Jump to content
Sign in to follow this  
savl

25 примеров русского почерка, которые изумили иностранных пользователей соцсетей

Recommended Posts

У меня такой вот почерк:kolobok_redface:вообщето у меня парочка вариантов есть как пишу,бывает что печатными  писал диктанты

Спойлер

25 примеров русского почерка, которые изумили иностранных пользователей соцсетей

Edited by SZlobaFM
спойлер
  • Thanks (+1) 9

Классика же

"— Дайте десять копеек на трамвай! За этой суммой он забрел в отдел рабкоров. Потолкавшись среди столов, за которыми работали «читчики», и потрогав руками кипы корреспонденций, поэт возобновил свои попытки. Читчики, самые суровые в редакции люди (их сделала такими необходимость прочитывать в день по сто писем, вычерченных руками, знакомыми больше с топором, малярной кистью или тачкой, нежели с письмом), молчали"

12 стульев

• Thanks (+1) 9
  • Haha 4

25. Рецепт. И ведь в аптеках безошибочно все понимают — феноменально!

------------------

А что если тоже не понимают, но с умным видом дают какое-то левое безобидное лекарство, а вы не способны понять, что дают что-то не то.

Edited by SZlobaFM
спойлер
  • Thanks (+1) 3
  • Haha 7

Медведь34 сказал(а) 8 минут назад:

Чистописание в школах сохранилось?

А у медиков почерк портится на лекциях. 

Объем информации большой, а времени мало. 

Конспекты способен прочитать только хозяин.

За редким исключением.

И на работе писанины - вагон и маленькая тележка.

И вообще, доктора пишут для докторов!

Следующий!

А вот здесь не согласен. Ни раз и не два заставлял переписывать рецепт, что бы я понимал написанное. И в карточке переделывали. Сейчас всё пишут на клаве, что меня радует. 

По поводу шиншиллы, буква "ш" подчеркивается снизу как и буква "т" сверху. И тогда никаких вопросов не возникает. 

Edited by tassay
  • Thanks (+1) 3

reider сказал(а) 32 минуты назад:

Запись журнала боевых действий 1915 года, легко читаема.

Вообще без проблем. 

• Thanks (+1) 1

savl сказал(а) 2 часа назад:

меня такой вот почерк:kolobok_redface:вообщето у меня парочка вариантов есть как пишу,бывает что печатными  писал диктанты

Кюхельбеккер

• Thanks (+1) 1

Я так понимаю, фото 19 и 20 - почерк левшей? Наклон не вправо, а влево. Правильно я думаю или ошибаюсь? Левши, откликнитесь! А еще я часто видел, как русский человек , повернув развернутую тетрадь боком (левая страница вверху, правая - внизу), пишет левой рукой сверху вниз.

• Thanks (+1) 2

Doctor78 сказал(а) 12 минут назад:

Да ну нахрен, не может живой человек так писать.

Это не человек! Это девочка! Стопудово!

• Thanks (+1) 3
  • Haha 12

savl сказал(а) 1 час назад:

бывает что печатными  писал диктанты

Я с института стал печатными писать, и то не с первого курса. Ну, чтобы друзья мои лекции разобрать могли. Смотрю сейчас на свои школьные тетради, сравниваю с почерком ребенка, с тем, как молодежь на работе пишет, и прихожу к выводу, что мой школьный почерк, на сегодняшний день, просто эталонно-калиграфический.

• Thanks (+1) 6

У моей жены (учительницы начальных классов) правильный почерк. Как в школьных прописях, так она и пишет всю жизнь. Заканчивала пед. училище. Самый трудный предмет был чистописание. Их всех переучивали драконовскими методами. Чуть не так какая нибудь закорючка - ставили двойку. А это лишение стипендии ну и там ещё наверное что-то. Иначе правильно писать не научиться.

• Thanks (+1) 8

johnnik сказал(а) 1 час назад:

------------------

А что если тоже не понимают, но с умным видом дают какое-то левое безобидное лекарство, а вы не способны понять, что дают что-то не то.

Понимают. Притом безошибочно. Каким образом, не знаю, но убеждался на собственном опыте. Когда сидишь на приёме, врач пишет рецепт и говорит, что пишет. И всё тебе предельно ясно и кажется , что забыть невозможно. Через два дня полдня потратил на дешифровку, пытался разобраться с целью оценить предварительно, что это будет стоить в деньгах. И вживую бумажку крутил в руках, и отсканировал и рассматривал на экране с разным увеличением, всё было бес толку: из пяти позиций разобрал, скажем так, полторы. У девушки в аптеке никаких затруднений не возникло вообще, как будто читала отпечатанный текст. Мне оставалось только поддакивать: «О, точно, было такое слово».

