Jump to content
Sign in to follow this  
ametist

Нужна консультация юриста (зоозащита)

Recommended Posts

Уважаемые форумчане, нужна помощь. Если некая личность берет котят на пристройство в рубрике "бесплатно" на постоянной основе и перепродает их , как породистых котят или метисов, за деньги естественно, является ли это мошенничеством? С нами такая ситуация произошла и отдавали мы , как нам казалось не первому встречному. Потом только увидела  сообщения зоозащитников о мошеннице. На следующий день  удалось  "выкупить" нашего  котика . Малыш плохо  ходит, все время падает, разучился пить из миски.   Знаю про нее теперь все, мне помогли добрые люди, которых много. Я знаю ее место работы и проживания. Нашла  ее фото на рабочем месте.На работу сообщу, на сайт объявлений уже написала в поддержку, но там явно что-то недоработано в алгоритме работы и подкопаться к ней сложно.Много скринов прислали дополнительно, все свое тоже заскринила. 

Edited by ametist
  • Thanks (+1) 7

Боюсь тут юридически ничего сделать нельзя. Передавали вы их скорее всего без соответствующих документов и без договора с обязательствами сторон. То есть тут акт дарения усматривается, это если удастся доказать что личность у вас что-то вообще брала. А подарком он/она могут распоряжаться как хотят, в данном случае единственное ограничение это закон о жестоком обращении с животным. Однако в вашем случае даже " Малыш плохо  ходит, все время падает, разучился пить из миски." это задолбаешься доказывать. 

• Thanks (+1) 3

Orty сказал(а) 3 минуты назад:

Боюсь тут юридически ничего сделать нельзя. Передавали вы их скорее всего без соответствующих документов и без договора с обязательствами сторон. То есть тут акт дарения усматривается, это если удастся доказать что личность у вас что-то вообще брала. А подарком он/она могут распоряжаться как хотят, в данном случае единственное ограничение это закон о жестоком обращении с животным. Однако в вашем случае даже " Малыш плохо  ходит, все время падает, разучился пить из миски." это задолбаешься доказывать. 

А то, что бездомыш превращается в метиса, допустим британца от домашней кошки-не поможет? И делается это на постоянной основе- у нее там отзывы по продажам котят. 

Edited by ametist
  • Thanks (+1) 3

ametist сказал(а) 5 минут назад:

А то, что бездомыш превращается в метиса, допустим британца от домашней кошки-не поможет? И делается это на постоянной основе- у нее там отзывы по продажам котят. 

А продаёт по договору? Вообще перспектив мало. 

ametist сказал(а) 1 час назад:

Ну это мошенничество, притянуть можно, но только если вы пострадавшая сторона или ваши знакомые. Однако тут по уму делать надо, всё писать, звук, но лучше всего договариваться по мессенджеру, хранить всю переписку, потом, после покупки кошака искать эксперта который может выдать справку о том что кошка не той породы, и уже с этим идти в полицию. Да и то те вероятно скажут что это гражданско правовые отношения идите в суд. 

• Thanks (+1) 2

Orty сказал(а) 1 минуту назад:

Ну это мошенничество, притянуть можно, но только если вы пострадавшая сторона или ваши знакомые. Однако тут по уму делать надо, всё писать, звук, но лучше всего договариваться по мессенджеру, хранить всю переписку, потом, после покупки кошака искать эксперта который может выдать справку о том что кошка не той породы, и уже с этим идти в полицию. Да и то те вероятно скажут что это гражданско правовые отношения идите в суд. 

Я пострадавшая стороны, все скрины переписки , объявления, которые она подчистила - все успели заскринить. Да...и она педагог с 14-летним опытом работы, как-то так. Отборный мат в сообщениях, которые прислали по линии зоозащиты впечатляет. Думаю использовать по месту работы

• Thanks (+1) 4

хХх сказал(а) 6 минут назад:

А продаёт по договору? Вообще перспектив мало. 

Продает без договора. По крайней мере мы так своего выкупили

• Thanks (+1) 1

ametist сказал(а) 1 минуту назад:

Я пострадавшая стороны, все скрины переписки , объявления, которые она подчистила - все успели заскринить. Да...и она педагог с 14-летним опытом работы, как-то так. Отборный мат в сообщениях, которые прислали по линии зоозащиты впечатляет. Думаю использовать по месту работы

в смысле купили задорого обычного кошака вместо породистого? 

