Jump to content
Sign in to follow this  
Вася Стекломоев

Гарегин Нжде «Кто погибает за Германию, тот погибает за Армению».Пособники нацистов просят помощи у России...

Recommended Posts

Вася Стекломоев сказал(а) 31 минуту назад:

1942 году Гарегин Нжде лично отправился в Берлин, где засвидетельствовал свое почтение фюреру, после чего вместе с генералом Драстаматом Канаяном - Дро - приступил к созданию «Армянского легиона СС», где занимал пост заместителя командира. Под его командованием уничтожены десятки тысяч людей.

пруф бы. не могу найти подобного. кто скажет что я как то обеляю объект, идёт лесом. просто пруфы люблю. 

а быстро гугл не дает мне факта упомянутого. 

Цитата

12 октября был арестован СМЕРШ и направлен в Москву, во внутреннюю тюрьму МГБ на Лубянке, откуда в 1946 году был переведён в Ереванскую тюрьму. Нжде был обвинён в контрреволюционной деятельности, прежде всего в участии в «антисоветском» восстании в Зангезуре и массовых убийствах коммунистов во время этого восстания (это обвинение его крайне возмущало, так как ещё в 1921 году зангезурским повстанцам была объявлена амнистия). К нему применяли пытки бессонницей, но не физическое воздействие. Главным пунктом обвинения был «расстрел в Татеве», ставший уже важной частью советской антидашнакской пропаганды — утверждалось, что после занятия Гориса Нжде расстрелял, а частью живыми сбросил с Татевской скалы до 400 пленных коммунистов и красноармейцев. Сам Нжде отрицал обвинения в убийствах коммунистов, утверждая, что расстреляны были пленные турки из отряда Завал-паши, переодетые в красноармейскую форму, при том без его ведома, по инициативе местного населения[37].

Поскольку в 1947 году в СССР была отменена смертная казнь, 24 апреля 1948 года Нжде был приговорён к максимальному наказанию — 25 годам тюремного заключения. Был направлен во Владимирскую тюрьму.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Нжде,_Гарегин#Период_II_мировой_войны

Цитата

Февральское восстание (арм. Փետրվարյան ապստամբություն) — антисоветское движение, которое началось в Советской Армении 16 февраля и было подавлено 22 апреля 1921 года большевиками. В советской историографии это событие упоминалось как февральское восстание.[1] В Армении оно иногда называется гражданской войной, хотя оно носило характер национально-освободительного восстания против экспансии России. [2]

https://ru.wikipedia.org/wiki/Февральское_восстание_в_Армении

Цитата

В частности, Нжде обвинялся следственными органами МГБ в том, что он «в 1920−21 годах, являясь главнокомандующим дашнакскими воинскими силами и премьер-министром контрреволюционного правительства в Зангезуре, вел активную вооруженную борьбу против Красной Армии, преследовал и расстреливал красноармейцев и коммунистов, был одним из вдохновителей дашнакской авантюры в 1921 году».
https://eadaily.com/ru/news/2019/12/17/delikatnyy-vopros-nzhde-mif-i-pravda-o-rasstrele-v-tateve

с чего бы его обвиняли в делах 1920-х, если были дела 1940-х? идиотов в то время не допускали к вожжам.

киздеть некрасиво.

• Thanks (+1) 5
  • Sad 1

"В Армении забыли как Российская империя спасла страну от персидского гнета в 19 веке."

небольшая поправка: в 19 веке армян в ненышней армении не было вовсе, и в Карабахе их не было. Они жили на территории нынешнего Ирана. Так что непонятно, какую страну спасла Россия от персидского гнёта. Да и был ли гнёт?

Это к вопросу о христианских братьях.... Сколько уже таких братьев мы "освободили от гнёта"? Может хватит?

• Thanks (+1) 7
  • Confused 1

Вася Стекломоев сказал(а) 45 минут назад:

Арестовали господина Нжде за сотрудничество с нацистами и военные преступления, а то, что наши чекисты напомнили ему еще прошлое, так слава и поклон им за это.

И да, я лучше в лес пойду чем буду нациков обелять.

не знаю кого Вы там обеляете, это ваше дело. но врать оно лишнее. судили его именно за дела 20-х. 

за 40-е ему предъявить значит нечего было. 

и хвала нашим чекистам, и судьям, посадили за дело, и спустя годы можно говорить что угодно, кроме того что невиновен. 

были бы такие же пустобрехи как автор статьи - теперь его бы на знамя подняли несправедливо осужденного, и хрен бы кто доказал обратное.

и статьи вот такие - тем и шлак. 