• Thanks (+1) 6

в детстве мы с пацанами увлекались стенографией. Раздобыли учебник и тренировались. Смысл в том, чтоб успевать вровень записывать нормальную речь.

Там для этого есть приемы и правила. Потом в учебе очень помогло. Да и в жизни. Можно без диктофона фиксировать речь в первозданном виде, без купюр и сокращений

• Thanks (+1) 4

johnnik сказал(а) 2 часа назад:

------------------

Представляете - не всегда! :wacko:

У нас на участке одно время появилась молодая врач. Выписала ребенку рецепт, прихожу в аптеку - а аптекарша глянула, вдруг хихикнула и как крикнет: "Света, Ольга Петровна - идите все сюда! Тут снова рецепт нашего любимого врача, расшифровывать будем!" :D

• Thanks (+1) 2
  • Haha 6

Komissar сказал(а) 35 минут назад:

Да?

А вот это, прочитаете?

Запись о рождении, моей прабабки.

1858164605_().thumb.jpg.665d1432dd2d13111ee74e9a09dbbc44.jpg

Я про журнал БД писал вообще-то. )

А в вашем случае может помочь более качественное фото, и знание тогдашних канцелярских обортов, ну и  разных "ять" и "ижиц". Это всё же не берестяные грамоты по трудности расшифровки.

• Thanks (+1) 2

Mas сказал(а) 27 минут назад:

Это не человек! Это девочка! Стопудово!

Возможно. Там не подписано.

Вот другой пример, когда автор известен:

d676a4f48a49b516dc6d237327a150eb.jpg

Edited by Мелкий зверь
  • Thanks (+1) 6

edward сказал(а) 43 минуты назад:

Я так понимаю, фото 19 и 20 - почерк левшей? Наклон не вправо, а влево. Правильно я думаю или ошибаюсь? Левши, откликнитесь! А еще я часто видел, как русский человек , повернув развернутую тетрадь боком (левая страница вверху, правая - внизу), пишет левой рукой сверху вниз.

Не, у меня бабушка была правша, но всегда писала с наклоном влево. Говорила - характер такой, поперечница. Всё наоборот всегда старалась сделать, и никто ей не указ... :)

• Thanks (+1) 2
  • Haha 1

У меня такой вот почерк:kolobok_redface:вообщето у меня парочка вариантов есть как пишу,бывает что печатными  писал диктанты

Показать контент

Да Вы прям Тарковский Арсений!.. Ишь ты... :pardon:

• Thanks (+1) 1

Я и прочие ученики начала 70-х писали в 1 классе чернильными перьевыми ручками. Эти ручки просто заставляли писать красиво, водя перо только в определенном направлении, иначе перо брызгало и ставило кляксы. Как я перешел на шариковую ручку, тут почерк и испортился.

• Thanks (+1) 6

На эту тему карикатуры есть во всех странах, наверное! :mocking:

Врачи вышли на демонстрацию, но власти так и не смогли прочесть их плакаты.

demotivator-0035.jpg

• Thanks (+1) 2
  • Haha 7

Мелкий зверь сказал(а) 4 минуты назад:

Показать контент

Да Вы прям Тарковский Арсений!.. Ишь ты... :pardon:

да я такой:kolobok_redface:

• Haha 1

Мелкий зверь сказал(а) 2 минуты назад:

На эту тему карикатуры есть во всех странах, наверное! :mocking:

Врачи вышли на демонстрацию, но власти так и не смогли прочесть их плакаты.

demotivator-0035.jpg

Ну, это просто:

Фотография: Врачебный алфавит | Живой Ангарск | LiveAngarsk.ru

• Thanks (+1) 4
  • Haha 8

edward сказал(а) 6 минут назад:

Я и прочие ученики начала 70-х писали в 1 классе чернильными перьевыми ручками. Эти ручки просто заставляли писать красиво, водя перо только в определенном направлении, иначе перо брызгало и ставило кляксы. Как я перешел на шариковую ручку, тут почерк и испортился.

а меня училка по русскому пыталась заставить писать такой ручкой,пришлось купить в магазине ручку самому где надо заполнять это было конец 80-ых вот:kolobok_redface:

Edited by savl
  • Thanks (+1) 3

Скрыть контент

За границей при заполнении бумаг всякого рода не раз встречал просьбу писать print letters. У нас такой просьбы не встречал, а зря!

• Thanks (+1) 2

moskvitch407 сказал(а) 1 минуту назад:

За границей при заполнении бумаг всякого рода не раз встречал просьбу писать print letters. У нас такой просьбы не встречал, а зря!

это печатными чтоль ?

• Thanks (+1) 1

moskvitch407 сказал(а) 3 минуты назад:

Почему, при заполнении стандартных документов, где надо в клеточки вписывать - тоже требуют. 