Кызел сказал(а) Только что:

Это очень распространённый "бизнес". Свою теперюшнюю псину буквально вырвали из рук подобных. 

еше Швейк подобным промышлял :D

• Thanks (+1) 1

хХх сказал(а) 3 минуты назад:

в смысле купили задорого обычного кошака вместо породистого? 

В смысле купили своего, отданного бесплатно. Выманивали обманом. Но деньги отдали, чтобы с котиком чего не сделала. На улице действо происходило. Выкупал сын, она его не видела. Договорились, что принесет в машину мне отдаст и дальше действуем о ситуации. Кстати просила отдать котика, предлагала 5 т.р., но она меня уже в бан отправила на тот момент, скрин тоже есть

Edited by ametist

Orty сказал(а) 13 минут назад:

Можно  ссылку на статью? Возможно жестокое обращение удастся доказать. Мы котика в вет.лечебницу возили, документы  есть,на руках. Там рекомендации по питанию и общее состояние указано, отдавали через неделю, когда все пришло в норму. Все фото, видео на момент отдачи его отправляли. Сейчас спит постоянно, буду снимать сегодня видео.

ametist сказал(а) 6 минут назад:

В смысле купили своего, отданного бесплатно. Выманивали обманом. Но деньги отдали, чтобы с котиком чего не сделала. На улице действо происходило. Выкупал сын, она его не видела. Договорились, что принесет в машину мне отдаст и дальше действуем о ситуации. Кстати просила отдать котика, предлагала 5 т.р., но она меня уже в бан отправила на тот момент, скрин тоже есть

т.е. вы подарили котенка, он стал ее собственностью и она распорядилась им по собственному усмотрению, продав вашему сыну? Нет оснований что то предъявить. 

ametist сказал(а) Только что:

Можно  ссылку на статью? Возможно жестокое обращение удастся доказать. Мы котика в вет.лечебницу возили, документы  есть,на руках. Там рекомендации по питанию и общее состояние указано, отдавали через неделю, когда все пришло в норму. Все фото, видео на момент отдачи его отправляли. Сейчас спит постоянно, буду снимать сегодня видео.

кто видел это самое жестокое обращение? что она с кошаком делала? Била, резала? Опять же, доказать что кота вы подарили не в таком состоянии проблемтично. Тут скорее всего по закону не прокатит

• Thanks (+1) 1

хХх сказал(а) 1 минуту назад:

т.е. вы подарили котенка, он стал ее собственностью и она распорядилась им по собственному усмотрению, продав вашему сыну? Нет оснований что то предъявить. 

Так дело не в деньгах. В отзывах у нее по котятам хитро, некоторые возмущены, что "британец" подрос и  как то перестал таковым быть

Так дело не в деньгах. В отзывах у нее по котятам хитро, некоторые возмущены, что "британец" подрос и  как то перестал таковым быть

очень маловероятно конечно, но можно попробовать предъявить за то, что продали дворового под видом британца, причем чтобы она заведомо знала что это дворовый. Нужно заявление от тех, кто купил. У нас у полиции более серьезных дел куча

• Thanks (+1) 2

хХх сказал(а) 2 минуты назад:

очень маловероятно конечно, но можно попробовать предъявить за то, что продали дворового под видом британца, причем чтобы она заведомо знала что это дворовый. Нужно заявление от тех, кто купил. У нас у полиции более серьезных дел куча

Вот это проще всего. Есть мое объявление-где подобрали, как подобрали, кого пристраиваем, все с фото. И есть ее объявление с фото нашего котика, другим описанием. Самое ужасное, что он не переносит молоко, даже разведенное. Я предупредила ее об этом, документы показала от вет.врача. Пишет -от домашней кошки, метис британца, любит молоко. Тварь просто

• Thanks (+1) 1

Вот это проще всего. Есть мое объявление-где подобрали, как подобрали, кого пристраиваем, все с фото. И есть ее объявление с фото нашего котика, другим описанием. Самое ужасное, что он не переносит молоко, даже разведенное. Я предупредила ее об этом, документы показала от вет.врача. Пишет -от домашней кошки, метис британца, любит молоко. Тварь просто

а можно доказать что это тот же самый котенок? ДНК, чип, метка и т.д.? Тут чтобы был состав мошенничества, нужно доказать что она извлекла выгоду путем обмана. 

