Jump to content
О фейках и дезинформации Read more... ×
Sign in to follow this  
Slav0

Новейшие российские танки оснастят двуствольными пушкам

Recommended Posts

big_1030971.jpg

Комплекс «Коалиция-СВ» со спаренной артиллерийской установкой и боекомплектом с механизированным заряжением поставят на танковую платформу «Армата», которую сейчас создают на «Уралвагонзаводе», рассказал «Известиям» представитель ЦНИИ «Буревестник», разрабатывающий комплекс для Минобороны.

«Всего для «Коалиции» рассматривается около 10 различных платформ, в том числе несколько колесных. Окончательный выбор будет делать Минобороны после госиспытаний, однако модуль «Коалиция-СВ», который мы сейчас разрабатываем, будет фактически универсальным», – пояснил источник.

При этом он отметил, что унификация будет неполной и сухопутный вариант модуля «Коалиция-СВ» станет отличаться от морского в первую очередь способом зарядки орудий. Кроме того, представитель «Буревестника» подчеркнул, что в качестве платформы для самоходной артиллерийской установки (САУ) можно оставить и Т-90.

«Новое танковое шасси обладает высоким уровнем бронирования. Такое бронирование для артиллерийской установки, бьющей на несколько десятков километров, избыточно. Поэтому ставить САУ на «Армату» имеет смысл только с целью унификации», – отметил представитель завода.

В то же время танковый эксперт, главный редактор отраслевого журнала «Арсенал Отечества» Виктор Мураховский отметил, что артиллерийская установка «Коалиция-СВ» подойдет под шасси танка «Армата» гораздо лучше, чем для шасси Т-90.

«Армата» – это все-таки техника нового поколения и по двигателю, и по трансмиссии, и по ходовой части, то есть по всему тому, что именно будет использоваться для «Коалиции». У «Арматы» несущая способность шасси – 30 т, это намного выше, чем у Т-90», – пояснил Мураховский.

Представитель «Буревестника» также отметил, что гусеничная платформа более устойчива при стрельбе, чем колесная, и не требует выдвижения опор. В то же время он не исключил, что в связи с переходом на колесные платформы Сухопутным войскам понадобятся «Коалиции» на колесах.

«Мы ожидаем, что после выбора платформы «Коалиция» станет основной артиллерийской системой, вытеснив «Мсту-С», «Акацию» и другие установки калибра 152 мм», – отметил представитель «Буревестника».

Установкам «Коалиция-СВ», прежде чем их получат в российской армии, предстоит пройти в 2013 году производственные испытания, а в 2014 году – государственные испытания на соответствие требованиям заказчика.

При этом установки «Мста-С», на которые сейчас перевооружают армию, к 2020 году морально устареют. «Какое-то время «Мста-С» будет стоять на вооружении в качестве резерва, а потом, я думаю, их просто будут продавать за рубеж, потому что в орудиях калибра 152 мм есть потребность на мировом рынке», – отметил представитель «Буревестника».

Официальные представители Минобороны России отказались комментировать информацию о потребностях войск в орудиях «Коалиция-СВ», пишут «Известия»

http://www.newsland.ru/news/detail/id/1030971/

Того, кто им заголовки пишет надо штрафовать.

Что касается вуствольности, очевидно, реализуется идея одновременного накрытия цели двумя (или более) снарядами, выстреленными по разным траекториям.

Edited by Пончик

Что касается вуствольности, очевидно, реализуется идея одновременного накрытия цели двумя (или более) снарядами, выстреленными по разным траекториям.

Есть ещё вариант, что один ствол будет нарезным, другой - нет, для стрельбы УРСами...

Ну и кто мне расскажет про преимущества этой "вертикалки"? А то я их как-то не наблюдаю.

Полагаю вот это(из педовикии) :САУ должна была иметь возможность работы в режиме «Шквал огня» (Multiple Rounds Simultaneous Impact, одновременное попадание нескольких снарядов), когда несколько последовательных выстрелов производятся с таким расчетом, чтобы снаряды подошли к цели почти одновременно.