• Thanks (+1) 3

edward сказал(а) 16 минут назад:

Что-то Вы не так писали!:sarcastic:

Мне пришлось в первом классе писать сначала карандашом, потом перьевой ручкой с чернильницей, и, вроде еще в начальной школе, перешли на чернильную авторучку, а уже заканчивал школу в начале 70-ых шариковой.

Хотя, может быть, где, кто и как зависит от учителей...

Edited by moskvitch407
  • Thanks (+1) 1

savl сказал(а) 5 минут назад:

это печатными чтоль ?

Да! Я не встречал у нас, чтобы просили заполнить что-либо печатными, но я сам везде пишу ими, чтобы вопросов о написании не было.

• Thanks (+1) 1

edward сказал(а) 57 минут назад:

Насчёт написания левой рукой не могу ничего сказать - могу левой рукой написать только зеркально, но быстро и почерком, похожим(зеркально же) и написанием правой рукой (правда, чуточку покруглее). А вот при написании правой рукой самый удобный вариант для меня - именно развернуть листок почти перпендикулярно, даже когда надо просто расписаться. При этом строка никуда не уезжает (а вот при написании левой рукой, зеркально, строка немного съезжает вниз). Да и сидеть  мне надо немного боком. Тогда пишу и быстро и понятно. Ну и шрифтом могу наваять быстро. Потому и заполняю вечно дипломы всякие - хоть шрифтом, хоть обычным почерком, главное, быстро.

• Thanks (+1) 5

Мелекуш сказал(а) 1 час назад:

Насчёт написания левой рукой не могу ничего сказать - могу левой рукой написать только зеркально, но быстро и почерком, похожим(зеркально же) и написанием правой рукой (правда, чуточку покруглее). А вот при написании правой рукой самый удобный вариант для меня - именно развернуть листок почти перпендикулярно, даже когда надо просто расписаться. При этом строка никуда не уезжает (а вот при написании левой рукой, зеркально, строка немного съезжает вниз). Да и сидеть  мне надо немного боком. Тогда пишу и быстро и понятно. Ну и шрифтом могу наваять быстро. Потому и заполняю вечно дипломы всякие - хоть шрифтом, хоть обычным почерком, главное, быстро.

О! Эт как Леонардо да Винчи! Тот зеркально все отображал, инвертируя под свою левую руку

Edited by moskvitch407
  • Thanks (+1) 3
  • Haha 1

Мелкий зверь сказал(а) 18 минут назад:

Не, у меня бабушка была правша, но всегда писала с наклоном влево. Говорила - характер такой, поперечница. Всё наоборот всегда старалась сделать, и никто ей не указ... :)

Я в школе как-то стала писать с уклоном в правую сторону (кстати, более разборчиво получалось, тётя моя так писала, мне понравилось), но учительница быстро пресекла мои начинания. Сейчас могу и так писать, но народ не поверит, что писала я))) (да и сама по прошествии времени, засомневаюсь, я ли писала :D. Но почерк с наклоном вправо, действительно, более разборчив.

• Thanks (+1) 5

moskvitch407 сказал(а) Только что:

О! Эт как Леонардо да Винчи! Тот зеркально все отображал, инвертирую под свою левую руку

Да бросьте, если Вы урождённый левша (переученный), то это делается на подсознании, попробуйте! На стекле прикольно писать))) Я попробовала такое лет в 40 впервые. До сих пор, кстати, прежде чем понять где прАво, где лево я начинаю соображать, где какая у меня рука, а для этого мысленно пишу букву "С" и смотрю (мысленно), какая написана правильно. Какой рукой получилась прАвильная "С", та рука и правая :sarcastic:. И так уже 50 лет.

• Thanks (+1) 6

moskvitch407 сказал(а) 20 минут назад:

В начале 2000-х вела переписку с финкой. На английском языке. Она писала мне печатными буквами, но явно быстро. А я отвечала обычным почерком (правда, когда пишу на англ языке - пишу медленнее (задумываюсь над написанием без ошибок). Наверное, было разборчиво, не жаловались. И почему-то почерк был, как в школе при написании всяких изложений. А насчёт того, что у врачей почерк портится на лекциях, т.к. много писать приходится и быстро... ага, а остальные на лекциях вместо  писания спят, наверное, особенно на тех, по темам которых и книг-то немного. Не запишешь - нгЕгде потом взять. Нет уж, это педагоги не заставили в школе научиться писать разборчиво. Меня заставили. В первом классе писала, как курица лапой (лично слышала, как мама одноклассника говорила, что почерк у меня вон какой, а у её Колечки вон какой красивый). А перешла в другую школу и месяц получала двойки, пока родители не приехали с юга и не побежали узнать, что произошло. Вот и узналось, что двойки за почерк. И решила САМА, что надо садиться за прописи, и писать, пока не получится писать красиво.