скажешь в кампании - да он падла, наших во второю мировую расстрелял десятки тысяч!

тебе и натыкают носом - что брешешь, даже в СССР такого не говорили, а раз тут наврал - значит и человек был оболган, разбираться уже нет смысла.

• Thanks (+1) 2

SZlobaFM сказал(а) 1 час назад:

не знаю кого Вы там обеляете, это ваше дело. но врать оно лишнее. судили его именно за дела 20-х. 

за 40-е ему предъявить значит нечего было. 

и хвала нашим чекистам, и судьям, посадили за дело, и спустя годы можно говорить что угодно, кроме того что невиновен. 

были бы такие же пустобрехи как автор статьи - теперь его бы на знамя подняли несправедливо осужденного, и хрен бы кто доказал обратное.

и статьи вот такие - тем и шлак. 

скажешь в кампании - да он падла, наших во второю мировую расстрелял десятки тысяч!

тебе и натыкают носом - что брешешь, даже в СССР такого не говорили, а раз тут наврал - значит и человек был оболган, разбираться уже нет смысла.

Не передергивайте, армянские и другие нацисты, награды  не за помощь в уборке картофеля в советских колхозах от рейха получали. И Адика с Йозефом & Ko  злые чекисты оболгали, как и беднягу Нжде, не расстреливали они наших во вторую мировую десятками тысяч и миллионами. Факт!

Edited by Вася Стекломоев
  • Thanks (+1) 1
  • Haha 1

Вася Стекломоев сказал(а) Только что:

Не передергивайте, армянские и другие нацисты, награды  не за помощь в уборке картофеля в советских колхозах от рейха получали. И Адика с Йозефом & Ko  злые чекисты оболгали, как и беднягу Нжде, не расстреливали они наших во вторую мировую десятками тысяч и миллионами. Факт!

покажите мне факт передергивания? как раз я вижу его в Ваших словах.. 

если Вам трудно продраться сквозь мысли высказанные выше, я помогу, разложу попроще.

в статье утверждается 

Вася Стекломоев сказал(а) 2 часа назад:

В 1942 году Гарегин Нжде лично отправился в Берлин, где засвидетельствовал свое почтение фюреру, после чего вместе с генералом Драстаматом Канаяном - Дро - приступил к созданию «Армянского легиона СС», где занимал пост заместителя командира. Под его командованием уничтожены десятки тысяч людей.

и я спрашиваю где пруфы Василий? где? 

в ответ Вы несёт какую то дичь, про убору картофеля, гитлара. 

я и говорю = брехня данный факт. что неоспоримо доказывается тем что в СССР его судили за дела 20-х. будь хоть один факт доказывающий обратное - его без лишних споров бы поделили на ноль, за убийства ДЕСЯТКОВ ТЫСЯЧ.

Есть факты доказывающие что я не прав, и он причастен, командовал расстрелами ДЕСЯТКОВ ТЫСЯЧ - приведите. и я скажу - да урод. 

т.к. заметив данный факт - я вспомнил - на моей памяти,  НИ ОДНОГО человека с территории бывшего СССР, не обвиняли в расстрелах ДЕСЯТКОВ ТЫСЯЧ.

автор - такое ж брехло как Солженицын с его 100 000 000 в Гулаге. 

то что он на моей стороне баррикады - так это не плюс, а минус. потом за его брехню оправдываться придётся, если не дай бог где ляпнешь такое.

так то я тоже за все хорошее, и против всего плохого, но врать что я передергиваю - не надо. я четко и понятно выразил свою позицию.

• Thanks (+1) 1

Спойлер

покажите мне факт передергивания? как раз я вижу его в Ваших словах.. 

если Вам трудно продраться сквозь мысли высказанные выше, я помогу, разложу попроще.

в статье утверждается 

и я спрашиваю где пруфы Василий? где? 

в ответ Вы несёт какую то дичь, про убору картофеля, гитлара. 

я и говорю = брехня данный факт. что неоспоримо доказывается тем что в СССР его судили за дела 20-х. будь хоть один факт доказывающий обратное - его без лишних споров бы поделили на ноль, за убийства ДЕСЯТКОВ ТЫСЯЧ.

Есть факты доказывающие что я не прав, и он причастен, командовал расстрелами ДЕСЯТКОВ ТЫСЯЧ - приведите. и я скажу - да урод. 

т.к. заметив данный факт - я вспомнил - на моей памяти,  НИ ОДНОГО человека с территории бывшего СССР, не обвиняли в расстрелах ДЕСЯТКОВ ТЫСЯЧ.