Ну и кто мне расскажет про преимущества этой "вертикалки"? А то я их как-то не наблюдаю.

Полагаю вот это(из педовикии) :САУ должна была иметь возможность работы в режиме «Шквал огня» (Multiple Rounds Simultaneous Impact, одновременное попадание нескольких снарядов), когда несколько последовательных выстрелов производятся с таким расчетом, чтобы снаряды подошли к цели почти одновременно.

Со "шквалом огня" прекрасно справляется "Град".

Чего огород городить?

Чего огород городить?

необходимость в ствольной артиллерии, которая способна создать шквал огня, подобный тому, который делает РСЗО, диктует задача борьбы с целями, имеющими комплексную защиту: мощную броню, ближнее прикрытие, поддержку с воздуха. Ракетные боеприпасы, конечно, эффективны, но имеют свои недостатки. По нынешним временам главный недостаток - это огромная цена боеприпаса, плюс сложности при развертывании массового производства в военное время. Другие недостатки - это противоракетная защита, которая с каждым годом становится все эффективнее. Уязвимость каналов управления от средств РЭБ. Большое время перезарядки после залпа. Демаскировка позиции после залпа. Большое количество единиц транспорта тылового обеспечения. Сложный регламент обслуживания при хранении. Защищенные и зрячие САУ могут брать на себя те задачи, на которые расходовать РСЗО невыгодно, и поддерживать дивизионы РСЗО во время их перезарядки.

Чего огород городить?

необходимость в ствольной артиллерии, которая способна создать шквал огня, подобный тому, который делает РСЗО, диктует задача борьбы с целями, имеющими комплексную защиту: мощную броню, ближнее прикрытие, поддержку с воздуха. Ракетные боеприпасы, конечно, эффективны, но имеют свои недостатки. По нынешним временам главный недостаток - это огромная цена боеприпаса, плюс сложности при развертывании массового производства в военное время. Другие недостатки - это противоракетная защита, которая с каждым годом становится все эффективнее. Уязвимость каналов управления от средств РЭБ. Большое время перезарядки после залпа. Демаскировка позиции после залпа. Большое количество единиц транспорта тылового обеспечения. Сложный регламент обслуживания при хранении. Защищенные и зрячие САУ могут брать на себя те задачи, на которые расходовать РСЗО невыгодно, и поддерживать дивизионы РСЗО во время их перезарядки.

mon Dieu!

1. Противоракетная защита... Ага... Сколько снарядов выпускает батарея Градов в секунду? чем все это "облако" можно перехватить?

2. РЭБ. А это с какого боку? Самоходкам тоже каналы связи нужны.

3. Что такое "Защищенные и зрячие САУ"? САУ тоже стреляют с закрытых позиций. Это я Вам как командир взвода дивизионной артиллерии говорю.

Edited by Trackball

Чего огород городить?

mon Dieu!

1. Противоракетная защита... Ага... Сколько снарядов выпускает батарея Градов в секунду? чем все это "облако" можно перехватить?

2. РЭБ. А это с какого боку? Самоходкам тоже каналы связи нужны.

3. Что такое "Защищенные и зрячие САУ"? САУ тоже стреляют с закрытых позиций. Это я Вам как командир взвода дивизионной артиллерии говорю.

1. Евреи что-то делают, чтобы перехватывать эти, как их... кассамы вроде. Т.е. заявка на ПРО против РСЗО есть. Не стоит думать, что не будет противоядия от РСЗО.

2. РЭБ будет только совершенствоваться до уровня, когда рация будет просто врагом рядом. Военным имеет смысл развивать системы связи на оптике и отражениях сигнала. Что такое танк, что такое УР, если им забили канал? Это просто дорогая куча металла.

3. :) пардон за сленг командиру и специалисту :) я имел в виду оборудование и взаимодействие, которое обеспечивает САУ надежное целеуказание и контроль, что, как я понимаю, делает САУ "зрячей". Это может выполнять БПЛА и подразделения наведения. А защита - это комплекс мер, которые позволяют САУ выдерживать вражеское противодействие. Я слышал, у танкистов основное упражнение - отражение вертолетной атаки - это так? Вот если САУ смогут выдержать атаку вертолетными ПТУРами или не дать им долететь до брони - значит, они будут защищены.

