(а) 18 минут назад:

"По-большевистски" vs "по-царски"? И вы еще будете говорить что "пора закончить гражданскую войну"  и "пора прекратить делиться на красных и белых"?

А как быть с городами (и географическими названиями), которые при монархии меняли свои названия?  Какое считать "исторически правильным"?  Будем реку Урал в Яик переименовывать? Санкт-Петербург в Петроград? Или будет правильно вернуть "исконное петровcкое" название - Санкт-Питербурх?

Это всего лишь вариант тогдашнего произношения названия города в соответствии с тогдашними общепринятыми нормами русского языка. Ломоносов, помнится, Исаака, нашего, Ньютона, Невтоном называл по тогдашним правилам произношения иностранных фамилий и имён. Так что тут - мимо.

• Thanks (+1) 3

s390 сказал(а) 4 минуты назад:

Норникель и Газпром - жуткое наследие кговавого советского гежима, а лучшим людя этой страны нужны новые ельцины, авены, чубайсы, гайдары, явлинские, немцовы, козыревы,  шохины, шахраи, новодворские... - старые уже или померли или сильно примелькались.

Понесло Остапа...

• Thanks (+1) 5

Герда сказал(а) 1 час назад:

Ага, вот была в СПб "Семилавочная площадь" (она же еще много кто), а большевики ее бац, немотивированно - в "Площадь Восстания". Еще и, мерзавцы, станцию метро там вырыли с тем же названием. Хорошо хоть "лучшие люди это страны" после 91-го года отломали звезду на шпиле вестибюля, да и самому метро вернули "историческое название".

• Thanks (+1) 2