• Thanks (+1) 6

Мелекуш сказал(а) 38 минут назад:

А насчёт того, что у врачей почерк портится на лекциях, т.к. много писать приходится и быстро...

вот и я писал печатными быстрее чем некоторые письменными,на лекциях удивлялись все студенты моему письму

• Thanks (+1) 3

savl сказал(а) 17 минут назад:

вот и я писал печатными быстрее чем некоторые письменными,на лекциях удивлялись все студенты моему письму

Китайцев не видели, как они пишут!:sarcastic:

Как-то с китайцем что-то обсуждали, сидя друг против друга, и нужно было писать, уж не помню что. Я написал на листе и повернул, чтобы он прочитал.

Тот прочитал, написал в ответ и отдал мне для прочтения и после моего "ответа" стал писать на том же листе, его не переворачивая, буквами вверх ногами !!! И страшно быстро!

У меня аж глаз выпал!:D 

И спросил его, а в произвольном порядке он может - тот продемонстрировал все свое умение в написании любым способом в любом направлении!!!!

• Thanks (+1) 3
  • Haha 2

savl сказал(а) 19 минут назад:

Ну, с печатными буквами даже в институте у меня было дело такое же, как и в первом классе. Мне лично за свой шрифт было стыдно даже перед самой собой. Но годы усиленных тренировок на чертежах уже на конструкторской работе (почти в 30 лет начала плотно работать) дали свои плоды. С пяток-десяток общих видов, когда только текста две колонки мелким шрифтом на пару листов.. Со временем и почерк наладился и скорость появилась))).

Так что почерк вырабатывать никогда не рано и никогда не поздно. Терпение и труд всё перетрут! Это не "дано", это умение надо заработать! Зато использую, когда спешу, обе руки одновременно :D

• Thanks (+1) 4

moskvitch407 сказал(а) 1 час назад:

Мне пришлось в первом классе писать сначала карандашом, потом перьевой ручкой с чернильницей, и, вроде еще в начальной школе, перешли на чернильную авторучку, а уже заканчивал школу в начале 70-ых шариковой.

Нет, в 1973 г в первом классе у меня была перьевая чернильная авторучка, заправлялась из чернильницы нажатем пипетки, а у второй ручки - вращением цилиндра на зубчатом штоке поршня. А вот на почтамте до конца 70-х были перьевые ручки, которые для письма надо было макать в чернильницу.

Edited by edward
  • Thanks (+1) 3

edward сказал(а) 12 минут назад:
moskvitch407 сказал(а) 1 час назад:

Нет, в 1973 г в первом классе у меня была перьевая чернильная авторучка, заправлялась из чернильницы нажатем пипетки, а у второй ручки - вращением цилиндра на зубчатом штоке поршня. А вот на почтамте до конца 70-х были перьевые ручки, которые для письма надо было макать в чернильницу.

Изменено 3 минуты назад пользователем edward

Так это чуть разные времена, начало 70-х и конец. Как раз всеобщий переход на шариковые в конце. У меня 1 класс 76 год - и тоже в начальной школе и, кажется, еще в 4 классе писали перьевыми, которые заправляются (боже мой, сколько от них было пятен на руках!.. Они почему-то часто текли...), а класса с 5 (это уже 80-81 год) наконец разрешили всем писать шариковыми. Тем более, что шариковых в канцелярских магазинах стало много, и дешевых. И ребята сразу придумали делать из них плевалки с жеваной бумагой. Но это уже совсем другая история..... :mocking:

Edited by Мелкий зверь
  • Thanks (+1) 1

Медведь34 сказал(а) 3 часа назад:

И вообще, доктора пишут для докторов!

Следующий!

Положим - для прокурора...

• Haha 3

Мелкий зверь сказал(а) 3 минуты назад:

У меня 1 класс 76 год - и тоже в начальной школе и,кажется, еще в 4 классе писали перьевыми, которые заправляются

А летную книжку я до начала 2000-х заполнял чернилами. Нас еще в училище инструктора приучили, чтобы ошибочную запись можно было вывести "Белизной" ("Белизну" называли "Чернила для дураков").

• Thanks (+1) 1

savl сказал(а) 4 часа назад:

Как вам такой пример китайского врачевателя? Здесь точно что-то вразумительное написано?!

По-моему, это я тоже разобрал... 

• Haha 2

edward сказал(а) 1 минуту назад:

А летную книжку я до начала 2000-х заполнял чернилами. Нас еще в училище инструктора приучили, чтобы ошибочную запись можно было вывести "Белизной" ("Белизну" называли "Чернила для дураков").

Не знала... :kolobok_eek: Я лезвием аккуратно верхний слой срезала и ногтем заглаживала, прокатывало.

Это та самая "Белизна", которая в бутылках для стирки продается и хлоркой пахнет? Надо же! Знать бы тогда.

• Thanks (+1) 1