Есть ещё вариант, что один ствол будет нарезным, другой - нет, для стрельбы УРСами...

Ну да, один(нарезной) для медведя, второй(гладкий) для уток. :D А так же дуплетом шмалять по убегающей дичи. Калибр конечно крупноват, но на такой охоте не соскучишься.

Зато можно напугать слабонервных до жидкого стула.

Но это, насколько понимаю, не танк, - артсистема или гаубица. Или целая батарея в одной башне.

Edited by split

Я слышал, у танкистов основное упражнение - отражение вертолетной атаки - это так? Вот если САУ смогут выдержать атаку вертолетными ПТУРами или не дать им долететь до брони - значит, они будут защищены.

"Рефлексом" в принципе можно по вертолетам пулять, но зачем? Для этого есть ЗСУ. У танка нет РЛС для поиска таких целей. Не делайте из еды культа него фундервафли.

Ваша главная ошибка, что Вы рассматриваете танк или САУ как отдельную единицу. Но в современном бою сила не в супе-пуперости одной отдельно взятой вундервафли, а во взаимодействиями между подразделениями и родами войск.

НЕ ДОЛЖНА САУ выдерживать вертолетную атаку. Если дело дошло до триариев вертолетной атаки, то значит, что вертолетам противника удалось прорваться сквозь нашу оборону и пора тикать. Все современные (и не современные) САУ умеют протовоосколочное бронирование, им больше не надо. Их дело (как и РСЗО) - быстро приехать, быстро развернуться, быстро получить целеуказание, быстро вывалить на супостата все, чего привезли с собой и быстренько срулить, пока не прилетело обратно.

Я слышал, у танкистов основное упражнение - отражение вертолетной атаки - это так? Вот если САУ смогут выдержать атаку вертолетными ПТУРами или не дать им долететь до брони - значит, они будут защищены.

"Рефлексом" в принципе можно по вертолетам пулять, но зачем? Для этого есть ЗСУ. У танка нет РЛС для поиска таких целей. Не делайте из еды культа него фундервафли.

Ваша главная ошибка, что Вы рассматриваете танк или САУ как отдельную единицу. Но в современном бою сила не в супе-пуперости одной отдельно взятой вундервафли, а во взаимодействиями между подразделениями и родами войск.

НЕ ДОЛЖНА САУ выдерживать вертолетную атаку. Если дело дошло до триариев вертолетной атаки, то значит, что вертолетам противника удалось прорваться сквозь нашу оборону и пора тикать. Все современные (и не современные) САУ умеют протовоосколочное бронирование, им больше не надо. Их дело (как и РСЗО) - быстро приехать, быстро развернуться, быстро получить целеуказание, быстро вывалить на супостата все, чего привезли с собой и быстренько срулить, пока не прилетело обратно.

Доводы понятны, спасибо. Не буду спорить об излишней защите. Оптимальность, специализация и боевое слаживание - великая сила. Единственно, что могу заметить - жалко дорогое специализированное оружие, когда дело дошло, как вы говорите, до триариев, а оно даже огрызнуться не может. Сразу вспоминается Симонов и горящие ТБшки. У нас, по-моему, всегда и везде, уже вначале все падает на триариев. Извините за ворчание.

Чего огород городить?

Тов. БлэкШарк на ГА уже дал отбой двуствольности :) Сумели добиться хорошей скорострельности при одном стволе.

Тов. БлэкШарк на ГА уже дал отбой двуствольности :) Сумели добиться хорошей скорострельности при одном стволе.

Тов. БлэкШарк как обычно гонит . Вести о закрытии темы "Коалиция-СВ" были опубликованы как бы не 1,5 года назад , но с той поры многое изменилось . Например - интерес к ней вновь возник , что и подтверждается планированием установить "двустволку" на универсальную гусеничную платформу "Атрамы" .