автор - такое ж брехло как Солженицын с его 100 000 000 в Гулаге. 

то что он на моей стороне баррикады - так это не плюс, а минус. потом за его брехню оправдываться придётся, если не дай бог где ляпнешь такое.

так то я тоже за все хорошее, и против всего плохого, но врать что я передергиваю - не надо. я четко и понятно выразил свою позицию.

SZlobaFM, на прошлой неделе вы обиделись, что Сисяна, Сисяном йожики назвали, сейчас нациста.... нацистом....)))  

Вася Стекломоев сказал(а) 8 минут назад:

SZlobaFM, на прошлой неделе вы обиделись, что Сисяна, Сисяном йожики назвали, сейчас нациста.... нацистом....)))  

некрасиво. когда Вы мне укажете факт - что я обижен тем что его назвали нацистом, тогда поговорим. 

пока я вижу бред в статье, и дичь от Вас. 

так я тоже могу состряпать статью про Чикатило, рассказывая общеизвестные факты, а в середине приписать, изнасиловал Фредии Мерьюри, когда тот был на рыбалке, после чего тот стал педерастом. 

и любой кто будет спорить с этим фактом - обеляет Чикатило. да вот Вы, лично как только скажете, что он не сначильничал Федьку - встанете на сторону педерастов. и более того. нацистов-педерастов!  Чикатило крёстный сын Гитлара. если Вы не в курсе. 

вот такая будет логика. я Вас понял.

• Haha 1

некрасиво. когда Вы мне укажете факт - что я обижен тем что его назвали нацистом, тогда поговорим. 

пока я вижу бред в статье, и дичь от Вас. 

так я тоже могу состряпать статью про Чикатило, рассказывая общеизвестные факты, а в середине приписать, изнасиловал Фредии Мерьюри, когда тот был на рыбалке, после чего тот стал педерастом. 

и любой кто будет спорить с этим фактом - обеляет Чикатило. да вот Вы, лично как только скажете, что он не сначильничал Федьку - встанете на сторону педерастов. 

вот такая будет логика. я Вас понял.

1. Навальный-подонок и Сисян только за то, что оскорбил ветерана,

назвав "продажным холуем, позором страны и человеком без совести". Какое к нему может быть уважение?

2.По вашей логике зашел на помойку вики диви́зия СС «Мёртвая голова́»  

командиры

Теодор Эйке
Макс Зимон

Нет там тысяч погибших от рук этих палачей, но это не значит, что они невиновны  в тысячах смертей.

Это очевидные факты. Пустой разговор, резвитесь без меня.

• Thanks (+1) 1

Вася Стекломоев сказал(а) 1 минуту назад:

1. Навальный-подонок и Сисян только за то, что оскорбил ветерана,

назвав "продажным холуем, позором страны и человеком без совести". Какое к нему может быть уважение?

2.По вашей логике зашел на помойку вики диви́зия СС «Мёртвая голова́»  

командиры

Теодор Эйке
Макс Зимон

Нет там тысяч погибших от рук этих палачей, но это не значит, что они невиновны  в тысячах смертей.

Это очевидные факты.

я так понял Вы спорите с тем что Чикатило снасильничал Федьку?

факт то будет доказан 

Вася Стекломоев сказал(а) 3 часа назад:

Под его командованием уничтожены десятки тысяч людей.

или продолжим про Чикатило? 

вообще не ожидал от Вас. юлить, изворачиваться.. ну ведь явный же бред... зачем, почему.. не понятно. 

Мои личные ощущения последних лет, хотя я возможно ошибаюсь, кидайте в меня тапки. Азербайджанцы по отношению к России ведут себя более сдержаннее, не говорю, что они нас очень любят, но яростной русофобии оттуда не видно. Хотя, возможно мы просто не знаем. А вот армяне свою русофобию никогда не скрывали. При том, что Россия всегда поддерживала Армению больше чем Азербайджан и в российских властных структурах, в культуре в бизнесе армян гораздо больше.

• Thanks (+1) 8

Вася Стекломоев сказал(а) 4 часа назад:

Когда Армении нужна помощь, она обращается не к западу, а к России.

ну и пошлите им армян из москвы в помощь

• Thanks (+1) 2

Да и нахер этих армян. Пусть подыхают под бомбами. Как ставить памятники нацистским пособникам - сами, размещать у себя целый батальон американских "дипломатов" - сами, закрывать русские школы - сами, майданить с русофобскими идеями - сами, называть русских и Россию - оккупантами - тоже сами. А как проблемы - Россия помоги! 