• Thanks (+1) 1

хХх сказал(а) 9 минут назад:

а можно доказать что это тот же самый котенок? ДНК, чип, метка и т.д.? Тут чтобы был состав мошенничества, нужно доказать что она извлекла выгоду путем обмана. 

вот это тоже не сложно...на тот момент, объявление о продаже было только одного нашего котика, это было прямо на следующий день , после того, как она его забрала и.  меня уже в бан отправила. Прислали ссылку на ее личный кабинет авито. Я бы не нашла, она только сообщениями стал переписываться. Сын принес котенка-я его узнала, мымра тоже подошла-ей отзыв по продаже был нужен положительный, я ее тоже узнала. Да и переписка с ней   у меня сохранена, там много фото. Надеюсь с авито помогут по ее удаленным объявлениям . 

Edited by ametist

ametist сказал(а) 30 минут назад:

Цитата

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Цитата

УК РФ Статья 245. Жестокое обращение с животными

1. Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Всё это предельно неконкретно, по-хорошему, надо поднять Пленумы ВС, чтобы хорошо проработать ситуацию, а у меня времени нет. Почитайте сперва Пленумы самостоятельно. Хотя бы начните с этого.

По поводу мошенничества ещё одно, навскидку. Важна сумма, которую выручила "продавщица породистых котят". Чтобы малозначительности деяния не было.

Если будет время - ещё вечером отпишусь. Пока же - прошу прощения за очень примитивную консультацию.

• Thanks (+1) 1

Foxtrot сказал(а) 15 минут назад:

Всё это предельно неконкретно, по-хорошему, надо поднять Пленумы ВС, чтобы хорошо проработать ситуацию, а у меня времени нет. Почитайте сперва Пленумы самостоятельно. Хотя бы начните с этого.

По поводу мошенничества ещё одно, навскидку. Важна сумма, которую выручила "продавщица породистых котят". Чтобы малозначительности деяния не было.

Если будет время - ещё вечером отпишусь. Пока же - прошу прощения за очень примитивную консультацию.

Спасибо огромное. Буду изучать.Напишите, как найдете для этого время,буду ждать.

• Thanks (+1) 1

Неуплата налогов, незаконная предпринимательская деятельность, мошенничество. Это если люди готовы будут свидетельствовать и писать заявление в полицию. 

Жестокое обращение вряд ли проконает, не докажете. 

Ну и самое простое: писать заявление, требовать его регистрации и сообщать по рабочему месту. Если она учитель, то поднимать хай на родительских форумах.

Если уж уволили учительницу за купальник, то за мошенничество и живодерку тоже должны.

• Thanks (+1) 2

Что за хрень? Если человек берет беспородных котят и пристраивает их в хорошие руки, при этом еще умудряется заработать? У меня жена заводчица британской породы. Поверьте, продать котенка, за хорошие деньги, очень сложно и это с родословной. Люди, которые покупают животное всегда очень бережно к нему относятся.  Нам всегда была интересна судьба наших питомцев и нам всегда присылали фотографии наших питомцев.

ametist сказал(а) 9 часов назад:

Малыш плохо  ходит, все время падает, разучился пить из миски.    

Ну не может котенок разучится. Может рахит может другое заболевание.

VadimAKKORD сказал(а) 30 минут назад:

Что за хрень? Если человек берет беспородных котят и пристраивает их в хорошие руки, при этом еще умудряется заработать? У меня жена заводчица британской породы. Поверьте, продать котенка, за хорошие деньги, очень сложно и это с родословной. Люди, которые покупают животное всегда очень бережно к нему относятся.

А те, кто берут бездомного котенка, Вы считаете на заботу о животном не способны? 

Edited by ametist

ametist сказал(а) 9 часов назад:

Если Вашему сыну продали беспородного котёнка как породистого или метиса - это мошенничество.

Тот факт, что ранее она получила этого котенка в дар как беспородного, доказывает наличие у неё умысла.

• Thanks (+1) 1

Сосед по Усадьбе сказал(а) 6 минут назад:

Если Вашему сыну продали беспородного котёнка как породистого или метиса - это мошенничество.

Тот факт, что ранее она получила этого котенка в дар как беспородного, доказывает наличие у неё умысла.

Вот и я так думаю, спасибо.