• Thanks (+1) 1

РУСИЧ сказал(а) 5 часов назад:

"В Армении забыли как Российская империя спасла страну от персидского гнета в 19 веке."

небольшая поправка: в 19 веке армян в ненышней армении не было вовсе, и в Карабахе их не было. Они жили на территории нынешнего Ирана. Так что непонятно, какую страну спасла Россия от персидского гнёта. Да и был ли гнёт?

Это к вопросу о христианских братьях.... Сколько уже таких братьев мы "освободили от гнёта"? Может хватит?

Да без проблем. Перережут сегодня турки армян?

Так это всего то - доделают 1915 год. Или отработают за персов 1815 год.

Вас устроит такая версия?

Синус сказал(а) 27 минут назад:

Да без проблем. Перережут сегодня турки армян?

Так это всего то - доделают 1915 год. Или отработают за персов 1815 год.

Вас устроит такая версия?

Зачем: перережут? Там наша база. Просто Армения вернётся в свои границы, вот и всё.

РУСИЧ сказал(а) 4 минуты назад:

Зачем: перережут? Там наша база. Просто Армения вернётся в свои границы, вот и всё.

Вытянут всё мужское население в Карабах. И там перестреляют. Гаубица - штука толерантная. 155 мм.

Вася Стекломоев сказал(а) В 08.10.2020 в 12:02:

Арестовали господина Нжде за сотрудничество с нацистами и военные преступления, а то, что наши чекисты напомнили ему еще прошлое, так слава и поклон им за это.

https://worldtodaybg.files.wordpress.com/2013/12/545910_605654746170289_816324277_n.jpg

И да, я лучше в лес пойду чем буду нациков обелять.

В августе 1942 г., в самый разгар боев за Сталинград, немецкое командование приняло решение о создании Армянского легиона. Его появлению предшествовала достаточно активная и целенаправленная деятельность проживавших в Берлине армянских эмигрантов генералов Дро, Нжде, и др.

Части легиона 29-го октября погрузились в эшелоны и отправились на фронт. После прибытия, батальон был передан в подчинение 1-й танковой армии, который действовал в районах Нальчика и Моздока. Приказом от 18 ноября части 809-го батальона были задействованы в боевых действиях на фронте.

С первых дней боев армянский батальон показал отличный результат, неся при этом минимальные потери личного состава. Дезертировавших тоже было мало – за 2 месяца боев покинувших ряды батальона было только 5 человек, а вплоть до 1944г. к красным перешло всего 25 солдат.

Оценивая опыт использования частей Восточных Легионов на Кавказском фронте, начальник штаба группы армии “А” генерал-лейтенант Грайфенберг указал, что “809-й армянский стрелковый батальон действовал в крупных лесных районах часто полностью самостоятельно, успешно боролся с бандами и отрядами противника и внес большой вклад в дело обеспечения умиротворения этих районов”.

Батальон так же участвовал в боях и обороне Кубани (несколько сот солдат и офицеров удостоились награды Кубанский щит) и Керченского полуострова.

В боевых сводках и донесениях Германского командования 809-й батальон упоминается как выделяющееся, боеспособное и храброе подразделение, выполняющее любые боевые задачи в тяжелых горных условиях.

Батальону было присвоено имя “Зейтун” и весь личный состав именовался как “Зейтунцинер”. Боевое знамя тоже имела особенности, как и все знамена батальонов Армянского легиона. На одной стороне триколора – в центре синей полоски в белом фоне находилась свастика, а на другой стороне флага, в том же месте золотыми буквами было написано имя батальона.

За храбрость и мужество, проявленные на Кавказском фронте, 809-й батальон удостоился специальной благодарности от генерал-фельдмаршала Эвальд фон Клейста и генерала кавалерии Эрнста Кестринга, как “мужественное формирование, достойное воинских традиций своих героических предков”.

Многие солдаты и офицеры были награждены различными степенями “Восточной медали” и Железным крестом.

После участия в ожесточенных боях за Кавказ, батальон был переброшен на Украину, а в дальнейшем — в Польшу, где вел боевые действия по борьбе с партизанами в составе сил “Antipartisan” и здесь удостоившись благодарностей и многочисленных наград.

В частности, была объявлена благодарность от командующего Вермахта на Украине генерала Карла Гитцингера и командующего Восточными Легионами генерал-майора Макса Илгена. Наград удостоились почти все легионеры, а по числу награжденных, батальон занимал одно из самых высших мест в Восточном Легионе.

https://armeniapatria.wordpress.com/2010/04/20/армянский-легион-1941-1945/

Простительная забывчивость.